Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Соловьева, Юлия Николаевна

  • Соловьева, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 169
Соловьева, Юлия Николаевна. Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Теоретические основы социализации детей старшего дошкольного

14

возраста в процессе продуктивной деятельности

1Л Продуктивная деятельность детей дошкольного возраста:

сущность, функции, специфика

1.2 Социализация детей в процессе продуктивной деятельности

1.3 Модель формирования социальных качеств детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности

69

Выводы по главе 1

Глава 2. Содержание, формы и методы социального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности

2.1 Состояние социализации детей средствами продуктивной деятельности

в современной практике

2.2 Содержание продуктивной деятельности, направленное на социальное

90

развитие детей старшего дошкольного возраста

2.3 Динамика формирования социальных качеств личности в процессе продуктивной деятельности

0

Выводы по главе 2

Заключение

131

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста»

Введение

Актуальность исследования.

В условиях постоянно ускоряющейся динамики процессов в экономике, политике, культуре в обществе встает вопрос об успешной социализации детей дошкольного возраста. Социализация - особо значимый в нашем обществе процесс, когда происходит переориентация ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей дошкольного возраста. Именно в этом возрасте ребенок погружается в социальное пространство окружающей среды, где закладываются основы его формирования как личности, сущностью которого является процесс взросления и вхождения его в социальный мир взрослых. От того, какие будут созданы условия, разработаны, научно обоснованы модели и технологии развития социальных качеств детей дошкольного возраста и интеграции процесса социализации с различными видами деятельности, во многом будет зависеть и путь развития нашего общества.

При постоянном нарастании информационного потока (телевидение, компьютер, Интернет) перенасыщения окружающей среды низкопробной продукцией массовой культуры возможности приобретения ребенком социального опыта в продуктивных видах деятельности значительно сужаются, но роль разнообразных видов продуктивной деятельности в этом

процессе возрастает.

Современный социальный заказ системе дошкольного образования

заключается не в подготовке исполнителей, а в подготовке творческих, мыслящих и социально адаптированных людей. По мере освоения культурных, нравственных правил и закономерностей общественной жизни происходит социальное развитие детей, способность оценивать собственные поступки, эффективно взаимодействовать с окружающими.

Продуктивная деятельность, являясь одним из действенных средств эстетического развития, стоит на позициях развивающего обучения, помогая ребенку осваивать духовный и материальный мир, одновременно создавая новый продукт. Именно в ней выявляются и реализуются творческие способности детей дошкольного возраста, основываясь на личностных переживаниях и начальном социальном опыте. Поэтому поиск путей эффективности процесса социализации детей старшего дошкольного возраста средствами продуктивной деятельности становится актуальной

необходимостью.

Вопросы эстетического воспитания дошкольников освещены в трудах H.A. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Б.Т. Лихачевым, Н.П. Сакулиной, Л.В.

Тодоровым, Е.А. Флериной, В.Н. Щацкой.

В нашей стране и за рубежом выполнены фундаментальные

исследования по проблеме психологии творчества (Л.С. Выготский, Дж.

Гилфорд, А.Ф. Лосев, A.B. Петровский, А.И. Савенков, Л.Г. Савенкова, Т.Я.

Шпикалова).

Продуктивная деятельность предполагает применение приемов и принципов операций творческого процесса, направленных на активизацию эмоционального отношения детей к средствам художественного конструктивного выражения. Развивающее значение художественно-конструктивной деятельности отмечено в работах в области психологии искусства, трудового обучения и художественного воспитания (A.B. Бакушинский, B.C. Кузин, Н.М. Конышева, Л.А. Парамонова, Б.П. Юсов, В.Б. Хозиев и др.). Изучались педагогически целесообразные условия эстетического воспитания детей разнообразными средствами, в том числе и средствами дизайна (Н.В. Недумова, Л.А. Малиновская, В.Т. Кудрявцев, Н.М.Сокольникова, O.A. Соломенникова). Особенности протекакая психических процессов, изменение их в связи с возрастом и внешним воздействием, отражены в исследованиях Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, П.Ф. Каптерева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д. Б.

Эльконина. Характерные особенности социализации личности с позиции социологии и физиологии нашли свое отражения в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой Д.А. Гаспаряна, Л.Г. Гусляковой, В.И. Добренкова, И.С. Кона, А.И. Кравченко, A.B. Мудрика, Г.В. Осипова, П.Д. Павленко.

Социальные условия, способствующие повышению эффективности социализации, отражены в трудах, таких социологов как В. Г. Афанасьев, Л. П. Буева, Ю.Е. Волков, Б .Я. Титаренко, Б.Ц. Урланис, А.Г. Харчев.

Социальному воспитанию посвящены труды многих педагогов-классиков (ПЛ. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, и др.) и современных ученых (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, И.П. Клемантович, A.B. Мудрик, В.А. Никитин,

В.Д. Семенов и др.).

В исследованиях A.B. Антоновой, Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова, P.A.

Литвак, B.C. Мухиной, Т.А.Репиной, Д.И. Фельдштейна, И.И. Фришман и др.

раскрываются теоретические основы современной проблемы социализации

детей.

Вместе с тем недостаточно исследована в педагогическом контексте проблема взаимосвязи между уровнем развития продуктивной деятельности и социализацией детей старшего дошкольного возраста. Исследования последних лет касаются отдельных аспектов данной проблемы и не всегда

могут быть использованы в практических целях.

Анализ состояния проблемы позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, методов, форм и средств, а также педагогических условий для успешной социализации дошкольников средствами продуктивной деятельности. Вместе с тем в педагогической теории и практике накоплены значительные знания и созданы методологические предпосылки, образующие базу для такого исследования. Так как продуктивная деятельность имеет большие образовательные и развивающие возможности, то можно предположить, что она влияет на социальное развитие дошкольников. В этой связи осуществление продуктивной

деятельности в дошкольных образовательных учреждениях выступает как объективная возможность успешной социализации детей старшего

дошкольного возраста.

Этим и обусловлен выбор темы исследования: «Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - научное обоснование и практическая разработка содержания, форм и методов, способствующих социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности.

Объект исследования - социализация детей старшего дошкольного

возраста.

Предмет исследования - педагогические условия процесса социализации старших дошкольников в продуктивной деятельности.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что эффективность процесса социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности (в таких ее видах, как бумагопластика, декорирование, детский дизайн, коллажирование) определяют следующие

педагогические условия:

- разработка и практическая реализация научно обоснованной модели развития социальных качеств дошкольников в процессе продуктивной деятельности;

- реализация авторской программы «Путешествие по стране Мастерилии»;

- создание развивающей социализирующей среды, обеспечивающей единые подходы к социальному воспитанию ребенка-дошкольника в едином пространстве семьи и детского коллектива дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить особенности процесса социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности и выявить ее

социально-воспитательные возможности.

2. Уточнить сущность и содержание социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности.

3. Разработать и апробировать структурную модель формирования социальных качеств старших дошкольников в процессе

продуктивной деятельности.

4. Определить и обосновать педагогические условия

формирования социальных качеств детей старшего дошкольного возраста в бумагопластике, декорировании, детском дизайне, коллажировании.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические теории и положения о деятельности, роли обучения в развитии личности ребенка, о взаимосвязи продуктивной деятельности и процесса социализации.

Теоретической основой явились труды в области:

• Положения философии и психологии о развитии процессов деятельности (Платон, И.Кант, и др.), социального воспитания личности (Д. Дьюи, И. Кант, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б. Спок и др.)

• Труды по педагогике, психологии, восприятия и творчества, эстетическому воспитанию и художественному развитию (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, H.A. Ветлугина, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина);

Гуманистический подход в воспитании и социализации (Я. Корчак, A.C. Макаренко, В.И. Петрова, К. Роджерс, В.А. Ситаров, A.B. Сухомлинский);

• Культуообразующие принципы социальной педагогики, (И.С. Кон,

A.B. Мудрик, В.Д. Семенов и др.);

• Педагогические и психологические положения о роли

коллективной художественной деятельности в социально-нравственном и

7

эстетическом воспитании личности: (М.Б. Зацепина, И.П. Иванов, Т.С. Комарова, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, А.И. Савенков, Н.М. Сокольникова, Э.И. Сокольникова, В.А. Сухомлинский).

• Положения педагогики и психологии ненасилия (Ш.А. Амонашвили, М.С.Каган, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.).

В соответствии с целью и задачами были использованы следующие методы исследования:

теоретические (сравнительное изучение педагогической, психологической, научно-методической литературы, изучение нормативно-правовых документов; изучение и обобщение педагогического опыта работы с детьми);

- эмпирические методы: (наблюдение за деятельностью детей и педагогов, изучение продуктов детского творчества, анкетирование педагогов дошкольных образовательных учреждений);

- математические методы обработки информации, полученной в ходе исследования, их системный и качественный анализ;

Ведущим методом исследования явилась опытно - экспериментальная работа с детьми старшего дошкольного возраста.

Организация и основные этапы исследования:

Экспериментальной базой явились МДОУ № 17, 65, 10 г.Йошкар -Олы. Всего экспериментом было охвачено 120 детей шестого года жизни, проживающих в городе Йошкар-Оле. В анкетировании приняло участие 82 педагога дошкольных образовательных учреждений города Йошкар-Олы и республики Марий Эл, 48 родителей воспитанников.

I этап (2002 - 2007 г.г.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; определение и формулировка цели, предмета, Общей гипотезы и задач исследования; анализ состояния проблемы исследования в современной практике работы ДОУ: разработка анкет и проведение анкетирования; разработка специальных заданий, выявляющих уровень

социализации в процессе художественно - продуктивной деятельности;

анализ процесса и продуктов детского творчества.

II этап (2007-2009 г.г.) - констатирующий: изучение в процессе проведения констатирующего эксперимента особенностей и состояния социализации детей старшего дошкольного возраста, анализ и соотношения с критериями уровня развития социализации, проектирование модели формирования социальных качеств, внесение в ее структуру необходимых изменений, связанных с полученными в ходе констатирующего исследования

данных.

III этап (2009 - 2010 г.г.) - формирующий: разработка технологии проведения обучающего эксперимента; выбор форм и методов воспитательно-образовательной работы с детьми в продуктивной деятельности, способствующих развитию социальных качеств, внедрение и проверка эффективности предложенной модели в ходе опытно экспериментальной работы; проведение систематизации материалов

эксперимента.

IV этап (2010 - 2011 г.г.) - заключительно - обобщающий: анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических положений, формулировка выводов, литературное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна работы:

- уточнены и дополнены научные сведения о взаимосвязи продуктивной деятельности и социализации детей старшего дошкольного

возраста;

- дан анализ объективных и субъективных факторов развития социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе

продуктивной деятельности;

- определены критерии, показатели уровня сформированности

социальных качеств (самооценки, социального статуса, социальной

компетентности, социального взаимодействия, сотрудничества) в процессе

продуктивной деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования социальных

качеств дошкольников, включающая следующие компоненты: цель, подходы к реализации задач социального развития детей старшего дошкольного возраста, виды продуктивной деятельности, организационные формы работы;

- определены педагогические условия социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности: создание социализирующей среды, разработка и апробация модели, раскрывающей специфику социализации детей, использование авторской программы «Путешествие по стране Мастерилии» для реализации данной модели, совместная деятельность педагогов, родителей и детей по формированию социально-личностных качеств и использование обоснованных критериев

для эффективной оценки их сформированности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об особенностях процесса социализации детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности; в нем показаны пути оптимизации проблемы социального развития посредством продуктивной деятельности; определены условия и социально-педагогические возможности продуктивной деятельности. Его результаты могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем, связанных с социальным развитием в период реализации новых требований в дошкольном образовании и модернизации российского

образования в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Разработанные нами методические рекомендации по созданию условий для занятий продуктивной деятельностью и социальному развитию детей старшего дошкольного возраста, авторская программа «Путешествие по стране Мастерилии» могут быть использованы в практической деятельности педагогов ДОУ.

2. Разработанная и апробированная модель развития социальных качеств детей в продуктивной деятельности, позволит обеспечить эффективность процесса социализации в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Материалы исследования могут использоваться в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений, при подготовке в ВУЗах преподавателей, педагогов и социальных педагогов дошкольного образования.

Достоверность результатов исследования:

Обеспечивается его методологическими основаниями, исходными теоретическими положениями, проверенными в педагогических исследованиях, использованием взаимодополняющих методов исследования, подтверждается математической обработкой, качественным и количественным анализом материала, опытно-экспериментальной проверкой выводов и возможностью воспроизведения эмпирических данных, результатом констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивная деятельность, которая включает в себя декорирование, бумагопластику, коллажирование, детский дизайн, имеет большой потенциал для развития социальных качеств детей старшего дошкольного возраста, что в свою очередь обеспечивает успешную социализацию дошкольников. Социализация - интегративный процесс, направленный на усвоение знаний о нормах и правилах социального поведения в обществе,

накопление социального опыта.

2. Процесс социализации детей старшего дошкольного возраста в

продуктивной деятельности является результативным, если осуществляется

в соответствии с моделью, включающей в себя взаимосвязанные

компоненты: цель, задачи, подходы, педагогические условия, формы,

методы, виды организованной деятельности. Полученный результат

соотносится с разработанными ранее критериями, уровнями развития

11

социально-личностных качеств. Эти качества проявляются во взаимодействии со сверстниками во время продуктивной деятельности постепенно усложняющейся по своей структуре. У детей повышается самооценка, формируется ориентация на деятельность партнеров (деловое сотрудничество), представление о способах и нормах социального взаимодействия, приобретается определенный социальный статус.

3. Продуктивная деятельность способствует успешной социализации детей при использовании комплекса педагогических условий. Мы выделяем следующие условия: создание развивающей социализирующей среды, разработка и практическая реализация научно обоснованной модели формирования социальных качеств детей, использование авторской программы «Путешествие по стране Мастерилии», применение методов и приемов влияния на ребенка в зависимости от его умений, степени его активности, целенаправленного воздействия педагогов на развитие взаимоотношений в детском коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

ходе экспериментальной работы в дошкольных учреждениях «МДОУ

Детский сад №17 «Ивушка»; «МДОУ Центр развития ребенка №10

«Звездочка», «МДОУ Детский сад №65 «Незабудка» города Йошкар-Олы

Республики Марий Эл. Материалы диссертационного исследования

обсуждались на кафедре эстетического воспитания Московского

государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова, на

кафедрах дошкольной и социальной педагогики, психологии развития

образования факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский

государственный университет». Основное содержание диссертационной

работы представлено в публикациях автора на всероссийских,

межрегиональных, региональных научно-практических конференциях и

семинарах в городах г.Йошкар-Ола (2006-2011гг.), г.Сыктывкар (2007г.),

г.Казань (2005-2010гг.). Основные положения диссертационного

исследования использовались при чтении лекций для слушателей курсов

12

повышении квалификации Марийского института образования, при организации совместных семинаров с Центром дошкольного образования и отделом образования Ленинского района г.Чебоксары, в материалах интернет-конференций. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования РФ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав

(6 параграфов), заключения, библиографии, приложения.

1. Теоретические основы социализации детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности

1.1 Продуктивная деятельность детей дошкольного возраста: сущность, функции, специфика

Тенденции реформирования образования все активнее подталкивают к пересмотру существующих позиций и выработке новых подходов к развитию процесса социализации и организации художественно-продуктивной деятельности детей дошкольного возраста. Этой проблемой занимались исследователи в области философии, психологии и педагогики (Платон, И. Кант, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Запорожец, Я.З. Неверович, М.С. Каган, Т.С. Комарова, Т.А. Репина, В.Б. Хозиев и другие).

Научные представления о деятельности вообще позволяют лучше понимать процесс развития общества в целом; знания о различных видах деятельности дают возможность осознать роль и взаимосвязь различных

сфер жизни общества.

Сущность человека философы видят в том, что его жизнедеятельность представляет собой процесс свободного творческого, преобразовательного воздействия на окружающий мир и самого человека в результате обеспечивается его существование, функционирование и развитие. Так определяется социально — деятельностная сущность человека и его место в этой деятельности, выполнение определенных правил в реализации процесса деятельности. По мнению Платона, в любой деятельности, занятиях, в играх никто не должен приучать себя действовать по собственному усмотрению, все подчинено определенным правилам [120].

По мнению М.С. Кагана, «... в деятельности человек раскрывает свое особое место в мире и утверждает себя как существо общественное..» [48,

с.5-6].

В последующие годы в литературе отмечалось, что сущность человека богаче, разностороннее, сложнее, чем только система его деятельности. Сущность человека не исчерпывается деятельностью, но вне деятельности

нет человека.

Включившись в систему общественных отношений и видоизменяя ее в процессе деятельности, человек обретает личностные качества и становится социальным субъектом. Индивидуальное развитие ребенка развертывается как многомерный процесс. Это залог становления личности. Деятельность индивидуального человека как минимум трехмерный процесс, поскольку ела включает отношение человека к предмету, к другому человеку (людям, обществу) и отношение к самому себе. Деятельность с предметом, общение и самореализация - грани одного и того же жизненного процесса человеческого

индивида.

По утверждению В.Е. Кемерова и В.В. Давыдова суть деятельности - в создании человеческого мира человеком, в творении собственных

общественных отношений и самого себя [52, с. 16].

Далее развивая понятие деятельность, С.Л. Рубинштейн приходит к выводу: «...основным способом существования психического является его существование в качестве процесса, в качестве деятельности. При этом необходимо различать процесс и деятельность. Всякая деятельность есть вместе с тем и процесс или включает в себя процессы, но не всякий процесс

выступает как деятельность человека» [130, с. 275-277].

Таким образом, по мнению С.Л. Рубинштейна: «... психология изучает не только психическую деятельность и психические процессы, но и деятельность человека в собственном смысле слова, в ее психологическом

составе» [129, с. 255].

Психологический анализ продуктивной деятельности предполагает выявление в ней основных структурных компонентов и установления характера связи между ними. Под самим понятием «продуктивность» Э. Фромм подразумевал, что определяющим предметом продуктивности является сам человек [160].

Структура продуктивной деятельности включает в себя определенный мотив - внутренний психологический источник деятельности. Он побуждает человека к деятельности и одновременно придает ей разумный личностный смысл. Мотив является конституирующим элементом деятельности. Именно от мотива зависит вид деятельности (игровая деятельность - игровой мотив, продуктивная деятельность - мотив преобразования).

Под целью мы понимаем мысленное или образное преобразование конечного результата продуктивной деятельности. Цель продуктивной деятельности - создание определенного продукта.

В данном случае действ,ие - элемент или этап продуктивной деятельности будет направлен на достижение отдельной самостоятельной цели. Психологический анализ действия предполагает характеристику его цели. Одно и то же действие может иметь разные мотивы. Однако при изменении цели действие становится иным по содержанию и сущности даже в том случае если у него сохраняется мотив. Действие считается успешным и законченным при достижении цели. В ходе того процесса происходит ее опредмечивание (объективизация) в соответствующем продукте или результате действия, то есть то, что ранее было субъективным образом, теперь становится объективной реальностью.

Важной составляющей в структуре продуктивной деятельности

являются условия реализации цели. Условия могут быть благоприятными и

неблагоприятными с точки зрения субъекта. Представление субъекта об

условиях выполнения действия называется его ориентировочной основой.

А.Н.Леонтьев отмечал, что в зависимости от условий определяются способы

осуществления действия. Они называются операциями [79, с. 136]. Отношения

16

между структурными компонентами деятельности являются очень динамичными. При определенных условиях они могут трансформироваться друг в друга. Например, действие может превратиться в самостоятельную деятельность, если оно приобретет мотивационные свойства.

Используя подходы А.Н.Леонтьева к проблеме деятельности и ее роли, Д.Б. Эльконин разработал теорию периодизации психического развития в детстве, согласно которой основным психологическим новообразованием дошкольного возраста является его ориентация в общих, фундаментальных смыслах человеческой деятельности, в мотивах и нормах отношений [169].

Изучением свойств деятельности, в том числе и продуктивной, занимались А.Г. Асмолов [5], A.B. Запорожец [49], В.П. Зинченко[45], Е.Б. Моргунов [94], Д.И. Фельдштейн [156]. По их мнению, к наиболее существенным свойствам деятельности относятся активность, целенаправленность, способность к творческому преобразованию окружающей действительности, орудийность, осознаваемость, предметность и социальность.

Л.С. Выготский отмечал особую роль личной деятельности детей в их воспитании и обучении. По его мнению, в основу воспитательного процесса должна быть положена личная деятельность ребенка, искусство воспитателя должно сводиться только к тому, чтобы направлять регулировать эту деятельность. Он сформулировал особый психологический закон, определяющий место собственной деятельности ребенка «... прежде чем призвать ребенка к какой-либо деятельности, нужно заинтересовать его ею, позаботиться о том, чтобы обнаружить то, что он уже готов к этой деятельности, что ребенок будет действовать сам, преподавателю же останется только руководить и направлять его» [24, с. 82].