Продовольственный рынок и совершенствование механизма его государственного регулирования: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Асроров, Убайдулло Сатторович

  • Асроров, Убайдулло Сатторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Асроров, Убайдулло Сатторович. Продовольственный рынок и совершенствование механизма его государственного регулирования: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асроров, Убайдулло Сатторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 11 РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1 Содержание и эволюция теории продовольственного рынка.

1.2 Продовольственный рынок в системе экономических отношений.

1.3 Методологические вопросы исследования формирования и развития продовольственного рынка в республике.

ГЛАВА II. Современное состояние (конъюнктура) и проблемы продовольственного рынка в Республике Таджикистан

2.1 Понятие конъюнктура продовольственного рынка и ее общий уровень в республике.

2.2 Состояние спроса на продовольственном рынке республики

2.3 Состояние предложения на продовольственном рынке

2.4 Конкурентная среда на продовольственном рынке.

2.5 Особенности формирования спроса на ресурсы продовольственных продуктов

ГЛАВА III. Государственное регулирование механизма продовольственного рынка и его совершенствование.

3.1 Принципы, направления и методы государственного регулирования продовольственным рынком.

3.2 Совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка.

3.3 Концепция развития зернового рынка и обеспечение продовольственной безопасности Республики Таджикистан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственный рынок и совершенствование механизма его государственного регулирования: на материалах Республики Таджикистан»

Актуальность темы диссертации. В условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям особую актуальность приобретает изучение тенденции развития агропромышленного производства, поиск и практическая реализация резервов повышения его экономической эффективности. Современный этап функционирования отечественного агропромышленного комплекса характеризуется многими сложными проблемами. Одной из основных задач отрасли является обеспечение продовольственной безопасности Таджикистана, главным критерием которой считается самообеспеченность республики продовольственным продуктам. В связи с этим, развитие продовольственного рынка является одной из главных целей, как и национальной, так и региональной и местной. Ее достижение является необходимым условием и основным фактором, определяющим качество жизни человечества в целом и каждого человека в отдельности. Никакие эффективные инструменты социально-экономического развития не могут компенсировать дефицит и экономическую недоступность продовольствия.

Значимость, специфические особенности и нерешенные проблемы обеспечения страны продовольствием в новых рыночных условиях определяют особую актуальность подобных исследований применительно к аграрному рынку, и его важнейшей составной части продовольственному рынку. Вопросы развития продовольственного рынка давно находятся в центре внимания экономического научного сообщества. При этом их проблематика весьма обширна и варьирует от растущего числа население и объема потребления до неэффективного организационно-экономического механизма регулирования данного рынка на уровне страны, регионов и муниципальных территорий.

К сожалению, развитие продовольственного рынка в Таджикистан на современном этапе нельзя назвать сбалансированным. Оно сопровождается целым рядом острых проблем, сложность решения которых обусловлена многочисленностью элементов, входящих в состав данного рынка, разветвленной подотраслевой структурой, а также его зависимостью от функционирования других рынков (средств производства, недвижимости, финансового, рабочей силы, информации). При этом используемые на практике административные и экономические методы регулирования продовольственного рынка часто являются необоснованными и противоречивыми. В итоге при достаточном внутреннем потенциале в сфере продовольственного обеспечения наша страна является импортозависимой. Высокая доля импорта по отдельным видам продовольствия (например, более 60% относительно внутреннего производства продовольственных товаров) носит угрожающий характер. На фоне растущих объемов импорта наблюдается также увеличение объемов реализации некачественных и даже опасных для здоровья продовольственных товаров. Постоянный рост цен на продукты питания в нашей стране(15,4 % в среднем в период 2000 г. по 2010 г.), при относительно низком уровне реальных доходов населения, ведет к недостаточному среднедушевому потреблению основных видов продуктов питания, как по сравнению с рациональными нормами, так и по сравнению с экономически развитыми странами. Более того, в стране наблюдаются существенная разница в среднедушевом потреблении продуктов питания у населения с разным уровнем доходов, проживающего в городской и сельской местности, различной структурой семьи.

Среди факторов, негативно влияющих на развитие отечественного продовольственного рынка, следует особо выделить неэффективное сельскохозяйственное производство, диспаритет цен, высокий уровень износа основных фондов предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, низкий уровень развития снабженческой, торгово-сбытовой, финансово-кредитной и информационной инфраструктуры рынка. Столь широкий спектр проблем современного состояния отечественного продовольственного рынка требует фундаментальных исследования, поиска наиболее приемлемым для республики теории и концепции формирование и развитие продовольственного рынка, а также совершенных организационно-экономических механизмов, способных обеспечить его сбалансированное развитие.

Состояния разработанности проблемы. Исследованиям различных научных аспектов формирование и развития рынка посвящены труды многих ученых, как зарубежных так и отечественных. Общетеоретическим и методологическим вопросам формирования и развития рынка посвящены работы А.Смита, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Э. Долана, Д. Линдсея, И. Ансоффа, Х.Вайса, Ф. Котлера, А.Маршала и др. ученых. Особый интерес представляют зарубежные труды, посвященные исследованию конъюнктуры рынка. Основоположниками методологии конъюнктурных исследований рынка являются У. Персоне, У. Митчелл, С. Кузнец, К. Джини, Э. Вагеман, Ф. Хайек, Н. Кондратьев и др. Среди современных российских ученых, занимающихся данными вопросами, следует отметить В.Клинова, Ф. Левшина, С. Никитина, Л. Цыгичко и др. Различные аспекты проблемы формирования и развития продовольственного рынка нашли отражения, также в трудах российских ученных - экономистов А.И.Алтухова, В.М.Баутина, А.Н. Березкина, A.C. Ва-сютина, А.М.Малько, А.Д. Куделя, З.С.Беляева, O.A. Самончик, Бабинцева Е.В.И. Нечаева, Е.С.Оглоблина, И.Г. Ушачева, и др.

С учетом особенностей Таджикистана эти вопросы в той или иной мере рассмотрены в работах И.А. Асророва, Д.Д. Бободжонова, Х.Г. Гафурова. Т.Б. Ганиева, A.A. Мадаминова, А.Б. Мирсаидова, X. Одинаева, А.О. Ори-фова, Х.У. Умарова, Д.С Пириева, P.P. Кудратова и др.

Необходимо подчеркнуть, что научное освещение проблемы выразилось в ряде теорий и концепций, которые усложнялись по мере развития экономических и общественных отношений. При этом каждая из теорий и концепций по-разному трактует сущность рынка, закономерности его функционирования, факторы, определяющие его развитие. Исследование проблемы и теоретико-методологические вопросы развития и регулирования отечественного продовольственного рынка на современном этапе ведется отечественными учеными по разным направлениям.

Однако в настоящее время так и недостаточно выработаны единые подходы ни к теоретическим аспектам функционирования продовольственного рынка, ни к решению практических проблем его развития. Кроме того, в недостаточной степени изучены отдельные аспекты данного рынка, в частности вопросы развития и формирования его институциональной структуры, государственного регулирования продовольственного рынка, рыночной инфраструктуры, межтерриториальных взаимодействий его субъектов, информационного обеспечения и др.

Все это подтверждает необходимость дальнейших комплексных исследований проблем развития продовольственного рынка и систематизации всех накопленных знаний в данной области, что позволит разработать научно обоснованный инструментарий и методические подходы, способствующие повышению эффективности функционирования данного рынка на территориях всех уровней. Это является дополнительным подтверждением актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования является выявление особенностей и тенденций развития продовольственного рынка в Таджикистане - формирования и использования его товарных ресурсов, государственного регулирования рынка, цен с целью защиты интересов товаропроизводителей, потребителей и обеспечения продовольственной безопасности страны. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- с целью поиска подходящей для условий республике теорий и концепций обобщить теоретические взгляды ученых-экономистов по вопросам развития продовольственного рынка, исследовать эволюцию существующих теорий и концепций в данной области, а также уточнить классификацию видов продовольственного рынка;

- выявить место и роль продовольственного рынка в системе экономических отношений, а также обобщить методологические вопросы исследования формирования и развития продовольственного рынка в республике;

- выявить проблемы и тенденции развития отечественного продовольственного рынка на основе исследование современная конъюнктура и проблемы отечественная продовольственного рынка, анализировать сложившейся состояние спроса и предложения этого рынка.

- изучить состояние конкурентной среде продовольственного рынка, факторы, препятствующие к формирование конкурентной среды и конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров;

- выявит особенности формирования эффективного спроса на ресурсы продовольственных продуктов, а также резервы повышение эффективности использование этих ресурсов;

- обосновать необходимость и определить основные направления совершенствование участия государственных структур в регулировании развития продовольственного рынка;

- разработать методические подходы к выбору стратегических направлений развития продовольственного рынка;

- определить стратегические приоритеты развития отечественного продовольственного рынка.

Объектом исследования явились различные зерновые хозяйства, осуществляющие производству и реализацию зерна, предприятия и службы рыночной инфраструктуры.

Методика исследования включает экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-аналитический методы.

Информационная база сформирована на основе официальных данных Агентство статистики при Президента РТ, Министерства сельского хозяйства, годовых отчетов хозяйств, данных первичного учета, нормативно-справочного материала, сводных отчетностей районных и областной отделения статистики, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методологических положений развития продовольственного рынка, научно-практических рекомендаций по его государственному регулированию.

Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия продовольственного рынка, определяемого как система пространственно направленных экономических отношений между производителями, субъектами рыночной инфраструктуры и потребителями, а также внутри данных групп, формирующих предложение и спрос на продовольственные товары. Развиты теоретические положения о сущности продовольственного рынка, предполагающие в качестве методологической основы теорию воспроизводства. Уточнена, система методологических принципов исследования продовольственного рынка, включающая: целенаправленность, комплексность, системность, систематичность, объективность, динамичность, учет территориальной специфики, эффективность, позволяющая сформировать логическую структуру информации о состоянии, тенденциях и перспективах развития данного рынка.

2. Внесено, уточнение в научное определение понятии конъюнктура продовольственного рынка, как барометр экономики, соотношения спроса и предложения, сформированного под влиянием совокупности факторов и условий (природных, экономических, социальных, правовых и др.) действующие независимо от воли и желаний субъектов экономики. Анализирован формирование и развитие внутренних механизмов продовольственного рынка, (спрос, предложение, конкуренция, цены и др.) республики в пространстве таких принципиальных отличительных свойства конъюнктура как динамичность, пропорциональность, вариабельность и цикличность. Выявлено проблемы продовольственного рынка связанные с несбалансированности экономики, система (диспаритет) цен и система распределения доходов, доминантное положение импортных продовольственных товаров, стихийности рынка, низкий уровень эластичность спроса на продовольственные товары по цене, и др. и предложен путы их решений.

3. Предложены этапы развития предпринимательства в сфере АПК, базирующаяся на стратегическом анализе социально-экономического развития республики и институциональной структуры продовольственного рынка. Дано оценку внутренних закономерностей функционирования, влияния внешних факторов, продовольственной безопасности, а также сложившейся структуры хозяйствующих субъектов, их удельного веса в предложении продовольственных ресурсов, что расширяет возможности определения наиболее рациональных путей развития конкурентной среды рынка;

4. Обоснован совершенствование государственное регулирование продовольственного рынка в направление обеспечение постепенного формирование наиболее характерными признаками развитого продовольственного рынка: удовлетворенный спрос население на продовольственных товаров и активизация спроса потребителей; здравое организационное объединение производителей, посредников и поставщиков; гибкость системы отношений в цепочке «производство-потребление»; сочетание невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов продовольственного рынка с его регулированием в национальном и региональном уровнях. К этим признакам следует добавить и наличие адекватной условиям рыночных отношений, нормативно-правовой базы, опирающейся на комплексную научно-обоснованных взаимосвязь экономических, организационных и административных мер, а также обеспечение равное условия в доступности производителей продовольственных товаров в правовых, рыночных, территориальных и информационных полях. В связи с этим предложена система информационно-аналитического обеспечения отечественного продовольственного рынка , дополняющая существующую структуру и обоснованы рекомендации по развитию информационно-аналитических методов государственной поддержки хозяйствующих субъектов продовольственного рынка, направленные на оперативное прогнозной информации о рынке.

5. Доказана ведущая роль государства в формирование новой инновационной системе в продовольственной подкоплексе АПК. Обоснована новые рыночно-государственные механизмы обеспечение эффективности цепочный связь структурных элементов системы селекции и семеноводства (селекция, сортоиспытания и районирование, семеноводства, заготовка и реализации сортовых семян, сортовой и семенной контроль, и тд.) в рамках государственно-частное агропредпринимательства. На основе этого автором сформирован концепции развития отечественного зернового рынка, так как эффективного функционирования этого рынка имеет ключевое значение для повышения жизненного уровня населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. (Потому, что хлеб является главным продуктом питания население республики, и выращивание пшеницы считается одной из основных областей сельскохозяйственной деятельности таджиков).

Практическая значимость диссертации Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и могут быт использованы в разработке ряда нормативных документов и рекомендаций по развитию продовольственного рынка, обеспечение продовольственной независимости Республики Таджикистан, развитию инфраструктуры зерновых рынков и тд.

Апробация работы. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на нескольких научно-практических конференциях, а именно: на международной конференции «Таджикистан и международные отношения» (Худжанд, 2007 г.) «Проблемы роста предпринимательства в Таджикистане» (Душанбе, 2010 г.) на ежегодных традиционных научных конференциях и теоретическом семинаре профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Асроров, Убайдулло Сатторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование и уточнение теоретических положений о сущности продовольственного рынка, разных концепций развитие продовольственного рынка, а также выработка методики исследования продовольственного рынка не только обогащает теорию развития продовольственного рынка в части раскрытия его сущности и структуры, но и служат отправным вектором в формировании продовольственной политики, а также в практических действиях и в принятии решений.

2. Классификация или группировка видов продовольственных рынков в соответствии с требованиями системного подхода имеет важное теоретическое и практическое значение. В этом деле необходимо соблюдать чистоту и непротиворечивость используемых критериев. В диссертации проведена классификация продовольственных рынков, в основном, по следующим признакам: по пространственному, по объекту купли-продажи, по категориям покупателей, по уровню развития, по типу конкуренции, по степени участия иностранных производителей, по форме организации обмена и по экономико-правовой составляющей. Систематизации продовольственного рынка по этим признакам обогащает теорию продовольственного рынка в части раскрытия его сущности и структуры, а также развитию теоретических положений о сущности продовольственного рынка, предполагающих в качестве методологической основы теорию воспроизводства.

3. Несбалансированность экономики, системы диспаритета цен и системы распределения доходов деформируют рынок. Следует учитывать, что разные социальные группы по-разному реагируют на изменения в доходах. Поэтому активизация спроса населения, особенно незажиточной его части - основное условие расширения отечественного производства продовольственных продуктов.

Эластичность спроса на продовольственные товары по доходу и по цене на продовольственных товаров в целом меньше, чем у спроса на другие товары. С уменьшением доходов населения его расходы на продовольственные товары сокращаются в абсолютном выражении, но увеличиваются в относительном, т. е. действует закон Энгеля, согласно которому по мере роста доходов населения относительно снижается их общая доля расходов в них на продовольствие. Поэтому эта закономерность должна лежать в основе разработки механизмов государственного регулирования продовольственного рынка Республики Таджикистан.

4. Необходимо предоставление широкой реальной экономической самостоятельности всем хозяйствующим субъектам продовольственного рынка и создание нормальной среды для конкуренции между ними. При этом необходимым условием создания конкурентной среды на рынке является ликвидация всех препятствий на пути движения товарных потоков по всей территории страны, что законодательно закреплено, но часто нарушается местными органами исполнительной власти в силу соблюдения ими своих региональных интересов.

5. Необходимо реформировать порядок формирования государственных ресурсов продовольственных продуктов, расширить каналы их сбыта по прямым связям, через биржи и другие каналы реализации. Возникла и необходимость реформирования системы заготовок и хранения сельскохозяйственных продуктов. Поскольку в новых условиях хозяйствования предприятия бывшей системы переработки остаются основными партнерами производителей, то со стороны государства это потребует регулирования их взаимоотношений. В сфере хранения основное внимание следует уделить повышению обеспеченности производящих хозяйств емкостями для хранения товарного продукта за счет строительства новых хранилищ, а главное - необходимо создать приемлемые условия для пользования ёмкостями предприятий системы переработки.

6. Необходимо переход преимущественно на экономические меры государственного регулирования. Государственное регулирование должно исходить из предпосылки, что хозяйствам, производящим продовольственные продукты, принадлежит ведущая роль в аграрном секторе экономики и государство должно быть заинтересовано в устойчивом развитии этих хозяйств и проводить по отношению к ним защитную политики, что является основой нормального и устойчивого снабжения страны продовольственным продуктом.

7. Необходимо формирование и развитие производственной и особенно рыночной инфраструктуры, представляющей собой комплекс отраслей и служб, обеспечивающих устойчивую связь между производителями и потребителями продовольственных продуктов.