Экономический механизм эффективного развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в современных условиях функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ващенко, Руслан Владимирович

  • Ващенко, Руслан Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Ващенко, Руслан Владимирович. Экономический механизм эффективного развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в современных условиях функционирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ващенко, Руслан Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы формирования механизма эффективного функционирования региональных товарных рынков.

1.1. Рынок продовольственных товаров как экономическая категория.

1.2. Классификация рынков.

1.3. Оценка состояния сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны.

2. Методология экономической диагностики функционирования региональных сельскохозяйственных и продовольственных рынков.

2.1. Информационное обеспечение и метологические аспекты исследования продовольственных рыгков.

2.2. Спрос, предложение и предельная полезность, как основные показатели рыночной конъюнктуры.

2.3. Существующие методы экономической диагностики функционирования товарных рынков.

2.4.Особенности функционирования продовольственных рынков и отраслей сельского хозяйства Северо-Кавказского Федерального округа.

3. Векторы развития и повышения эффективности функционирования региональных продовольственных рынков.

3.1. Авторская методика оценки взаимосвязей между объемами спроса, предложения по цене и доходу и предельными издержками.

3.2. Экономический механизм развития сельскохозяйственных и продовольственных рынков в Ставропольском крае.

3.3. Стратегия развития продовольственного комплекса СевероКавказского федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм эффективного развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в современных условиях функционирования»

Актуальность темы исследования. В настоящее время продовольственный рынок России претерпевает качественные изменения. В отличие от ситуации 1990-х годов, когда продовольственные потребности страны покрывались за счет импорта, сегодня наметился устойчивый избыток аграрной продукции. Можно сказать, что только сегодня проблема товарного дефицита оказалась полностью преодоленной и сменилась проблемой товарного избытка. Это привело к формированию вполне цивилизованного рынка с острой борьбой за возможности сбыта. В основе такого прогресса лежит рост российской экономики вообще и рост сельского хозяйства, в частности. Идущий на протяжении последних 12-13 лет рост товарной массы продовольственных продуктов позволил окончательно искоренить остатки экономики дефицита и перейти к современной конкурентной борьбе за внутренний и внешний рынок. Это послужило объективной основой формирования прогрессивных институтов. При этом именно сельское хозяйство и продовольственный рынок выступили в качестве отраслевого авангарда преобразования рынка.

Однако в современном сельском хозяйстве, являющемся зоной аккумулирования физических (природных) рисков, в настоящее время наблюдаются глобальные тенденции, которые генерируют колоссальные риски в отношении перспектив его развития. Так, по всему миру продолжается снижение плодородия почв. Другой настораживающей тенденцией является сокращение генетического разнообразия планеты. Такая ситуация также повышает риски недобора урожаев.

Еще более опасной является практика «недобросовестной» международной конкуренции - аутсорсинг сельскохозяйственных земель, когда иностранные компании скупают или берут в длительную аренду земли у более бедных стран для последующего производства продуктов питания и их переправки на свою территорию. Подобная практика уже породила антагонистические парадоксы. В этом же направлении идут проекты по созданию биотоплива для ведущих стран мира. Учитывая организационные сложности в налаживании сельскохозяйственного производства в России, можно предположить, что ее территория станет следующей площадкой для аутсорсинга сельскохозяйственных земель со стороны развитых стран.

Все эти вызовы порождают с одной стороны пристальное внимание российского правительства к аграрному сектору, а с другой - нестандартные решения по повышению его эффективности. Примером тому служит введенный с 1 января 2011 г. запрет на оборот и продажу на территории России мяса птицы глубокой заморозки. Такая мера является очередным нестандартным шагом по защите интересов местного производителя мяса, причем оправданием ему служит забота властей о здоровье населения.

К числу новых методов регулирования можно отнести действия региональных властей России по кредитованию аграрного сектора. Однако, как показывает опыт, и такой инструмент является обоюдоострым.

Некоторые специалисты предлагают укрупнение сельскохозяйственных угодий посредством выкупа. Также предлагается и нестандартный механизм снятия барьеров по выходу на мировой рынок. Все эти предложения и решения требуют глубокого изучения, анализа, совершенствования методического инструментария и методов прогноза перспектив развития сельскохозяйственных рынков, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

В числе указанных мероприятий важнейшим остается формирование развитой системы государственного регулирования в области ценообразования. Система ценообразования на этапе переработки агропродукции должна носить, преимущественно, региональный характер и определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских и перерабатывающих предприятий. Россия в этом плане пока находится лишь на стадии становления.

Социальная роль продовольственных рынков повышает и поддерживает их экономическую значимость, обусловливая приоритетность их регулирования на всех уровнях хозяйствования. Границы такого регулирования часто выходят за пределы рыночных отношений. Следовательно, сущность и тенденции российского продовольственного рынка целесообразно исследовать на региональном уровне и выделять, как общие, так и специфические черты его развития. При этом общие тенденции должны учитываться в процессе общегосударственного регулирования этого рынка, а специфические коррекции спроса и предложения - на уровне конкретного региона. Социально-экономическая значимость, проблемы анализа функционирования и взаимодействия локальных сельскохозяйственных и продовольственных рынков, формирования экономического механизма их эффективного развития в условиях современной рыночной экономики определили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе формирования авторской концепции были использованы классические фундаментальные исследования А. Смита, Д, Риккардо, Дж. М. Кейнса, получившие развитие в работах А. Курно, А. Маршалла, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, Дж. Хикса и других ученых, чьи груды внесли весомый вклад в понимание сути и специфики функционирования товарных рынков, их регулирования и трансформации на том или ином уровне хозяйствования.

Для понимания особенностей социально-рыночных преобразований аграрного сектора российской экономики, в том числе и их национально-историческом аспекте, а также проблем реформирования организационно-экономического регулирования региональных продовольственных рынков России автором использовались труды отечественных ученых: Архипова А.И., Буздалова И., Гордона М., Гумерова Р., Дудова A.C., Ильина С.С., Мамедова О.Ю., Суслова, JL, Ткача А., Токаева Н.Х., Ушачека И., Харитонова Н., Шмелева Г., Шутькова А., Эльдиева М. и других.

Труды ученых и специалистов, занимающихся проблемами агропромышленного сектора российской экономики, помогают понять, что продолжающиеся экономические реформы в РФ предполагают достижение стабильности, экономической надежности и самостоятельности продовольственных рынков субъектов Российский Федерации.

Экономическая ситуация в России складывается сегодня таким образом, что продовольственная безопасность страны может быть сформирована только в регионах. Для этого необходимы разработка специальных программ Федерального центра, координирующих процессы формирования региональных продовольственных рынков и финансовая поддержка АПК в реализации подобных программ.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -сельскохозяйственные и продовольственные рынки субъектов СевероКавказского федерального округа и в частности, Ставропольского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в сфере формирования и взаимодействия локальных рынков регионов.

Теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы российских и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики регулирования товарных рынков, в частности, продовольственных рынков, повышения эффективности хозяйствования отраслей АПК и сельского хозяйства и предприятий пищевой промышленности, управления, логистики, торговли.

Результаты проведенных исследований в указанной области сводятся к следующему: разработаны основные методологические подходы к специфике классификации товарных рынков, оценке их экономической конъюнктуры и инфраструктуры, системе индикаторов, анализу товарных рынков.

Агропромышленный комплекс, как основной участник товарных рынков, имеет особое значение в экономике страны, так как определяет условия поддержания жизнедеятельности людей. Обеспечение продовольственной безопасности особенно важно для нашей страны в связи с низкой экономической эффективностью сельского хозяйства, его высокой ресурсоемкостью и, следовательно, низкой конкурентоспособностью.

Осуществляемые до недавнего времени в России аграрные преобразования были начаты без глубокой проработки правовых, организационных и экономических аспектов этих реформ. Такая спонтанность и отсутствие четкой концепции начатых реформ привели в итоге к затяжному кризису в аграрной сфере, незащищенности отечественного товаропроизводителя, нарушениям ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью.

Поэтому можно еще раз подтвердить уже сложившийся вывод о необходимых мерах государственной политики, как в агропродовольственном секторе, в частности, так и в целом в АПК. В числе указанных мероприятий основным является формирование развитой системы государственного регулирования в области ценообразования. Ценовые отношения должны основываться на сочетании свободного ценообразования и государственного ценового регулирования, использовании нормативных методов при расчете цен предложения, обеспечении доходности с/х товаропроизводителей, роста эффективности и снижения издержек производства, формировании цен под влиянием спроса и предложения. Система ценообразования на этапе переработки агропродукции должна носить, преимущественно, региональный характер и определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских и перерабатывающих предприятий. Россия в этом плане пока находится лишь на стадии становления. Необходимы дальнейшее исследование специфики региональных рынков продовольственных товаров в современной России и ее регионах, совершенствование методов оценки функционирования и взаимодействия этих рынков, экономического механизма их эффективного развития.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблем формирования и функционирования сельскохозяйственных и продовольственных рынков, а также развитие методов оценки их взаимодействия на уровне региона.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач исследования:

- определить возможности регулирования локальных рынков в условиях рыночной экономики на разных уровнях их формирования; выявить специфику функционирования локальных сельскохозяйственных продовольственных рынков на уровне отдельных территорий (в частности, в Ставропольском крае и в целом по СевероКавказскому Федеральному Округу);

- исследовать влияющие факторы и условия, необходимые для повышения эффективности функционирования продовольственных региональных рынков;

- исследовать методологии формирования ценовой политики на рынках продовольственных товаров.

- разработать рекомендации по формированию системы мониторинга функционирования локальных продовольственных рынков в регионах.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные документы по развитию агропромышленного комплекса России и ее регионов, сравнительные данные о положении на продовольственных рынках Ставропольского края и субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также данные по социально-экономическому развитию указанных регионов.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п.п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; теория новой экономической географии. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем); экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п.п. 1.2.30. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты.

1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.

В качестве конкретных методов в работе использовались методы экономико-управленческого анализа, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов к формированию экономического механизма эффективного функционирования и взаимодействия товарных рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия в регионе.

Конкретное приращение научных знаний в указанной области состоит в следующем: по специальности «региональная экономика» усовершенствована методика формирования механизма регулирования регионального продовольственного комплекса в формате отдельных его сегментов. Методика позволяет проводить количественные и качественные оценки влияния изменения цен на товары и доходов покупателей на объемы спроса и предложения и определять обоснованные распределительные отношения между производителями товаров внутри сельскохозяйственных и продовольственных рынков АПК продукции региона;

- предложена методика экономической диагностики эффективности развития товарных рынков в регионе, базирующаяся на системной оценке комплекса влияющих на их функционирование внешних и внутренних факторов. оценивающая степень этого влияния по базовому показателю, в качестве которого предложен показатель оборота по реализации сельскохозяйственной и продовольственной продукции предприятия или в целом по региону. Это позволяет обосновать условия равновесного состояния регионального рынка продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;

- предложен методологический инструментарий формирования экономического механизма эффективного развития региональных продовольственных рынков, базирующийся на принципах теории предельных величин дохода, прибыли и издержек, включающий экономическую диагностику регионального рынка сельхозпродукции и мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК и обеспечивающий условия их рентабельного производства, что позволяет выявить диспропорции и неиспользованные возможности в процессе функционирования продовольственного комплекса региона и разработать стратегию и тактику его устойчивого развития; по специальности «АПК и сельское хозяйство» обоснованы условия эффективного функционирования сельскохозяйственного производства в регионах, определяющие необходимость аграрных преобразований в целях обеспечения его продовольственной безопасности на базе предложенных автором инструментов оценки рыночного спроса и объема продовольственного рынка, предельной общей полезности, а также тех ценовых принципов, на которых должна базироваться антимонопольная политика; на базе результатов анализа и прогноза результатов функционирования сельскохозяйственных и продовольственных рынков Ставропольского края и в целом Северо-Кавказского федерального округа, проведенных в соответствии с авторскими методиками, разработаны основные мероприятия по эффективному развитию агропродовольственного комплекса регионов Юга России, позволяющие внести обоснованные коррективы в Программу их социально-экономического развития на ближайшую перспективу.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки автора могут быть использованы для теоретического обоснования и практического использования при разработке системы мониторинга функционирования и взаимодействия продовольственного рынка в регионе; при институциональном оформлении рыночной инфраструктуры регионального рынка продовольствия; при разработке региональных инвестиционных Программ для агропромышленного комплекса. Рекомендации автора могут быть использованы Министерствами сельского хозяйства и экономического развития и торговли регионов РФ при разработке механизма регулирования и оценки функционирования локальных продовольственных рынков.

Материалы диссертационного исследования могут быть так же использованы в качестве методических материалов для руководителей и специалистов маркетинговых служб, занятых на предприятиях оптовой и розничной торговли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права в рамках решения научной проблемы: разработка математических методов и информационных технологий для решения экономических проблем современного общества. Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, октябрь 2010 г., февраль-март 2011г., октябрь 2011 г., а также:

- на Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы и перспективы», 26-27 февраля 2009 г., г. Омск;

- на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региональной экономики», 23-26 ноября 2010 г., г. Ставрополь;

- на совместном заседании кафедр экономики и менеджмента, финансов, денежного обращения и кредита, математики и информатики Кислободского института экономики и права (февраль, июнь 2010-2011 г.г.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются Министерствами сельского хозяйства и экономического развития и торговли Ставропольского края при разработке механизма регулирования и оценки функционирования региональных рынков сельскохозяйственной и продовольственной продукции, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 печатных работ общим объемом 2,8 печатных листа (в том числе авт. - 2, 3 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ващенко, Руслан Владимирович

Выводы и рекомендации

В диссертации изложена и обоснована авторская позиция по вопросу формирования механизма эффективного функционирования региональных товарных рынков, исследованы классификации рынков продовольственных товаров и их сущность, как экономической категории, особенности функционирования товарных рынков в современных условиях, предложении и обосновано действие многоотраслевой системы рынков с крупными подразделениями, дана оценка состояния сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны.

В соответствии с разработанным приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» в регионах нашей страны ведется работа по реализации намеченных в ПНП мероприятий, направленных, в первую очередь, на регулирование сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Экономическое реформирование привело к существенным положительным сдвигам во всех сферах АПК.

Однако все эти изменения не могут рассматриваться как самоцель, а должны служить условиями роста производства, повышения производительности труда и эффективности агропромышленного производства. Именно по этим основным позициям аграрное реформирование не достигло желаемых результатов. В связи с тем, что снижается производство в крупных сельскохозяйственных предприятиях, падает товарность сельскохозяйственного производства. Наряду с этим существенно изменяется структура реализации -если ранее основная масса товарной продукции сельского хозяйства реализовалась заготовительным организациям, то ныне преобладающая часть товарной продукции растениеводства, а также примерно половина животноводческой продукции реализуется по свободным рыночным каналам (на рынках, через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания и т. д.).

При этом сельское хозяйство, сами естественные условия которого ставят его в неравноправное положение с другими отраслями (сезонность производства, замедленный оборот капитала, рассосредоточенность на большой территории и невозможность в силу этого самостоятельно противостоять отраслям-монополистам, необходимость, чтобы значительно повысить производительность труда, иметь более высокое органическое строение капитала, чем в промышленности, и т. д.), оказалось в более тяжелой ситуации, чем другие отрасли материального производства. Имеющий место диспаритет цен приводит к тому, что доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве выше, чем в других отраслях производства.

Если оценивать состояние продовольственной безопасности современной Росси, то в первую очередь надо отметить, что население страны обеспечивается продуктами питания отечественного производства примерно на 50-52%. Крупные административно-промышленные центры зависят от поставок извне на 70-80%. Граница же продовольственной безопасности находится на уровне импорта 18-25% потребности. На ввоз импортного продовольствия правительство Российской Федерации ежегодно затрачивает около 22-26 млрд. долларов.

Следует иметь в виду, что при полной продовольственной зависимости от поставок продовольствия из-за рубежа, парламент, правительство и президент России не могут проводить самостоятельную политику под угрозой искусственного инициирования голода внешними силами.

Цены на экологически чистые продукты питания в нашей стране недоступны основной массе населения. Безудержный рост цен и инфляция съедают все потуги власти по снижению бедности. Так, например, за последние 2-3 года рост заработной платы и пенсий составил 15-20%, а цены на основные продукты питания выросли в 1,5-2,5 раза. Если иметь в виду еще и рост цен на услуги ЖКХ, связи, транспорта и т.д., то становится понятным, почему в России из года в год бедные становятся еще беднее.

Особенно тяжелое положение на селе. Сегодня заработная плата на селе находится в пределах 40% от средней по народному хозяйству. У половины занятых здесь ее размер не достигает прожиточного минимума трудоспособного населения. Уровень сельской бедности сильно колеблется по различным регионам - от 30 до 70%.

К 1990 году душевое потребление мяса и мясопродуктов в стране составляло около 75 кг, рыбы и рыбопродуктов - 20 кг, молока и молокопродуктов - 390 кг, яиц - 260 штук и т.д. За годы реформ потребление продуктов питания снизилось, исключая хлеб и картофель. В среднем на одного человека потребление мяса сократилось на 34%, молочных продуктов - на 37%, яиц - на 24%, рыбы - на 41%, сахара - на 28%. Такие сдвиги в питании, естественно, сказались на демографической обстановке в нашей стране, когда смертность превышает рождаемость в 1,5-2 раза, а в отдельных регионах и того больше. Особенно высока смертность сельского населения.

Проблема обеспечения россиян отечественными продуктами питания может быть решена при достижении определенных показателей. Согласно экспертным оценкам, с учетом климатических и других особенностей нашей страны нам необходимо производить ежегодно: зерна - 135 млн. тонн, семян подсолнечника - 3,8 млн. т, сахарной свеклы - 45,5 млн. т, овощей - 16-19 млн. тонн. Отечественные производители должны поставлять ежегодно скота и птицы в живом весе 24-30 млн. тонн, молока - 60-65 млн. тонн, яиц - 52-55 млрд. штук. Перерабатывающим предприятиям агропромышленного комплекса страны необходимо производить мяса, включая субпродукты первой категории, 4-4,5 млн. т, сахарного песка из сахарной свеклы - 4 млн. т, растительного масла - 1,2 млн. т, маргарина - около 1 млн. т, рыбной продукции - примерно 450 тыс. тонн.

Это вполне реальные цифры, если иметь в виду, что Россия владеет 50%) черноземов, российскими учеными выведены высокоурожайные сорта пшеницы и других зерновых культур, не уступающих по урожайности лучшим сортам Запада.

Для решения проблем продовольственной безопасности населения России, помимо государственной поддержки и стимулирования развития национального аграрно-продовольственного сектора и мер по сокращению масштабов бедности, необходимо выработать и законодательно закрепить механизмы повышения доступности и качества продовольствия, исходя из задач повышения здоровья нации. Следует подчеркнуть, что продовольственная безопасность России может быть обеспечена лишь тогда, когда ее гарантом выступает закон. Законодательная база, гарантирующая продовольственную безопасность, должна состоять не менее чем из 30 законов. Фактически в настоящее время этого комплекса нет. Нет и главного закона, прописывающего основные положения политики государства, обеспечивающие продовольственную безопасность - закона «О продовольственной безопасности». Закон о продовольственной безопасности принят во всех развитых странах - Германии, Франции, Швеции, США, в том числе, в Китае, Белоруссии и т.д. В США продовольственный комплекс страны относится к самым защищенным. Для этого приняты специальные нормативные акты, направленные на обеспечение стабильного продовольственного снабжения за счет поддержки собственного сельского хозяйства и сохранения его природных ресурсов. Этот курс проводится еще с 30-х годов, и он вылился в создание мощной высокоразвитой системы агробизнеса, ориентированной, помимо внутреннего рынка, на завоевание мирового продовольственного рынка и достижение политических целей за рубежом.

В течение последних 20-25 лет в США принято несколько законов, гарантирующих продовольственную безопасность страны. США рассматривают продовольственное обеспечение не только как средство обеспечения собственной продовольственной безопасности, но и орудие для создания продовольственной зависимости других стран и воздействия на их внешнюю и внутреннюю политику. И США для этого прибегали не однажды к торговому эмбарго и продовольственной блокаде других стран.

Анализ перечисленных проблем в аграрного секторе экономики позволяет сделать вывод о том, что обязательными условиями эффективного развития АПК являются:

- рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств и предприятий различных форм собственности, а также поддержание эффективного разделения производства между этими формами хозяйствования;

- обеспечение и поддержание ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью;

- достаточный для поддержки аграрного сектора и использования достижений научно-технического прогресса уровень инвестиций;

- развитие кооперативных форм и связей;

- эволюционный характер реформирования, особенно крупных коллективных хозяйств;

- гибкое сочетание рыночных принципов с государственным воз действием на их реализацию и социальную направленность;

- преодоление движения к монополизму со стороны партнеров сельского хозяйства по АПК и коммерческих структур;

- система мер по защите отечественного товаропроизводителя.

Реформирование аграрной экономики требует оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории и совершенствования практики государственного воздействия на макро- и микроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.

Государственное регулирование в АПК предполагает осуществление его преимущественно экономическими методами и включает защиту отечественного продовольственного рынка от необоснованного импорта, а также аграрного сектора от высокомонополизированных отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и закупающих его продукцию; сохранение и совершенствование функции государства в качестве заказчика и инвестора применительно к условиям переходного периода; содействие развитию рыночной инфраструктуры; поддержание государственного сектора АПК; развитие социальной сферы села; развитие аграрной науки и подготовка кадров для сельского хозяйства. Регулирующая роль государства особенно важна на нынешнем этапе перехода к рыночной экономике, когда не сформировался эффективный механизм экономического регулирования.

Для решения всех этих вопросов важнейшей задачей является построение научно аргументированной методологии формирования продовольственных и сельскохозяйственных рынков в регионах и оценки взаимодействия его участников.

В диссертации рассмотрены существующие методы и система основных показателей экономической диагностики состояния и развития сельскохозяйственных и продовольственных рынков страны и региона, изложены, развработанные автором принципы экономической диагностики функционирования региональных сельскохозяйственных и продовольственных рынков, что позволяет формировать мониторинг принятия организационно-экономических решений при построении системы управления продовольственным комплексом региона, способствующий созданию необходимых условий для эффективного развития сельскохозяйственного производства в стране

Эффективное управление является одним из факторов функционирования агропромышленного предприятия в новых условиях хозяйствования и всего рынка продовольственных товаров. В условиях рынка информация является одним из важнейших элементов управления. Достижение этой цели недопустимо сводить лишь к организационной перестройке управленческих структур на предприятиях. Необходимо последовательное осуществление мер по организации новых методов информационного обеспечения управленческих структур.

Информационное обеспечение рынка продовольственных товаров включает получение, передачу, обработку, накопление и реализацию выходной информации. Информация является одним из важнейших экономических ресурсов.

В работе дан анализ существующих методов исследования рынка товарных товаров: разведочное; описательное; казуальное, существующих альтернативных подходов к анализу рынков продовольственных товаров (функциональный; институциональный; подход, как к системе поведения), а также видов конкуренции в системе рыночного хозяйства.

Особое внимание уделено в работе исследованию таких вопросов, как: спрос, предложение и предельная полезность, как основные показатели рыночной конъюнктуры

Экономическая конъюнктура - это форма проявления на рынке системных факторов и условий воспроизводства в их постоянном развитии и взаимодействии, конкретном историческом аспекте, выражающаяся в определенном соотношении спроса, предложения и динамике цен. Именно эти факторы определяют состояние и динамику рынка, являются его центральным звеном. Спрос отражает объем и структуру потребностей рынка в определенной продукции, которую потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене и характеризуется объемом, потребительским потенциалом, структурой, эластичностью, сезонностью.

Снижение уровня доходов населения, рост цен на основные виды продовольствия, не адекватный повышению заработной платы, во многом определяют покупательную способность и уровень потребления продовольственных товаров.

Продовольственное обеспечение по-прежнему остается в числе самых сложных проблем, решение которых требует принятия комплекса мер, обеспечивающих эффективное развитие агропромышленного комплекса как основного источника формирования продовольственного фонда, обеспечивающего физическую и экономическую доступность продовольствия.

В связи с изложенным, в диссертации рассмотрены понятия спрос и возможности приобретения товаров (продовольствия) населением и с другой позиции, а именно с позиции теории предельной полезности.

Изучение теории полезности логически обусловливает познание зависимости между ценой товара и купленным его количеством. Экономисты сочли полезным разделить влияние изменения цен на спрос тех или иных товаров на два отдельных компонента, получивших названия «эффект дохода» и «эффект замещения».

На основании результатов исследования данного вопроса, мы выявили взаимосвязи и установили зависимости между показателями объема спроса, предельной полезности, и эффектов дохода и замещения, что определяет возможности более глубокого анализа и прогнозирования состояния и развития товарных рынков, в частности, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

В диссертации также подробно исследованы существующие методы экономической диагностики функционирования товарных рынков, в частности методы оценки объемов спроса, предложения товара на рынке и их взаимосвязи с ценой продукции. Предложена авторская методика., уточняющая эти оценки с учетом изменения спроса за счет изменения, как дохода покупателя, так и цены товара, а также учитывающая необходимые условия расширенного воспроизводства в сельскохозяйственной сфере, определяющие равенство предельных издержек предельному доходу и объему предложения, а также обеспечивающих равновесное состояние на продовольственных рынках. Применение предложенных автором методик показано на примере анализа деятельности АПК Северо-Кавказского федерального округа, Ставропольского края и агропредприятия - ООО «Красносельское».

Исследованы особенности функционирования на современном этапе сферы АПК и сельского хозяйства в целом Северо-Кавказского Федерального округа.

Площадь территории данного округа составляет около одного процента от площади территории Российской Федерации. Это самый маленький федеральный округ России и единственный, в котором этнические русские составляют меньшинство населения по сравнению со всеми остальными вместе взятыми.

Северо-Кавказский федеральный округ имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, а также развитые транзитные функции.

Однако до сих пор естественные преимущества остаются нереализованными, поскольку Северо-Кавказский федеральный округ по-прежнему не обладает инвестиционной привлекательностью в силу нестабильности экономической и социально-политической обстановки.

По таким ключевым социально-экономическим показателям, как валовой региональный продукт на душу населения, производительность труда и средняя заработная плата, бюджетная обеспеченность, уровень развития реального сектора экономики и вовлеченность во внешнеэкономическую деятельность, Северо-Кавказский федеральный округ заметно отстает от других федеральных округов.

Главной целью Стратегии развития регионов СКФО на период до 2025 года является обеспечение условий для опережающего развития реального сектора экономики в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, создания новых рабочих мест, а также для повышения уровня жизни населения. При этом в рамках Стратегии запланирован переход указанных субъектов Российской Федерации от политики стабилизации к политике форсированного роста, в рамках которой ключевыми направлениями государственной поддержки станут инвестиции в развитие экономики для постепенного обеспечения самодостаточного существования субъектов Российской Федерации, входящих в состав СевероКавказского федерального округа, а также содействие их интеграции в национальную и мировую экономику.

Ставропольский край занимает территорию 66,2 тыс. кв. километров, на которой проживает 2710,3 тыс. человек, в том числе сельского населения -1182,6 тыс. человек, что составляет 43,6 процента.

В состав агропромышленного комплекса края входят 583 сельскохозяйственные организации и 133 организации пищевой и перерабатывающей промышленности, 52 организации агросервиса, 44 государственных учреждения. В крае зарегистрировано свыше 15 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 450,8 тыс. личных подсобных хозяйств.

Экономика Ставропольского края имеет выраженную агропромышленную специализацию. Отраслям агропромышленного комплекса принадлежит ведущее место как по численности занятых в экономике края, так и в формировании валового регионального продукта. В отраслях АПК занято более четверти всех работающих, в том числе в сельском хозяйстве - 18,9 %. В структуре валового регионального продукта на долю АПК приходится около 22 %, в том числе на сельское хозяйство 16,8 %, которое является третьей базовой отраслью экономики края.

Агропромышленный комплекс Северо-Кавказского федерального округа обеспечивает весомый вклад в продовольственную безопасность всей страны - 45 процентов собираемого в Российской Федерации урожая винограда, более 10 процентов зерна, плодов, ягод и овощей, а также более 5 процентов сахарной свеклы.

Приоритетными задачами Стратегии в области развития агропромышленного комплекса являются:

• повышение узнаваемости производителей из Северо-Кавказского федерального округа;

• улучшение доступа производителей из Северо-Кавказского федерального округа к крупным рынкам сбыта в Российской Федерации, а также соседних государств;

• стимулирование притока инвестиций в создание новых и модернизацию существующих хозяйств и производств;

• развитие инфраструктуры мелиорации;

• повышение технологического уровня;

• интеграция малых форм хозяйствования в общую производственно-сбытовую цепочку.

Для улучшения доступа к внешним рынкам планируется реализация системы мероприятий, среди которых развитие сети централизованных логистических центров, ориентированных на хранение, первичную переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции, установление преференций местным производителям при формировании государственных заказов, регулирование импорта приоритетных для Северо-Кавказского федерального округа товарных групп на российский рынок и усиление защиты региональных производителей от контрафакта.

Для повышения узнаваемости и поддержки продажи продукции агропромышленного комплекса необходимо создание и продвижение единого бренда Северо-Кавказского федерального округа как производителя качественной и экологически чистой продовольственной продукции, а также поддержка участия региональных производителей в крупных российских и международных выставках.

Стимулирование притока инвестиций в развитие новых и модернизацию существующих производств предполагает поддержку развития агропромышленных парков на территории Северо-Кавказского федерального округа, повышение доступности механизма гарантий, залоговых фондов, поручительств для инвесторов, развитие учреждений микрофинансирования и кредитных кооперативов, увеличение субсидий на закупку оборудования и средств производства (включая субсидии на развитие племенной базы и модернизацию существующих производств, развитие и поддержание машинно-тракторного парка), эффективное регулирование тарифов на электроэнергию, используемую при подаче воды для производителей.

Особого внимания требует развитие инфраструктуры мелиорации, включая восстановление и реконструкцию мелиоративных систем, гидроузлов и водохранилищ для регулирования стоков в целях водоснабжения, орошения, сглаживания паводков, обеспечение инженерной защиты поселений, объектов экономики от вредного воздействия вод, реконструкцию и модернизацию гидротехнических сооружений, развитие водосберегающих технологий орошения, совершенствование управления и функционирования мелиоративного водохозяйственного комплекса (инвентаризация мелиоративного фонда, совершенствование системы тарифов поставки воды).

Низкий технологический уровень развития сельского хозяйства требует создания единого центра трансферта технологий и центров обучения фермеров. Единый центр трансферта технологий будет заниматься отбором и внедрением новых агропромышленных технологий на территории СевероКавказского федерального округа. Центры обучения фермеров, которые целесообразно создать в каждом субъекте Российской Федерации, входящем в состав Северо-Кавказского федерального округа, позволят наладить обмен знаниями и распространить новые технологии в небольших хозяйствах. На базе таких центров будут осуществляться обучение фермеров необходимым технологиям в области эффективного использования удобрений и кормов, методам повышения качества и производительности, а также организовываться встречи с отраслевыми экспертами и представителями крупных переработчиков. Создание таких центров целесообразно организовать на базе лучших действующих хозяйств региона с присвоением им статуса эталонного хозяйства либо опытных хозяйств Российской академии сельскохозяйственных наук и сельскохозяйственных вузов с привлечением информационно-консультационных центров, создаваемых в том числе в рамках единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса.

Мероприятия по интеграции малых форм хозяйствования в общую производственно-сбытовую цепочку включают развитие законодательной базы для функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов (сбытовых, перерабатывающих, обслуживающих и др.), субсидирование потребительских кооперативов, проведение работы, направленной на увеличение информированности малых производителей о кооперативах и популяризацию кооперативной деятельности.