Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Яркова, Татьяна Михайловна

  • Яркова, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 405
Яркова, Татьяна Михайловна. Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2014. 405 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яркова, Татьяна Михайловна

Введение..................................................................... 4

Глава 1 Теоретические аспекты развития продовольственной

безопасности и целесообразность применения экономических 19 технологий формирования региональных продовольственных запасов.............................................

1.1 Парадигма экономических возможностей и технологий в управлении продовольственной безопасностью государства...... 19

1.2 Агропромышленный комплекс как основное звено системы продовольственного обеспечения и экономических технологий формирования продовольственных запасов............................. 47

1.3 Аграрные аспекты влияния ВТО на трансформацию развития национального агропродовольственного комплекса................... 71

Глава 2 Методологические положения управления экономическими технологиями формирования продовольственных запасов региона........................................................................... 101

2.1 Факторы и условия, определяющие необходимость формирования

и использования продовольственных запасов региона................. 101

2.2 Методологические основы установления зональной специализации АПК региона по обеспечению продовольственных запасов........................................................................... 123

2.3 Методика оценки продовольственной независимости как базис управления региональными продовольственными запасами......... 143

Глава 3 Современное состояние продовольственной безопасности

регионов и предпосылки становления экономических 162 технологий формирования и использования продовольственных запасов..............................................

3.1 Отраслевой анализ развития агропромышленного комплекса........ 162

3.2 Оценка и идентификация устойчивости продовольственного самообеспечения населения региона....................................... 194

3.3 Динамика и тенденции развития государственной поддержки АПК в условиях вхождения в ВТО......................................... 227

Глава 4 Механизм управления экономическими технологиями

формирования и использования продовольственных запасов 252 региона в условиях ВТО....................................................

4.1 Инновационные подходы в определении государственной поддержки генерирования продовольственных запасов в формате ВТО................................................................................ 252

4.2 Современный механизм управления продовольственными запасами региона............................................................... 273

4.3 Сценарный прогноз развития продовольственных рынков с учетом формирования и использования запасов продовольствия

региона.......................................................................... 295

Заключение..................................................................... 321

Список литературы......................................................... 328

Приложение А Нормы физиологических потребностей в энергии разных

половозрастных групп с учетом физической

активности............................................................ 368

Приложение Б Расчет корректировочного коэффициента от

максимальной энергетической нормы.......................... 370

Приложение В Рациональные нормы потребления пищевых продуктов

(рекомендации)...................................................... 371

Приложение Г Результаты производства сельскохозяйственной

продукции в ПФО( 1995-2012 гг.)............................ 373

Приложение Д Оценка конкурентоспособности производства зерна в

агропромышленном комплексе регионов Приволжского

федерального округа в 2012 г..................................... 381

Приложение Е Оценка конкурентоспособности производства семян

подсолнечника в агропромышленном комплексе регионов

Приволжского федерального округа в 2012 г................. 382

Приложение Ж Оценка конкурентоспособности производства картофеля

в агропромышленном комплексе регионов Приволжского

федерального округа в 2012 г..................................... 383

Приложение И Оценка конкурентоспособности производства сахарной

свеклы (фабричной) в агропромышленном комплексе регионов Приволжского федерального округа в 2012 г.... 384 Приложение К Оценка конкурентоспособности производства овощей в

агропромышленном комплексе регионов Приволжского

федерального округа в 2012 г..................................... 385

Приложение Л Оценка конкурентоспособности производства мяса (скот

и птица на убой) в агропромышленном комплексе

регионов Приволжского федерального округа в 2012 г..... 386

Приложение М Оценка конкурентоспособности производства молока в

агропромышленном комплексе регионов Приволжского

федерального округа в 2012 г..................................... 387

Приложение!-! Оценка конкурентоспособности производства яиц в

агропромышленном комплексе регионов Приволжского

федерального округа в 2012 г.................................... 388

Приложение П Цена одного балла бонитета почвы и программирование

урожайности полевых культур................................... 389

Приложение Р Государственная кадастровая оценка

сельскохозяйственных угодий Пермского края на

01.01.2000 г........................................................... 390

Приложение С Расчет уровня физической доступности основными

видами продовольствия в регионах ПФО в 2012 г............ 391

Приложение Т Расчет коэффициента социально-экономической

доступности основных видов продовольствия, потребляемых населением в регионах ПФО за 2012 г....... 398

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические технологии формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях продовольственная безопасность является основой социально-экономического развития территории, а также важным элементом не только экономической, но и национальной безопасности государства и служит инструментом установления единого экономического пространства и мировых цен на продовольствие.

Важнейшая роль в обеспечении продовольственной безопасности отводится сельскохозяйственной отрасли и в целом агропромышленному комплексу, который еще со времен переходной экономики находится в глубочайшем кризисе, и становится все более уязвимым в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО).

Ограничение в рамках условий ВТО государственной поддержки аграриям, увеличение квот на ввоз отдельных видов продовольствия гарантируют спад аграрного производства, увеличение и без того высокого уровня безработицы и деградации сельского населения, зависимость продовольственных рынков страны от ввозимого импортного продовольствия.

Следовательно, актуальной данная проблема становится в условиях внешнеэкономических отношений, определяемых в большинстве своем Всемирной торговой организацией, членом которой является Россия.

Одним из наиболее эффективных направлений решения проблемы продовольственной безопасности является применение экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов.

Наличие запасов продовольствия позволит снизить уровень воздействия экономических, политических, продовольственных, социальных, военных и экологических угроз, а процесс их формирования и восполнения даст возможность оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, не нарушая условий членства в ВТО, тем самым повышая эффективность и конкурентоспособность аграрного производства.

До настоящего времени было проработано значительное количество научных работ по различным направлениям продовольственной безопасности. Но среди изученных направлений слабо освещены вопросы, связанные с экономическими технологиями формирования и использования региональных продовольственных запасов, которые должны выполнять страховую роль для региона, субъекта или страны в целом на любом этапе развития общества в условиях высоких рисков.

Состояние научной изученности проблемы. Теоретические и методологические разработки вопросов продовольственного обеспечения отражаются в научных трудах А.И. Алтухова, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, В.Н. Кузина, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, Л.И. Раковецкой, Е.А. Савицкой, М.В. Сапегиной, И.Г. Ушачева и других.

Раскрытию методологических аспектов и оценке социально-экономической значимости проблемы продовольственной безопасности посвящены многочисленные работы A.B. Дудника, В.Б. Зотова, А.Г. Зельднера, P.C. Гумерова, В.А. Кундиус, Н.П. Огаркова, O.A. Страховой, А.И. Татаркина, A.B. Ткач и других.

Аграрные аспекты проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства освещены в научных трудах ведущих экономистов-аграрников, среди которых: А.И. Богачев, H.H. Буздалов, Н.В. Роднина, A.B. Петриков, А.Г. Светлаков, Г.А. Севрюкова, A.A. Шутьков и другие.

Региональные проблемы продовольственного обеспечения рассмотрены в работах К.В. Пьянковой, М.М. Трясцина, М.М. Галеева, И.М. Гоголева, Е.Л. Дугиной, И.И. Костусенко, Э.Н. Крылатых, В.В. Носова, П.Е. Подгорбунских,

A.Л. Пустуева, И.В. Разорвина, О.Д. Рубаевой, H.A. Светлаковой, А.Н. Семина,

B.М. Серова, В.П. Черданцева и других.

Вопросы развития АПК в условиях глобализации, в том числе проблематика развития государств в условиях членства в ВТО, находят отражение в трудах зарубежных ученых М. Chossudovsky, К. Deutsch, W. Engdahl, A. Markusen, В. Russet и др.

Вышеуказанные ученые рассматривали множество разнообразных проблем, свойственных для сельскохозяйственной отрасли и в целом АПК, оказывающих серьезное влияние на состояние системы продовольственного обеспечения и формирования продовольственной безопасности государства.

Многие проблемы остаются актуальными и в настоящее время, однако требуют инновационных путей решения, учитывающих требования и условия ВТО.

Среди них первоочередными являются: осуществление государственной поддержки аграриям с целью снижения возможных рисков и угроз в условиях членства в ВТО; регулирование импорта и экспорта на продовольственных рынках; оптимизация размещения аграрного производства и, как следствие, - повышение конкурентоспособности производимого продовольствия; рост уровня и качества жизни, в частности, малоимущего населения и т.д. Все они составляют основу экономических технологий системы продовольственной безопасности, при этом наиболее верным, обобщающим знаменателем в ней являются региональные продовольственные запасы, имеющие многогранность целевого назначения.

При всем многообразии существующих исследований недостаточно полно раскрыты вопросы, связанные с экономическими технологиями формирования и использования региональных продовольственных запасов как наиболее важного инструмента регулирования продовольственных рынков, процессов обеспечения населения качественными продуктами питания и формирования продовольственной безопасности государства в условиях ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка научно-практических рекомендаций по применению экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов в условиях ВТО.

Поставленная цель научного исследования послужила основой для постановки и решения следующих задач:

- раскрыть теоретические положения, отражающие характерные черты развития системы продовольственной безопасности, и обосновать необходимость применения экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов с позиции влияния ВТО на трансформацию национального АПК. Уточнить и дополнить понятийный аппарат проблемы продовольственной безопасности;

выявить методологические основы экономических технологий формирования продовольственных запасов региона на основе зональной специализации АПК, позволяющей повысить конкурентоспособность и рационализировать процесс сельскохозяйственного производства;

- разработать и апробировать методический инструментарий диагностики продовольственной независимости региона с учетом ее латентных характеристик;

- определить направления и формы государственной поддержки для обеспечения стабильного конкурентоспособного аграрного производства как важного звена текущего продовольственного обеспечения и комплекса экономических технологий формирования продовольственных запасов региона;

- предложить механизм управления продовольственными запасами региона в условиях ВТО;

обосновать эффективность и вариативность реализации научно-практических рекомендаций в области применения экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов на примере отдельного региона Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия экономических субъектов по наполнению продовольственных рынков сельскохозяйственным сырьем и продовольствием в условиях ВТО и управления экономическими технологиями формирования и использования продовольственных запасов региона.

Объектом исследования выступают региональные АПК и продовольственные рынки субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.31 - функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; п. 1.2.32 -государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п. 1.2.42 - организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; п. 1.2.51 - продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы фундаментального характера в областях экономической, социальной и политической теории, отечественных и зарубежных ученых по проблемам научного исследования, нормативно-законодательные акты органов власти РФ и ее субъектов, устанавливающие регламент развития АПК и формирования продовольственной безопасности.

В качестве одного из основных методологических приемов использовался системный подход, который позволил с позиции объективизма раскрыть тему научного исследования.

В процессе решения выделенных задач применялись общепризнанные методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, дискриминантного анализа, абстрактно-логический, социологический,сравнения и пр.

В ходе выполнения диссертационного исследования рассматривались и обобщались результаты исследования ресурсного потенциала АПК, емкости продовольственного рынка путем использования сравнительного анализа, экспертных оценок и социологических исследований.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-законодательные акты и постановления правительств федерального и

регионального уровней; материалы Федеральной службы государственной статистики по России и 14 регионам Приволжского федерального округа, в том числе Пермского края; материалы докладов о результатах реализации государственных программ развития сельского хозяйства; методические материалы и материалы научно-практических конференций, круглых столов по вопросам аграрной политики и условиям вступления России в ВТО; данные министерств - сельского хозяйства РФ и сельского хозяйства и продовольствия Пермского края; разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений; ресурсы всемирной информационной сети Интернет, в том числе научной электронной библиотеки, а также данные, полученные лично автором. В частности, выполнены лично и представлены результаты социологических исследований, имеющих целью зафиксировать изменения отношения жителей как городской, так и сельской местности к перспективам развития сельского хозяйства и его территорий в современных условиях, в том числе с учетом участия России в ВТО, состоянию продовольственных рынков, качеству и уровню жизни и т.д.

Анкетирование и социологические опросы проводились нами на территории отдельных районов Пермского края в 2012 году и основывались на известной методике и результатах, полученных за периоды 1993-2000, 2005 годов, что позволило сравнить данные разных периодов и провести соответствующую объективную оценку.

Наиболее существенные результаты работы и их научная новизна

1. Раскрыты, обоснованы и дополнены теоретические аспекты развития продовольственной безопасности в контексте использования экономических технологий формирования региональных продовольственных запасов. Систематизированы и выделены основные периоды развития системы продовольственной безопасности, характеризующие состояние и тенденции развития аграрной сферы в нашей стране. Предложены авторские определения понятий: «продовольственная безопасность», «продовольственные запасы», «экономические технологии» и «экономические технологии формирования и

использования продовольственных запасов». В отличие от аналогов, продовольственная безопасность должна опираться на использование экономических технологий по формированию и дальнейшему управлению продовольственными запасами и учитывать развитие конкурентоспособности отечественного аграрного производства в условиях ВТО. «Продовольственные запасы» есть основные виды качественного продовольствия, находящиеся на хранении в специализированных объектах регионов и подвергающиеся регулярному обновлению за счет национального аграрного производства, с амбивалентным характером использования, который подразумевает сокращение потенциально возможных рисков и угроз для национальной безопасности, а также обеспечение продовольствием социально значимых объектов и населения с низким уровнем жизни. Формирование продовольственных запасов базируется на экономических технологиях, сущность которых представлена совокупностью организационно-управленческих и экономических воздействий в отношении объектов и субъектов аграрного сектора экономики, участвующих в формировании продовольственных запасов, их использовании и в своевременном восполнении с целью укрепления и сохранения позиций продовольственной независимости регионов и безопасности государства.

2. Систематизированы методологические основы управления экономическими технологиями формирования и использования региональных продовольственных запасов. Основу методологии формирует причинно-следственная конфигурация факторов и условий, воздействующих на систему формирования и использования продовольственных запасов и текущего продовольственного обеспечения населения, функциональными составляющими которой являются звенья: производственное, социально-экономическое и внешнеэкономическое.

С учетом аграрных аспектов ВТО систематизированы преимущества, недостатки, угрозы и перспективные возможности в сфере производства и потребления продовольствия. С целью преодоления негативных последствий для аграрного сектора экономики и продовольственной безопасности предложено

использование экономических технологий формирования продовольственных запасов на основе государственной контрактации (заказа) путем использования мер зеленой «корзины», согласно аграрных условий ВТО.

Разработана многокритериальная модель зональной и внутризональной корректировки (оптимизации) сельскохозяйственного производства, в отличие от аналогов ее целевая функция основана на: минимизации недостатка в потреблении продовольствия на душу населения; максимизации уровня самообеспечения сырьем и продовольствием; ограничении объема ввозимых сельскохозяйственного сырья и продовольствия; увеличении удельной прибыли организаций АПК региона; максимизации производства продовольствия для формирования продовольственных запасов региона на душу населения.

3. Разработан и апробирован методический инструментарий:

- оценки эффективности зональной и региональной специализации сельскохозяйственного производства. В основу предлагаемой методики положена балльная система. В отличие от аналогов, известные критерии (темп роста производства, доля отрасли региона в округе, коэффициент специализации) дополнены коэффициентом среднего уровня урожайности сельскохозяйственных культур или продуктивности животных в округе, а минимальный оценочный балл для каждого показателя принят за 10 (вместо используемых 12). Преимуществом авторской методики является ее последействие, которое заключается в возможности проведения корректировки специализации и сочетания отраслей в регионах;

- идентификации уровня продовольственной безопасности регионов, основанный на трех основных критериях: физическая доступность; социально-экономическая доступность и степень продовольственной зависимости. Действенность данной методики обусловлена наличием нового элемента, в качестве которого выступают коэффициенты корректировки норм потребления основных видов продовольствия с учетом пола, возраста и экономической активности населения, позволяющие скорректировать существующие нормы, что способствует объективной оценке состояния продовольственной безопасности и в

дальнейшем дает возможность оптимизации объемов формирования, восполнения и использования продовольственных запасов.

4. Определены новые направления государственного регулирования и поддержки стабильности конкурентоспособного аграрного производства как важного звена в продовольственном обеспечении населения и комплекса экономических технологий при формировании продовольственных запасов региона с обоснованием необходимости создания равных стартовых условий государственной поддержки аграриям за счет дифференциации ее по территориям. Разработана структурно-функциональная модель государственной поддержки формирования продовольственных запасов региона с формами воздействия - организационно-управленческое, государственное инвестирование и государственно-частное партнерство.

Предложен способ расчета «поддерживающей» цены для поставщиков продукции в региональные продовольственные запасы, которая включает: общие издержки поставщиков - сельхозтоваропроизводителей, учитываемые на основании представленных документов индивидуально по каждому поставщику, а также корректировочный коэффициент для издержек производства, учитывающий уровень инфляции за истекший период.

5. Разработаны научно-практические рекомендации в плане реализации экономических технологий формирования и использования продовольственных запасов региона, в частности, определены этапы реализации этих технологий: разработка организационных мер; определение объемов закупок в продовольственные запасы региона; размещение и хранение продовольственных запасов на территории региона; процедура закупок и поставок в запасы продовольствия; поставка продовольствия населению региона из его запасов и порядок восполнения израсходованных продовольственных запасов в соответствии со сроками их хранения.

Сформирован механизм управления формированием и использованием продовольственных запасов как ключевое звено экономических технологий и инструментария по обеспечению продовольственной независимости региона с

целевой ориентацией. В качестве организационной составляющей выступают предприятия АПК, кредитно-финансовые организации и правительство региона, иностранные инвесторы и Министерство сельского хозяйства РФ. Экономическая составляющая имеет следующие элементы: льготное кредитование, товарно-возвратная финансовая помощь, «поддерживающие» цены на сырье и продовольствие, прямые закупки продовольствия и государственно-частное партнерство (ГЧП). При этом данный механизм обладает универсальным характером применения.

6. Обоснована целесообразность и эффективность научно-практических рекомендаций в области применения экономических технологий формирования и использования региональных продовольственных запасов путем проведения сценарных балансовых расчетов развития ситуации по формированию и использованию (реализации) продовольственных запасов на базе отдельного региона - на период 2014-2020 гг. по совокупности взаимосвязанных параметров.

Разработаны варианты использования продовольственных запасов региона, отражающие дифференцированный подход к обеспечению продовольствием выделенных потребителей на основе степени риска продовольственной зависимости. Шкала дифференциации представлена четырьмя зонами с различной степенью риска (Ъ - уровень продовольственной зависимости): безрисковая зона (Ъ = 0-10%); зона допустимого риска (2 = 11-20%); зона критического риска {Ъ = 21-49%) и зона катастрофического риска {Ъ > 50%).

Полученные результаты расчетов позволяют отметить, что к 2020 году уровень самообеспечения продовольствием в регионе (на базе которого проводились расчеты) может повыситься на 63,1% и составить 143,1%; продовольственные запасы будут сформированы на 100%) к 2019 году, т.е. в перспективе возможна полная продовольственная безопасность; уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций повысится на 34,8%) и составит к 2020 г. 45,1%; увеличится количество рабочих мест на предприятиях сельскохозяйственных отраслей и на объектах хранения продовольственных запасов по их обслуживанию на 90,6 тыс. мест.

Логическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема исследования

Практическая значимость проведенного научного исследования содержится в разработке рекомендаций по применению и дальнейшему управлению экономическими технологиями формирования и использования продовольственных запасов региона за счет осущестления мер государственной поддержки с элементами рыночной экономики. Предлагаемые мероприятия носят универсальный характер и могут быть предложены в любом из регионов.

Авторские разработки по исчислению нормативов потребления продовольствия по половозрастным группам, а также товарно-возвратному финансированию агропредприятий, механизму прямых закупок продовольствия, осуществлению межрегионального взаимодействия в целях регулирования продовольственных рынков, программам государственно-частного партнерства (кредитная и инвестиционная программы) могут быть использованы Министерством социального развития Пермского края, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, а также прочими органами государственной власти при корректировке и разработке программ развития Пермского края до 2020 года.

Материалы исследования могут быть использованы также при разработке программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, социально-экономическое развитие регионов и их муниципальных образований, и подпрограмм Федеральной программы по развитию сельского хозяйства на предстоящий период (2013-2020 гг.)

Степень достоверности содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистических, социологических и фактических данных, личным опытом работы автора.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и индивидуальным планом научно-исследовательской работы соискателя.

Материалы исследования были использованы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области; СевероВосточным отделом государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии»; Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края; Управлением сельского хозяйства, продовольствия и закупок Администрации Пермского муниципального района Пермского края; Пермским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк»; ФГУП «Учхоз «Липовая гора» Пермского района Пермского края; ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА»; Отделом по содействию развития сельскохозяйственного производства Администрации Кудымкарского района Пермского края, а также в учебных процессах: ФГБОУ ВПО «Курганская ГСХА» в рамках проведения лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика отраслей», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика фирмы», «Ценообразование» и «Экономическая безопасность»; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Организация производства на предприятиях АПК», «Экономическая безопасность», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Продовольственная безопасность» и ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ при разработке и совершенствовании структуры, содержания и методики преподавания курсов экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент», «Экономика организаций» и «Социально-экономическая статистика», что подтверждается актами и справками об использовании результатов исследования.

Основные научные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на восьми международных и всероссийских научно-практических конференциях (Пермь, 2010 г.; Пермь, 2011 г.; Курск, 2011 г.; Саратов, 2011 г.; Прага (Чехия), 2012 г.; Курск, 2012 г.; Przemysl, 2012 г.; Курск, 2013 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 50 научных публикациях, из них 18 в журналах, рецензируемых ВАК, 2 статьи с международным индексом цитирования SCOPUS

и в трех монографиях.

Общий объем публикаций составляет - 77,44 п.л. (в том числе авторских -61,85 п.л.)

Отдельные теоретические положения включены в авторское учебное пособие «Продовольственная безопасность» с грифом «Рекомендовано УМО вузов России по образованию в области экономики и экономической теории в качестве учебного пособия для студентов высших образовательных заведений, обучающихся по направлению 080100 «Экономика» (квалификация (степень) «магистр»).

Полученные материалы исследования включены в образовательный курс магистерской программы «Экономическая безопасность» по направлению 080100.68 «Экономика» (квалификация (степень) магистр) ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 303 наименования. Работа изложена на 405 страницах, содержит 40 таблиц, 39 рисунков, 16 приложений и 14 формул.