Обеспечение регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергунина, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергунина, Екатерина Геннадьевна
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1.1. Территориальное разделение труда в АПК как фактор продовольственного обеспечения.
1.2. Агропродовольственная политика и ее место в системе продовольственного обеспечения страны.
1.3. Методика определения уровня продовольственного обеспечения страны.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1. Состояние продовольственного обеспечения.
2.2. Межрегиональные и межгосударственные продовольственные и сырьевые связи в АПК.
2.3. Законодательное обеспечение продовольственного снабжения
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
3.1. Формирование эффективного агропромышленного производства для обеспечения страны продовольствием.
3.2. Совершенствование межотраслевых отношений в АПК.
3.3. Улучшение межгосударственных и межрегиональных продовольственных связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда»
Актуальность темы исследования. Продовольственное обеспечение населения страны, определяющее физическое и духовное здоровье человека - одна из самых приоритетных и важных социально-экономическая проблем, связанных с производством, распределением и потреблением продуктов питания. Выделение приоритета агропродовольственного развития вытекает из обострения проблемы дефицита продовольственных ресурсов в стране и в мире. Все это требует разработки и реализации национальной агро-продовольственной политики.
Для функционирующего на обширной территории страны с весьма существенными различиями природных и экономических условий агропромышленного комплекса важной задачей является дальнейшее углубление специализации АПК регионов. Оно должно быть основой совершенствования их продовольственных и сырьевых связей в сочетании с рациональными размерами экспорта и импорта продовольствия и сырья для его производства.
Переход к рыночной экономики в стране кардинально изменил условия деятельности аграрного сектора, что затронуло все составляющие экономических отношений и отразилось на результатах сельскохозяйственного производства. Изменение экономических и финансовых условий проявилось в нарушении эквивалентности обмена сельского хозяйства и промышленности, снижении продовольственного обеспечения населения.
В преодолении проявлений кризиса в агропромышленном производстве определяющую роль имеет агропродовольственная политика. Согласованные действия всех уровней власти должны направляться на создание в аграрном секторе экономических и социальных условий для эффективной производственной деятельности, на формирование развитой инфраструктуры и системы рыночных отношений, обеспечивающих повышение уровня жизни населения и его продовольственного снабжения прежде всего за счет собственного производства. В связи с ослаблением федеральным центром выполнения функций регулирования межотраслевых отношений, поддержания на необходимом уровне доходов сельского хозяйства и продовольственного обеспечения регионов в проведении агропродовольственной политики возросло значение субъектов Федерации.
Состояние изученности проблемы. При наличии предшествующих исследований по проблемам территориального разделения труда в АПК, развитию межрегиональных продовольственных и сырьевых связей и улучшению обеспечения населения отечественными продуктами питания они осуществлялись преимущественно в целом по Российской Федерации и ее экономическим районам и ориентировались на централизованное распределение производственных ресурсов и произведенной продукции.
Отдельные теоретические, методические и практические аспекты исследования проблемы развития агропромышленного комплекса, межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, формирования аграрной и агропродовольственной политики рассмотрены в работах ученых экономистов-аграрников: Алтухова А.И, Гордеева А.В., Ильина С.С., Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Львова Д.С., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Серовой Е.В., Ушачева И.Г., Хромова Н.П., Шмелева Г.И., Шутькова А.А. и др.
В современных условиях требуются научные разработки, посвященные выявлению резервов самообеспечения страны и ее отдельных регионов базовыми видами продовольствия и обоснованию рациональных направлений их товаропотоков на основе использования рыночных принципов. Их реализация будет способствовать более полному удовлетворению потребности страны в отечественной продукции АПК, повышению эффективности сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию продовольственного обеспечения страны на основе территориального разделения труда.
В соответствии с этой целью были решены следующие задачи: раскрыта сущность территориального разделения труда в аграрной сфере экономики с учетом воздействия на него внутренних и внешних факI торов; дана оценка развитию агропромышленного производства с точки зрения возможностей надежного обеспечения населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем; определены основные направления совершенствования межотраслевых отношений в АПК, направленные на более полное обеспечение страны продовольствием; выявлены пути улучшения межгосударственных и межрегиональных продовольственных связей с целью совершенствования продовольственного обеспечения.
Объектом исследования послужили агропромышленный комплекс и его отрасли, агропродовольственный рынок Российской Федерации.
Предметом исследования явилась система организационно-экономических отношений, характеризующих и определяющих развитие агропромышленного комплекса как важнейшего элемента продовольственного обеспечения страны.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам территориального разделения труда, развития межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей. Исходной базой исследования послужили разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, ГНУ ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, данные Федеральной службы государственной статистики, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса и агропродовольственной политики.
В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовые методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: обобщены теоретические основы продовольственного обеспечения страны и территориального разделения труда; разработаны методические подходы к определению уровня продовольственного обеспечения страны как необходимого условия формирования и реализации агропродовольственной политики; определена стратегия развития отдельных отраслей агропромышленного комплекса и продуктовых рынков как основы продовольственного обеспечения страны; разработаны прогноз и рекомендации по улучшению межгосударственных продовольственных связей.
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанных научных положений и практических рекомендации при решении задач формирования и реализации национальной агропродовольственной политики, которые будут способствовать более полному удовлетворению страны в отечественной продукции АПК, повышению эффективности функционирования сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, агропродовольственного рынка, обеспечению продовольственной безопасности страны.
Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных и правовых документов с целью улучшения продовольственного обеспечения населения страны и ее отдельных регионов.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Союзом оптовых продовольственных рынков при разработке комплекса мер по развитию агропромышленного комплекса и его отраслей, совершенствованию межрегиональных, межгосударственных продовольственных и сырьевых связей. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом авторского текста 2,6 п.л., в том числе 1 работа в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергунина, Екатерина Геннадьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Территориальное разделение труда в АПК под которым понимается взаимосвязанная специализация регионов и их зон на производстве отдельных видов продукции, оказывающая влияние на размеры и направления продовольственных товарных потоков, способствующих надежному обеспечению продовольственной безопасности страны, определяется прежде всего рядом объективных факторов, от которых зависит степень удовлетворения потребностей региона в продовольствии за счет собственного производства.
2. Современная агропродовольственная политика должна основываться на фундаментальных принципах теории управления. Реализация агропродовольственной политики возможна только при соблюдении последовательности и устойчивости мер государственного регулирования агропродовольственного сектора; адресности мер; равной доступности государственной поддержки для всех организационно-правовых форм ведения аграрного производства; гарантированности исполнения обязательств государства перед хозяйствующими субъектами агропродовольственного рынка; единства агропродовольственного рынка и рынков ресурсов агропромышленного производства на всей территории страны, обеспечении равных условий конкуренции на агропродовольственном рынке; прозрачности агропродовольственной политики, равной доступности для всех хозяйственных субъектов.
3. Потребности населения страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворяются. За последние годы возросли импортные закупки продовольствия. Доля импортных продуктов питания в общем объеме товарами ресурсов продовольствия составляет более 30 процентов.
Кризис, охвативший агропромышленный комплекс, привел к резкому спаду объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, в 2001-2005 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. производство зерна снизилось на 38%, сахарной свеклы - на 35, мяса - 38, молока - на 26 и яиц - на 19%. Хотя значительно и возрос объем импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, однако потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения (за исключением картофеля и хлебных продуктов) снизилось почти на одну треть, ухудшился химический состав потребляемых пищевых продуктов, их энергетическая ценность.
Несмотря на некоторые положительные сдвиги в АПК в последние годы, экономическое положение многих его отраслей требует применения ряда незамедлительных мер по улучшению их функционирования.
4. При ориентации отечественного АПК преимущественно на самообеспечение и преобладание в его внешних связях ввоза важное значение имеет развитие экспорта отдельных видов продукции. К их числу относится зерно твердых и сильных сортов пшеницы, ячменя, ржи, некоторых видов растительных масел и др. Для достижения конкурентоспособности этих видов продукции и стабильных условий сбыта необходимы разработка и осуществление целевых государственных программ.
Продовольственная безопасность страны может считаться обеспеченной, если в случае прекращения ввоза на ее территорию пищевых продуктов не возникает продовольственный кризис.
5. Важнейшим направлением агропродовольственной политики является развитие интеграционных связей. Оценка вариантов интеграции предприятий АПК позволяет рекомендовать в качестве стратегии развития агропромышленной интеграции создание вертикально интегрированных структур с замкнутым производственным циклом, которые способны содействовать сбалансированности спроса и предложения, улучшению конъюнктуры на продовольственном рынке, позволяют формировать перерабатывающим предприятиям устойчивую сырьевую базу, а сельскохозяйственным предприятиям - стабильные каналы сбыта продукции. В системе механизма хозяйствования интегрированного формирования главным элементом являются экономические отношения, с помощью которых обеспечивается согласованность действий и единая организационная направленность в продвижении продукции от производителя к потребителю, синхронность, пропорциональность, ритмичность и оптимальный режим работы всех звеньев единой технологической цепи.
6. Механизм государственного регулирования должен стать катализатором и гарантом развития агропромышленного комплекса. При этом основной целью государственного регулирования являются экономическая и социальная стабильность, устойчивость экономического развития АПК, повышение продовольственного обеспечения населения страны. В работе обоснованы цель, формы и методы регулирования агропромышленного комплекса, что позволит эффективно проводить национальную агропродовольственную политику.
Чтобы минимизировать отрицательные последствия для развития аграрной сферы экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны от ее предстоящего присоединения к ВТО, необходимо целенаправленно проводить единую государственную политику по обеспечению продовольственной безопасности страны, выделению последней в качестве приоритетного аспекта аграрной политики государства, законодательному закреплению комплекса.мер по созданию эффективного механизма продовольственной безопасности и разработке системы ее постоянного мониторинга.
7. Система государственного регулирования агропродовольственного рынка должна базироваться на целевом программном подходе с тем, чтобы учитывать региональные особенности и условия аграрного производства, стимулировать более приоритетные направления развития производства, формирование новых организационно-правовых форм хозяйствования и исключать непроизводительные затраты, поддержку неэффективно работающих хозяйств и заведомых банкротов. Это касается и регулирования межрегиональных продовольственных и сырьевых связей путем воздействия госу
В своей деятельности по регулированию межрегиональных продовольственных и сырьевых связей государственные органы должны руководствоваться следующими принципами: создание сельскохозяйственным товаропроизводителям условий в повышении уровня дохода и социального развития; обеспечение единого экономического пространства России; содействие территориальному разделению в агропромышленном комплексе на основе эффективного использования производственного потенциала каждого региона как средства наиболее полного самообеспечения страны продовольствием.