Прочностные свойства монолитных железобетонных конструкций многоэтажных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Савин, Антон Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савин, Антон Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Конструктивные системы многоэтажных жилых зданий
1.2 Основы физической теории прочности бетона д
ГЛАВА 2 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ БЕТОНА, 12 ТВЕРДЕЮЩЕГО ПОД НАГРУЗКОЙ
2.1 Микроразрушения в бетоне
2.2 Экспериментальные исследования влияния длительного нагружения на прочность бетона
2.3 Методика учёта упрочнения бетона под воздействием действующей нагрузки
ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЕНИ ПРОЧНОСТИ
БЕТОНА
3.1 Изменение во времени прочности незагруженного бетона
3.1.1 Изменение во времени прочности бетона на сжатие
3.1.2 Изменение во времени соотношения прочностей бетона на растяжение и сжатие
3.2 Некоторые теоретические основы прочности бетона
3.2.1 Кратковременная прочность бетонов
3.2.2 Длительная прочность бетона
3.2.3 Режимная прочность бетона
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОЧНОСТИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА
4.1 Методика экспериментальных исследований и их результаты
4.2 Деструктивные процессы, происходящие в бетоне под действием длительной нагрузки
4.3 Предложения по учёту упрочнения бетона, твердеющего под нагрузкой при проектировании зданий с конструкциями из монолитного железобетона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочностные свойства монолитных железобетонных конструкций многоэтажных зданий»
В последние десятилетия железобетонные конструкции являются основными в многоэтажном домостроении. Используемые в качестве монолитных несущих конструкций междуэтажных перекрытий в раннем (довоенном) времени железобетонные системы стали основой несущего каркаса строительства, преимущественно использовались системы из сборного железобетона. Однако, начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, сборный железобетон стал постепенно вытесняться монолитными конструкциями.
Массовое применение железобетона в домостроении способствовало значительному объёму исследовательских работ в области изучения свойств железобетона и различных конструктивных систем, выполненных на его основе. И, тем не менее, не все аспекты проблемы использования железобетона в домостроении исследованы в полном объёме. И, прежде всего, это относится к использованию монолитных конструкций. Особенностью монолитного бетона является то, что формирование его свойств, происходит не в заводских условиях, а в сооружении. Условия твердения монолитного бетона не стабильны и могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на прочностные свойства конструкций. Поэтому изучение влияния условий твердения на несущую способность представляет значительный практический интерес как с позиций обеспечения необходимой надёжности зданий, так и с точки зрения обеспечения рационального использования строительных материалов.
В диссертации изучается изменение прочностных свойств бетона, в результате воздействия нагрузок, прилагаемых к конструкциям в процессе их возведения.
Изучение результатов лабораторных исследований позволило установить, что напряжённое состояние бетона, возникающее в процессе твердения, от внешних воздействий может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на прочность бетона. Характер этого влияния оценивается с позиций «физической теории» прочности бетона.
Научной новизной диссертации являются результаты экспериментальных исследований изменения прочности монолитной железобетонной вертикальной стены. Установлено, что прочность монолитного железобетона, твердеющего под нагрузкой, выше, чем у незагруженного бетона. Обобщение результатов экспериментальных исследований позволило сформулировать предложение по аналитическому описанию режимной прочности бетона. Такое предложение выполнено впервые.
Практическая значимость исследований определяется разработанными предложениями по учёту в процессе проектирования упрочнения бетона за счёт воздействия нагрузки в процессе его твердения.
Использование предлагаемой методики обеспечит как повышение надёжности монолитных конструкций, так и более рациональное использование строительных материалов и, в частности, цемента.
В заключение автор считает своим долгом принести глубокую благодарность сотрудникам факультета реконструкции и строительства Московского института коммунального хозяйства и строительства, оказавшим помощь в проведении экспериментальных исследований и оформлении работы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Савин, Антон Вадимович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Процесс микроразрушения количественно оценивается критериальными напряжениями RT° и RTV, характеризующими соответственно начало развития микроразрушений и начало увеличения объёма бетона при сжатии, и существенно влияет на длительную прочность бетона.
2. Результаты лабораторных исследований бетонов на длительное воздействие нагрузки показали, что прочность бетона, твердевшего под нагрузкой зависит от уровня длительных напряжений g№ При <7дл=^т° прочность бетона максимальна. При aJ1>RTv прочность бетона меньше, чем у незагруженного.
3. Показано, что зависимость коэффициента простого упрочнения можно представить в виде мультипликативной модели.
4. Установлено, что подходящей формой записи функции старения является форма Е.Н.Щербакова.
5. Введено понятие меры и предельной меры простого упрочнения.
6. Построено интегральное уравнение для коэффициента изменения прочности бетона, твердеющего под действием меняющихся во времени напряжений.
7. По результатам натурных исследований разработаны методы управления параметрами, определяющими воздействие на структуру бетона внешней длительно действующей нагрузки применительно к конкретным условиям высотного домостроения с использованием для несущих конструкций монолитного железобетона.
8. Разработаны предложениями по учёту при проектировании упрочнения бетона за счёт воздействия нагрузки в процессе его твердения, что обеспечит как повышение надёжности монолитных конструкций, так и более рациональное использование строительных материалов и, в частности, цемента.