Влияние микроразрушений бетона на эксплуатационные качества строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ахмедов, Алексей Исмиханович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахмедов, Алексей Исмиханович
Введение.
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Физическия теория прочности бетона.
1.2 Причины разрушения бетонных конструкций при сжатии.
1.3.Разрушение бетонных конструкций при сложном напряженном состоянии.
1.4. Прочность конструкций при длительно действующей и многократно повторной нагрузках.
Глава II. Напряжение в конструкциях от стесненной усадки бетона.
2.1. Напряженное состояние от усадки, определяемое методами теории упругости. ф 2.2. Напряженное состояние от усадки, определяемое с учетом длительных процессов.
2.3. Влияние усадочных напряжений и трещиностойкость твердеющего бетона.
Глава III. Влияние различных факторов на величину критериальных напряжений RT° и RTV.
3.1 Зависимость напряжений микротрещинообразования от прочности бетона, способов его твердения, состава смеси и возраста в момент нагружен ия.
• 3.2 Влияние формы поперечного сечения конструкций и характера напряженного состояния на уровень микротрещинообразования.
3.3. Развитие микроразрушений в конструкциях под воздействием многократно повторной нагрузки.
3.4 Развитие микроразрушений в конструкциях при воздействии длительно действующей нагрузки.
Глава IV. Причины микротрещинообразования в конструкциях при их нагружен и и.
4.1 Пористость цементного камня и влияние на нее некоторых факторов.
4.2. Теоретическая оценка прочности бетона при разрушении пор.
4.3.Методика экспериментальных исследований процесса образования и развития микроразрушений при статическом нагружении конструкций.
4.4. Результаты экспериментальных исследований процессов микроразрушений и их оценка.
Глава V. Надежность конструкций с учетом микроразрушений.
5.1. Нормативные характеристики бетона.
5.2. Влияние микроразрушений на коррозию бетона.
УГВыводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроразрушений бетона на эксплуатационные качества строительных конструкций»
Железобетон на протяжении последнего столетия является одним из ® основных строительных материалов. Массовое применение этого материала привело к тому, что к настоящему времени достаточно полно изучены его прочностные свойства и их изменения во времени в результате воздействия различных факторов. Разработана технология изготовления конструкций и методы их расчета. Бетон в отличие от других строительных материалов активно формирует свои свойства в процессе эксплуатации конструкций. Причем происходящие изменения оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на надежность зданий и сооружений. Без понимания физи-ф ческих процессы, вызывающих те или иные изменения свойств бетона во времени под воздействием силовых, а также иных факторов трудно достаточно аргументировано обеспечить заданный уровень надежности конструкций, создать наиболее благоприятные условия их возведения и эксплуатации.
Исследованиями, проведенными в конце прошедшего, начале этого столетия установлено, что существенное влияние на изменение прочностных и деформативных свойств бетона оказывают микроразрушения его структуры под воздействием силовых факторов. Установлено, что процесс микроразрушений начинается при напряжениях в бетоне на много меньших его # предела прочности и может затухать или развиваться во времени. Однако причины, взывающие появление и развитие микроразрушений до настоящего времени в полной мере не исследовали. Поэтому изучение физических процессов, вызывающих развитие микроразрушений представляет как научный, так и практический интерес. Этим обстоятельством обоснована актуальность ^ темы диссертационной работы.
Таким образом, целью выполняемых в рамках диссертации исследований является определение природы возникновения и развития микроразру-ф шений структуры бетона и влияние их на различные прочностные свойства материала. С этой целью изучаются существующие представления о процессах микроразрушений и определяется их обоснованность. Формируются новые объяснения природы микроразрушений и намечаются пути экспериментальной проверки выдвинутых положений. Изучается влияние пористости цементного камня на процесс образования и развития микроразрушений. Исследуется влияние микроразрушений на процессы коррозии напряженного бетона во времени.
Научную новизну выполненной работы составляет установленная зависимость между пористостью цементного камня и уровнем появления микроразрушений, связь между уровнем развития микроразрушений и скоростью коррозионных разрушений бетона.
Понимание происходящих в цементном камне процессов позволяет влиять на повышение его эксплуатационных качеств, в частности более правильным подбором состава бетонной смеси. Эти рекомендации, наряду с уточнением некоторых рас четных характеристик материала имеют практическое значение, поскольку позволяют повысить надежность железобетонных конструкций.
В заключение автор считает своей приятной обязанностью выразить благодарность сотрудникам кафедры Строительных конструкций МИКХиС, оказавшим ему помощь в проведении экспериментальных исследований и оформлении диссертации.
Состояние вопроса п задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ахмедов, Алексей Исмиханович
VI. Выводы
1. В соответствии с физической теорией прочности бетона в нем задолго до разрушения начинают возникать микроразрушения. Напряжения Rt°, соответствуют началу микроразрушений, Rjv - увеличению объема бетона при сжатии.
2. Природу возникновения и развития микроразрывов в конструкциях при напряжении сжатия нельзя обосновать суммированием вторичного поля напряжений от стесненной усадки с напряжениями от внешней нагрузки.
3. Исследование поля напряжений в конструкциях методами теории упругости показали, что наибольшие напряжения от стесненной усадки возникают в точках контакта жесткого сердечника с цементным камнем. Величина этих растягивающих напряжений мало зависит от формы сечения жесткого сердечника и цементного камня.
4. Учет влияния ползучести на максимальные напряжения от усадки снижает их величину до значений, составляющих 0,5-0,6 от предела прочности на растяжение. Основное влияние на величину растягивающих напряжений оказывает соотношение конечных величин мер усадки и ползучести, а также скорость нарастания этих деформаций во времени. Регулируя усадочные деформации в железобетонных конструкциях соответствующим подбором состава бетона можно влиять на уровень напряжений RfU и Rjv.
5. Обобщение результатов ранее выполненных исследований позволило подтвердить зависимость напряжений Rj0 и R/ от прочности бетона. С увеличением прочности растут и напряжения Rt° и R/. Однако значительный разброс значений RrU и R/, соответствующих одной прочности, свидетельствует о том, что начало процесса микроразрушений связано не только с прочностью бетона.
6. Величина напряжений Rj и Rj не зависит от размеров и формы поперечного сечения, а также от формы эпюры сжимающих напряжений от нагрузки. В то же время в области защитного слоя железобетонных конструкций уровень напряжений RT° и Rjv существенно (на 30-50%) ниже, чем в других частях сечения.
7. Изучение результатов испытаний конструкций многократно повторяющейся нагрузкой показало, что при сттах > Rt" по мере увеличения числа циклов нагрузки п происходит непрерывное разрушение материала. При атах < Rt° под воздействием многократной нагрузки бетон упрочняется. Аналогично длительно действующая нагрузка (аЛП *Rt°) приводит к увеличению конечной прочности. В то же время при аЛ1 > Rtv конечная прочность бетона с течением времени снижается.
8. Подтверждено, что процесс микроразрушений материала конструкций обусловлен разрушением пор в цементном камне под воздействием внешней нагрузки. Установлено, что для бетонов одинаковой прочности пористость может колебаться в значительных пределах в зависимости от различных факторов. Различная пористость объясняет разброс значений Rt° и Rtv для одного и того же значения Rnp.
9. Использование статистической теории прочности позволило теоретически обосновать снижение уровня микроразрушений в зоне защитных слоев железобетонных конструкций вдоль арматуры на 20-30% по сравнению с остальными частями сечения.
10. Проведенные в рамках выполняемой работы исследования показали, что наиболее существенное влияние на интенсивность вторичного поля напряжений оказывает крупный заполнитель. Уровень напряжений Rt° и Rtv за счет крупного заполнителя снижается на 10-15%, а за счет песка еще на 58% по сравнению с уровнем в цементном камне.
11. Пористость цементного камня оказывает существенное влияние на уровень микроразрушений в бетоне. Проведенные эксперименты показали, что у бетонов одинаковой прочности, но отличающихся пористостью, разница в величинах Rr° /Rnp и RTV /Rnp может доходить до 1,5 раза.
12.Для повышения надежности железобетонных конструкций процессы микротрещинообразования целесообразно учитывать при нормировании предела выносливости бетона, проектировании интенсивности нагружения монолитного бетона и оценке процессов коррозии во времени на основе разработанной в данной работе методики.