Прочность и деформативность прессованного бетона в конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Сеськин, Иван Ефимович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор технических наук Сеськин, Иван Ефимович
Введение.
1. Состояние и перспективы развития конструкций из бетона, уплотненного прессованием, особенности их расчета, физико-механические характеристики прессованного бетона.
1.1. Напорные виброгидропрессованные трубы.
1.1.1. Технология изготовления труб методом виброгидропрессования.
1.1.2. Расчет напорных вибропрессованных труб.
1.2. Тоннельная обделка из монолитного пресс-бетона.
1.2.1. Технология возведения монолитной бетонной обделки.
1.2.2. Особенности расчета пресс-бетонной тоннельной обделки.
1.2.3. Метод расчета обделки как кольца в упругой среде.
1.2.4. Расчет обделки методами механики сплошной среды.
1.3. Влияние прессования на прочностные и деформативные характеристики бетона.
1.3.1. Влияние прессования на прочность бетона.
1.3.2. Модуль упругости.
1.3.3. Усадка бетона.
1.3.4. Деформации ползучести.
1.4. Свойства термофосфорных шлаков как крупного заполнителя для бетона.
1.5. Опытные конструкции из бетона, твердеющего под давлением.
2. Особенности структурообразования и формирования прочности цементного камня, уплотненного прессованием.
2.1 .Влияние продолжительности прессования на прочность цементного камня.
2.2. Определение факторов, влияющих на прочность цементного камня.
2.2.1. Влияние прессования на минерало-фазовый состав цементного камня.
2.2.2. Изменение плотности цементного камня при уплотнении его пресс-сованием.
2.2.3. Влияние прессования на степень гидратации.
2.2.4. Влияние прессования на относительную плотность цементного камня.
2.2.5. Влияние прессования на пористость.
3. Формирование прочности прессованного бетона. Начальное напряженное состояние бетона.
3.1. Роль крупного заполнителя в формировании прочности бетона.
3.2. Влияние прессования на прочность бетона.
3.2.1. Влияние продолжительности прессования на прочность бетона.
3.2.2. Влияние интенсивности прессования на прочность бетона.
3.3. Начальное напряженное состояние бетона и железобетона.
3.3.1. Теоретические предпосылки возникновения деформаций рас-прессовки в бетоне, уплотненного прессованием.
3.3.2. Контактные напряжения между крупным заполнителем и растворной частью прессованного бетона.
3.3.3 Экспериментальное обоснование деформаций распрессовки.
4. Прссс-бетон для возведения монолитных тоннельных обделок.
4.1. Требования к бетону для возведения монолитной тоннельной обделки и особенности подбора его состава.
4.2. Прочность пресс-бетона при сжатии.
4.2.1. Сопоставляющие бетона и технология изготовления опытных образцов.
4.2.2. Прочность пресс-бетона, твердеющего при постоянном режиме прессования.
4.2.3. Влияние режима прессования на прочность пресс-бетона.
4.2.4. Влияние расхода цемента на прочность пресс-бетона.
4.2.5. Влияние химических добавок на прочность пресс-бетона.
4.3. Химическая стойкость и долговечность пресс-бетона.
5. Виброгндроирессованный бетон для производства напорных труб. Физико-механические характеристики.
5.1. Материалы для бетона виброгидропрессованных труб.
5.2. Технология изготовления опытных образцов из виброгидропрессован-ного бетона.
5.3. Прочность при осевом сжатии.
5.3.1. Связь между кубиковой и призменной прочностью вибропрессованного бетона.
5.3.2. Связь между прочностью исходного и вибропрессованного бетона.
5.4. Влияние величины опрессовочного давления на призменную прочность.
5.5. Прочность при растяжении.
5.6. Модуль упругости.
5.7. Предельные деформации.
6. Длительные деформации виброгндропрессоваиного бетона.
6.1. Усадка виброгидропрессованного бетона.
6.2. Деформации ползучести.
6.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
• 6.2.2. Установка для исследования ползучести бетона.
6.2.3. Результаты исследования деформаций ползучести.
7. Особенности расчета конструкций из уплотненного прессованием бетона.
7.1. Напорные виброгидропрессованные трубы.
7.1.1. Потери предварительного напряжения от усадки и ползучести бетона.
7.1.2. Экспериментальная оценка эффективности методики расчета потерь напряжения.
7.1.3. Методика расчета трещиностойкости напорных труб.
7.1.4. Экспериментальная оценка эффективности .методики расчета трещиностойкости напорных труб.
7.2. Тоннельная обделка из монолитного пресс-бетона.
7.2.1. Оценка прочности пресс-бетоной обделки в момент распалубки.
7.2.2. Оценка напряженного состояния массива грунта методом конечных элементов.
7.2.3. Экспериментально-теоретические исследования напряженнодеформированного состояния пресс-бетонной обделки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность прессованного бетона в конструкциях»
Актуальность проблемы. Совершенствование расчета конструкций с учетом фактических свойств бетона позволяет повысить их надежность и эффективность. Известно, что свойства бетона в конструкции во многом предопределяются свойствами исходных материалов, технологией его уплотнения и условиями твердения, которые при некотором их сочетании способны значительно изменить характеристики исходного бетона и существенно повлиять на работу конструкции в целом.
Уплотнение бетона прессованием является техническим приёмом, используемым при изготовлении некоторых бетонных и железобетонных конструкций, который позволяет помимо решения основной технологической задачи - интенсифицировать процесс твердения бетона, одновременно значительно улучшить его физико-механические свойства.
Режим прессования и условия твердения не одинаково влияют на формирование прочностных и деформативных характеристик бетона. Кроме того, значительное место в формировании прочностных и деформативных характеристик занимают свойства крупного заполнителя. Использование в качестве крупного заполнителя в бетоне шлака фосфорного производства позволяет обеспечить строительную индустрию региона дешевым строительным материалом и создать благоприятные условия для безотходного производства.
Следует отметить, что уплотненный прессованием бетон имеет присущие только ему особенности. Эти особенности недостаточно полно изучены и, соответственно, не учитываются при проектировании конструкций. В настоящей работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором за последние примерно тридцать лет, направленных на изучение свойств прессованного бетона, в том числе на основе фосфорных шлаков, необходимых при проектировании конструкций.
Целью работы является научное обоснование процессов формирования прочностных и деформативных характеристик прессованного бетона в конструкциях и методов их количественного определения при проектировании.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Изучить влияние режима прессования на структурообразование цементного камня и формирование прочности бетона.
2. Установить влияние режима прессования на изменение свойств исходного бетона: прочности; модуля упругости; деформативности при кратковременном и длительном действии нагрузки.
3. Установить начальное напряженное состояние бетона в момент снятия опрессовочного давления и характера его изменения во времени.
4. Выявить влияние начального напряженного состояния бетона на величину и характер протекания собственных деформаций.
5. Изучить возможность учета реальных свойств вибропрессованного бетона и характера протекания длительных деформаций во времени при определении потерь предварительного напряжения в напорных трубах и расчете их трещиностойкости.
6. Разработать методику оценки прочности пресс-бетона тоннельной обделки и оценки её несущей способности при снятии опалубки.
Методы и достоверность исследовании. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, базируются на основных положениях сопротивления материалов, теории упругости, строительной механики, математической статистики и подтверждены испытаниями опытных образцов и натурных конструкций, с использованием разработанных автором оригинальных методик.
Достоверность экспериментальных исследований обеспечивалась применением стандартных методов испытаний; с использованием приборов и оборудования, прошедших государственную поверку специализированными организациями. Результаты теоретических исследований сопоставлялись с большим количеством экспериментальных данных.
Научная новизна работы:
1. Систематизированы и развиты теоретические и практические аспекты формирования прочностных и 'деформативных характеристик прессованного бетона. Установлена связь между режимом прессования и прочностью цементного камня и бетона.
2. Впервые теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены деформации распрессовки, возникающие в бетоне, твердеющем под давлением, при снятии опрессовочного давления. Установлен характер протекания указанных деформаций во времени и их влияние на развитие собственных деформаций. Получена качественная картина напряженного состояния, возникающего между крупным заполнителем и растворной частью бетона при снятии опрессовочного давления.
3. Установлена связь между режимом прессования и прочностью пресс-бетона монолитной обделки, а также между режимом прессования, расходом цемента и прочностью пресс-бетона. Исследовано сопротивление пресс-бетона воздейстствию сульфатной и водной среды.
4. Впервые выполнены комплексные исследования прочностных и деформативных характеристик виброгидропрессованного бетона на щебне из шлака фосфорного производства и бетона на гранитном заполнителе, используемых при расчете напорных труб. Установлена связь между величиной опрессовочного давления и такими характеристиками виброгидропрессованного бетона как: прочность при сжатии и растяжении, модуль упругости и деформации при кратковременном и длительном действии нагрузки. Обоснована возможность использования шлака фосфорного производства в качестве крупного заполнителя в бетоне для изготовления напорных труб.
5. Даны рекомендации по расчету потерь предварительного напряжения и трещиностойкости напорных труб с учетом фактических свойств бетона и характера протекания длительных деформаций во времени.
6. Предложен метод прогнозирования прочности пресс-бетона в тоннельной обделке и оценки несущей способности последней при снятии опалубки.
Практическое значение работы:
1. Разработанные методы определения прочностных и деформативных характеристик прессованного бетона позволяют повышать эффективность и надежность решения задач при проектировании и оценке несущей способности конструкций.
2. Впервые экспериментальным путем установлен факт возникновения деформаций распрессовки при сбросе опрессовочного давления, приводящих к изменению величины собственных деформаций бетона, твердевшего под давлением и характера их протекания во времени. Установление указанных особенностей позволяет более точно оценить потери предварительного напряжения в предварительно напряженных конструкциях, вызванные собственными деформациями такого бетона.
3. Впервые установлена связь между величиной опрессовочного давления и мерой ползучести виброгидропрессованного бетона на щебне из шлака фосфорного производства и бетона на гранитном заполнителе. Показано, что виброгидропрессование способствует существенному снижению меры ползучести и, соответственно, потерь предварительного напряжения. Использование в качестве крупного заполнителя щебня из шлака фосфорного производства, имеющего более высокий, чем у гранита модуль упругости, приводит к снижению меры ползучести бетона и уменьшению потерь предварительного напряжения в напорных виброгидропрессованных трубах и повышению их трещиностойкости и водонепроницаемости.
4. Установлены физико-механические характеристики шлака фосфорного производства, позволяющие " оценивать его качество как крупного заполнителя для обычного и прессованного бетона. Использование такого заполнителя в бетоне позволило расширить ресурсы применения в регионе местных строительных материалов из числа отходов промышленных предприятий.
5. Впервые, путем проведения комплексных экспериментально-теоретических исследований установлены физико-механические характеристики виброгидропрессованного бетона и закономерности их изменения при изменении режима прессования. Полученные результаты могут быть использованы при разработке нормативных документов в разделе «Показатели качества бетона и их применение при проектировании».
6. Результаты проведенных исследований позволили разработать и выпустить (с участием автора) ряд технических условий: ТУ 65.280-79 «Щебень из шлака фосфорного производства для бетона напорных виброгндропрессованных труб»; ТУ 65.280-85 «Трубы железобетонные напорные виброгидропрессованные из бетона на щебне из шлака фосфорного производства»; ТУ 65.519-85 «Ригели железобетонные на щебне из шлака фосфорного производства для зданий административно-бытового назначения»; ТУ 65.520-85 «Колонны железобетонные для зданий, изготавливаемые из бетона на щебне из шлака фосфорного производства»; ТУ 65. 517-85 «Плиты покрытий железобетонные ребристые предварительно напряженные размером 6x3 м для покрытий производственных зданий, изготавливаемые из бетона на щебне из шлака фосфорного производства».
Результаты исследований использованы при написании автором учебного пособия «Строительные конструкции и здания на железнодорожном транспорте», рекомендованного учебно-методическим объединением для вузов железнодорожного транспорта. Кроме того, полученные данные используются при чтении лекций по дисциплине «Строительные конструкции».
Основные результаты работы, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту: технологические принципы формирования прочностных и деформативных характеристик прессованного бетона; основные закономерности физико-химических процессов структурообразования прессованного цементного камня;
- закономерности изменения физико-механических характеристик исходного бетона в зависимости от режима прессования; результаты экспериментальных исследований деформаций распрессовки, возникающих при сбросе опрессовочного давления с затвердевшего под давлением бетона;
- закономерности изменения деформаций усадки и ползучести виброгидропрессованного бетона в зависимости от величины опрессовочного давления;
- методы расчета потерь предварительного напряжения и трещиностойкости напорных труб и оценки несущей способности тоннельных обделок на момент распалубки.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе две монографии, получено одно авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, библиографического списка из 195 наименований. Общий объем диссертации 326 страниц, включая 114 рисунка, 43 таблицы и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сеськин, Иван Ефимович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Систематизированы и развиты теоретические и практические аспекты формирования прочностных и деформативных характеристик прессованного бетона. Установлена связь между режимом прессования и характеристиками бетона, используемыми при проектировании конструкций.
2. Установлено, что прессование бетона при формовании конструкций приводит к значительному изменению свойств исходного бетона. Основными факторами, существенно влияющими на физико-механические свойства цементного камня и бетона при прессовании, являются: режим прессования, характеризующийся величиной опрессовочного давления; продолжительность прессования и условия твердения (естественные или термическая обработка).
3. Развито представление об области рационального использования технологии прессования бетона, с точки зрения максимального использования его потенциальных прочностных характеристик. Она находится в интервале опрессовочного давления составляющего 15.20 МПа и продолжительности прессования от 2-х до 7-ми часов. Дальнейшее увеличение опрессовочного давления и продолжительности прессования не только не приводят к повышению прочности, но даже способствует её снижению.
4. Установлено, что при продолжительности прессования от 15 сек до 24 часов основной прирост прочности как цементного камня, так и бетона достигается при длительности прессования порядка 15 минут. Прирост прочности при такой продолжительности прессования составляет порядка 60% от их максимального значения.
5. Показателем чувствительности цементного камня и бетона к увеличению прочности при прессовании является коэффициент упрочнения, представляющий собой отношение прочности прессованного бетона (цементного камня) к прочности исходного бетона (цементного камня).
Установлено, что коэффициент упрочнения имеет максимальное значение на начальном этапе твердения, затем постепенно снижается, асимптотически приближаясь, примерно через 20-ть дней твердения, к своему конечному значению. Снижение коэффициента упрочнения является следствием возникновения внутренних напряжений, вызванных ростом кристаллов. Эти процессы в прессованном цементном камне протекают быстрее, чем в исходном, и способствуют к некоторому сближению прочности прессованного и исходного цементного камня во времени.
6. Впервые теоретически обоснован и экспериментально подтвержден факт возникновения деформаций распрессовки в момент снятия опрессовочного давления с затвердевшего бетона. Возникновение указанных деформаций вызывает появление в бетоне начального напряженного состояния, способствующего снижению структурных напряжений, возникающих в бетоне при его твердении.
7. Деформации распрессовки, накладываюсь на усадочные, изменяют привычный для обычного бетона характер протекания собственных деформаций. Образцы из прессованного бетона некоторое время после распалубки увеличиваются в объеме, вместо уменьшения, как это имеет место для обычного бетона. Величина деформаций распрессовки зависит от интенсивности прессования.
8. Впервые, путем проведения комплексных исследований, получены физико-механические характеристики виборопрессованного бетона на щебне шлака фосфорного производства и на гранитном заполнителе, необходимые для расчета напорных труб с учетом фактических свойств бетона. Установлено, что при твердении бетона по режиму, используемому при изготовлении напорных виброгидропрессованных труб, прочностные и деформативные характеристики исходного бетона претерпевают значительные изменения: прочность при сжатии увеличивается более чем в 1,5 раза, при растяжении — в 1,25 раза, модуль упругости в 1,35 раза, предельные деформации - в 1,3 раза. Предложены способы прогнозирования этих характеристик. При использовании в качестве крупного заполнителя шлака фосфорного производства прочность бетона при сжатии практически равна прочности такого же бетона на гранитном заполнителе, а прочность при растяжении увеличивается на 10%, модуль упругости повышается примерно на 10%, а предельные деформации такого бетона несколько меньше и составляют 180x10"5 относительных единиц.
9. Установлено, что величина усадочных деформаций вибропрессованного бетона значительно меньше аналогичных деформаций обычного бетона. Снижение указанных деформаций обусловлено физико-химическими процессами, происходящими при уплотнении бетона. При прессовании бетона происходит уменьшение пористости цементного камня, снижается степень гидратации, увеличиваются плотность и модуль упругости. В совокупности все вышеперечисленные факторы приводят к снижению усадочных деформаций вибропрессованного бетона. Применение в качестве крупного заполнителя для вибропрессованного бетона шлака фосфорного производства с более высоким, чем у гранита, начальным модулем упругости, способствует некоторому снижению усадочных деформаций.
10. Впервые определена зависимость между величиной опрессовочного давления и конечными деформациями ползучести. Установлено, что деформации ползучести в значительной степени зависят от величины опрессовочного давления. Связь между величиной опрессовочного давления и мерой ползучести носит экспоненциальный характер. При изменении опрессовочного давления до 3 МПа, наблюдается интенсивное снижение меры ползучести, при последующем же увеличении опрессовочного давления на 100% (от 3 до 6 МПа) скорость снижения меры ползучести заметно замедляется. Деформации ползучести вибропрессованного бетона на основе термофосфорных шлаков ниже, чем такого же бетона на гранитном заполнителе.
11. Предложен метод расчета потерь предварительного напряжения в напорных трубах, основанный на учете фактических свойств вибропрессованного бетона и характера протекания его длительных деформаций во времени. С учетом фактических потерь предварительного напряжения скорректирована методика расчета трещиностойкости напорных виброгидропрессованных труб. Величина потерь предварительного напряжения в арматуре, вычисленная по предлагаемой методике, удовлетворительно согласуется с результатами, полученными экспериментальным путем.
12. В целом, опыт выпуска напорных труб из бетона на щебне из шлака фосфорного производства на заводе ЖБИ-7 г. Самара показал, что напорность таких труб выше, чем труб из бетона на гранитном заполнителе.
13. Установлено, что при твердении бетона по режиму, принятому при возведении монолитных пресс-бетоных обделок, прочность исходного бетона повышается в 1,3. 1,5 раза. Выявлено, что использование в качестве крупного заполнителя в пресс-бетоне шлака фосфорного производства не приводит к снижению прочности и долговечности последнего, а несущая способность монолитной обделки из пресс-бетона на шлаковом щебне не ниже несущей способности обделки из пресс-бетона на гранитном заполнителе.
14. Предложен метод прогнозирования прочности пресс-бетона тоннельной обделки и оценки её несущей способности. Доказано, что прочность пресс-бетона в обделке, с достаточной для практического применения точностью, можно оценивать по результатам испытания стандартных образцов-кубов с последующим умножением результатов на коэффициент упрочнения. Указанный коэффициент устанавливается до начала возведения обделки в зависимости от свойств составляющих бетона и режима уплотнения бетона в обделке, который в процессе сооружения обделки корректируется.
15. Путем математического моделирования проведен численный эксперимент с использованием ПК «Лира 9.2» для оценки напряженного состояния окружающего обделку массива грунта и самой обделки в процессе ее возведения. Установлено, что величина начальных напряжений, возникающих в грунте при прессовании бетона, по мере движения щита в сторону забоя снижается. Тоннельная обделка в момент снятия опалубки остается нагруженной остаточными сжимающими напряжениями окружающего массива грунта, напряжения в самой обделке по всей толщине остаются также сжимающими.