Закономерности ползучести сжатых элементов монолитных конструкций из поризованного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Новиков, Михаил Викторович

  • Новиков, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 215
Новиков, Михаил Викторович. Закономерности ползучести сжатых элементов монолитных конструкций из поризованного бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Воронеж. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Михаил Викторович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Систематизация представлений о закономерностях длительного деформирования бетонных элементов и анализ существующих 10 теорий ползучести.

1.2. Анализ основных гипотез и аналитических зависимостей теории ползучести применительно к легким и ячеистым бетонам.

1.3 Разработка концепции и обоснование содержания экспериментальных исследований сопротивления сжатых элементов из поризованного бетона.

2 Содержание и методика экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния сжатых элементов из поризованного бетона.

2.1 Программа экспериментальных исследований.

2.2 Характеристика составов бетона и методика изготовления опытных элементов.

2.3 Методика исследования прочности и деформативности сжатых элементов из поризованного бетона.

2.3.1 Методика кратковременных испытаний.

2.3.2 Методика длительных испытаний.

2.4 Методика статистической обработки результатов испытания призм и кубов.

3 Экспериментальные исследования прочности, деформативности и трещиностойкости сжатых элементов из поризованного бетона при кратковременном действии нагрузки.

3.1 Результаты исследования физико-механических характеристик поризованного бетона в сжатых элементах с учетом его средней плотности и вида структуры.

3.2 Деформации, структурные изменения и характер разрушения опытных элементов при осевом сжатии.

3.3 Изменение механических свойств поризованного бетона во времени.

3.4 Предложения к нормированию прочностных и деформативных характеристик поризованного бетона с учетом их статистического распределения.

3.5 Выводы.

4 Экспериментальные исследования ползучести, усадки и длительного сопротивления сжатых элементов из поризованного бетона.

4.1 Закономерности ползучести сжатых элементов из поризованных бетонов различных структурных модификаций.

4.1.1 Процессы ползучести и усадки в условиях действия постоянной нагрузки одинакового уровня.

4.1.2 Влияние уровня постоянных напряжений сжатия на деформации ползучести.

4.2 Закономерности упругого последействия поризованного бетона при полной разгрузке опытных элементов с разных уровней напряжений сжатия.

4.3 Процессы ползучести и упругого последействия сжатых элементов из поризованного бетона, твердевшего в течение лет в естественных физико-климатических условиях.

4.4 Определение предельных деформаций ползучести и упругого последействия цементного поризованного бетона.

4.5 Влияние предшествующего длительного нагружения сжатых элементов из поризованного бетона на их механические характеристики.

4.6 Результаты исследования длительной прочности сжатых элементов из поризованного бетона.

4.7 Выводы.

5 Интерпретация результатов длительных испытаний сжатых элементов из поризованного бетона и предложения к нормированию.

5.1 Идентификация аналитических зависимостей прочности, модуля упругости и усадки от времени, применительно к поризованному бетону.

5.2 Интерпретация кривых ползучести и упругого последействия сжатых элементов из поризованного бетона с позиций теории упруго-ползучего тела.

5.3 Исследование релаксации напряжений в сжатых элементах из поризованного бетона численным методом.

5.4 Интерпретация длительного сопротивления сжатых элементов из поризованного бетона с позиций механики разрушения.

5.5 Предложения к нормированию расчетных характеристик поризованного бетона с учетом длительного действия нагрузки.

5.6 Рекомендации по расчету несущей способности бетонных элементов на воздействие усилий сжатия.

5.7 Примеры расчета сжатых конструкций из поризованного бетона.

5.8 Технико-экономическая эффективность применения поризованного бетона в монолитных конструкциях малоэтажных зданий.

5.9 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности ползучести сжатых элементов монолитных конструкций из поризованного бетона»

Актуальность работы. Условием реализации выдвигаемой сегодня концепции теплоэффективного жилого дома является комплексное применение конструкций из материалов нового поколения.

Эффективность и конкурентоспособность строительных конструкций, материалов и технологий оценивается на основе критериев ресурсо- и энергосбережения, а также соответствия их новому стандарту жилья. К параметрам такого стандарта, определяющих, в конечном итоге, комфортность жилья, следует отнести не только размер удельной жилой площади на человека и тип планировочных решений, но и экономичность жилья в самом широком понимании, долговременную сохранность его функциональных характеристик, микроклимат помещений (в том числе с учетом фактора сезонности), зависящий от теплоэффективности здания.

Для жилого дома нового поколения, его ограждающих и несущих элементов, таким образом, необходимы материалы и конструкции, которые со своими «уточненными» функциями должны быть, во-первых, адаптированы к новым архитектурно-строительным и конструктивным системам зданий по своим конструкционным и теплофизическим свойствам. Во-вторых, важно подчеркнуть, что в качестве критериев эффективности материалов должны приниматься не только их улучшенные качественные характеристики, но и простота технологических решений, невысокий уровень производственных затрат при изготовлении строительных изделий и конструкций. Это является необходимым условием снижения стоимости жилья.

Перспективным направлением в жилищном и гражданском строительстве в нашей стране стало широкое применение технологий монолитного возведения зданий. При этом актуальным представляется внедрение новых технологических решений, способных обеспечить высокий уровень индустриальное™ монолитного и (или) сборно-монолитного строительства и одновременно с этим существенное упрощение его инфраструктуры. В значительной мере ключевым здесь оказывается вопрос монолитного конструкционного и конструкционно-теплоизоляционного материала, который должен отвечать критериям не только функциональности, но также высокой технологичности, малой ресурсоемкости, необходимой долговечности. В жилищном строительстве перспективным представляется использование макропористого бетона — поризованного бетона, получаемого воздухововлечением при перемешивании в присутствии высокоэффективных поверхностно-активных добавок. Эффективность его применения, особенно в малоэтажном строительстве, определяется возможностью получения поризованного бетона в широком диапазоне средней плотности на одном и том же сырье и оборудовании, возведением с его использованием конструкций различного функционального назначения [108, 173, 176-177]. Именно поэтому, поризованный бетон конструкционного назначения может рассматриваться в строительстве как альтернатива легким бетонам на пористых заполнителях. Однако, отсутствие необходимой для нормирования и расчета конструкций информации о значениях физико-механических характеристик, особенно связанных с длительным воздействием механической нагрузки, является препятствием для широкого внедрения данных бетонов в строительную практику.

В связи с указанным, актуальным представляется исследование сопротивления сжатых элементов конструкций из поризованного бетона при кратковременных и длительных силовых воздействиях; системное рассмотрение вопросов ползучести, последействия, усадки, релаксации напряжений, длительной прочности, границ трещинообразования и др. Такие исследования являются необходимым условием для разработки научно-обоснованных рекомендаций по нормированию расчетных характеристик поризованного бетона и расчету конструкций, а также основой для развития дальнейших исследований сопротивления конструкций при неоднородном напряженном состоянии (внецентренном сжатии, изгибе и др.). Это позволит рационально проектировать новые типы несущих и ограждающих конструкций из поризованного бетона, и как следствие, приведет к повышению технического уровня монолитного малоэтажного строительства.

С изучением обозначенных актуальных вопросов связаны цель, задачи и содержание исследований.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Межотраслевой программы сотрудничества Минобразования и Спецстроя РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» (2004 г.); по плановому заданию Федерального агенства по образованию «Развитие теории системно-структурного материаловедения и высоких технологий строительных композитов нового поколения» (2005-2007 г.г); по программе фундаментальных исследований РААСН по приоритетному направлению «Развитие строительного материаловедения, технологии и нанотехнологии. Новые высокопрочные, сверхпрочные, легкие, сверхлегкие и долговечные строительные композиционные материалы» (2007-2009 г.г.).

Объектом исследования являются центрально сжатые элементы- монолитных конструкций из поризованного мелко- и микрозернистого цементного бетона нового-поколения средней плотностью 1200-1600 кг/м .

Предмет исследования: изучение прочностных и деформативных свойств центрально сжатых элементов несущих конструкций из поризованного бетона.

Целью работы является экспериментально-теоретическое обоснование возможности использования, поризованного бетона в сжатых несущих конструкциях зданий с учетом закономерностей его ползучести при однородном напряженном состоянии:

В соответствии с поставленной целью сформулированы* следующие задачи исследования:,

1. Обосновать подходы- к изучению физико-механических характеристик поризованного бетона естественного, твердения при длительном' нагружении, обеспечивающие получение комплексных достоверных данных, необходимых для расчета строительных конструкций.

2. Экспериментально изучить закономерности силового сопротивления* и деформирования, сжатых элементов > из поризованных бетонов различных структурных модификаций при. кратковременных и длительных воздействиях нагрузки*.

3. Исследовать влияние величины длительной постоянной* нагрузки, продолжительности, ее действия и возраста бетона к началу испытаний на прочность и деформативность. сжатых элементов^ из поризованного бетона с учетом его средней плотности и вида структуры.

4. Исследовать степень обратимости'деформаций ползучести с учетом-принципа наложения1 воздействий'при полной* разгрузке элементов, из поризованного бетона, длительно находившихся под действием напряжений сжатия различной интенсивности.

5. Обосновать аналитические* выражения, и получить количественные параметры, для аппроксимации меры ползучести в области линейного и нелинейного деформирования, упругого последействия, релаксации напряжений и длительного сопротивления поризованного бетона, а также изменения его механических свойств во времени.

6. Обосновать предложения к нормированию расчетных прочностных и деформативных характеристик конструкционных поризованных бетонов различных структурных модификаций с учетом влияния ползучести и предложения к методике расчета сжатых элементов на их основе.

Научная новизна<работы.

На основании комплексных экспериментальных исследований, получены новые данные по с деформациям ползучести, упругому последействию, длительной прочности и эффекту предшествующего нагружения сжатых элементов из поризованного бетона естественного твердения в зависимости от величины длительной нагрузки и с учетом средней- плотности.бетона различной структуры.

Для сжатых элементов из поризованного бетона при широком диапазоне варьирования постоянных напряжений, установлена граница перехода от практически линейной к существенно нелинейной области ползучести и количественно охарактеризована ее связь с плотностью бетона различной структуры.

Показано, что для сжатых элементов из поризованного бетона, реализация* принципа наложения воздействий характеризуется величиной необратимых деформаций ползучести, зависящей от уровня- напряжений, вида бетона и его возраста к началу испытаний.

Применительно к поризованному бетону, установлены количественные параметры для аналитических выражений, адекватно- описывающих процессы ползучести в> области линейного и нелинейного деформирования, упругого» последействия и длительного сопротивления, а также изменения его механических свойств во времени. На основе численного метода расчета, предложены коэффициенты релаксации напряжений в сжатых элементах из поризованного бетона при действии постоянной вынужденной деформации!

Для конструкционного мелко- и микрозернистого поризованного бетона л средней плотности 1200-1600 кг/м обоснованы предложения по значениям нормируемых характеристик прочности и деформативности с учетом их статистического распределения и длительного действияшагрузки.

Практическое значение работы зaключaeтcя^ в разработке предложений к нормированию' прочностных и деформативных характеристик и расчету сжатых элементов из поризованного бетона, позволяющих решать задачи проектирования несущих конструкций из данного бетона и расширить область его применения в. строительстве малоэтажных зданий.

Внедрение результатов. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по учету напряженно-деформированного состояния сжатых элементов из поризованного бетона в расчетах конструкций для. ФГУП

Центральное проектное объединение» и ООО «Инженерпроект»; возведении наружных и внутренних стен ряда строительных объектов в г. Воронеже; подготовке инженеров-архитекторов по . специальности 291400 «Проектирование зданий» и магистров по направлению 270100 «Строительство» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

Достоверность полученных результатов и выводов5содержащихся в работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений и сопоставлением данных, полученных разными методами; применением вероятностно-статистических методов обработки результатов экспериментов. Достоверность теоретических решений проверялась их сравнением с экспериментальными результатами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных академических чтениях РААСН «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2006); академических чтениях «Современные проблемы механики строительных конструкций» международного конгресса «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж, 2008); ежегодных научно-технических конференциях ВГАСУ (Воронеж, 2005-2010 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в семи печатных работах, из них три статьи в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК перечень.

На защиту выносятся:

1. Теоретические предпосылки и подходы к изучению физико-механических характеристик поризованного бетона при длительном нагружении, обеспечивающие получение комплексных достоверных данных, необходимых для расчета строительных конструкций.

2. Результаты экспериментальных исследований закономерностей силового сопротивления и деформирования сжатых элементов из, поризованных бетонов различных модификаций при кратковременных и длительных воздействиях нагрузки.

3. Результаты исследования и данные о влиянии величины длительной постоянной нагрузки, продолжительности ее действия и возраста бетона к началу испытаний на прочность и деформативность сжатых элементов из поризованного бетона с учетом его средней плотности и структуры.

4. Результаты исследования степени обратимости деформаций ползучести с учетом принципа наложения воздействий при полных разгрузках элементов из поризованного бетона с разных уровней длительных напряжений сжатия.

5. Предложения по аналитическому описанию меры ползучести в области линейного и нелинейного деформирования, упругого последействия и длительного сопротивления поризованного бетона, а также изменения его механических свойств во времени. Результаты численных исследований релаксации напряжений в бетонных элементах.

6. Предложения к нормированию расчетных прочностных и деформативных характеристик конструкционных поризованных бетонов различных структурных модификаций с учетом влияния ползучести и расчету сжатых элементов на их основе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, изложена на 215 страницах, в том числе 142 страницах машинописного текста, 30 таблиц, 60 рисунков, списка литературы из 198 наименований, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Новиков, Михаил Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований обосновано использование поризованного бетона в качестве сжатых несущих конструкций малоэтажных зданий, с учетом установленных закономерностей ползучести разработаны научно-обоснованные предложения к нормированию, обеспечивающие решение важных задач в области расчета и проектирования облегченных конструкций из поризованного бетона.

2. Цементный поризованный бетон по прочностным и деформативным показателям занимает промежуточное место между равнопрочными ячеистыми и легкими бетонами на пористых заполнителях: мелкозернистый поризованный бетон приближается по этим свойствам к легким бетонам, а микрозернистый - к ячеистым бетонам. По мере увеличения средней плотности поризованного бетона прочность и предельная сжимаемость повышаются в значительно большей степени у элементов из микрозернистого бетона, а модуль упругости, наоборот, у элементов из мелкозернистого бетона.

3. В сжатых элементах нарастание прочности и модуля упругости поризованного бетона вб времени характерно для всех его модификаций и условий твердения. Коэффициенты роста данных показателей во времени (от 28 до 365 суток) для мелкозернистых бетонов составляют 1,14-1,35 и 1,09-1,24 соответственно, для микрозернистых бетонов - соответственно 1,21-1,54 и 1,15-1,38; и тем больше, чем ниже средняя плотность бетона. В большей мере эти показатели возрастают в элементах, предварительно загруженных длительной нагрузкой не превышающей области линейной ползучести. Интенсивность нарастания прочности поризованного бетона в стеновых элементах при естественных физико-климатических воздействиях (от 28 сут. до 15 лет) характеризуется коэффициентами 1,53 и 1,32 соответственно для мелко- и микрозернистого бетона.

4. Удельные деформации ползучести поризованного бетона по отношению к плотному бетону увеличиваются с понижением средней плотности бетона от D1600 до D1200 в 2,4-8,0 раза для мелкозернистого бетона и в 1,5-4,5 раза для микрозернистого бетона. Схожая тенденция установлена по удельным деформациям упругого последействия, но с несколько меньшей верхней границей до 6,7 и 4,0 раз соответственно для мелко- и микрозернистого бетона. Деформации ползучести сжатых элементов из поризованного бетона зависят от возраста бетона к моменту загружения, уменьшаясь при увеличении последнего. Для 15-ти летнего бетона натурных конструкций это уменьшение выявлено на 40-50 %.

5. Деформации ползучести сжатых элементов из поризованного бетона носят затухающий во времени характер. До относительных уровней напряжений 0,60 Rbm и 0,45 Rbm> соответственно для элементов из мелко- и микрозернистого поризованного бетона, они линейно зависят от напряжений, а при более высоких напряжениях - нелинейно. Деформации упругого последействия поризованного бетона линейно зависят от напряжений, действовавших в сжатых элементах до их разгрузки.

6. Поризованный бетон обладает частичной обратимостью деформаций ползучести. Доля необратимых деформаций в бетонных элементах 15-ти летнего возраста и сравнительно низком уровне напряжений а = 0,30 Rb достигает 0,34 у мелкозернистого бетона и 0,42 у микрозернистого. Степень обратимости деформаций в области линейной ползучести элементов из поризованного бетона, разгруженных или соответственно загруженных в возрасте 228 сут., может быть принята для мелкозернистого бетона равной 0,56, а для микрозернистого соответственно 0,47. В связи с указанным обстоятельством применение принципа наложения воздействий при полной разгрузке образцов из поризованного бетона приводит к погрешностям.

7. Аналитическая обработка результатов экспериментальных данных в области ползучести и упругого последействия поризованного бетона, согласуется с моделями наследственной теории старения, предложенными С.В. Александровским и В.М. Бондаренко. Для описания деформаций ползучести использован принцип разделения мер ползучести на линейную и нелинейную составляющие с умножением последней на функцию нелинейности. Проведены численные исследования релаксации напряжений в элементах конструкций из поризованного бетона при стационарной вынужденной деформации.

8. Анализ длительного сопротивления сжатых элементов из поризованного бетона с позиций механики разрушения позволил выявить особенности их разрушения ' и определить, подтвержденные экспериментально, значения коэффициентов длительной прочности rjT и коэффициентов условий работы уь2

9. Установлены нормируемые характеристики прочности (класс, нормативные и расчетные сопротивления) и деформативности (начальные и длительные модули деформаций, коэффициенты поперечной деформации, предельные значения меры и характеристики ползучести) поризованных бетонов различных модификаций с учетом их статистического распределения, старения бетона и длительности действия нагрузки. Определены значения коэффициентов надежности по материалу, коэффициенты кратковременной и длительной ползучести, а также значения коэффициентов затухания начальных напряжений во времени с учетом ползучести и изменяемости модуля упруго-мгновенных деформаций бетона.

10. На базе проведенных исследований и разработок обоснованы рекомендации по нормированию расчетных характеристик поризованного бетона и проектированию конструкций на их основе. Технико-экономическая эффективность комплексного применения конструкций из поризованного бетона для монолитного возведения малоэтажных зданий оценивается возможностью снижения материальных и трудовых затрат до 20-30 % по сравнению с традиционными сопоставимыми конструкциями.