Прочность сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Невский Андрей Валерьевич

  • Невский Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 210
Невский Андрей Валерьевич. Прочность сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет». 2018. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невский Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЧНОСТИ СЖАТЫХ

УГЛЕРОДОФИБРОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УГЛЕКОМПОЗИТНЫМ СТЕРЖНЕВЫМ И ВНЕШНИМ АРМИРОВАНИЕМ

1.1 Арматура композитная полимерная для стержневого армирования бетонных конструкций

1.1.1 Классификация и физико-механические свойства арматуры композитной полимерной

1.1.2 Особенности расчета сжатых бетонных конструкций

со стержневым углекомпозитным армированием

1.2 Методы повышения эффективности использования стержневой углекомпозитной арматуры в сжатых бетонных конструкциях

1.2.1 Фибровое армирование бетона углеродными волокнами

1.2.2 Система внешнего углекомпозитного армирования бетона

1.3 Обзор теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния сжатых бетонных элементов с композитным стержневым армированием при статическом и кратковременном динамическом нагружениях

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ СЖАТЫХ УГЛЕРОДОФИБРОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УГЛЕКОМПОЗИТНЫМ СТЕРЖНЕВЫМ И ВНЕШНИМ АРМИРОВАНИЕМ

ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

2.1 Нормирование предельных состояний сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении

2.2 Прочностные и деформационные свойства углекомпозитной арматуры

2.3 Прочностные и деформационные свойства бетона с углефибровым армированием

2.4 Прочностные и деформационные свойства бетона с внешним углекомпозитным армированием

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОД РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ СЖАТЫХ УГЛЕРОДОФИБРОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

С УГЛЕКОМПОЗИТНЫМ СТЕРЖНЕВЫМ И ВНЕШНИМ АРМИРОВАНИЕМ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

3.1 Теоретические основы определения расчетных напряжений

в углекомпозитной арматуре нормальных сечений сжатых бетонных элементов с углефибровым и внешним углекомпозитным армированием при статическом и кратковременном динамическом нагружениях

3.2 Метод расчета прочности нормальных сечений сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и

внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении .. 100 3.3 Результаты расчетов прочности нормальных сечений сжатых бетонных элементов с различными параметрами углефибрового, углекомпозитного

стержневого и внешнего армирования при кратковременном

динамическом нагружении

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ КОЛОНН С УГЛЕФИБРОВЫМ, УГЛЕКОМПОЗИТНЫМ СТЕРЖНЕВЫМ И ВНЕШНИМ АРМИРОВАНИЕМ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ

И КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИЯХ

4.1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Экспериментальные исследования фрагментов натурных бетонных колонн со стальным и углекомпозитным стержневым армированием

при статическом нагружении

4.2.1 Конструкции фрагментов натурных колонн

4.2.2 Методика проведения испытаний фрагментов натурных колонн

4.2.3 Результаты экспериментальных исследований фрагментов

натурных колонн

4.3 Экспериментальные исследования прочности бетонных колонн

с углефибровым, углекомпозитным стержневым и внешним армированием

при статическом и кратковременном динамическом нагружениях

4.3.1 Конструкции экспериментальных колонн

4.3.2 Методика проведения испытаний при статическом

и кратковременном динамическом нагружениях

4.3.3 Результаты экспериментальных исследований колонн

при статическом и кратковременном динамическом нагружениях

4.3.4 Сопоставление экспериментальных данных с результатами

расчетов по предложенному методу

4.4 Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ по расчету прочности нормальных сечений бетонных элементов с углеродным стержневым, фибровым и внешним армированием

на основе деформационной модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Евразийский патент на изобретение «Стенд для испытания строительных конструкций на действие

кратковременной динамической сжимающей нагрузки»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современных технологий создания новых ресурсоэффективных и долговечных композитных материалов требует поиска и совершенствования форм их эффективного применения в строительстве. Наибольшее распространение среди композитных материалов конструкционного назначения приобрела арматура композитная полимерная (АКП), используемая для стержневого армирования бетонных конструкций. Среди множества видов АКП особое внимание уделяется арматуре углекомпозитной (АУК), которая обладает высокими прочностными показателями и уникальными эксплуатационными свойствами. Возможность её применения в строительстве взамен традиционной стальной стержневой арматуры вызывает большой научный и практический интерес, который широко проявляется во всем мире. Этот интерес обоснован актуальностью вопросов создания новых видов армированных бетонных конструкций с уникальными свойствами для зданий и сооружений гражданской обороны или специального защитного назначения, а также других видов строений, которые в процессе эксплуатации могут быть подвержены динамическим воздействиям взрывного характера, связанными с диверсиями и террористическими актами или вызванными аварийными ситуациями, возникшими на производстве. Задачей проектирования подверженных таким воздействиям конструкций является недопущение возникновения в них предельных состояний (значительно отличающихся от статически нагруженных конструкций), при достижении которых возникает угроза для человеческих жизней и опасность повреждения материальных ценностей.

Среди известных результатов теоретических и экспериментальных исследований армированных АУК бетонных конструкций одним из наименее изученных является вопрос их прочности при кратковременном динамическом сжатии. Ввиду высоких прочностных свойств и значительной деформативности АУК реализация её прочностного потенциала в динамически нагруженных сжатых бетонных конструкциях тем больше, чем выше предельные сжимающие

деформации бетона. Для повышения деформативности бетона, армированного АУК, могут использоваться различные способы его модифицирования, наиболее перспективными из которых являются применение углефибрового и внешнего углекомпозитного армирования.

Таким образом, разработка метода расчета прочности сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении является актуальной задачей.

Работа выполнена на кафедре железобетонных и каменных конструкций ФГБОУ ВО ТГАСУ при финансовой поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по программе «УМНИК» (договор № 11906ГУ/2017 от 03.07.2017).

Степень разработанности темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных авторов (М.К. Бейсембаев, С.А. Бокарев, С.В. Бондаренко, Д.С. Ванус, А.П. Васильев, С.В. Георгиев, Т.С. Евдокимова, С.Т. Захаров, Ю.Н. Карнет, С.В. Клюев, В.Н. Кондель, А.Н. Костенко, А.Л. Кришан, Д.В. Кузеванов, А.Е. Лапшинов, У.Х. Магдеев, С.А. Мадатян, Д.Р. Маилян, С.И. Меркулов, В.И. Морозов, Т.А. Мухамедиев, П.П. Польской, Ю.В. Пухаренко, Е.А. Рабинович, Б.Л. Рискинд, Д.Н. Смердов, К.В. Талантова, В.В. Теряник, А.М. Уманский, Р.Ф. Фардиев, А.О. Хегай, Е.А. Чистяков, А.А. Шилин, M.Z. Afifi, S.H. Alsayed, A. Amer, L. Bisby, J. Brown, A. De Luca, M.L. Ehab, V. Egidijus, A. El-Kurdi, B. Fillmore, A. Hadhood, S. Jiang, N. Kawaguchi, E.M. Lotfy, A. Mirmiran, N.S. Paramanantham, H. Tobby и др.) приведены результаты исследований сжатых бетонных конструкций при различных параметрах стержневого (углекомпозитного или высокопрочного стального), фибрового (неметаллического или стального) и внешнего (углекомпозитного или стального) армирования при статическом нагружении. Данных о результатах исследований сжатых бетонных элементов с комбинированием углефибрового, стержневого и внешнего углекомпозитного армирования при кратковременном динамическом нагружении в литературе недостаточно.

Объектом исследования являются сжатые углеродофибробетонные элементы с углекомпозитным стержневым и внешним армированием.

Предметом исследования является метод расчета прочности нормальных сечений сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении.

Цель работы - создание метода расчета прочности нормальных сечений сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении и его экспериментальная проверка.

Задачи исследования:

- исследовать прочностные и деформационные свойства при осевом сжатии углекомпозитной арматуры, а также бетона с углефибровым и внешним углекомпозитным армированием; предложить их диаграммы деформирования при кратковременном динамическом нагружении;

- на основе анализа современных теоретических и экспериментальных данных уточнить предельные состояния и способы их нормирования для сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении;

- создать метод и алгоритм расчёта прочности нормальных сечений динамически нагруженных сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием с учетом действительных диаграмм деформирования материалов;

- провести расчеты прочности нормальных сечений динамически нагруженных сжатых бетонных элементов с различными параметрами углефибрового, стержневого и внешнего углекомпозитного армирования по предложенному методу и алгоритму расчёта;

- выполнить экспериментальные исследования бетонных колонн с углефибровым, углекомпозитным стержневым и внешним армированием при статическом и кратковременном динамическом нагружениях;

- провести анализ и сопоставление результатов расчетов по разработанному методу с данными экспериментальных исследований.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены с учетом результатов научных работ российских и зарубежных ученых в области исследования сжатых армированных бетонных конструкций с использованием фундаментальных положений строительной механики и современной теории железобетона. Физические эксперименты выполнены в соответствии с общепринятыми стандартными и разработанными методиками проведения экспериментальных исследований с применением компьютерной обработки опытных данных.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается использованием базовых общенаучных методов и приемов исследования, а также согласованием теоретических результатов с опытными данными, полученными с применением современного сертифицированного оборудования и поверенных прецизионных измерительных приборов и датчиков.

Научная новизна работы заключается в получении новых знаний о прочности сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении, а именно:

- выявлены особенности деформирования и разрушения АУК при осевом сжатии, предложены аналитические выражения, описывающие зависимость между напряжениями в продольной АУК и высотой сжатой зоны нормальных сечений динамически нагруженных сжатых бетонных элементов с углефибровым и внешним углекомпозитным армированием при кратковременном динамическом нагружении;

- впервые получено аналитическое описание нелинейной диаграммы деформирования углеродофибробетона (УФБ) с внешним углекомпозитным армированием и без него при кратковременном динамическом сжатии;

- получены новые опытные данные о прочности углеродофибробетонных колонн с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом сжатии, экспериментально доказана

эффективность применения стержневого углекомпозитного армирования при сжатии со случайными и малыми эксцентриситетами продольной силы;

- разработан метод расчета прочности нормальных сечений сжатых бетонных элементов с различным сочетанием углефибрового, стержневого и внешнего углекомпозитного армирования, показавший хорошую согласованность с экспериментальными данными.

Личный вклад диссертанта заключается:

- в выборе, обосновании актуальности и постановке цели исследования;

- в разработке аналитических зависимостей для диаграмм деформирования АУК и УФБ при кратковременном динамическом сжатии;

- в выявлении теоретических предпосылок и создании метода, алгоритма и программы расчета прочности нормальных сечений динамически нагруженных сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием;

- в разработке программы и методологии испытаний углеродофибробетонных колонн с углекомпозитным стержневым и внешним армированием, непосредственном их проведении и анализе результатов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- аналитическое описание расчетных моделей диаграмм деформирования АУК и УФБ при кратковременном динамическом сжатии;

- метод расчета прочности нормальных сечений динамически нагруженных сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием, реализующий действительные диаграммы деформирования материалов;

- результаты численного анализа влияния параметров углефибрового, стержневого и внешнего углекомпозитного армирования на прочность нормальных сечений сжатых бетонных элементов при кратковременном динамическом нагружении;

- методика проведения и результаты экспериментальных исследований прочности углеродофибробетонных колонн с углекомпозитным стержневым

и внешним армированием при кратковременном динамическом сжатии со случайными и малыми эксцентриситетами продольной силы.

Теоретическую значимость работы представляют:

- полученные модели диаграмм деформирования АУК и УФБ при кратковременном динамическом нагружении и их аналитическое описание;

- разработанные теоретические положения и метод расчета прочности нормальных сечений динамически нагруженных сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием.

Практическую значимость работы представляют:

- разработанный состав и способ изготовления УФБ, позволяющие получить значительный прирост прочности при сжатии армируемого фиброй бетона;

- созданный в рамках исследования алгоритм и программный продукт для расчёта прочности нормальных сечений сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при кратковременном динамическом нагружении;

- внедрение результатов исследований в специальный курс и дипломное проектирование на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлениям 08.05.01, 08.03.01 и 08.04.01 «Строительство»;

- внедрение результатов исследований в проектном институте АО «ГСПИ» Госкорпорации «Росатом» при оценке несущей способности сжатых элементов каркаса проектируемых промышленных зданий и сооружений специального назначения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были доложены и вошли в сборники материалов Международных Академических чтений «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (ФГБУ ВПО КГУ, г. Курск, 2014 г.), VI Всероссийской научно-технической конференции «Молодая мысль: наука, технологии, инновации» (ФГБОУ ВПО БРГУ, г. Братск, 2014 г.), I, II, III и IV Международных научных конференций

студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (ФГБОУ ВО ТГАСУ, г. Томск, 2014-2017 гг.), V Международного семинара-конкурса молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), XIII и XV Международных конференций студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (ФГАОУ ВО НИ ТПУ, г. Томск, 2016 и 2018 гг.), Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные разработки в области технических и физико-математических наук: круглый стол № 2» (г. Казань, 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (г. Москва, 2018 г.). Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно представлялись на научных семинарах кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» Томского государственного архитектурно-строительного университета (г. Томск, 2015-2018 гг.). В полном объёме диссертация была доложена на совместном научном семинаре кафедр в Томском государственном архитектурно-строительном университете (г. Томск, 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая четыре статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК, две статьи, опубликованные в журналах, входящих в международные реферативные базы Scopus и Web of Science, один патент Евразийского патентного ведомства на изобретение и одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Настоящая диссертация объемом 210 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, основных выводов, заключения, списка литературы из 252 наименований, трёх приложений и содержит 11 таблиц и 78 рисунков.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований коллективам кафедр ТГАСУ: железобетонные и каменные конструкции, строительные материалы и технологии, металлические и деревянные конструкции.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЧНОСТИ СЖАТЫХ УГЛЕРОДОФИБРОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УГЛЕКОМПОЗИТНЫМ СТЕРЖНЕВЫМ И ВНЕШНИМ

АРМИРОВАНИЕМ

В данном разделе диссертации приведено обоснование актуальности применения углекомпозитных стержней в качестве рабочей арматуры динамически нагруженных сжатых бетонных элементов. Рассмотрены методы повышения эффективности использования углекомпозитной арматуры в сжатых конструкциях путем применения фибрового и внешнего армирования бетона. Приводятся результаты обзора современного состояния вопроса по исследованию прочности сжатых углеродофибробетонных элементов с углекомпозитным стержневым и внешним армированием при статическом и кратковременном динамическом нагружениях.

1.1 Арматура композитная полимерная для стержневого армирования

бетонных конструкций

Наибольшее распространение среди современных строительных полимерных композитных материалов конструкционного назначения получила АКП для стержневого армирования бетонных конструкций. Благодаря высокой прочности и уникальным физико-химическим свойствам АКП, её применение в строительстве в качестве стержневой арматуры позволяет придать конструкциям особенные эксплуатационные качества и повысить их долговечность. Наибольшая эффективность достигается при её использовании в бетонных конструкциях, эксплуатируемых в условиях их взаимодействия с влагой, агрессивной химической и электрохимической внешней средой, и подверженных силовым воздействиям динамического характера [43, 79, 140, 161].

1.1.1 Классификация и физико-механические свойства арматуры

композитной полимерной

АКП или Fiber Reinforced Polymer (FRP) представляет собой выполненный в форме стержня гетерогенный анизотропный материал, состоящий из ориентированных высокопрочных неметаллических волокон и полимерного связующего (матрицы).

История появления АКП имеет свое начало в шестидесятых годах прошлого столетия. Хронология появления, развития и совершенствования технологий производства и свойств АКП подробно рассмотрена в работах [161, 171, 211]. К настоящему времени большинство проблем, связанных в основном с вопросами уменьшения стоимости и повышения технологичности её производства, решены. Широкомасштабное индустриальное производство АКП налажено во многих странах мира.

Волокна в АКП являются основным несущим элементом, воспринимающим нагрузку, а полимерная матрица служит средой, защищающей их от внешних механических и химических воздействий, а также выполняет функцию распределения усилий между волокнами при сопротивлении силовым воздействиям.

Физико-механические свойства АКП в основном определяются типом и количеством армирующего наполнителя из непрерывного волокна, составляющего 80-85 % её состава по массе [161]. Эффективность применения того или иного вида АКП зависит от правильности выбора вида армирующего наполнителя, основывающегося на требованиях к его прочности, жесткости и долговечности [79]. На сегодняшний день армирующий наполнитель АКП изготавливается из стеклянных, базальтовых, арамидных и углеродных неметаллических волокон диаметром 8-20 мкм. В зависимости от вида волокон армирующего наполнителя различают стеклокомпозитную (АСК), базальтокомпозитную (АБК), арамидокомпозитную (ААК), углекомпозитную (АУК), а также комбинированную композитную (АКК) арматуру [48].

В таблице 1.1.1 представлены основные механические характеристики неметаллических волокон, используемых при изготовлении полимерных композитов согласно литературным данным [51, 79, 92, 114, 161, 179 и др.]. Все приведенные в таблице типы волокон имеют линейную диаграмму деформирования при растяжении вплоть до наступления разрушения (рисунок 1.1.1). Наибольшей прочностью при растяжении обладают базальтовые, высокопрочные стеклянные и углеродные волокна. Наименьший модуль упругости наблюдается у стеклянных волокон, а наибольший - у углеродных.

Таблица 1.1.1 -Механические свойства неметаллических волокон, используемых

для изготовления полимерных композитов

Тип волокна Плотность, кг/м3 Модуль упругости при растяжении, ГПа Прочность при растяжении, МПа Предельная относительная деформация, % Коэффициент Пуассона

Углеродное высокопрочное 1750 200.. .250 3400.3900 1,5.2,5 0,2

Углеродное высокомодульное 1950 300...700 2900.4000 0,45.1,2 0,2

Арамидное высокопрочное 1440 75.124 3500.3620 2,9.4,6 0,35

Арамидное высокомодульное 1440 110.175 2900.3450 2,0.2,4 0,35

Стеклянное (Е) универсальное 2600 72.77 3400.3700 4,5.4,8 0,22

Стеклянное (Б) высокопрочное 2500 74.88 4020.4650 4,2.5,4 0,22

Стеклянное (А) щелочестойкое 2700 70.76 3000.3500 2,5.4,3 -

Базальтовое 2800 79.110 3000.4840 3,1.6,0 -

Неметаллические волокна обладают разнообразным комплексом физико-химических и технологических свойств, значительно отличающихся друг от друга. Стеклянным волокнам свойственна низкая теплопроводность, хорошая теплостойкость, электроизоляционные свойства и устойчивость к химическим воздействиям. Самым большим преимуществом стекловолокон, обусловившим их широкую популярность, является низкая стоимость [28].

а, МПа

4000-

3000-

2000-

1000-

0

2

3

4

5

6

Типы армирующих волокон: УМ - углеродное высокомодульное; УП - углеродное

высокопрочное; АМ - арамидное высокомодульное; АП - арамидное высокопрочное; Б - базальтовое; СЩ - стеклянное щелочестойкое; СУ - стеклянное универсальное; СП - стеклянное высокопрочное

Рисунок 1.1.1 - Диаграммы деформирования неметаллических армирующих

Базальтовые волокна являются близким по объёмам производства к стекловолокну материалом. Благодаря широкому распространению минерального сырья, стоимость этих волокон невысока. Среди достоинств материала следует отметить высокую щелочестойкость, огнестойкость, диэлектрические свойства и экологичность материала [92, 161].

Арамидные волокна обладают большей щелочестойкостью, чем базальтовые и стеклянные волокна. Им также свойственны низкая электро-и теплопроводность, высокая термостойкость. К недостаткам арамидоволокон можно отнести их высокую стоимость, низкую водостойкость и долговечность, обусловленную процессами старения материала во времени [147].

Углеродные волокна превосходят все перечисленные выше неметаллические волокна по многим показателям. Эти волокна обладают высокой химической стойкостью к длительным контактным воздействиям на них широко спектра агрессивных реагентов (минеральных кислот, щелочей и органических растворителей) любой концентрации. Устойчивость к такого рода воздействиям

волокон при растяжении

несколько падает лишь при высокотемпературных взаимодействиях с окислителями, вызывающими в результате реакции разрушение аморфного углерода [161]. Углеродные волокна имеют хорошую термо-и атмосферостойкость, устойчивость к воздействию ультрафиолета и проникающей радиации [62, 79]. Хорошую электропроводимость углеволокна с учетом его высокой электрокоррозионной стойкости в зависимости от сферы применения можно отнести как к недостаткам, так и к преимуществам [74, 178]. Единственным значительным недостатком углеродных волокон на сегодняшний день выступает высокая стоимость, обусловленная дороговизной сырья и сложностью технологии производства. Однако, несмотря на это, углеродные волокна являются самым перспективным видом волокон для применения в качестве армирующего наполнителя АКП строительных бетонных конструкций ответственных зданий и сооружений, испытывающих интенсивные силовые воздействия в условиях активного взаимодействия с агрессивной внешней средой.

Наряду с важнейшим значением функциональности армирующего наполнителя в формировании комплекса полезных свойств АКП, немаловажную роль играет также тип её полимерной матрицы. В качестве матрицы для армирующего наполнителя АКП в настоящее время широко применяются связующие на эпоксидных и полиэфирных термореактивных смолах. Отличительными чертами таких связующих являются высокие прочностные характеристики, технологичность, термостойкость, а также низкая доля пластических деформаций. Свойства основных видов связующих, используемых для производства АКП, приведены в работе [79]. От вида и свойств полимерной матрицы зависят тепло-, огне- и влагостойкость, устойчивость к различным видам коррозии и многие другие свойства композитной арматуры, поэтому выбор полимерного связующего осуществляется в основном из условий эксплуатации армированного ею изделия.

Совместность деформаций композитных арматурных стержней с конструкционным бетоном достигается обеспечением достаточной прочности её сцепления с бетоном, которая зависит от вида анкеровочного слоя арматуры

и условий механического и химического взаимодействия материалов на границе разделов [18, 20]. Анкеровочный слой может быть образован рядами поперечных рёбер, сформированных намоткой на силовой стержень непрерывного волокна, или песчаным (песчано-эпоксидным) покрытием. Величина прочности анкеровки АКП в бетоне определяется испытаниями по ГОСТ 32492-2015 [50] и должна быть не менее нормируемого им значения. Исследования [176, 196], направленные на определение предела прочности сцепления с бетоном композитных арматурных стержней с различными видами анкеровочного слоя показали, что её анкеровка в большей степени обеспечивается вследствие адгезии цементного камня к полимерному покрытию, чем механическим зацеплением поперечных выступов за цементный камень. Наибольшие значения предела прочности анкеровки отмечены у АУК с песчано-эпоксидным анкеровочным слоем.

Прочностные свойства АКП определяются физико-механическими свойствами армирующего наполнителя и его полимерной матрицы, а также количественным соотношением этих компонентов. Многими исследователями [7, 20, 42, 43, 139] отмечено, что в связи с неравномерностью распределения между волокнами внутренних усилий величина прочности и модуля упругости при растяжении АКП является чувствительной к её диаметру: с увеличением диаметра арматуры данные параметры принимают меньшие значения. В отдельных случаях прочность при растяжении композитных стержней с увеличением их диаметра может снижаться на величину до 35 % [139]. Прочность же и модуль упругости при сжатии АКП при различных её диаметрах изменяются незначительно: для композитных стержней с анкеровочным слоем, образованным спиральной навивкой из непрерывного волокна, с увеличением их диаметра прочностные характеристики при сжатии несколько увеличиваются, а для композитных стержней с песчаным анкеровочным слоем эти характеристики практически не изменяются [100, 146]. Вне зависимости от диаметра и вида анкеровочного слоя, в соответствии с СП 295.1325800.2017 [154], значения нормативных характеристик АКП при растяжении должны быть не ниже указанных в таблице 1.1.2 величин.

Таблица 1.1.2 - Минимальные нормативные значения прочностных и деформационных характеристик АКП при растяжении

Наименование показателя Значение показателя АКП в зависимости от её вида

АСК АБК АУК ААК АКК

Предел прочности при растяжении , МПа 800 800 1400 1400 1000

Модуль упругости при растяжении Е/п , ГПа 50 50 130 70 100

Помимо прочностных характеристик АКП существует ряд других немаловажных показателей, накладывающих ограничения на условия эксплуатации армированных ею бетонных конструкций. К одному из таких показателей относится стойкость арматуры к щелочам. Данная характеристика значительно влияет на срок службы армированных бетонных и железобетонных конструкций. Так, в работе [171] приводятся данные о сокращении сроков эксплуатации железобетонных конструкций до 4-7 лет при воздействии на них вредных солей и кислот. Щелочестойкость является основным характерным достоинством АКП, определяющим её существенное преимущество перед стальной арматурой [161, 172]. Для определения степени щелочестойкости АКП проводятся специальные исследования, при которых воспроизводится химическое взаимодействие арматурных стержней с раствором, имитирующим щелочную среду твердеющего бетона на портландцементе или иное потенциальное взаимодействие с внешней агрессивной средой при длительном их контакте. При этом после выдержки арматуры в щелочной среде производится исследование структуры её наружной поверхности, измерение потерь по массе и остаточной прочности. Исследованию щелочестойкости АКП были посвящены работы [65, 175, 199, 230 и др.]. Результаты данных исследований, показали, что щелочестойкость АКП напрямую зависит от свойств её полимерной матрицы.