Усиление изгибаемых железобетонных элементов внешним композитным армированием с учетом условий эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Есипов Станислав Максимович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Есипов Станислав Максимович
Введение
1 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УСИЛЕНИЕМ ВНЕШНИМ КОМПОЗИТНЫМ АРМИРОВАНИЕМ
1.1 Материалы и конструктивные решения усиления железобетонных элементов внешним композитным армированием
1.1.1 Композитные материалы и элементы для усиления строительных конструкций
1.1.2 Конструктивные решения усиления железобетонных элементов внешним композитным армированием
1.1.2.1 Усиление центрально и внецентренно сжатых элементов
1.1.2.2 Усиление изгибаемых балочных элементов
1.1.2.3 Усиление изгибаемых плитных элементов
1.2 Развитие методов расчета усиленных железобетонных элементов
1.2.1 Существующие методики расчета и их основные предпосылки
1.2.2 Основы расчета усиленных железобетонных элементов
1.3 Экспериментальные исследования железобетонных элементов, усиленных внешними композитным армированием
1.4 Выводы. Цель и задачи исследований
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ УСИЛЕНИИ ВНЕШНИМ КОМПОЗИТНЫМ АРМИРОВАНИЕМ
2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Объём исследований. Конструкция и технология изготовления опытных образцов
2.3 Методика проведения экспериментальных исследований
2.3.1 Кратковременные испытания композитного материала на отрыв от поверхности бетона
2.3.2 Кратковременные испытания железобетонных элементов с доведением их до разрушения
2.4 Результаты экспериментальных исследований
2.4.1 Результаты кратковременных испытаний композитного материала на отрыв от поверхности бетона и их анализ
2.4.2 Результаты испытаний железобетонных элементов с доведением их до разрушения и их анализ
2.5 Основные результаты и выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ ВНЕШНИМ КОМПОЗИТНЫМ АРМИРОВАНИЕМ
3.1 Цель и задачи исследований
3.2 Методы оценки напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов, усиленных внешним композитным армированием
3.3 Предпосылки и основные гипотезы по расчету усиленных изгибаемых железобетонных элементов
3.4 Определение напряжений и деформаций в усиленных изгибаемых железобетонных элементах с жестким клеевым соединением
3.5 Определение напряжений и деформаций в усиленных изгибаемых железобетонных элементах с податливым клеевым соединением
3.6 Учёт деформаций ползучести и усадки бетона
3.7 Метод расчета усиленных изгибаемых железобетонных элементов
3.8 Основные результаты и выводы
4 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ ВНЕШНИМ КОМПОЗИТНЫМ АРМИРОВАНИЕМ
4.1 Цель и задачи численных исследований
169
4.2 Компьютерное моделирование контрольных и усиленных без предварительного нагружения элементов
4.3 Компьютерное моделирование элементов, усиленных после предварительного нагружения
4.4 Компьютерное моделирование элементов, усиленных под нагрузкой
4.5 Анализ экспериментальных и численных исследований напряженно-деформированного состояния усиленных изгибаемых железобетонных элементов
4.6 Рекомендации по расчету усиления изгибаемых железобетонных элементов
4.6.1 Рекомендации по расчету усиления изгибаемых железобетонных элементов без предварительного нагружения
4.6.2 Рекомендации по расчету усиления изгибаемых железобетонных элементов после предварительного нагружения
4.6.3 Рекомендации по расчету изгибаемых железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой
4.7 Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление изгибаемых железобетонных элементов внешним композитным армированием с учетом условий эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время происходят масштабные преобразования в сферах экономики и производства, внедрения новой техники и технологии. Это влечёт появления и апробации инноваций в сфере строительства. Реконструкция и технологическое перевооружение зачастую связаны с увеличением нагрузки от оборудования и транспорта на несущие конструкции, а также с необходимостью перепланировки. Для жилых и общественных зданий характерно проведение реконструкции в виде пристроек и надстроек, что требует оценки несущей способности и пригодности к эксплуатации элементов конструкций, а, при необходимости, и их восстановления или усиления.
Зачастую, факторы действительной эксплуатации отличаются от заложенных в проектную документацию, либо имеют место ошибки при производстве работ. Поэтому другой причиной восстановления или усиления конструкций является обеспечение ресурса работоспособности эксплуатируемых зданий и сооружений при наличии в конструкциях силовых, температурных или коррозионных повреждений.
Техногенные катастрофы, аварии, природные катаклизмы наносят значительный ущерб хозяйству, жилищному и производственному фонду Российской Федерации. В рамках общего ущерба значительные повреждения получают здания и сооружения. Ликвидация последствий разрушений становится одной из серьёзных задач, которая непосредственно связана с вопросами восстановления несущей способности и пригодности к эксплуатации повреждённых конструкций.
Работы по усилению и восстановлению железобетонных конструкций потребовали совершенных методик расчёта, которые должны учитывать историю нагружения, физическую нелинейность работы материалов, геометрическую нелинейность, технологические воздействия при проведении восстановительных работ. Это возможно решить на основании экспериментально-теоретических исследований силового и несилового сопротивления бетона и железобетона.
Согласно действующих норм расчёт конструкций зданий и сооружений выполняется по методу предельных состояний и не отражает напряжённо-деформированное состояние конструкции в стадии эксплуатации, что осложняет проектирование усиления. Выполненный на данное время ряд исследований учитывает влияние факторов по отдельности, но требует экспериментального подтверждения, обоснования и обобщения.
Данная работа посвящена исследованию прочности и деформативности усиленных под нагрузкой железобетонных элементов с учётом истории предварительного нагружения, выявлением предпосылок совместной работы усиливаемого элемента и элемента усиления из композитного материала на основе углеродных волокон. Реализация результатов работы ориентирована на восстановление или повышение силового сопротивления железобетонных элементов.
Цель работы - совершенствование методик расчёта прочности, деформативности и определения параметров напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов, усиленных внешним композитным армированием.
Для достижения поставленной цели были запланированы задачи:
1. Изучить механические характеристики материалов изгибаемых железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой внешним композитным армированием. Разработать программу и методику экспериментальных исследований сопротивления изгибаемых железобетонных элементов, усиленных с различными вариантами предварительного нагружения, а также параметров прочности и деформативности контактной зоны бетон-композит;
2. Провести экспериментальные исследования сопротивления и особенностей работы под нагрузкой изгибаемых железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой внешним композитным армированием. Выявить зависимость силового взаимодействия элемента и внешнего армирования. Установить характер влияния предварительного нагружения на напряжённо-деформированное состояние усиленных элементов.
3. Провести численные исследования работы усиленных под нагрузкой элементов и сопоставить результаты расчёта по предложенной методике с результатами экспериментальных исследований других авторов. Разработать методику расчёта усиления элементов, учитывающую предысторию нагружения, а также методику оценки прочности клеевого соединения на восприятие касательных напряжений. Запатентовать разработанную методику и испытательный образец. Разработать рекомендации по расчёту прочности и деформативности железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой внешним композитным армированием.
Объект исследования - изгибаемые железобетонные элементы, усиленные внешним композитным армированием.
Предмет исследования - напряжённо-деформированное состояние изгибаемых железобетонных элементов, усиленных внешним композитным армированием и методика расчёта их прочности и деформативности.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения, и относится к пункту 3.
Научная новизна исследований:
1. Получены результаты экспериментальных исследований на отрыв внешнего композитного армирования от железобетонного элемента в условиях чистого сдвига. Установлено, что разрушение элемента происходит вследствие потери прочности бетона на срез по плоскости, проходящей по нижней грани нижнего ряда растянутой арматуры. Получены значения предельных касательных напряжений в зоне контакта внешнего армирования с бетоном - 6,9 МПа. Определено, что в момент разрушения, нормальные напряжения во внешнем армировании не превышали 53% от его прочности на растяжение. Установлен диапазон предельных относительных деформаций при разрушении - 0,25... 0,28%;
2. Получены результаты экспериментальных исследований усиленных изгибаемых железобетонных элементов, в т.ч. при усилении под нагрузкой. Установлено, что при усилении ненагруженных элементов увеличение несущей
способности составляет 40...63%, при усилении элементов, разгруженных после приложения нагрузки - 21...34%, при усилении под нагрузкой - 21...29%. Установлен характер разрушения усиленных элементов - разрушение бетона растянутой зоны по плоскости, проходящей по нижней грани нижнего ряда растянутой арматуры. Определено, что усиление ненагруженных элементов снижает прогибы на 30%, разгруженных после приложения нагрузки - на 10... 11%, усиленных под нагрузкой - на 20...28%. При наличии нагрузки, превышающей 70% от разрушающей, внешнее армирование не влияет на жесткость элемента;
3. Установлены зависимости между увеличением несущей способности и жесткости элементов и такими факторами как: наличие и ширина раскрытия трещин, длина анкеровки внешнего армирования, класс бетона по прочности усиливаемого элемента. Разрушение бетона в зоне усиления начинается при ширине раскрытия нормальной трещины - 0,17мм. Эффективная длина анкеровки внешнего армирования во всех случаях составила в среднем 300мм;
4. Разработана методика расчёта прочности и деформативности усиленных изгибаемых железобетонных элементов с учётом предыстории нагружения, а также параметров прочности и деформативности контактной зоны бетон-композит;
5. Получены результаты численного исследования, подтвердившие принятые предпосылки расчета о наличии в момент усиления действующих в сечениях элемента усилий, об эффективной длине анкеровки внешнего армирования, о влиянии класса бетона по прочности.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов:
Теоретическая значимость состоит в том, что было установлено, что внешнее композитное армирование изменяет схему разрушения изгибаемого элемента: потеря несущей способности происходит не от достижения предельных деформаций бетона сжатой зоны и не от потери прочности арматуры на растяжение, а от потери прочности бетона на срез по плоскости, проходящей по нижней грани нижнего ряда растянутой арматуры. Предложенная методика
расчёта несущей способности и деформативности усиленных под нагрузкой железобетонных элементов позволяет более полно оценивать силовое сопротивление элементов при реконструкции или усилении зданий и сооружений с учётом предыстории нагружения, а также параметров прочности и деформативности контактной зоны бетон-композит.
Практическая значимость состоит в ускорении процессов реконструкции строительного фонда, т.к. предложенная методика оптимизирует емкость проектирования усиления.
Результаты проведенных исследований были использованы в практической деятельности ООО «Строительная экспертиза» (г. Белгород), ООО "ПАРНАС" (г. Москва) и ООО «АЛЬФАПРОЕКТ» (г. Белгород) при разработке проектной и рабочей документации по объектам капитального строительства (см. приложение А). Метод расчёта усиленных железобетонных конструкций и результаты экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова для студентов направления 08.03.01 Строительство, профиля 08.03.01-01 Промышленное и гражданское строительство по дисциплинам «Реконструкция зданий и сооружений" и "Конструкции из дерева и пластмасс" (см. приложение А).
Достоверность проведённых исследований подтверждается использованием классических методов строительной механики, сопротивления материалов, математической статистики, постулатов теории железобетона, использованием сертифицированных расчетно-вычислительных комплексов, поверенного измерительного оборудования, сопоставлением экспериментальных и теоретических результатов исследований. Измерения, проводимые при испытаниях, имеют метрологическое обеспечение, систему дублирования показаний, позволяющих контролировать достоверность результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований силового сопротивления и деформирования изгибаемых железобетонных элементов, усиленных внешним композитным армированием;
2. Расчётные предпосылки и зависимости для определения прочности и деформативности изгибаемых железобетонных усиленных под нагрузкой элементов с учётом предыстории нагружения, параметров прочности и деформативности контактной зоны бетон-композит;
3. Методика расчёта прочности и деформативности изгибаемых железобетонных элементов, усиленных внешним композитным армированием;
4. Результаты численных исследований влияния вышеуказанных факторов на прочность и деформативность усиленных элементов.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведённых исследований по теме диссертации докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Лолейтовские чтения-150". Современные методы расчета железобетонных и каменных конструкций по предельным состояниям» (г. Москва, 2018 г.), Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г. Курск, 2014-2019 гг.), XV Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2015 г.), Международном молодежном форуме "Образование, наука, производство" (г. Белгород, 2015-2019 гг.), Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в строительстве» (г. Белгород, 2017-2019 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 5 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, входящем в базу данных SCOPUS, получен 1 патент на полезную модель.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 229 страниц, в том числе: 154 страницы печатного текста, 124 рисунка, 26 таблиц, 133 наименования списка литературы, 4 страницы приложений.
1 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УСИЛЕНИЕМ ВНЕШНИМ КОМПОЗИТНЫМ АРМИРОВАНИЕМ
1.1 Материалы и конструктивные решения усиления железобетонных элементов внешним композитным армированием
1.1.1 Композитные материалы и элементы для усиления строительных
конструкций
Композитными называют материалы, состоящие из двух и более компонентов (фаз). Первым современным композитным материалом принято считать однонаправленный стеклопластик из искусственных непрерывных стеклянных волокон и искусственной полимерной матрицы, созданный инженером А.К. Буровым в конце 30-х годов [64]. В течение нескольких десятилетий после окончания Второй мировой войны развивалось достаточно интенсивно направление, связанное с разработкой и использованием композитных материалов в областях науки и техники.
Для того, чтобы считать материал композиционным, необходимо соблюдение ряда условий. Прежде всего, материал должен состоять из минимум двух компонентов. Во-вторых, доля каждого компонента не должна быть ниже определенного значения, ориентировочно 5-10%. В-третьих, свойства фаз должны существенно отличаться, следовательно, свойства композита должны отличаться от свойств исходных компонентов.
На микроуровне композиты состоят из непрерывной фазы - матрицы и армирующей фазы - наполнителя. Роль наполнителя заключается в изменении направления свойств матрицы. Композитные материалы могут иметь керамическую, металлическую или полимерную матрицу. Полимерные матрицы имеют невысокие прочность и модуль упругости; керамические матрицы обладают высокой прочностью и жесткостью, но хрупки; металлические матрицы имеют средние значения прочности и деформативности.
Наполнитель изготавливают из прочных и жестких материалов (углерод, стекло, арамид, бор, карборунд, глинозём и др.) в виде частиц либо волокон. Наполнитель в виде частиц имеет небольшой размер имеет приблизительно равные размеры в трех измерениях, порядка 10 мкм. Наполнитель в виде волокон имеет длину, много превышающую диаметр. Обычно для получения композитов применяют непрерывные или короткие волокна с небольшим отношением длины к диаметру. Частицы и волокна могут быть случайно ориентированными либо иметь направленную ориентацию. Если ориентация наполнителя в матрице лежит в одном направлении, то композит является одноосноармированным; если в двух -то двуоснооармированным.
Отдельным классом композитов являются ламинаты и гибриды. Ламинаты -композитные материалы, состоящие из нескольких однонаправленных слоев, уложенных в определенной последовательности и направлениях. Число слоев ламината обычно составляет от 4 до 40. Гибридами называют композиты, армированные волокнами различного типа, например, смесью стеклянных и углеродных волокон.
Для ремонта и усиления строительных конструкций применяют композиты на основе волокон, изготовляемые из микрофибр, омоноличенных в отверждающем полимере. В качестве матрицы наиболее часто используют эпоксидные и полиакринитриловые смолы. В зависимости от типа фибры, композиты подразделяют на композиционные материалы на основе углеродных волокон (КМФУ), арамидных волокон (КМФА) и стекловолокон (КМФС). В зарубежной литературе такие материалы именуются FRP (fibre reinforced polymer).
В композитах на основе стекловолокон применяют кварцевые стекла. Стекловолокна подразделяют на 3 вида: Е-стекловолокно, содержащее борную кислоту и алюминаты, хорошо работающее в водных растворах и плохо сопротивляющееся щелочной и кислотной агрессии; А-стекловолокно, более прочное и жесткое, но уязвимое для щелочей; AR-стекловолокно, с высоким
содержанием циркония и имеющее высокую сопротивляемость действию щелочей.
Арамидные волокна, по структуре повторяющие нейлон, производятся под различными наименованиями: кевлар, тварон, технора. Волокна арамида анизотропны, имеют высокую прочность и модуль упругости в поперечном направлении, пластичны при действии растягивающих усилий и упруги при действии сжимающих. Арамидные волокна обладают высокой жесткостью, низкими тепло- и электропроводностью.
Углеродные волокна производят из исходного материала, называемого прекурсором. Механические свойства волокон зависят от прекурсора и степени карбонизации. Различают 3 типа прекурсора: высокомодульные экструдированные пековые волокна, полиакринитриловые волокна, целлюлозные волокна.
Роль матрицы заключается в передаче напряжений между волокнами, защите их от внешних воздействий и повышению удобства транспортировки и монтажа. Матрица-полимер определяет прочность и модуль упругости в поперечном направлении, сопротивление сдвигу и напряженно-деформированное состояние фибры при сжатии. Чаще всего в роли матрицы выступают эпоксидные, полиэфирные, полиамидные и фенольные смолы.
Для усиления строительных конструкций методом внешнего армирования в основном используют композиты в виде холстов - гибких тканей с одно- либо двунаправленным расположением волокон. При монтаже они омоноличиваются на поверхности конструкции в матрице-клее, обеспечивающей передачу усилий с конструкции на фибру и перераспределяющую их.
Физико-механические свойства композитных материалов определяются типом фибры, её ориентацией и распределением в поперечном сечении холста, а также объемным соотношением волокон и матрицы. Свойства волокон, применяемых в композитах для усиления конструкций приведены в таблице 1.1, а отверждающих матриц-полимеров - в таблице 1.2.
Таблица 1.1- Физико-механические свойства волокон, применяемых
при изготовлении композитных материалов
Тип фибры Модуль упругости, Е, (ГПа) Прочность при растяжении, Rt (МПа) Предельное удлинение, 8 (%) Плотность, р, (кг/м3)
Углерод (ВП) 200 - 250 3400 - 3900 1,5-2,5 1750-1950
Углерод (ВМ) 300 - 700 2900 - 4000 0,45-1,2 1750-1950
Арамид (ВП) 75 3500 4,6 1400
Арамид (ВМ) 110 2900 1,5-2,4 1400
Стекло (тип Е)1 72-77 3400 - 3700 3,3-4,8 2600
Стекло (тип С)2 75-88 4300 - 4900 4,2-5,4 2500
Стекло (тип А)3 21-74 3000 - 3500 2,0-4,3 2700
1 - универсальное
2 - высокопрочное
3 - щелочестойкое
Таблица 1.2. - Физико-механические свойства термореактивных смол,
используемых при усилении конструкций
Марка фирмы 4 EP RP 5 Ей Ru ^прим Тэкс
производителя мин ГПа МПа % ГПа МПа °с °с
Tyfo® S Saturant 180-360 3,18 72,4 5 3,12 123,4 +4..+32 <82
Ероху
Tyfo® G Ероху Gel 180-360 2,23 50,7 3,5 2,18 86,4 +4..+32 <82
Coat
Tyfo® T High >240 3,2 119 3,8 3,2 73,1 +4..+32 <121
Temperature Epoxy
Wabo® MBrace 45 3 54,5 3,5 3,7 138 +10..+32
Saturant
MapeWrap® 31 40 - 30 1,2 3,8 70 +5..+30 -
MapeWrap® 21 40 - 30 1,2 2,5 55 +10..+30 -
Mape® Adesilex PG 30 - - - - - +5..+30 -
Sikadur® 30 70 4,5 24,8 1 11,7 46,8 +15..+24 -
Sikadur® 240 3,2 72,4 4,8 ЗД 123,4 +18..+24 <60
Hex300/306
Существенным качеством композитных материалов является их упругое вплоть до разрушения деформирование. На рисунке 1.1 представлена диаграмма деформирования основных видов волокон композитных материалов.
^ 4
Ц 3.65
а>
*
а з
й 2.75 В
§ 2.3
Я 2
2 nj И К
(-Н
£ 1 о i
Cj Он
Рисунок 1.1. Диаграмма деформирования различных типов композитных волокон
Как видно из рисунка 1.1, композитные волокна, в отличие от стали, не характеризуются пластическими свойствами, а их разрушение является хрупким. В связи с этим при проектировании усиления железобетонных конструкций внешним армированием из композитов накладываются ограничения на величину упругих деформаций бетона и стали. В целях устранения данного недостатка, в 1990-е годы проводились экспериментальные исследования усиления с помощью композитов, армированных высокопрочными стальными волокнами [115]. Стальные волокна из вязаных прядей отверждались в эпоксидном полимере. Исследование показали, что прочность волокон на растяжение составила 750 МПа, а модуль упругости был сопоставим со сталью. К достоинствам отнесли пластичность и совместность деформирования с основной арматурой конструкции.
Из-за того, что прочность и модуль упругости фибры намного превышает прочность и модуль упругости матрицы, механические свойства композита определяются площадью сечения волокон. Определено, что между количеством волокон и его механическими свойствами имеется соответствие, отраженное в таблице 1.3. При постоянной площади поперечного сечения волокна в композите,
1 - Стекло
II - Арамидные
III - Полиэтиленовые
IV - Углеродные (ВП)
V - Никалон
VI - Углеродные (ВМ)
VII- Борные
1 2 3
Деформация растяжения, %
разрушающая нагрузка и предельная деформация практически не отличаются. Таким образом, при проектировании систем усиления принимаются в расчет берут только площадь сечения волокон, но не всего композита в целом.
Таблица 1.3. - Зависимость механических свойств композита от процентного содержания волокон
Площадь поперечного сечения, мм2 Свойства КМФ1 Разрушающая нагрузка
Ат Ас Уг Ес, МПа Яс, МПа Предельная деформация, % кН %
70 0 70 100 220 000 4000 1.818 280 100
70 30 100 70 154 900 2844 1.823 282.4 100.9
70 70 140 50 111 500 2040 1.830 285.6 102
1 - Физико-механические свойства компонентов композита: Ег = 220 ГПа, Яг = 4000 МПа, Ет = 3 ГПа, Ят = 80 МПа
В таблице 1.4 приведены сравнительные характеристики холстовых композитных материалов для усиления на основе углеродных волокон, а в таблице 1.5 - холстовых материалов на основе стекловолокон.
При проектировании усиления строительных конструкций следует помнить о том, что прочность на сжатие композитных материалов меньше прочности на растяжение. КМФ при продольном сжатии может разрушиться от поперечных деформаций растяжения, потери устойчивости волокон в матрице либо от среза. Установлено, что в среднем прочность на сжатие составляет от прочности на растяжение для КМФУ - 78%, для КМФС - 55%, для КМФА - 20% [99].
Помимо армирующих элементов, немаловажную роль при усилении играют клеевые составы. Именно они характеризуют напряженно-деформированное состояние зоны контакта холст-бетон. Основным назначением клея (адгезива) является восприятие сдвиговых и растягивающих усилий в зоне контакта. Для усиления железобетонных элементов чаще используют двухкомпонентные
эпоксидные клеи. Анализируя ряд свойств и параметров, можно прийти к заключению, что наиболее рациональным является применение в качестве усиления внешним армированием композитных материалов на основе углеродных волокон. К достоинствам таких материалов, по сравнению со стекловолокоиными и арамидными, можно отнести: высокая прочность на растяжение, высокий модуль упругости, стойкость к воздействию щелочей, высокий коэффициент длительной прочности.
К недостаткам можно отнести низкую огнестойкость, практически нулевой коэффициент температурного расширения и высокую стоимость.
Таблица 1.4. - Характеристики углеволоконных композитных холстовых
материалов
Марка фирмы производителя Тип1 Толщина, мм Ширина , мм Е, ГПа Rt, МПа Деформация при разрыве % Плотность г/м2
УОЛ-ЗОО-2 К 0,175 300 120 1400 1,16
Sika Wrap® Hex В - 305; 610 230 3450 1,5 230
230С К 0,381 - 65,4 894 1,33
Wabo®MBrace CF 130 В 0,165 228 3790 1,7
Wabo®MBrace CF 530 В 0,165 372 3517 0,9
S&P® С Sheet 640 В 0,19 150; 300 640 2650 0,4 430
S&P® С Sheet
240 - 200, В 0Д17; 300; 240 3800 1,55 230; 330
S&P® С Sheet 0,176 1000
240 - 300
MapeWrap® С UNI-AX 300/10; В 0,167 100; 200;400 230 4800 2,1 300
300/20; 300/40;
MapeWrap® С UNI-AX 600/10; В 0,335 100; 200;400 230 4800 2,1 600
600/20; 600/40;
Tyfo®SCH- В 0,127 600 230 3790 1,7 298
11 UP К 0,25 - 102 1062 1,05 -
Tyfo® SCH-35 К 0,89 600 78,6 991 1,26 -
Tyfo® SCH-41 В 0,28 600 230 3790 1,7 644
К 1 - 72,4 876 1,2 -
В таблице 1.6 приведены сравнительные характеристики некоторых клеевых составов.
Таблица 1.5. - Характеристики стекловолоконных композитных холстовых
материалов
Марка фирмы производителя Тип1 Толщина мм Ширина мм Е, ГПа Rt, МПа Деформация при разрыве % Плотность г/м2
Tyfo® SEH-51 В 0,36 1400 72,4 3240 4,5 915
К 1,3 - 26,1 575 2,2 -
Tyfo® WEB В - 1300 72,4 3240 4,5 295
К 0,25 - 19,3 309 1,6 -
SikaWrap® Hex 100G В - 1270 72 2300 4 915
К 1,016 - 26,2 612 2,45 -
SikaWrap® Hex 430G В - 305; 610 70 2250 2,8 430
К 0,508 - 26,5 537 2,21 -
S&P® G Sheet E 50/50 В 0,067 680 73 2400 4,5 350
S&P® G Sheet AR 50/50 В 0,065 680 65 1700 4,3 350
S&P® G Sheet E 90/10 A, 90/10 В В 0,154; 0,308 680 73 2400 4,5 440;880
S&P® G Sheet AR 90/10 A, 90/10 В В 0,149; 0,299 680 65 1700 4,3 440;880
Tyfo® ВС В - 1300 72,4 3240 4,5 813
К 0,864 - 18,6 279 1,5 -
Wabo® MBrace EG 900 В 0,353 - 72,4 1517 2,1 -
Таблица 1.6. - Характеристики клеящих составов
Свойства Поставщик и торговая ма рка
Exchem Resifix 31 МВТ Mbrace adhesive SBD Epoxy Plus Sika Sikadur Resiplast Epicol U
Прочность на растяжение, Н/мм2 24 30 19 30 50
Прочность на изгиб, Н/мм2 55 100 35 - -
Прочность на сдвиг, Н/мм2 22 - 18 - -
Модуль изгиба, кН/мм2 6.5 3.5 9.8 12.8 -
Модуль сдвига, кН/мм2 3.8 - - - -
Температура стеклования, С 60 56 60.8 - 60
1.1.2 Конструктивные решения усиления железобетонных элементов внешним композитным армированием
Первые экспериментальные исследования по применению КМФ для ремонта и усиления железобетонных элементов проводились в Германии в 1978-1979 г.г. [4]. В Японии в 80-х годах XX века началось применение композитов в качестве материала для обойм для усиления колонн. Композитные материалы нашли широкое использование для восстановления мостовых и большепролетных конструкций. Этому способствовал спектр достоинств композитов: чрезвычайно малый вес, высокие прочность и модуль упругости, малые габариты сечения элементов, а также способность повторять любую форму усиливаемой конструкции. Мировой опыт применения КМФ является положительным, т.е. усиленные конструкции не выходят за рамки эксплуатационных состояний, а достижения предельных состояний обоих групп во внешнем армировании не выявлено.
Вне зависимости от типа конструкции и вида композита, усиление внешним армированием с применением КМФ включает в себя:
- грунтование поверхности конструкции
- нанесение шпаклевочных составов (при необходимости)
- нанесение адгезива
- приклеивание композитного элемента
- нанесение защитного покрытия (при необходимости)
Грунтовками пропитывают бетонное основание; этим обеспечивается сцепление адгезива с бетоном. Шпаклевки применяют в случаях, когда необходимо выровнять поверхность и заполнить каверны. Адгезивные составы обеспечивают приклеивание холстов и тканей армирования к бетону и передачу усилий с поверхности конструкции. На рисунке 1.2 изображена классификация методов восстановления и усиления железобетонных конструкций композитными материалами.