Прочность, трещиностойкость и деформативность по нормальному сечению бетонных изгибаемых элементов, армированных полимерной композитной арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Антаков Игорь Андреевич

  • Антаков Игорь Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Антаков Игорь Андреевич. Прочность, трещиностойкость и деформативность по нормальному сечению бетонных изгибаемых элементов, армированных полимерной композитной арматурой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2022. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антаков Игорь Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Номенклатура производимой полимеркомпозитной арматуры

1.2. Анализ нормативных подходов к расчету и результатов ранее проведенных исследований изгибаемых элементов с полимеркомпозитной арматурой

1.2.1. Описание предельных состояний I группы (ULS)

1.2.2. Описание предельных состояний II группы (БЬБ)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЛОК, АРМИРОВАННЫХ СТАЛЬНОЙ И КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРОЙ

2.1. Цели и задачи исследований

2.2. Программа компьютерного моделирования

2.3. Методика проведения компьютерного моделирования

2.4. Результаты исследований и их анализ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БАЛОК, АРМИРОВАННЫХ СТАЛЬНОЙ И КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРОЙ

3.1. Цели и задачи исследований

3.2. Программа экспериментальных исследований

3.3. Методика изготовления образцов и проведения испытаний

3.4. Результаты испытаний опытных образцов

3.4.1. Образование и развитие трещин, разрушение опытных образцов

3.4.2. Деформированное состояние опытных образцов при кратковременном приложении нагрузки - серии

3.4.3. Деформированное состояние опытных образцов при длительном

приложении нагрузки - серии 6 и

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НОРМАЛЬНЫХ К ПРОДОЛЬНОЙ ОСИ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО

ПРОЧНОСТИ, ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЮ И ШИРИНЕ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН. АНАЛИЗ РАСЧЕТА ПРОГИБОВ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С АКП

4.1. Совершенствование методики расчета по определению величины разрушающего изгибающего момента

4.2. Совершенствование методики расчета по определению величины момента трещинообразования Мсгс

4.3. Совершенствование методики расчета по определению ширины раскрытия трещин

4.4. Анализ расчета прогибов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСЧЕТАМ НОРМАЛЬНЫХ К ПРОДОЛЬНОЙ ОСИ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С АКП ПО I И II ГРУППАМ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

5.1.1. Совершенствование методики расчета по определению величины предельного изгибающего момента Mult

5.1.2. Анализ влияние последовательности использования коэффициента надежности по материалу АКП на степень достоверности определения характера разрушения

5.1.3. Анализ величин коэффициентов безопасности С для рассматриваемых методик расчета

5.2. Рекомендации к расчету по I группе предельных состояний

5.3. Рекомендации к расчету по II группе предельных состояний

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Приложение

214

ВВЕДЕНИЕ

Полимеркомпозитные материалы, в том числе арматура композитная полимерная (АКП), не являются изобретением последних лет. Теория и практика по разработке и применению композитной арматуры в строительстве и других отраслях появились в 50-е годы XX века. В 1941 г. советским ученым Буровым А.К. была сформулирована идея использования стеклянного волокна для армирования конструкций.

АКП представляет собой систему, состоящую из ориентированных волокон и полимерного связующего. Композиционные полимеры, армированные соответствующими волокнами - базальтопластик, стеклопластик, углепластик, армидопластик, относятся к числу современных материалов. Наиболее распространенными являются стеклопластиковая (АСК) и базальтопластиковая (АБК) арматура [45, 64].

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Как известно физико-механические свойства полимерной композитной арматуры (далее АКП) отличаются от стальной. У нее более высокая прочность на растяжение, низкий модуль упругости, у диаграммы деформирования отсутствует площадка текучести, иной механизм сцепления с бетоном. В связи с этим работа изгибаемых элементов с АКП под нагрузкой имеет ряд принципиально отличающихся от железобетона особенностей. При этом действующие методики расчета конструкций с АКП разработаны на основе нормативных алгоритмов для железобетонных конструкций. Многие исследования показывают несовершенство действующих методик расчета. Используемые коэффициенты надежности к расчетным сопротивлениям композитной арматуры, порядка 0,14 - 0,6, практически сводят на нет, преимущества АКП по отношению к стальной арматуре. Имеет место неточность в определении критерия, характеризующего механизм разрушения изгибаемых элементов по нормальному сечению. В различных методиках расчета он отличается. В действующей методике СП в должной мере не учитывается повышение прочности нормальных сечений с АКП

при предварительном напряжении арматуры и разрушении бетона сжатой зоны. В ряде исследований отмечались более низкие величины момента трещинообразования элементов с АКП, чем у железобетонных аналогов и расчетных значений, определенных по действующим методикам расчета. В многочисленных исследованиях отмечались неточности в определении расчетных значений ширины раскрытия трещин и прогибов, по действующим методикам, относительно опытных данных. К настоящему времени объем проведенных исследований и их вариативность недостаточна для оценки и прогнозирования работы таких конструкций под нагрузкой.

Особую актуальность представляют работы, направленные на изучение критерия, определяющего границу перехода между возможными механизмами разрушения изгибаемых элементов; влияние предварительного напряжения арматуры на прочность и жесткость нормального сечения; прочности и деформативности изгибаемых элементов и различных видов стержней АКП при длительных нагрузках; влияния различных факторов на величину сцепления композитной арматуры с бетоном.

Степень разработанности темы исследования.

В нашей стране исследованиями бетонных конструкций с АКП занимались ученые: Гвоздев А.А., Литвинов Р.Г., Фролов Н.П., Самосюк Л.Я., Фридман И.И., Вильдавский Ю.М., Залого В.Ф., Михайлов К.В., Подмостко И.В., Пустовойтов В.П., Зеленский К.В. и др. В настоящее время исследованиям в этом направлении посвящены работы Мухамедиева Т.А., Степановой В.Ф., Римшина В.И., Хозина В.Г., Мирсаяпова И.Т., Гиздатуллина А.Р. и др., выполненные в НИИЖБ, МГСУ, КГАСУ и др. В зарубежных странах одними из передовых ученых в этой области являются Brahim Benmokrane, John P. Busel, Charles E. Bakis, Antonio Nanni, Vicki L. Brown, Kypros Pilakoutas, Raed Al-Sunna, Cristina Barris, Lluis Torres, Andrea Prota, Marisa Pecce, Ralejs Tepfers, Atsuhiko Machida, Aketo Uomot, и др.

На основании этих исследований разработаны нормативные документы по применению АКП в строительстве СССР, России, США, Канады, ЕС, Японии. В основном это сопровождалось адаптацией существующих методик расчета

железобетонных конструкций для элементов с АКП, путем введения и корректировки различных эмпирических коэффициентов.

Исследование, представленное в диссертационной работе, базируется на известных материалах по тематике, вновь полученных автором данных и направлено на совершенствование существующих методик расчета элементов с АКП в части повышения степени точности результатов.

Цель работы - совершенствование методики расчета нормальных к продольной оси сечений изгибаемых бетонных элементов, армированных стеклокомпозитной и базальтокомпозитной арматурой, по I и II группам предельных состояний.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих исследований и методик расчета изгибаемых элементов и конструкций с АКП, выявление их особенностей и различий.

2. Компьютерное моделирование изгибаемых бетонных элементов, армированных композитной и стальной арматурой, анализ и систематизация полученных данных для получения взаимосвязей компонентов напряженно-деформированного состояния (далее НДС) диапазонов величин рассматриваемых факторов.

3 Экспериментальные исследования изгибаемых бетонных элементов, армированных композитной и стальной арматурой, установление механизмов трещинообразования и разрушения, в том числе при длительных нагружениях и преднапряжении арматуры.

4. Теоретические исследования несущей способности, трещиностойкости, деформативности и модификация методик расчетов нормальных к продольной оси сечений по I и II группам предельных состояний изгибаемых бетонных элементов с АКП, учитывающие особенности их работы под нагрузкой.

5. Разработка рекомендаций по расчету изгибаемых элементов, армированных АСК и АБК.

Объект исследования

В качестве объекта исследования приняты изгибаемые статически определимые бетонные элементы-балки, армированные стеклокомпозитной и базальтокомпозитной арматурой.

Предмет исследования

Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние изгибаемых элементов-балок, прочность и трещиностойкость нормальных к продольной оси сечений, а также структуры алгоритмов методик расчета.

Научная новизна:

1. Установлено увеличение высоты сжатой зоны нормального сечения изгибаемых бетонных элементов, армированных композитной арматурой с предварительным напряжением, равным 20-36 % от временного сопротивления АКП, при которых получены значения близкие к экспериментальным данным - в пределах 5 %, что повышает теоретическую прочность нормального сечения при разрушении бетона сжатой зоны.

2. Выявлены особенности трещинообразования у изгибаемых бетонных элементов, армированных композитной арматурой, что связано с относительно низким модулем упругости АКП: более низкий момент трещинообразования по сравнению с железобетонными элементами, разница составляет 10-40 %; при достижении предельно допустимой ширины раскрытия трещин 0,7 мм происходит «разветвление» трещин у растянутой грани элемента, при проценте армирования до 0,164 % образуются одна-две трещины.

3. Установлено влияние диаметра стержней АКП на параметры второй группы предельных состояний изгибаемых бетонных элементов: с уменьшением диаметра продольной растянутой арматуры, при равной площади поперечного сечения, ширина раскрытия трещин уменьшается; учитывая данную закономерность и выявленные особенности трещинообразования у данных элементов предложена расчетная формула для определения ширины раскрытия трещин, основанная на подходе методики АС! 440.Ж-06, с учетом разработанных корректирующих

коэффициентов, учитывающих степень сцепления АКП с бетоном и влияние диаметра стержней.

4. Уточнена методика определения прогибов изгибаемых бетонных элементов с АКП, за счет корректировки расчетного выражения момента трещинообразования, путем введения экспериментально полученных коэффициентов, учитывающих более низкую трещиностойкость данных элементов, в том числе при длительном нагружении, которая дает теоретические значения более близкие к экспериментальным данным по сравнению с существующими методиками расчета.

Теоретическая значимость. Установленное увеличение высоты сжатой зоны бетона, за счет предварительного напряжения АКП, позволило предложить скорректированную формулу по определению высоты сжатой зоны при преднапряжении арматуры. Установлено, что подход, на котором основаны действующие методики расчета элементов со стальной и композитной арматурой, при котором балку рассматривают как систему бетонных блоков, размеры которых определяются величиной базового расстояния между трещинами //, не учитывает возникающее разветвление трещин. В работе предложен альтернативный подход, в который введены корректирующие коэффициенты, учитывающие степень сцепления АКП с бетоном и диаметр стержней.

Практическая значимость. Предложены аналитические зависимости для расчета ширины раскрытия трещин, учитывающие степень сцепления АКП с бетоном и влияние диаметра стержней. Разработаны рекомендации по расчету нормальных к продольной оси сечений по прочности, трещиностойкости, в том числе деформативности изгибаемых бетонных элементов с АСК и АБК.

Методология и методы исследования

На основе результатов компьютерного моделирования и экспериментальных исследований, анализа структур алгоритмов существующих методик и результатов расчетов проведены теоретические исследования, направленные на совершенствование методики расчета СП 295.1325800.2017 нормальных сечений изгибаемых элементов с АКП. Компьютерное моделирование осуществлялось с

использованием сертифицированного комплекса «Лира-САПР-2017» с предварительной оценкой соответствия программных возможностей и поставленных задач. Экспериментальные исследования проведены с учетом и соблюдением положений ГОСТ

Достоверность результатов и выводов подтверждается использованием основных законов строительной механики, механики твердого тела и теории железобетона, стандартных методов испытаний, сертифицированных расчетно-вычислительных комплексов, аттестованного и поверенного измерительного оборудования, достаточным количеством проведенных опытов, обеспечивающих получение необходимого объема информации по исследуемой теме. Проведенная обработка полученных данных показала удовлетворительную сходимость экспериментальных и теоретических результатов. Выводы и рекомендации, полученные в работе, в достаточной мере апробированы на конференциях и опубликованы в научных журналах.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Анализ и сопоставление существующих российских и зарубежных подходов к оценке прочности нормальных сечений, деформативности и трещиностойкости изгибаемых бетонных конструкций с композитной арматурой.

2. Результаты компьютерного моделирования напряженно-деформированного состояния балок с АСК и АБК.

3. Результаты экспериментальных исследований бетонных балок с АСК и АБК, в том числе при длительных нагружениях и преднапряжении арматуры.

4. Результаты теоретических исследований на основе экспериментально полученных зависимостей.

5 Модифицированная методика расчета нормальных сечений изгибаемых элементов с АСК и АБК по прочности, трещинообразованию и ширине раскрытия трещин.

6. Рекомендации к выполнению расчетов прогибов.

Личный вклад автора заключается:

- в проведении анализа структур алгоритмов, определении зависимостей расчетных параметров существующих методик расчета изгибаемых элементов с АКП, в том числе зарубежных;

- в выявлении взаимосвязей параметров и структурных несовершенств алгоритмов рассмотренных методик;

- в постановке цели и задач исследования;

- в проведении компьютерного моделирования и экспериментальных исследований изгибаемых элементов с АСК и АБК, с целью получения данных об особенностях и закономерностях НДС таких элементов;

- в обработке и сопоставлении экспериментальных и теоретических данных с оценкой достоверности рассматриваемых методик расчета;

- в проведении теоретических исследований, реализованных при совершенствовании методики расчета прочности, трещинообразования и ширины раскрытия трещин нормальных к продольной оси сечений и разработке рекомендаций по расчету прогибов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 217 страницы, в том числе 55 таблиц и 107 рисунков. Список литературы включает 134 наименований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность, трещиностойкость и деформативность по нормальному сечению бетонных изгибаемых элементов, армированных полимерной композитной арматурой»

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на 65 Всероссийской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, КГАСУ, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (г. Йошкар-Ола, ПГТУ, 2013); 66 Всероссийской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства, VIII Академических чтениях РААСН - международной научно-технической конференции «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» и Четвертых Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» (г. Казань, КГАСУ, 2014), Международной конференции «Новое в архитектуре,

проектировании строительных конструкций и реконструкции (НАСКР-2014)» (г. Чебоксары, ЧГУ, 2014); 67 и 68 Всероссийских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, КГАСУ, 2015 и 2016), Международной конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции (НАСКР-2016)» (г. Чебоксары, ЧГУ, 2016); 69 и 70 Международных научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, КГАСУ, 2017 и 2018), Международной конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции (НАСКР-2018)» (г. Чебоксары, ЧГУ, 2018); 71 Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, КГАСУ, 2019); I Международной научной конференции «Социотехническое гражданское строительство» (STCCE-2020) (г. Казань, КГАСУ, 2020); 72 и 73 Международных научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, КГАСУ, 2021 и 2022), III Международной научной конференции «Социотехническое гражданское строительство» (STCCE-2022) (г. Казань, КГАСУ, 2022).

Публикации. Основное содержание результатов работы опубликовано в 13 статьях, в том числе 7 в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, и 2 статьи в изданиях входящих в базу Scopus.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Номенклатура производимой полимеркомпозитной арматуры

Существует достаточно большое количество производителей стеклокомпозитной и базальтокомпозитной арматуры. Большинство производителей при производстве использует свою техническую документацию -технические условия. Значения физико-механических свойств арматуры в различных технических условиях различаются. В таблице 1.1 представлено сравнение характеристик стеклокомпозитной и базальтокомпозитной арматуры различных производителей.

Таблица 1.1 - Сопоставление физико-механических характеристик композитной

арматуры различных производителей

Производитель Техническое условие Временное сопротивление при растяжении, МПа Модуль упругости, МПа

АСК АБК АСК ВМ АБК ВМ АСК АБК АСК ВМ АБК ВМ

Первая Тульская Энергетическая Компания (ПТЭК) ТУ 5769-183408867232004 1000 1100 - - 41000 47000 - -

ООО НПФ «Уралспецарматура» ТУ 5769-248353545012007 1200 1300 - - 55000 71000 - -

ООО «КНПО «Уральская Армирующая Компания» ТУ 2296-275365545012008 1250 1450 - - 60000 90000 - -

ООО «Балтик Пласт» ТУ 2296-001761743002010 1000 - - 50000 - -

ООО «НПК «АРМАСТЕК» ТУ 2296-001607227032010 1200 - - - 55000 - - -

ООО «КНПО «Уральская Армирующая Компания» ТУ 2296-290365545012010 - - 1750 1850 - - 200000

ГОСТ 319382012 800 800 - - 50000 50000 - -

В декабре 2012 года был принят ГОСТ 31938-2012 «Арматура композитная для армирования бетонных конструкций» [17], в котором приведены требования к показателям и характеристикам АКП, минимально допустимые величины временного сопротивления, модуля упругости, предельным отклонениям, методикам испытания и т.п. ГОСТ [17] не устанавливает определенные классы композитной арматуры с конкретными характеристиками, как например для стальной арматуры, и на практике наблюдаются различные комбинации параметров АКП в зависимости от производителя. Следовательно, проектирование конструкций без привязки к особенностям определенного производителя невозможно [31].

Сравнительные характеристики стальной и стеклокомпозитной (АСК), базальтокомпозитной (АБП) арматуры - ТУ 5769-248-35354501-2007 [58], декларируемые производителями, приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Сопоставление характеристик стальной и композитной арматуры

Характеристики

Предел упругой работы

Стальная арматура и проволока

Неметаллическая арматура ТУ 5769-248-35354501-2007

Модуль упругости

Е= 200 000 МПа

АСК: Е = 55 000 МПа АБП: Е = 71 000 МПа

Характер поведения арматуры под нагрузкой (зависимость «а и 8»)

Наличие площадки текучести

Упруго-линейная зависимость до разрушения

Предельное относительное удлинение, 8, %

2-25

2,2

Продолжение таблицы 1.2

Плотность, у, г/см3 7,8 1,9

Коррозионная стойкость Коррозирует с образованием ржавчины Не коррозирует

Теплопроводность Х=58 Вт/м°С Х=0,45-0,5 Вт/м°С

Электропроводность Электропроводна Неэлектропроводна

Отпускная длина 03-8 - бухты 0 > 10 - стержни 11700мм 0 5-10 - стержни 12000мм (возможно изготовление стержней любой длины)

Примечание: * - характеристики волокон ровинга

Композитная арматура обладает рядом очевидных преимуществ перед металлической арматурой: относительно высокая прочность на разрыв, малый удельный вес, коррозионная стойкость, низкая теплопроводность [13, 14, 48, 54-56, 60, 83, 98, 105, 124]. Однако у АКП существует ряд недостатков и особенностей: относительно низкие термическая стойкость связующего и модуль упругости по сравнению со сталью, диаграмма «напряжения - деформации» практически прямолинейна вплоть до разрушения, иной механизм сцепления с бетоном [20, 32, 37, 59, 63, 65, 76, 84, 96, 100, 101, 110, 115]; в связи с которыми работа конструкций с АКП может существенно отличаться от традиционных железобетонных. Малая изученность этих вопросов препятствует внедрению композитов в строительной отрасли.

Производятся следующие виды АКП: стеклокомпозитная, базальтокомпозитная, углекомпозитная, арамидокомпозитная, комбинированная. По виду профиля АКП бывает: рифленая, созданная при навивке дополнительных волокон или деформированием стержня, опесчаненная и гладкая.

В рамках исследования использованы следующие виды АКП, производимые и наиболее распространенные на территории России:

- стержни рифленой, при помощи спиральной навивки жгута с базальтовым волокном, стеклокомпозитной арматуры (АСК) по ТУ 5769-248-35354501-2007 [58] (рисунок 1.1а).;

- стержни опесчаненной стеклокомпозитной арматуры по ГОСТ 31938-2012 [17];

- стержни базальтокомпозитной арматуры, с опесчаненной поверхностью, (АБК) -ТУ 2296-001-60722703-2013 [57] (рисунок 1.1б).

Рисунок 1.1 - Стержни стеклокомпозитной с навивкой (а) и базальтокомпозитной опесчаненной (б) арматуры По данным ТУ 5769-248-35354501-2007 рифленая поверхность создавалась спиральной обмоткой стержня АСК жгутом базальтового волокна, в результате чего происходит сужение пучка волокон. Таким образом, расчетный диаметр принимается на 11-13% меньше, чем у аналогов без обмотки. В таблице 1.3 и на рисунке 1.2 представлены геометрические размеры поперечного сечения стержней согласно ТУ 5769-248-35354501-2007 [58].

Таблица 1.3 - Геометрические размеры, предельные отклонения от номинальных размеров, расчетная площадь сечения, масса 1 метра длины арматуры по ТУ 5769-

248-35354501-2007

Геометрические размеры, мм Номер профиля

5 6 7 8 10

Наружный Диаметр, ён номин. пред. 5,0 ±0,3 6,0 ±0,3 7,0 ±0,3 8,0 ±0,3 10,0 ±0,3

Внутренний Диаметр, ёвн номин. пред. 3,0 ±0,3 4,0 ±0,3 5,0 ±0,3 6,0 ±0,3 8,6 ±0,3

Расчетный диаметр, ёо номин. пред. 2,7 ±0,1 3,6 ±0,1 4,6 ±0,1 5,6 ±0,1 7,6 ±0,1

Величина рельефности, И номин. пред. 1,0 ±0,2 1,0 ±0,2 1,0 ±0,2 1,0 ±0,2 0,7 ±0,2

Продолжение таблицы 1.3

Шаг профиля, 1 номин. 15 15 15 15 15

пред. ±1 ±1 ±1 ±1 ±1

Ширина спиральной номин. 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5

обмотки, Ь пред. ±0,5 ±0,5 ±0,5 ±0,5 ±0,5

Расчетная площадь номин. 5,72 10,17 16,61 24,62 45,34

сечения, мм2

Масса 1 профиля, г номин. 20 25 45 60 105

Пред. отклонение, % ±5 ±5 ±5 ±5 ±5

а А-А

Рисунок 1.2 - Профиль композитной арматуры с рифленой поверхностью

Требования в ГОСТ 31938-2012 [17] по назначению расчетного диаметра отсутствуют. Регламентируемыми параметрами являются номинальный и наружный диаметры. По результатам испытаний образцов стержней установлено, что занижение диаметра является не обоснованным и обеспечивает дополнительный запас несущей способности. В исследовании использовались фактические параметры стержней.

1.2. Анализ нормативных подходов к расчету и результатов ранее проведенных исследований изгибаемых элементов с полимеркомпозитной

арматурой

В ряде стран существуют нормативные документы по применению и расчетам конструкций с полимеркомпозитной арматурой в строительстве (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Перечень нормативных документов, регламентирующих

применение композитной арматуры

Россия СП 295.1325800.2017. Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования.

США ACI 440.1R-06. Руководство для проектирования и конструирования бетона c армированием композитной арматурой. ACI 440.4R-04. Преднапряженные бетонные конструкций с АКП армированием; ACI 440.3R-04. Руководство по методам испытания композитной арматуры для армирования бетонных конструкций; ASTM committee D30. Свойства арматурного каркаса из композитной арматуры при растяжении.

Канада ISIS (2007). Бетонные конструкции, армированные АКП. Руководство по проектированию № 3; CAN/CSA-S806-02. Проектирование и конструирование строительных конструкций с использованием композитной арматуры; CAN/CSA-S6-06. Канадский кодекс проектирование мостов и шоссе.

Евросоюз fib Bulletin 40. Армирование бетонных конструкций композитной арматурой.

Италия CNR-DT 203/2006. Руководство по проектированию и конструированию бетонных сооружений армированных композитной арматурой.

Япония Рекомендации по проектированию и конструированию бетонных сооружений, армированных композитными материалами.

Украина ДСТУ-Н Б В.2.6-185-2012. (первая редакция) Руководство по проектированию и изготовлению бетонных конструкций с неметаллической композитной арматурой на основе базальтового и стеклянного ровингов.

Далее кратко приведена хронология выполненных работ и выпущенных документов, касающихся исследований и нормирования в области применения композитов в качестве армирования конструкций [33, 99]:

1978 г. - Рекомендации Р-16-78 по расчету конструкций со стеклопластиковой арматурой (СССР, НИИЖБ).

1987 г. - Созданы специализированные комитеты JSCE в Японии и CSCE в Канаде. 1991 г. - Опубликован отчет CSCE (Канада) о АКП. Создание специализированного комитета АС1 440 в США.

1992 г. - Опубликован отчет JSCE (Япония) о АКП.

1996 г. - Создан комитет TG 9.3 при Международной федерации по железобетону (fib). Выпущены первые рекомендации по проктировнию конструкций с АКП JSCE в Японии и EUROCRETE (European Committee for Concrete).

1998 г. - Выпущены рекомендации по проектированию мостов c АКП CSCE в Канаде.

1999 г. - Выпущены рекомендации ISE (Institution of Structural Engineers) и нормы Швеции.

2000 г. - Выпущены fib bulletin 10, с разделом по анкеровке АКП, рекомендации по расчету мостов CAN/CSA S6-06 [86] (Канада).

2001 г. - Опубликованы fib bulletin 14 по внешнему армированию (усиление), серия руководств ISIS (Канада) по использованию АКП для внутреннего и внешнего армирования, первые рекомендации для внутреннего армирования конструкций АКП ACI 440.1R (США).

2002 г. - Опубликованы первые рекомендации по внешнему армированию ACI 440.2R (США), рекомендации Нидерланд по применению АКП, Канадские нормы по использованию АКП CAN/CSA S806-02.

2003 г. - Опубликована 2-ая редакция ACI 440.1R.

2004 г. - Выпущены документы для испытания АКП ACI 440.3R [69] и преднапряженных конструкций ACI 440.4R [70] (США), Итальянские нормы по проектированию конструкций с внешним армированием АКП CNR-DT 200/2004.

2006 г. - Выпущены итальянские нормы по проектированию конструкций с внутренним армированием АКП CNR-DT 203/2006 [89], 3-я редакция ACI 440.1R (США).

2007 г. - fib bulletin 40 - Армирование бетонных конструкций композитной арматурой [99], ACI 440R-07 [67].

2010 г. - fib bulletin 55, 56-ModelCode 2010 - общие положения по проектированию конструкций, в том числе с АКП.

2011 г. - ДСТУ-Н Б В.2.6-185-2012 (первая редакция). Руководство по проектированию и изготовлению бетонных конструкций с композитной арматурой на основе базальтового и стеклянного ровингов [22]. (Украина)

2011 г. - ГОСТ 31938. Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. Общие технические условия (Россия).

2012 г. - СТО 2.6.90-2013 «Нострой» Применение в строительных бетонных и геотехнических конструкциях композитной арматуры (Россия).

2013 г. - Проект СП. Конструкции из бетона с композитной неметаллической арматурой. Правила проектирования. (Россия).

2015 г. - Изменение №1 к СП 63.13330.2012. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. (Включало Приложение Л с рекомендациями по расчету и конструированию конструкций с АКП).

2017 г. - СП 295.1325800.2017. Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования.

В СССР в 70-е годы ХХ века ученые: Вильдавский Ю.М., Залого В.Ф., Михайлов К.В., Подмостко И.В., Пустовойтов В.П., Зеленский К.В. и др. [11, 12, 14, 21, 38, 39, 54, 61], провели экспериментально-теоретические исследования работы стеклопластбетонных изгибаемых элементов с предварительно напряженной стеклокомпозитной арматурой. Исследования показали: работа предварительно напряженных стеклопластбетонных конструкций до появления трещин аналогична работе железобетонных предварительно напряженных конструкций. После появления трещин повышенная деформативность композитной арматуры сказывается на работе конструкций в части повышенных значений прогибов и ширины раскрытия трещин. На основании данных исследований в 1978 году были выпущены рекомендации по расчету конструкций с предварительно напряженной стеклопластиковой арматурой Р-16-78 [47].

В 2003 г. был выпущен СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции» [53], в котором согласно п. 5.3.2 разрешенным к применению изделием является неметаллическая композитная арматура.

В 2013 г. введена в действие актуализированная редакция СНиП 52-01-2003 - СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» [50], в котором неметаллическая композитная арматура уже не упоминается.

В 2013 г. был опубликован проект нормативного документа - СП «Конструкции из бетона с композитной неметаллической арматурой. Правила проектирования» [51]. 8 июля 2015 вышел приказ об утверждении Изменения №1 к СП 63.13330.2012, которое включало в себя Приложение Л с рекомендациями по расчету и конструированию конструкций с композитной полимерной арматурой. В 2017 году был опубликован СП 295.1325800.2017, который полностью посвящен проектированию конструкций с АКП. В 2019 году введен в действие СП 63.13330.2018, в котором Приложение с рекомендациями по проектированию конструкций с АКП отсутствует. Методики расчетов СП 63.13330.2012 и СП 295.1325800.2017 идентичны, за исключением расчета ширины раскрытия трещин.

Ранее проведенные исследования отечественных и зарубежных ученых выявили ряд особенностей работы изгибаемых элементов с АКП. Далее приведены данные о наиболее характерных результатах исследований:

Barris C. и Torres Ll. (2008 г.) [79] испытали 24 балки со стеклокомпозитной арматурой, пролетом 1800 мм, сечениями 140х190 мм и 160х190 мм. В результате исследования установлено следующее:

- сжатая зона нормального сечения значительно уменьшается после появления трещин, затем остается практически постоянной вплоть до разрушения балки;

- теоретические данные по величинам прогибов методики ACI 440.1R-06 достаточно близки к экспериментальным значениям в диапазоне значений нагрузок от 0 до нормативных. При больших величинах нагрузок методика дает заниженные значения прогибов;

- теоретические данные по ширине раскрытия трещин методики ACI 440.1R-06 коррелируют с экспериментальными значениями при использовании коэффициента kb = 0,6, учитывающего сцепление АКП с бетоном.

ИгЬашй М. с соавторами в 2013 г. [132] исследованы балки пролетом 1200 мм и сечением 80^140 мм с базальтокомпозитной арматурой в сравнении с железобетонными балками. Установлено следующее:

- прочность балок с АБК существенно выше железобетонных аналогов;

- разрушение балок с АБК имело хрупкий характер;

- прогибы балок с АБК в 3-4 раза выше, чем у железобетонных, однако к моменту разрушения образцов разница снижается до 40 %, что связано с достижением напряжениями в стальной арматуре предела текучести;

- ширина трещин в балках с композитной арматурой в предельном состоянии выше, чем в железобетонных в 4 раза;

- требования по второй группе предельных состояний, предъявляемые к конструкциям, могут стать основным препятствием для использования композитов в качестве армирования бетонных элементов.

Pawlowskia Б. и $7ит1§а1аа М. (2015 г.) [120] исследованы балки пролетом 2700 мм и сечением 200*300 мм с рабочей продольной базальтокомпозитной арматурой. Установлено следующее:

- увеличение процента армирования приводит к увеличению предельных нагрузок и жесткости балок;

- зафиксировано два случая разрушения - от разрыва растянутой арматуры, при проценте армирования ниже сбалансированного р, определенного по АС1 440.1R.-06, и от дробления бетона в сжатой зоне, при проценте армирования выше сбалансированного р;

- из-за механических свойств АКП экспериментальные диаграммы для балок «изгибающий момент - прогиб» под нагрузкой характеризуются, преимущественно, линейными зависимостями, и относительно высокими значениями прогибов.

В многочисленных исследованиях установлены аналогичные особенности работы балок с АКП:

- диаграммы для балок «изгибающий момент - прогиб» под нагрузкой характеризуются, преимущественно, билинейными зависимостями [15, 27, 78, 91, 127]. С двумя фазами работы изгибаемого элемента: без трещин и с трещинами [66, 72, 75, 93, 107, 116, 120]. При этом значения прогибов в 3-4 раза выше, чем у железобетонных аналогов, и, соответственно, больше ширина раскрытия трещин [1, 24, 26, 62, 73, 81, 108, 109, 119, 125, 131, 132].

- разрушение нормального сечения носит хрупкий характер с реализацией двух механизмов - от разрыва растянутой арматуры и от разрушения бетона в сжатой зоне [27, 72, 97, 109, 116, 120, 123, 125, 132]. Также возможно одновременное разрушение по бетону и арматуре [128]. Вследствие низкого модуля упругости АКП при проценте армирования ниже определенного уровня возможно разрушение балок по бетону, при нагрузках менее проектных величин [25];

- из-за относительно высокой подверженности АКП ползучести при длительном приложении нагрузки прогибы изгибаемых элементов увеличиваются до 90 % от первоначальных значений, в зависимости от величины нагрузки и вида арматуры. При этом с течением времени возможно образование трещин [102]. В зависимости от вида АКП предельная прочность при длительной нагрузке составляет порядка 20-65 % от прочности при кратковременной нагрузке [85, 90];

Римшин В.И. и Меркулов С.И. (2016 г.) [46] исследовали вопрос нормирования характеристик АКП. Установлено следующее:

- сначала растяжению подвергаются наружные волокна арматуры, в дальнейшем в работу вступают внутренние, что также было ранее установлено исследованиями, представленными в книге Фролова Н.П. (1980 г.) [61];

- с увеличением диаметра стержней от 5 до 10 мм прочность арматуры при растяжении в отдельных случаях снижается на 35 %.

Мухамедиев Т.А., Кузеванов Д.В. (2016 г.) [40] проанализировали результаты опытных исследований более 120 образцов. В работе выполнена оценка

возможности применения существующей методики расчета прочности нормальных сечений с АКП, согласно СП63.13330.2012 [50].

Среднее значение отношения опытной и расчетной несущей способности составило:

— 1,09 при среднеквадратическом отклонении 0,14 - при расчете по деформационной модели с использованием двухлинейной диаграммы деформирования бетона;

— 1,08 при среднеквадратическом отклонении 0,13 - при расчете по деформационной модели с использованием трехлинейной диаграммы деформирования бетона, а также при расчете по уточненной методике предельных усилий с использованием зависимости:

£Ь2 _ Х/ш £f h0 - Х/ш

Польской П.П. и соавт. (2012 г.) [44] в результате экспериментальных исследований балок со стальной и стеклокомпозитной арматурой установили, что у балок с АСК в нормальном сечении более высокие уровни сжимающих напряжений в крайних волокнах сжатого бетона, чем у железобетонных аналогов. Что вызвано более высокими общими деформациями изгибаемых элементов.

Таким образом, работа изгибаемых элементов с АКП под нагрузкой имеет ряд принципиально отличных от железобетона особенностей, являющихся следствием физико-механических свойств композитной арматуры [36].

Далее приведен анализ методик расчета нормальных сечений изгибаемых конструкций с композитной арматурой по проекту СП [51], СП 63.13330.2012 [50], СП 295.1325800.2017 [52] и иностранным документам: США - ACI 440.1R-06 [68] и Евросоюза - fib Bulletin 40 [99].

1.2.1. Описание предельных состояний I группы (ULS)

Общим для всех рассмотренных нормативов и рекомендаций является то, что методики расчета базируются на существующих подходах для железобетонных

конструкций. Как в отечественных, так и в иностранных методиках, расчеты выполняются по двум группам предельных состояний: 1 - по несущей способности (в иностранных документах: Ultimate Limit States - ULS), 2 - по эксплуатационной пригодности (Serviceability Limit States - SLS).

Принципиально существует два подхода к проверке прочности нормальных сечений - это Европейский, также используемый в России, и Североамериканский [29]. В Европейских методиках условие прочности нормального сечения представлено в виде

R > L, (1.1)

где R - расчетное сопротивление сечения, определенное с учетом расчетных характеристик материалов: нормативных значений с учетом коэффициентов надежности по материалу, L - напряжение от внешней расчетной нагрузки. В Североамериканской методике условие прочности записывается как

Rn-ф > L, (1.2)

где Rn - номинальное сопротивление сечения, определенное с учетом нормативных характеристик материалов, учитывающих только коэффициент условия работы, ф - коэффициент снижения прочности, учитывающий механизм разрушения.

Таким образом, принципиальными отличиями описанных подходов являются способы применения коэффициентов надежности. В европейских нормах коэффициенты надежности, обеспечивающие запас несущей способности, применяются при определении расчетных характеристик материалов и затем вычисляется несущая способность сечения элемента. Подход, реализованный в методике СП [50, 51, 52], влечет за собой завышение величин граничной относительной высоты сжатой зоны £R, из-за чего точность определения характера разрушения снижается и возможно переармирование сечений [2, 3, 5, 113].

В Североамериканских нормах расчетные характеристики материалов определяются с использованием одного коэффициента, учитывающего условия эксплуатации конструкции. То есть, величина расчетного сопротивления арматуры приближенно равна ее фактическому значению, а запас несущей способности

обеспечивается коэффициентом надежности ф, применяемым к номинальному изгибающему моменту. В связи с этим, предполагается, что более достоверные результаты оценки характера разрушения обеспечивают Североамериканские нормы [68].

Анализ алгоритма и расчетных параметров методики АС1 440.Ж-06

На рисунке 1.3 представлена блок-схема методики АС1 440.Ж-06 [68] определения прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, армированных АКП.

_^_

Номинальный изгибающий момент:

где сь = ( ) й

Проверка обеспечения минимального процента армирования:

_ 0,41-^ 2,26 А/,тт = Т ^ — ^

Рисунок 1.3 - Блок-схема методики определения несущей способности нормальных сечений изгибаемых элементов, армированных АКП,

по АС1 440.Ж-06

Условие прочности изгибаемых элементов имеет вид неравенства

фМп > Ми. (1.3)

Номинальный изгибающий момент Мп с учетом коэффициента снижения прочности ф, должен быть больше фактически действующего момента Ми. Коэффициент ф обеспечивает запас прочности элемента.

Коэффициент снижения прочности ф, определяется системой уравнений (1.4) и рисунком 1.4.

рп> 1,4рш рг

Рисунок 1.4 - График зависимости коэффициента снижения прочности от фактического процента армирования

(0,55 при рг < ргь

0,3 + 0'25^ при ргь <рг< 1,4ргь (1.4) 0,65 при р^ > 1,4р^ь

В расчетах учитываются три возможных механизма разрушения изгибаемого элемента, армированного АКП: дробление бетона в сжатой зоне, разрыв растянутой арматуры, одновременное разрушение по бетону и арматуре. Характер разрушения определяется исходя из отношения величин фактического р/ и сбалансированного р/ъ коэффициентов армирования. Для двух случаев разрушения имеются самостоятельные выражения для определения номинального изгибающего момента.

Фактический коэффициент армирования определяется как

(1.5)

где А/ - площадь поперечного сечения армирования; Ъ - ширина поперечного сечения элемента;

аг

Рг = ш

d - рабочая высота поперечного сечения элемента.

Сбалансированный коэффициент армирования

= , (1.6)

1 JfuEf£Cu+Jfu

где р1 - коэффициент, принимаемый равным 0,85 для значенийf'c вплоть до 4 KSI (1 KSI = 6,895 МПа). Свыше 4 KSI, значение уменьшается линейно с частотой 0,05 на каждый 1 KSI;

f'c - расчетная прочность бетона на сжатие;

ffu - расчетная прочность на растяжение продольной АКП;

Ef - модуль упругости АКП;

scu - предельные относительные деформации бетона при сжатии.

При р^ > Pfb, разрушение ожидается в результате дробления бетона в сжатой зоне. Номинальный изгибающий момент Mn определяется по формуле (1.7).

Mn = Arff(d-1), (1.7)

где а = о 85 ь ^ - высота эквивалентном прямоугольной эпюры напряжении. Напряжение в арматуре ff определяется по формуле

ь = (

2

си- +085 H1 JCEf • £си - 0,5 • Ef • £си) < ffu (18)

(Ef • еси) 0,85 • Pi • &

М 4 Р/

При р^ < ррЬ, разрушение ожидается в результате разрыва растянутой арматуры.