Прочность стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Гончаров, Максим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Максим Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЧНОСТИ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН, УСИЛЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИЯХ
1.1 Конструктивные решения стыков сборных железобетонных
колонн
1.2 Дефекты стыков сборных железобетонных колонн
1.3 Исследование прочности железобетонных колонн и их стыков с учетом пространственной работы зданий
1.4 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЫКОВ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН БЕЗ УСИЛЕНИЯ И УСИЛЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИЯХ
2.1 Предпосылки расчета
2.1.1 Предельные состояния и способы их нормирования для железобетонных колонн и их стыков
2.1.2 Прочностные и деформативные характеристики бетона при статическом и кратковременном динамическом нагружениях
2.1.3 Прочностные и деформативные характеристики арматуры при статическом и кратковременном динамическом нагружениях
2.2 Численные расчеты стыков железобетонных колонн
2.2.1 Численные расчеты стыков железобетонных колонн с использованием программы «Dynamic 3D»
2.2.2 Численные расчеты стыков железобетонных колонн с использованием вычислительных комплексов
«SCAD» и «ЛИРА»
2.3 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИЯХ
3.1 Программа экспериментальных исследований. Выбор и конструкция опытных образцов
3.2 Методика проведения испытаний
3.3 Результаты экспериментальных исследований
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ СТЫКОВ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН. СРАВНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ С
ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ РАСЧЕТАМИ
4.1 Расчет прочности стыков железобетонных колонн по предельным усилиям с учетом пространственной модели профессора Соколова Б.С
4.2 Динамический расчет стыков железобетонных колонн с
использованием деформационной модели
4.3 Расчет стыков сборных железобетонных колонн, усиленных
металлическими обоймами в виде П-образных стержней
4.4 Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ. Программа для
расчета прочности сборных железобетонных колонн и их
стыков с использованием областей относительного сопротивления, реализующая деформационную модель с учетом нелинейной работы бетона и арматуры («JBK -DM-Styk»)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Патенты на изобретения и полезные модели
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Документы, подтверждающие внедрение
результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время вопросы реконструкции зданий и сооружений, связанные с переоборудованием и изменением их функционального назначения, приводящие к появлению или значительному увеличению статических и динамических нагрузок являются по-прежнему актуальными. Увеличению параметров действующих усилий в несущих железобетонных конструкциях и их стыках для каркасных зданий и сооружений также способствуют изменения в современной нормативной базе.
Анализ конструктивных решений стыков сборных железобетонных колонн каркасных зданий показал, что широкое распространение получил стык колонн, выполняемый с ванной сваркой продольных стержней. Данные стыки очень чувствительны к технологическим, конструктивным и другим отступлениям, что может привести к отказу отдельных несущих железобетонных конструкций или зданий в целом с повреждениями дорогостоящего оборудования, травмами и даже гибелью людей.
Имеющиеся на сегодняшний день теоретические и экспериментальные исследования работы стыков железобетонных колонн в основном проводились для статических нагружений. Исследований стыков железобетонных колонн при действии кратковременных динамических нагрузок крайне не достаточно.
Таким образом, решение вопросов по расчету прочности и деформатив-ности стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими обоймами, является актуальным и имеет важное практическое значение при проектировании и реконструкции зданий и сооружений.
Работа выполнялась в рамках: 1-й аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы на 2007 - 2011 г.г. по теме № 1.2.07 «Совершенствование теории расчета сжатых, сжатоизогнутых железобетонных конструкций, форм их колебаний, уточнение математической модели грунтов основания»; государственного заказа Министерства образования и науки РФ в 2014 - 2016 г.г. «Прове-
дение научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований и экспериментальных разработок)» по теме № 458 «Развитие теории расчета и проектирования сооружений минимальной материалоемкости».
Объектом исследования являются стыки симметрично армированных железобетонных колонн прямоугольного сечения.
Предметом исследования являются методы расчета силового сопротивления по прочности и деформативности стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими обоймами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях.
Цель работы. Разработка, реализация и экспериментальная проверка метода расчета по прочности стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях.
Задачи исследования:
- на основе обзора, систематизации и анализа современных теоретических и экспериментальных данных определить предельные состояния и способы их нормирования, а так же предпосылки расчета стыков сборных железобетонных колонн при статическом и кратковременном динамическом нагруже-нии с учетом нелинейной работы бетона и арматуры;
- провести экспериментальные исследования стыков сборных железобетонных колонн, без усиления и усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях;
- выполнить численные расчеты методом конечных элементов в трехмерной постановке стыков сборных железобетонных колонн при статическом и кратковременном динамическом нагружениях;
- предложить метод расчета стыков сборных железобетонных колонн при статическом и кратковременном динамическом нагружении с учетом нелинейной работы бетона и арматуры, разработать алгоритм и программу расчета;
- проанализировать и сопоставить результаты расчетов по предложенному методу с данными экспериментальных исследований стыков железобетонных колонн, без усиления и усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях.
Методология работы. Поставленные задачи решены в ходе теоретических и экспериментальных исследований, основанных на фундаментальных положениях в области железобетона. Физический эксперимент проведен в лицензированном испытательном центре «СТРОМТЕСТ» Томского государственного архитектурно-строительного университета с использованием оригинальных измерительных приборов и стендов, что обеспечило необходимую достоверность полученных результатов.
Научная новизна работы заключается в получении новых знаний о работе стыков железобетонных колонн при действии статических и кратковременных динамических нагрузок, а именно:
- разработаны и экспериментально проверены аналитические зависимости расчета по предельным усилиям прочности стыков сборных железобетонных колонн при кратковременном динамическом нагружении, которые основаны на теории сопротивления анизотропных материалов сжатию и пространственной модели разрушения стыков, предложенной для статически нагруженных колонн профессором Соколовым Б.С.;
- получены новые результаты расчетов по деформированию, трещи-нообразованию и разрушению стыков железобетонных колонн при кратковременном динамическом нагружении, которые показали удовлетворительную сходимость с результатами экспериментальных исследований;
- показано, что разработанный метод расчета по прочности железобетонных колонн и их стыков, основанный на нелинейной деформационной модели, позволяет выполнить расчет колонн и стыков при любом сочетании продольных сил и изгибающих моментов от статических и кратковременных динамических воздействий;
- получены новые экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии и деформативности стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими элементами, характеризующиеся особенностями включения в работу элементов усиления в зависимости от конструктивного решения усиления.
Практическая значимость работы заключается в получении научно обоснованных результатов для разработки метода расчета по прочности стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом воздействиях; в создании программного продукта, позволяющего значительно упростить и сократить сроки решения задач прямого и обратного проектирования железобетонных колонн и их стыков; в разработке программы и методики экспериментальных исследований стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими элементами, при кратковременном динамическом воздействии; а так же в предложении усиления стыков колонн металлической обоймой в виде П-образных стержней и инженерного метода его расчета.
Достоверность результатов работы. Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием основных положений теории железобетона; расчетными предпосылками, основанными на анализе обширных экспериментальных данных о поведении материалов и конструкций при статическом и кратковременном динамическом нагружении; методологически обоснованным комплексом экспериментальных исследований с применением сертифицированных лабораторных приборов и установок; применением современных средств регистрации исследуемых параметров, достаточной воспроизводимостью экспериментальных величин. Точность метода расчета стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими обоймами, подтверждена удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
Реализация работы. Полученные результаты теоретических и экспериментальные исследований прочности стыков железобетонных колонн были использованы при разработке проекта усиления железобетонного каркаса кардиологического центра в г. Кемерово в связи с разрушением стыков железобетонных колонн. Разработанный программный продукт «ЗВК-ВМ-БЬук», предназначенный для расчета железобетонных колонн и их стыков при кратковременном динамическом нагружении, прошел апробацию в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (Федеральный центр науки и высоких технологий)» и используются при расчетах железобетонных конструкций зданий специального назначения. Результаты исследований включены в специальный курс и лабораторные работы на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению 270100 «Строительство», что подтверждено справками о внедрении, приведенных в приложении 3 диссертации.
Личный вклад диссертанта состоит:
- в разработке методики и проведении экспериментальных исследований стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях;
- в выполнении аналитических и численных расчетов стыков железобетонных колонн, усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях
- в разработке алгоритма и программы расчета железобетонных колонн и их стыков при статических и кратковременных динамических воздействиях;
- в разработке усиления стыка железобетонных колонн металлической обоймы в виде П-образных стержней и инженерного метода расчета данного усиления.
На защиту выносятся:
- расчетные модели силового сопротивления стыков железобетонных колонн по прочности от статических и кратковременных динамических воздействий, реализующие деформационную модель и нелинейную работу бетона и арматуры;
- результаты численных исследований методом конечных элементов в трехмерной постановке деформативности, трещинообразования и прочности стыков железобетонных колонн, без усиления и усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях;
- методика и результаты экспериментальных исследований стыков железобетонных колонн, без усиления и усиленных металлическими элементами, при статическом и кратковременном динамическом нагружениях;
- усиление стыков железобетонных колонн металлической обоймы в виде П-образных стержней и инженерный метод его расчета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» Томского государственного архитектурно-строительного университета (2009 - 2014 г.г.); на VIII Академических чтениях РААСН «Международная научно-техническая конференция «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» (г. Казань, 18-20 сентября 2014 г.); на VI, VII, IX и XI Международных конференциях студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2009 г., 2010 г., 2012 г, 2014 г ТПУ); на II Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (66-я научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин), 2009 г., г. Новосибирск); на 12-й Сибирской (международной) конференции по железобетону «Научные труды Общества железобетонщиков Сибири и Урала» (4 февраля 2010 г, г. Новосибирск). В полном объеме работа доложена и одобрена на совместном научном семинаре кафедр ФГБОУ ВПО ТГАСУ (г. Томск,
сентябрь 2014 года) и на совместном научном семинаре кафедр ФГБОУ ВПО НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, октябрь 2014 года).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, включая пять статей, опубликованные в журналах входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК, 2 патента РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 206 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 198 наименований, трех приложений, включая 3 таблицы, 76 рисунков.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЧНОСТИ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН, УСИЛЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИЯХ
1.1 Конструктивные решения стыков сборных железобетонных колонн
Колонна - вертикальный стержневой элемент каркаса, служащий в основном для восприятия вертикальной нагрузки от прикрепленных к нему или опирающихся на него других элементов - ригелей, балок, плит покрытия и перекрытия и др.
Колонны предусматриваются бесстыковыми и стыковыми. Бесстыковые колонны имеют предельную высоту и применяются в зданиях малой и средней этажности. Применение стыков сборных железобетонных колонн по высоте позволяет увеличить этажность зданий и сооружений. Однако, при стыковании железобетонных колонн количество стыков должно быть минимальным в связи со значительными трудозатратами при их устройстве. С этой целью колонны могут изготавливаться на два или на три этажа, а стыки располагаются в наименее напряженных сечениях (вблизи нулевых точек изгибающих моментов), так как сечение по стыку обычно менее прочно и жестко по сравнению с основным сечением колонны. Обычно для удобства производства работ стык располагают на высоте 0,7-0,9 м от уровня пола перекрытия [39, 97, 111, 147, 170].
Стыки сборных железобетонных колонн обычно проектируются с некоторым запасом прочности по сравнению с сопрягаемыми элементами. В месте стыка возможно возникновение дополнительных усилий, вызванных эксцентриситетами из-за дефектов изготовления и монтажа конструкций, различными свойствами материалов, неравномерными напряжениями от сварки закладных деталей, выпусков продольной арматуры [147].
В отечественной практике строительства конструкции стыков колонн прошли эволюцию от бессварных шарнирных стыков и стыков, соединяемых
сваркой тяжелых оголовников в серии ИИ-04, до стыков, выполняемых с ванной сваркой выпусков продольной арматуры, винтовых и пр. [176].
Исследованию стыков сборных железобетонных колонн при статическом нагружении посвящены работы Васильева А.П. [28, 32, 30, 26, 27, 33, 29, 31, 177], Горшковой В.М. [44], ГусаковаВ.Н. [53], Иванова В.В. [32, 30, 64], Кваши В.Г. [70], Коровина H.H. [73], Крицмана Ю.Л. [56], Крылова С.М. [73], Кудрявцева A.A. [74], ЛатыповаР.Р. [162, 159, 164, 165], ЛевчичаВ.В. [70], Литвинова Л.Н. [78], Малышева В.П. [84], Маткова Н.Г. [28, 32, 30, 26, 27, 33, 29, 74, 87, 90, 88, 89, 91, 176], Никитина Г.П. [161, 101, 102], Родичкина Е.Г. [64], Соколова Б.С. [160, 163, 162, 159, 164, 165, 161], Эпп А. [186] и мн. др.
Исследования зарубежных ученых в основном направлены на расчет и конструирование железобетонных конструкций при действие на них сейсмических нагрузок [198, 194, 193, 190]. В работе [198] рассматриваются железобетонные конструкции, подверженные локальному загружению.
В отечественном строительстве первое полносборное жилое здание, имеющее семь этажей, было возведено в 1927 году в Москве и предназначалось для общежития. Конструкции данного каркаса были разработаны в Государственном институте сооружений (ГИС) под руководством Гвоздева A.A. и по предложению Лолейта А.Ф., Красина Г.Б. и Костырко Е.В., стыки колонн были выполнены в уровне перекрытия с контактом плоских торцов колонн и опорной части продольной балки. При данном конструктивном решении колонны и их стыки работали на сжатие, близкое к осевому [176].
Позже сотрудниками ГИС был предложен стык колонн в виде шарнирного опирания (рисунок 1.1.1, а). Каркас здания при данном варианте стыков собирался из П-образных рам с односторонними консолями и подвесных ригелей. Шарнирное опирание рамам обеспечивали сферические торцы стоек. Для изучения работы шарнирного стыка Васильевым А.П. было испытано восемь экспериментальных образцов колонн со стыками. Проведенные испытания позволили выявить большую деформативность данных стыков вследствие обжатия сферических торцов, развития трещин и скалывания углов. Разрушение происходило не в уровне стыка, а по телу колонны. Конструктивное решение в
виде П-образных рам было применено на некоторых многоэтажных промышленных зданиях. Исследования шарнирных стыков были продолжены Крыловым С.М. и Коровиным H.H. [176, 73]. Предложено сферический стык располагать в уровне перекрытия, а расчетную схему при этом рассматривать как одно-или двухэтажную раму с шарнирными опорами и жестким сопряжением ригелей с колоннами. При этом высота каркаса ограничивалась 16 этажами. Однако с увеличением этажности зданий, которое приводит к увеличению нагрузок, потребовалось включить в работу оборванные в зоне стыка стержни посредством соединения их при помощи сварки (рисунок 1.1.1, б). При таком конструктивном решении была нарушена идея шарнира, а в уровне стыка наблюдалось образование трещин и даже разрушение бетона, что потребовало отказаться от сухого опирания по всей сфере колонны. Было предложено выполнять плоскую краевую срезку части вогнутой сферы с инъецированием зазора между торцами колонн (рисунок 1.1.1, в). Экспериментально было доказано снижение дефор-мативности сферических стыков, которая зависела от кривизны стыкуемых элементов и прочности раствора в шве. При возведении ряда каркасных зданий в сейсмических районах были разработаны и предложены сферические стыки колонн с центрирующим стержнем в нижней колонне и гнездом в верхней.
а)
б)
в)
\
Рисунок 1.1.1 - Конструктивное решение стыков сборных железобетонных колонн со сферическими торцами
Несмотря на простоту устройства сферических стыков сборных железобетонных колонн они не получили широкого распространения при возведении каркасных зданий из-за образования дополнительных шарниров, которые способствуют увеличению изгибающих моментов в узлах сопряжения ригелей с колоннами. Кроме этого сборные железобетонные колонны со сферическими торцами должны иметь высокую степень точности при изготовлении и монтаже.
При переходе на заводское изготовление железобетонных конструкций потребовалось создание отдельных линейных элементов каркаса.
Первое каркасное многоэтажное здание, построенное из линейных элементов, было возведено в 1934 году. Колонны были выполнены с разрезкой на один этаж. Ригели имели двухстенчатое сечение с поперечными диафрагмами, которые совместно образовывали стаканы для стыковки колонн (рисунок 1.1.2, а). Стыковка колонн могла происходить без перепуска и с перепуском арматуры колонн. Такие замоноличенные стыки обладали большой прочностью и жесткостью и обеспечивали работу каркаса как рамной конструкции, аналогичной монолитной.
В Магнитогорске для сборного каркаса был разработан и применен совмещенный узел колонны с прогоном, который требовал выполнения массивной надколонной части прогона с двумя конусообразными отверстиями для установки колонн (рисунок 1.1.2, б). Недостатком такого решения являлось возникновение в конструкции прогона усилия раскалывания, для восприятия которого требовалась установка дополнительного армирования. Кроме этого, выполнение таких узлов требует очень точного изготовления.
В практике строительства многоэтажных зданий с безбалочными перекрытиями получили свое место стыки сборных железобетонных колонн, выполняемые в уровне перекрытия с капителями (рисунок 1.1.3, а, б), а также стыки колонн, осуществляемые сваркой закладных деталей при помощи арматурных накладок с размещением стыка в диске перекрытия (рисунок 1.1.3, в) или выше уровня капители (рисунок 1.1.3, г).
а)
б)
<
О
Рисунок 1.1.2 - Конструктивные решения бессварных стыков сборных колонн: а - со стаканом из двухстенчатых ригелей с поперечными диафрагмами; б - с конусообразными отверстиями в прогонах
Шарнирные стыки сборных железобетонных колонн кроме сферических торцов, которые рассматривались выше, могут иметь и плоские торцы, усиленные сетками косвенного армирования. При этом шарнирный стык используется только в случае малого эксцентриситета. Таким образом, данный стык применим для зданий со связевыми системами, где рамы каркаса рассчитаны только на работу вертикальных нагрузок, а все горизонтальные нагрузки передаются на систему продольных и поперечных диафрагм жесткости. Работа шарнирного стыка колонн на поперечную силу была рассмотрена Горшковой В.М. [44]. Проведены экспериментальные исследования и предложены формулы расчета прочности стыка сборных железобетонных колонн на срез при выполнении шва из полимерраствора и наличии штыря, выступающего из торца верхней колонны и анкеруемого на растворе в стальной трубке каркаса нижней колонны. Экспериментальные исследования проводились при неблагоприятных для стыка условиях - сочетание максимальной поперечной силы и минимальной продольной. Расчет по предложенным формулам показал надежность данного сты-
г)
Рисунок 1.1.3 - Конструктивное решение стыков сборных железобетонных колонн с устройством капителей : а, б - в уровне перекрытия с перепуском арматуры; в, г - при помощи сварки закладных деталей в уровне перекрытия (в) и выше капители (г)
Стыки сборных железобетонных колонн без сварки арматуры и закладных деталей при возведении каркасных зданий производились до 50-х годов XX века, что обуславливалось трудностью организации сварочных работ.
Позже при возведении каркасов многоэтажных зданий широкое распространение получили сварные металлические стыки, которые использовались в сериях ИИ-04 и ИИ-20. Данные стыки выполнялись с устройством металлических оголовков, которые приваривались к продольной арматуре, с последующим обетонированием цементным раствором по сетке (рисунок 1.1.4, а, б). Работа стыков колонн с металлическими оголовками была исследована в ЛИСИ и НИИЖБ. Гусаковым В.Н. было предложено заменить металлический оголовок горизонтальным листом (рисунок 1.1.4, в), к которому приваривается четыре стержня, заанкеренных в тело колонны, а продольная арматура при этом обрывается у торцов колонн, усиленных косвенным армированием в виде арматур-
ных сеток [53, 52]. Экспериментальные исследования конструкций стыков с металлическими оголовками показали их достаточную прочность и жесткость. При этом допускается вести монтаж каркаса здания в зимнее время. Однако данная конструкция стыка многодельная и требует большого расхода металла и больших трудозатрат на ручной дуговой сварке. Также при монтажных работах в зоне стыка образуются перекосы опорных плоскостей, приводящие к образованию клинообразной щели, что повышает деформативность таких стыков.
Позже для экономии и рационального использования металла начинают разрабатывать и внедрять в производство железобетонные стыки, которые не имеют металлических оголовков. Был предложен стык железобетонных колонн, в котором опирание верхней колонны на нижнюю происходило через металлическую трубу, заполненную бетоном (рисунок 1.1.4, г) [31, 53, 57, 56, 176].
Рисунок 1.1.4 - Стыки колонн с ручной сваркой: а, б - с применением металлических оголовков; в - с применением металлических листов; г - с применением металлической трубы
Отмеченные недостатки шарнирных стыков и стыков с металлическими оголовками были исключены при разработке НИИЖБ облегченных стыков с плоскими торцами колонн и поперечным косвенным армированием в виде сеток в зоне стыка [30, 64, 70, 74, 88, 89, 176, 177]. Надежность данных стыков подтверждается многочисленными исследованиями и опытом применения их в сборных каркасах, возводимых по сериям 1.020, 1.420-12, 1.420-13, 1.420-6 и мн. др., введенных взамен ранее действовавших серий ИИ-04 и ИИ-20. В данных стыках, в зависимости от количества соединяемых ванной сваркой стержней, концы колонн имеют разные подрезки: угловую (рисунок 1.1.5, а), боковую (рисунок 1.1.5, б), по периметру (рисунок 1.1.5, в).
Рисунок 1.1.5 - Стыки колонн с полуавтоматической ванной сваркой: а - с угловой подрезкой; б - с боковой подрезкой; в - с подрезкой по периметру; г - с арматурным сердечником
Проектно-исследовательские организации ЦНИИпромзданий, Моспро-ект-1, МНИИТЭП и др. совместно с НИИЖБ проводили комплексные исследования железобетонных колонн и их стыков с косвенным армированием в виде поперечных арматурных сеток (не менее пяти), установленных в уровне стыка. Получены формулы для определения длины анкеровки обрываемой арматуры в бетоне, армированном сетками косвенного армирования, и для определения количества данных сеток на концах колонны с учетом зоны упрочнения бетона над сетками [28]. Выпуски продольных стержней в уровне стыка при различ-
ных подрезках бетона соединялись при помощи полуавтоматической ванной сварки. Экспериментальные исследования данного варианты стыка сборных железобетонных колонн проводились как при центральном, так и при внецен-тренном сжатии.
Матковым Н.Г. предложены формулы для расчета несущей способности стыка сборных железобетонных колонн, выполняемых с поперечным косвенным армированием в виде сеток и полуавтоматической ванной сваркой выпусков продольных стержней, в стадии монтажа и в стадии эксплуатации [90]. При расчете замоноличенных стыков рекомендуется введение коэффициентов условий работы к расчетному сопротивлению бетона с учетом сеток косвенного армирования в стыке колонн (0,9) и к расчетному приведенному сопротивлению бетона замоноличивания (0,8). В работах Соколова Б.С. и Никитина Г.П. [101, 102, 160, 163, 161] рассмотрена работа стыков сборных железобетонных колонн с ванной сваркой продольных стержней, предложена методика расчета таких стыков. Данная методика предполагает разрушение контактных стыков в результате внедрения в тело элемента уплотненного бетона в виде пирамиды или конуса, в зависимости от формы грузовых площадок. При этом уплотненный бетон, проникая в тело элемента, приводит к его разрушению от преодоления сопротивления бетона раздавливанию, отрыву и сдвигу.