Cдвиговая податливость штепсельных стыков железобетонных колонн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Абдрахимова Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Абдрахимова Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Особенности конструктивных решений штепсельных стыков железобетонных колонн
1.2. Анализ российских и зарубежных исследований сдвиговой 13 податливости железобетонных элементов и конструкций
1.3. Характеристика растворов, используемых для 24 инъектирования стыков строительных конструкций
1.4. Основные результаты натурных обследований 27 штепсельных стыков колонн
1.5. Способы усиления штепсельных стыков колонн
Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования
Глава 2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ШТЕПСЕЛЬНЫХ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН ПРИ СДВИГЕ
2.1. Методологические основы моделирования напряженно- 33 деформированного состояния с использованием метода конечных элементов
2.2. Напряженно-деформированное состояние стыков 35 проектных решений при сдвиге
2.2.1. Общая характеристика основной расчетной модели
2.2.2. Результаты компьютерного моделирования
2.2.3. Анализ полученных результатов. Выводы
2.3. Напряженно-деформированное состояние конструктивных 53 решений стыков, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами
2.3.1. Дополнения к основной расчетной модели
2.3.2. Результаты компьютерного моделирования 57 2.4. Напряженно-деформированное состояние стыков
усиленных стальной обоймой
2.4.1. Дополнения к основной расчетной модели
2.4.2. Результаты компьютерного моделирования
2.4.3. Анализ полученных результатов. Выводы 74 Выводы по главе 2 75 Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ШТЕПСЕЛЬНЫХ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН
3.1. Программа исследований. Характеристика опытных 77 образцов проектных, новых конструктивных решений и усиленных
стыков
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.2.1. Описание опытных образцов
3.2.2. Приборы и оборудование
3.3. Результаты испытаний
3.3.1. Результаты испытаний образцов проектных решений
3.3.2. Результаты испытаний образцов новых конструктивных 88 решений
3.3.3. Результаты испытаний усиленных образцов
3.4. Анализ результатов испытаний 103 Выводы по главе 3 104 Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА
СДВИГОВОЙ ПОДАТЛИВОСТИ ШТЕПСЕЛЬНЫХ СТЫКОВ КОЛОНН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ
4.1. Методика расчета стыков проектного решения с описанием 107 диаграмм деформирования, принятыми в СП для бетона при сжатии
4.1.1. Стыки с заполнением цементно-песчаными растворами
4.1.2. Стыки с заполнением полимеррастворами
4.2. Методика расчета стыков проектного решения с 110 применением энергетической теории
4.3. Прочность новых и усиленных стыков при сдвиге
4.4. Сравнение опытных и теоретических результатов 117 Выводы по главе 4 118 Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ШТЕПСЕЛЬНЫХ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН
5.1. Общие положения
5.2. Материалы, применяемые для заполнения скважин и шва
5.3. Новые конструктивно-технологические решения стыков
5.4. Способы усиления стыков 122 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 139 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 141 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 144 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cдвиговая податливость штепсельных стыков железобетонных колонн»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Штепсельные стыки предназначены для соединения сборных железобетонных конструкций. Они разделены на два класса в зависимости от расположения по высоте этажа и, как следствие, восприятия действующих на них усилий, являются контактными и бессварными.
К первому классу отнесены стыки, расположенные в средней части по высоте сечения колонн, где действуют продольные и поперечные усилия. Стыки второго класса расположены в уровне междуэтажных перекрытий и воспринимают продольные, поперечные силы и изгибающие моменты.
В работе рассмотрены стыки первого класса. В последнее время они находят широкое применение в промышленном и гражданском строительстве ввиду высокой технологичности. Изучение российской и зарубежной научной, технической и нормативной литературы показало отсутствие методики расчета их сдвиговой податливости (деформативности), что может привести, особенно в многоэтажных зданиях и сооружениях, к аварийным ситуациям. Поэтому работа, направленная на создание методики расчета сдвиговой податливости штепсельных стыков, является актуальной.
Степень разработанности темы. Совершенствованию конструктивных решений и исследованиям бессварных стыков посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Васильева А.П., Горшкова В.М., Жансеитова М.Ф., Маткова Н.Г., Мордича А.И., Сорокина А.М., Теряева В.Г., Якушина В.А, Kim S. Elliott, Wolfgang R., Kriz L.B., Rats C.H. и других.
Вопросы податливости контактных стыков конструкций освещены в работах Адищева В.В., Василькова И.Н., Володина Н.М., Гранева В.В., Залесова А.С., Кудзиса А.П., Лишака В.И., Мамина А.Н., Митасова А.В., Ржаницина А.Р., Семченкова А.С., Трекина Н.Н., Тура А.В., Хасанова Р.Р., Холмянского М.М., Шапиро Д.М., Mattock A.H., Hawkins, Fillipou, Sugano S., Koreishi J. и других.
Несмотря на достаточно широкое применение изучаемых стыков, за рубежом нормативные документы и рекомендации на их проектирование отсутствуют.
В России существуют рекомендации и нормативные подходы к расчету только отдельных элементов стыка, которые не учитывают их совместную работу в рассматриваемом типе стыка.
Целью диссертационной работы ставится разработка методики расчета сдвиговой податливости штепсельных стыков различных конструктивных решений на действие поперечной силы при статическом нагружении.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработаны две методики оценки сдвиговой податливости с использованием диаграмм деформирования (экспериментально-теоретическая и методика расчета на основе энергетического метода);
- получены отсутствующие ранее экспериментальные данные о сдвиговой податливости стыков с различными конструктивными решениями;
- разработаны новые конструктивные решения штепсельных стыков колонн, направленные на снижение деформативности и повышение прочности;
- приведены рекомендации по проектированию и конструированию стыков с учетом их сдвиговой податливости.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость состоит в разработке и развитии методик расчета сдвиговой податливости, базирующихся на основных положениях механики разрушения и методах предельных состояний строительных конструкций.
Практическая значимость заключается в обеспечении конструктивной безопасности и эксплуатационной пригодности проектируемых новых и реконструируемых зданий, несущая система которых выполнена с применением штепсельных стыков.
Методология и методы исследования. В работе исследование напряженно-деформированного состояния штепсельных стыков колонн проводилось в следующей последовательности.
Компьютерное моделирование. Разработка информационной программы является отправным пунктом компьютерного моделирования. В ней в графической форме показаны различные факторы, влияющие на напряженно-деформированное состояние и их взаимосвязь. При выборе математической модели изучаемых в работе элементов и конструкций отдано предпочтение методу конечных элементов (МКЭ), реализованному в современных сертифицированных программных комплексах. Полученные результаты позволили оптимизировать физический эксперимент.
Физический эксперимент. Для его проведения использованы принятые в соответствии с ГОСТ 8829-94 методы нагружения конструкций и обработки результатов испытаний, базирующиеся на действующих нормативных документах, являющиеся основой для получения исходных данных.
Анализ полученных результатов. Адекватность опытных результатов оценивалась их статистической обработкой в программных комплексах «Microsoft Excel» и «Mathcad».
Разработка методик расчета. При разработке методик расчета использованы принятые положения и допущения в теории расчета строительных конструкций по предельным состояниям.
Положения, выносимые на защиту:
- экспериментально-теоретические методики оценки сдвиговой податливости, отражающие механизм разрушения контактной зоны в результате нарушения сцепления (адгезии) бетона колонн с раствором замоноличивания и особенностей работы продольной арматуры в скважине на сдвиг на основе диаграмм деформирования;
- данные многофакторного компьютерного моделирования стыка и его элементов;
- результаты физических экспериментов на действие поперечной силы при статическом нагружении;
- влияние различных способов усиления на несущую способность штепсельных стыков;
- рекомендации по проектированию и конструированию штепсельных стыков.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов научных исследований, выводов и рекомендаций обеспечивается применением фундаментальных принципов предельного состояния, логичностью и непротиворечивостью выдвинутых гипотез и полученных выводов.
Результаты исследований подтверждены удовлетворительной сходимостью данных компьютерного моделирования и экспериментальных исследований с аналитическими расчетами по разработанным методикам, применением современных методов исследований и инженерного оборудования, прошедшего метрологическую поверку, а также внедрением на реальных объектах строительства.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации докладывались на ежегодных конференциях КГАСУ 2009 - 2015 г.; на конференциях «НАСКР - 2012» и «НАСКР - 2014», г. Чебоксары; на Всероссийской научно-практической конференции «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья», г. Тольятти, 2009 г., V международной научно-практической конференции ИНЭКА-КамПИ «Наука и практика: проблемы, идеи и инновации», 2011 г., «Теоретические основы сопротивления сдвиговой податливости штепсельных стыков железобетонных колонн для обеспечения конструкционной безопасности и эксплуатационной пригодности зданий и сооружений», г. Челябинск, 2013 г. Опубликованы в сборнике материалов международной научно-технической конференции VIII Академических Чтений РААСН «Механика разрушений строительных материалов и конструкций», 2014 г.
Основные результаты исследования отмечены грантами РААСН по теме 2.3.10 «Теоретические и экспериментальные исследования штепсельных стыков железобетонных колонн» 2009-2010 г.; дипломами за I место во Всероссийской студенческой олимпиаде-конкурсе ВКР в номинации «Магистерская
диссертация», 2010 г., конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Старт инноваций», 2012 г., лауреата всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки» РАЕ, 2010 г., 1 местом в конкурсе на соискание стипендии Научно-технического совета КазГАСУ в номинации «Инженерные науки», 2013г., 1 местом в конкурсе молодых ученых в рамках международной научно-технической конференции VIII Академических Чтений РААСН «Механика разрушений строительных материалов и конструкций», 2014 г.
Публикации. По теме опубликовано 13 научных статей, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получено 3 патента на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, выводов по главам, общих выводов, списка литературы и приложения.
Внедрение результатов исследований. Получено заключение от ПАО «ГипроНИИАвиапром» о том, что результаты научного исследования внедрены в проекты зданий и сооружений; использованы в учебном процессе в спецкурсе «Современные методы расчета железобетонных и каменных конструкций», а также при выполнении ВКР бакалавров и диссертаций магистров.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Особенности конструктивного решения штепсельных стыков
железобетонных колонн
Штепсельные (вилочные) стыки железобетонных конструкций
(рисунок 1) предложены V. ЬеойоуюИ, о чем свидетельствует патент на полезную модель, полученный в 1952 г. В последнее время они широко используются для соединения колонн зданий и сооружений различного функционального назначения.
Рисунок 1. Конструкция штепсельного (вилочного) стыка, предложенная V.
В работе рассматриваются штепсельные стыки первого типа (рисунок 2), которые относятся к бессварным контактным стыкам, состоят из цилиндрических полостей (а) в торце одной колонны и выпусков рабочей арматуры (б) из торцов другой колонны. Замоноличивание стыков происходит за счет введения и последовательного твердения раствора, заливаемого в отверстия (в) и горизонтальные швы (г) между торцами колонн. По существующей классификации [43] такие стыки относятся к несущим, так как воспринимают различные усилия и воздействия, обеспечивая несущую способность и эксплуатационную пригодность конструктивной системы и объектов в целом.
ЬеойоуюИ
Рисунок 2. Штепсельные стыки железобетонных колонн
В строительной практике штепсельные (вилочные) стыки (рисунок 3) используются в нашей стране и за рубежом для соединения колонн по высоте (I тип) (рисунок 3, а) и колонн с несущими конструкциями перекрытий зданий (II тип) (рисунок 3, б).
При проектировании каркасов зданий их располагают, как правило, в зоне отсутствия изгибающих моментов. Поэтому напряженно-деформированное состояние стыков зависит от воздействия продольных и поперечных сил.
В существующих проектных решениях в стык входят (рисунок 3, а):
- оголовки колонн (концевые участки колонн);
- горизонтальный шов, заполненный раствором со стальной центрирующей прокладкой.
В оголовках колонн расположены:
- продольная арматура;
- поперечная арматура;
- вертикальные скважины для размещения продольной выступающей из торца стыкуемой колонны со спиральной арматурой.
арматуры,
а
б
Рисунок 3. Штепсельные стыки, используемые для соединения железобетонных элементов зданий: а - первый тип; б - второй тип [2]
В процессе производства работ осуществляется заполнение скважин раствором для обеспечения совместной работы арматуры с бетоном.
Перечисленное выше, составляет особенность рассматриваемых стыков и указывает на высокую ответственность как при проектировании, так при изготовлении и монтаже колонн.
1.2. Анализ отечественных и зарубежных исследований сдвиговой податливости железобетонных элементов и конструкций
По существующей классификации штепсельные стыки относятся к бессварным контактным стыкам. Исследованиям таких стыков с разработкой методик расчета по прочности и рекомендаций по конструированию посвящены работы отечественных ученых [1, 4, 9, 31, 43, 46, 52, 71, 74, 81, 83 и др.] результаты которых включены в рекомендации по проектированию [66, 69, 70, 75], и зарубежных ученых [89, 106]. Вопросы податливости освещены в работах [7, 11, 23, 40, 42, 60, 88, 93, 99, 100].
Однако, несмотря на достаточно широкое применение штепсельных стыков, нормативные документы и рекомендации на их проектирование отсутствуют. За рубежом, возможно, это объясняется недопустимостью нарушения авторского права.
В России существуют рекомендации и нормативные подходы к расчету только отдельных элементов рассматриваемых стыков, которыми, по-видимому, пользуются при проектировании, но не учитывают их совместную работу.
В «Рекомендациях по расчету прочности и жесткости железобетонных рам с диаграммами деформирования узлов и элементов на горизонтальные нагрузки», разработанных в ЦНИИЭП жилища А.А. Оганяном, М.Я. Фрайнтом в 1976 году [66], при расчете железобетонных рамных каркасов на горизонтальные статические и динамические воздействия рекомендуется учитывать нелинейные зависимости между внутренними усилиями и деформациями элементов. Для упрощения расчета допускается сводить нелинейность работы элемента к нелинейности работы в одном или нескольких (обычно опорных) сечениях. При таком приближенном расчете предполагается,
что все сечения элемента, кроме опорных, работают упруго, а условной сосредоточенной деформацией опорных сечений принимается сдвиговая деформация.
Диаграмму работы зоны узла, представленную на рисунке 4. в координатах - касательное напряжение «т» - угол сдвига «фт»» допускается представлять в виде трех прямых линий с тремя характерными точками:
- точка с координатами ту,^соответствует появлению трещин в зоне узла;
- точка с координатами гтач, <рт{) соответствует предельной нагрузке;
- точка с координатами т = 0,<рпя соответствует разрушению зоны узла.
Касательные напряжения ту определяются по формуле:
г, = тт(л]Яр(Яр +а0),л]Кр(Кпр-а0), (1)
где Яр и Япр - сопротивление растяжению и призменная прочность бетона. сг0 -нормальные напряжения от продольных сил в колонне.
Рисунок 4. Схема деформирования зоны узла от сдвигающих напряжений и
диаграмма ее работы
Деформации ^ рекомендуется определять по формуле:
_ У
~ 0,8(7,-
где ^ - модуль сдвига бетона.
Вывод: формулы, описанные выше, не пригодны для расчетов деформативности рассматриваемых в работе стыков, так как в них не учитывается работа продольного армирования, пронизывающего контакт.
В «Пособии по проектированию жилых зданий», созданном под руководством Лишака В.И. для соединений, имеющих несколько характерных стадий работы (до образования трещин в соединении и после), коэффициенты податливости (жесткости) следует принимать для каждой стадии дифференцированно. Деформация соединения в этом случае определяется как сумма деформаций от приращений усилий на отдельных этапах.
Жесткость или податливость горизонтального стыка при сдвиге определяют по кривой, характеризующей зависимость взаимного смещения «и» соединяемых элементов от сдвигающего усилия «Т» (рисунок 5).
ТШ--—... ..........П-—--
1/5 /О
Рисунок 5. Зависимость горизонтального смещения от сдвигающего усилия
Жесткость стыкового соединения «К» определяют по формуле:
К = Т/и, (3)
где т - поперечная сила в стыке, и - линейные деформации чистого сдвига. Коэффициент податливости при сдвиге Лт (мм/Н) соединения двух сборных элементов принимается равным сумме коэффициентов податливости для сечений, примыкающих к каждому из соединяемых элементов.
Для армированного шпоночного соединения до образования в стыке наклонных трещин коэффициент податливости при сдвиге определяют как для бетонного шпоночного соединения, состоящего из «пк» однотипных шпонок. Коэффициент податливости при взаимном сдвиге сборного элемента и бетона замоноличивания стыка определяют по формуле:
Ль = ¡иУЕъ + УЕт0П)/{Л10Спк) (4)
где ¡10С — условная высота шпонки, принимаемая при определении ее податливости при сдвиге, равной 250 мм; Л1ос — площадь сжатия шпонки, через
2 г-
которую передается в соединении сжимающее усилие, мм ; Еъ — модуль деформации бетона сборного элемента, МПа; Етоп — то же, бетона замоноличивания вертикального стыка, МПа.
После образования наклонных трещин в соединении коэффициент податливости вычисляется по формуле:
ЛТ = А^ + А№ (5)
(6)
6
1 = ■
г 1 1 ^
Етоп у
где ds — диаметр арматурных связей между сборными элементами, мм; п5 — количество арматурных связей между сборными элементами; Еъ — модуль деформации бетона сборного элемента, МПа; Етоп — то же, бетона замоноличивания вертикального стыка, МПа.
Вывод: в пособии отсутствуют расчетные выражения (формулы) для определения сдвиговой податливости сборных армированных контактов. Существующие формулы не учитывают возможность разрушения бетона контакта под арматурой. Поэтому в представленном виде они не могут быть использованы для расчета штепсельных стыков.
В «Рекомендациях по проектированию каркасов зданий с учетом податливости узловых сопряжений сборных железобетонных конструкций», разработанных ЦНИИПромзданий [67], представлены формулы оценки податливости стыков железобетонных элементов зданий различного конструктивного решения: вертикального стыка колонн, сопряжения сборного
перекрытия с колонной, стыка колонны с фундаментом, стыка сборных элементов перекрытия, соединения сквозных связевых панелей. Кроме того, показано формирование расчетных моделей несущей системы различных каркасов зданий. Из приведенного в пособии списка литературы следует, что оно составлено на основании работ отечественных ученых: Василькова Б.С., Кодыша Э.Н., Лемыша Л.Л., Маткова Н.Г., Семченкова А.С., Трекина Н.Н., Ханджи В.В., Шапиро Г.А. и др.
В качестве аналогового расчетного выражения может быть использовано лишь следующее, определяющее жесткость межплитного шва (рисунок 6):
О.-СЛ. d (7)
С,:-< !.,•/.,-/>., <••/ ,, (8)
где Csh - коэффициент сдвиговой жесткости, d - линейные перемещения чистого сдвиг, tjt - толщина шва, /,, - длина шва вдоль оси плиты, Ип - высота шва, v = /,2
- коэффициент, учитывающий неравномерность касательных напряжений по площади поперечного сечения элемента.
Рисунок 6. Схема работы стыка при сдвиге плит
Вывод: однако, формула описывает неармированный контакт, применена для оценки податливости соединений удлиненной геометрической формы, что не соответствует рассматриваемым стыкам, имеющим ограниченную длину. Диаграммы, представленные в рекомендациях, не пригодны для применения в расчетах штепсельных стыков, так как рассмотрена податливость на действие вертикального усилия, которая не может быть использована для описания сдвиговой податливости.
В монографии «Проектирование многоэтажных зданий с железобетонным каркасом» [31], автором раздела о податливости узловых сопряжений является проф. Трекин Н.Н., в котором расчетная зависимость «усилие - горизонтальные перемещения S-A», представлена в виде двухлинейной диаграммы (рисунок 7):
I участок соответствует ^ ~ ;
тт Д<Д<Д ,
II участок соответствует р'.
Рисунок 7. Расчетная зависимость «S-А»
При:
A<Ael;S = Sel-
А
Ael<A<Apl;S = Sel-Spl Sel-b~Ae
APi~\i
(9)
el
Вывод: диаграмма деформирования, представленная выше, описывает напряженно-деформированное состояние конкретного вида стыков, не может
быть применена для стыков, рассматриваемых в диссертации, из-за их работы как совместной несущей системы состоящей из 6 элементов.
На сегодняшний день монография [81], по видимому единственное издание, посвященное штепсельным стыкам колонн, в котором наиболее полно представлены их расчеты по первой и второй группам предельных состояний, приведены предварительные результаты по изучению сдвиговой податливости, разработанные при участии автора. В нем при определении сдвиговой податливости учитывают стадии напряженно-деформированного состояния стыка. В этом случае на жесткость соединения влияют несколько факторов: состояние контактной поверхности между раствором и бетоном, наличие трещин в теле растворного шва и в бетоне, работа поперечных стержней сеток косвенного армирования и характер приложения внешней нагрузки.
Установлено, что после появления трещин в бетоне на деформативность влияет гибкость продольных стержней и количество включенных в работу сеток. График зависимости «поперечная сила Р - относительное смещение А» можно представить в виде ломанной, отображающей стадии напряженно-деформированного состояния стыка (рисунок 8).
Д2 Д3
Рисунок 8. Зависимость «поперечная сила - относительно смещение А», А1 - смещение соответствующее образованию трещин в шве; А2 - смещение соответствующее образованию трещин в бетоне; А3 - смещение при разрушении
Однако формулы для определения смещений Д^Д^Д^не представлены.
Определение данных расчетных зависимостей является целью работы.
Значение расчетного сопротивления сдвигу в стадии разрушения рекомендовано определять по формуле:
Оы =Е 1-5-0,4-0, Яыь
(Ц) (12)
^S■=0■6RS■EAS■ (13)
Изучение современной нормативной литературы показало необходимость выполнения расчетов с использованием диаграмм деформирования на всех этапах работы элементов и конструкций по мере увеличения нагрузки. Это, по-видимому, единственный подход, который может быть использован для оценки сдвиговой податливости при описании совместной работы элементов стыка, как несущей системы. Выполнению этой задачи и посвящены настоящие исследования.
Близкими к исследуемым по конструктивному решению контактной зоны являются стыки сборно-монолитных железобетонных конструкций. Для оценки их сдвиговой податливости применяется теория составных стержней профессора Ржаницина А.Р. [71], основная идея которой заключается в моделировании швов стержневыми элементами и определении деформации сдвига (рисунок 9).
Рисунок 9. Модель работы многослойной конструкции по теории проф.
Ржаницина А.Р.
Однако влияние арматуры в шве или наличие шпонок в этой теории не рассматривалось, что потребовало ее развитие с выполнением экспериментальных исследований. Такие исследования проводились в ЦНИИСК им. Кучеренко, НИИЖБе, ЦНИИПромзданий и других научно-исследовательских институтах и учебных заведениях, в том числе в Казанском инженерно-строительном институте с.н.с. Сунгатуллиным Я.Г. и его учениками Корниловым Ю.П., Фатхуллиным В.Ш. и др., Мирсаяповым И.Т., Хасановым Р.Р. [52]. Полученные ими результаты были направлены, в основном, на оценку прочности контактов сборного и монолитного бетонов. Поэтому, учитывая конструктивные особенности изучаемых стыков, заключающихся в наличие двух контактных зон и разных физико-механических свойств раствора замоноличивания и бетона колонн, диаграммы деформирования, полученные перечисленными выше авторами, не могут быть использованы для оценки их податливости.
Анализ исследований работы штепсельного стыка на действие поперечной силы [81] показал, что в нем возникает сложное напряженное состояние, которое непрерывно изменяется из-за появления поперечных трещин, нарушающих сцепление поверхностей контакта, и трещин, нарушающих контакт арматуры с бетоном, развивающихся вдоль арматуры.
Условия сопротивления сдвигу (перемещениям) основываются на следующих предпосылках, что перемещения разрушение происходит вследствие нарушения контакта сцепления по поверхности «бетон - раствор», изгиба продольной арматуры в области контакта (нагельный эффект), смятия бетона под арматурными стержнями, отрыва защитного слоя бетона. Для оценки сцепления бетона раствора с арматурой может быть применена теория технического сцепления (ТТС), разработанная Холмянским М.М. [93], которая посвящена изучению статической работы контакта, создаваемого силами сцепления, автором принимается модель «арматура - контактный слой - оболочка». В качестве характеристик контакта принимаются условные смещения и условные напряжения сцепления, описанные формулой:
ё о =
ё 2
1
.2 О
1ч-п/л 41/
условные смещения суммируются из собственно смещений арматуры
относительно бетонаё 1 , смещений деформаций контактного слоя ё2 , и смещений от деформаций бетонной оболочки контакта. Распределение контактных напряжений предполагается осесимметричным.
Рисунок 10. Распределение напряжений по длине арматуры
По мнению авторов, исследования контакта арматуры с бетоном значительно более сложны, чем может показаться на первый взгляд. Рассматриваемым в данной работе является случай, когда восприятие нагрузки проектируется за счет поперечного сопротивления арматуры или анкеров. Он обладает определенной спецификой и требует специального рассмотрения.
Нагельный эффект рассматривался в работах [89, 91]. Если до появления трещин поперечные усилия передавались и через бетон, и через арматуру, то теперь они будут передаваться в основном или полностью через арматуру (из-за значительного изгиба продольной арматуры по контактной поверхности
сцепления «раствор - бетон», а также из-за поперечных смещений арматуры). В стержнях арматуры учитываются, как правило, нормальные напряжения, направленные вдоль их оси (рисунок 11). Допускается учитывать касательные напряжения в арматуре в местах трещин (нагельный эффект), принимая, что стержни не изменяют своей ориентации; Также принимается, что в плоскости нарушения сцепления контактной поверхности «бетон - раствор», все пересекающие ее стержни достигают расчетного сопротивлении на растяжение (предела текучести).
Рисунок 11. Напряженное состояние неармированного (а) и армированного (б) контактов после образования трещин, модель «нагельного эффекта»
арматуры(в)
Так как большинство формул описывающих «нагельный эффект» носят эмпирический характер, это ещё раз подтверждает что природа «нагельного
эффекта» до конца не изучена. Вклад (значимость) каждого фактора следует определять в процессе анализа напряженно-деформированного состояния, начиная с исходного напряженного состояния до граничного состояния.
1.3. Характеристика растворов, используемых для инъектирования стыков
строительных конструкций
В обеспечении конструктивной безопасности и эксплуатационной пригодности железобетонных каркасов зданий с применением штепсельных стыков колонн особую роль играет строительный раствор, используемый для заполнения скважин и горизонтальных швов между торцами стыкуемых колонн.