Прочность и деформативность штепсельных стыков колонн с плитами перекрытия в сборных железобетонных каркасах зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Трошков, Евгений Олегович

  • Трошков, Евгений Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 178
Трошков, Евгений Олегович. Прочность и деформативность штепсельных стыков колонн с плитами перекрытия в сборных железобетонных каркасах зданий: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Йошкар-Ола. 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трошков, Евгений Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Конструктивные решения стыков плит с колоннами в сборных железобетонных каркасных зданиях с безбалочными перекрытиями

1.2 Классификация стыков плит с колоннами по комбинациям усилий

1.3 Теоретические основы расчета штепсельных стыков плит с колоннами

1.3.1 Обзор методик расчета платформенных стыков

1.3.2 Методики расчета штепсельных стыков колонн

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЫКОВ

2.1 Цель и задачи компьютерного моделирования НДС

2.2 Методологические основы компьютерного моделирования НДС

2.3 Моделирование НДС стыка в монтажной стадии

2.3.1 Методика моделирования

2.3.2 Результаты расчетов и их анализ

2.4 Моделирование НДС стыка в эксплуатационной стадии

2.4.1 Методика моделирования

2.4.2 Результаты расчетов и их анализ

2.5 Изучение влияния масштабного фактора на НДС стыка

2.5.1 Методика моделирования

2.5.2 Результаты расчетов и их анализ

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ СТЫКОВ

3.1 Цель и задачи исследований

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1 Программа эксперимента

3.2.2 Геометрические и физические характеристики опытных образцов

3.2.3 Методика испытаний и инструментальные измерения

3.2.4 Испытательное оборудование

3.2.5 Изготовление и подготовка образцов к испытаниям

3.3 Результаты испытаний опытных образцов

3.3.1 Определение прочностных и деформационных характеристик материалов (бетона, раствора и арматуры) опытных образцов

3.3.2 Образцы группы №1

3.3.3 Образцы группы №2

3.3.4 Образцы группы №3

3.4 Анализ результатов испытаний

3.5 Сравнение результатов физических экспериментов и компьютерного моделирования

3.6 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА ШТЕПСЕЛЬНЫХ СТЫКОВ ПЛИТ С КОЛОННАМИ

4.1 Расчет прочности стыка в монтажной стадии

4.2 Расчет прочности стыка в эксплуатационной стадии

4.2.1 Расчет прочности при сжатии

4.2.2 Расчет прочности при сдвиге

4.3 Деформативность стыка

4.3.1 Осевая деформативность

4.3.2 Сдвиговая деформативность

4.4 Сравнение результатов расчета прочности и деформативности стыков по разработанным методикам с опытными данными и компьютерным моделированием НДС

4.5 Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ШТЕПСЕЛЬНОГО СТЫКА ПЛИТ С КОЛОННАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ШТЕПСЕЛЬНЫХ СТЫКОВ ПЛИТ С КОЛОННАМИ В СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЯХ С БЕЗБАЛОЧНЫМИ ПЕРЕКРЫТИЯМИ

Б.1 Общие положения

Б.2 Область применения штепсельных стыков плит с колоннами

Б.3 Конструктивные и технологические требования

Б.4 Расчетные положения

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ОБЪЕКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность штепсельных стыков колонн с плитами перекрытия в сборных железобетонных каркасах зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России интенсивно развивается гражданское строительство с применением сборных железобетонных каркасных систем, которые обладают гибкой планировкой, экономичностью, технологичностью производства работ и скоростью монтажа конструкций.

В каркасном строительстве находят широкое применение штепсельные (за рубежом «вилочные») стыки железобетонных колонн. Их использование обусловлено исключением сварочных работ при монтаже, возможностью быстрой передачи нагрузок в зависимости от раствора инъецирования и отсутствием высоких требований к квалификации исполнителей за счет сокращения количества выполняемых технологических операций. В зависимости от комбинаций возникающих усилий штепсельные стыки железобетонных элементов разделяют на 2 типа [93]:

Тип I - штепсельный стык колонн, который располагается в зоне действия нулевых изгибающих моментов, воспринимая сжимающие усилия со случайным эксцентриситетом и поперечные силы (рисунок 1.1).

Тип II - штепсельный стык колонн с конструкциями перекрытия зданий, на который действуют продольные, поперечные силы, изгибающие и в ряде случаев крутящие моменты (рисунок 1.2).

Примером использования стыков II типа являются сборная железобетонная балочная несущая система «СопйЁгаше», разработанная в Великобритании [118] (рисунок 1.2 б), и безбалочный каркас с плоскими перекрытиями «УИКСС-Татарстан» [62].

Узлы соединения элементов системы «УИКСС» конструируются с максимальным применением штепсельных стыков, основным из которых является стык плиты с колоннами (рисунок 1.2а). Преимущества такого каркаса описаны в работах [95, 85, 86, 88, 96], но его внедрение затруднено тем, что в научно-технической и нормативной литературе отсутствуют рекомендации по проектированию штепсельных стыков плит с колоннами. Данные исследования направлены на анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) и разработку методики их расчета, что составляет актуальность работы.

-flit

i'ii i;i|

jtjfe

17

д l

Рисунок 1.1 -Конструкции штепсельного стыка I типа

1 -нижняя колонна;

2 -плита перекрытия;

3 -верхняя колонна;

4 - выпуски арматуры;

5 - центрирующая прокладка;

6 - скважины;

7 - отверстия для инъецирования раствора;

8 - ригель.

Рисунок 1.2 - Конструкции штепсельного стыка II типа: а) стык плиты с колоннами (каркас «УИКСС»); б) стык ригеля с колоннами

(каркас «СопЦйгаше»)

Степень разработанности темы исследования. По общей классификации исследуемое соединение следует отнести к платформенным стыкам, изучением прочности и деформативности (податливости) которых в разное время занимались следующие отечественные и зарубежные авторы: А. А. Гасанов, Е. Горачек, А. В. Грановский, В. В. Данель, П. Ф. Дроздов, С. А. Зенин, Э. Н. Кодыш, В. И. Кол-чунов, В. И. Лишак, Г. П. Никитин, И. К. Никитин, Е. В. Осовских, Д. Пуме, А. Л. Смилянский, Б. С. Соколов, Н. Н. Трекин, С. И. Фомичев, Г. М. Чентемиров, А. Г. Шапиро, Г. И. Шапиро, Р. Ш. Шарипов, Р. В. Юрьев, A. Clarke, B. M. Dow, K. H. Gerstle, N. W. Hanson, H. G. Harris , S. D. Huey, S. Iyengar, L. S. Johal, R. A. Magafia, S. Mochizuki, A. E. Schutz [23, 24, 25, 27, 28, 31, 38, 47, 48, 53, 77, 80, 90, 113, 115, 116, 122, 124, 127, 128, 129, 130] и другие.

Работа по изучению штепсельных стыков колонн проводилась на кафедре железобетонных и каменных конструкций Казанского государственного архитектурно-строительного университета под руководством проф., д.т.н., чл.-корр. РААСН Соколова Б.С. По результатам исследований разработаны методики расчета их прочности и податливости при действии сжимающих усилий со случайным эксцентриситетом и сдвиговых усилий [1, 2, 52, 91, 97].

б

а

Конструктивные особенности и комбинации усилий, возникающие в штепсельных стыках плит с колоннами, приводят к необходимости разработки специальных методик расчета прочности и деформативности, в которых должна быть учтена совместная работа элементов соединения.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы ставится разработка методик расчета прочности и деформативности (податливости) штепсельных стыков плит с колоннами при действии продольных, поперечных сил и изгибающих моментов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ конструктивных решений и методик расчета существующих вариантов узлов соединения железобетонных конструкций, которые имеют аналогичный или близкий характер работы к изучаемому;

- определить возможные комбинации усилий, действующие в исследуемом стыке, выявить подходы для создания методики расчета;

- провести многофакторное компьютерное моделирование стыка с учетом физической нелинейности работы материалов, выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на НДС для разработки методики расчета и сокращения затрат на физические испытания;

- выполнить экспериментальные исследования изучаемых стыков при действии внешних статических нагрузок и их комбинаций;

- провести анализ и сравнение результатов, полученных экспериментально и с применением компьютерного моделирования НДС;

- разработать методики расчета прочности и деформативности штепсельных стыков плит с колоннами на основе принятых теоретических подходов и полученных результатов, а также подготовить рекомендации по их проектированию.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- впервые полученные на основе компьютерного моделирования и экспериментальных исследований данные о НДС штепсельных стыков плит с колоннами при действии различных комбинаций нагрузок и варьировании факторами, позволяющие учесть в расчетных выражениях действительное поведение бетона и элементов армирования конструкций;

- методики расчета прочности стыка в монтажной стадии и эксплуатационной стадии при сжатии со случайным эксцентриситетом и внецентренном, основанные на применении теории силового сопротивления анизотропных материалов сжатию и учитывающие выявленные особенности работы бетона и элементов армирования;

- методика расчета прочности стыков при действии горизонтальных нагрузок, основанная на использовании метода предельного равновесия, результатах экспериментальных исследований и компьютерного моделирования НДС;

- методики определения осевой и сдвиговой деформативностей стыка, разработанные с применением диаграмм деформирования, учитывающих стадии НДС, позволяющие получить перераспределение усилий и оценить действительные деформации несущей системы здания при выполнении статического расчета.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методик расчета прочности штепсельных стыков плит с колоннами при действии продольных сил и изгибающих моментов путем развития теории силового сопротивления анизотропных материалов сжатию [94], разработке методики расчета при действии сдвигающих нагрузок, основанной на реальном механизме разрушения с учетом конструктивных особенностей стыка, а также разработке методики определения деформативности (податливости) стыка с применением диаграммного метода.

Практическая значимость работы состоит в применении разработанных методик при проектировании зданий и сооружений со сборным железобетонным безбалочным бескапительным каркасом и штепсельными стыками плит с колоннами, в том числе с несущей системой «УИКСС», что позволит обеспечить конструктивную безопасность и эксплуатационную пригодность таких объектов. Разработанная методика расчета стыков при внецентренном сжатии может быть использована для оценки прочности штепсельных стыков колонн, расположенных по тем или иным причинам в зоне действия изгибающих моментов.

Методология и методы исследования. Исследование напряженно-деформированного состояния штепсельных стыков плит с колоннами с целью разработки методик расчета проводилось в несколько этапов.

Теоретические исследования, включающие анализ конструктивных решений и методик расчета стыков, имеющих аналогичный или близкий к изучаемому характер работы, позволили определить теоретические основы для разработки методик расчета прочности и деформативности исследуемого стыка и уточнить задачи исследований.

Компьютерное моделирование НДС при варьировании большим числом факторов и доведением моделей до виртуального разрушения позволило оценить работу конструкций и отдельных элементов стыка и оптимизировать программу физических экспериментов.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТ 882994 с целью оценки прочности и деформативности штепсельных стыков плит с колоннами при действии статических нагрузок и их комбинаций.

Анализ полученных результатов испытаний и моделирования НДС позволили создать методику расчета и рекомендации по проектированию штепсельных стыков плит с колоннами с использованием принятых теоретических основ.

Положения, выносимые на защиту:

- методика расчета прочности штепсельных стыков плит с колоннами в монтажной стадии;

- методики расчета прочности изучаемых стыков в эксплуатационной стадии при внецентренном сжатии и сдвиге, соответствующие механизму разрушения торцевых участков колонн;

- методики определения осевой и сдвиговой деформативности стыков, разработанные с применением диаграмм деформирования, учитывающих стадии НДС;

- результаты многофакторного компьютерного моделирования напряженно-деформированного состояния штепсельных стыков плит с колоннами;

- результаты экспериментальных исследований при действии на стык продольных, поперечных сил и изгибающих моментов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность проведенных исследований обеспечивается применением известных методов проведения научных исследований; использованием сертифицированных программных комплексов и поверенного измерительного оборудования при

выполнении компьютерного моделирования и физических экспериментов; воспроизводимостью экспериментальных величин и соответствием теоретических, численных и экспериментальных данных; использованием классических методов строительной механики, теории сопротивления анизотропных материалов сжатию [94] и диаграммных методов при разработке методик расчета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, в том числе I - III Международной (VI - VIII Всероссийской) конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (ЧГУ, Чебоксары, 2012, 2014, 2016 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (ПГТУ, Йошкар-Ола, 2013 г.), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ПГТУ по итогам научно-исследовательской работы за 2013, 2014 и 2015 годы. (ПГТУ, Йошкар-Ола, 2014-2016 гг.), VIII Академических чтениях РААСН - Международной научно-технической конференции «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» (КГАСУ, Казань 2014 г.), 65-68-й всероссийской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства (КГАСУ, Казань, 2013-2016 гг.), IX Международной научной конференции «Долговечность, прочность и механика разрушения бетона, железобетона и других строительных материалов» (СпбГАСУ, Санкт-Петербург, 2016), международной научной конференции «Современные проблемы расчета железобетонных конструкций зданий и сооружений на аварийные воздействия динамического характера» (МГСУ, Москва, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Новизна технического решения подтверждена патентом на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 135 наименования, и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 120 рисунков, 39 таблиц и 3 приложения.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Конструктивные решения стыков плит с колоннами в сборных железобетонных каркасных зданиях с безбалочными перекрытиями

Строительство зданий и сооружений с применением сборных железобетонных безбалочных каркасов распространено во многих регионах России, их основным преимуществом является сокращение количества типоразмеров элементов и минимизация объема монолитных работ на стройплощадке. Каркасы такого типа обладают универсальностью, простотой изготовления и монтажа, обеспечивают свободную планировку помещений и имеют широкие возможности разнообразного решения фасадов. Однако конструктивная безопасность и эксплуатационная пригодность несущей системы зданий такого типа зависит в том числе от прочности и деформативности соединений железобетонных элементов, основным из которых является стык плит с колоннами каркаса.

Выполненный патентный поиск и анализ литературы показал, что конструированием стыка плит с колоннами в различное время занимались инженеры и ученые из разных частей России, а также стран СНГ. В общем случае рассматриваемые стыки можно классифицировать следующим образом:

- с применением сварки при монтаже;

- с использованием болтовых и муфтовых соединений;

- штепсельные стыки.

К сварным относится конструктивное решение стыков (рисунок 1.3а) в каркасах системы «КУБ» [65]. Типовое решение включает колонны верхнего и нижнего яруса, а также надколонную плиту перекрытия с отверстием, в котором установлена металлическая обечайка. Стык колонн осуществляется с помощью принудительного монтажа, при котором фиксирующий стержень верхней колонны входит в патрубок нижней. Обечайка приваривается с помощью металлических пластин к продольной арматуре плиты. В завершении стык замоноличивается бетоном класса В25.

Стык колонн с надколонной плитой перекрытия, авторами которого являются С. Л. Березовский, А. Г. Волосач, Т. М. Пецольд и Н. П. Герасимчик [67] (рисунок 1.3б), а также стык Л. Б. Гендельмана, Г. Н. Ашкинадзе, В. М. Острецова и А. В. Кривакина (рисунок 1.3в) [64] предусматривают соединение элементов при помощи сварки. К недостаткам стоит отнести увеличение металлоемкости, объема бетонных работ и трудоемкости монтажа, а также прерывание продольной арматуры колонны в зоне стыка (рисунок 1.3в).

-^- I 1 1 I I

> ш

и

-\-

1'

I

Рисунок 1.3 - Сварные стыки плит с колоннами каркаса

К стыкам с применением болтовых и муфтовых соединений относится разработка А. И. Мордича (рисунок 1.4а) [66], Е. В. Залещука (рисунок 1.4б) [61], А. Н. Коршунова (рисунок 1.4в) [68], Г. П. Никитина и В. Д. Симакова (рисунок 1.4г) [70]. Главными недостатками таких стыков являются высокая металлоемкость из-за применения закладных деталей, метизов и стальных соединительных элементов, необходимость проведения бетонных работ с установкой опалубки, а также в ряде случаев прерывание продольного армирования колонн в зоне стыка.

б

¡И

1 Р

Рисунок 1.4 - Болтовые и муфтовые стыки плит перекрытия с колоннами

в

а

в

К штепсельным стыкам относится разработка В.М. Поздеева и Е.О. Трош-кова (рисунок 1.5) [69], в которой соединение элементов выполняется без сварки. Плита перекрытия (3) имеет отверстие в форме усеченной пирамиды (4), большее основание которой направлено вверх, а нижнее переходит в форму параллелепипеда (7) и опирается на торец колонны через слой цементного клея (11). Через отверстие (10) непрерывно проходит верхняя (5) и нижняя (6) продольная арматура плиты. Выпуски арматуры (8) верхней колонны (1) проходят сквозь отверстие плиты в скважины (9) нижней колонны (2). После установки элементов в проектное положение стык замоноличивается быстротвердеющим бетоном (12).

Недостатком такого решения является трудоемкость изготовления плиты перекрытия с отверстием сложной формы и проходящим сквозь отверстие армированием, а также необходимость выполнения бетонных работ при монтаже.

Штепсельные стыки плит с колоннами по патенту на полезную модель [63] (рисунок 1.6) применены в каркасной системе «УИКСС-Татарстан» [62]. Нижняя колонна каркаса имеет выпуски продольной арматуры (1), которые проходят через скважины (2) плиты перекрытия и верхней колонны. Скважины обрамляются металлическими гофрированными трубами (металлорукав) (3) для улучшения сцепления раствора инъецирования. В торцах нижней и верхней колонн установлены хомуты из полосовой стали (4), увеличивающие прочность стыка при сдвиге, а также сетки косвенного армирования (5). В верхней колонне находятся дублирующие стержни продольной арматуры (8), суммарная площадь сечения которых равна площади требуемого рабочего армирования (9). В плите устанавливается верхнее (10), нижнее (11) и поперечное армирование (12). Для удобства установки конструкций в проектное положение и соблюдения требуемой толщины растворных швов (6) предусмотрены центрирующие прокладки (13). Инъецирование скважин производится раствором через отверстия (7) в верхней колонне.

Применение такого конструктивного решения штепсельных стыков в соединении плит с колоннами позволяет повысить технологичность производства работ на стройплощадке за счет сокращения количества технологических операций, снизить металлоемкость и уменьшить затраты энергии путём отказа от сварки. Помимо

этого, конструкция стыка предусматривает непрерывное продольное армирование, проходящее через отверстия плиты перекрытия в скважины верхней колонны, а также дополнительное армирование торцов колонн хомутами из полосовой стали, что должно положительно отразиться на прочности конструкции.

Сечение 1-1

4 1

/ / о / с

N ,о .......

и э с С°1

Сечение 2-2

5 1

/

X >01 э с

к

о -

& 3 с ©

Рисунок 1.5 - Разновидность штеп- Рисунок 1.6 - Штепсельный стык, применяемый в кар-сельного стыка плиты с колоннами касной системе «УИКСС-Татарстан»

Выполненный анализ конструктивных решений показал, что большинство из рассмотренных предложений стыков плит перекрытия с колоннами не нашли широкого применения в строительной практике. Однако в разных регионах страны возводятся здания по системе «КУБ». Технико-экономическое сравнение узла соединения плиты с колоннами, применяемого в системе «КУБ», со штепсельными стыками каркаса «УСКСС», представленное в Приложении А, показало, что по экономическим и технологическим показателям строительство зданий и сооружений с использованием несущей системы «УИКСС» является целесообразным. Однако его внедрение в массовое строительство не может быть реализовано из-за отсутствия нормативной литературы по расчету штепсельных стыков колонн с плитами перекрытия, что препятствует проектированию и обеспечению условий конструктивной безопасности и эксплуатационной пригодности зданий.

1.2 Классификация стыков плит с колоннами по комбинациям усилий

Для разработки методик расчета штепсельных стыков плит с колоннами необходимо определение усилий, возникающих в них. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что существует ряд предложений по определению усилий в железобетонных системах с безбалочными бескапительными перекрытиями. К ним относятся метод, описанный в руководстве по проектированию безбалочных перекрытий [83], метод А. Ф. Лолейта, М. Я. Штаермана, метод упругой сетки, тригонометрических рядов (метод Леве), бигармонических рядов (метод Б. Г. Галеркина) [117], метод заменяющих рам (А. Д. Глуховский [13], А. Э. Дорфман, Л. Н. Левонтин [29, 111], А. С. Залесов [37], Eurocode 2 [123]).

Наибольшее распространение получил метод заменяющих рам, однако существуют различные подходы по его применению при вычислении усилий, отличающиеся принципами определения пролетных и опорных изгибающих моментов (таблица 1.1, 1.2, рисунок 1.7).

В настоящее время определение усилий от внешних нагрузок, возникающих в зданиях и сооружениях, производится с использованием специализированных программно-вычислительных комплексов. Наиболее распространенными на территории Российской Федерации являются такие системы автоматизированного проектирования (САПР), как SCAD, ЛИРА-САПР, Autodesk Robot Structural Analysis Professional, Stark ES, MicroFe и другие, в которых реализован метод конечных элементов, что позволяет производить расчет сложных пространственных несущих систем здания с шестью степенями свободы, в том числе с учетом введения в расчетную схему значений жесткости соединений элементов.

В общем случае при эксплуатации зданий в элементах рассматриваемого соединения могут возникать следующие усилия (рисунок 1.8):

- продольная сила в колоннах (N£);

- поперечная сила в плитах перекрытия и колоннах Qх> Qy);

- изгибающие моменты в плитах и колоннах (М£, Му, МуУ

Таблица 1.1 - Подходы к методу заменяющих рам

Методика Определение моментов в условном ригеле заменяющей рамы каркаса (М) Определение пролетных и опорных моментов

Залесов А.С. [37] По общим правилам расчета рам как упругих систем мЖ) = к-м-(2д;'(22, (1Л) где К - коэффициент распределения моментов по полосам (таблица 1.3); 1 2 , 1 и 12 , 2 - расстояние между осями рассматриваемой заменяющей рамы и соседними с каждой её стороны; 121 - расстояние 12, ± или 12, 2 в зависимости от положения рассматриваемой полуполосы условного ригеля заменяющей рамы.

«КУБ 2.5» [111] 1. По общим правилам расчета рам как упругих систем; 2. Переход от моментов в раме к опор- ным и пролетным моментам: м = к1-к2-мрв, (1.2) где МрВ- изгибающий момент, полученный из расчета рамы на вертикальную нагрузку; К1 - коэффициент, учитывающий пространственное распределение нагрузки; К2 - коэффициент, учитывающий влияние временной нагрузки; Ма(М0) = К -М, (1.3) где К - коэффициент распределения моментов по полосам (таблица 1.3).

Бигосоёе 2 [123] 1. По общим правилам расчета рам как упругих систем; 2. Моменты, передающиеся на крайнюю и угловую колонну, ограничиваются значением М = 0.17 -Ье- <12 • /ск, (1.4) где Ъе - эффективная ширина плоского перекрытия; с1 - полезная высота сечения; fc¡í - цилиндрическая прочность бетона на сжатие в возрасте 28 суток; 3. Уточняется положительный момент в крайнем пролете. М^Мо) = К-М, (1.5) где К - коэффициент распределения моментов по полосам (таблица 1.3).

Таблица 1.2 - Коэффициенты К при определении изгибающих моментов (к рисунку 1.7)

Опорный момент Пролетный момент Момент на крайних опорах

Методика Надколон- Пролетная Надколон- Пролетная Надколон- Пролетная

ная полоса полоса ная полоса полоса ная полоса полоса

(плита №3) (плита №4) (плита №5) (плита №6) (плита №1) (плита №2)

Залесов А.С. 0,75 0,25 0,6 0,4 1 0

«КУБ 2.5» 0,7 0,3 0,6 0,4 0,7 0,3

Eurocode 2 0,6 - 0,8 0,4 - 0,2 0,5-0,7 0,5-0,3 0,6-0,8 0,4-0,2

Продольное усилие в плите перекрытия вдоль осей «х» и «у» (распор) близко к нулю и на схеме условно не показано. Также в крайних и угловых колоннах каркаса могут возникать крутящие моменты, которые не показаны на схеме.

Рассматриваемая заменяющая рама

Рисунок 1.7 - Схема перекрытия и нумерация плит Рисунок 1.8 - Усилия, возникающие в сборного безбалочного каркаса конструкциях стыка плит с колоннами

Анализ научно-технической литературы, а также сравнение усилий, определенных с помощью известных подходов к методу заменяющих рам и полученных автором с применением программных комплексов SCAD 11.5 и ЛИРА 9.6 (R9) [92], показали, что в зависимости от расположения стыка в перекрытии при расчете двухпролётной схемы в нем могут действовать различные комбинации усилий и стыки следует классифицировать (рисунок 1.9) следующим образом:

1. Средние (1 вид) - расположены в средней части перекрытия, где действуют сжимающие усилия, как правило, со случайным эксцентриситетом (рисунок 1.10).

2. Крайние (2 вид) - соединяют плиты с колоннами крайнего ряда и воспринимают продольные, поперечные силы и изгибающие моменты (рисунок 1.11).

3. Угловые (3 вид) - воспринимают продольные, поперечные силы, изгибающие моменты в двух направлениях и крутящие моменты (рисунок 1.12).

Каркас «УИКСС-Татарстан» представляет собой конструкцию, работающую по связевой схеме. Установка диафрагм жесткости, воспринимающих горизонтальные усилия от действия ветровых нагрузок, позволяет снизить значения изгибающих моментов, возникающих в колоннах в зоне стыка с плитами. То есть при наличии диафрагм изменится соотношение значений усилий в конструкциях, но не их наличие.

Таким образом, необходимо изучение работы стыков с помощью компьютерного моделирования и физических экспериментов в условиях выделенных выше трех видов напряженно-деформированного состояния для разработки методик расчета прочности и деформативности.

Рисунок 1.9 - Виды штепсельных стыков по сило- Рисунок 1.10 - Комбинация усилий в

вому воздействию

штепсельных стыках плит и колонн первого вида (средние)

А

I

>-4-7

Л«« 7.

// У-

г

я

<в А

/1 х

/ Ук"

Рисунок 1.11 - Комбинация усилий в штеп- Рисунок 1.12 - Комбинация усилий в штепсельных стыках плит и колонн второго вида сельных стыках плит и колонн третьего вида

(крайние)

(угловые)

1.3 Теоретические основы расчета штепсельных стыков плит с колоннами

В соответствии с усилиями, возникающими от действия внешних нагрузок, при проектировании железобетонных каркасов с безбалочными бескапительными перекрытиями согласно нормативной литературе [99] необходимо выполнение следующих прочностных расчетов элементов:

1. Проверка несущей способности плиты перекрытия по нормальным сечениям на действие изгибающих моментов , Му).

2. Проверка прочности плиты перекрытия на продавливание (Q", Му).

3.