Прочность и жесткость железобетонных призматических стержней, подверженных сжатию с кручением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Камолов, Хусейн Шарифович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Камолов, Хусейн Шарифович
Введение
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обзор экспериментальных и теоретических исследований железобетонных элементов, работающих на кручение совме стно с другими видами усилий.
1.2. Анализ прочности и деформативности бетона при плоском напряженном состоянии " растяжение-сжатие ".
1.3. Выводы по главе I
1.4. Задачи исследований.
ГЛАВА 2. ПРОЧНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТЕРЖНЕЙ
ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНЫХ СИЛ И КРУТЯЩИХ МОМЕНТОВ.
2.1. Общие положения.
2.2. Расчет прочности железобетонных элементов на действие сжатия с кручением при больших значениях X
2.3. Расчет прочности железобетонных элементов на действие сжатия с кручением при малых значениях^.
2.4. Расчет прочности железобетонных элементов при сжатии с кручением на основе графиков кривых взаимодействия.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЖЕСТКОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНОЙ СИЛЫ С КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ
3.1. Общие положения.
3.2. Жесткость элемента при отсутствии трещин в бетоне большие X).
3.3. Жесткость железобетонного стержня при сжатии с кручением в состоянии с трещинами (малые х).
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ СТЕРЖНЕЙ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА
И ПРОДОЛЬНОЙ СЖИМАЮЩЕЙ СИЛЫ
4.1. Цели экспериментального исследования.
4.2. Опытные образцы. Методика проведения экспериментального исследования
4.2.1. Геометрические размеры и армирование образцов
4.2.2. Подготовка образцов к испытаниям.
4.2.3. Физико-механические характеристики бетона.
4.2.4. Физико-механические характеристики арматурной стали.
4.2.5. Установка для испытаний.
4.2.6. Методика проведения испытаний.
4.3. Результаты экспериментов.
4.3.1. Железобетонные образцы первой серии.
4.3.2. Железобетонные образцы второй и третьей серий.
4.4. Углы закручивания.
4.5. Деформации и напряжения в арматуре.
4.6. Деформации бетона.
4.7. Прочность опытных образцов.
4.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА МЕТОДА РАСЧЕТА РАССМАТРИВАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
5.1. Сопоставление опытной прочности образцов с результатами расчета по разработанной методике.
5.2. Расчет прочности образцов при сжатии с кручением.
5.2.1. Опытный образец С-2.
5.2.2. Опытный образец С-6.
5.3. Жесткость элементов на кручение.
5.4. Расчет жесткости на кручение и углов закручивания опытных образцов.
5.4.1. Опытный образец С-2.
5.4.2. Опытный образец С-6.
5.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ РАСКОСНЫХ ФЕРМ ПРИ УЗЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ СИЛАМИ С ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОМ ИЗ ПЛОСКОСТИ
КОНСТРУКЦИИ
6.1. Особенности нагружения ферм и их конструкций.
6.2. Расчетная модель метода сил.
6.3. Жесткости элементов фермы, вводимые в расчет.
6.4. Определение углов закручивания поясов ферм.
6.5. Блок-схема статического расчета раскосных ферм с учетом специфических особенностей железобетона.
6.6. Пример расчета сегментной фермы.
6.7. Пример расчета фермы с параллельными поясами.
6.8. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и жесткость железобетонных призматических стержней, подверженных сжатию с кручением»
В практике проектирования железобетонных конструкций довольно часто приходится сталкиваться с проблемами расчета элементов, подверженных сложным силовым воздействиям. Одним из видов такого воздействия является комбинация сжатия с кручением. В современной строительной практике возрастает значение этой проблемы, что объясняется усложнением железобетонных конструкций, а также необходимостью повышения их эффективности, качества, надежности и соответственно достоверности методов расчета прочности и жесткости элементов.
Важное для практики значение имеют исследования элементов, массово применяемых в строительстве конструкций: ферм, опор линий электропередач, приконтурных конструкций оболочек, колонн зданий при особых сочетаниях нагрузок (плюс торможение (разгон) мостового крана, смещение опор при сейсмическом воздействии), в которых могут возникнуть усилия кручения в сочетании с центральным (внецентренным) сжатием. На усилия кручения и сжатия работают также стойки эстакад, винтовые сваи (при установке их в проектное положение) и многие другие элементы.
Разработка на основе экспериментально-теоретических исследований прогрессивных методов расчета, учитывающих действительную работу железобетонных элементов при сложных воздействиях в реальных сооружениях представляет большой научный и практический интерес и является весьма актуальной задачей. В связи с этим автор считал целесообразным проведение целевого экспериментально-теоретического исследования призматических стержней при совместном действии продольной центрально приложенной силы и крутящего момента.
В проведенном экспериментально-теоретическом исследовании поставлена цель изучить поведение призматических стержней находящихся под воздействием сжатия с кручением при различных пропорциях прикладываемых усилий с выявлением их прочности и жесткости. Результаты экспериментальных исследований послужили базой для разработки расчетной модели по определению несущей способности и жесткости железобетонных стержневых элементов, испытывающих комбинированные воздействия продольного сжатия и кручения. В соответствии с этим предполагалось решить следующие задачи:
1. Разработать конструкцию опытных образцов с приближением к реальным железобетонным элементам, испытывающим сжатие с кручением. Определить необходимое количество опытных образцов и их параметры.
2. Разработать методику проведения экспериментального исследования, позволяющую получить по возможности более полную информацию о поведении железобетонных образцов при статическом нагружении от нулевых усилий до разрушения.
3. Спроектировать и изготовить специальную опытную установку, обеспечивающую чистоту силовых факторов, удобство и точность измерения деформаций арматуры и бетона, общих перемещений и прикладываемых усилий.
4. Изучить в ходе экспериментального исследования изменение напряженно-деформированного состояния продольной и поперечной арматуры, бетона, элементов косвенного армирования на различных этапах нагружения опытных образцов.
5. Выявить зависимость общих перемещений образцов от уровня нагружения при различных сочетаниях внешних воздействий.
6. Установить влияние соотношения действующих усилий, прочности бетона, параметров армирования, гибкости элементов на прочность и жесткость элементов.
7. Выполнить обработку данных экспериментального исследования и провести анализ полученных результатов.
8. Разработать метод расчета прочности элементов прямоугольного сечения при сжатии с кручением при различных пропорциях силовых факторов.
9. Разработать методику расчета жесткости на кручение элементов при сжатии с кручением.
Научную новизну работы составляют:
1. Новые опытные данные о напряженно-деформированном состоянии, прочности и жесткости железобетонных стержней призматического сечения на различных стадиях нагружения продольной сжимающей силой и крутящим моментом.
2. Методика и рекомендации по расчету элементов конструкции при воздействии сжатия с кручением, в том числе на основе приема использования так называемых кривых взаимодействия.
3. Методика определения углов закручивания элементов при сжатии с кручением в состоянии до и после появления пластических деформаций и пространственных трещин.
4. Метод расчета плоских раскосных и безраскосных ферм при узловом эксцентричном загружении из плоскости конструкции.
На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований железобетонных стержней призматического сечения находящихся под воздействием одновременно продольного сжатия и кручения.
- практические методы расчета прочности железобетонных элементов при сжатии с кручением.
- практические методы расчета деформативности железобетонных элементов при сжатии с кручением
- предложения по статическому расчету плоских стержневых систем при эксцентричных из плоскости нагрузках.
Достоверность положений и выводов в диссертации обеспечивается использованием общепринятых допущений строительной механики стержневых систем и теории железобетона, подтверждается данными экспериментальных исследований автора, сопоставлением результатов численных исследований на основе разработанных методов с результатами экспериментальных данных. Практическое значение работы заключается в том, что даны экспериментально обоснованные рекомендации по расчету и конструированию широкого класса железобетонных конструкций, элементы которых работают в условиях сложных силовых воздействий. Разработанный расчетный аппарат позволяет достоверно оценивать прочность и жесткость рассмотренных элементов, за счет чего повысить надежность результатов расчета и существенно снизить расход материалов на конструкции
Результаты исследований использованы при разработке " Пособия по проектированию железобетонных элементов, подверженных воздействиям, осложненных кручением " [ 81 ].
По теме диссертации опубликованы три работы. Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры ЖБК МГСУ и научно-технических конференциях ряда научных и учебных институтов.
Работа выполнена на кафедре железобетонных конструкций Московского государственного строительного университета под научным руководством доцента к.т.н. Фомичева В.И.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Камолов, Хусейн Шарифович
6.8. Выводы по главе
1. Определена область использования плоских раскосных ферм, в которых пояса работают при действии продольной силы и крутящего момента.
2. Статический расчет рассмотренных ферм на действие вертикальных нагрузок Nact (при комбинациях Nact + Tact) можно вести традиционными способами как статически определимых ферм для обычных условий.
3. Статический расчет ферм, загруженных узловыми моментами из плоскости конструкции должен вестись как для статически неопределимой конструкции при использовании конкретных жесткостей, отвечающих напряженному состоянию элементов при действии комбинаций
Т, N, М.
4. В статическом расчете ферм на действие Tact следует применять формулы для жесткостей при кручении с продольной силой, полученные в главе 3.
5. Для расчета ферм целесообразно использовать алгоритм расчета, определяемый приведенной в главе соответствующей блок-схемой.
6. Для упрощения расчетов в расчетной модели (ОС) элементы решетки можно считать защемленными в нижнем недеформируемом на кручение поясе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе получила дальнейшее развитие методика расчета железобетонных конструкций при сложных силовых воздействиях В.Н. Байко-ва и В.И. Фомичева применительно к элементам, подверженным сжатию с кручением. Получены расчетные зависимости с новыми элементами физической модели сопротивления железобетона, позволяющие определять прочность и деформативность конструкций с учетом пространственного деформирования структуры системы до и после образования трещин при использовании полных диаграмм бетона и арматуры в условиях их сложного напряженно-деформированного состояния.
2. Экспериментальными исследованиями на железобетонных стержнях г прямоугольного сечения получены новые данные о прочности, де-формативности и трещиностойкости элементов при сжатии с кручением при различных соотношениях действующих усилий. Выявлены характер трещинообразования, напряженно-деформированное состояние бетона и арматуры, прочность и общие перемещения стержней на различных стадиях нагружения при варьировании последовательности приложения продольной силы и крутящего момента.
3. Выявлены две характерные формы разрушения стержневых элементов при сжатии с кручением:
- в области малых значений крутящих моментов,
- в области малых значений продольной силы.
Для первой схемы разрушения характерно позднее образование трещин с работой до разрушения ядра сечения в условиях обычного сжатия и приконтурной зоны в условиях сложного напряженно-деформированного состояния.
Для второй схемы характерно " крутильное " разрушение при начальном отказе сложнонапряженной приконтурной зоны с последующим разрушением бетонного ядра от сжатия.
4. Экспериментально установлены параметры общих перемещений - углов закручивания как функции уровня и пропорций силовых воздействий, геометрических параметров, интенсивности армирования, механических свойств материалов, неупругого деформирования бетона и арматуры. Отмечено, что существенно влияет на величину углов закручивания история нагружения - последовательность нагружения продольной силой и крутящим моментом.
5. В результате экспериментально-теоретических исследований разработана методика расчета прочности железобетонных коротких стержней при сжатии с кручением в предположении двух возможных схем разрушения: при комбинации с малыми крутящими моментами и при комбинации с малыми продольными силами. В расчетных моделях учитываются практически все влияющие факторы на основе современных представлений о сопротивлении железобетона.
6. Разработана методика определения жесткости стержневых элементов прямоугольного сечения при кручении в условиях сжатия с кручением для стадий работы элементов от состояния без трещин до близкого к разрушению. В расчетной модели учитываются сложное напряженно-деформированное состояние бетона и арматуры в трещинах, полные диаграммы " сг — s" для бетона и арматуры, при использовании соответствующих критериев прочности.
7. При использовании расчетных зависимостей для определения жесткости на кручение на различных уровнях нагружения при действии N и Т разработана методика статического расчета железобетонных ферм при осенесимметричном их загружении из плоскости конструкции, позволяющая адекватно оценить прочность элементов систем. При расчете учитывается возможность образования шаровых пластических шарниров в верхнем поясе и возможность выгодного перераспределения усилий.
8. Для разработанных расчетных моделей проведена экспериментальная и численная оценка точности определения нормируемых параметров предельных состояний элементов при сжатии с кручением по прочности и деформативности. Использование этих методик дает возможность управлять эксплуатационными качествами проектируемых конструкций, позволяет выгодно варьировать параметры структуры элементов, физико-механические свойства материалов и другие влияющие факторы.
9. Сопоставление результатов экспериментов и расчетов опытных образцов по прочности и жесткости по разработанным методикам показали удовлетворительную их сходимость, что свидетельствует о достоверности предложенных расчетных моделей.
10. Использование полученных в работе результатов исследований в проектной практике (особенно при отсутствии соответствующих методов) для расчета железобетонных стержней и стержневых систем в упругопластической стадии дает возможность проектировать экономичные и надежные Конструкции.
Таким образом, решена важная прикладная народно-хозяйственная задача в области совершенствования большого класса железобетонных конструкций, широко применяющихся в новом строительстве и при реконструкции зданий и сооружений.
Настоящая работа не исчерпывает, однако, всего круга вопросов по совершенствованию раздела теории сопротивления железобетона в области прочности и жесткости элементов и систем при сложных силовых воздействиях. Вместе с тем, она создает реальные предпосылки для решения новых задач, в частности, в области пространственных стержневых систем, элементов при более сложных воздействиях на эффективной вероятностной основе.