Прочность и устойчивость стальных изгибаемых элементов с регулярной и нерегулярной шахматной перфорацией стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ильина, Анна Александровна

  • Ильина, Анна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 185
Ильина, Анна Александровна. Прочность и устойчивость стальных изгибаемых элементов с регулярной и нерегулярной шахматной перфорацией стенки: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Владимир. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С

ПЕРФОРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ

1.1. Общие сведения.

1.2. Зарубежный опыт применения конструкций с перфорированной стенкой.

1.3. Отечественный опыт применения конструкций с перфорированной стенкой.

1.4. Теоретические исследования перфорированных конструкций.

1.5. Выводы. Цель работы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ БАЛОК С

НЕРЕГУЛЯРНОЙ ШАХМАТНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ СТЕНКИ

2.1.Теоретическое исследование влияния параметров реза на напряженное состояние балок с шахматной перфорацией стенки.

2.2. Численное исследование напряженно-деформированного состояния балок с шахматной перфорацией.

2.3. Проверка прочности балок с регулярной и нерегулярной шахматными перфорациями стенки инженерным методом.

2.4. Определение местных напряжений в стальных балках с шахматной перфорацией стенки.

2.5. Обеспечение общей устойчивости стальных балок с шахматной перфорацией стенки.

2.6. Обеспечение местной устойчивости сжатого пояса стальных балок с шахматной перфорацией стенки.

2.7. Обеспечение местной устойчивости стенки стальных балок с шахматной перфорацией стенки.

2.8. Выводы по результатам теоретических исследований перфорированных балок.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ БАЛОК С ШАХМАТНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ СТЕНКИ

3.1 .Задачи исследования.

3.2. Планирование эксперимента.„.

3.2.1. Выбор экспериментального метода.

3.2.2. Определение числа испытываемых моделей.

3.2.3. Проектирование испытываемых моделей.

3.2.4. Результаты предварительного расчета балок.

3.2.5. Установка для испытаний балок.

3.2.6. Измерительные приборы, их расстановка и крепление.

3.3.Проведение испытаний.

3.4.Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

3.5. Выводы по результатам экспериментальных исследований перфорированных балок.

4. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БАЛОК С ШАХМАТНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и устойчивость стальных изгибаемых элементов с регулярной и нерегулярной шахматной перфорацией стенки»

Актуальность работы

Эффективность прокатных балок можно увеличить без дополнительного расхода металла, только за счет изменения высоты стенки. Удачной реализацией такой идеи являются так называемые развитые балки. Несложные операции роспуска стенки по ломаной линии, раздвижки получившихся частей с последующей сваркой их по выступам позволяют значительно увеличить высоту балки по сравнению с исходным профилем. Такие конструкции принято называть профилями с перфорированной стенкой или просто перфорированными балками. В зависимости от очертания линии реза различают сквозные двутавры с линейной, шахматной или раскосной перфорацией стенки.

Несущая способность изгибаемых перфорированных конструкций в 1,3-1,5 раза превышает несущую способность исходных профилей за счет увеличения моментов инерции в 1,5-2,0 раза. Эти качества, в сочетании с компактностью, высокой степенью транспортабельности и приспособленности к автоматизированному изготовлению делают их конкурентоспособными с решетчатыми конструкциями. Двутавры с перфорированной стенкой обеспечивают 25-30% экономии металла по сравнению с прокатными двутаврами такой же высоты и дешевле последних на 15-25%. По трудоемкости изготовления они на 25-35% эффективнее сварных двутавров.

Перфорированные балки являются экономичными в том случае, когда дополнительные расходы на изготовление перекрываются стоимостью сэкономленного металла. До появления скоростной высокоточной резки металла процесс их изготовления был весьма трудоемким, что ставило под сомнение экономичность применения таких балок. Современная техника резки и сварки (плазменная, лазерная) позволяет достаточно быстро и качественно изготовлять перфорированные конструкции с минимальными трудозатратами.

Профили с перфорированными стенками используются в производственных зданиях в качестве ригелей и прогонов покрытий, балок перекрытий рабочих площадок, в крановых конструкциях легких режимов работы, в мостах малых пролетов, в качестве элементов каркаса градирен, в шедовых покрытиях, в колоннах и ригелях рамных конструкций.

Особый интерес вызывают развитые балки, в которых пустоты стенки распределены в два ряда. Такие балки в ряде работ получили название конструкций с шахматной перфорацией. Термин «шахматная перфорация» прочно вошел в строительную литературу. Конструкции с шахматной перфорацией имеют преимущество перед элементами с другими видами перфорации, поскольку их жесткость постоянна по всей длине элемента.

Недостатками перфорированных балок являются концентрация напряжений в сварных швах и углах сквозных отверстий, а также наличие ослабленных зон, которые могут потерять устойчивость.

Перфорированные балки с линейной перфорацией изучены настолько, что методика их проектирования и расчета включены в действующие нормы. Балки с шахматной перфорацией не изучены в достаточной степени и нуждаются в дополнительных исследованиях для обеспечения их надежности.

Развитие вычислительной техники и пакетов прикладных программ позволяет исследовать пространственные конечно-элементные модели перфорированных балок, что дает возможность детально изучить НДС конструкции и проводить инженерные расчеты с высокой точностью.

Целью диссертационной работы является исследование балок с шахматной перфорацией стенки.

При этом решены следующие задачи:

- Повышение эффективности балок с шахматной перфорацией стенки.

- Изучена возможность применения конструкций с шахматной перфорацией при действии локальных неподвижных нагрузок.

- Изучена действительная работа балок под нагрузкой и на основе этого разработаны практические рекомендации по проектированию изгибаемых конструкций с шахматной перфорацией стенки.

Научная новизна работы:

- расчетным путем, на основе анализа КЭ моделей, исследовано напряженно-деформированное состояние балок с шахматной перфорацией стенки, определены конструктивные ограничения, обеспечивающие местную устойчивость, и в результате этого получена новая конструкция — балка с нерегулярной шахматной перфорацией стенки, т.е. балка у которой сквозные отверстия имеют неодинаковую ширину по высоте стенки;

- расчетно-экспериментальным путем выявлено напряженно-деформированное состояние балок с нерегулярной шахматной перфорацией стенки, на основе которого получены рациональные параметры реза исходных прокатных профилей;

- разработаны объемные конечно-элементные модели балок с шахматной перфорацией стенки, позволяющие получить новые данные об их напряженно-деформированном состоянии.

Практическая значимость работы заключается в разработке инженерной методики прочностного расчета и рекомендаций по проектированию и расчету стальных балок с шахматной перфорацией стенки, что позволяет экономить материал и затраты на изготовление по сравнению с аналогичными типовыми конструкциями.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований и метод инженерного расчета стальных балок с нерегулярной шахматной перфорацией стенки использованы при разработке проектно-конструкторской документации по реконструкции производственного корпуса ООО «Владимирское молоко». Разработанные развитые балки с нерегулярной шахматной перфорацией стенки применены в конструкции светового фонаря ОТК «Северная линия торговых рядов» в г. Владимире в качестве основных несущих конструкций катучих мостовых площадок обслуживания свегопрозрачного покрытия комплекса.

Апробацияработы

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались:

- на научно-технической конференции «Итоги строительной науки -2003» ВлГУ, Владимир, 2003;

- на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов «Архитектура и строительство - 2004», ННГАСУ, Нижний Новгород, 2004 г.

На защиту выносятся:

- новая конструктивная форма балок с нерегулярной шахматной перфорацией стенки;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов с шахматной перфорацией стенки;

- методика расчета балок с шахматной перфорацией стенки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 185 страниц, в том числе 67 рисунков, 10 таблиц, библиографический список, включающий 97 наименований, и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ильина, Анна Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые конструкции балок на основе развитых сквозных двутавров с нерегулярной шахматной перфорацией стенки.

2. Расчетно-экспериментальным путем выявлено напряженно-деформированное состояние развитых балок с нерегулярной шахматной перфорацией стенки, на основе которого получены параметры реза исходного двутавра.

3. Расчетным путем исследовано напряженно-деформированное состояние балок с шахматной перфорацией стенки под действием локальных нагрузок, на основе которого составлены рекомендации по их проектированию.

4. Разработаны конечно-элементные модели развитых балок с нерегулярной перфорацией стенки и бистальных перфорированных балок в программе COSMOS/M, позволяющие получить достоверные (с точностью 95-97,5%) данные о напряженно-деформированном состоянии.

5. Результаты теоретических исследований двутавров с шахматной перфорацией стенки подтверждены экспериментально; сходимость результатов находится в пределах 95-97,5%.

6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований составлены рекомендации по проектированию и расчету сквозных балок с регулярной и нерегулярной шахматной перфорацией стенки.

7. Результаты исследований и рекомендации по проектированию стальных балок с нерегулярной и регулярной шахматной перфорацией стенки использованы при разработке проектно-конструкторской документации по реконструкции производственного корпуса ООО «Владимирское молоко». Экономия составила 21%.

Результаты экспериментально-теоретических исследований работы стальных балок с шахматной перфорацией стенки позволили сделать следующие выводы:

1. Стальные балки с шахматной перфорацией стенки — эффективные конструкции, имеющие монтажный вес на 25-30% меньше, чем у обычных балок, изготовленных из двутавров с таким же моментом сопротивления. На 25-35% дешевле в изготовлении, чем аналогичные типовые балки [27]. Экономия при использовании балок с шахматной перфорацией составляет 15-25%. Предлагаемая конструкция — сквозная балка с нерегулярной шахматной перфорацией более экономична по стоимости изготовления, чем балка с регулярной шахматной перфорацией, за счет уменьшения длины реза (7-10%) и сварных швов (20-30%).

2. Перфорированные балки с нерегулярной шахматной перфорацией целесообразно изготовлять из двутавров типа Б и Ш (ГОСТ 823989).

3. Рекомендуемой относительной глубиной реза для вспомогательных балок является 0,75-0,80 (предельный прогиб f<L/250). Критерием выбора асж является расчет на местную устойчивость, для араст -максимальные напряжения в углах сквозных отверстий.

4. Рекомендуемой относительной глубиной реза для главных балок является 0,80-0,90 (предельный прогиб f<L/400). Критерием выбора асж (в зависимости от гл. реза) является расчет на местную устойчивость или как для араст - максимальные напряжения в углах сквозных отверстий;

5. Нерегулярную шахматную перфорацию применять для кран-балок с ездой понизу нецелесообразно.

6. Установлено, что при соблюдении рекомендаций, сформулированных в работе, устойчивость стенки обеспечивается вплоть до разрушения балок. При большой глубине реза (а = 0,85

0,90) и больших значениях касательных напряжений в стенке рекомендуется проверять устойчивость стенки и конструктивно устанавливать опорные ребра. 7. Нерегулярную шахматную перфорацию при изготовлении развитых балок целесообразно применять при относительной глубине реза а > 0,80.