Прочность и устойчивость стальных сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Царьков, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Царьков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
С ПЕРФОРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ.
1.1 Опыт применения конструкций с перфорированной стенкой.
1.2 Теоретические исследования конструкций с перфорированной стенкой.
1.3 Сжатые стержни с перфорированной стенкой.
1.4 Объект и задачи исследования.3!
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ СЖАТЫХ СТОЕК С ШАХМАТНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ
СТЕНКИ.3;
2.1 Определение параметров реза исходных двутавров.
2.2 Исследования напряженного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки.
2.3 Обеспечение общей устойчивости стоек с шахматной перфорацией стенки.6(
2.4 Обеспечение местной устойчивости стоек с шахматной перфорацией стенки.
2.5 Методика расчета сжатых стержней с шахматной перфорацией стенки.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ СЖАТЫХ СТОЕК С ШАХМАТНОЙ
ПЕРФОРАЦИЕЙ СТЕНКИ.
3.1 Задачи исследований и образцы для испытаний.И
3.2 Методика проведения испытаний.
3.3 Организация и проведения испытаний.
3.4 Результаты экспериментальных исследований.
3.5 Анализ результатов испытаний.
4. ВНЕДРЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
4.1 Внедрение и технико-экономические показатели.
4.2 Рекомендации по конструированию и расчету стальных стоек с шахматной перфорацией стенки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и устойчивость стальных сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки»
Актуальность темы. Научно-технический прогресс в области строительства тесно связан с проблемами развития и совершенствования металлических строительных конструкций. Практика строительства показывает, что при использовании достижений науки и техники возможно снизить материалоемкость строительных металлических конструкций примерно на 10-20% и одновременно повысить производительность труда при монтаже на 70%.
Совершенствование процесса проектирования, изготовления, комплектной поставки и монтажа металлических конструкций промышленных зданий требует сочетание оптимальных показателей массы с минимальной трудоемкостью механизированного поточного изготовления.
Одним из рациональных направлений повышения уровня в строительстве является применение конструкций с перфорированной стенкой. Использование конструкций с перфорированной стенкой связано с технологией проката двутавровых профилей, накладывающие определенные ограничения на геометрические размеры и приводящие к неполному использованию принципа концентрации материала.
Анализ показывает, что в металлических конструкциях широко применяются работающие на сжатие стержни, входящие в состав конструктивных комплексов. В настоящее время вместе с традиционными решениями используются также стержни с перфорированной стенкой, что дает ощутимый экономический эффект.
Применение в строительстве стержней с шахматной перфорацией стенки обосновывается рядом ее преимуществ: увеличение геометрических характеристик (момента инерции, радиуса инерции, момента сопротивления), постоянная жесткость по длине элемента, площадь поперечного сечения равна площади исходного двутавра, отсутствие чередований сплошных и ослабленных участков.
Исследование вопросов прочности и устойчивости сжатых стержней с шахматной перфорацией стенки, а также разработка методов расчета и проектирования позволит более широкое и эффективное внедрение их в строительную практику и, следовательно, отвечает решению задач по экономии материалов и трудовых ресурсов.
Цель диссертационной работы. Обоснование возможности применения и разработка практических рекомендаций по проектированию стальных сжатых элементов на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенки.
Научная новизна работы:
- разработаны новые конструкции стоек на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенки;
- расчетно-экспериментальным путем выявлено напряженно - деформированное состояние стоек с шахматной перфорацией стенки, на основе которых получены параметры реза исходного двутавра;
- разработаны конечно-элементные модели стоек с шахматной перфорацией стенки в программе СОБМОБУМ позволяющие получить достоверные данные о напряженно-деформированном состоянии.
На защиту выносятся:
- новая конструктивная форма стоек с шахматной перфорацией стенки;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки;
- методика расчета стоек с шахматной перфорацией стенки.
Практическое значение работы заключается в составлении рекомендаций по проектированию и расчету стоек с шахматной перфорацией стенки; что позволит снизить монтажный вес конструкций с перфорированными стержнями в среднем на 18 - 25 % по сравнению с аналогичными типовыми конструкциями.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований и метод инженерного расчета стальных стоек с шахматной перфорацией стенки использованы при разработке проектно-конструкторской документации ЗАО "ВТОРМЕТ" г. Владимира и в учебном процессе на кафедре сопротивления материалов ВлГУ в курсе строительной механики.
Достоверность результатов работы подтверждается согласованностью полученных экспериментальных результатов испытаний стоек с шахматной перфорацией стенки с основными теоретическими положениями научной концепции автора.
Апробация работы. Материалы вошедшие в состав диссертационной работы, были представлены на 51-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на 29-й научно-технической конференции (г. Владимир, 1996 г.) Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение; четыре главы; основные выводы; список литературы и приложения общим объемом 129 страниц, в том числе 86 машинописного текста, 42 рисунка, 3 таблицы, список литературы из 102 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Царьков, Сергей Викторович
102 ВЫВОДЫ
Результаты экспериментально-теоретических исследований работы сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки стальных конструкций позволили сделать следующие выводы:
1. Предложена конструктивная форма стоек на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенки, которая позволяет увеличивать по сравнению с исходным двутавром высоту сечения стойки в 1.5-1.8 раза и геометрические характеристики (момент инерции, радиус инерции, момент сопротивления) в 1.2-1.5 раза.
2. Расчетно-экспериментальным путем выявлены особенности напря-женно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки, на основе которых получены параметры реза прокатного двутавра: глубина реза н, длина перфорации ci, длина приопорной зоны iv, длина сварного шва L.
3. По результатам экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки установлено:
- величины касательных ТХу? ^xz? ^zy и нормальных напряжений
0"х? Gy, C5"z в приопорной зоне, в зоне окаймляющих отверстия, в зоне сварных стыковых швов вычисленные при обработке результатов, имеют удовлетворительную сходимость с величинами напряжений, полученными с помощью метода конечных элементов (расхождение между ними не превышало 3-5%).
4. Для теоретического анализа созданы расчетные конечно - элементные модели стоек с шахматной перфорацией стенки с различной глуби ной реза, максимально приближенные к конструкции, позволяющие получить достоверные данные о напряженно-деформированном состоянии с точностью 95-98%.
5. Результаты теоретических исследований напряженно - деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки подтверждены экспериментально.
6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований составлены рекомендации по проектированию и расчету стоек с шахматной перфорацией стенки.
7. Сквозные колонны промышленных зданий содержащие стойки с шахматной перфорацией стенки - эффективные стальные конструкции, имеющие монтажный вес на 20% меньше и на 17% дешевле в изготовлении, чем аналогичные типовые колонны.
8. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований стоек с шахматной перфорацией стенки использованы при разработке проектно-конструкторской документации ЗАО "ВТОРМЕТ" г. Владимира и в учебном процессе на кафедре сопротивления материалов ВлГУ в курсе строительной механики.