Прочность и ресурс квазимногослойных оболочек, сформированных в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор наук Чиркова Алена Геннадиевна

  • Чиркова Алена Геннадиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 249
Чиркова Алена Геннадиевна. Прочность и ресурс квазимногослойных оболочек, сформированных в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования: дис. доктор наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чиркова Алена Геннадиевна

1.4 Нагревательные печи

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА СТАЛЕЙ. МУЛЬТИФРАКТАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ПРЕДЕЛЬНОГО СО -СТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

2.1 Фрактал и мультифрактальная параметризация

2.2 Методика мультифрактальной параметризации

2.3 Обоснование мультифрактального критерия предельного состояния оборудования

2.4 Мультифрактальный анализ однородности сварных соединений

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТАЛИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Изменение механических характеристик

3.2 Расчетно-экспериментальная оценка долговечности

3.3 Оценка механических характеристик металла по измерениям твердости

3.4 Разрушающие испытания фрагментов труб змеевиков

Выводы по главе

ГЛАВА 4. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ

КВАЗИМНОГОСЛОЙНОЙ ОБОЛОЧКИ

4.1 Деформирование квазимногослойной оболочки внутренним давлением

4.2 Упругое деформирование квазимногослойной оболочки

4.3 Упругопластическое деформирование квазимногослойной оболочки

4.4 Деформирование квазимногослойной оболочки в пластической области

4.5 Аналитическая оценка НДС в квазидвухслойной оболочке в неравномерном температурном поле

4.6 Расчет НДС квазитрехслойной оболочки численным методом

4.7 Экспериментальное изучение характера изменения механических характеристик стали при формировании науглероженного слоя

4.8 Анализ устойчивости цилиндрических квазимногослойных оболочек при осевом нагружении

4.9 Напряженно-деформированное состояние квазитрехслойных оболочек

в зоне локальных дефектов

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОБОРУДОВАНИЯ

5.1 Индивидуальные техногенные риски

5.2 Диагностика повреждений квазитрехслойных оболочек по изменению магнитных характеристик сталей

5.3 Возможные пути предотвращения диффузии углерода в сталь

5.4 Снижение пиковых напряжений в сварных соединениях в процессе паровыжига труб змеевиков

5.5 Численное моделирование НДС в дефектных сварных швах в оболочковых конструкциях

Выводы по главе

Основные результаты и выводы

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и ресурс квазимногослойных оболочек, сформированных в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования»

Актуальность темы исследования

Нефтегазовые технологии реализуются в широком интервале изменения рабочих параметров, в разнообразном оборудовании, изготовленном из широкого диапазона конструкционных материалов. Углеводородное сырьё в различных температурных условиях может выделять твердую фазу в виде асфальто-парафиновых, асфальто-смолистых и коксовых отложений, которые формируются на внутренней поверхности оборудования. При этом условия эксплуатации конструкционных материалов могут существенно отличаться от проектных решений. Нередко процессы отложения приводят к диффузии атомов в конструкционные материалы и существенно могут изменять их физико-механические свойства. Наибольшую опасность с этой точки зрения представляют атомы углерода, водорода и серы, которые, проникая в металлы, снижают ресурс, являются причиной образования трещин и трудно предсказуемых разрушений. Особенно эти явления становятся опасными в условиях повышенных температур и циклического характера приложения нагрузок. Отложения носят как локальный характер, так и протяженный, и в пределе способствуют возникновению квазимногослойных оболочек с размытой границей раздела слоев. Такие оболочковые конструкции сложно рассчитывать на прочность и долговечность по причине изменения механических свойств во времени. Оценка ресурса таких конструкций осложняется тем, что в процессе эксплуатации и ремонта вынужденно сопрягаются узлы с различной наработкой и отличающимися свойствами.

Методы расчета прочности объектов опираются на фундаментальные исследования отечественной школы динамики и прочности машин, которые представлены в трудах академиков РАН Е.А. Чудакова, А.А. Благонравова, Ю.Н. Работнова, В.В. Болотина, К.В. Фролова, академика АН УССР С.В. Серенсена, членов-корреспондентов РАН И.А. Одинга, Н.Н. Давиденкова, А.П. Гусенкова, Н.А. Махутова, профессоров Н.И. Пригоровского, Ф.М. Диментберга, Е.М. Морозова и др.

Комплекс проведенных исследований позволил создать стандартные методы расчета, которые сводятся к определению статических и динамических номинальных и локальных напряжений от эксплуатационных нагрузок. Поскольку в качестве критериев прочности конструкционных материалов использовались механические характеристики, определяемые в результате одноосных испытаний стандартных образцов на растяжение, а эквивалентные напряжения рассчитывались исходя из известных теорий предельного состояния, были получены довольно простые уравнения, доступные для инженерных расчетов.

Н.А. Махутовым показано, что в зонах действия концентраторов и температурных напряжений реализуется неупругое поведение конструкционных материалов и при расчете параметров циклического деформирования необходимо переходить от расчетов в локальных напряжениях к расчетам в локальных деформациях. Такой подход позволяет избежать неопределенности в расчетных формулах, например, при определении амплитудных напряжений в упругопластической области деформирования. Кроме этого, сложность и многофакторность изменения напряженно-деформированного состояния в конструкциях, существенное отличие локальных напряжений и деформаций от номинальных, актуализируют развитие расчетно-экспериментальных методов определения прочности и ресурса. Несмотря на прогресс в этом направлении, благодаря фундаментальным исследованиям Н.А. Махутова, В.Т. Алымова, В.В. Москвичева, Б.Н. Ушакова, И.А. Разумовского, Г.А. Ванина, Б.А. Щеглова, А.И. Тананова, В.Н. Пермякова, а для нефтегазовой отрасли А.Г. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, К.М. Гумерова, И.Р. Кузеева, К.М. Ямалеева и др., требуется проведение дополнительных исследований и уточнение расчетных зависимостей, поскольку до настоящего времени не рассматривались вопросы прочности и долговечности конструкций при радикальном изменении проектных показателей геометрии и механических свойств материала. В этой связи выполненная работа, направленная на разработку методов расчета квазимногослойных оболочек, является актуальной.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль): п. 5 «Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов, оценки их экономической эффективности и ресурса», п.6 «Исследование технологических процессов, динамики машин, агрегатов, узлов и их взаимодействия с окружающей средой», п. 7. «Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации и продления ресурса».

Степень разработанности выбранной темы

Многочисленные исследования взаимодействия нефти и газа на стадии добычи, транспорта и переработки с металлом оборудования обобщены в трудах Арчакова Ю.И., Колачева Б.А., Горицкого В.М., Гутмана Э.М., Абдуллина И.Г., Кушнаренко В.М., Чиркова Ю.А., Зайнуллина Р.С., Кузеева И.Р., Бугая Д.Е., Гареева А.Г., Самохина Ю.Н., Гумерова К.М., Климова П.В., Агинея Р.В., Стеклова О.И., Imanaka Yokogawa К, Shewmon P.G. и др. и дают представление о тенденциях в изменении свойств конструкционных материалов в конструкциях при их насыщении из рабочей среды водородом, углеродом, серой.

Сложность аналитического описания процессов деформирования и разрушения материалов в конструкциях потребовала разработки расчетно-экспериментальных методов оценки прочности и ресурса оборудования, которые изложены в работах Махутова Н.А., Москвичева В.В., Пермякова В.Н., Гаденина М.М. и др.

Однако сложность происходящих процессов в конструкционных материалах в нефтегазовом оборудовании, требует дальнейших исследований и совершенствования существующих методов обеспечения прочности и ресурса сложных технических систем.

Цель работы: Разработка расчетно-экспериментального метода обоснования прочности и ресурса квазимногослойных оболочек.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Показать механизмы адаптации структуры квазимногослойных оболочек к внешним воздействиям с использованием метода мультифрактального анализа.

2 Дать определение понятию «квазимногослойные оболочки» и показать механизмы их формирования в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования.

3 Провести расчетно-экспериментальную оценку изменений механических характеристик сталей при формировании квазимногослойных оболочек.

4 Получить аналитические уравнения для расчета напряжений в квазимногослойных оболочках.

5 Показать особенности общей и локальной потери устойчивости оболочек при наличии квазислоев.

6 Разработать методы повышения безопасности функционирования квазимногослойных оболочек.

Научная новизна

1 Впервые сформулирована и реализована идея о формировании в нефтегазовом оборудовании квазимногослойных оболочек, образованных за счет адгезионного взаимодействия углеводородов и металла, а также диффузионного перераспределения углерода в результате воздействия внешней среды. Напряжения в конструкциях под действием внешних силовых и температурных факторов перераспределяются между основной оболочкой и квазислоями. Получены аналитические уравнения для расчета напряжений в квазитрехслойной оболочке при упругом, упругопластическом и пластическом деформировании, расчеты по которым позволили объяснить эффект отслоения металла с внутренней поверхности печных труб.

2 Впервые в процессе мультифрактального анализа эволюции свойств квазимногослойных оболочек в процессе эксплуатации выявлены наиболее информативные мультифрактальные параметры, такие как параметр скрытой

упорядоченности и степень однородности структуры, которые позволяют определить критические состояния системы. В процессе формирования квазимногослойной оболочки определены значения параметра скрытой упорядоченности 0,27 и 0,38, указывающие на критическое состояние системы. Значение параметра 0,27 достигается при наработке 2103 часов и характеризуется снижением предела прочности, а значение 0,38 достигается при наработке (4-5) 103 часов и характеризуется экстремальным снижением ударной вязкости. В этих интервалах времени формирования квазимногослойной оболочки вероятность хрупкого разрушения максимальна. Испытание фрагментов квазимногослойной оболочки с различной наработкой разрушающим внутренним давлением, показало существенное снижение критического значения давления по сравнению с расчетными значениями в указанных временных интервалах.

3 При численном моделировании квазимногослойных оболочек в процессе их формирования получена линейная зависимость критической нагрузки потери устойчивости формы от толщины квазислоя. Показано, что при увеличении толщины внутреннего квазислоя в интервале от 0 до 0,5 толщины стенки оболочки происходит снижение значения критической нагрузки общей потери устойчивости формы в 1,3 -1,5 раза в зависимости от температуры оболочки. При формировании квазимногослойных оболочек образуются дефекты в виде локальной потери устойчивости полусферической формы, которые инициируют возникновение сетки трещин на внутренней поверхности. Численное моделирование этого явления в совокупности с металлографическими и рентгеноструктурными исследованиями, измерениями микротвердости материала показало, что механизм потери устойчивости связан с длительным локальным перегревом оболочки и образованием пластических шарниров по контуру и вершине полусферы.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертационная работа выполнялась в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в соответствии с планом государственных научных программ «Влияние нестационарных эксплуатационных условий на

прочность, надежность и долговечность оболочковых конструкций» (№ 5 АН РБ 2.2), 2004 г.; «Повышение уровня безопасности сложных технических систем для переработки углеводородного сырья» (№ НИР по ГНТП РБ№ 11/5-Т 3.3.1.1.6), 2008-2010 гг.; «Контактное взаимодействие гетерогенных сред в условиях нестационарности внешнего воздействия» (№ Гос. Регистрации 9.7294.2017/8.9), 2017-2019 гг.

Теоретическая ценность заключается в том, что установлены общие закономерности формирования оболочковых конструкций, которые подверглись внешней диффузии атомов перерабатываемой или транспортируемой среды. Показано, что мультифрактальный анализ структуры в процессе формирования квазимногослойной оболочки позволяет установить эксплуатационные интервалы времени, когда вероятность разрушения становится максимальной. Показано, что при диффузии химических элементов в конструкцию извне, формируется два вида квазимногослойных конструкций: объемный и локальный, которые влияют на общую и локальную потерю устойчивости формы. Показано, что принятый в стандартных методах расчета поэлементный расчет конструкций приводит к существенному искажению результатов при обеспечении прочности и долговечности.

Практическая ценность работы заключается в расчетно-экспериментальном методе определения прочности, устойчивости формы и ресурса квазимногослойных оболочек в упругой, упруго-пластической и пластической постановке, которая легла в основу стандарта предприятия Научно-исследовательского и проектного института «ПЕГАЗ» и используются при проектировании нагревательных печей на объектах нефтегазовой отрасли.

Методика по оценке ресурса, прочности и ранней диагностики трещин в квазимногослойных оболочках применительно к змеевикам печей пиролиза, положена в основу стандарта организации ФГБОУ ВО УГНТУ, которую рекомендуется применять при проектировании и диагностировании реакционных печей, печей пиролиза на объектах нефтегазовой отрасли.

Разработанная в ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» методика «Оценка ресурса, прочности и ранней диагностики трещин в квазимногослойных оболочках применительно к змеевикам печей пиролиза», а также устройство для центрирования разнотолщинных оболочек с целью снижения концентрации напряжений в узлах сопряжений используются членами Ассоциации «Башкирская Ассоциация экспертов» при проведении технической диагностики на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Результаты исследований, используются при чтении лекций по дисциплинам магистерской подготовки по направлению 15.04.02 Технологические машины и оборудование: «Проектирование технологического оборудования», «Фазовые превращения и диффузия в металлах и сплавах», «Методы мультифрактальной параметризации структур», «Изменение свойств конструкционных материалов в процессе эксплуатации», «Повреждение материалов в конструкциях» и при чтении лекций по дисциплине бакалаврской подготовки по направлению 15.03.02 Технологические машины и оборудование «Физические основы разрушения конструкционных материалов».

Методология и методы исследований

Расчетно-экспериментальный подход, принятый для достижения поставленной цели, предопределил комплексные исследования, включающие физические эксперименты, теоретический анализ напряженно-деформированного состояния конструкций, численное моделирование конструкций в программном комплексе ANSYS, использование мультифрактального анализа структуры квазимногослойных оболочек для выявления основных закономерностей формирования и разрушения квазимногослойных конструкций.

Положения, выносимые на защиту.

1 Механизм формирования квазимногослойных оболочек при эксплуатации нефтегазового оборудования.

2 Расчетно-экспериментальные зависимости по расчету прочности и долговечности конструкций с учетом изменения во времени механических характеристик конструкционного материала.

3 Мультифрактальный подход к прогнозированию интервалов времени эксплуатации, когда вероятность хрупкого разрушения имеет максимальное значение.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается использованием многократно проверенного расчетно-экспериментального подхода к расчету параметров прочности и долговечности, непротиворечивостью физических экспериментов и результатов численного анализа эволюции напряженно-деформированного состояния конструкций. Применение современных методов исследования с соответствующим надлежащим образом поверенным приборным оформлением экспериментов, результаты которых подвергались статистической обработке.

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на XVI International project management conference efficiency-challenge of the day (г. Москва, 2017), 9-ой научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (г. Уфа, 2015 год), ежегодных итоговых конференциях отделения технических наук АН РБ (г. Уфа, 2001, 2002, 2003,2008 г.г.), Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» (г. Уфа, 2007 и 2008 годы), на постоянно действующем семинаре «Остаточный ресурс нефтегазового оборудования» (г. Уфа,2006 и 2007 годы), Четвертом международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» (ФИПС - 2005) (г. Москва, 2005), 9-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2005 год), Международной научно-технической конференции «Прикладная синергетика 2» (г. Уфа, 2004), ежегодных научно-технических конференциях УГНТУ (г. Уфа, 1997-2003 г.г.), 1-ой Всероссийской научной INTERNET-конференции (г. Уфа, 2003), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (г. Уфа, 2003), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации

последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002г.), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (г. Пенза, 2002 г.), 3-м Конгрессе нефтепромышленников России (г. Уфа, 2001 г.), научно-технической конференции молодых специалистов ОАО

«Приволжскнефтепровод» (Самара, 2001 г.).

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 68 научных трудах, в том числе в 25 статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 8 монографиях и 4 статьях в журналах, индексируемых в Scopus и WOS. Получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 249 страницах машинописного текста, содержит 163 рисунка и 34 таблицы.

Автор выражает благодарность своим ученикам, кандидатам технических наук: Вахаповой Г.М., Симарчук А.С., Авдеевой Л.Г., Киневу С.А., Рубцову А.В., Хаерланамовой Е.А. за совместные исследования.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СО СРЕДОЙ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1 Образование отложений в нефтегазовом оборудовании

Нефтегазовые технологии направлены на добычу, транспорт и переработку нефти с целью получения различных видов топлива и продуктов нефтехимии. Состав и свойства нефти могут изменяться в широких пределах от месторождения к месторождению и технологические операции на всех этапах предела должны это учитывать. Нефть отличается существенной гетерогенностью и при различных внешних факторах переходит в неравновесное состояние, выход из которого завершается расслоением системы. При этом в зависимости от состава нефти могут выделяться твердые парафины, асфальто-смолистые вещества, неуглеводородные примеси. Выделившиеся фазы активно взаимодействуют с металлом и образуют отложения парафинов, асфальто-смолистых веществ, пековой фазы и кокса. Различаются отложения низкотемпературные и высокотемпературные и они существенно изменяют условия функционирования оборудования.

Природный газ и его свойства зависят от залежи, из которой его добывают. Газ из самого неглубокого залегания (туронский слой, 800 м) имеет неоднородный состав с большим количеством примесей. Значительное содержание парафинов в газе наблюдается в месторождениях Ачимовского слоя на глубине 3,5-4 км. В целом в состав газа входят углеводороды (метан, этан, тяжелые углеводороды, конденсат) и неуглеводородные компоненты (азот, углекислый газ, сероводород) [1-6]. С точки зрения добычи и транспорта газа осложнения связываются с тяжелыми углеводородами, которые при снижении температуры образуют жидкую фазу. Сероводород при наличии воды в определенных условиях становится источником водорода и запускает коррозионные процессы.

Нефти также имеют различный состав [7-10] в зависимости от месторождения. Наибольшее осложнение вызывают нефти с высоким содержанием высокомолекулярных парафинов, смол, асфальтенов. Эти компоненты придают неустойчивость системе и при изменении внешних условий могут выпадать с образованием твердой фазы на поверхности металла. Различают парафино-смолистые отложения, асфальто-смолистые, парафино-асфальто-смолистые, парафино-минеральные [11, 12-15].

На рисунке 1.1 (а, б, в, г) показаны различные отложения, которые существенно могут уменьшить сечение труб и увеличить сопротивление движению флюидов.

а) парафиносмолистые отложения, б) асфальтосмолистые отложения, в) отложения парафинов, г) парафино-минеральные отложения,

д) коксоотложения Рисунок 1.1 - Отложения в нефтегазовом оборудовании [16-19]

Все деформационные процессы связаны с поверхностью и

подповерхностным слоем [20-22]. В то же время циклические нагрузки формируют трещины также на поверхности изделия или под поверхностным слоем [23-28].

При наличии отложений изменяются температурные и силовые характеристики, влияющие на напряжения и деформации в металле оборудования. При наличии адгезии отложений к металлу для вертикальных расположений труб существенно увеличиваются растягивающие напряжения, а за счет сужения сечения труб увеличивается перепад давлений, который также изменяет величину и распределение напряжений в объекте.

При увеличении температуры воздействия на среду, она переходит в нестабильное состояние, которое сопровождается реакциями деструкции и поликонденсации. Расслоение системы происходит на поверхности контакта и сопровождается образованием пековой фазы, которая переходит в кокс. На рисунке 1.1 (д) показано отложение кокса внутри печных труб.

На рисунке 1.1 видно, что различные виды отложений формируют квазиоболочки, сопряженные с металлическим объектом адгезионными связями и составляющие с ним единое целое. Образование слоя кокса на внутренней поверхности объекта существенно изменяет температуру на внешней поверхности и в целом распределение напряжений.

1.2 Диффузионные явления на границе металл-отложения

Тесный адгезионный контакт отложений с металлом приводит к следующей стадии взаимодействия: диффузионному насыщению поверхностных слоев металла некоторыми химическими элементами. В основном это водород и углерод - элементы, которые и составляют основу углеводородного сырья [29,30].

Водород может диффундировать в металл в широком диапазоне температур и давлений, при этом различают низкотемпературную и высокотемпературную диффузию. И в том и другом случае присутствие водорода приводит к деструктивным изменениям в металле. По мнению исследователей, в местах

скопления водорода локальное значение напряжений может достигать величин, сопоставимых с пределом прочности материала [29]. Сероводород является катализатором наводороживания металла, особенно в присутствии воды. Поскольку сероводород присутствует в нефти и газе многих месторождений, этот механизм наводороживания стальных конструкций приводит к значительным осложнениям при их эксплуатации. Особенно опасны такие дефекты, как расслоения и растрескивания металла.

Различают диффузию молекулярного и атомарного водорода. Однако вероятность диффузии молекулярного водорода в кристаллическую структуру металлов мала [31].

Особенную опасность представляет диффузия атомарного водорода вследствие высокой проникающей и реакционной способности. Существует мнение, что металлы входящие в состав стали оказывают каталитическое действие на углеводороды, водород и неуглеводородные примеси. В связи с этим предполагается, что водород образует соединение с металлами в виде гидридов и только после этого водород начинает участвовать в диффузионном процессе [31]. Насыщение металла водородом происходит даже при сравнительно невысоких температурах (менее 6000С). Диаметр атома водорода 0,1 нм обеспечивает высокую его подвижность благодаря растворению в окта- и тетрапорах кристаллической решетки [31]. С диффузией водорода связывают такое распространенное явление как коррозионное растрескивание под напряжением. Существует ряд гипотез о механизме этого явления, однако исследователи склоняются к тому, что под этим термином рассматриваются несколько самостоятельных вариантов эволюции водорода в металлах [33].

Хотя большинство исследователей считают, что механизм водородного охрупчивания стал общепринятым при объяснении коррозионного растрескивания ряда сталей и сплавов, распространение его на пластичные стали встречает трудности, связанные с повышенной растворимостью и малой скоростью диффузии водорода в аустените, поэтому вопрос остается открытым.

При относительно низких температурах водород, проникая в металл, изменяет его свойства в растянутых зонах и не изменяет в сжатых [34]. По данным авторов [35] разрушение от коррозионного растрескивания на газопроводах диаметром 720-1420 мм происходит под трубой у нижней образующей. В то же время этого не происходит никогда на трубах меньшего диаметра из той же стали и при тех же условиях эксплуатации. Цитируемые авторы [35] объясняют это миграцией пузырьков водорода по поверхности и увеличением ее кривизны. Однако другие исследователи [36-39] указывают на случаи коррозионного растрескивания на внутренней поверхности труб, условия при этом существенно отличаются от условий на внешней поверхности.

Одним из механизмов эволюции водорода в металлах считается образование метана, и при этом локальное повышение давления оценивается исследователями в 400 и более МПа, что и является причиной локальных разрушений и расслоений. При этом в сталях изменяется баланс углерода и наблюдается ухудшение механических характеристик в целом или в значительных областях конструкции, как это показано на рисунке 1.2 [40].

Рисунок 1.2 - Трещина по границам зерен в трубе теплообменника, иллюстрирующая коррозионное растрескивание (х500) [40]

Общепринято, что повышение содержания водорода в стали увеличивает вероятность хрупкого разрушения [41].

Эволюцию структуры сталей в присутствии водорода исследователи связывают с взаимодействием с углеродом. Происходит распад цементита под воздействием водорода в перлитных зернах и растрескивание металла по границам, причем, чем крупнее зерно, тем сильнее растрескивание по границам

[31].

Для промыслового оборудования действие водорода проявляется опосредовано, через взаимодействие сероводорода с металлом [39]. В бурильных трубах, устьевом и промысловом оборудовании на первом этапе воздействия сероводорода на металл образуется пленка из продуктов взаимодействия железа и серы, которая на начальной стадии процесса проявляет защитные свойства и замедляет разрушение. Однако при этом формируется атомарный водород, который проникает в металл, вызывая образование трещин и потерю несущей способности элементов конструкций.