Влияние механической неоднородности сварных элементов на сопротивление разрушению и безопасность эксплуатации оборудования нефтеперерабатывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Диньмухаметова, Людмила Сергеевна

  • Диньмухаметова, Людмила Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 158
Диньмухаметова, Людмила Сергеевна. Влияние механической неоднородности сварных элементов на сопротивление разрушению и безопасность эксплуатации оборудования нефтеперерабатывающей отрасли: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Уфа. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диньмухаметова, Людмила Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Особенности эксплуатации сварных оболочковых конструкций в нефтеперерабатывающей отрасли

1.1 Анализ факторов, влияющих на несущую способность, ресурс и безопасность эксплуатации сварных конструкций в нефтеперерабатывающей отрасли

1.1.1 Влияние характера структурно-механической неоднородности сварных соединений

1.1.2 Влияние остаточных напряжений в сварных элементах

1.1.3 Влияние характера рабочей среды

1.2 Технологические возможности процессов термической обработки в формировании эксплуатационных свойств сварных конструкций оборудования в нефтеперерабатывающей отрасли

1.3 Основные подходы к анализу сопротивления разрушению, ресурса и безопасности эксплуатации сварных оболочковых конструкций в

нефтеперерабатывающей отрасли

2 Материалы и методики исследований

2.1 Общая характеристика объекта исследования

2.1.1 Материалы

2.1.2 Изготовление сварных образцов

2.2 Методика проведения термической обработки

2.2.1 Методика проведения отпуска

2.3.2 Методика проведения термоциклической обработки

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методика металлографического анализа

2.3.2 Методика механических испытаний

2.3.2.1 Методика дюрометрического анализа

2.3.2.2 Методика проведения испытаний на растяжение

2.3.2.3 Методика испытаний на ударный изгиб

2.3.2.4 Методика определения разрушающей силы для образца с трещиной при статическомнагружении

2.3.2.5 Методика построения кинетических диаграмм усталостного разрушения

2.3.3 Методика определения магнитных характеристик

2.3.4 Конечно-элементное моделирование поля остаточных напряжений в сварных элементах в вычислительном комплексе ANS YS

2.3.5 Определение остаточных напряжений методом отверстий

2.3.6 Определение коррозионной стойкости сварных соединений

2.4 Методика статистической обработки результатов испытаний

3 Влияние структурно-механической неоднородности сварных соединений на несущую способность конструкций из сталей повышенной прочности

3.1 Микроструктурные аспекты эволюции механических свойств сталей повышенной прочности при образовании сварных соединений

3.2 Влияние характера механической неоднородности на показатели несущей способности сварных соединений с мягкими прослойками

3.3 Напряженно-деформированное состояние механически неоднородных элементов из сталей повышенной прочности

3.4 Диагностическое исследование энерго-механического состояния сварных элементов из сталей повышенной прочности

3.5 Несущая способность сварных оболочковых конструкций с мягкими прослойками

4 Влияние длительной эксплуатации на сопротивление разрушению и безопасность сварных элементов резервуаров для хранения

нефтепродуктов

4.1 Оценка структурно-механического состояния сварных элементов при

взаимодействии с продуктами переработки нефти

4.2 Оценка живучести сварных элементов резервуаров для хранения

нефтепродуктов

5 Влияние термической обработки на свойства сварных элементов из сталей повышенной прочности

5.1 Назначение и оптимизация режимов термической обработки

5.1. Шазначение режимов отпуска

5.1.2Разработка режимов термоциклической обработки

5.2 Характер структурных превращений в сварных соединениях при термической обработке

5.2.1 Сварные соединения стали 09Г2С

5.2.2 Сварные соединения стали 10ХСНД

5.3 Характер изменения механического поведения сварных соединений после термической обработки

5.4 Напряженно-деформированное состояние сварных соединений после термической обработки

5.5 Анализ влияния термической обработки на живучесть сварных элементов резервуаров для хранения нефтепродуктов

5.6 Рекомендации по обеспечению безопасности эксплуатации резервуаров

для хранения нефтепродуктов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложение А - Химический состав, состояние поставки и механические

свойства исследуемых сталей

Приложение Б - Кинетические диаграммы усталостного разрушения сварных соединений стали 09Г2С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механической неоднородности сварных элементов на сопротивление разрушению и безопасность эксплуатации оборудования нефтеперерабатывающей отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация технологических процессов в нефтеперерабатывающей отрасли способствует ужесточению требований к производственному оборудованию, в частности, к применяемым материалам и технологиям его изготовления, методическим и техническим основам диагностирования и оценки ресурса безопасной эксплуатации.

Свойства оборудования в нефтеперерабатывающей отрасли формируются на протяжении всего его жизненного цикла, т. е. на всех стадиях его проектирования, изготовления и эксплуатации. Коррозионно-активные компоненты перерабатываемой нефти способны вызывать практически все виды коррозионных разрушений, а также сильные изменения вязкопластиче-ских характеристик металла. Воздействие перечисленных неблагоприятных факторов на сварные конструкции усугубляется свойственной последним механической неоднородностью.

Механическая неоднородность, являясь следствием неравномерности температурных полей при сварке, а также применения отличающихся по свойствам сварочных материалов, в некоторых случаях может снижать несущую способность конструкций за счет образования зон ослабленного металла и сложного напряженного состояния. Кроме того, наличие участков с существенно различными свойствами затрудняет адекватную оценку сопротивления разрушению элемента в целом. Проведение термической обработки также оказывает неоднозначное влияние на комплекс прочностных и ресурсных характеристик сварных конструкций оборудован™ нефтеперерабатывающей отрасли.

Фундаментальными основами методов анализа сопротивления разрушению сварных конструкций служат труды академиков H.A. Махутова, К.В. Фролова, C.B. Серенсена. Большое значение при этом имеют результаты исследования деградационных процессов в материалах конструкций, отраженные в трудах A.M. Щипачева, М.М. Закирничной, И.Р. Кузеева, В.М.

Кушнаренко, Ю.А. Чиркова, A.B. Митрофанова, и оценки влияния механической неоднородности на несущую способность сварных элементов O.A. Бакши, Р.С Зайнуллина, О.И. Стеклова, М.А. Худякова, Е.В. Поярковой, А. Г. Халимова, A.A. Халимова, И. А. Рябова, Ю.Н. Антипова, С.Ф. Шайхулова и др. Большинством из перечисленных авторов также рассмотрен вопрос о влиянии дефектов на прочность и ресурс безопасной эксплуатации сварных конструкций. Несмотря на большое количество работ, посвященных анализу влияния деградационных процессов в структурно неоднородных материалах резервуаров для нефтепродуктов на компоненты их безопасности эксплуатации, некоторые вопросы в этой сфере остаются открытыми. В частности, недостаточно исследовано влияние механической неоднородности сварных соединений, контактирующих с дизельной и керосиновой фракцией, на показатели прочности и живучести конструктивных элементов резервуаров. В связи с этим изучение подобных вопросов является практически значимой и актуальной задачей.

Цель работы - оценка показателей сопротивления разрушению сварных элементов с мягкими прослойками для разработки рекомендаций по обеспечению безопасности эксплуатации конструкций оборудования для хранения нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить количественный показатель изменения несущей способности и сопротивления разрушению конструктивных элементов из низколегированных сталей повышенной прочности от характера механической неоднородности сварных соединений.

2. Выявить особенности структурно-механического поведения неоднородных сварных элементов в условиях длительной эксплуатации и проанализировать их влияние на живучесть вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения нефтепродуктов.

3. Оценить воздействие термической обработки на морфологические особенности структуры, характер изменения показателей сопротивления

разрушению и живучесть сварных элементов резервуаров для хранения нефтепродуктов.

Научная новизна

1. Определена топография механической неоднородности сварных элементов сталей классов прочности К52 - К70 с мягкими прослойками в диапазоне относительной толщины от 0,6 до 0,8, вызывающих снижение показателей прочности до 30 %, удельной работы разрушения до 50 %. Предложен комплексный критерий, характеризующий механическую неоднородность сварных соединений.

2. Для сварных соединений с мягкими прослойками установлены закономерности изменения критериев предельного состояния в зависимости от длительности эксплуатации. Рекомендовано производить обоснование возможности продления безопасной эксплуатации резервуаров, имеющих трещиноподобные дефекты, при наработке до 17 лет - по критерию статической прочности, в последствии - с учетом усталости.

Достоверность результатов обеспечивается комплексным использованием современных методов исследования и высокоточного оборудования, согласованностью результатов лабораторных и производственных испытаний с учетом методов математической статистики и сопоставлением результатов исследований с работами и выводами отечественных и зарубежных авторов.

Практическая ценность. Разработаны рекомендации по обеспечению безопасности эксплуатации резервуаров для хранения нефтепродуктов с механически неоднородными элементами по критерию минимизации затрат на изготовление, эксплуатацию и проведение работ по оценке технического состояния.

Предложенные рекомендации по внедрению технологии термоциклической обработки элементов конструкций с целью повышения эксплуатационной надежности технологического оборудования используются в ООО ЭСКО «Южный Урал» (г. Оренбург) при разработке мероприятий по

подготовке технологических решений объектов нефтегазового назначения по обеспечению пожарной безопасности.

Результаты исследования структурно-механического поведения сварных элементов в условиях длительной эксплуатации и коррозионного воздействия используются в учебном процессе при проведении практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам «Прочность сварных конструкций» и «Контроль качества сварных соединений» при подготовке инженеров по специальности 150501 «Материаловедение в машиностроении» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ.

На защиту выносятся: предложенные зависимости для оценки показателей несущей способности как функций механической неоднородности сварных соединений; результаты анализа деградации структурно-механического состояния сварных соединений, а также расчетов допускаемых и критических размеров повреждений и остаточного ресурса при различной длительности эксплуатации резервуаров для хранения нефтепродуктов, результаты анализа влияния различных видов термической обработки на сопротивление развитию повреждений и ресурс сварных элементов; рекомендации по обеспечению безопасной эксплуатации сварных резервуаров для хранения нефтепродуктов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XI международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня» (г. С.-Петербург, 2009 г.), XVII международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (г. Самара, 2009 г.), итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (г. Орск, 2009 - 2012), международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (г. Оренбург, 2010 г.), I и II международной научной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и

получению современных материалов и сплавов» (г. Орск, 2009, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли» (г. Оренбург, 2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 121 наименования, 2 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 60 рисунков, 20 таблиц.

При написании 4 и 5 глав работы научным консультантом являлась к.т.н., доцент Пояркова Е.В.

Для оценки влияния мягких прослоек на сопротивление разрушению сварных соединений (СС) выявили структурные аспекты изменения свойств металла зоны термического влияния (ЗТВ), установили характер распределения механических свойств по сечению сварных соединений, определили показатели несущей способности сварных элементов с различной геометрией и степенью механической неоднородности, а также исследовали изменение механических свойств и скорости коррозии отдельных зон и СС в целом в следствие длительного эксплуатационного воздействия нефтепродуктов. По результатам перечисленных экспериментов получили корреляционные зависимости показателей предельной несущей способности сварных соединений от характера механической неоднородности, используемые при проведении диагностики конструктивных сварных элементов, а также произвели расчет допускаемых и критических размеров повреждений и остаточного ресурса сварных элементов резервуаров для хранения нефтепродуктов при различных критериях предельного состояния. Для анализа изменения показателей несущей способности и безопасности эксплуатации конструкций оборудования после термической обработки исследовали структурные превращения, механические свойства и поле

остаточных напряжений, произвели расчет предельных размеров повреждений и остаточного ресурса сварных элементов после отпуска и термоциклической обработки, а также оценили возможность идентификации напряженно-деформированного состояния СС после термообработки по распределению магнитных свойств.

По итогам проведенных экспериментов предложены рекомендации и алгоритм мероприятий по обеспечению безопасности эксплуатации резервуаров для хранения нефтепродуктов. В рекомендациях отражены особенности учета механической неоднородности при проведении прочностного анализа, оценки несущей способности, определении предельных размеров повреждений и ресурса безопасной эксплуатации сварных конструкций резервуаров для хранения нефтепродуктов. Для снижения трудоемкости процедуры оценки прочности и несущей способности показана целесообразность использования кривых живучести и диаграмм неразрушимости, построенных для резервуаров конкретной вместимости и условий эксплуатации. Подробно описана процедура технико-экономического обоснования применения термической обработки на основании целевой функции минимизации суммарной величины издержек на изготовление резервуаров. Также приведены рекомендации по экспресс-оценке влияния термической обработки на напряженно-деформированное состояние сварных элементов конструкций на основании магнитного контроля.

1 Особенности эксплуатации сварных оболочковых конструкций в нефтеперерабатывающей отрасли

Задачи, стоящие перед нефтеперерабатывающей отраслью, выдвигают жесткие и противоречивые требования к применяемым техническим устройствам. Они должны сохранять прочность и работоспособность в условиях действия высоких нагрузок, агрессивных сред, высоких и низких температур, обладать достаточной долговечностью в условиях нестационарных режимов. Учитывая, что эти производства связаны с опасными продуктами, а разрушения оборудования или отдельных элементов могут вызвать пожары, взрывы и отравления работающего персонала, а также причинить ущерб окружающей среде, применяемые технические средства должны обеспечивать высокую степень надёжности и безопасности.

Большинство конструкций оборудования и трубопроводы имеют соединения, выполненные дуговой сваркой плавлением или родственными технологиями. Вносимые термодеформационным циклом сварки изменения в структурно-фазовый состав свариваемого материала, уровень остаточных сварочных напряжений и деформаций, гетерогенность зон сварного соединения зачастую определяют сопротивляемость стенки оболочковой конструкции коррозионно-механическому разрушению. Оценке влияния перечисленных особенностей сварных соединений на работоспособность оболочковых конструкций посвящено большое количество научных работ [2, 6, 9, 10, 11, 21, 39, 41, 53, 54, 63, 64, 68, 76]. В данной работе рассматриваются особенности эксплуатации сварных резервуаров для хранения продуктов переработки нефти.

Необходимость углубленных исследований влияния сварных соединений на несущую способность и безопасность эксплуатации конструкций оборудования в нефтегазовой отрасли объясняется тем, что наибольшее количество их отказов связано с разрушениями материала в зоне, прилегающей к сварным швам. Основными факторами,

интенсифицирующими повреждения оборудования для подготовки и переработки нефти, являются высокая коррозионная активность рабочих сред, напряженность материала и нестационарность нагружения.

1.1 Анализ факторов, влияющих на несущую способность, ресурс и безопасность эксплуатации сварных конструкций в нефтеперерабатывающей отрасли

1.1.1 Влияние характера структурно-механической неоднородности сварных соединений

Снижение прочностных и пластических характеристик сварных швов и прилегающих к ним зон вызывается высокотемпературным локальным воздействием при сварке, приводящим к возникновению нежелательных крупнозернистых структур, деформационного охрупчивания, и, как следствие, неравномерной прочности металла по зонам сварного соединения. Участки металла, обладающего пониженными прочностными свойствами по сравнению с прилежащими областями, принято называть мягкими прослойками, соответственно участки, более прочные по сравнению с прилежащим металлом - твердыми прослойками [10, 21, 70, 83].

При оценке влияния мягких и твердых прослоек на несущую способность элементов необходимо руководствоваться ориентацией прослоек относительно действующего на элемент усилия. Так, в сосудах давления кольцевой сварной шов работает аналогично образцу, нагруженному растягивающим усилием вдоль прослоек, тогда как схема нагружения продольных швов подобна схеме нагружения образца, растягиваемого поперек прослоек.

Необходимость изучения прослоек объясняется тем, что механические свойства сварных соединений, такие, как прочность, деформационная способность, энергоемкость при разрушении, а также место и характер разрушения, зависят от степени и топографии механической неоднородности.

Механические свойства образца, вырезанного из мягкой прослойки и имеющего низкую прочность, еще не свидетельствуют о том, что сварное соединение в целом обладает такими же свойствами. Взаимодействие отдельных зон протекает сложным образом, и прочность сварного соединения, как правило, не совпадает с прочностью какой-либо прослойки [83].

При растяжении стыкового соединения поперек шва в упругой стадии нагружения мягкая прослойка и соседние участки деформируются однородно, и при достижении предела текучести материала мягкой прослойки атм в ней возникает пластическая деформация, в то время как соседние участки остаются в упругом состоянии. При дальнейшем повышении нагрузки коэффициент поперечной деформации \1 у прослойки будет выше, чем у соседнего металла. По мере развития пластической деформации в прослойке ц —> 0,5; в то время как в упругих частях ц. = 0,3. Из-за неодинаковой поперечной деформации возникают касательные напряжения, максимальные на плоскостях раздела. Они будут препятствовать поперечному сужению прослойки в направлении толщины листа. Чем уже прослойка, тем меньшее поперечное сужение получает прослойка к моменту возникновения в ней истинных разрушающих напряжений ар. Так как среднее истинное разрушающее напряжение ар меняется мало, то в более узких мягких прослойках площадь утоненного поперечного сечения прослойки к моменту разрушения будет больше, а следовательно, будет больше и разрушающая сила Рр [83]:

Рр = срРу (1.1)

В этом заключается причина повышения несущей способности (эффект контактного упрочнения). Повышение разрушающей силы не может происходить беспредельно, так как соседние с мягкой прослойкой более прочные участки также при определенных условиях начнут пластически деформироваться. Чем более прочны соседние зоны, тем больше эффект

контактного упрочнения. Твердые прослойки, находящиеся рядом с мягкими, усиливают этот эффект.

Если считать соседние с прослойкой участки металла абсолютно твердыми, недеформируемыми, то будут выполняться условия плоской деформации и временное сопротивление соединения с мягкой прослойкой ав' можно определить по формуле [83]:

ств'=авмКх, (1.2)

где К% - коэффициент контактного упрочнения, в случае плоской деформации [83]:

1

71+-

Кх=—р, (1.3)

х 2УЗ 4

где % - относительная толщина прослойки, определяемая отношением площади прослойки к квадрату толщины листа.

При действии силы вдоль шва наличие малопрочных мягких прослоек практически не влияет на общую несущую способность нагруженного элемента, так как площадь прослоек обычно невелика.

Таким образом, влияние сварных соединений на несущую способность элементов определяется геометрией мягких и твердых прослоек, количественно описываемой величиной %, а также степенью механической неоднородности, которую можно характеризовать величиной 8а, равной отношению предела прочности металла твердой прослойки овт к пределу прочности мягкой прослойки ствм.

С учетом вышеобозначенных особенностей запишем условие неразрушимости сварного соединения с мягкими прослойками при его расположении поперек максимального напряжения:

о = Св'/пм папр, (1.4)

где а - максимальное нормальное эксплуатационное напряжение в зоне расположения стыкового соединения;

ов' — минимальное значение временного сопротивления стыкового сварного соединения при нагружении его поперек шва;

пм, па, пр - коэффициенты запаса соответственно на свойства металла, неточность оценки напряженного состояния и отклонения геометрии соединения.

Значение ств' должно быть получено либо экспериментально при испытании образца со сварным соединением, либо рассчитано по формулам, учитывающим эффект контактного упрочнения и свойства металла отдельных зон [21].

В случае, когда растягивающая сила направлена вдоль шва и все прослойки испытывают одинаковые деформации, деформационная способность соединения и, как показано ниже, его несущая способность ограничены пластичностью металла наименее пластичной прослойки, и прочность сварного соединения с твердой прослойкой, нагруженного вдоль шва, окажется ниже, чем прочность такого же элемента из основного металла. Отрицательное влияние твердой прослойки сказывается сильнее, если по длине соединения встречаются резкие изменения сечения шва, вызывающие концентрацию напряжений, или еще хуже — поперечные трещины или другие дефекты в твердой прослойке [63, 83].

Результаты анализа влияния структурно-механической неоднородности сварных соединений на несущую способность сосудов и аппаратов при различных условиях эксплуатации представлены в работах [6, 63, 101].

Структурно-механическая неоднородность сварных элементов порождает и электрохимическую, проявляющуюся в образовании гальванического элемента на границе зон металла с различием в химическом составе (переход от шва к основному металлу) при помещении соединения в электролит [3, 38-40, 107, 108]. В таком гальваническом элементе анодом является более отрицательный - окисляющийся металл, а катодом - более положительный. Вследствие чего усиливается разрушение отдельных участков соединения.

1.1.2 Влияние остаточных напряжений в сварных элементах

В результате местного (неравномерного) нагрева металла, обусловленного воздействием концентрированного источника теплоты, в сварной конструкции возникают временные и остаточные сварочные напряжения, а также могут иметь место и реактивные остаточные напряжения, вызываемые дополнительным закреплением свариваемых деталей, препятствующим нормальному протеканию процессов расширения и сжатия [70, 83]. Кроме того, вследствие структурных превращений участков металла околошовной зоны, в конструкции возникают структурные напряжения.

Опыт эксплуатации показал, что в стальных конструкциях, в которых не возникают структурные напряжения, в большинстве случаев величина и характер остаточных деформаций стечением времени почти не изменяется. В конструкциях, изготовленных из сталей, при сварке которых возникают структурные напряжения, размеры и формы элемента могут изменяться с течением времени. Изменение размеров и формы сварной конструкции в некоторых случаях снижает ее работоспособность и портит ее внешний вид. Если остаточные деформации достигают заметной величины, они могут привести к неисправимому браку. При разработке, технологии сборки и сварки конструкции следует учитывать необходимость снижения остаточных деформаций до величины, при которой они не отражаются на работоспособности и внешнем виде конструкции и не затрудняют сборку отдельных элементов. Если величина остаточных деформаций выходит за допускаемые пределы, следует проводить правку конструкции [70, 83].

По вопросу о влиянии, оказываемом сварочными напряжениями на работоспособность сварной конструкции, нет единого мнения. Большинство исследователей приходит к выводу о том, что линейные сварочные напряжения не снижают прочности сварных конструкций ни при одном из видов нагрузок (статической, вибрационной, ударной), если металл, из

которого изготовлена конструкция, в процессе ее эксплуатации находится в пластическом состоянии [63, 65, 68]. Так, автором [100] установлено, что при нагружении трубопроводов внутренним давлением наибольший прирост напряжений наблюдается на участках с исходными остаточными напряжениями сжатия, а наименьший - на участках с остаточными напряжениями растяжения, при равенстве остаточных напряжений растяжения расчетным прирост напряжений от внутреннего давления -возможность перегрузки трубы - отсутствует. Также выявлено, что при знакопеременном нагружении происходит перераспределение напряжений -понижение экстремальных значений, уменьшение средних значений и выравнивание уровня напряжений в объеме материала конструкции.

Однако, если металл находится в хрупком состоянии, то есть не способен к пластическому деформированию, наличие даже линейных сварочных напряжений может привести к снижению несущей способности конструкции. Даже такой пластичный металл, как низкоуглеродистая сталь, при определенных условиях (низкая температура, резкая концентрация напряжений, наличие дефектов) может находиться в хрупком состоянии [102, 104]. Недостаточно ясно также влияние на прочность конструкции сварочных напряжений с плоскостным и объемным характером распределения. Большинство исследователей считают, что и при этом не происходит снижения прочности конструкции при статической (в чистом виде) нагрузке и пластичном состоянии металла [65, 68, 83, 104].

Наличие остаточных напряжений оказывает значительное влияние на сопротивляемость материала конструкций коррозии, так как приложение механических напряжений приводит к нарушению равновесия сил сопротивления растяжению и отталкивания электронных оболочек, способствующему появлению избыточного давления, которое стремится вернуть тело в исходное недеформированное состояние с минимальным термодинамическим потенциалом. Другими словами, внешняя нагрузка понижает термодинамическую устойчивость металла, что способствует

интенсификации процессов взаимодействия металла с окружающей средой. Чем выше степень приложенных напряжений, тем меньше работа выхода ионов из решетки и больше скорость коррозионного проникновения. Локальный химический потенциал в точке кристаллического тела определяется величиной шарового тензора напряжений [38, 68].

Данные внутритрубной диагностики, проведенной специалистами ЗАО ПО «Спецнефтегаз» и НПО «Спектр» [100], подтверждают связь зон остаточных напряжений, которые возникают в процессе производства труб, с наличием коррозионных дефектов в действующем трубопроводе. Локализация дефектов обнаруживалась на участках с растягивающими напряжениями, являющихся анодом по отношению к окружающему металлу. В работах [39-40] получены зависимости изменения скорости коррозии от величины напряжений в материале конструкций, одна из которых представлена на рисунке 1.1.

1.1.3 Влияние характера рабочей среды

Коррозионная активность нефти и нефтепродуктов определяется в основном содержанием в ней меркаптанов-тиоспиртов (Я-БН), сероводорода и серы. Меркаптаны вызывают коррозию Со, №, РЬ, Бп, Си, Ag, Сс1 с образованием меркаптидов типа Ме (8К)П. Сероводород вызывает коррозию Бе, РЬ, Си, Ag, Сё с образованием сульфидов. Сера вызывает коррозию Си и Ag с образованием сульфидов. Присутствие воды повышает коррозионную активность нефти, содержащей меркаптаны и сероводород [3,9].

Агрессивное воздействие рабочей среды на элементы оборудования различно для случаев сырой нефти и продуктов нефтепереработки. Некоторые исследователи утверждают, что интенсивность коррозии изменяется в прямой зависимости от плотности нефти: