Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории: На примере Комсомольска-на-Амуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Цветков, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат географических наук Цветков, Олег Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МОДЕЛИ УРБАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 УРБАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ.
1.1.1 Содержание урбанизации.
1.1.2 Модели формирования урбанизированных территорий.
1.1.3 Современные тенденции урбанизации.
1.1.4 История урбанизации Дальнего Востока.
1.1.5 Особенности освоения отдалённых территорий.
1.2 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДОВ.
1.2.1 Влияние урбанизации на экологию территории.
1.2.2 Совершенствование нормативной базы урбанизации, учитывающей экологические факторы.
1.3 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ Г. КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ.
2.1 Географическое положение г. Комсомольска-на-Амуре.
2.2 Природный потенциал территории.
2.3 Формирование урбоэкстремальной ситуации в г. Комсомольске-на-Амуре.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СЕЛИТЕБНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ г. КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ
3.1 Особенности формирования селитебно-промышленных зон.
3.2 Селитебное зонирование городской территории.
3.3 Промышленное зонирование городской территории.
3.4 Факторы районирования территории города.
3.5 Эколого-функциональное зонирование территории города.
3.6 Характер преобразования почв в селитебно-промышленных зонах.
3.7 Выводы.
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Г. КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИИ. ф 4.1 Этапы развития промышленного комплекса на территории пионерного освоения.
4.2 Удельная производственная мощность отраслей промышленного комплекса территории.
4.3 Характер антропогенного загрязнения территории.
4.3.1 Источники и состав загрязнения атмосферного воздуха.
4.3.2 Источники и состав загрязнения водных объектов.
4.3.3 Источники и состав загрязнения почвы.
4.4 Пионерное освоение, как негативный фактор экологических аспектов урбанизации территории.
4.5 Выводы.
Глава 5 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ПОСТПИОНЕРНОМ ЭТАПЕ УРБАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ.
5.1 Достигнутый уровень урбанизации ландшафта.
5.2 Оптимизация городского землепользования.
5.3 Улучшение экологической ситуации. щ 5.4 Совершенствование архитектурно-ландшафтной среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории: На примере Комсомольска-на-Амуре»
Урбанизация территории сопровождается сменой видов землепользования и неизбежно приводят к экологическим проблемам. Важной задачей социально-экономического и техногенного преобразования территории становится максимальное сохранение благоприятных естественных факторов окружающей среды и рациональной организации землепользования.
В течение советского периода истории политика государства была направлена на повышение социально-экономической значимости Дальнего Востока в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны. При таком подходе начало строительства в 30-е годы г. Комсомольска-на-Амуре г- - « явилось логическим шагом урбанизации территории Нижнего Приамурья дальневосточного региона. Основными социально-экономическими факторами, предопределившими характер освоения указанной территории, стали отсутствие трудовых ресурсов и всех видов инфраструктуры.
Кроме Комсомольска-на-Амуре, примерами успешного пионерного освоения территорий, на которых первоначально отсутствовала инфраструктура, в нашей стране являются города Норильск, Магадан, Сусуман, Но-ябрьск, Мирный, Удачный, Апатиты, Никель, города зоны БАМ и районов нефтедобычи в Тюменской и Томской областях, золото- и рудодобывающие промышленные комплексы в Сибири и на Дальнем Востоке. Из-за слабой заселенности, экстремальности природных условий и, как правило, низкой биологической продуктивности земель, рассматриваемый способ освоения Сибири и Дальнего Востока, особенно их северных районов, богатых нефтью, золотом и другими полезными ископаемыми, стал одним из основных способов вовлечения таких территорий в хозяйственный оборот, что обуславливает актуальность данной тематики.
Целью работы стал анализ проблем землепользования и экологических аспектов урбанизации территории пионерного освоения для систематизации накопленных данных, оценки связи между экологическим состоянием и характером развития промышленного комплекса территории на примере г. Комсомольска-на-Амуре, выработке рекомендаций по оптимизации этого процесса.
Для достижения поставленной цели в данной работе решались следующие задачи:
• проведён анализ исходного природного потенциала территории пионерного освоения на примере территории, города Комсомольска-на-Амуре;
• рассмотрены закономерности формирования селитебно-промышленных зон на территориях пионерного освоения;
• обобщены факторы районирования территорий пионерного ос, воения;
• проведён анализ природных факторов, способных выполнять функции элементов экологического каркаса в рамках эколого-функционального зонирования территории города;
• исследована взаимосвязь между отраслевой структурой промышленного комплекса и характером загрязнения городской территории, между этапами развития промышленного комплекса территории пионерного освоения и стадиями обострения на ней экологической ситуации.
Объект исследования - территория Комсомольска-на-Амуре, рассматриваемая; как совокупность селитебно-промышленных зон, сформированных в процессе освоения территории.
Предмет исследования - закономерности урбанизации, особенности землепользования и экологические проблемы территорий пионерного освоения.
Методы исследования. Основные результаты в работе получены с помощью теоретического анализа, инструментальных исследований, сбора и систематизации статистической информации. Инструментальные исследования были связаны с анализом влияния антропогенного фактора на состояние почв в селитебно-промышленных зонах территорий пионерного освоения. При выполнении аналитических расчётов и проведении текстовографических работ применялся пакет из соответствующих компьютерных программ: Word, Exel, Adobe PhotoDeluxe.
Научная новизна работы. Впервые сформулированы закономерности урбанизации территорий пионерного освоения с выделением характерных этапов формирования промышленного комплекса и селитебно-промышленных зон. Сформулированы принципы зонирования и районирования территорий указанного типа. Проведена систематизация основных промышленных источников загрязнения окружающей среды и описана динамика изменения экологических показателей территории, вовлекаемой в хозяйственный оборот. Предложены принципы пионерного освоения территории, позволяющие оптимизировать землепользование и снизить экологически неблагоприятную нагрузку на территорию освоения.
Положения, выносимые на защиту:
• вовлечение территории в хозяйственный оборот рассматривается, как результат административно-хозяйственной, градостроительной и экологической деятельности всех субъектов освоения территории, начиная от руководителей отдельных предприятий и заканчивая представителями органов власти регионального и федерального уровня. Отсутствие инфраструктуры на малонаселённой территории существенно усложняет процесс её освоения в форме урбанизации, провоцируя принятие таких административно-экономических решений, которые приводят к обострению экологической ситуации в средне и долгосрочной перспективе;
• создание полноценной инфраструктуры, включающей в себя городскую и промышленную составляющую, необходимо рассматривать, как основную технологическую и экономическую цель процесса урбанизации малонаселённых территорий на первой стадии их освоения. Стремление снизить экономические затраты и сроки ввода в строй основных объектов первичного промышленного комплекса за счёт недостаточного развития городской инфраструктуры приводит к нерациональному сели-тебно-промышленному зонированию территории и неоптимальным градостроительным решениям;
• пионерное освоение территории должно неукоснительно сопровождаться одновременным созданием соответствующей оптимально встроенной инфраструктуры, что является залогом привлекательности для будущих возможных инвестиций;
• территории пионерного освоения из-за повышенной концентрации производственных мощностей на душу населения, как правило, относятся к зонам экологического неблагополучия. Решение о создании на них избыточных производственных мощностей должно приниматься на основе предварительной экологической экспертизы с точки зрения приемлемого уровня влияния новых производств на ИЗА, ИЗВ и ПДК компонентов загрязнения окружающей среды.
Достоверность результатов работы обеспечена применением общепринятых методических подходов в систематизации информации по исследуемой тематике, изложенных в трудах ведущих российских и зарубежных учёных по проблемам экологии и урбанизации территорий, репрезентативностью и достоверностью исходной информационной базы, в качестве которой использовались официальные статистические и отчётные материалы, посвя-щённые экономическому и экологическому состоянию территорий рассматриваемого типа.
Практическая ценность работы заключается в том, что благодаря выявленным закономерностям урбанизации территорий, появилась возможность целенаправленного принятия градостроительных решений, способствующих оптимизации землепользования и улучшению экологической ситуации на осваиваемых территориях. Полученные результаты уже нашли практическое применение при оптимизации селитебного зонировании территории Комсомольского района (акт внедрения результатов НИР от 02.06.2004)). Результаты диссертационной работы используются автором в рамках учебного процесса Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета на кафедре "Кадастр и геодезия".
Личный вклад автора. В настоящей работе представлены результаты, полученные автором самостоятельно. Автору принадлежит организация, проведение, планирование и руководство инструментальными исследованиями, анализ и систематизация полученных данных, написание статей.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции "Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков" (Хабаровск, март 2001 г.); всероссийских научно-технических конференциях "Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика" (Красноярск, 2001-2003 год); конференции "Города Дальнего Востока: экология и жизнь человека" (Хабаровск февраль 2003 г.); международной конференции "Пути и технологии экономии и повышения эффективности использования энергетических ресурсов региона" (Комсомольск-на-Амуре, сентябрь 2003 г.); международной научной конференции "Регионы нового освоения: стратегия развития" (Хабаровск сентябрь 2004 г); XXXI - XXXV научно-практических конференциях студентов и аспирантов КнАГТУ (Комсомольск-на-Амуре, 2000-2005 год).
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 20 научных работах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 154 литературных источников и приложений. Работа изложена на 139 страницах, включает 28 таблиц и 36 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Цветков, Олег Юрьевич
4.5 Выводы
Основной вклад в загрязнение окружающей среды на территории г. Комсомольска-на-Амуре вносят отрасли, созданные на 2-м этапе развития, промышленного комплекса: энергетическая и металлургическая, концентрация производственных мощностей которых стала одной из самых больших для локальных территорий страны.
5.5 Заключение
Анализ отечественного опыта пионерного освоения территорий и, в частности, в рамках советского периода освоения территории Дальнего Востока, позволяет указать на следующие проблемы и закономерности этого процесса.
• Значение инфраструктуры.
Самым значимым экономическим и технологическим фактором пионерного характера освоения территории является процесс формирования инфраструктуры и её доминирующее влияние на последующее экономическое развитие территории.
В любом территориальном хозяйственном комплексе его инфраструктура, т.е. отрасли, обслуживающие основной промышленный комплекс, является обязательной составляющей, косвенно и прямо влияющей на себестоимость любой продукции, выпускаемой на данной территории. Основой успешной экономической деятельности служит её развитость, которая снижает издержки предлагаемых инвестиционных программ, способствуя экономической и социальной привлекательности территории.
Если пионерное освоение территории происходит в форме урбанизации, то понятие инфраструктуры, кроме энергетических источников и сетей, транспортных линий, системы связи, элементов строительного комплекса, системы подготовки кадров включает в себя и отрасли городского хозяйства.
• Нерациональное землепользование.
При пионерном освоении селитебно-промышленное зонирование по отношению к селитебной зоне происходит, как правило, по остаточному принципу. На осваиваемой территории вначале выбираются промышленные площадки, которые начинают бессистемно "обрастать" селитебными зонами в виде рабочих посёлков. Районирование территории происходит стихийно, без детально проработанного Генерального плана развития.
• Отсутствие целенаправленной градостроительной политики.
Строительство благоустроенного жилья на основе оптимальных градостроительных решений и детального генерального плана города на территориях пионерного освоения начинается значительно позже ввода в эксплуатацию основных производственных мощностей. Первое жильё для рядовых первостроителей: бараки, вагончики и даже землянки, возводимое в инициативном порядке, как временное, затем надолго составляет основной жилищный фонд осваиваемой территории. Впоследствии, это ставит архитекторов в положение заложников стихийно сложившегося зонирования территории, вынуждая заниматься исправлением создавшегося положения и принимать не самые оптимальные планировочные решения. Неудобство и низкое качество жизни в жилищном фонде компенсируется комсомольским энтузиазмом, привлечением военных строителей и повышенным материальным вознаграждением.
• Обострение экологической ситуации на территории.
Даже по сравнению с другими территориальными образованиями РФ, в которых наблюдается неблагополучное положение в области экологии, территории пионерного освоения находятся в зоне риска с точки зрения обострения экологической ситуации. Процесс ухудшения экологии таких территорий в хронологическом порядке можно разделить на два этапа.
Первый этап - первичное ухудшение экологической ситуации на территории. Оно становится следствием нерационального зонирования территории, изменения ландшафта местности из-за интенсивной строительной и других видов хозяйственной деятельности. В результате, как правило, в неблагоприятном направлении изменяется роза ветров, гидрологический и температурно-влажностный режимы территории, появляются промышленные загрязнения от вновь вводимых в эксплуатацию мощностей, деградируют флора и фауна;
Второй этап - вторичное ухудшение экологической ситуации на территории. Второй этап обострения экологической ситуации, как ни парадоксально, наступает после успешного решения исходной задачи - строительства первичного промышленного комплекса и констатации уже появившихся экологических проблем.
Из-за созданной инфраструктуры освоенная территория становится центром экономической активности всего региона и привлекательной для инвестиций, в которые не нужно закладывать составляющую на создание инфраструктуры. Это делает экономически выгодным увеличение производственных мощностей пионерно освоенной территории, в том числе за счёт новых отраслей, в которых нуждается экономика региона. Искусственная концентрация промышленности на душу населения неизбежно ведёт к увеличению промышленных выбросов и увеличению степени загрязнения окружающей среды.
Повышение эффективности урбанизации территории пионерного освоения в области землепользования и экологии возможно за счёт соблюдения следующих принципов.
1. Предназначение городского поселения, как элемента организации промышленного комплекса на территории пионерного освоения, заключается в создании необходимого уровня эффективности экономического процесса, воспроизводства трудовых ресурсов, развитии науки и технологии при высоком качестве проживания, которое, несомненно, зависит от рациональности землепользования, оптимальности градостроительных решений, грамотной технологической политики в области экологии. Такую роль урбанизированная территория может успешно играть лишь в том случае, если его инфраструктура находится на достаточно высоком уровне развития и составляет значительную часть от градообразующей базы. Поэтому приоритетной задачей начала хозяйственного освоения территории должно быть опережающее формирование и строительство городской и промышленной инфраструктуры.
2. Зонирование осваиваемой территории необходимо проводить по схеме с опережающим развитием селитебных зон на основе детального Генерального плана развития города. Временное жильё в виде легкосборных или готовых конструкций, обеспечивающих относительно комфортное проживание для первых строителей, должно возводиться (устанавливаться) в плановом порядке в селитебной зоне с регламентированным сроком их замены на капитальную жилищную застройку.
3. Города, появляющиеся в рамках пионерного освоения территории, из-за создаваемой инфраструктуры обречены на повышенную концентрацию производственных мощностей на душу населения. Поэтому решение о создании избыточных производственных мощностей должно приниматься на основе предварительной экологической экспертизы с точки зрения приемлемого уровня влияния новых производств на ИЗА и ПДК.
Таким образом, стратегия пионерного освоения территории должна базироваться на опережающем развитии инфраструктуры и реализации планомерных градостроительных решений. Необходимо уйти от стереотипа, при котором основные усилия первостроителей сосредотачиваются на создании промышленных зон. Экономия на инфраструктуре и селитебных зонах, получаемая при такой стратегии освоения оказывается мнимой, т.к. в области экологии и землепользования порождаются проблемы, решение которых впоследствии требует значительно больших финансовых и организационных затрат.