Мониторинг техногенного загрязнения земель промышленно-урбанизированных территорий: на примере района Капотня г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Скибарко, Алексей Петрович

  • Скибарко, Алексей Петрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 144
Скибарко, Алексей Петрович. Мониторинг техногенного загрязнения земель промышленно-урбанизированных территорий: на примере района Капотня г. Москвы: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Скибарко, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МОНИТОРИНГА ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ.

1.1 Теоретические основы экологического мониторинга городских земель.

1.2 Методические аспекты мониторинга земель и применение его результатов в землепользовании и государственном кадастре недвижимости.

1.3 Математическое моделирование в экологическом мониторинге.

Выводы по разделу.

2. Методики и характеристики объекта исследования.

2.1 Методика комплексного экологического мониторинга промышленно-урбанизированных территорий.

2.2 Общая характеристика объекта исследования.

2.2.1 Эколого-технологические особенности Московского нефтеперерабатывающего завода.

2.2.2 Природные характеристики района Капотня г.Москвы.

Выводы по разделу.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ МОСКОВСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА.

3.1 Пространственно-временные особенности распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе района.

3.2 Исследование закономерностей загрязнения почвенного покрова территории района.

3.3 Исследование экологических последствий прошлой деятельности Московского нефтеперерабатывающего завода.

3.4 Исследование загрязнения водных объектов территории района.

3.5 Комплексная оценка загрязнения территории района Капотня г.Москвы.

Выводы по разделу.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ РАЙОНА КАПОТНЯ.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг техногенного загрязнения земель промышленно-урбанизированных территорий: на примере района Капотня г. Москвы»

Актуальность темы исследования. Рациональное использование и охрана земель предполагает необходимость получения разносторонних и регулярно обновляемых данных об их состоянии в рамках мониторинга окружающей среды.

Результаты мониторинга, как системы наблюдения, оценки и прогнозирования состояния почвенного покрова - связующего природные среды многофункционального звена, необходимы для осуществления планирования и застройки отдельных районов и городов в целом, проведения государственного надзора за состоянием городских земель, изменения функционального назначения отдельных зон городских земель, а также кадастровой оценки земель поселений.

К настоящему времени в Российской Федерации сформирована система мониторинга окружающей среды, научные основы которой заложены и развиты в трудах видных отечественных ученых: М.Е. Берлянда [62], Ю.А. Израэля [97], Б.И. Кочурова [104, 106], А.С Курбатовой [112, 113], Г.Л. Мотузовой [124, 125], А.З. Разяпова [142], А.П. Сизова [147], Д.А. Шаповалова [158, 159], A.C. Яковлева [168] и других авторов [65, 118, 133]. Научное обоснование организации рационального землепользования и кадастровой оценки земель воплощено в работах известных российских ученых A.A. Варламова [68, 69], В.В. Вершинина [71], С.Н. Волкова [72, 73], С.А. Гальченко [78], П.В. Клюшина [159], Н.Г. Конокотина [102] и других авторов [53, 55, 96, 127].

Вместе с тем, действующая система мониторинга не достаточно конкретизирована применительно к задачам локального уровня по выявлению изменений состояния земель внутригородских административных образований, не обеспечивает получение объективной информации о загрязнении районов городских территорий с учетом суммирования негативных техногенных эффектов в различных компонентах природной среды. Мониторинг таких территорий проводится не в полном объёме, организационно, методически и процессуально разделен ведомственными и территориальными барьерами и не всегда дает адекватное представление о характере воздействия поллютантов и 4 закономерностях загрязнения окружающей среды химическими веществами в условиях воздействия крупных промышленных комплексов.

Методическое обеспечение контроля и прогноза загрязнения районов городских территорий представлено рядом не полностью взаимоувязанных регламентов, процедур и систем оценок экологической безопасности, что не позволяет однозначно интерпретировать качество природной среды. Не в полной мере используются возможности современных средств математического моделирования для прогноза загрязнения городских территорий промышленными предприятиями.

Решение этих задач особенно актуально применительно к промышленно-урбанизированным территориям (ПУРТ) - городским территориям с высокой плотностью населения, значительным промышленным производством, широко развитыми транспортными сетями и системами жизнеобеспечения, оказывающими значительное техногенное воздействие на окружающую среду. Среди видов техногенного загрязнения, изменяющих свойства природной среды, химическое загрязнение имеет наибольшее значение, как по распространенности на ПУРТ, так и по степени влияния на человека и экосистемы в целом [76, 133, 147, 156, 170].

Вышеизложенное обуславливает актуальность исследований, направленных на совершенствование методических средств оценки и прогноза химического загрязнения земель и восполнение дефицита информации о характере нарушений природной среды городских территорий, необходимой для рационального землепользования и ведения государственного учёта земель в государственном кадастре недвижимости.

Цель работы - выявить пространственные и временные закономерности техногенного загрязнения промышленно-урбанизированных территорий в районе расположения Московского нефтеперерабатывающего завода для совершенствования мониторинга земель и улучшения землепользования городского административного района.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических, организационно-практических и методических аспектов экологического мониторинга земель.

2. Определить структуру, систематизировать перечень показателей, критериев и процедур мониторинга почв, воздушной и водной сред и разработать методику комплексного экологического мониторинга городской территории для условий воздействия промышленных предприятий.

3. Оценить природные характеристики ПУРТ (района Капотня г. Москвы) и техногенные факторы воздействия Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) на урболандшафт.

4. Выявить с использованием разработанной методики временные и пространственные закономерности загрязнения почв и других компонентов природной среды в районе расположения МНПЗ за период 2007-2011 гг. и провести геоэкологическое картографирование загрязнений территории.

5. Разработать предложения по улучшению землепользования района Капотня г. Москвы и ведения государственного учёта земель в государственном кадастре недвижимости.

Объект исследования - природная среда (почва, атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды) промышленно-урбанизированной территории (район Капотня г. Москвы).

Предмет исследования - особенности химического загрязнения и экологического состояния городских территорий, подверженных воздействию промышленных предприятий.

Методы исследования. В процессе работы были применены методы системного анализа, инструментальные методы оценки химического загрязнения компонентов природной среды, статистического анализа, математического моделирования, геоинформационный и ландшафтный анализ.

Научная новизна исследования

На основании интеграции исследований загрязнений в различных компонентах природной среды (почве, атмосферном воздухе, воде) разработана 6 методика комплексного экологического мониторинга для оценки состояния окружающей среды районов ПУРТ и определения вклада крупных промышленных предприятий в её изменение.

С использованием современных математических методов оценки оседания поллютантов, как функции времени и производительности непрерывно действующего площадного источника, выявлены процессы образования зон загрязнения городских территорий от источников промпредприятий.

Установлены пространственные и временные закономерности распространения химических загрязнителей в приземном слое атмосферы и почве при различных режимах работы МНПЗ, в том числе, в результате прошлых аварийных проливов нефти.

На основе результатов многолетних исследований определены регрессионные зависимости возрастания степени загрязнения почв химическими веществами от экспозиции.

Установлены корреляционные связи между показателями многокомпонентного загрязнения почвы, позволившие сформировать критерии для разработки рекомендаций по санации земель.

Предложен способ оценки комплексного экологического состояния ПУРТ с учётом весомости изменений компонентов природной среды, вызванных воздействием химических загрязнителей.

Практическая значимость работы

Полученные результаты расширяют и конкретизируют представление о характере распространения химических загрязнителей на территориях расположения крупных промышленных предприятий, что является необходимым условием для проектирования функциональных зон районов ПУРТ.

Результаты исследований могут быть использованы при создании муниципальных и региональных постоянно действующих геоинформационных систем.

Разработанная методика позволяет осуществлять динамическое наблюдение за распространением поллютантов в природных средах районов расположения 7 промышленных комплексов и может быть использована при проведении ОВОС, в проектах реконструкции предприятий, при проведении экологической экспертизы технологий и промышленных объектов.

Результаты исследований реализованы в учебных курсах «Мониторинг земель» ГУЗа, при разработке Доклада «О мерах по обеспечению экологической безопасности при реализации крупных инфраструктурных проектов и ликвидации накопленного экологического ущерба» к заседанию президиума Государственного совета Российской Федерации от 9 июня 2011 г., а также использованы при разработке нормативной правовой документации:

- «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 г.», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г.;

- постановления Правительства Российской Федерации от 19 июля 2012 г. № 736 «О критериях значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли»;

- приказа Минприроды России от 8 июля 2010 г. № 238 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды».

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности и картограммы пространственных конфигураций техногенного загрязнения территории района Капотня, учитывающие степень влияния МНПЗ на компоненты природной среды.

2. Методика комплексного экологического мониторинга земель ПУРТ, реализующая алгоритм и процедуры интеграции изменений компонентов природной среды с учётом особенностей природных характеристик и техногенного воздействия расположенных на них промышленных предприятий.

3. Расчетно-инструментальные методы оценки и прогноза распространения химических веществ в окружающей среде для описания процессов образования 8 зон загрязнения городских территорий от источников промышленных предприятий.

4. Рекомендации по землепользованию городского района (Капотня) с учётом его градостроительных характеристик и изменения параметров техногенного воздействия промышленного предприятия (МНПЗ), направленные на повышение качества окружающей среды.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием современных теоретических и экспериментальных методов исследования, обеспечивается применением адекватных математических методов расчёта и обработки данных и основывается на согласованности результатов экспериментальных, расчётных, картографических исследований и соответствии их общим тенденциям фундаментальных и прикладных исследований в данной области.

Личный вклад автора. Автор обосновал цели, задачи и направления исследования, разработал алгоритм комплексного экологического мониторинга земель ПУРТ; адаптировал расчётную методику оседания загрязнителей на почвенные поверхности; принимал непосредственное участие в проведении исследований состояния природной среды г. Москвы; провел математическую обработку и систематизацию данных, картографирование загрязнений городских территорий, разработал предложения по улучшению землепользования района Капотня и совершенствованию государственного кадастра недвижимости.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы землеустройства и кадастра в реализации земельной политики государства» (Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Землеустройство, кадастр и геопространственные технологии» (Пенза, 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кадастр и геоинформационные технологии в управлении городским хозяйством» (Самара, 2011 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 181 наименования, в том числе 9-ти иностранных источников. Общий объем работы - 144 страницы, включая 22 рисунка, 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Скибарко, Алексей Петрович

Выводы по разделу

1. Сформулирован алгоритм оптимизации землепользования городских административных районов, находящихся в зоне влияния крупных промышленных предприятий, включающий этапы анализа путей нейтрализации вредных факторов и компенсации эффектов их техногенного воздействия.

123

2. На основании анализа градостроительных характеристик, результатов картографирования химического загрязнения компонентов природной среды района Капотня и учёта предполагаемых изменений параметров техногенного воздействия МНПЗ выработаны рекомендации по землепользованию, улучшающие экологическое состояние района.

3. Определены пути реализации предложений по совершенствованию государственного кадастра недвижимости и включению в состав Реестра объектов недвижимости в дополнение к границам и координатам земельных участков сведений об их экологических и почвенных характеристиках, дающих возможность применения экономических и административных инструментов защиты почв.

Заключение

1. На основании анализа литературных материалов выявлена актуальность и необходимость совершенствования экологического мониторинга земель промышленно-урбанизированных территорий, как универсального регулятора природной среды, в направлении интеграции исследований загрязнений компонентов природной среды, внедрения методов математического моделирования распространения загрязняющих веществ, оценки роли промпредприятий в загрязнении земель, унификации методических документов и организации его проведения. Показано, что результаты мониторинга земель являются информационной основой рационального землепользования городских территорий и необходимым дополнением государственного кадастра недвижимости.

2. Разработана и апробирована на материале исследования административного района г. Москвы методика комплексного экологического мониторинга промышленно-урбанизированных территорий, включающая алгоритм, взаимоувязанные перечни единичных, суммарных и комплексного показателей для воздушной, водной сред, почв и их критериальные значения, инструментальные, расчетные и геоинформационные процедуры исследований, позволяющая кроме контроля химического загрязнения земель, выявлять динамику изменения концентраций поллютантов, проводить комплексную оценку экологического состояния городских земель и определять вклад промпредприятий в нарушение земель с учетом изменения параметров техногенного воздействия.

3. Систематизированы факторы и интенсивность техногенного воздействия МНПЗ на атмосферный воздух, почву, водную среду и детализированы параметры 128 источников предприятия, необходимые для математического моделирования распространения загрязняющих веществ в атмосфере и почве. Выявлены климатические параметры, геоэкологические особенности строения территории, состав и характеристики почв, обуславливающие особенности процесса техногенного загрязнения района Капотня.

4. В результате проведенных исследований установлены закономерности загрязнения атмосферного воздуха и почв, отражающие вероятностный характер распространения поллютантов на территории района расположения МНПЗ в зависимости от климатических условий и объемов выбросов предприятия; вклад МНПЗ в загрязнение почв селитебной и производственных зон; математические зависимости, адекватно отражающие процесс накопления загрязнителей в почве; механизм утраты фрагментом ландшафта средоформирующей функции; влияние предприятия на загрязнение водных объектов; возможности использования значений показателя многокомпонентного загрязнения почвы (К„) в качестве критерия ухудшения экологической обстановки.

5. С применением разработанной количественной шкалы категорий химического загрязнения городских территорий определено экологическое состояние района Капотня, как напряженное в 2007 г., нарушенное в 2011 г., и выявлены причины наблюдаемой динамики, заключающиеся в масштабной санации загрязнённых почв территории района. На основании результатов исследований, выявленных закономерностей и проведенных расчетов сформированы геоэкологические картограммы химического загрязнения компонентов природной среды и района в целом.

6. С использованием алгоритма оптимизации землепользования разработаны предложения по улучшению землепользованию района Капотня с учётом коррекции негативного воздействия МНПЗ на селитебную зону и создания природозамещающих элементов городского ландшафта, реализация которых позволит повысить качество окружающей среды и здоровья жителей района. Обоснована необходимость и пути реализации дополнения перечня показателей паспорта городских почв экологическими параметрами с указанием источника загрязнения с последующим включением их в государственный кадастр недвижимости для повышения эффективности охраны почв промышленно-урбанизированных территорий.