Повесть А. П. Чехова "Степь" в англоязычной рецепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черткова Виктория Викторовна

  • Черткова Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 236
Черткова Виктория Викторовна. Повесть А. П. Чехова "Степь" в англоязычной рецепции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черткова Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОВЕСТЬ «СТЕПЬ» В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ И КРИТИКЕ

1.1 Рецепция повести «Степь» в первой половине XX в

1.2 Повесть «Степь» в работах англоязычных чеховедов 1960-1970-х гг

1.3 Повесть «Степь» в англо-американском литературоведении 1980-х-2000-х гг

2 РЕЦЕПЦИЯ ПОВЕСТИ «СТЕПЬ» В АСПЕКТЕ ПЕРЕВОДНОЙ МНОЖЕСТВЕННОСТИ

2.1 Повесть «Степь» в переводах первой половины XX в. (Э. Л. Кэй,

К. Гарнетт)

2.2 Переводческая рецепция повести во второй половине XX в. (Р. Хингли,

А. Миллер)

2.3 Англоязычные переводы «Степи» начала XXI в. (Р. Уилкс, Р. Пивер и

Л. Волохонская)

3 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА СТЕПИ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПЕРЕВОДАХ ПОВЕСТИ: МЕЖДУ НАЦИОНАЛЬНЫМ И УНИВЕРСАЛЬНЫМ

3.1 Образ степи в аспекте национально-исторической специфики

3.2 Степь как «ландшафт настроения»: эмоционально-смысловые доминанты образа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Фрагменты оригинала и переводов повести А. П. Чехова

«Степь», отражающие пространственные характеристики образа степи

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Фрагменты оригинала и переводов повести А. П. Чехова «Степь», отражающие «ландшафт настроения» степи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повесть А. П. Чехова "Степь" в англоязычной рецепции»

ВВЕДЕНИЕ

По замечанию В. Б. Катаева, всемирное признание А. П. Чехова как гения мировой литературы и повсеместное распространение его произведений служит сегодня «знаком тотальной культурной глобализации»1. Поэтому закономерно, что одним из наиболее актуальных направлений современного чеховедения является изучение различных аспектов рецепции наследия писателя в культурах разных стран и континентов, что находит подтверждение в увеличении числа исследований по данной тематике, которые, начиная с 2000-х гг., приобретают монографический характер2.

В диссертации предпринята попытка воссоздать целостную картину англоязычной рецепции повести Чехова «Степь». Шесть известных на сегодняшний момент переводов повести на английский язык, а также корпус работ английских и американских критиков и литературоведов (1900-2004 гг.), в которых она получила различные интерпретации, позволяют говорить об интенсивной и продуктивной рецепции, которая заслуживает специального исследования.

Англоязычная культура не была пионером в открытии Чехова, уступив эту роль Германии и Франции. Но если в первой половине XX в. англоязычная культура медленно и трудно «дорастала» до Чехова3, то уже в 1970-е гг. для нее были характерны процессы парадоксального «присвоения» приоритета на подлинность понимания его наследия4, а в 1990-е гг. в глазах англо-американской

1 Катаев В. Б. Чехов современный // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2015. № 5.

С. 78.

2 Олицкая Д. А. Рецепция пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад» в Германии: дисс. ... канд. филол. наук. Томск, 2004. 211 с.; Аленькина Т. Б. Комедия А. П. Чехова «Чайка» в англоязычных странах: феномен адаптации: дисс. ... канд. филол. наук. М., 2006. 194 с.; Адам Е. А. Рецепция драмы А. П. Чехова «Три сестры» в немецкоязычных странах: дисс. ... канд. филол. наук. Томск, 2008. 280 с.; Забелина Л. Н. Рецепция творчества А. П. Чехова в Италии: дисс. ... канд. филол. наук. Тверь, 2009. 228 с.; Хайтао Ш. Проблемы восприятия драматургии А. П. Чехова в Китае: дисс. ... канд. филол. наук. Улан-Удэ, 2013. 184 с.; Сопова С. П. Повесть А. П. Чехова «Скучная история» во французской рецепции: дисс. ... канд. филол. наук. Томск, 2014. 205 с.; Селезнева Е. В. Повесть А. П. Чехова «Скучная история» в англоязычной рецепции: дисс. ... канд. филол. наук. Томск, 2018. 198 с.

3 Табачникова О. «Английский» Чехов // Чеховская карта мира. Материалы международной научной конференции. Мелихово, 3-7 июня 2014 г. М.: Издательство «Мелихово», 2015. С. 122.

4 Красавченко Т. Н., Серебряный С. Д. Чехов в зарубежном литературоведении // Вопросы литературы. 1985. № 2. URL: https://voplit.ru/article/chehov-v-zarubezhnom-literaturovedenii/ (дата обращения: 02.06.2023).

критики образ Чехова приобретает черты «идеального английского литератора»5. Возрастающий интерес англоязычной культуры к чеховскому наследию также очевидно проявился в первое десятилетие XXI в. Только в период с 1998 по 2008 г. в печати появилось более ста новых и переизданных переводов произведений Чехова на английский язык (включая адаптации пьес), опубликовано около двухсот работ, посвященных изучению жизни и различных аспектов творчества писателя6.

Степень разработанности темы исследования. Поставленная впервые в 1960 г. в 68-м томе «Литературного наследства» задача всестороннего исследования судьбы чеховского творчества в разных странах решалась общими усилиями отечественных и зарубежных исследователей. Опубликованный в томе библиографический обзор Т. Виннера7 представлял основные вехи в американской рецепции писателя в первой половине XX в. и был сосредоточен, главным образом, на драматургии.

Активное изучение восприятия творчества Чехова в англоязычном литературоведении было продолжено отечественными исследователями в последние десятилетия XX в. В 1980-1990-е гг. этой теме был посвящен ряд статей, опубликованных в специальных сборниках и научной периодике. Так, в статье Т. Н. Красавченко и С. Д. Серебряного8 представлен анализ тенденций в изучении творчества Чехова англоязычной славистикой 1970-1980-х гг. В обзор включены работы английских, американских, австралийских, датских и шведских ученых. При этом констатируется абсолютное преобладание англоязычных публикаций в западной литературе о Чехове данного периода. Исследователями были выявлены противоположные тенденции в понимании Чехова англоязычными исследователями: с одной стороны, его творчество рассматривается вне национального и исторического контекстов, на первый план выдвигаются «эстетические» принципы оценки; с другой стороны, наблюдается

5 Wood J. The Broken Estate. Essays on Literature and Belief. L.: Jonathan Cape, 1999. P. 77.

6 Henry P. Anton Chekhov in English, 1998-2008. Oxford: Northgate Books, 2008. P. 4.

7 Виннер Т. Чехов в Соединенных Штатах Америки: Обзор I пер. с англ. Т. М. Литвиновой. II Литературное наследство I под ред. В. В. Виноградова [и др.]. М., 1960. Т. 68. С. 777-800.

8 Красавченко Т. Н., Серебряный С. Д. Чехов в зарубежном литературоведении II Вопросы литературы. 1985. № 2. URL: https://voplit.ru/article/chehov-v-zarubezhnom-literaturovedenii (дата обращения: 02.06.2023).

стремление проникнуть в «тайну» Чехова как русского писателя, органично вписывающегося в европейскую литературную традицию. Отдельно американской и английской рецепции чеховского творчества также посвящены статьи А. Н. Николюкина9 и Т. Н. Красавченко10, включенные в сборник «Новые зарубежные исследования А. П. Чехова».

В 1989 г. проблема восприятия творчества Чехова в американском литературоведении 1960-1980-х гг. была поставлена специально в рамках диссертационного исследования Е. Ю. Зубаревой11. Она выявляет многообразие критических подходов американских ученых (неокритицизм, структурализм, экзистенциалистский и феноменологический подход), жанровую и тематическую разнородность их работ. Заслугу многих американских исследователей Е. Ю. Зубарева видит в том, что они отказываются от традиционного прочтения чеховских произведений, стремясь постичь суть его новаторства. Это проявляется, в частности, в их повышенном интересе к импрессионистическому и символическому началу в творчестве Чехова, которым отечественные исследователи уделяли меньше внимания.

В монументальном трехтомнике «Литературного наследства» «Чехов и мировая литература»12, опубликованном в 1997-2005 гг., представлены результаты совместных усилий исследователей России, Англии и Америки по изучению картины вхождения Чехова в англоязычную культуру XX в. В обзоре М. А. Шерешевской и М. Г. Литавриной последовательно рассматриваются основные этапы восприятия творчества Чехова в английской критике и литературоведении, начиная с первого упоминания имени писателя в 1889 г. и до начала 1980-х гг., изучаются критические отклики и кратко анализируются наиболее значительные труды ученых, сформировавшие английскую чеховиану этого периода. Исследователи констатируют, что в первой половине XX в.

9 Николюкин А. Н. Чехов и американская литература // Новые зарубежные исследования творчества А. П. Чехова. М., 1985. С. 132-155.

10 Красавченко Т. Н. Английская критика о Чехове // Новые зарубежные исследования творчества А. П. Чехова. М., 1985. С. 100-131.

11 Зубарева Е. Ю. А. П. Чехов в американском литературоведении и критике 1960-1980-х гг.: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1989. 24 с.

12 Чехов и мировая литература: в 3 кн. / Ред.-сост. З. С. Паперный и Э. А. Полоцкая; Отв. ред. Л. М. Розенблюм. М.: Наука, 1997-2005.

«английский» образ Чехова находился под властью стереотипов о «писателе русских сумерек», созданных критикой начала века, а работы английских славистов 1950-1970-х гг. были направлены на развенчание этой так называемой «легенды» Чехова13. М. А. Шерешевской также выполнен первый обзор истории переводов и изданий произведений Чехова на английском языке14.

Д. Максвелл15 расширяет картину американского восприятия Чехова, данную ранее Т. Виннером, представляя обзор переводов, диссертаций, докладов на конференциях, книг и статей американских ученых 1960 - начала 1980-х гг. о чеховской прозе. В целом Д. Максвелл делает вывод о растущей популярности Чехова, о чем свидетельствует обновление переводов, значительное расширение набора чеховских тем и аспектов поэтики, рассматриваемых американскими исследователями.

В обзорах С. Ле Флеминга16 и К. А. Субботиной17 в форме небольших цитат представлены факты осмысления чеховской прозы и драматургии в трудах по теории и истории литературы, написанных, соответственно, английскими и американскими авторами. Нельзя не отметить, что в упомянутых работах американская и английская рецепция неизбежно пересекаются, в обзорах часто параллельно обсуждаются одни и те же исследования и переводы, что лишний раз позволяет говорить об интегрирующем взгляде англоязычной культуры на Чехова.

Таким образом, к началу XXI в. в отечественном чеховедении была сформирована общая картина восприятия и влияния Чехова на англоязычную культуру, тем самым был создан прочный фундамент для более углубленного

13 Шерешевская М. А., Литаврина М. Г. Чехов в английской критике и литературоведении // Чехов и мировая литература: в 3 кн. / Ред.-сост. З. С. Паперный, Э. А. Полоцкая; Отв. ред. Л. М. Розенблюм. М., 1997. Кн. 1. С. 406-453.

14 Шерешевская М. А. Переводы (проза и письма) // Чехов и мировая литература: в 3 кн. / Ред.-сост. З. С. Паперный, Э. А. Полоцкая; Отв. ред. Л. М. Розенблюм. М.: Наука, 1997. Кн. 1. С. 369-405.

15 Максвелл Д. Проза Чехова в США (1960 - начало 1980-х гг.) / пер. Е. Е. Палиевской // Чехов и мировая литература: в 3 кн. / Ред.-сост. З. С. Паперный, Э. А. Полоцкая; Отв. ред. Л. М. Розенблюм. М.: Наука, 2005. Кн. 2. С. 661-686.

16 Ле Флеминг С. Страницы о Чехове в английских исследованиях по истории и теории литературы / пер. С. Ле Флеминг под ред. М. А. Шерешевской // Чехов и мировая литература: в 3 кн. / Ред.-сост. З. С. Паперный, Э. А. Полоцкая; Отв. ред. Л. М. Розенблюм. М.: Наука, 1997. Кн. 1. С. 454-482.

17 Субботина К. А. Страницы о Чехове в американских работах по истории и теории литературы // Чехов и мировая литература: в 3 кн. / Ред.-сост. З. С. Паперный, Э. А. Полоцкая; Отв. ред. Л. М. Розенблюм. М.: Наука, 2005. Кн. 2. С. 760-777.

изучения данной проблемы, которое представлено в исследованиях 20002010-х гг. Предметом специального рассмотрения в них стала судьба отдельных пьес и повестей писателя, которая изучается комплексно, во взаимодействии критико-литературоведческой и переводческой составляющих. Продуктивность такого подхода демонстрирует, прежде всего, диссертационное исследование Е. В. Селезневой18, в котором сделан важный вывод о влиянии английского модернизма на характер восприятия повести «Скучная история», что отличает его от представлений, зафиксированных в отечественной рецепции этого же периода. Повышенное внимание к вопросам «переводимости» произведений Чехова, роли переводов и переводчиков в рецепции его творчества обнаруживается в трудах как отечественных, так и англоязычных современных исследователей (Т. Б. Аленькина, Э. Хантер, Р. Миллнер-Галланд, О. Соболева и др.)19.

Повесть «Степь» (1888) занимает особое место в творческой эволюции Чехова, что подчеркивается в ее определении чеховедами как «этапной», «переломной», «поворотной». В повести, ставшей первым крупным произведением Чехова, наиболее полное художественное воплощение получила философская и эстетическая концепция писателя, были заложены главные «константы» и «глубинные свойства» его художественного мира20. Образ степи, прошедший через ряд чеховских произведений конца 1880-х гг., отличаясь реалистической конкретностью, «энциклопедичностью», одновременно несет в

себе значительные идейно-художественные обобщения, в центре которых

21

находится тема «природа и человек»21.

Многочисленные и противоречивые отклики на «Степь», опубликованную в 1888 г. в журнале «Северный вестник», характеризовались, с одной стороны,

18 Селезнева Е. В. Повесть А.П. Чехова «Скучная история» в англоязычной рецепции: дисс. ... канд. филол. наук. Томск, 2018. 198 с.

19 Аленькина Т. Б. Комедия А. П. Чехова «Чайка» в англоязычных странах: феномен адаптации: дисс. ... канд. филол. наук. М., 2006. 194 с.; Hunter A. Costance Garnett's Chekhov and the Modernist Short Stories // Anton Chekhov: Modern Critical Views. N. Y., 2009. P. 31-54.; Milner-Gulland R., Soboleva O. Translating and Mistranslating Chekhov // Anton Chekhov: Modern Critical Views. N. Y., 2009. P. 109-122.; Олицкая Д. А., Черткова В. В. Ольфакторный код в оригинале и переводах рассказов А. П. Чехова на английский язык // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2020. № 5. С. 289-294.; и др.

20 Сухих И. Н. Проблемы поэтики А. П. Чехова. Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1987. URL: http://apchekhov.ru/books/item/fD0/s00/z0000039/index.shtml (дата обращения: 20.03.2023).

21 Громов Л. П. Реализм А. П. Чехова второй половины 80-х годов. Ростов н/Д.: Ростовское книжное издательство, 1958. URL: http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000024/index.shtml (дата обращения: 19.03.2023).

высокой оценкой Чехова как пейзажиста, а с другой, озадаченностью необычной художественной формой повести, которая часто трактовалась как авторская «неудача»22. Современники писателя, ощущавшие в «Степи» наличие философской идеи, выдвигали различные гипотезы, однако «сложный идейно-тематический состав повести не был вскрыт, гениальное новаторство Чехова в этом произведении не было осознано»23.

Углубленное и многоаспектное освещение в контексте жизни и творчества Чехова, эволюции его художественного метода, поэтики прозы проблематика повести получила в работах отечественных литературоведов XX в. (Г. П. Бердников, П. М. Бицилли, М. О. Горячева, Л. П. Громов, М. П. Громов, А. Б. Дерман, В. Б. Катаев, А. В. Кубасов, В. Я. Лакшин, Э. А. Полоцкая, Н. Е. Разумова, Н. Н. Соболевская, И. Н. Сухих, А. П. Чудаков, В. Б. Шкловский и

др.).

Неослабевающий интерес исследователей к чеховской повести в XXI в. ярко продемонстрировала приуроченная к 120-летию ее бытования конференция, состоявшаяся в 2008 г. на родине писателя в г. Таганроге. Опубликованные материалы конференции24 являются доказательством того, насколько актуальное звучание приобретает «Степь» в контексте современных проблем человечества, и показывают круг тем, в рамках которых повесть сегодня осмысливается исследователями. В статье В. Б. Катаева доказывается мысль о единстве прозы и драматургии Чехова, анализируется новаторский «резонантный» принцип построения целого (переклички слов, образов, мотивов) в «Степи», который писатель затем воплотил в пьесах; Г. И. Тамарли, Ю. В. Пономарева и О. М. Скибина анализируют повесть с точки зрения проблемы «Чехов и

22 Например, В. Буренин писал, что повесть является «собранием маленьких очерков, соединенных между собою чисто внешним образом и представляет не более как только отрывок, как будто пролог большого романа». По мнению Н. Ладожского, «Степь» - «вещь скорее этнографическая и носит чисто описательный характер. В ней даже меньше содержания, чем в иных рассказах того же автора» (См.: Гришунин А. Л. Примечания / А. Л. Гришунин, М. П. Громов, Е. А. Краснощекова [и др.] // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. Т. 7. [Рассказы. Повести], 18881891. М.: Наука, 1977. С. 611-724.).

23 Громов Л. П. Реализм А. П. Чехова второй половины 80-х годов. Ростов н/Д.: Ростовское книжное издательство, 1958. URL: http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000024/index.shtml (дата обращения: 19.03.2023).

24 Таганрогский вестник. Вып. 3. Мат-лы междунар. научно-практ. конф. «"Степь" А. П. Чехова: 120 лет». Таганрог: ООО «Издательство Лукоморье», 2008.

импрессионизм»; статьи М. М. Одесской, И. М. Поповой и Т. М. Любомищенко посвящены теме литературных связей «Степи» (Г. Торо, В. Максимов, А. Гайдар); с различными аспектами русской ментальности связан анализ повести, предложенный в статьях Л. Е. Бушканец, М. О. Горячевой, Е. В. Секачевой; фольклорно-мифологические мотивы «Степи» и других «степных» произведений Чехова находятся в центре внимания в статьях М. А. Волкевич и М. Ч. Ларионовой; исследователи также продолжают изучать биографические и литературные истоки «Степи» (А. П. Кузичева, Е. А. Кожевникова, А. А. Журавлева).

Но даже настолько широкая проблематика конференции не исчерпывает всех современных подходов к интерпретации «Степи». Так, в последнее время в

" 25

изучении повести активно применяется концептуальный анализ25, она осмысливается в аспекте метапоэтики прозы и драматического текста Чехова26, лингвисты изучают степной пейзаж как повествовательную доминанту идиостиля Чехова27 и т.д.

Вместе с тем до настоящего времени в современном чеховедении не ставилась задача воссоздать целостную картину восприятия повести «Степь» в иной (англоязычной) культуре.

Об актуальности такого рода исследования и включенности «Степи» в непосредственный диалог культур свидетельствует увидевший свет 2017 г. сборник «Десять шагов по "Степи"»28, в котором на русском и английском языках представлены результаты ее осмысления современными исследователями из России и Америки. Отдельно следует отметить помещенную в нем статью А. Бурака «Чеховская "Степь": "ещё" или "до сих пор"? На каком английском говорит Чехов?» («"Still" or "Yet" in Chekhov's "The Steppe"? What Kind of English

25 Маслакова Е. В. Концепт «степь» // Концептосфера А. П. Чехова: сборник статей. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. С. 122-136.; Николаева С. Ю. Чеховское начало в концептосфере «Степных» произведений А. А. Ганина и П. Н. Васильева // Филологическая регионалистика. 2014. № 2 (12). C. 14-27.

26 Ходус В. П. Языковые средства выражения импрессионистичности в драматургических текстах А. П. Чехова: дис. ... канд. филол. наук. Ставрополь, 2002. 210 с.; Петренко Д. И., Штайн К. Э. Проза А. П. Чехова: Метапоэтика и поэтика: монография. Ростов н/Д.: ИП Попов К. Р. «Полиграф-Сервис», 2018. 416 с.

27 Игумнова Е. С. Языковая картина степи в художественном мире А. П. Чехова: дисс. ... канд. филол. наук. Тамбов, 2009. 151 с.

28 Десять шагов по «Степи»: сб. науч. ст. и эссе / гл. ред. В. К. Зубарева. Charles Schlacks, Jr. Publisher, Idyllwild, CA, 2017. 273 p.

does Chekhov Speak?»)29, впервые обратившегося к проблеме перевода чеховской повести на английский язык. Несмотря на то, что в статье «Степь» выступает скорее иллюстрацией общих положений теории перевода, а не самостоятельным объектом сравнительного анализа, автор затрагивает несколько важных проблем: от передачи культурно-окрашенных слов в речи персонажей до воссоздания на английском языке таких сложных концептов, как «зло» и «скука». Помимо этого, А. Бурак обратил внимание на сам факт переводной множественности, в которой функционирует повесть Чехова в современной англоязычной культуре. Но главный образ «Степи» остался за пределами анализа.

Актуальность настоящего исследования определяется в целом высоким интересом современной филологии к проблемам межкультурного диалога, компаративистики, рецептивной эстетики, переводоведения, а также насущной задачей современного литературоведения, связанной с изучением зарубежной рецепции творчества Чехова. Актуальность исследования также связана с потребностью системно изучить особенности англоязычной рецепции одного из ключевых произведений Чехова, дополнив тем самым существующую картину восприятия писателя в англоязычной культуре.

История англоязычного восприятия повести «Степь» начинается в 1900 г. В 1900-1920-х гг. повесть активно фигурирует в критических статьях и заметках (Р. Э. К. Лонг30, К. Бритон31, Э.М. Форстер32, Дж. М. Марри33, Э. Гарнетт34, А. Верт35), публикуемых в англоязычной периодике. Опираясь на ее анализ, критики формируют свои представления о новаторском характере чеховской прозы. Основной темой в большинстве откликов становится необычная художественная форма «Степи», «энциклопедичность» как принцип ее построения, роль и место лирических описаний степной природы. И если Чехов-

29 Burak A. «Still» or «Yet» in Chekhov's «The Steppe»? What Kind of English does Chekhov Speak? // Десять шагов по «Степи»: сб. науч. ст. и эссе / гл. ред. В. К. Зубарева. Charles Schlacks, Jr. Publisher, Idyllwild, CA, 2017. P. 153-181.

30 Long R. E. C. Anton Tchekhoff // The Fortnightly review. 1902. Vol. 78. P. 103-118.

31 Brinton Ch. Anton Chekhov // The Critic. 1904 (Jul. - Dec.). Vol. 45. P. 318-320.

32 Forster E. M. Short Stories from Russia // The New Statesman. 1915 (24 July). Vol. 5. P. 373-374.

33 Murry J. M. Thoughts on Tchehov // The Athenaeum. 1919 (22 Aug.). № 4660. P. 777-778.

34 Garnett E. Tchehov and His Art // The Quarterly Review. 1921. Vol. 236, № 469. P. 257-269.

35 Werth A. Anton Chekhov // The Slavonic Review. 1925. Vol. 3, № 9. P. 622-641.

пейзажист получает самые высокие оценки критиков, то «бессюжетность» повести трактуется как в положительном, так и в отрицательном ключе. Высокую оценку «Степь», как и все творчество Чехова, получила у блумсберийцев. Повесть послужила существенным импульсом влияния Чехова на творчество К. Мэнсфилд.

Исследованием, в значительной степени определившим англоязычное восприятие «Степи» в первой половине XX в., стала монография Р. Хингли (1950)36, во-первых, переместившая акцент с восприятия драматургии Чехова на его прозу, а во-вторых, впервые поставившая вопрос о ее рассмотрении в аспекте творческой эволюции писателя. «Степь» рассматривается исследователем как первый образец новаторской «психологической чеховской новеллы», в которой на первый план помещен внутренний мир героя. Книга Р. Хингли сосредоточила в себе первые результаты становления славистики в англоязычных странах.

1960-1970-е гг. - период расцвета англо-американской славистики - стали этапом наиболее активного и разностороннего изучения «Степи», что проявилось в использовании множества подходов к ее анализу, которые нередко совмещались в рамках одного исследования. Повесть рассматривалась с позиций имманентного (Т. Виннер37), структуралистского (Д. Максвелл38), биографического и интертекстуального (Д. Рейфилд39), компаративного (Р. Мэтьюсон40, П. Стоуэлл41) подходов. Объектом специального внимания стала новаторская повествовательная манера Чехова, реализованная в повести (Дж. Кэтселл42).

Исследования 1980-1990-х гг. (М. Финк, С. Сендерович, В. К. Зубарева)43 отразили тенденцию к постмодернистскому прочтению «Степи», в котором не

36 Hingley R. Chekhov. A Biographical and Critical Study. L.: George Allen & Unwin Ltd., 1950. 278 p.

37 Winner T. Chekhov and his Prose. N. Y.: Holt, Rinehart and Winston, 1966. 263 p.

38 Maxwell D. A System of Symbolic Gesture in Cexov's «Step'» // Slavic and East European Journal. 1973. № XVII. P. 146-154.

39 Rayfield D. Chekhov. The Evolution of His Art. N.Y.: Barnes & Noble Books, 1975. 266 p.; Rayfield D. Anton Chekhov. A Life. L.: HarperCollins, 1997. 674 p.; Rayfield D. Understanding Chekhov. A Critical Study of Chekhov's Prose and Drama. L.: Bristol Classical Press, 1999. 295 p.

40 Mathewson R. W. Thoreau and Chekhov: A Note on «The Steppe» // Ulbandus Review. 1977. Vol. 1, № 1. P. 28-40.

41 Stowell H. P. Literary Impressionism, James - and Chekhov. Athens: Univ. of Georgia press, 1980. 277 p.

42 Katsell J. H. Cexov's The Steppe Revisited // The Slavic and East European Journal. 1978. Vol. 22, № 3. P. 313323.

43 Finke M. Metapoesis: The Russian Tradition from Pushkin to Chekhov. Durham, L.: Duke University Press, 1995. 221 p.; Сендерович С. Чудо Георгия о змие: история одержимости Чехова одним образом // Russian Language

только акцентировалась ее принципиальная открытость для интерпретации, но и заявлялась необходимость поисков нового «оптического фокуса», соответствующего характеру «чеховского письма», нового «опыта приспособления зрения к поэтическому слову и миру» Чехова44. В 2000-х гг. англоязычные исследователи возвращаются к более традиционным методам изучения. Так, Р. Бартлетт предпринимает попытку применить пространственную «оптику» в представлении англоязычному читателю чеховской биографии, в результате чего тема степи предстает как одна из наиболее значимых в жизни и творчестве писателя.

Особая роль среди различных видов культурной рецепции принадлежит переводам. Эта мысль особенно подчеркивалась многими переводоведами и компаративистами. В частности, В. М. Жирмунский отмечал, что «литературное взаимодействие имеет характер прежде всего переводов»45. Ключевая роль переводов в рецепции (особенно ранней) творчества Чехова не только как конкретной формы ее осуществления, но и как первого и необходимого условия подтверждается мнением ряда критиков, литературоведов, переводчиков и издателей, чьими усилиями чеховское творчество стало широко известно в англоязычном культурном пространстве. Чеховская «Степь» представлена в современной англоязычной культуре в шести версиях46, отражающих три этапа ее восприятия. Их изучение позволяет описать общий характер развития переводной множественности, которая сегодня характерна для рецепции прозы Чехова на английском языке.

В основе методологии настоящего исследования, направленного на изучение англоязычного восприятия повести Чехова, лежат общие принципы

Journal. 1985. Vol. 39, № 132/134. P. 135-225.; Зубарева В. К. Настоящее и будущее Егорушки. «Степь» в свете позиционного стиля // Вопросы литературы. 2013. № 1. C. 193-226.

44 Сендерович С. Я. Фигура сокрытия: Избранные работы. Том 2: О прозе и драме. М.: Языки славянских культур, 2012. C. 11.

45 Жирмунский В. М. Сравнительное литературоведение: Восток и Запад. Л.: Наука, 1979. С. 139.

46 Chekhov A. The Steppe and Other Stories / tr. by A. L. Kaye. L., 1915; N.Y., 1916.; N.Y.: Books for Libraries Press, 1970. 296 p.; Chekhov A. The Bishop and Other Stories / tr. by C. Garnett. N.Y.: The Macmillan Company, 1919. 302 p.; Chekhov A. The Oxford Chekhov / tr. and ed. by R. Hingley. L.; N.Y., Oxford University Press, 1964-1980. Vol. IV. 1980. 287 p.; Chekhov A. Anton Chekhov. Collected Works in 5 Volumes. Volume Three (Stories 1888-1894). M.: Raduga Publishers, 1989. 463 p.; Chekhov A. The Steppe and Other Stories, 1887-1891 / tr. with Notes by R. Wilks with an Introduction by R. Rayfield. L.: Penguin Books, 2001. 369 p.; Chekhov A. The Complete Short Novels / tr. by R. Pevear and L. Volokhonsky. With an Introduction by R. Pevear. N.Y.: Vintage Classics, 2005. 548 p.

теории рецептивной эстетики (нем. «Кшерйош-АвШейк», от лат. «гесерйо» -принятие), которая, по мнению современных исследователей, «наиболее близко подходит к расшифровке авторских замыслов, заложенных в произведении любого характера, а также восприятия их читателем»47.

Теория рецептивной эстетики начала активно формироваться в начале XX в. Ее основой выступают положения феноменологии, которая уделяла большое внимание проблеме художественного восприятия. Известный феноменолог Роман Ингарден в своей эстетике выдвигал на переднюю позицию проблему разграничения литературного текста («конкретизируемое») от его читательской версии («конкретизация»). Отношение «текст - читатель» философ рассматривал как некое отношение футляра и содержимого, вкладываемого в него. При этом различные интерпретации текста, по его мнению, в равной мере допустимы, будучи обусловленными «воспринимательно-конструктивной деятельностью читателя»48. Само же понимание художественного смысла требует герметического подхода к произведению, отрывающего его от социальных связей с реальностью, культурой и традицией.