Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Никулина, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Никулина, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕРРОРИЗМ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ НАУКИ.
§1.1. Терроризм как социальное явление: определение и уровни научного анализа
§ 1.2. Глобальный уровень анализа проблемы терроризма.
§ 1.3. Проблема терроризма и виртуальная реальность СМИ.
§ 1.4. Особенности современного исламского терроризма.
ГЛАВА И. ОБРАЗ ТЕРРОРИЗМА В ДИСКУРСЕ ЗАПАДНЫХ И
РОССИЙСКИХ СМИ.
§2.1. Дискурс терроризма в британских СМИ.
§ 2.2. Специфика раскрытия проблемы терроризма в российских СМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ»
Актуальность темы исследования
Для борьбы с таким явлением, как терроризм, необходимо прежде всего глубоко изучить суть этой проблемы, которая принимает глобальный характер. Само понятие международного терроризма -понятие глобализированного общества, когда акты агрессии не имеют единого отправного пункта, локализованного во времени и пространстве, когда тренировочные лагеря специального назначения могут находиться практически в любой точке мира. Глобализация сделала терроризм стихийным, непредсказуемым и безликим, а главное, не привязанным к какой-либо определенной локальности. Возникло такое понятие глобализированного общества как «террористический исламский интернационал». Изучение терроризма на глобальном уровне ставит перед исследователями новые задачи.
Важным элементом в изучении терроризма является анализ представления этой проблемы в общественном сознании. Глобализация виртуализировала мир, создав новое социальное поле - глобальное информационное пространство. В современном обществе СМИ не только играют решающую роль в процессе формирования общественного мнения, но и сами становятся его транслятором и выразителем. Изучая содержание новостных сообщений и он-лайн дискуссий, комментариев специалистов, представленных в наиболее легитимных с точки зрения их содержания и массовых с точки зрения объема охватываемой аудитории каналах информации, мы можем создать определенное представление о том, каким образом в обществе представлена та или иная тема. Исследование проблем терроризма в дискурсе СМИ позволит определить специфику раскрытия данной темы в разных странах, выявив основы построения образов терроризма в масс-медиа.
Степень разработанности проблемы
В социологии обычно выделяют 3 уровня анализа терроризма1. Микро-социологический уровень сфокусирован на индивидуальных характеристиках отдельных членов террористической организации. Мезо-социологический уровень анализирует террористическую организацию в динамике ее развития и деятельности. Макро-социологический уровень работает с типами политических систем, в которых развивается терроризм.
Изучение терроризма важно на всех уровнях социального анализа: для понимания механизмов формирования солидарности в группе, стратегии террористов, динамики развития группы и ее деятельности, влияния среды на существование организации2. Исследованиями в этой области занимались как российские ученые А.С.Байбаков,3 Г.К.Варданянц,4 И.В.Дементьев,5 В.Н.Иванов,6 В.Карпов,7 Е.П.Кожушко,8 В.Комиссаров,9 Э.Н.Ожиганов,10 Д.В.Поликанов11, так и зарубежные авторы А.М.Дершовиц12, Р.Коллинз,13 П.Гилберт,14 Delia Porta, D. Terror against the state / D. della Porta // The Blackwell companion to political sociology / ed. by K. Nash and A. Scott. Oxford: Blackwell, 2001.
2 Терроризм в современном мире: Истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. Ред. В.В. Витюк, Э.А. Паин. М: Институт социологии РАН, 2003.
3 Байбаков, А.С. Ваххабизм и исламский экстремизм в России. Портрет явления / А.С. Байбаков, Е.В.Боровиков. - М.: ЦПИ, 2005.
4 Варданянц, Г.К. Терроризм: диагностика и социальный контроль / Г.К. Варданянц // Социс. - 2005. -№7, С. 78-83.
5 Дементьев, И.В. Феномены политического терроризма: концептуальные аспекты И.В. Дементьев // Социс.-1991.- №11.-С.47-52.
6 Иванов, В.Н. Феномен терроризма / В.Н. Иванов // Социс. - 2005. - №7. - С. 63 - 71.
7 Карпов, В. Терроризм в России. История и перспективы В. Карпов // Диалог. - 1999. - № 11. - С. 77 -81.
8 Кожушко, Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений / Е.П. Кожушко. - Мн.: Харвест, 2000.
9 Комиссаров, В. Террор. Понятия и соотношения / В. Комиссаров // Вестник Московского университета. Серия Право. - 1999. - № 5. - С. 34-48.
10 Ожиганов, Э.Н. Профиль терроризма: природа, цели и мотивация Э.Н. Ожиганов // Социс. - 2006. -№2.-С. 52-57.
11 Поликанов, Д.В. Российское общественное мнение о проблеме терроризма / Д.В. Поликанов // Социс.-2006. -№2. -С. 51-62.
12 Дершовиц, A.M. Почеу терроризм действует / А.М. Дершовиц - М.: РОССПЭН, 2005.
13 Collins, R. Ritual of solidarity and security in the wake of terrorist attack / R. Collins // Sociological Theory. - 2004. -Vol.22. - No.l.
14 Gilbert, P. New terror, new wars / P. Gilbert. - Washington, D.C.: Georgetown University Press, 2003.
М.Юэргенсмейер,1 Р.Кеохейн,2 В.Лакер,3 С.Сэссен,4 Ч.Тилли5. Однако, с начала 90-х появился новый образ терроризма: религиозный фундаментализм стран «Третьего мира». Это новый терроризм со своими особенностями, и для его анализа было необходимо введение нового уровня социологического исследования.
Глобальный уровень социологического исследования терроризма опирается на концепции глобализации. Глобализация, как ее определяет Майкл Манн - это расширение социальных связей в масштабах земного шара. Глобализация многомерна, и для социологического анализа необходимо выделить четыре сети социального действия, в рамках которых она протекает. Для этого Манн предлагает использовать теорию 4 типов социальной власти: экономическая, политическая, культурная (идеологическая) и военная. Эта модель рассматривает глобализацию как состоящую из экспансии всех четырех указанных сетей взаимодействия, каждая из которых может иметь разные границы, ритмы и результаты, разнося по всему земному шару особые формы интеграции и дезинтеграции.
Теоретические концепции глобализации, которые легли в основу исследования, посвящены всем 4 упомянутым социальным сферам, и разрабатывались группой западных теоретиков: И.Уоллерстайном,6
7 К О 1
Р.Робертсоном, А.Аппадураи, М.Уотерсом, Х.Шрадером.
1 Juergensmeyer, M. Religious terror and global war. Understanding September 11 I M. Juergensweyer. -New York: The New York Press, 2002.
2 Keohane, R. The globalization of informal violence. Understanding September 11 / R. Keohane. - New York: The New York Press, 2002.
3 Laqueur W. The new terrorism / W. Laqueur. - New York: Oxford University Press, 1999.
4 Sassen, S. Territory and Territoriality in the Global Economy / S. Sassen // International Sociology. - 2000. -No 2.
5 Tilly, Ch. Terror, terrorism, terrorists / Ch. Tilly // Sociological Theory. - 2004. - Vol.22. - No. 1.
6 Wallerstein, I. The Modern World-System: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the 16th Century/1. Wallerstein. - New York: Academic Press, 1974.
7 Robertson, R. Globalization: Social Theory and Global Culture / R. Robertson. - London, 1992.
8 Appadurai, A. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization / A. Appadurai. - Minneapolis, 1996.
9 Waters, M. Globalization. / Global Modernities. Ed. by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. - London, 1995.
Последствия глобализации описаны в рамках концепций 3. Баумана2, У.Бека3, Э.Гидценса4, П.Штомпки5. В российской социологии к этой теме обращались Н.Е. Покровский6, В.Н.Фурс,7 А.Ф.Филипов8.
Вместе с тем следует отметить, что принципиально новая роль международного терроризма в глобализированном обществе была далеко не сразу в полной мере осознана теоретиками глобализации. Так, в рамках исследовательского проекта под руководством Д. Хелда9, завершенного в 1999 г., подробно рассматривались процессы глобализации в том числе и в политической и военной сферах10, но при этом угроза международного терроризма не стала предметом серьезного анализа.
Среди исследователей, указывавших на потенциальные опасности глобального терроризма, может быть назван, в частности, М. Кастельс11. Американский социолог Р.Кеохейн12 говорит о глобализации неформального (негосударственного, не объявляемого как военные действия) насилия. Он считает, что современный терроризм благополучно пользуется всеми достижениями глобализации.
1 Шрадер, X. Глобализация, цивилизация и мораль / X. Шрадер // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.-T.l.-№2.- С.71-83.
2 Бауман, 3. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ. - М.: Весь мир, 2004.
3 Бек, У. Что такое глобализация? / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2001.
4 Гидденс, Э. Последствия модернити / Э. Гидденс // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. - М.: Academia, 1999.
5 Штомпка, П. Социальные изменения как травма/П. Штомпка//Социс. -2001.-№1 - С. 6-16.
6 Покровский Н.Е. Неизбежность странного мира: включение России в глобальное сообщество / H. Е. Покровский // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - Т.З. № 3. - С.21-31.
7 Фуре, В.Н. Глобализация жизненного мира в свете социальной теории / В.Н. Фуре // Общественные науки и современность. -2000. -№ 6. - С. 128-139.
Филиппов А.Ф. Послесловие. Печальная глобализация: локальное без границ, глобальное без места / А. Ф. Филиппов // Бек, У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001. С.283-297.
9 Хелд, Д. Демократия, национальное государство и глобальная система / Д. Хелд // Современная политическая теория (Автор-составитель Д.Хелд) / Под ред. В.И.Даниленко. M.: NOTA BENE, 2001. С.278-331.
10 См: Хелд, Д, Глобальные трансформации: политика, экономика, культура / Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Дж. Перратон. M.: Праксис, 2004. С. 37-175.
11 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. М.: ГУ ВШЭ, 2000.
12 Keohane, R. Op. cit. Р, 78-90.
Глобальный терроризм носит публичный характер и действует в новом социальном поле - виртуально-информационном пространстве. Влияние информационного пространства в современном мире изучали М.Н.Эпштейн1, Ю.Г.Коротенков2, И.А.Климов3.
В работе подчеркивается публичность проявлений терроризма. Концепция публичного терроризма разрабатывалась американскими исследователями4 Б.Дженкинсом, Б.Хьютоном и Н.Поллардом.
Социо-культурная травма разделила мир на запад и принимающих политику «ядра» и периферию стран «Третьего мира», создав тем самым угрозу международного глобального терроризма5. Важную роль в этом сыграла традиционная религиозность6 исламского мира, неразрывно связанная с этнопсихологической самоидентификацией личности и этноисторической самоидентификацией народа.
Этой проблеме посвящены работы российских7 и зарубежных о авторов . Для анализа проблем исламских государств использовались разработки специалистов в области исламского права (Абдуллахи Ахмед Ан-Наим9 и Кале Абу Эль Фадл10), культуры и религии (Б.Г.Путилин, У.Лакер, Ф. Рахман, Т. Куран, В.П.Баранников, М. Ергенсмейер, Р. Хефнер, Р. Кеохейн, А. Дершовиц, В. Куандт и другие).
1 Эпштейн, М.Н. Информационный взрыв и травма постмодерна [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wwwl.infoart.ru/mapazine/voplit/n3-97/zverev.htm
2 Научные Юзвишинские чтения - международный конгресс "Информациология в решении проблем мирового сообщества XXI века". - М.: Международное издательство "Информациология", 2001.
3 Климов, И.А. Телевидение: модальности существования / И.А. Климов // Социс. - 2005. - №10, С. 93-99.
4 Пресса как оружие массового поражения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.glavred.info/7art=l 20419270
5 Путилин, Б.Г. Террористический интернационал / Б.Г. Путилин. - М.: «Кучково поле», 2005.
6 Баранников, В.П. Динамика религиозности в информационном обществе / В.П. Баранников, Л.Ф.Матронина // Социс. - 2004. - №9. - С.102-108.
7 Захаров, А.В. Традиционная культура в современном обществе / А.В. Захаров // Социс. - 2004. -№7, С. 105-115.
8 Смит, Д. Глобальный вызов: как достичь мира без унижения? / Д. Смит // Социс. - 2004. - №4. -С.24-33.
9 Ан-Наим, А.А. На пути к исламской реформации (гражданские свободы, права человека и международное право) / А.А. Ан-Наим. - М.: Фонд Андрея Сахарова, 1999.
10 Khaled Abou El Fadi. Islam and the challenge of democracy / edited by J.Cohen, D.Chasman. - Princeton: Princeton university press, 2004.
Цель исследования осуществить социологический анализ проблемы терроризма в дискурсе СМИ.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к анализу проблемы терроризма и деятельности современных СМИ в контексте глобального информационного пространства.
2. Осуществить анализ современного исламского терроризма с позиций концепции социокультурной травмы.
3. Рассмотреть образ терроризма в информационном пространстве западных СМИ и исследовать российскую специфику освещения проблемы терроризма.
Объект исследования - образ терроризма в информационном пространстве.
Предмет диссертационного исследования - терроризм в дискурсе российских и британских радиостанций.
Теоретико-методологическая база исследования Теоретическую основу диссертации составляют концепции социального действия, теории глобализации, социальной и культурной травмы, а также концепции виртуальной социальности. Эмпирическое исследование осуществлялось методом контент-анализа.
Эмпирическая база научного исследования:
Объектом анализа стали новостные и аналитические сообщения и комментарии, выходившие на ВВС в течение 2005 года (700 статей и сообщений), на «Радио России» в течение 2004, 2005, января, февраля 2006 года (2160 сообщений). Этот период времени охватывает важнейшие события, связанные с темой исследования. В 2005 году прошел теракт в Лондоне, в 2004 - теракт в Беслане.
Научная новизна исследования
1. Впервые в отечественной науке осуществлен комплексный анализ социологических подходов к изучению феномена терроризма и информационного пространства современных СМИ.
2. С позиций концепции социокультурной травмы рассмотрен современный исламский терроризм.
3. Впервые проведен сравнительный анализ освещения проблемы терроризма в дискурсе британских и российских радиостанций.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ проблемы терроризма в отечественной социологии может быть дополнен положениями социологических концепций глобализации, разработанных зарубежными учеными (У. Бек, М. Кастельс, М. Манн). Использование этих концепций позволяет выделить особенности современного глобального терроризма. Процессы глобализации оказали существенное влияние на характер и методы деятельности террористических организаций. Столкновение интересов и позиций различных политических сил, в том числе экстремистских, происходит сегодня в рамках глобального информационного пространства. Деятельность современного терроризма в информационном пространстве проявляется как борьба за построение новых глобальных идентичностей.
2. Для описания образа современного терроризма необходимо уделять особое внимание разрушению социальных взаимосвязей и привычных практик социального взаимодействия в традиционных странах исламского мира. Социокультурная травма глобализации привела к распространению насильственных методов в решении социальных проблем. В этом ключе необходимо учитывать специфику Ислама как религии, являющейся не только системой мировоззрения, но и морали, экономики, права. Реакцией на отстраненность Запада от проблем стран периферии и основой идентичности глобального терроризма стал исламский фундаментализм.
3. Для анализа были избраны ведущие радиостанции Великобритании и России (ВВС и «Радио России»). Эти медийные ресурсы являются лидерами по охвату аудитории и частоте вещания, собирают в качестве своих источников наиболее авторитетных ньюсмейкеров и отражают все важные информационные поводы в мире. Современный терроризм представлен в дискурсах СМИ как международная террористическая сеть, объединенная по единому идентификационному признаку - признаку ислама. При этом существуют различия образов терроризма в дискурсах британских и российских радиостанций, которые отражают информационную политику, проводимую национальными государствами на глобальном уровне взаимодействия. СМИ конструируют идентификационные модели, по-разному определяя союзников и противников, что и служит основой различия дискурсов терроризма в информационном поле.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое и практическое значение для изучения социальных институтов и процессов. Проведенное исследование способствует обоснованию возможностей использования теоретических моделей современной социологии для анализа проблемы терроризма и ее освещения в дискурсе СМИ.
Практическая значимость исследования обусловлена описанием факторов, позволяющих выявить специфику дискурса терроризма в российских и британских СМИ. Понимание этих факторов может быть использовано при разработке информационной политики, формирующей образ нашей страны как демократической державы, ведущей борьбу с терроризмом при участии международного сообщества. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социологов и специалистов по работе со СМИ.
Апробация работы
• Международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций», 17-19 октября 2002 в г. Нижнем Новгороде;
• Международный общественный форум «Женщины против террора», 17 мая 2005, Москва, ИНИОН РАН;
• Международная конференция «Политика и религия - трудности взаимодействия», 31 июля - 6 августа 2005г., Берлин;
• Международная конференция «Проблемы свободы», 20 - 26 августа 2006г., Берлин. и
Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 8 работах, опубликованных, в том числе одна в рецензируемом издании, общим объемом 3 п.л.
Структура диссертационного исследования
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (132 источника).
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Никулина, Ирина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе попытки объяснения терроризма в социологических и других научных терминах, прежде всего, сталкиваются с проблемой гетерогенности этого феномена. Определение терроризма уже давно является камнем преткновения для социологов, политологов и юристов, поэтому чаще всего выдвигается некий набор признаков терроризма.
Первым из них, можно считать политическую мотивацию насильственных действий. Второй признак: терроризм - это насильственные акты, имеющие целью создание определенного социально-политического климата устрашения. Третий признак -отсутствие необходимой связи с официальной вооруженной конфронтацией, иначе такие действия классифицировались бы как военные.
Одним из лучших, по мнению американского ученого Уолтера Лакера1, является следующее определение: терроризм - это незаконное или угрожающее использование насилия, направленного против индивидов или собственности, в целях принуждения или запугивания правительств или общества для достижения политических, религиозных или идеологических целей.
Некоторые авторы2 выделяют терроризм левого и правого крыла. Терроризм правого крыла - террор - чаще всего осуществляется официальной или даже государственной структурой с целью укрепления существующего режима. Цель террористов левого крыла - подъем общественного мнения против несправедливостей системы. Задача -добиться достаточной поддержки, для того чтобы сбросить режим или,
1 Laqueur, W. The new terrorism, / W. Laqueur. - New York: Oxford University Press, 1999.
2 Fundamentalism Observed / Martin E.Marty and R. Scott. Chicago. - Chicago: University of Chicago Press, 1991. по меньшей мере, спровоцировать революцию. Это более жестокая форма терроризма, так как здесь страдают, прежде всего, рядовые граждане, мирные жители.
Можно выделить несколько обобщающих характеристик терроризма. Во-первых, терроризм - это чаще всего результат рассогласования по историческим, политическим, социальным, культурным, ценностным и традиционным вопросам. Во-вторых, освободительные движения и социальные революции обращаются к терроризму только после того, как политические попытки разрешения ситуации потерпят неудачу. В-третьих, очень важной является стратегия провокации, когда террористы верят, что антитеррористическая политика государства вызовет к жизни дух борьбы всего народа, что приведет к достижению политических целей. В этом случае очень важно отметить публичный характер терроризма.
Донателла Дела Порта1 предлагает изучать терроризм методами социологии социальных движений. Она выделяет 3 уровня анализа терроризма: индивидуальный, групповой и системный. Микросоциологический уровень - сфокусирован на индивидуальных характеристиках отдельных членов террористической организации. Мезо-социологический уровень анализирует террористическую организацию в динамике ее развития и деятельности. Макро-социологический уровень работает с типами политических систем, в которых развивается терроризм.
С начала 90-х появился новый уровень изучения терроризма глобальный уровень, который связан с деятельностью исламского 2 фундаментализма стран «Третьего мира».
1 Delia Porta, D. Terror against the state / D. della Porta // The Blackwell companion to political sociology / ed. by K. Nash and A. Scott. Oxford: Blackwell, 2001., p.209 Ibid, p.216
Для социологического анализа глобализации необходимо выделить четыре сети социального действия, в рамках которых она протекает. Для этого Майкл Манн] предлагает использовать теорию 4 типов властной организации: экономической, политической, культурной (идеологической) и военной. Экономическая сторона глобализации является важным фактором при распределении мировых ресурсов. Политическая сфера определяет способы взаимодействия национальных государств. Однако, глобализация не возможна без построения мировой культуры. Сфера культуры является определяющей в процессах глобализации, но она же, по мнению Штомпки, самая травматогенная. Таким образом, глобализация может стать травмой для стран периферии, неготовых к глобальным изменениям.
Глобализация требует объединения национальных экономик, национальных историй и культур, глобализация требует от национальных государств провозглашения тождественных правовых принципов и норм, признания приоритета общечеловеческих ценностей и норм международного права. Глобализация развивает культуру потребления, предполагает появление «массового человека»3. Глобализация - разрыв старых социальных тканей, культурных традиций и институциональных структур общества. Травма традиционных стран периферии, порожденная глобализацией, разделила мир, создав риск мирового масштаба - угрозу терроризма.
Глобализация и информатизация перевели все социальные сферы жизнедеятельности человека в область символьной реальности, поэтому нет ничего удивительного, что столкновение стран центра и периферии
1 Николаев, В.Г. Майкл Манн Глобализация и 11 сентября / В.Г. Николаев // Социологическое обозрение, Том 2. №1., 2002., стр. 28 - 35.
2 Штомпка, П. Социальные изменения как травма / П.Штомпка // Социс. - 2001. -№1 - С. 6-16.
3 Жвитиашвили, А.Ш. Концептуальные истоки идеи глобализации / А.Ш. Жвитиашвилли // Социс. - 2003. - №6, С. 3-13. проходит в виртуальном пространстве информационного поля. Дифференциация общества стала походить по линии обладания техникой, позволяющей формировать виртуальное пространство, использовать его в своих целях. Информационные технологии, посредством которых осуществляется взаимодействие во всех сферах жизни общества, стали той разделительной чертой, которая определяет влиятельность агента в мировом пространстве.
Современный терроризм выступает как хорошо спланированная пиар-кампания. Террористы стремятся привлечь внимание к своей борьбе, совершая трагические акты насилия, которые привлекут средства массовой информации и вызовут чувство страха у людей во всем мире. Такой терроризм - пропаганда действием. Ответственность за акты террора уже невозможно возложить на те или иные национальные государства, терроризм осуществляется «неофициальными группировками, не располагающими ни постоянно действующей армией и обратным адресом, по которому можно было бы нанести ответные и решающие удары»1.
Здесь прослеживается мысль А.Тоинби о «вызове и ответе» . «Вызов» исходит из зарождающейся глобальной культуры, в основном западной и американской по своему происхождению. А «ответ» - это способ взаимодействия с западной культурой по шкале «принятие -отрицание». В этой связи становится понятным стремление Запада отгородить свой мир. Запад окружает себя «санитарным кордоном отстраненности» . Воспринимается информация, только которая несет непосредственную угрозу существования мира, остальная же - голод,
1 Дершовиц, A.M. Почеу терроризм действует / A.M. Дершовиц - М.: РОССПЭН, 2005. С. 10.
2 Там же. С. 19.
3 Бауман, 3. Национальное государство - что дальше? / З.Бауман // Отечественные записки. - 2002. - №6. - С. 108. убийства, наркомания, болезни - лишь изредка доходит до массового сознания.
Радикальные движения во всем мире очевидным образом предполагают альтернативную модель современности, поэтому разместить в информационном поле Запада информацию о своих проблемах стало так важно. Преодолеть «санитарный кордон отстраненности» очень сложно, поэтому информационным поводом должно быть действительно значимое событие, которое могло бы стать посланием миру. Так мир стал свидетелем рождения современного публичного терроризма 11 сентября.
Современный терроризм - борьба за построение новых глобальных идентичностей. Оружием в этой войне будут служить средства массовой информации, формирующие представления: негативное о враге и позитивное - о союзнике. Задача такой войны - провести разделительную черту, четко обозначить образ врага и союзника.
Особенности современного терроризма неотъемлемо связаны с Исламом. Ислам для мусульман - не просто религия, это система мировоззрения, культуры, норм и ценностей, традиций и бытового уклада, юридическая и политическая система. Ислам выполняет функцию политической мобилизации и консолидации общества1 - это основа их идентичности.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что мусульмане хотят утвердить свою культурную идентичность и противопоставить ее явлениям, порождающим распад социальных структур, политическое бессилие и экономическую фрустрацию, опираясь на собственную веру и традиции. Более того, радикальные исламисты убеждены, что ислам как религия стоит перед лицом смертельной опасности. Так возникает
1 Путилин, Б.Г. Террористический интернационал / Б.Г.Путилин. - М., 2005. - 320 с. -ISBN 5-86090-121-6, стр.33. исламский фундаментализм - форма радикального ислама, связанная с верой в то, что для возвращения исламским странам их былого величия правоверные мусульмане должны отказаться от всего того, что связано с западными духовными ценностями и западным образом жизни.
Ислам - способ идентификации мусульман всего мира, создающий религиозную общину, у которой нет границ. В новом тысячелетии мы говорим о возникновении террористического интернационала, объединенного идеологией исламского фундаментализма.
Для изучения современного терроризма, ведущего борьбу в информационном поле, необходимо проанализировать эту проблему в дискурсе СМИ.
Образ терроризма в британских СМИ отражает индивидуальные качества террориста, описывает мотивы и деятельность организаций. Анализ показал достаточно противоречивый образ личности террориста: это молодые люди, в возрасте до 30 лет, многие из них женаты, имеют детей. Четверо из них - граждане Великобритании, некоторые из них накануне терактов уезжали в Пакистан. В СМИ публикуются детальные описания террористов: их социальное положение, возраст, род занятий.
В СМИ публикуются подробные отчеты о контртеррористической деятельности полиции и спецслужб, о реакции властей и населения на терракт. Лондон впервые столкнулся с такими бесчеловечными актами террора. Реакция на терракты была единым порывом всей страны. Люди выражали скорбь и соболезнования семьям погибших и раненых, возносили молитвы. Горе сплотило людей, объединив их вокруг того, на что и был направлен теракт: образ жизни, либеральные ценности, демократия и права человека. Британцы как один утверждали, что терракты не разрушат их образ жизни, страх не пошатнет устоев и ценностей либерального общества.
Несколько факторов анализа полностью были посвящены описанию реакции правительства на терракт, раскрытие образа терроризма идет по направлению конкретных мер, необходимых для того, чтобы подобные терракты никогда более не потрясли Великобританию. Здесь мы находим описание конкретных изменений в законодательстве, направленных на борьбу с терроризмом, а также реакцию на предлагаемые законы политического и гражданского сообщества. Главный вопрос в этом контексте: имеет ли право государство поставить под сомнение неукоснительность соблюдения прав человека во имя безопасности.
Как реакция властей на терракт - разработка государственной стратегии по развитию гражданского самосознания как меры профилактики терроризма на территории Великобритании. Стало ясно, что одним только ужесточением законодательства и контролем иммиграции проблему не решить. Необходимы специальные программы адаптации населения неанглийского происхождения. Выходцев из других стран, особенно мусульман, необходимо интегрировать в западное общество, ориентировать на либеральные и демократические ценности Запада.
Дискурс терроризма открывает дискуссию о роли международного сообщества в деле борьбы с терроризмом и обозначает ряд проблем, связанных с войной и установлением нового демократического строя в Ираке, разрешением Палестино-Израильского конфликта, деятельностью войск коалиции в Афганистане, а также некоторые проблемы Чечни. Однако, большая часть этих факторов лишь косвенно связана с образом терроризма и решает скорее пропагандистские, чем описательные задачи.
Так, задача войск коалиции - создание в Ираке демократического правительства, гражданского общества и легальной государственной структуры, развитие рыночной экономики, сферы товарного производства и услуг, усиление международной поддержки Ирака, а также создание режима понимания и публичного одобрения действий коалиции. Именно публичное одобрение действий коалиции - главная задача, проводимая СМИ, сообщающих о победах на пути разрушения диктаторских режимов.
Довоенный Ирак представлялся как центр международного терроризма. Ирак - страна с долгим диктаторским прошлым, политическая система которой основывалась на терроре, тирании, абсолютной власти, страхе и насилии. Нельзя ожидать скорой победы от демократии, которая еще не может защитить себя, вот почему в СМИ одобряются военные действия, направленные на усиление внутренней безопасности в Ираке.
Также как и с Ираком, СМИ проводит прозападную позицию и в отношении Израиля, Афганистана и Чечни. Так, например, ВВС утверждает, что Пакистан стал сотрудничать в борьбе с международным терроризмом только после невероятного давления Запада, и, хотя с пакистанской стороны были потери, тем не менее, все, что они делали -это «создание видимости действия». Позиция СМИ такова - пока сохраняется присутствие союзников в Ираке и Афганистане, террористам сложнее планировать и осуществлять свои действия. Ирак и Афганистан - центральный фронт Запада, без которого сдерживание врага станет невозможным.
Западные СМИ обвиняют Россию в сокрытии информации и утверждают, что информация становится доступной только благодаря группам по защите прав человека и работе западных СМИ. В западной прессе звучит идея о «геноциде чеченского народа», российские спецслужбы обвиняются в неправомерных действиях и арестах, в превышении своих полномочий. Таким образом, СМИ обосновывают необходимость контроля со стороны западных правительств.
ВВС прослеживает связь талибов и чеченских боевиков. Образ терроризма - исламский интернационал, имеющий международные связи и широкую агентурную сеть, поэтому необходимо мировое сдерживание этой угрозы.
В банских СМИ можно заметить и пропагандистские тенденции, нацеленные на оправдание западного контроля и вмешательства в дела мирового сообщества. Терроризм выступает как обоснование военного присутствия в Афганистане, Ираке, присутствия наблюдателей в Чечне, и сложно определить, где эти меры вызваны реальной необходимостью, а где СМИ просто навязывают определенную точку зрения.
Что касается образа терроризма в российских СМИ, первое, что хотелось бы отметить: образ терроризма крайне неоднороден. СМИ четко разграничивают внутренний и глобальный терроризм. Подробно описываются мотивы внутри-российского терроризма, который обозначается как «терроризм-месть». СМИ обозначают и проблему личности террориста в России, отказывая последней в элементарных правах человека.
Сообщения о событиях в Чечне в основном содержат информацию о конкретных действиях российских вооруженных сил: о проведенных специальных операциях, победах, об уничтожении главарей и членов банд-формирований, помощников и связных противника, о предотвращенных террактах. Информационная политика отечественных СМИ по проблеме Чечни - изоляционизм, информация передается от третьего лица, с ссылкой на официальные источники.
Беслан. Международный терроризм нанес удар не по Москве, не по одному из центральных городов России. Подобные по своей жестокости захваты больниц уже имели место в истории Кабардино-Балкарии,
Дагестане. Нападения происходят уже с привычной периодичностью, и люди уже не с такой остротой воспринимают трагедию, как если бы она произошла в центральных областях России, «Радио России» дает достаточно сухие описания трагедии.
Как одну из проблем терроризма можно выделить вопросы незаконной миграции, национализма и борьбы за культурное наследие России. Проблема эта существует как бы сама по себе, не имея прямого отношения к террористической угрозе, но в СМИ она подается как потенциальная возможность нарушения правопорядка. Идет призыв к ужесточению миграционного законодательства, укреплению российской гражданственности, собственной культурной идентичности. Эта проблема существует параллельно проблеме отношения к исламу. СМИ говорят, что терроризм современности - терроризм ислама, но, тем не менее, представляют ислам как мирную религию, разграничивая образ террориста и образ мусульманина. После террактов было необходимо, прежде всего, «разорвать логическую цепочку: «взрыв - чеченцы -ислам», и в этом участвуют представители обеих сторон: мусульмане и первые лица России.
Тема ислама поднимается и как мировая проблема, СМИ объединяют мусульман всего мира в некий интернационал и проводят политику сочувствия исламским повстанцам во всем мире от Ирака до Израиля. Действие же войск коалиции, напротив, осуждается.
По тому, как по разному отражена в СМИ деятельность войск коалиции, можно сделать вывод, что эти данные носят пропагандистский характер. Видение проблемы Ирака глазами российских СМИ очень напоминает контекст описания западными СМИ проблемы Чечни. «Прекратить столкновения, начать мирные переговоры, вывести войска и предоставить народу самостоятельно решать свою судьбу», - вот требования предъявляемые сторонами друг другу. Совпадает и терминология, используемая в сообщениях, и общий настой. Так, ВВС называла «повстанцами» чеченцев, а «Радио России» -иракцев. Здесь на образ терроризма накладывает свой отпечаток информационная политика разных стран, нацеленная на расширение сферы своего влияния, усиление контроля в зонах конфликта, легитимизацию своей собственной деятельности.
Объективность в описании образа терроризма заключается, прежде всего, в проявлении проблемы антитеррористической деятельности. Терроризм воспринимается как мировая проблема, требующая консолидированных усилий всего международного общества. Россия видит контртеррористическую деятельность в усилении спецслужб, реорганизации армии, ужесточении законодательства, единственное, что серьезно отличает нас от британских СМИ - в России мало внимания уделяется социальным и гуманитарным программам по развитию толерантности, по встраиванию исламского населения в жизнь общества. Тем не менее, национализм остается одной из острых проблем. В России нет четкой демократической идеологии, как в западных СМИ. У нас проводится четкая позиция борьбы с терроризмом как с криминалом, ужасным по своей сути, но мысль о том, что надо защищать основы и ценности общества не звучит. Борьба с террором на Западе - это, прежде всего, борьба за права и свободы граждан, за западный образ жизни, проходящая в социально-гуманитарной сфере. В России - это силовое влияние.
Как и в британских СМИ образ терроризма на «Радио России» обозначен достаточно объективно. Уделяется внимание и описанию личности террориста, и деятельности организаций в стране и в мире. Как контртеррористические меры описываются проблемы ужесточения законодательства, работа с мигрантами, развитие спецслужб и армий. Однако, есть и существенные расхождения в образе терроризма в СМИ и в науке, которые проявляются на уровне глобального взаимодействия национальных держав.
Несмотря на то, что глобальный терроризм предстает как исламский интернационал, как международная террористическая сеть, объединенная по единому идентификационному признаку - признаку ислама, СМИ выступают как арена пропаганды ценностей, оправдания или обвинения деятельности войск в проблемных зонах (Афганистан -Пакистан - Израиль - Ирак). СМИ становятся рупором международных организаций и национальных правительств, привнося в образ терроризма определенную специфику стран, где проходит их трансляция. Это проявляется в существенном расхождении образов терроризма в британских и российских СМИ, описывающих глобальные процессы взаимодействия.
Материалы исследования могут быть использованы при формировании информационной политики, формирующей образ нашей страны как демократической державы, ведущей борьбу с терроризмом при участии международного сообщества. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социологов и специалистов по работе со СМИ.