Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Родионов, Дмитрий Александрович

  • Родионов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 196
Родионов, Дмитрий Александрович. Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родионов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Государственные компании в системе международного финансирования.

1.1. Теоретические основы управления внешними корпоративными заимствованиями

1.2. Критерии оценки и контроля внешних заимствований компаний.

ГЛАВА 2. Особенности формирования и динамики корпоративного внешнего долга российских компаний с государственным участием.

2.1. Современное состояние, структура и основные этапы формирования внешнего корпоративного долга компаний с государственным участием.

2.2. Оценка долговой устойчивости и платежеспособности российских компаний с государственным участием.

2.3. Основные риски и проблемы в сфере управления внешними корпоративными заимствованиями.

2.4. Проблемы замещения внешнего государственного долга России корпоративными долгами компаний с государственным участием.

ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы управления внешней корпоративной задолженностью российских компаний с государственным участием.

3.1. Принципы управления корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием.

3.2. Приоритетные направления в развитии политики внешних корпоративных заимствований компаний с государственным участием.

3.3. Мероприятия по совершенствованию институциональной системы управления внешними корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы урегулирования внешних заимствований российских компаний с государственным участием»

Актуальность темы. Важным последствием глобализации мировой экономики и интеграции мировых финансовых рынков стало расширение доступа для корпоративных заемщиков к заемным ресурсам международного рынка ссудного капитала. Корпоративный внешний долг в современном финансовом сообществе формируется в результате осуществления корпоративными структурами различных форм заимствований. Значительный интерес к внешним заимствованиям связан, на взгляд автора, не только с ограниченным потенциалом финансирования корпораций в условиях национальной кредитно-финансовой системы, но и с более эффективными условиями международного финансирования, а также отсутствия значительного числа ограничений, свойственных национальным рынкам ссудного капитала.

В последние годы благоприятная внешняя конъюнктура позволяет России как суверенному заемщику досрочно выполнять свои обязательства и сокращать государственный внешний долг, что создает благоприятные условия для привлечения внешнего финансирования крупнейшими национальными корпорациями. В результате выхода на мировой рынок ссудного капитала наблюдается значительный рост корпоративного внешнею долга компаний с государственным участием. Значительное число и разнообразие рисков корпоративных заимствований обуславливает сложность управления внешним корпоративным долгом компаний с государственным участием, что также определяет актуальность выбранной темы исследования.

В современных условиях корпоративный внешний долг выдвинулся в центр ключевых проблем мировой экономики, что требует самого пристального внимания к этой экономической категории и проблемам, с ней связанным. Тем не менее, особенности и специфика вновь образуемой внешней задолженности должным образом не всегда учитываются. Результатом служат известные в мире примеры развития тяжелых кризисов платежеспособности компаний, а, как результат, и банкротств даже относительно крупных и экономически развитых корпораций. С другой стороны, разработка стратегии управления заимствованиями и развитое методов эффективного привлечения, использования и возврата иностранных займов способствует ускорению экономического развития компаний и повышению эффективности их деятельности, что ещё более актуализирует исследуемую проблематику.

На цели экономического развития в последние годы компании с госучастием привлекли значительные по масштабам ресурсы. Уровень внешнего долга компаний с государственным участием в России, составляет 65,96 млрд.долл.США1, и уже становится не только соспоставим с уровнем государственного внешнего долга, составляющего 76,5 млрд.долл.США2, но и может превысить его уровень в ближайшие годы. Вместе с тем, привлечение внешних финансовых ресурсов требует серьезнейшего контроля за ними в виде создания оптимальной системы управления заимствованиями компаний с государственным участием. Последняя призвана определить основные методы управления внешней задолженностью; определить органы государственного управления, обеспечивающие контроль за поступлением и использованием средств; обеспечить оптимальную структуру поступающих в страну кредитных ресурсов; обозначить основные направления политики управления внешними корпоративными долгами. Слабость реализации положений, а также значительный по масштабам рост внешнего долга компаний с государственным участием обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности системы управления внешними заимствованиями российских компаний с государственным участием.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- дать комплексную оценку современного состояния, структуры и динамики внешней задолженности компаний с государственным участием;

- выявить основные риски и проблемы, возникающие в сфере внешних заимствований государственных компаний;

1 Рассчитано автором на основе материалов Центрального Банка 1'Ф и ме/вдународного информационного агеи-ства Bloomberg, по состоянию на 1 января 2006 года

2 w»v minim ru. по состоянию на I января 2006 года

- определить роль управления внешней корпоративной задолженностью компаний с государственным участием в системе управления государственным долгом России;

- разработать ряд предложений по формированию политики внешних корпоративных заимствований компаний с государственным участием;

- предложить мероприятия по совершенствованию системы управления внешними заимствованиями компаний с государственным участием.

Объект диссертационного исследования - внешний корпоративный долг компаний с государственным участием во всех его формах и проявлениях.

Предметом исследования является система управления внешними корпоративными заимствованиями, включающая в себя субъекты управления и методы управления внешним долгом компаний с государственным участием, а также возможности её совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили программные и прогнозные разработки международных финансовых организаций, крупнейших международных консалтинговых и рейтинговых агентств, общепринятые международные характеристики оценки рисков и эффективности внешних корпоративных заимствований и долговой нагрузки корпораций.

Для разработки диссертационного исследования важное значение имели научные труды по проблемам управления внешней задолженностью следующих отечественных и зарубежных ученых: Амирхановой Ф.С., Арсеньева Ю.А., Бакли Р.П., Брейли Р., Вавилова А.П., Берникова А.В., Дорнбуш С., Ершова М.В., Жук И.Н., Звоновой Е.А., Какучей Т.Т., Козиковой Е. Н., Котелкииа С.В., Красавиной Л.Н., Минаева Г.А., Морий Е.А., Немцова А.Г., Пекарского С.А., Пензина П.О., Саркисянц А.Г., Суэтина А.А., Федякиной Л.Н., Хейфец Б.А., Шохина А.Н. и др.

В ходе выработки концепции диссертационной работы автор рассматривал труды таких известных ученых как: Бригхэм Ю., Гапенски Л., Брейли Р., Май-ерс С., Ван Хорн Дж., Гитмап Л.Д., Джонк М.Д. и др., заложивших методологические основы теории корпоративных заимствований и корпоративного финансирования.

Автор также опирался на законодательство и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность компаний в области внешних заимствований, корпоративной финансовой отчетности и обращения ценных бумаг.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: структурно-логистический анализ внешней корпоративной задолженности компаний с государственным участием; организационно-аналитические методы оценки системы управления внешней задолженностью компаний; методы системного построения институциональной структуры управления внешними долгами компаний с госучастием.

Важную роль в подготовке и написании диссертации сыграло изучение и обобщение зарубежного опыта государственного регулирования и управления задолженностью компаний с государственным участием, что послужило определению инструментов и критериев оценки долговой нагрузки государства и корпораций, а также ключевых приоритетов в управлении внешними заимствованиями компаний с государственным участием.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических, организационных и практических рекомендаций по созданию в России полноценной единой системы управления внешним долгом компаний с государственным участием.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1. Проведен анализ современного состояния и динамики внешней корпоративной задолженности госкомпаний. Установлена основная причина значительного роста корпоративных заимствований компаний с государственным участием - в результате осуществления политики по сокращению величины внешнего государственного долга России были созданы благоприятные условия для заимствований компаний с государственным участием: рост кредитных рейтингов компаний, уменьшение стоимости заемных ресурсов, увеличение объемов заимствований компаний, увеличение доли котируемых долгов компаний, увеличение сроков заимствований, появление возможности заимствований в рублях.

2.Выявлены основные факторы, оказывающие негативное влияние на качество корпоративной задолженности и эффективность внешних заимствований компаний: чрезмерно агрессивные заимствования для финансирования сделок по слиянию-поглощению; низкий уровень прозрачности долговой деятельности компаний; нарушения норм корпоративного управления компаниями; задержки с финансовой отчетностью госкомпаний.

3.Проведена оценка долговой нагрузки и платежеспособности компаний с государственным участием в России. В результате исследования установлено: текущий корпоративный долг госкомпаний России невелик с учетом мировоп ' практики и международных стандартов; объемы внешних займов не являются тяжелым бременем для большинства российских компаний с государственным участием; текущая внешняя долговая нагрузка российских банков с госучастием не представляет опасности в силу стабильности и специфики их деятельности на финансовом рынке.

4. Выявлена особая значимость системного, целостного и единого подхода к управлению заимствованиями корпораций на основе изучения международного опыта реформирования системы управления корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием.

5. Проанализирована существующая система управления внешней корпоративной задолженностью в России. Выявлены ее основные недостатки: отсутствие единого централизованного органа управления и контроля за внешними заимствованиями компаний с государственным участием; возникает возможность конфликтов различных органов власти; создается почва для коррупции и злоупотребления чиновников.

6.Сформулирована концепция единой системы управления корпоративными долгами российских компаний с государственным участием: предложена структура единой и целостной системы управления внешними корпоративными дол! ами компаний, разграничены функции и полномочия структурных единиц; сформулированы приоритетные направления в развитии политики внешних корпоративных заимствований компаний с государственным участием.

7.Разработапы мероприятия по повышению эффективности системы управления корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием: создание единого реестра корпоративных долгов госкомпаний; использование единой методологии учета долгов госкомпаний; применение общепринятых показателей долговой нагрузки; усиление контроля за предельными уровнями долговой нагрузки и др.

8.Рекомепдоваиы меры в области координации органов государственной власти и совершенствования институциональной системы контроля за внешними корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием: реформирование Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ в целях централизации системы управления и контроля; усиление роли Счетной палаты РФ в целях совершенствования системы государственною финансового контроля; усиление надзорных и регулирующих функций ФСФР РФ и др.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что его основные научные положения, выводы и рекомендации имеют прикладное значение и могут быть полезны органам государственной власти РФ при разработке стратегии управления внешними корпоративными заимствованиями компаний с государственным участием как неотъемлемой части стратегии экономического развития России. Основные результаты могут быть использованы в работе министерств и ведомств России, в первую очередь, Министерством экономического развития и торговли РФ, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом РФ, Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, и другими профильными министерствами, а также соответствующими научно-исследовательскими организациями для разработки долгосрочной программы внешних корпоративный заимствований и урегулирования внешнего долга российских компаний с государственным участием.

Значимость исследования заключается в рекомендациях по использованию зарубежного опыта задолженностью госкомпаний, а также в методических предложениях по совершенствованию институциональной системы управления внешними заимствованиями компаний с государственным участием.

Материалы исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могу г быть использованы в учебном процессе в курсах «Мировая экономика» и «Управление внешнеэкономической деятельностью в РФ», а также в спецкурсах по исследуемой в диссертации проблематике.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором при проведении лекций и семинаров на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью в Государственном Университете Управления (ГУУ), а также докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, г. Москва) в 2006 г. Результаты исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных работах автора общим объемом 2,45 п.л.

Структура работы соответствует разработанному плану, определена целями, задачами и общей логикой исследования. Основной текст работы изложен на 178 страницах. Библиографический список литературы включает 152 источника. В работе приведено 2 рисунка, 7 таблиц и 6 приложений.

В первой главе работы был проведен анализ теоретических основ управления внешними корпоративными заимствованиями, а также оценена экономическая сущность внешнего корпоративного долга. Автором была произведена классификация корпоративных внешних заимствований по целям, форме и источникам погашения задолженности. Основываясь на мировом опыте рассмотрены основные критерии оценки и контроля за внешними заимствованиями компаний.

Вторая глава посвящена всестороннему исследованию современного состояния внешней корпоративной задолженности российских госкомпаний, а также особенностей и специфики формирования внешнего долга компаний с участием государства. Значительное внимание уделено вопросу оценки долговой устойчивости и платежеспособности российских компаний с государственным участием. Автором рассматриваются проблемы и риски внешиих заимствований компаниями с государственным участием, а также оценивается тенденция замещения внешнего государственного долга РФ корпоративными долгами компаний с государственным участием.

В третьей главе автором рассматриваются пути совершенствования системы управления корпоративной задолженностью российских компаний с государственным участием. Приводятся основные положения российской государственной политики в области урегулирования проблем внешней задолженности. Рассмотрены основные аспекты зарубежного опыта государственною управления долгами крупных национальных корпораций. Значительное внимание уделено факторам и причинам долговых кризисов компаний, а также мировому опыту и основным принципам регулирования внешних корпоративных заимствований. Указаны недостатки сложившейся российской системы управления внешним долгом компаний с государственным участием. Предложены соответствующие рекомендации по повышению эффективности системы управления внешними корпоративными заимствованиями госкомпаний, а также соответствующие мероприятия по совершенствованию институциональной системы управления заимствованиями компаний с государственным участием.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Родионов, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современной мировой экономике все больше компаний обращается за финансированием на внешние рынки. В силу недостаточности ресурсов, их более высокой стоимости и наличия большого числа ограничений на внутреннем кредитно-финансовом рынке компаниям с госучастием более выгодно осуществлять заимствования на внешнем рынке. В современной мировой научной литературе совокупный корпоративный долг определяется как общая сложившаяся к определенной дате сумма займов национальных корпораций. Тем не менее, внешним корпоративным долгом России считаются номинированные в валюте долговые обязательства национальных корпораций.

Внешние заимствования в зависимости от сроков, объемов и других условий могут использоваться корпорациями для различных целей: на цели экономического развития, для устранения временных финансовых трудностей, а также для финансироания сделок по слияниям и поглощениям. В международной практике внешние корпоративные долговые обязательства могут существовать в различных формах, однако, как показал проведенный анализ, из всей системы мирового финансового рынка наиболее важным сектором для корпоративного финансирования в силу многих причин является евровалютное финансирование, а именно: рынок синдицированных еврокредитов и рынок еврооблигаций и других долговых бумаг. Как показывает зарубежная практика, для эффективного погашения внешнего долга могут быть использованиы такие истоничники. как корпоративные доходы, собственный капитал корпорации, продажа активов корпораций, а также ряд других источников финансирования.

2. Рост внешней корпоративной задолженности в России обусловлен глобальными макроэкономическими и политическими изменениями в процессе управления государством и, на наш взгляд, характеризуется тремя факторами:

- необходимость привлечения нового внешнего финансирования уже существующих госкомпаний, так называемые квазисуверенные долги;

- рост числа компаний и организаций, обладающих внешней задолжено-стыо, которые в силу происходящих экономических и политических процессов становятся государственными;

- изменяющиеся характеристики внешнедолговых инструментов.

Таким образом внешний корпоративный долг госкомпаний подразделяется на обязательства, принятые на себя собственно государственными компаниями, и те внешнедолговые обязательства, которые эмитированы крупными российскими корпорациями, но унаследованы и приобрели статус квазисуверенпого долга в результате сделок госкомпаний по слиянию-поглощению. Спецификой новейшего этапа корпоративных займов (2006 г.) является изменение характеристик внешнедолговых инструментов и появление российских корпоративных гибридных рублевых еврооблигаций.

3. В целом, за период с 2000 по 2006 годы корпоративные внешние заимствования юскомпаний претерпели колоссальные изменения как по количественным так и по качественным характеристикам. Кроме внешних заимствований самих госкомпаний, внешний долг дополнительно увеличился за счет приобретения государством контроля над компаниями с уже существующими внешними долгами. Причины, вызвавшие значительное увеличение внешних займов и изменения глобальных условий осуществления международной кредитно-финансовой деятельности российских компаний с госучастием позволяют автору сделать вывод, что в ближайшие годы рост внешнего долга может продолжиться не меньшими темпами. Если рассматривать структуру внешнего корпоративного долга компаний с государственным участием, общий объем долга за последние шесть лет показал колоссальную динамику, увеличившись с 669 млн. долл. млрд. долл. США в начале 2000 года до 65,96 млрд.долл.США по состоянию на 1 января 2006 года. Наибольший рост величины корпоративной задолженности госкомпаний заметен в 2002 и 2003 годах. Всего внешняя корпоративная задолженность компаний с госучастием за 2000-2005 гг. увеличилась более чем в 55 раз.

За последние годы в силу сложившихся особенностей развития и тенденций российской экономики рост корпоративной задолженности кроме интенсивной формы, т.е. увеличения за счет дополнительного привлечения кредитов уже имеющимися государственными компаниями, получил заметное экстенсивное развитие за счет увеличения числа самих государственных компаний и приобретения частных компаний с уже имеющимся внешним долгом. При этом очевидно, что основное место среди должников занимают крупнейшие государственные нефтегазовые компании - ОАО «Газпром» и ОАО ПК «Роснефть».

4. По мнению автора, хотя текущий долг корпоративного сектора России в целом невелик по международным стандартам, колоссальные на первый взгляд объемы внешних займов, привлеченных за последние годы, на самом деле при более детальном рассмотрении с учетом мировой практики и анализа корпоративной долговой нагрузки, очевидно, не являются тяжелым бременем для большинства российских госкомпаний. Не является опасной внешнедолго-вая нагрузка и для российских банков с государственным участием в силу специфики деятельности на финансовом рынке. Их стабильное и надежное финансовое состояние отмечены наивысшими кредитными рейтишами от международных рейтинговых агентств, отмечающих близость кредитных рейтингов крупнейших госбанков к суверенному кредитному рейтингу РФ. Кроме нефтяной компании Роснефть в настоящее время все остальные компании имеют значительный запас прочности, могут позволить себе значительные новые заимствования и не будут испытывать значимых затруднений с обслуживанием и рефинансированием накопленной задолженности.

5. На первое место по важности в русле исследуемой проблематики выходят проблемы кредитного качества и эффективности управления корпоративными заимствованиями госкомпаний. Более того, отсутствие единого подхода и продуманной системы контроля за корпоративными заимствованиями не только приводит к снижению эффективности заимствований, но и способствует значительному росту как корпоративных, так и макроэкономических рисков.

6. Помимо вышесказанного в работе было доказано, что значительное число и разнообразие рисков корпоративных заимствований обуславливает сложность управления внешним корпоративным долгом госкомпаний. Отсутствие единой целостной системы оценки и контроля за внешними заимствованиями компаний и большое число субъектов, вовлеченных в процесс управления требуют пристального внимания государства за процессом формирования внешних заимствований и величиной долгового бремени госкорпораций. Платежеспособность и эффективность заимствований госкомпаний в среднесрочной и долгосрочной перспективе в значительной степени определяются влиянием боль-шо1 о числа факторов. Прежде всего, речь идет о прогрессе в развитии устойчивых и независимых регулирующих институтов государственной власти, здоровой практики корпоративного управления, в повышении предсказуемости отношений между правительством и компаниями, в сокращении бюрократических барьеров в бизнесе. Для платежеспособности российских госкомпаний и их возможности использовать заемные ресурсы на внешних рынках эти косвенные факторы часто оказываются не менее важными, чем налогово-бюджетные показатели страны общая макроэкономическая обстановка в стране.

7. Основными целями стратегии управления корпоративным долгом госкомпаний являются: поддержание объема корпоративного долга на безопасном для юсударства и корпораций уровне; обеспечение исполнения обязательств компаний с государственным участием в полном объеме и в необходимый срок; оптимизация стоимости обслуживания долга компаний с государственным участием. Основываясь на опыте Южной Кореи, рассмотренном в работе, при формировании национальной стратегии внешних заимствований по мнению автора необходимо приоритетно обратить внимание на следующие вопросы:

- национальная стратегия управления внешними корпоративными заимствованиями является и должна рассматриваться как неотъемлемая часть глобальной стратегии экономического развития России;

- в случае надлежащего контроля за показателями долговой нагрузки внешние корпоративные заимствования служат мощным стимулом для повышения прозрачности и эффективности деятельности госкомпаний;

- для целей корректной оценки складывающейся долговой ситуации МЭРТ РФ, Росимуществу и Минфину РФ необходимо на постоянной основе заниматься мониторингом и расчетом величины совокупного внешнего долга, исходя из отношения долга к ВВП не более 50% (381,6 млрд. долл.);

- формирование стратегии внешних заимствований каждой отдельной компании с госучастием должно быть обусловлено показателями кредитоспособности и долговой нагрузки по каждому заемщику в отдельности в соответствии с мировыми стандартами;

- органам государственной власти и менеджменту компаний с государственным участием рекомендуется развивать и поощрять внешние заимствования в национальной валюте, что позволит переложить большую часть валютно-финансовых рисков при внешних заимствовапииях на кредиторов, предоставив им право контролировать и хеджировать риски, связанными с нестабильностью курсов валют, процентных ставок, динамикой цен па сырьевые товары и проблемами платежного баланса России;

- менедженту госкомпаний и государственным ведомствам при осуществлении внешних заимствований рекомендуется; отдавать приоритет котируемым формам долгов как наиболее эффективным и прозрачным инструментам долговой деятельности; формировать полноценную структуру долга по сроку по каждой компании и увеличивать срок заимствований; более эффективно использовать финансовые методы управления корпоративными долгами;

- участие бюджетных средств в финансировании госкомпаний либо государственных банков должно быть строго запрещено, кроме специальных случаев, установленных законодательством РФ;

- все корпоративные долги компаний и банков с государственным участием должны быть возвращены в полном объеме и в необходимый срок;

- российские компании с госучастием обязаны прилагать все возможные усилия для сохранения и повышения кредитных своих рейтингов.

Общенациональная стратегия управления долгом госкомпаний должна быть ориентирована на развитие и стимулирование экономического роста корпораций прозрачными и рыночными методами, в то же время именно стабильное финансовое состояние компаний должно служить основой экономической стабильности государства.

8. В работе был рассмотрен положительный опыт Франции по управлению внешними корпоративными заимствования на примере компании «Франс Телеком». Тем не менее, как полагает автор, механическое копирование данного опыта на российскую действительность и невозможно, и нецелесообразно в силу целого ряда социально-экономических, организационных и иных причин.

9. По мнению автора, основным государственным ведомством, ответственным за экономическое развитие госкомпаний, в том числе за счет привлечения внешнего финансирования должно являться МЭРТ РФ. Министр экономического развития и торговли должен нести персональную административную ответственность за результаты деятельности министерства и подконтрольных ему ведомств. По мнению автора исследования особому реформированию должно подвергнуться Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом РФ (Росимущество). По мнению автора работы, именно Росиму-щество как никакое другое государственное ведомство подходит для целей централизации системы управления внешней задолженностью госкорпораций. В связи с этим назрела необходимость создания в рамках агентства двух новых отдельных департаментов, специализирующихся на вопросах бухгалтерского учета и аудита, а также на вопросах корпоративных финансов.

Департамент бухгалтерского учета и аудита как подразделение Роси-мущества прежде всего должен нести ответственность за формирование и поддержание единого учета всей финансовой и бухгалтерской отчетности, в том числе и корпоративной задолженности российских госкомпаний. Также в рамках данного департамента необходима планомерная работа по созданию методик, в рамках которых сократятся сроки подготовки консолидированной финансовой отчетности компаний, кроме этого департамент должен стать центром разработки мер по совершенствованию бухгалтерской отчетности в компаниях с государственным участием.

Департамент корпоративных финансов должен заниматься разработкой мер по совершенствованию методик оценки долговой нагрузки госкомпаний, в частности, определение минимального уровня капитала, определение основных условий и критериев предоставления финансирования, определение критериев «безопасности» в финансовых показателей, таких, как минимальный уровень платежеспособности и ликвидности организаций, пороги корпоративных рисков заимствований, направленных на контроль общего объема заемного капитала, сглаживанию пиковых периодов в графиках платежей госкомпаний и снижению их общей долговой нагрузки.

Кроме вышеуказанных предложений автор исследования предлагает следующие меры по повышению эффективности системы управления корпоративными долгами:

- создание единого реестра корпоративных долгов компаний, что позволит оперативно оценить нагрузку любой компании в отдельности и всех компаний вместе;

- использовать единую методологию учета долгов компаний. Предлагается использовать как наиболее эффективную методологию Минфина РФ, используемую при расчете внешней государственной задолженности России, когда все долговые обязательства государства пересчитываются и приводятся к единой валюте отчетности, в роли которой обычно выступает наиболее распространенная валюта - доллар США;

- для контроля предельных уровней долговой нагрузки по компаниям с государственным участием нефинансового сектора предлагается основЕлваться на общепринятых показателях долговой нагрузки на основе данных крупнейших мировых рейтинговых агентств и с учетом мировой практики заимствований;

- максимальное повышение прозрачности деятельности государства в качестве акционера компаний, в также систематизация отчетности обо всех хозяйственных мероприятиях компаний, прозрачность в заемной деятельности компаний и регулярная публикация ключевых показателей финансового состояния контролируемых компаний и их долгов на ежедневной, еженедельной, ежемесячной и ежеквартальной основе и др.

В целом, по мнению автора, Росимущество обязано формулировать и ежегодно корректировать стратегию внешних заимствований компаний, которая должна основываться на материалах и информации, подготовленной различными функциональными подразделениями Росимущества, а также на основании планов и стратегий развития каждой госкомпании в отдельности.

Кроме МЭРТ РФ и Росимущества значительное влияние на регулирование и управление внешними корпоративными заимствованиями должны оказывать Министерство Финансов РФ и Центральный банк РФ. Координация денежно-кредитной, бюджетной и валютной политики для повышения эффективности управления внешними долгами госкомпаний должна осуществляется совместно Правительством и Банком России не только на текущий год, но и на среднесрочную перспективу. Взаимодействие Росимущества, Минфина РФ и ЦБ РФ в процессах планирования, возврата и контроля за динамикой и состоянием внешнего долга госкомпаний должно быть четко прописано в законах.

Ввиду необходимости повышения координации деятельности указанных ведомств, автор исследования предлагает следующие меры по повышению эффективности системы управления корпоративными долгами:

- в качестве основного и более точного показателя внешнедолговой нагрузки на платежный баланс в текущих расчетах показателей внешнедолговой нагрузки страны предлагается использовать показатель совокупного внешнего государственного долга и внешнего долга государственных компаний;

- Минфин и ЦБ РФ обязаны вести контроль выполнения запланированных на год бюджетных и макроэкономических показателей, а в случае необходимости - существенно влиять на динамику изменения объемов внешних займов;

- ЦБ РФ рекомендуется значительно ужесточить контроль за структурой и механизмом кредитования российских госкомпапий, осуществляемых со стороны российских государственных банков;

- Минфину РФ и ЦБ РФ необходимо исключить всякую возможность участия бюджетных средств в финансировании государственных компаний;

Важнейшей предпосылкой увеличения эффективности управления заимствованиями госкомпаний является дальнейшее развитие и совершенствование системы государственного финансового контроля для выверки всех видов задолженности госкомпаний, при проведении которой должна быть активно задействована Счетная палата РФ. Для повышения эффективности системы государственного контроля автор предлагает Счетной палате РФ:

- значительно большее внимание уделять нормативно-правовым актам, связанным с вопросами заимствований компаний с государственным участием;

- к задачам Счетной палаты необходимо добавить оценку обоснованности, определение эффективности и целесообразности осуществления внешних корпоративных заимствований компаниями с государственным участием;

- для осуществления проверок шире привлекать независимых экспертов;

- обеспечить большую доступность материалов проверок для общества.

Не менее важное место в системе управления заимствованиями госкомпаний должна занимать Федеральная служба по финансовым рынкам России. В отношении рынка внешних заимствований госкомпаний необходимо усилить регулирующие и надзорные функции ФСФР осуществляющиеся путем контроля за деятельностью участников финансовых рынков и контроля за системой финансовой отчетности заемщиков. Автор предлагает ФСФР, кроме привлечения к административной ответственности разрешить и предоставить соответствующие полномочия для привлечения руководителей компаний-нарушителей к уголовной ответственности.

10. По мнению автора, дальнейшее повышение эффективности системы раскрытия информации компаний с госучастием в России должно осуществляться по трем основным направлениям:

- совершенствование законодательства Российской Федерации, определяющего правовую среду раскрытия информации;

- улучшение механизмов контроля и надзора за исполнением требований раскрытия информации, привлечения к ответственности за нарушение таких требований регулирующим и контрольным органом;

- использование современных информационных технологий для повышения эффективности сбора, анализа и публичного раскрытия информации эмитентами и другими участниками ценных бумаг, а также для обеспечения доступа заинтересованных лиц к базам данных, содержащим информацию, раскрываемую эмитентами.

Реализация законодательных функций ФСФР с целью повышения эффективности внешних заимствований госкомпаний должна осуществляться путем разработки нормативных актов в сфере развитие финансовой отчетности государственных компаний, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В этой связи, принятие Федерального закона «О консолидированной финансовой отчётности» должно стать важным шагом реализации концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, предусматривающей введение требований к составлению финансовой отчетности российских компаний в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Одной из важнейших мер развития системы внешними корпоративными заимствованиями компаний с госучастием является совершенствование законодательства как правовой основы для эффективного осуществления заимствований, учета и контроля за долгами корпораций. В этой связи на основании проведенного исследования автор предлагает ряд мер по улучшению и оптимизации действующего законодательства в отношении внешней задолженности компаний.

В целом, необходимо отметить, что если стратегия управления внешним корпоративным долгом может до сих пор вызывать дискуссии, то несовершенство организационной и правой системы управления корпоративным долгом госкомпаний на современном этапе, по мнению автора, создали определенные трудности в управлении внешней задолженностью корпораций. Здесь можно выделить три основных проблемы: слабое взаимодействие органов государственной власти, ответственных за проведение политики заимствований и управления долгом; низкая эффективность институциональных механизмов контроля за внешним долюм; разрозненность и недостаточная полнота учета объема внешней задолженности и программы ее обслуживания.

Посредством предложенного устройства системы управления внешними заимствованиями госкомпаний создается системный подход к прогнозированию, планированию и выработке решений о необходимости привлечения заемных ресурсов. Только с созданием полноценной работоспособной и эффективной системы управления корпоративными долгами компаний долговая политика в области корпоративных заимствований госкомпаний станет по-настоящему целостной и эффективной.