Проблемы участия женщины в социально-экономическом развитии Сирии: На материале эмпирического социологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Кхалед Алфарис
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кхалед Алфарис
ВВЕДЕНИЕ.
I. ГЛАВА ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В АРАБСКОМ МИРЕ (Сирия).
1. АРАБСКАЯ ЖЕНЩИНА В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ.
2. РОЛЬ АРАБСКОЙ ЖЕНЩИНЫ И НЕКОТОРЫЕ ЕЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ.
3. СТАТУС СИРИЙСКОЙ ЖЕНЩИНЫ И ЕЕ РОЛЬ В ОБЩЕСТВА.
II -
ГЛАВА ЖЕНЩИНА И РАЗВИТИЕ
1. ПОТРЕБНОСТЬ АРАБСКОГО МИРА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.
2. ОСНОВНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ В ПРОЦЕСС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИЯ.
Ш-ГЛАВА ОСОБЕННОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИРИИ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАЙОНАХ СИРИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЕ.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы участия женщины в социально-экономическом развитии Сирии: На материале эмпирического социологического исследования»
Актуальность темы исследования определяется значимостью «человеческого фактора» как основополагающей составной части социально-экономического развития. Известно, что социально-экономическое развитие предполагает равноценный вклад со стороны всех членов общества - и мужчин, и женщин, которые должны осознать свой потенциал, позволяющий им, с одной стороны, вносить свой вклад в общее развитие, а с другой -полнее реализовать свои личностные качества. Такие задачи невозможно решить без полноценного участия женщин в социальной, экономической, политической и культурной жизни государства. В современном мире идея реального равноправия мужчин и женщин, наличие специфики в социальных потребностях мужчин и женщин привлекает все больше сторонников и закрепляет свои позиции в различных сферах жизни. Статистические данные, отражая противоречивую картину современной жизни, свидетельствуют о разделении сфер деятельности на «мужские» и «женские», в которых, как правило, права женщин отличны от прав мужчин. Традиционно разницу в социальном положении женщин и мужчин объясняют биологическими причинами. Но анализ исторических, этнографических и культурных фактов показывает, что главными в противопоставлении ролей женщины и мужчины являются культурно-социальные нормы, которые и являются предметом тендерных исследований.
Современное общество характеризуется процессами глобализации: исчезновением пространственных и временных барьеров для проникновения инокультурных ценностей и образа жизни, а социально-экономические изменения предъявляют к мужчинам и женщинам требования, не соответствующие традиционным обычаям, нормам и смыслам. Стереотипы массового сознания, общепринятые социальные нормы воздействуют на экономическую деятельность женщин и ее результаты в любой сфере жизни. Это является причиной несоответствия между фактическими способностями работающих женщин, их вкладом в экономику, их потребностями и представлениями об их социальной роли и назначении. Традиционные стереотипы общественного сознания, выстроенные в соответствии с ними социальные нормы, проникают во все сферы жизнедеятельности. Именно они определяют характер разделения труда в рамках семьи и за ее пределами. Мужчины рассматриваются как ведущие кормильцы семьи, а женщины - в качестве их помощников. Несомненно, социальные нормы могут сильно влиять на экономический выбор женщин, ограничивая круг их возможностей.1
Изменить ситуацию можно только в том случае, если социологическая наука создаст методики анализа проблем арабской женщины, адекватные ее специфическому положению, сложившемуся под влиянием разнообразных социальных, культурных и экономических факторов. Сложность заключается в том, что как апробированные на Западе теоретические подходы к анализу проблемы, так и социологический инструментарий тендерных исследований не могут без значительной корректировки использоваться в арабских странах в силу очевидной специфики последних. В связи с этим в диссертации предпринимается попытка создания и апробации социологического инструментария, учитывающего социокультурный контекст арабского общества, что можно считать первым шагом на пути к реальному изменению положения женщины в арабском мире, которое имеет столь существенное значение для социально-экономического развития региона.
Анализ существующего положения женщин, который может в дальнейшем осуществляться на предложенных теоретико-методических основаниях, необходимо положить в основу социально-экономической политики Сирийского государства, поскольку интеграция женщин в социально-экономический и политический процесс, страны - один из источников создания демократически развитого общества.
1 Такие факторы, как уход за ребенком, семейные обязанности, ограничивают их мобильность, определяют выбор работы. В основном женщины заняты на низкооплачиваемых и не требующих высокой квалификации рабочих должностях.
Степень разработанности проблемы. Положение и роль женщины в арабском мире служит достаточно популярной темой социологических исследований. Диссертантом была проведена классификация существующих исследований и выделены следующие основные группы:
1. Исследования, в которых основное внимание уделяется роли ислама применительно к положению женщины.2 В частности, здесь говорится о том, что ислам принес с собой полное равенство в гражданских правах и обязанностях, дал идеальный образец женской свободы, ограниченной лишь необходимостью соблюдения морально-этических норм. Авторы, как правило, ставят своей задачей сформулировать предложения по вовлечению женщин в социально-экономическое развитие на основе исламского законодательства3.
2. Работы, изданные специализированными организациями ООН и Лиги арабских государств.4 В этих исследованиях уделяется внимание проблемам, с которыми сталкивается женщина в арабском мире, ее правам и обязанностям, образованию и работе,
2 Вагабов М.В. Ислам и семья. М., Наука, 1980.
3 Байдуп, Тагарид. Женщина и общественная жизнь в исламе. Бейрут, «Ан-Нахда аль-Арабийя», 1985; алъ-Джавхари, Абд аль-Кадир и др. Исследования по социальному развитию: исламский подход. - Каир, «Мактабат Нахдат аш-Шарк», 1986; Баккар, Абд аль-Карим. Введение в интегрированное развитие: исламский взгляд. - Бейрут, «Ад-Дар аш-Шамийя», 1990; аль-Бахнашави, Салим. Статус женщины: между исламом и мировым законодательством. - Эль-Кувейт, «Дар аль-Калам», 1986; Алъ-Ансари, Абд аль-Хамид Исмаил. Роль женщин Залива в развитии сквозь призму ислама. - Каир, «Дар аль-Фикр аль-Арабий», 2001; Капбас, Абд аль-Хамид Мухаммад. Проблемы современной мусульманки. - Дамаск, «Аль-Альбаб», 1986; Багдади, Мустафа Исмаил. Права женщины в мусульманском обществе. - Марокко, Исламская организация развития и науки, 1991; алъ-Фарархан, Рашид Абдаллах. Социальная система в исламе: между мужчиной и женщиной. - Эль-Кувейт, «Аль-Хукума», 1964.
4 Экономическая и социальная комиссия по Западной Азии (ЭСКВА), ЮНЕСКО, Арабская организация труда, Арабский фонд экономического и социального развития, Центр развития общества в арабском мире, Арабская организация аграрного развития, Генеральный департамент по социальным и культурным вопросам Генерального секретариата ЛАГ, Арабская стратегия всестороннего социального развития, Арабская организация просвещения, культуры и науки, Институт женских исследований арабского мира (Бейрут), Арабский институт планирования (Эль-Кувейт), Центр исследований арабского единства. формулируются рекомендации по развитию женщины, анализируются законы и иные юридические акты, касающиеся женщины, содержатся предложения по их корректировке в духе социально-экономических и культурных перемен современной эпохи5.
3. Исследования, авторы которых пытаются в первую очередь дать определение социально-экономическому развитию, его принципам и основополагающим компонентам. Кроме того, здесь рассматриваются некоторые общие проблемы и препятствия на пути развития, связанные с ресурсами и населением, предлагаются перспективные решения и планы и т.д. Недостатком этих работ является то обстоятельство, что в них игнорируется специфика арабских стран, и в частности сельских и бедуинских районов, являющихся средоточием отсталости6.
4. Исследования, в которых рассматривается положение женщин в обществе, их права и обязанности, проблемы, с которыми они сталкиваются, и т.д. Основное внимание здесь уделяется значимости
5 Экономическая и социальная комиссия по Западной Азии (ЭСКВА). Средства информации и повышение роли женщины в процессе развития. ООН, 1985; ЮНЕСКО. Исследования социального положения женщин в арабском мире. - Бейрут, Арабская корпорация исследований, 1984; Арабская организация труда. Положения, регулирующие труд рабской женщины. - Каир, Бюро арабского действия, 1994; Арабская организация аграрного развития. Национальный симпозиум по развитию участия сельских женщин в производственной деятельности. - Каир, 1999; Лига арабских государств. Симпозиум по развитию сельской женщины в арабском мире. Генеральный секретариат ЛАГ, 1982, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Принята на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 1979 года, вступила в силу 2 сентября 1981 года. Конвенция о политических правах женщин. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1952 года. Вступила в силу 7 июля 1954 года. Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят на XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года. Вступила в силу 3 января 1976 года.
6 Шафик, Мухалшад. Развитие и социальные проблемы. Каир, «Аль-Мактаб аль-Гамиий аль-Хадис», 1999; Хатыр, Ахмад Мустафа. Социальное развитие: теоретические принципы и типы участия. - Александрия, 1993; Хамза, Мухтар. Исследования по интегрированному сельскому развитию. - Каир, «Мактабат аль-Ханги», 1977; Радо/сума, Абд ас-Салам. Показатели социального развития в Ливии. Мисурата (Ливия), «Ад-Дар аль-Джамахирийя», 1988. Обобщение социальных показателей положения женщин. / ООН. Департамент по международным экономическим и социальным вопросам. - Нью-Йорк, ООН, 1984. Женщины в обществе: реальность, проблем, перспектива.- М., 1991. роли женщин в социально-экономическом развитии. Среди недостатков работ, относящихся к данной группе, можно выделить то, что они сосредоточиваются на положении женщин в городах, основываются на официальной статистике, в которой могут содержаться неверные сведения. Кроме того, авторы этих исследований сравнивают ситуацию, сложившуюся в арабском мире, с положением в развитых странах7.
5. Полевые исследования, затрагивающие положение и статус женщины в отдельных областях, касающихся образования, трудоустройства, раннего замужества и т.д. Однако и здесь основное внимание уделяется ситуации в городах, а сами по себе полевые исследования проведены достаточно поверхностно8.
6. Теоретические исследования положения женщины в историческом ракурсе, в которых проводится сравнение между прошлым и настоящим, основное внимание уделяется выявлению исторических
7 Хаммуд, Хасан. Проблемы арабской женщины в области образования и трудоустройства. - Тунис, Арабская организация по вопросам просвещения, культуры и науки, 1998; Мулки, Хиям. Арабская женщина между образованием и работой. - Бейрут, «Дар аль-Китаб аль-Арабий», 1987; Абу Шиар, Лейла. Сирийская женщина между желаемым и действительным в процессе развития. Дамаск, «Аль-Янабиа», 1993; Асаад, Юсеф Михаил. Женщина и свобода. Каир, «Нахдат Мыср», 1977; Аль-Атыйя, Фаузия. Женщина и развитие. Багдад, Арабская организация по вопросам просвещения, культуры и науки, 1988; Аль-Джувейр, Ибрахим Мубарак. Работа женщины в доме и вне его. Эр-Рияд, «Аль-Убейкан», 1995; Аз-Захри, Маджида Махмуд. Права женщины в арабском законодательстве. - Дамаск, Профсоюз адвокатов, 1989; Гаухар, Салах ад-Дин. Современная арабская женщина. Каир, «Афак аль-Гад», 1982. Женщины мира в борьбе за социальный прогресс. - М., 1972. Женщины и тендерные проблемы в странах с переходной экономикой: взгляд ЮНИСЕФ - Нью-Йорк, 1995, С.34-36.
8 Шаарапи, Аман Каббара. Положение и проблемы современной арабской женщины. Полевое исследование. - Триполи (Ливан), «Маншурат Салун Фадыля», 1991; Наиса, Рагда Али. Стимулы к труду у работающей женщины. Полевое исследование. - Дамаск, изд-во Дамасского ун-та, 1995; Сабит, Насир. Женщина, развитие и сопутствующие социальные перемены. Полевое социологическое исследование. - Эль-Кувейт, «Маншурат Зат ас-Салляль», 1983; Аз-Захир, Ахмад Джамаль. Арабская женщина (с полевым исследованием ситуации в Иордании). - Арид, «Дар аль-Кинди», 1987; Аль-Кубра, Хайфа Фаузи. Женщина и социально-экономические перемены. Полевое исследование. Дамаск, «Тлас», 1987. Артемова О.В. Повседневная деятельность сельской женщины (по материалам обследований 1920-1990-х гг.) // Социологические исследования. - М., 1997, №12 - С.61-67. Бабаева Л.В. Женщины: актуальные направления социальной политики причин низкого статуса женщины. Эти работы отличаются общим характером, их авторы не принимают во внимание специфику арабских стран, не формулируют современных проблем и не предлагают соответствующих решений9.
Таким образом, многочисленные вопросы, которые остаются нерешенными вопреки большому количеству публикаций, затрагивающих статус и роль женщины в социально-экономическом развитии стран арабского мира, свидетельствует о необходимости углубленного исследования данного вопроса на конкретном материале определенной страны. В этой связи особую актуальность приобретает эмпирическое исследование особенностей участия женщины в социально-экономическом развитии страны на примере сирийского государства.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Кхалед Алфарис
2. Результаты исследования
Задача 1. Выявить основные социально-экономические характеристики женского населения проживающего в сельскохозяйственных районах Сирии. Задача 1.1. Обозначить условия проживания женщин сельскохозяйственных районов.
Условия проживания женщин рассматривались через показатели типа жилья, количества комнат в доме, наличия удобств, количества членов семьи, то есть тех, кто проживает в доме. В результате исследования было выявлено, что, несмотря на то, что 83 % опрошенных проживают в бетонных домах (наиболее дорогом по стоимости типе жилья) и наличия удобств в домах, 71 % этих домов имеют не более 3 комнат, тогда как половина семей селян и бедуинов состоят более чем из 5 человек (модальное значение размера семьи - 4,925, среднее - 5, медиана - 5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование положения арабских женщин и сирийских женщин, поживающих в сельских и бедуинских районах, выявило целый ряд препятствий, ограничивающих участие женщины в социально-экономическом развитии. Эти препятствия подразделяются на отдельные группы и сводятся к следующему.
Социальные препятствия
1. Общественное воспитание основано на дискриминационном отношении к правам и обязанностям представителей разных полов в пользу мужчины.
2. Подлинной проблемой для женщин, особенно в сельской местности, являются многодетные семьи.
3. Статус женщины в доме принижен; главной опорой семьи считается мужчина, который вправе принимать решения по всем вопросам, включая замужество, развод и т.д.
4. Большое влияние на положение женщин оказывают обычаи и традиции. В частности, они не одобряют получение женщиной образования,. Обычаи и традиции запрещают женщине владеть землей, лишают ее возможности выбирать спутника жизни, участвовать в принятии решений, заниматься общественной деятельностью (в том числе быть членами партий, организаций, обществ, клубов и т.д.). В результате женщина оказывается связанной по рукам и ногам, ее общественная роль сводится к минимуму и наблюдается явная дискриминация по половому признаку в пользу мужчины.
Экономические препятствия
1. Для положения сельской женщины характерно неограниченное господство мужчины, которому женщина подчинена как в экономическом, так, следовательно, и в социальном отношении. Женщина не владеет основными средствами сельскохозяйственного производства - землей и скотом.
2. Официальная статистика не учитывает труд женщины в земледелии и скотоводстве и игнорирует вклад женщины в сельскохозяйственное производство.
3. Низкое финансирование, низкий уровень профессиональной подготовки, ограниченные возможности трудоустройства в конечном счете обусловливают нищенское положение женщины на селе, которая оказывается не в состоянии увеличить свой доход, повысить уровень благосостояния и улучшить материальное положение своей семьи.
4. У женщины мало шансов добиться качественного развития производства, поскольку предоставление финансовых кредитов обставляется такими основными гарантиями, как обладание недвижимостью или сельскохозяйственными земельными участками.
5. Женщины имеют ограниченные возможности в смысле владения землей, так как обычаи и традиции запрещают женщине получать наследство.
6. Женщины в сельских и бедуинских районах страдают от материальной нужды; уровень жизни женщин на селе в среднем значительно ниже, чем мужчин.
Культурные препятствия
1. Взгляд на женщину в сельских и бедуинских районах существенно отличается от взгляда на мужчину. Если мужчина означает власть, господство и силу, то женщина рассматривается как слабое существо, полностью подчиненное мужчине.
2. Несоответствие профессиональной подготовки женщин потребностям социально-экономического развития. В большинстве осуществляемых в настоящее время программ подготовки реализуется подход, основанный на разделении мужчин и женщин, которым предписываются традиционные роли, противоречащие нуждам развития.
3. В силу целого ряда социально-культурных причин мужчина считается кормильцем семьи, а женщина - всего лишь его помощником. В результате этого мужчине отдается предпочтение в плане обучения и профессиональной подготовки.
Препятствия в сфере образования
Несомненно, что женская неграмотность, широко распространенная в сельских и бедуинских районах, объясняется обычаями и традициями, стереотипными подходами и ценностями, которые побуждают выдавать девочку замуж в раннем возрасте. Согласно господствующему представлению, мальчику следует отдавать предпочтение перед девочкой с точки зрения получения образования. Девочки, занятые на сельскохозяйственных работах, тратят заработанные ими деньги на содержание братьев на всех стадиях их обучения. Неграмотности женщин способствует также целый ряд других факторов, включая низкий уровень жизни, потребность в труде девочек и т.д.
Препятствия в сфере здравоохранения
Широкое распространение лечения с использованием народных рецептов и примитивных способов, отсутствие либо удаленность больниц, клиник и медицинских центров, практика раннего замужества (почти треть участниц опроса ответили, что вышли замуж в раннем возрасте), - все эти факторы оказывают влияние на здоровье женщин. Также среди факторов, влияющих на здоровье семьи, следует назвать такое распространенное явление, как родственные браки. Так, 276 женщин-респондентов сказали, что вышли замуж за родственников. Естественно, что такая практика влечет за собой распространение целого ряда наследственных заболеваний. С другой стороны, женщины вступают в непосредственный контакт со скотиной, не прибегая ни к каким санитарно-гигиеническим предосторожностям, а также контактируют с экскрементами животных, что подвергает риску заразиться различными инфекционными заболеваниями. политические препятствия
Большинство мужчин уверено, что политическая деятельность - это исключительно мужское дело. Поэтому политическое представительство женщин в сельских и пустынных районах полностью отсутствует. Неучастие женщин в политике объясняется целым комплексом причин, среди которых выделяются следующие:
- в силу неграмотности либо низкого уровня образования женщины не осознают важность участия в политической деятельности;
- такому участию препятствуют обычаи и традиции;
- средства массовой информации не достаточно разъясняют важность участия женщин в политической деятельности;
- на селе нет общественно-политических организаций, которые стимулировали бы участие женщин в политической деятельности и разъясняли важность такого участия для жизни общества;
- воспитывая дочерей, матери настраивают их на то, что роль женщины - быть женой, матерью и домохозяйкой, а ее жизненные приоритеты сводятся к семье. В то же время мальчиков воспитывают в том духе, что перед ними широко открыто поприще общественной деятельности, включая политику, которая является прерогативой мужчин.
Законодательно-институциональные препятствия
1. Права и положение женщин регулируются трудовым, гражданским, уголовным, уголовно-процессуальным законодательством и Законом о гражданском состоянии. Фактически эти юридические кодексы содержат тексты, препятствующие полноценному и равноправному участию женщин в жизни общества. Так, например, законы о семье включают дискриминационные положения о браке, разводе, получении наследства, праве принятия решений и т.д., которые наделяют мужчину многочисленными привилегиями и исключительными прерогативами, а женщину ставят в подчиненное положение.
2. Женщины не знают своих законных прав и не участвуют в принятии решений. Этим не в последнюю очередь объясняется социально-экономическое неравноправие женщины в сельских и бедуинских районах.
3. На женщину смотрят как на бесправное существо. Господствующее мнение сводится к тому, что женщина - всего лишь помощница мужчины во всем, что касается производственных процессов, а ее естественное место - в доме.
Предложения и рекомендации
Опираясь на результаты проведенного нами социологического исследования препятствий, стоящих на пути вовлечения женщин в социальное развитие, мы хотели бы сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые, как мы надеемся, могут стать полезными для планирующих организаций.
Решения, касающиеся социальных проблем разъяснять женщинам вред раннего замужества (до достижения возраста, определенного законом) и связанные с ним социальные и экономические проблемы, опасности для здоровья и т.д.; знакомить женщин с их социальными проблемами, с их предназначением в обществе, помочь им составить целостное представление о роли женщины в общественной жизни; разрабатывать специальные программы, способствующие адекватному исполнению женщинами своей роли как в доме, так и вне его; способствовать облегчению нагрузки на женщину, Это должно позитивно повлиять на ее психологическое и физическое состояние, а в дальнейшем способствовать ее участию в производственной деятельности, что несоменно благотворно повлияет на всех членов семьи; разъяснять женщинам их законные права и способы защиты этих прав и отстаивания своего социального статуса.
Решения, касающиеся экономических проблем ♦внедрять все экологически приемлемые технологии, которые облегчают труд женщин и способствуют улучшению условий производства; повышать профессиональный уровень женщин, открывать учебно-тренировочные курсы, позволяющие дать женщинам профессиональные навыки и стимулировать их участие в производственной деятельности; предоставлять женщинам банковские кредиты, упростить процедуру их выдачи с тем, чтобы они реально помогали женщинам создавать небольшие предприятия, приносящие им и их семьям адекватный доход; стимулировать создание женских кооперативов, которые помогут женщинам коллективно отстаивать свои экономические права; проявлять заботу об инструктировании и ориентировании женщин в специфически женских отраслях, а также в тех областях, к которым женщины проявляют реальный интерес; разрабатывать исследовательские проекты, призванные помочь женщинам в решении их реальных проблем; поощрять сельскую промышленность и ремесла, стимулировать создание предприятий, приносящих доход (шитье, вязание, переработка сельскохозяйственной продукции и т.д.); оказывать поддержку малым предприятиям, приносящим женщине соответствующий доход, чтобы решить проблему бедности.
Решения, касающиеся культурных проблем разрабатывать программы повышения культурного уровня женщин и разъяснения ситуации, в которой они находятся; расширять практику повсеместного открытия на селе культурных центров и центров национальной ориентации, активизировать их роль, увеличивать число женщин-инструкторов, особенно в тех районах, где широко распространен женский труд; подцерживать усилия государственных и негосударственных организаций в том, что касается изменения стереотипного взгляда на женщину, преодоления ценностей и представлений, препятствующих социально-экономическому развитию; объяснять женщинам, что могут существовать ситуации, более благоприятные, чем та, в которой они находятся, поощрять их стремление добиться улучшения своего положения; задействовать средства массовой информации в плане подчеркивания активной позитивной роли женщины в семье и в обществе, внедрять учебно-образовательные информационные программы, основанные на идеях и ценностях, опробованных в ряде стран, в том, что касается развития женщины.
Решения, касающиеся проблем образования скорректировать учебные методики с учетом сельских условий, ставя задачей стимулировать обучение девочек в общеобразовательных школах, преодолеть трудности, возникающие на пути этого обучения; содействовать преодолению обычаев и традиций, связанных с пренебрежительным отношением к женщине в сельских и бедуинских сообществах, ликвидировать все формы дискриминации по половому признаку; продлить срок обязательного образования, полностью охватив им среднюю школу первой ступени (9 лет обучения), поскольку именно на этой стадии девочки наиболее часто выходят замуж в раннем возрасте и в силу этого прекращают учебу; уделять больше внимания исследованию причин ухода девочек из школы, в особенности на стадиях средней школы первой и второй ступеней, стремясь изыскать адекватное решение этой проблемы; продолжать практику проведения курсов ликвидации неграмотности, особенно среди женщин; заботиться о наращивании числа женщин-педагогов и повышении их профессионального уровня с тем, чтобы они могли оптимально справляться со своими задачами; уделять повышенное внимание профессионально-техническому образованию женщин и прививанию им базовых профессиональных навыков; разрабатывать образовательные программы, в большей степени ориентированные на просвещение в таких областях, как санитария и гигиена, питание, уход за детьми и т.п.
Решения проблем, касающихся здравоохранения ♦расширять практику открытия медицинских центров, распространяя ее на все уезды и села, активизировать роль этих центров; продолжать общенациональные кампании по защите детей разных возрастных категорий и матерей от болезней; в полном объеме предоставлять здравоохранительные услуги девушкам в детородном возрасте, чтобы они могли защитить себя от распространенных заболеваний; разъяснять значение медицинских прививок для сохранения здоровья детей и женщин; разъяснять значение регулирования семьи и вред частых беременностей для здоровья матери; распространять экологическое сознание, разъяснять значение защиты окружающей среды от различных загрязненней, наносящих ущерб здоровью людей вообще и здоровью женщин в сельских и бедуинских районах в частности, поскольку они чаще контактируют с источниками загрязнения. Решения, касающиеся политических проблем предоставлять сельским женщинам информацию и знания, позволяющие им участвовать в принятии решений на разных уровнях (семья - село - государство); стимулировать участие женщин в голосовании на выборах различных уровней, разъяснять необходимость реализации ими своего свободного выбора без всякого давления с чьей бы то ни было стороны; поощрять представительство женщин в различных общественных и государственных учреждениях, занимающихся разработкой политического курса, разъяснять женщинам, что они должны занимать известную долю мест в исполнительных, представительных и судебных органах; способствовать разработке стратегий и перспективных планов ликвидации различий между сельскими и бедуинскими районами, с одной стороны, и городами - с другой, увеличивать бюджеты развития сельских и бедуинских районов, поощрять переход кочевых бедуинов к оседлости и вовлекать их в социально-экономическое развитие страны.
Решения, касающиеся законодательно-институциональных проблем пересмотреть и скорректировать законы, положения и инструкции, характеризующиеся предвзятым отношением к женщине или ограничивающие ее свободу; разработать необходимые законы и подзаконные акты, предоставляющие женщине возможность исполнять свою гражданскую роль в полном объеме; обеспечить участие женщин в разработке законов вообще и законов, касающихся положения женщины, в частности; содействовать разъяснению женщинам их юридических прав при помощи различных средств массовой информации; обеспечить женщинам возможность реализовать их наследственные права в соответствии с действующим законодательством; издать необходимые законы, ликвидирующие все формы правовой дискриминации по половому признаку.