Образ Арабского Востока в русском общественном сознании второй половины XIX - начала XX вв.: по материалам литературы путешествий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семенова, Мария Александровна

  • Семенова, Мария Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Семенова, Мария Александровна. Образ Арабского Востока в русском общественном сознании второй половины XIX - начала XX вв.: по материалам литературы путешествий: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семенова, Мария Александровна

Содержание

Введение

ГЛАВА I. Проблемы политического и социально-экономического 40 устройства стран Арабского Востока глазами русских путешественников

§1. Предпосылки формирования образа Арабского Востока в

России

§2. Социально-экономический уклад и роль метрополий в жизни 61 арабских стран в восприятии русских путешественников

§3. Путешественники о системе политической власти и отношении 70 к ней местного населения

ГЛАВА II. Образ арабов-мусульман в представлениях россиян

§1. Особенности национального характера арабов-мусульман

§2. Быт и традиции мусульман Арабского Востока

§3. Образ женщины-мусульманки глазами русских

путешественников

ГЛАВА III. Место и роль исламского фактора в общественно-

политической и повседневной жизни арабского населения в восприятии русского общества

§1. Оценка ислама в трудах русских богословов, миссионеров и 113 путешественников

§2. Роль исламского фактора в повседневной жизни арабов-

мусульман в представлениях русского общества

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Арабского Востока в русском общественном сознании второй половины XIX - начала XX вв.: по материалам литературы путешествий»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение образа другого народа неизбежно связано с сопоставлением «своего» и «чужого», с оценкой «чужого» на основе собственной системы ценностей, что, в свою очередь, вело к самопознанию, способствовало самоидентификации и сплочению нации. В случае России и стран Арабского Востока это приобретает особо актуальное значение, поскольку с исламским миром Россию связывают длительные исторические узы, «при этом православие и ислам всегда проявляли устойчивую готовность к сосуществованию, основанному на большой ценностной и духовной близости, несмотря на имеющиеся вероисповедальные различия»1.

Обращение к образу арабского мира, попытка увидеть через их «инаковость» свою «самость» характерны для европейского мышления. Ведь именно в постоянных контактах с мусульманской культурой развивалась европейская культура, а в соприкосновении с исламом христианство стало мировой религией.

В настоящее время на фоне глобализирующегося мира наблюдается процесс расширения христианско-мусульманского межцивилизациионного диалога, который поощряет культурное многообразие и делает акцент на уникальности каждой отдельной цивилизации. В этой связи возрастает интерес к сравнительному изучению различных стран и народов, восприятию друг друга жителями разных государств, что актуализирует исследование системы представлений об Арабском Востоке и арабах-мусульманах, сложившихся в российском обществе во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Свидетельством актуальности данной темы являются также последние события в странах арабского мира, которые вновь привлекли

1 Наумкин В.В. Россия и исламский мир // Татарстан. - 2007. - № 3. - С.8.

внимание общественности к этому цивилизационному ареалу, где проживают представители двадцати двух государств Востока, имеющих общие этнические корни и сходную психологию. Научное осмысление этого феномена, изучение факторов, влияющих на формирование и эволюцию образа Арабского Востока имеют важную научную и практическую значимость, в том числе в деле выстраивания отношений России с арабо-мусульманским миром, который становится одним из факторов международной политики XXI в.

В результате активной миграции последних десятилетий Восток также «ментально проникает, пронизывает и изнутри до некоторой степени преобразует Запад»2. Аналогичные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии современной России, куда приезжают мигранты из стран иной культурной и религиозной (преимущественно исламской) традиции, влияющие на социально-культурный облик страны. В этих условиях осмысление образа Востока как образа «Иного» и преодоление в общественном сознании современной России стереотипного восприятия ислама представляется актуальной задачей для сохранения общественного согласия и реализации межкультурного диалога на основе принципов взаимоуважения и толерантности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX до начала XX вв. Нижняя граница связана с пробуждении интереса к региону в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.) и началом русского присутствия на Востоке благодаря открытию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Именно в этот период Российская империя начинает также более тесно взаимодействовать с

2Белокреницкий В.Я. Восток в XXI веке - перспективы эволюции и положения в системе международных отношений [Электронный pecypc]//http://wwwлvran.ru/puЫications/228.

мусульманским миром в связи с окончанием Кавказской войны и завершением присоединения Средней Азии.

Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена изменениями во внутриполитической жизни послереволюционной России, началом формирования общества нового типа и переходом международных отношений на другой уровень, что повлияло и на эволюцию образа Арабского Востока в восприятии российским обществом.

Географические рамки исследования охватывают страны Арабского Востока, которые включают в себя государства Ближнего Востока и Северной Африки, имеющие арабский язык в качестве одного из официальных. В данном случае это были Сирия, Палестина, Египет, Ливан, Судан, Алжир, куда направлялся основной поток русских путешественников и которые имели географическую близость к христианским святыням.

Объектом исследования является образ Арабского Востока в русском общественном сознании во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Предметом исследования являются представления и стереотипы о странах Арабского Востока и арабах-мусульманах, нашедшие-отражение в русской литературе. путешествий с середины XIX до начала XX вв. Особый интерес к литературе путешествий обусловлен тем, что данный тип источников играл наиболее важную роль в формировании этнических представлений.

Цель исследования - реконструировать характерные черты образа Арабского Востока в русском общественном сознании в рассматриваемый период по материалам литературы путешествий.

Поставленная цель обусловила определение следующего комплекса задач:

- выявить и проанализировать комплекс источников, представленных русской литературой путешествий второй половины Х1Х-начала XX вв.; оценить их содержательную ценность, дать классификацию сочинений;

- определить исторические этапы формирования образа араба-мусульманина посредством изучения процесса зарождения и эволюции знаний об Арабском Востоке в России;

- исследовать экономические, политические и социокультурные факторы, обусловившие трансформацию образа Арабского Востока;

- проанализировать восприятие русскими путешественниками изменений, происходивших в политической и социально-экономической жизни стран Арабского Востока в рассматриваемый период;

- выявить особенности национального характера, культуры и быта арабов-мусульман;

- изучить место и роль исламского фактора в общественно-политической и повседневной жизни арабского населения;

- систематизировать и проанализировать основные представления и стереотипы, составляющие образ Арабского Востока в изученных источниках.

Степень научной разработанности проблемы. Всесторонний анализ предмета исследования предполагает изучение нескольких историографических комплексов работ, включающих в себя общие труды по имагологии и проблемам межцивилизационного диалога «Восток-Запад», которые носят во многом теоретико-методологический характер; специальные исследования, посвященные литературе путешествий и изучению образа Востока и мусульман в России. Важную роль в рамках данного исследования играют также работы, в которых рассматриваются различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития арабских стран в рассматриваемый период, история межгосударственных отношений Российской империи со странами Арабского Востока.

К первой группе относятся труды по имагологии, формирующие теоретико-методологические основы изучения образа «Иного», роль

которого в создании собственной идентичности на разных исторических этапах исключительно важна. В работах данного направления анализируются механизмы функционирования стереотипных представлений в сознании одной этнической общности в отношении другой.

В отечественной историографии основоположниками имагологии как вспомогательной исторической дисциплины являются советские исследователи H.A. Ерофеева, В.А. Макрушин, А.Б. Давидсон3. H.A. Ерофеев, проанализировавший эволюцию образа Англии и ее жителей в русском сознании, отметил связь тех или иных стереотипов с ценностными установками, существовавшими в самом русском обществе. Принципиальное значение имеет положение, выдвинутое H.A. Ерофеевым о том, что «образы-представления занимают ключевое положение в ментальности: именно в образы отливаются важнейшие мысли и чувства, волнующие общество в данную эпоху, в них фиксируется картина мира, опосредованно отражаются общественные институты и устоявшиеся формы быта»4.

С.И. Лучицкая отмечает в своей работе, что в индивидуальном сознании человека его представление о себе складывается через соотнесение таких понятий как «я» и «он», а в массовом сознании образ данной этнической общности или цивилизации вырабатывается у её представителей посредством сопоставления понятий «мы» и «они». Но часто под влиянием политических и идеологических факторов подобное сопоставление может носить отрицательный характер и выражаться в противопоставлении собирательного «я», характеризуемого

3 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. - М.:Наука, 1982; Давидсон А.Б., Макрушин В.А. Облик далекой страны. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1975.

4 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. - М.: Наука, 1982. -С.9.

положительными качествами некоей «чуждой» общности, наделяемой, соответственно, отрицательными качествами5.

Попытку концептуального осмысления проблемы «Чуждости в прошлом» представляет собой сборник работ о проблемах восприятия «чужого» в древности и Средневековье в средиземноморском регионе. Авторы указывают на особенности восприятия «чужого» в разные исторические эпохи, при этом предостерегая от неправомерной экстраполяции современного отношения к «чужому» на предыдущие эпохи6.

Проблеме складывания и эволюции понятия «стереотип» посвящены работы современных исследователей Т.Е. Васильевой, A.B. Павловской, Р.Ф. Баязитова и др.7 Авторы пришли к выводу о том, что на формирование стереотипа большое влияние оказывает система ценностей, сложившаяся в данной культуре и которая существенным образом меняет восприятие другой культуры. В местах, где появляются наибольшие расхождения, и происходит зарождение стереотипа.

Динамика стереотипности и идентичности представлена на страницах двухтомной коллективной монографии «Политическая идентичность и политика идентичности», в которой через разные ракурсы анализа -конкретные исследования политических изменений, теоретические обобщения, философскую рефлексию - представлена многомерная картина основных трендов развития общества на разных этапах. Особый интерес представляют статьи М.М. Мчедловой и И.В. Кудряшовой, в которых

5 Лучицкая С.И. Образ другого: мусульмане в хрониках Крестовых походов. - СПб.: РАН, Алетейя, 2001. - С.12.

6 Шукуров P.M. Введение, или предварительные замечания о чуждости в истории / Чужое: опыты преодоления. Очерки из истории культуры Средиземноморья. - М.: Алетейя, 1999. - С. 9-33.

7 Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании: социально-философские аспекты. М.: ИНИОН АН СССР, 1988; Павловская A.B. Этнические стереотипы в свете межкультурных коммуникаций. // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурные коммуникации. 1998. №1. - СС. 94-104; Баязитов Р.Ф. Функции стереотипа и установки в социальном познании. // Материалы тринадцатых Страховских чтений: Сб. науч. трудов./ Под ред. проф. В.И. Страхова. - Саратов: СГУ, 2004. - С. 33-42.

рассматривается трансформация религиозной и конфессиональной идентичности в странах мусульманского мира8.

В современной отечественной историографии в работах A.C. Сергеевой, Г.У. Солдатовой, Ю.П.Платоновой, В.Ю. Хотинца, JIM. Дробижевой, В.Г. Крыско, И.С.Кона, А.К. Байбурина, Н.М. Лебедевой, а также в ряде диссертационных исследований получили освещение проблемы этнических стереотипов и межэтнических коммуникаций, а также их влияние на процесс восприятия одних этносов другими9. Разработкой теорий этноса и этнического самосознания еще в советской историографии занимались Ю.В. Бромлей, С.Я.Козлов, Б.Ф. Поршнев 10. Однако, в современной историографии до сих пор нет единого мнения относительно определения понятия «этнокультурный стереотип» и его смыслового соотношения со смежными понятиями. Так, A.C. Сергеева в своей монографии определяет «этнокультурный стереотип» как «обобщенное представление о поведении и манерах какого-либо народа», которые «относятся ко всему народу в целом, и вместе с тем характеризуют любого его представителя, задают образ личности»11.

8 Политическая идентичность и политика идентичности [Коллективная монография]. Т.2. -М.:РОССПЭН, 2012. - С. 132-184.

9 Сергеева A.C. Русские. Стереотипы поведения, традиции, ментальность. - М.: Наука, 2006; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998; Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. - СПб: Речь, 2004; Хотинец В.Ю. Этническая идентичность и толерантность. - Екатеринбург: УрГУ, 2002; Дробижева Л.М. Историческая память и национальное самосознание.-- М.: Полиздат, 1988; Крыско В.Г. Этническая психология. - М.: Издательский центр «Академия», 2002; Кон И.С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропологи. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006; Байбурин А.К.Этнические стереотипы поведения [Сб. ст.]. - Л.: Наука, 1985; Лебедева Н.М. Межкультурный диалог: Тренинг этнокультурной компетентности. - М.: Аспект-пресс, 2006; Гладких C.B. Этнические стереотипы как феномен духовной культуры: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.13 - Ставрополь, 2001; Гакаев З.Ж. Этнические стереотипы в прессе (На примере освещения конфликта в Чечне): Дис. канд. ист. наук: 07.00.07. - М., 2003; . Пак Е.С. Динамика этнокультурных стереотипов в коммуникации: автореферат дис. канд. культурологических наук: 24.00.01. - М.,2009.

10 Расы и общество / [M. В. Крюков, С. А. Токарев, С. Я. Козлов и др.; Редкол.: Ю. В. Бромлей (отв. ред.) и др.]. - М.:Наука, 1982; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - Рига: Зинатне, 1982.

11 Сергеева A.C. Русские. Стереотипы поведения... - С. 81.

В связи с этим этнопсихология сегодня выделяется как самостоятельная научная дисциплина, занимающаяся изучением структуры, механизмов функционирования этнических представлений и стереотипов12.

Актуальные вопросы взаимопроникновения и взаимодействия различных культур и цивилизаций, трансформации образа «другого» давно находятся в центре внимания научного сообщества. В настоящее время в России сложилось несколько центров по изучению межцивилизационных контактов Восток-Запад. В их числе - Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, Центр философской компаративистики и социально-гуманитарных исследований СПбГУ, Межвузовский центр гуманитарного образования по философской компаративистике и Центр стратегических исследований Китая РУДН, Отдел востоковедения Национального исследовательского университета -Высшая школа экономики, Центр арабистики и исламоведения ИССА МГУ и др.

Проблемы взаимодействия восточных и европейских форм знания в истории научной мысли, прежде всего в историко-философской, получили отражение еще в трудах А.Дж. Тойнби и К. Ясперса13. В советской историографии и прежде всего в литературоведении во многом законодательной в этом смысле стала работа Н.И. Конрада «Запад и Восток», в которой автор наметил несколько путей сравнительно-типологического исследования восточной и западной цивилизаций14. Значительным вкладом в данную проблематику советских исследователей

12 Этнические стереотипы в меняющемся мире (Сб. ст.). / Под ред. Батьянова Е.П., Калабанова А.Н. - М.: ИЭА РАН, 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. Учебник для студентов ВУЗов по специальности «Психология». - М.: Ин-т психологии РАН, 1999; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. - СПб: Алетейя, 2000 и др.

13 Рашковский Е. Б. Востоковедная проблематика в культурно - исторической концепции А. Дж. Тойнби. - М.:Наука, 1976.

14 Конрад Н. И. Запад и Восток. - М.: Наука, 1970.

стала также публикация историко-культурного альманаха «Восток -Запад»15.

В трудах A.B. Сагадеева, A.B. Журавского, В.В. Наумкина, Г.М. Гачева, Р.Г. Ланды, Н.С. Кирабаева, Ю.М. Почты, A.M. Хазанова, A.A. Маслова, С.А. Воронина, С.И. Лучицкой, Г.Т. Тухтиевой и других дихотомия «Запад-Восток» рассматривается как важная историческая, философская и культурологическая проблема16.

Проблемы межконфессионального диалога христианства и ислама и процесс формирования негативного образа мусульман в сознании европейцев в период Средневековье и складывания стереотипов (о порочности ислама как религии насилия и меча, об отсутствии законности Мухаммада в статусе Пророка и т.д.) стали предметом специального рассмотрения в трудах С.И. Лучицкой. Особое внимание исследовательница уделила анализу нарративных приемов, с помощью которого авторы источников и создают образ Другого.

Останавливаясь на проблемах понимания мусульманской культуры в мире, Н.С. Кирабаев выделяет три основных политико-идеологических и культурно-философских стереотипа ее восприятия: понимание исламского фундаментализма как религиозного экстремизма; восприятие культуры в христианских категориях; миссионерский подход или попытки

15 Восток - Запад. Исследования, переводы, публикации. - М.: Наука, 1985.

16 Сагадеев A.B. Стереотипы и автостереотипы в сравнительных исследованиях восточной и западной философии. - М.: Наука, 1983; Журавский A.B. Христианство и ислам: социокультурные проблемы диалога. - М.: Наука, 1990; Кирабаев Н.С. Ислам в контексте мировой цивилизации // Вестник РУДН. Серия « Философия». - 1997,- №1. - С.7-20; Глобализация и мультикультурализм. Коллективная монография / Отв. ред. Кирабаев Н.С. - М.: РУДН, 2005; Он же. Философия в контексте классической арабо-мусульманской культуры: к вопросу об основных понятиях и категориях // Вестник РУДН. Серия «Философия». - 2012. №4 - С. 124-137; Почта Ю.М. Ценностные аспекты восприятия мусульманского общества в европейской философии истории// Вестник РУДН. Серия «Философия». - 1998.- №1. - С. 82-91; Он же. Мусульманский мир: роль института гражданского общества в процессе принудительной демократизации // Вестник РУДН. Серия «Политология». - 2012. - №3. - С.5-18; Воронин С.А. Ислам, национализм и власть. - М.: Ин-т востоковедения, 2009; Он же. Восток-Запад: специфика политико-правовой доктрины «третьего пути»//Вестник РУДН. Серия «Всеобщая история». - 2011.- № 4; Юртаев В.И. Иран и Россия: Диалог между цивилизациями, развитие, туризм. // Ближний Восток и современность. / Вып. 14. - М.: ИИИиБВ, 2002. - С. 299-307; Инговатова А.Г. Запад - Восток: проблема диалога культур :Опыт социально-философского исследования: Дис. канд. филос. наук:09.00.01. -Барнаул, 2002; Нижников С.А. Духовное познание в философии Востока и Запада. - М.: РУДН, 2009; Он же. Проблема духовного в западной и восточной культуре и философии. - М.: ИНФРА-М, 2012 и др.

рассматривать миссию Запада или России (СССР) на мусульманский Восток как прогрессивную и освободительную17. Среди основных факторов, вызывающих искаженное восприятия Востока в немусульманских странах, наряду с влиянием политической конъюнктуры, различных философских течений и научных школ, справедливо называется христианский характер европейской культуры18.

Говоря о сформировавшемся «дискурсе различия», М.В. Тлостанова отмечает: «Достаточно рано Европа пытается отделить себя от ислама и от восточного христианства (абсолютного и неабсолютного «иного»), что ярко выразилось в крестовых походах, как неудачных попытках Латинской Европы захватить Восточное Средиземноморье. Латинская Европа оставалась в окружении исламского и тюркского мира, геополитическое доминирование которого было бесспорным. Исламская ойкумена простиралась от Атлантического до Тихого океана. А Латинская Европа была вторичной, периферической культурой, никогда прежде не бывшей центром мировой истории»19. В дальнейшем «дискурс различия» (как «способность успешно и убедительно маркировать себя в противовес другим в положительном смысле и затем навязывать это восприятие остальным») стал необходимым инструментом провозглашения и поддержания европейского превосходства»20.

В отечественной историографии сформировался значительный комплекс литературы по проблемам ментальное™ и взаимовосприятия в России народов мира. Важную работу в этом направлении ведет Центр по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН, где

17 Кирабаев Н.С. Проблемы понимания мусульманской культуры // Историко - философский ежегодник 2003. - М.: РУДН, 2004. - С.386-392.

18 Почта Ю.М. Ценностные аспекты восприятия мусульманского общества в европейской философии истории//Вестник РУДН. Серия Философия. - 1998.- №1 - С. 82-91.

19 Тлостанова М.В. От философии мультикультурализма к философии транскультурации. - М.: РУДН, 2008.-С. 15.

20 Там же.-С. 11- 12.

с 1994 г. проводятся ежегодные научные семинары по проблемам взаимодействия инокультурных образов, под которыми понимаются все представления о внешнем мире 7. С 2000 г. Центром издаются периодические сборники статей под общим названием «Россия и мир глазами друг друга»21.

Специфика восприятия русским этносом себя и других народов и сообществ раскрыта в работах В.П. Федорова, Е.Ю. Артемова, Р.И. Александровой, Е.В. Мочалова, М.И. Буянова, A.C. Сергеевой, В.В. Барабаша, Г.А. Бордюгова, Е.А. Котеленец и др.22 Российский этнос, по наблюдению авторов, очень своеобразен и наделен такими характерными признаками, как консервативность, патриархальность, фатализм. В свою очередь, A.C. Сергеева и В.Г. Крыско, проанализировав историю и культуру русского этноса, пришли к выводу о том, что жизнь в многонациональном государстве выработала у русских людей терпимость к чужим нравам и обычаям, а православие наделило русского человека такими психологическими качествами, как сострадание, жертвенность, ответственность, солидарность и взаимовыручка, что оказывало влияние на восприятие «Иного» в русском общественном сознании23.

В работах A.B. Голубева, Е.С. Сенявской, О.С. Поршневой на материалах отечественной истории проанализирован образ «Иного», показано, в частности, как формировались и эволюционировали образы

21 Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 1-6 / Отв. ред. А.В.Голубев. - М.: ИРИ РАН, 2000- 2012.

22Федоров В.П. Иностранцы и мы. - М., 1992; Образ России в мировой культуре и образы других стран. 19-20 вв. - М., 1998; Артемова Е.Ю. Культура России глазами посетивших ее французов: (Послед, треть XVIII в.).- М., 2000; Александрова Р.И., Мочалов Е.В. Менталитет и особенности российского этноса // Нравственная культура народов России: традиции и современность: Сб. ст. / Отв. Ред. Александрова Р.И.

- Саранск, 2001; Буянов М.И. Иные. - М., 2001; Лаптева Е.В. Американское россиеведение: стереотипы

и мифы. - Екатеринбург-Пермь, 2004; Сергеева A.C. Русские. Стереотипы поведения, традиции, ментальность. - М., 2006; Беляков В.В. Формирование образа русских в Египте. // Азия и Африка сегодня.

- 2009. - № 8. - С. 59-62; Барабаш В. В., Бордюгов Г. А., Котеленец Е. А. Образы России в мире. - М, 2011 и др.

23 Сергеева A.C. Русские. Стереотипы поведения... - С. 138; Крыско В.Г Этническая психология. - М., 2002. С.58.

союзника и врага накануне и в годы Первой мировой войны, в межвоенный период и во время Великой Отечественной войны24. Авторы приходят к выводу о значении этого образа как элемента сплачивания и интеграции общества перед лицом опасности и вражеской угрозы.

В рамках второго историографического комплекса важное место занимают работы, посвященные изучению жанра литературы путешествий или литературы «хожений» как одному из основных источников формирования этнических представлений. Это прежде всего работы Т. Роболи, В.М. Гуминского, Е. И. Малето , П.С. Куприянова, М.С. Стефко и др., посвященные жанру литературы путешествий и его развитию в России25. В частности, М. С. Стефко, определяет «феномен европейского путешествия как практику личного освоения европейского культурного пространства, основанного на классических образцах образовательного путешествия эпохи Просвещения или романтизма», и связывает с ним «основные тенденции развития русской дворянской культуры конца XVIII - первой четверти XIX вв.», «движущейся от подражания зарубежным образцам к выработке собственных смыслов, обретающей своё лицо и своё место в европейской цивилизации»26.

24Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века. Эволюция образа «врага» в сознании армии и общества. - М., 2006; Голубев A.B. «Если мир обрушится на нашу Республику..»: советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг. - М., 2008; Поршнева О.С. Этнические и внешнеполитические стереотипы в формировании мифологии союзничества в России в годы Первой мировой войны (1914-1916) //Вестник РУДН. Серия «История России». - 2011. - № 3.- С. 62-76; Голубев A.B., Поршнева О.С. Образ союзника в сознании российского общества в контексте мировых войн. - М., 2012 и др.

25 Роболи Т. Литература путешествий // Русская проза. - Л., 1926; Гуминский В.М. К вопросу о жанре «путешествий» // Филология. Вып.5. - М.: МГУ, 1977; РабаЙ. Специфика древнерусских описаний Святой Земли. // Славяне и их соседи. Вып. 5. - М.: Индрик, 1994; Рождественская M.B. Образ Святой Земли в древнерусской литературе. // Иерусалим в русской культуре. - М.: Наука, 1994; Малето Е.И. Хожения русских путешественников XII-XV вв. - М.: ИРИ РАН, 2000; Куприянов П.С. Русские заграничные путешествия начала XIX в.: национальные представления и проблема национальной самобытности: автореферат дис.. канд. ист. наук: 07.00.00,07.00.02. - М., 2002; Стефко М.С. Европейское путешествие как феномен русской дворянской культуры конца XVIII-первой четверти XIX веков: Автореф. ..дис. на соиск. ст. к. ист. н. - М., 2010.

26 Стефко М.С. Европейское путешествие как феномен русской дворянской культуры. Автореф. дис. на соиск. ст. к. ист. н. - М., 2010. - С. 27.

В рамках данного историографического комплекса особое место занимают специальные работы, посвященные изучению образа Востока и мусульман в России. Важный вклад в разработку данной проблемы внесли представители дореволюционной и советской научных школ востоковедения, и прежде всего академики В.В. Бартольд, В.Р. Розен, И.Ю. Крачковский, исследователи В.В. Григорьев, Б.М. Данциг и др.27 Восприятие европейским общественным сознанием народов Востока и формирование стереотипов одним из первых раскрыл в своих трудах академик В.В. Бартольд. Объясняя причину возникновения стереотипов, В.В. Григорьев указывал на скудность в России информации о Востоке в начале XIX столетия. Автор также сделал обзор зарубежной и отечественной литературы о Средней Азии, доступной российскому читателю.

Анализу русской литературы путешествий на Восток посвящено фундаментальное исследование Б.М. Данцига на тему «Ближний Восток в русской науке и литературе», а также его работа «Русские путешественники на Ближнем Востоке», в которых собран и обобщен большой фактический материал о путешествиях в страны Ближнего и Среднего Востока, начиная с Киевской Руси и до начала XX века, в частности, в Сирию, Ливан, Палестину, Египет, участниками которых были Н.В. Берг, В.Ф. Гиргасс, Д.Д. Смышляев, И.П. Кондаков и др28.

27 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и в России // Сочинения. Т. IX. Работы по истории востоковедения. - М.: Наука, 1977; Он же. Азиатская роскошь // Сочинения. Т. IV. Работы по археологии, нумизматике, эпиграфике и этнографии. - М.: Наука, 1966; Розен В.Р. Известия ал-Бекри и других авторов о Руси и славянах - СПБ: Из-во Императорской Академии наук, 1878; Путешествие Ибн Фадлана на Волгу / Перевод и комментарий под редакцией академика И. Ю. Крачковского. М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1939 ; Он же. Над арабскими рукописями. М.: Из-во Академии наук, 1945 (4-е изд., 1965); Данциг Б.М. Ближний Восток в русской науке и литературе (дооктябрьский период). - М.: Наука, 1973; Разбор сочинения П.И. Небольсина «Очерки торговли России с Среднею Азиею», составленный корреспондентом Академии В.В. Григорьевым / Общий отчет о двадцать пятом присуждении Демидовских наград, читанный в публичном собрании Имп. Академии наук 26 мая 1856 года. - СПб.: Из-во Императорской Академии наук, 1856.-С. 111-113.

28 Данциг Б. М. Русские путешественники на Ближнем Востоке. - М.: Мысль, 1967; Данциг Б.М. Ближний Восток в русской науке и литературе (дооктябрьский период). - М.: Наука, 1973.

Отдельные аспекты истории русских путешествий в страны Арабского Востока были проанализированы также в трудах других советских авторов, в частности, И.М. Бабкова, Б.Л. Бондаревского, Р.Ш. Шарафутдиновой и др.29.

В современной отечественной историографии эволюция представлений о Востоке в русской общественной мысли и формирование стереотипов («об азиатской роскоши», «состоянии застоя», «восточной мудрости») стали предметом специального рассмотрения В.И. Овсянникова, A.M. Хазанова, C.B. Сопленкова, Т.А. Филипповой и др.30 В.И. Овсянников в своей работе рассмотрел процесс складывания представлений о странах Востока к середине XIX в. по материалам периодической печати, показав, что центральное место в них занимали вопросы общественного развития и государственного управления, характера колониальной политики в регионе, истоков традиций и верований исламского общества. Автор подчеркивает характерное для русской общественно-политической мысли рассматриваемого периода негативное восприятие стран Востока, который ассоциировался исключительно с проблемами отсталости и застоя31.

29 Бабков И.М. По Африке. Путешествие Е.П. Ковалевского, B.B. Юнкера, A.B. Елисеева. - М.: Географгиз, 1949; Бондаревский Г.Л. Русско-египетские отношения в к. XIX в. (по архивным данным). -М.: Восточная литература, 1960; Шарафутдинова Р.Ш. Русско-арабские культурные связи на Ближнем Востоке.// ППС. 1978. Вып. 26(89). - С. 57 - 62.

30 Овсянников В.И. Проблемы Востока и общественно-политическая мысль России (середина XIX в.). -М.: Просвещение, 1989; Он же. Восток в общественно-политической мысли России (середина XIX века): Научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Хазанов A.M. Восток глазами востоковеда. 4.1-2 - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2000; Он же. В плену романтики Востока. - М.: Истоки, 2011; Сопленков C.B. Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке. - М.: Восточная литература, 2000; Филиппова Т.А. «Враг с востока». Образы и риторики вражды в русской сатирической журналистике начала XX века / Предисловие В.И. Шеремета. - М.: АИРО-ХХ1, 2012; Антошин А. В. На путях в «Страну Мрака»: средневековый Урал в произведениях путешественников и географов из стран Северной Африки // Социокультурные аспекты развития африканских обществ: история и современность. - М.: Ин-т Африки РАН, 2012. - С. 178-186; Анвар Аль-Биляль Стереотипный образ ислама в англо-американской политологии и западных средствах массовой информации: Дис. канд. полит, наук.: 23.00.01. - М.,2006.

31 Овсянников В.И. Восток в общественно-политической мысли

-С. 9.

В более поздней работе C.B. Сопленкова, также посвященной анализу образа Востока в общественно-политической мысли первой половины XIX в., указывается на формировании в русском обществе того времени «важных стереотипов, при помощи которых, осмысливался Восток», среди них - представления об «азиатской роскоши и восточном красноречии как инструменте взаимопонимания, о перспективности сухопутной торговли с азиатскими государствами»32. При этом автор справедливо отметил, что уже ко второй половине XIX в. многие стереотипы прекратили свое существование и уступили «место другим воззрениям - более реальным и соответствующим задачам времени»33.

В исследовании Т.А. Филипповой рассматривается формирование образа «врага с Востока» на страницах русской сатирической журналистики на примере взаимоотношений России с Японией, Китаем, Персией, Турцией. Работа раскрывает образные и символические категории «враждебного», обнажая под ними не только отношение к «иному» в России, но и видение ею себя34. К началу XX в., как подчеркивает Т.А. Филиппова, «набор стереотипов существенно изменился, отныне его формировали новые...представления о небывалой динамике политических процессов в Азии, социальных сломов и внутренних конфликтов»; «Восток» все больше становился поводом осмыслить самих себя «опосредованно, но критично»35.

32 Сопленков C.B. Российская общественная мысль первой половины XIX в.: автореферат дис. канд. ист. наук. 07.00.09 - М., 1998. - С. 29.

33 Сопленков C.B. Российская общественная мысль первой половины XIX в.: автореферат дис. канд. ист. наук. 07.00.09 - М., 1998. - С. 29.

34Россия и Запад: Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века/ Отв. ред. А.В.Голубев. - М.: ИРИ РАН,1998; Голубев A.B. «Если мир обрушится на нашу Республику..»: советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг. - М.: Кучково поле, 2008; Голубев A.B., Поршнева О.С. Образ союзника в сознании российского общества в контексте мировых войн. - М.: РАН, 2012; Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века. Эволюция образа «врага» в сознании армии и общества. - М.: РОССПЭН, 2006; Образ врага.: Сб. ст. / сост. Л. Гудков. - М.: ОГИ, 2005; Филиппова Т.А. «Враг с востока». Образы и риторики вражды в русской сатирической журналистике начала XX века / Предисловие В.И. Шеремета. - М.: АИРО-ХХ1, 2012 и др.

35 Филиппова Т.А. «Враг с востока»... С. 373.

В диссертационном исследовании Ж.В. Петруниной, посвященном анализу социально-экономического и политического развития Египта в период правления Мухаммеда Али в российской общественно-политической мысли XIX в., автор, наряду с изучением взглядов русского общества на политические и социально-экономические изменения, произошедшие в Египте в первой половине XIX в., специальное внимание уделяет особенностям этнических представлений в России о жителях Египта. Автор заключает, что «знакомство с Египтом посредством личных контактов, чтения опубликованных материалов позволило большей части российской общественности XIX в. судить о повседневной жизни египтян, сориентироваться в способах оценки ими окружающего мира, а исходя из этого, и высказывать мнение о правлении Мухаммеда Али»36.

В многочисленных работах Е.Л. Малето проанализированы образы Востока и Запада в восприятии русских путешественников ХП-ХУ вв37. Автор делает вывод о том, что множество стереотипов в отношении ислама и жизненного уклада мусульман в перешли из Западной Европы в Российскую империю.

Особое значение для диссертационного исследования имеют работы Л.С. Васильева, В.В. Наумкина, З.И. Левина, Р.Г. Ланды, Е.И. Зеленева и других авторов, посвященные истории стран Арабского Востока Х1Х-нач.

36 Петрунина Ж.В. Социально-экономическое и политическое развитие Египта в период правления Мухаммеда Али в российской общественно-политической мысли XIX в.: автореферат дис. докт. ист. наук. 07.00.03 - М., 2008 // http://dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-istoriya/a480.php

37 Малето Е.И. Зарубежный Восток и Запад в восприятии русских путешественников ХН-ХУ вв. // Русская история: проблемы менталитета: Тезисы докладов научной конференции. Москва, 4-6 октября 1994 г. - М.:ИРИ РАН, 1994. - С. 44 - 47; Она же. Зарубежный Восток в восприятии русскими путешественниками ХН-ХУ вв. (по материалам хождений) // Россия и внешний мир: диалог культур / Сб. ст. под ред. Ю.С. Борисова. - М.: ИРИ РАН, 1997. - С. 6 - 21; Она же. Русские монахи о Египте XV столетия // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Россия и мир глазами друг друга: история взаимовосприятия». Москва, 25 - 26 ноября 2008 г. - М.: ИРИ РАН, 2008. - С. 28 - 34; Она же. Антология хожений русских путешественников ХП-ХУ вв. Исследование. Тексты. Комментарии. - М.: Наука, 2005.

XX вв., проблемам их экономического, политического развития, состоянию религиозно-культурных традиций и менталитета арабского общества38.

Важными для изучения исследуемой темы являются работы Н.С. Киняпиной, В.А.Георгиева, М.Т. Панченкова, В.И. Шеремета, И.С Рыбаченка, в которых освящается восточный вопрос во внешней политике России XIX - начала XX вв. и его восприятие русским правительством и обществом, показаны методы, которыми российская дипломатия стремилась отстоять собственные цели и задачи на Ближнем и Среднем Востоке39.

Значительный историографический комплекс представляют труды по истории контактов России со странами Арабского Востока40. Наиболее изученными в этой связи оказались различные аспекты российско-египетского взаимодействия на рубеже Х1Х-ХХ вв., в частности, в работах

38Васильев. Л.С. История религий Востока (религиозно-культурные традиции и общество). - М.: Высшая школа, 1988; Левин З.И. Развитие общественной мысли на Востоке. Колониальный период XIX-XX вв. - М.: Наука, 1993; Арабский мир / отв. ред. Наумкин В.В. - М.: Наука, 1999; Жантиев Д.Р. Традиция и модернизация на арабском востоке: реформы в сирийских провинциях Османской империи в конце XVIII - начале XX века. - М.: Издательский центр ИССА при МГУ, 1998; Зеленев Е.И. Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии (XVI - начало XX века). -СПб.: Из-во СГУ, 2003; Ланда Р.Г. История арабских стран. - М.: Восточный университет, 2005; Алаев Л.Б. Традиционный Восток. - М.: МГИМО, 2005; Наумкин В.В. Ислам и мусульмане: культура и политика (статьи, очерки и доклады разных лет). К 190-летию Института востоковедения РАН. - М. -Нижний Новгород: ИД «Медина», 2008; Солодкова О. Л. Политическая культура Востока. - М.: РУДН, 1999; Баринова Е.Б. Этнопсихологические особенности народов Востока. - М.: РУДН, 2012 и др.

39Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. - М.: Высшая школа, 1963; Она же. Внешняя политика России второй половины XIX века. - М.: Высшая школа, 1974; Георгиев В.А., Киняпина H.C., Панченкова M.T., Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII - начало XX в. - М.: Наука, 1978; Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30 - начале 40-х годов XIX века. - М.: Из-во МГУ, 1975; Шеремет В.И. Империя в огне. Сто лет войн и реформ Блистательной'Порты на Балканах и Ближнем Востоке. - М.:АВИАР, 1994; Рыбаченок И.С. Закат великой державы. Внешняя политика России на рубеже XIX—XX вв.: цели, задачи и методы. -М.: РОССПЭН, 2012 и др.

40Крачковский И.Ю. Очерки по истории русской арабистики. // Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. T.V. - М.-Л.: Из-во АН СССР, 1958; Васильев А.М Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.: Наука, 1993; Россия и арабский мир. Научные и культурные связи. Сб. ст. - СПб: РАН, 2000; Дмитриевский A.A. Епископ Порфирий (Успенский) как инициатор и организатор первой Русской Духовной миссии в Иерусалиме и его заслуги на пользу Православия в деле изучения христианского Востока. - М.: Об-во сохранения литер-ного наследия, 2006; Чистякова Е.В., Крупина Т.Д., Мосейкина М.Н. Контакты и связи России с народами трех континентов (Азии - Ближний Восток, Африки, Латинской и Северо-Западной части Америки) 4.1-2. Программа спецкурса. - М.: РУДН, 1994-1997; Чеснокова Н.П.Христианский Восток и Россия: политическое и культурное взаимодействие в середине XVII века :по документам Российского государственного архива древних актов: Дис. канд. ист. наук: 07.00.03. -М., 2008.

А.Б. Подцероба, Г.В. Горячкина, Г.А. Беловой, В.В. Белякова, Т.А. Шерковой, С.А. Кириллиной, в которых представлена обширная информация о русских ученых, писателях, государственных и церковных деятелях (великом князе Николае Николаевиче, A.C. Норове, В. Андриевском, миссии П. Успенского и др.), оставивших описания современного им Египта, быта и нравов местного населения, а также способов путешествия, характерных для того времени41. Исследователи отмечают большое влияние литературы путешествий на складывание образа Египта в России, который благодаря этим запискам и письмам перестает восприниматься как отсталая и неразвитая страна42.

В работах современных исследователей получили отражение такие малознакомые ранее аспекты, как история русской эмиграции в странах Северной Африки и Ближнего Востока, путешествий на Восток русских мессионеров. В монографии В.В. Белякова проанализирована традиция паломничества русских людей к святым местам Синая, зарождение светского туризма в к. XIX- н. XX вв. и его отражение в русской культуре. Автором сделан вывод о том, что нахождение русских общин в странах Арабского Востока оказало благотворное влияние на процесс развития религиозно-культурных контактов русских и арабов, а также способствовало более активному изучению русскими данного региона43.

41 Подцероб А.Б. Много русских испробовали воду из Нила.// Международная жизнь, 1997. №4. - С. 46-54; Египет глазами россиян сер. XIX - н. XX в. Политика. Экономика. Культура: сб-к ст. (сост., предисл., коммент., примеч., пер. Г.В. Горячкина). - М.: Наука, 1992; Горячкин Г.В. Египет глазами россиян в к. XIX- н.ХХ вв. - М.: Русский путь, 1999; Беляков В.В. Приютила Африка Жар-птицу. - М.: Классика-плюс, 2000; Он же. Русский Египет,- М.: Вече, 2008; Кириллина С.А. Русские путешественники и миссионерские деятели в Египте XIX - и. XX вв. и их взгляды на культурный подьем на арабском Востоке.// Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия. - Иркутск, Иркутский гос-ный ун-т, 2000. Т.1. - С. 250-255; Белова Г.А., Шеркова Т.А. Русские в стране пирамид: путешественники, ученые, коллекционеры. - М.: Алетейя, 2003; Культурное наследие Египта и христианский Восток. Вып. 2. - М.: ИВ РАН, 2004; Малето Е.И. . Русские монахи о Египте XV столетия // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Россия и мир глазами друг друга: история взаимовосприятия». Москва, 25 - 26 ноября 2008 г. - М.: ИРИ РАН, 2008. - С. 28 - 34.

42 Белова Г.А., Шеркова Т.А. Русские в стране пирамид: путешественники, ученые, коллекционеры... - С. 12.

43 Беляков В.В. «К берегам священного Нила...». Русские в Египте. - М.: Из-во МГУ, 2003.

В современной отечественной историографии уделяется значительное место религиозной стороне путешествий россиян, а именно паломничеству в Святую Землю и деятельности Императорского Палестинского Православного Общества44. С.Ю. Жетенев рассматривает паломничество как универсальную древнюю религиозную традицию, сохранившуюся в виде одного из наиболее массовых и активно развивающихся современных социокультурных явлений. Автору удалось дать развёрнутую характеристику типологических и иных отличий, существующих между религиозным паломничеством и туризмом45. При этом в литературе отмечается положительное отношение «хозяев-мусульман» к русским паломникам, отсутствие религиозной нетерпимости по отношению к ним46.

Следует отметить значение для данного диссертационного исследования общих трудов и учебных изданий по проблемам методологии истории исторической науки и источниковедения, в которых представлен анализ научных парадигм обществознания, показано утверждение тенденции антропологизации в исторических исследованиях,

44 Соловьев М.П. Святая земля и Россия. - СПб., 1884; Старокадомский М.А. О культурно-просветительной деятельности Русского палестинского общества на Ближнем Востоке // ППС. 1965. Вып. 13(76). - С. 10-13; Киприан (Керн), архимандрит. Памяти архимандрита Антонина (Капустина), 1817-1894. // Журнал московской Патриархии. - М.,1997, № 5. - С. 6-9; Григорьев C.B. Российские паломники в святых городах Аравии в к. XIX - н. XX вв.// Историография и источниковедение истории стран Азии и Африки. - СПб, 1999. - С. 88-110; Воробьева И.А. Императорское Православное Палестинское общество и русские паломники в Святой земле.// Страны Ближнего Востока (актуальные проблемы современности и истории). - М., 1999. - С. 32-36; Она же. Русские миссии в Святой Земле в 1847 - 1917 гг.- М., 2001; Августин (Никитин), архимандрит. Вифлеем и Россия.// Саранские епархиальные ведомости, 2000. № 3. - С. 38-44; Омар Мухаммад Россия - Палестина. Диалог на рубеже XIX-XX вв. - СПб., 2002 Лисовой H.H. Русское духовное и политическое присутствие на Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX вв. - М., 2006 и др.

45 См.: Жетенев С.Ю. Религиозное паломничество в христианстве, буддизме и мусульманстве, социокультурные, коммуникационные и цивилизационные аспекты. - М., 2012.

46 Жданов С. «Гости Аллаха» (к истории российского паломничества). // Обозреватель, 2001, №4.- С. 12-15.

раскрываются дискуссионные проблемы отечественного источниковедения47.

Среди работ зарубежной историографии, посвященных вопросам межкультурного диалога «Восток- Запад», особое место занимают труды арабских исследователей М. Аркупа, М. Бузара, А. Аль Джунди, М. Шакера48, а также труды Б. Бидхема, Б. Льюса, Р. Барра и Ф. Холлидея49. в которых рассмотрены вопросы взаимодействия исламской и христианской культур, дан анализ современному состоянию исламской цивилизации на Арабском Востоке. Фред Холлидей, в частности, в своей работе сделал справедливый вывод о том, что острые религиозные противоречия мешали и продолжают мешать межкультурному диалогу Запада и Востока50.

Присутствию России в Святой земле посвящено исследование американского ученого Д. Хопвуда51. В свой работе автор рассматривает деятельность Русской Православной Миссии на Востоке, а также дает характеристику периодам правления русских патриархов в Святой Земле. В этой же группе работа Эдварда Вади Сайда «Ориентализм. Западные концепции востока», в которой автор приводит оценки западных политических деятелей и ученых, которые концентрируют свое внимание

47Репина Л.П. Новая историческая наука» и социальная история. - М.: ИВИ РАН, 1998; Историческая наука и историческое сознание / Б.Г. Могильницкий и др.- Томск: Из-во Томского ун-та, 2000; Источниковедение. Теория, история. Метод. Источники российской истории. Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская и др. - М.: Древлехранилище, 2000; Репина Л.П., Зверев В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. Пособие для вузов. - М.: Дрофа, 2004; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Изд. 2-е, доп.: учеб. пособие для вузов. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008; Георгиева Н.Г. Мемуары как феномен культуры и как исторический источник // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2012. - № 1. — С. 126-138 и др.

48 Аркуп Мухаммад Ислям, Йюруп, Харб. - Бейрут: Дар-ас-Саки, 1995.; Бузар Марсель Аль-ислям апь-яум. - Бейрут: Альмуассаса аль-арабийа ли-дирасат ва-н-нашр ва-т-таузийа, 1986.; Джант Хишаль Аль-Июруп валь ислям. - Бейрут:Дар ат-талиа, 1991.; Аль-Джунди Анвар Аль-ислам валь-харб. - Бейрут: Аль-мактаба аль-асрийа, 1987.; Шакер Махмуд Аль-алям аль-ислямий. - Бейрут: аль-мактаба аль-ислямийа, 1988.

49 Beedham В. Islam and the West. // The Economist. Aug 6,h 1994. - PP. 15-32.; Lewis B. Rethinking of the Middle East. // Foregn affairs. - Fall, 1992.; Barr Robert The unchanging East. - Boston: Page, 1900; Hollidey F. Islam and the West: religion and political confrontation in the Middle East, (на араб, языке) - Бейрут: Дар ас-Саха, 1997.

50 Hollidey F. Ibid. - Р.43.

51 Hopwood D. The Russian Presence in Syria and Palestine 1843-1914,- Oxford, 1969.

главным образом на изучении ближневосточного региона. Из работы можно вынести, что арабы - это ленивые, лживые, вялые, подозрительные люди. Так, по оценке лорда Кромера, которую приводит автор, население арабского Востока это всего лишь «материал», которым он управлял в британских колониях. Автор в целом, отстаивая ценности западной цивилизации и будучи ее порождением, не видит в арабах ничего положительного, видит в них врага52. Противоположную точку зрения высказывает Бернард Льюис в работе «Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм», в которой пытается выявить цивилизационные различия и отстаивает положение о том, что арабский регион самобытен и не стоит противопоставлять ценности разных культур53.

Таким образом, для зарубежной историографии характерно постоянное противопоставления Запада Востоку, попытки проследить формирование и развитие религиозных противоречий между исламом и христианством; арабские исследователи поднимают вопросы интеграции исламских государств в мире, рассматривают проблемы войн за независимость в странах арабского мира и причины, подтолкнувшие арабов-мусульман к борьбе за свою свободу, и в целом трактуют проблемы арабо-христианского диалога под иным, нежели в отечественной историографии углом.

В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что российскими и зарубежными исследователями проведена значительная работа по изучаемой проблеме, накоплено достаточное количество фактического материала, раскрывающего историю русско-арабских контактов и связей, эволюции знаний об Арабском Востоке и арабах-мусульманах в России. Однако в настоящее время отсутствует специальное

52 Эдвард В.Саид. Ориентализм. Западные концепции Востока. - СПб.: Русский мир, 2006.

53 Бернард Льюис. Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003.

комплексное исследование образа Арабского Востока во второй половине Х1Х-начале XX вв. по материалам литературы путешествий с учетом новых подходов к имагологическим исследованиям и проблемам ментальное™.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач было возможно благодаря широкому кругу опубликованных и неопубликованных источников, которые включают в себя комплекс документов официального происхождения и источники личного происхождения.

К источникам официального происхождения относятся законодательные источники, в том числе тексты межправительственных договоров, соглашений, деклараций, составлявшие международно-правовую основу межгосударственных отношений и раскрывающие геополитические интересы России в регионе, характер ее контактов и связей со странами Востока, которые в свою очередь, оказали влияние на географию путешествий русских подданных54.

Вторую группу составляют источники личного происхождения. Главными источниками по теме диссертации являются материалы литературы путешествий, к числу которой относились: путевые записки, заметки, дневники, очерки, воспоминания, письма, публиковавшиеся в периодических изданиях, выходившие отдельными книгами.

Литература путешествий в России являлась одним из важнейших источников формирования этнических представлений русского народа о других и выступала существенным компонентом в сложном процессе формирования образа чужой страны. Говоря о подобных образах, Л.З. Копелев отмечает: «Образы чужого как представления о другом народе, укоренившиеся в сознании, подсознании и ставшие предубеждением,

54 Внешняя политика России XIX и начала XX вв.: Документы МИДа. Том XVIII. (Сб-к документов). -М., 2005; История внешней торговли Российской империи с государствами Востока в XVIII-XIX вв. В 5-ти тт.- Ульяновск, 2008; Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. - М., 2005.

последовательно трансформируются и перерастают в образы врага, в предрассудки, от которых человечество страдает с самого начала своего существования. И все еще не может исцелиться»55. В этой связи подобного рода источники, которые в большинстве случаев публиковались сразу же после поездки и предназначались для широкой аудитории читателей (отсюда подача материала в развлекательной и непринужденной манере), требуют более тщательного анализа с учетом субъективного характера содержащихся в них суждений.

К числу авторов жанра литературы путешествий в страны Ближнего Востока во второй половине XIX- начале XX вв. принадлежали люди разных социальных слоев и профессий. В их числе были:

представители императорского дома (император Николай II, великий князь Константин Николаевич), дипломаты (C.B. Чиркин, Ю.Н. Щербачев, А. Адамов, консул К. Петкович), чиновники (земский деятель Д.Д. Смышляев, военный командир С.З. Верховский, полковник М.Н. Дохтуров, граф A.B. Орлов-Давыдов) и др.

-ученые, предприниматели, представители деловых кругов, приезжавшие устанавливать профессиональные, научные контакты, работать в библиотеках и архивах (арабист И.Ю. Крачковский, ученый И.Клинген, востоковед А.Е. Крымский, ботаник А.Н. Краснов, врачи A.B. Елисеев, Л.Я. Майзельс и др.);

- деятели культуры (писатели А. Коптев, Н.В. Берг, В.А. Сологуб, Е.Л. Марков, В.Л. Дедлов, Д.Л. Мордовцев, С. Елпатьевский, С. Давидович; художники и собиратели фольклора Л.И. Жемчужников, A.M. Федоров; журналисты К.А. Скальковский, Н. Лендер, С. Юрасов, В.К. Недзвецкий, С.С. Кондурушкин).

- священнослужители (архимандрит Антонин Капустин, священник А. Анисимов, архиепископ Никанор);

55 Копелев С.З. Чужие (перевод с немецкого C.B. Оболенской). // Одиссей: Человек в истории / РАН. Ин-т всеобщ, истории. 1993: Образ «другого» в культуре / Отв. ред. А.Я. Гуревич. - М.: Наука, 1994. - С. 25.

- паломники (В.И. Пельская, А.Ф. Нарцизова, А.Н. Чамовая, O.A. Щербатова);

В литературе путешествий наиболее широко представлены путевые заметки и записки. В их числе - заметки Д. Д. Смышляева, совершившего путешествие на Восток в 1861 году. Ярким, образным языком, исследователь описывает места, в которых он побывал. Это не поверхностные зарисовки, а полные глубокого анализа картины природы и быта местных жителей. Особый интерес представляет его оценка быта феллахов и бедуин, а также отношения бедуин к исламу56.

Важным источником являются путевые записки художника и собирателя фольклора Л.И. Жемчужникова, посетившего Сирию и Палестину в 1858 г., в которых содержится сравнительный анализ образа жизни населения стран Ближнего Востока, Европы и России. Записки изобилуют негативными оценками различных сторон жизни мусульман Арабского Востока - религиозной, обрядовой, повседневной. В целом, автор дает негативные характеристики иностранному влиянию на самобытное развитие арабских стран57.

Перу полковника М.Н. Дохтурова, отправившегося на Арабский Восток в 1862 г., принадлежит книга «Поездка на Восток», написанная в жанре путевых записок. М.Н. Дохтуров в ходе своего путешествия посетил Константинополь, Бейрут, Александрию, Алеппо, Дамаск, Иерусалим. Автор представил многостороннюю картину повседневной жизни и быта бедуинских племен шаммаров, анезе и ирволи58.

Серия записок журналиста «Нового времени» К.А. Скальковского, посвященных его поездке на Восток в 1869 г. (с посещением Константинополя, Египта и стран Аравийского полуострова), содержит

56 Смышляев Д.Д. Из путевых заметок пермяка. «Записки для чтения». Учебно-литературное прибавление к Биржевым ведомостям. Кн. 2. - СПб., 1866.

57 Жемчужников Л.И. Мои воспоминания из прошлого. - М.: Из-во им. Сабашниковых, 2009.

58 Дохтуров М.Н. Поездка на Восток. - СПб., 1863.

обширную информацию о социально-экономическом укладе стран Арабского Востока. Стоит отметить, что К.А. Скальковский одним из первых русских описал город Аден после захвата его Англией в 1839 г.59.

К жанру путевых заметок относится также книга писателя-путешественника и этнографа E.JI. Маркова «Путешествие на Восток». Автор делает интересные зарисовки образа женщины-мусульманки и размышляет о ее правах и роли в обществе. В свою очередь, как дипломат автор предоставляет ценные сведения о характере социально-экономического и политического развития стран Арабского Востока во второй половине XIX - начале XX вв. в сравнении с европейскими государствами60. Об арабских женщинах и мусульманских обрядах пишут также в своих путевых записках и дневниках паломники ко святым местам А.Ф. Нарцизова и А.Н. Чамовая61.

Особый интерес представляют неопубликованные документы -путевые дневники, хранящиеся в Научно-исследовательском отделе рукописей (НИОР РГБ). В их числе дневник русской паломницы В.И. Пельской «Мои сенсации» с описанием посещения ею святых мест в 1867 г. Большое внимание русская путешественница уделяет облику восточного города, а также описанию местных жителей62.

В путевых журналах-дневниках графа A.B. Орлова-Давыдова, который отправился ко святым местам Иерусалима на лошадях. В ходе поездки он посетил города Сирии и Ливана, побывал в различных церквях и храмах, находившихся в ведении Русской Православной миссии. В

59 Скальковский К.А. Путевые впечатления в Испании, Египте, Аравии и Индии. 1869-1872. - СПб., 1873; Он же. - Новые путевые впечатления. - СПб., 1889.

60 Марков Е.Л. Путешествие на Восток. (В 2-х т.). - СПб., 1890-1891; Чиркин C.B. Двадцать лет службы на Востоке: записки царского дипломата. - М.: Русский путь, 2006.

61 Чамовая А.Н. Дневник, веденный мною во время путешествия в 1886 году. - М.: Типография Т.И. Гагена, 1886; Нарцизова А.Ф. Записки о путешествии по святым местам Востока. - Рязань: Типография Братства св. Василия, 1904.

62 НИОР РГБ. Ф. 218.1288.23. Пельская В.И. Мои сенсации 1867 г.

источнике содержится информация о быте жителей Сирии и Ливана, об убранстве мечетей, облике бедуинов и арабских женщин, о национальных арабских традициях63.

Сведения о деятельности Русской миссии на Востоке и описание святых мест Востока содержатся в записках H.A. Благовещенского и А.Н. Муравьева64.

Особую научную ценность представляют наблюдения, содержащиеся в трудах представителя Палестинской православной миссии архимандрита Антонина Капустина, начальника Русской духовной миссии в Святой земле (1865-1894 гг.). В статье библиографа отца Антонина архимандрита Киприана (Керна), посвященной 150-летнему юбилею Русской духовной миссии в Иерусалиме, справедливо отмечалось: «Ознакомил он русских с Востоком прекрасно и объективно, не скрывая ни от себя, ни от нас теневых сторон восточного быта, но ценя в нем то, что было нами забыто, испорчено и не понято...»65. Заметки Антонина Капустина интересны тем, что в них представлен взгляд на ислам и его догматы, а также рассмотрен вопросы сосуществования православных и мусульман на территории Палестины66.

Путевые записки члена Палестинского Православного Общества священника А. Анисимова, архиепископа Варшавского и Привислинского, бывшего архиепископа Смоленского Никанора, посетившего Святую землю, содержат описание облика и поведения особой «касты» мусульманского общества - дервишей. В целом авторы высказывают

63 НИОР РГБ. Ф.219.97. Орлов-Давыдов A.B. - Журнал № 4,5,7.

64 Муравьев А.Н. Письма с Востока в 1849-1850 гг. Т. I-II. - СПб.:! Тип. Ill отд. собств. Е.И.В. канц., 1851; Благовещенский H.A. Среди богомольцев. Наблюдения и заметки во время путешествия по Востоку. Изд. 2. - СПб.: Из-во K.H. Плотникова, 1872.

65 Киприан (Керн), архимандрит. Памяти архимандрита Антонина (Капустина), 1817-1894. // Журнал московской Патриархии. - М.,1997, № 5. - С. 36.

66 Антонин (Капустин), архимандрит. Заметки поклонника Святой горы. - Киев: Тип-я Киевопечерской лавры, 1864; Он же. Из записок Синайского богомольца. - Киев: Тип-я Киевопечерской лавры, 1873.

негативное отношение к ним, подчеркивая, что эти «фанатики» не имели к религии никакого отношения67.

Вторую группу источников в жанре литературы путешествий представляют путевые очерки. К этой группе относится работа известного ученого-востоковеда И.Ю. Крачковского «Над арабскими рукописями», в которой автор описывает путешествие в Ливан; представляя свое восприятие жителей страны, отмечая их радушие и гостеприимство к чужеземцам. В основном в очерках нашла отражение работа исследователя с рукописями в библиотеках арабских стран, в частности, в Египте, Ливане, Сирии68.

В очерке генерального консула в Бейруте К. Петковича содержатся ценные материалы о политическом устройстве, состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, системы образования Ливана (включающее в себя некоторые статистические сведения). Особый интерес вызывают главы, посвященные анализу национального характера и менталитета местных жителей69.

Очерки врача A.B. Елисеева также можно отнести к этой группе источников. За свою короткую жизнь (скончался в возрасте тридцати семи лет) Елисеев совершил пять путешествий на Арабский Восток и написал более ста публицистических работ, многие из которых вошли в четырехтомное издание «По белу свету»70. Во время своих многочисленных поездок на Восток А. В. Елисеев посетил Палестину, Сирию, Ливан, Тунис, Египет, Судан и Эфиопию. Он прошел через

67 Анисимов А. Путевые записки русского пастыря о Священном Востоке. - Изюм: Типография Б.М. Нутиса, 1886; Никанор Воспоминания о святых местах Востока. - СПб: Типография В. Киршбаума, 1906.

68 Крачковский И.Ю. Над арабскими рукописями. - М.: Из-во АН СССР, 1955.

69 Петкович К. Ливан и ливанцы. Очерки нынешнего состояния автономного ливанского генерал-губернаторства в географическом, этнографическом, экономическом, политическом и религиозном отношениях.// Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - СПб., 1885.

70 Елисеев A.B. По белу свету. Очерки и картины из путешествия по трем частям старого света A.B. Елисеева. В 4-х т. Изд-ие 2-е. - СПб.: Сайкин, 1898-1903.

Ливийскую и Аравийскую пустыни, пересек по суше Малую Азию от побережья Средиземного моря до берегов Черного меря. Материалы экспедиции с описанием особенностей Аравии, а также медицинскими наблюдениями эпидемии холеры, вспыхнувшей в это время в Египте, были опубликованы в Палестинском сборнике в 1883 г.71.

Под видом православного богомольца в 1884 г. A.B. Елисеев изучил условия жизни русских паломников в Палестине. Подробно описав древний путь паломников на Святую землю, он попутно также отмечал в своих очерках природные, географические и антропологические особенности посещаемых им мест.

Путевой очерк В.А. Сологуба, приглашенного в Египет по случаю открытия Суэцкого канала в 1869 г., представляет характеристику политической и экономической жизни стран Арабского Востока, включая период правления Мухаммада Али72.

Путевые очерки писателя В.Л. Дедлова, журналистов С. Юрасова и В.К. Недзвецкого несут в себе важные сведения о состоянии городского и крестьянского хозяйств стран Арабского Востока, о характере быта горожан. Авторы высказывают при этом единодушное мнение о крайне негативном влиянии иностранных метрополий на арабскую самобытность73. В путевых очерках А. Цагарели, в свою очередь, даны описания условий жизни феллахов, которые полны сочувствия и сопереживания тяжелой жизни крестьян74.

71 Елисеев A.B. Путь к Синаю в 1881 году. // ППС. Т.2. Вып.1. - М.: Изд-во ГТПО, 1883.

72 Сологуб В.А. Новый Египет. Публичный отчет и путевые впечатления. - СПб.: Тип-я A.C. Суворина, 1871.

73 Дедлов В.Л. Из далека. Письма с пути (из книжек «Недели»). - СПб: Типография В.А. Лебедева, 1887; Юрасов С. Путешествие по Востоку. - Самара: Типография П.П. Новикова, 1888; Недзвецкий В.К. У колыбели религии и цивилизации. Путешествие на Восток: Константинополь, Афон, Палестина, Египет, Афины. - М.: Типография Г. Лисснера и А. Гешеля,1901.

74Цагарели A.A. Памятники грузинской старины в Святой Земле и на Синае. - СПб.: Тип-я В.Ф. Киршбаума, 1888.

В путевых очерках писателей Д.Л. Мордовцева, С. Елпатьевского, С. Давидовича и одесского врача Л .Я. Майзельса особое внимание уделяется образу женщины-мусульманки. Причем авторы приходят к совершенно противоположным выводам относительно социального положения восточной женщины. В частности, С. Елпатьевский отмечал ту ауру таинственности, которую придает женщине ношение чалмы, в то время, как Д.Л. Мордовцев, наоборот, считал что она скрывает женскую красоту, делая ее «подобной мертвецу»75. Л.Я. Майзельс же справедливо замечал, что женщина одета снизу доверху в черное для того, чтобы отпугнуть от себя незнакомых мужчин76.

В очерках русских путешественников на Восток нашли отражение проблемы двусторонних отношений России с арабскими странами. В частности, свою оценку проблемам и восприятию русско-египетских экономических отношений дают прозаик и журналист Н. Лендер; историк и дипломат Ю.Н. Щербачев. Оба наблюдателя приходя к общему о больших дивидендах, получаемых Россией от этих взаимоотношений. Наряду с этим авторы отмечают пагубное влияние нахождения иностранцев в странах Арабского Востока, и среди последствий этого влияния называют высокий уровень развращенности местного населения, в особенности несовершеннолетних детей, готовых пойти на многое ради получения наживы от иностранцев77.

В результате поездки на Восток И.Н. Клингена появилось трехтомное сочинение, написанное по личным запискам с привлечением некоторых литературных источников. В первом томе, посвященном Египту, дается

75 Мордовцев Д.Л. Поездка к пирамидам. - СПб.: Типография A.M. Котомина, 1881; Давидович С. От Одессы до Каира. Путевые впечатления. - Одесса: Типография «Одесского вестника», 1886; Елпатьевский С. Египет. Со многими иллюстрациями и рисунками в тексте. - СПб.: Из-во Товарищества «Общественная польза», 1911.

76 Майзельс Л.Я. «Туда, где солнце греет...» От Одессы до Каира на «Императоре Петре Великом». -Одесса: «Центральная» типография С. Розенштрауха и H. Лемберга, 1914. - С. 87.

77 Щербачев Ю.Н. Из Константинополя в Каир. По Нилу и на Суэцком канале. - М.: Университетская типография Каткова, 1883; Лендер Н. Египет и Палестина. Очерки и картинки с картою Средиземного моря. - СПб.: Типография A.C. Суворина, 1893.

краткий очерк рельефа, климата, почв, растительности, состояния сельского хозяйства в стране, уровне жизни крестьян, рассказывается также о хозяйстве феллахов и роли крупного земледелия в Египте78.

Подробный очерк о жителях пустыни - бедуинах, их традициях и взаимоотношениях с жителями городов представлен в путевых очерках дипломата А. Адамова, писателя и журналиста С.С. Кондурушкина, княгини O.A. Щербатовой. Очерки художника A.M. Федорова о Востоке отличаются особой образностью; при этом автор не скрывает своего негативного отношения к бытовым условиям жизни арабов-мусульман79. Впечатления от путешествий писателей А. Коптева в 1887 г. в Константинополь, Каир и Иерусалим; Н.В. Берга - в 1860-1862 гг., странствовавшего по Сирии, Палестине и Египту, и командира роты 99-го Иваногородского полка, участника русско-японской войны 1904-1905 гг. С. 3. Верховского, посетившего Ближний Восток, возвращаясь из военного похода, по своему содержанию можно отнести к воспоминаниям о поездке. А.Коптев подробно описывает красоту и богатство египетской столицы -Каира и палестинской Яффы, а Н.В. Берг делает любопытные зарисовки быта Бейрута и Дамаска. Авторы также касаются вопроса о взаимоотношениях между арабами-униатами и православными, отмечают важную роль русского консула в Дамаске в деле укрепления влияния православной церкви на Востоке80.

Еще одним жанром литературы путешествий являются путевые письма, в которых авторы в повествовательной форме излагают свои

78 Клинген И.Н. Среди патриархов земледелия народов Ближнего и Дальнего Востока. Египет. Т.1. -СПб.: Тип-я главного управления уделов, 1898.

79 Щербатова O.A. Верхом на родине бедуинов. В поисках за кровными арабскими лошадьми. - СПб: Типография А. Бенке, 1903; Федоров A.M. На Восток. Очерки. - СПб: Издание редакции журнала «Родник», 1904; Кондурушкин С.С. Сирийские рассказы. В 2-х томах. - СПб: Из-во Товарищества «Знание», 1908; Адамов А. Ирак Арабский. Бассорский виллает в его прошлом и настоящем. - СПб.: Типография главного управления уделов, 1912.

80 Коптев А. Воспоминания о поездке в Константинополь, Каир и Иерусалим в 1887 году. - СПб.: тип. Стасюлевича, 1888; Берг Н.В. Мои скитания по белу свету. - М.: Россия молодая, 1999; НИОР РГБ. Ф. 218.1282. Верховский C.3. Записки C.3. Верховского. Дневник. Часть 2.

впечатления от увиденного в ходе поездки. В письмах историка-востоковеда, писателя А.Е. Крымского раскрываются особенности национального характера арабского населения и быта простого мусульманина. Источник интересен также содержащимися в нем сведениями этнографического и географического характера, материалом для изучения проблем этнической и социальной психологии81.

В форме писем представлены также заметки выдающегося ботаника, географа, путешественника А.Н. Краснова, побывавшего в ряде стран Северной Африки, Европы и Востока. Четыре его письма посвящены Ближнему Востоку, в которых автор представляет описание жизни и быта самых низших слоев мусульманского общества, прежде всего арабского крестьянина. Являясь демократом по своим убеждениям, А.Н. Краснов высказывал сочувствие к угнетенному человеку на Арабском Востоке и критику по отношению к правительству82.

Документы личного происхождения, представленные литературой путешествий, дополняют мемуары дневники и воспоминания членов царской семьи, прежде всего императора Николая II, царских дипломатов Н.П. Игнатьева, C.B. Чиркина, представителей Русской духовной миссии на Востоке Порфирия Успенского, Антонина Капустина, дают информацию о дипломатических и торговых, культурных отношениях России с Османской империй, странами Арабского Востока83.

Первый том мемуаров писателя В.В. Крестовского «В дальних водах и странах» посвящен его путешествию в Азию через Турцию и Египет.

81 Крымский А.Е. Письма из Ливана. 1896-1898. - М.: Главная редакция восточной литературы из-ва Наука, 1975.

82 Краснов А.Н. Из колыбели цивилизации. Письма из кругосветного путешествия. - СПб.: Тип-я М.М. Меркушева, 1898.

83 Игнатьев Н. П. Записки (1875-1878). - София.: Изд-во на Отечествения фронт, 1986; Записки графа Н. П. Игнатьева // Исторический вестник. - 1914. - № 1-7.. т. 135. - № 1. - С. 49-75; № 2. - С. 441-462; № 3. -С. 805-836; Т. 136. - № 4. - С. 50-85; № 5. - С. 430-468; № 6. - С. 825-863; Т. 137. - № 7. -С. 54-93; Чиркин C.B. Двадцать лет службы на Востоке: Записки царского дипломата. - М.: Русский путь, 2006; Порфирий (Успенский), епископ. Книга бытия моего. Дневники и автобиографические записки / Под ред. П.А.Сырку. T. 1-VIII. - СПб, 1894-1902; Архимандрит Антонин (Капустин). Дневник. Год 1881 / сост. H.H. Лисовой, Р.Б. Бутова; отв. ред. Я.Н. Щапов. - М., 2011.

Образным слогом, характерным для писателя, автор описывает красоту египетских городов, отмечает красоту и уместность нарядов мусульманок и удивляется таким чертам арабского населения, как наглость, тяга к попрошайничеству и любовь к обману туристов84.

Святой Земле и деятельности Русской духовной миссии посвящены мемуары основателя и начальника первой духовной миссии в Иерусалиме, епископа, востоковеда и дипломата Порфирия Успенского и мемуары начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Порфирий Успенский служил на Арабском Востоке 15 лет. Его мемуары, которым он сам дал название «Книга бытия моего», повествуют о всей его жизни, но самое достойное место в них занимают описания любимых автором Синая и Святой земли. Автор дает подробное описание христианским святыням Востока, сетует о проблемах, с которыми сталкивалась Русская Православная Миссия в Святой земле. Книга епископа Порфирия, справедливо называемая летописью Православного Востока, была опубликована Императорской Академией Наук в восьми томах в 1894-1902 гг.85

В свою очередь, дневник Антонина Капустина представляет интерес с точки зрения реконструкции исторических связей России с Патриархатами Востока86.

К эпистолярным источникам относится переписка великих князей Константина Николаевича и Николая Николаевича Старшего (1872 г.)87. Особенности деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

84 Крестовский В.В. В дальних водах и странах. В 2-х томах. T.l. - М.: ВЕК, 1997.

85 Порфирий (Успенский), епископ. Книга бытия моего. Дневники и автобиографические записки / Под ред. П.А.Сырку. Т. I-VIII. - СПб.: Из-во Императорской АН, 1894-1902.

86Архимандрит Антонин (Капустин). Дневник. Год 1881 / сост. H.H. Лисовой, Р.Б. Бутова; отв. ред. Я.Н. Щапов. - М.: Индрик, 2011.

87 Дневники императора Николая II / Общая ред. и пред. К.Ф. Шацилло. - М.: Орбита, 1992; Переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичем. Дневник великого князя Константина Николаевича. -М.: Терра, 1994.

раскрываются в письмах В.Н. Хитрово к обер-прокурору Синода К.П. Победоносцеву, Начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандриту Антонину, строителю Александровского и Сергиевского подворий в Иерусалиме Д.Д. Смышляеву и других, которые отличаются широтой тематики и образностью слога88.

Подготовленные известным ученым-востоковедом В.В. Беляковым к публикации письма выдающегося русского художника Ивана Яковлевича Билибина (1876-1942) из Каира своей ученице и помощнице Л.Е.Чириковой (1896-1995), а также воспоминания тех, кто вместе с художником оказался в эмиграции в Египте, являются ценным источником для изучения не только жизни и творчества художника, но и Египта 1920-х годов, его русской эмигрантской общины и проблем двустороннего межкультурного взаимодействия89.

Мемуары и переписка содержат много автобиографической информации, и одновременно дают важные «зарисовки» из жизни народов Ближнего Востока, занимательные, часто с углублением в самые мельчайшие детали.

Особо следует отметить тематические сборники документов «Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века»; «Египет глазами россиян середины XIX - начала XX вв. Политика. Экономика. Культура», «Путешествия в Святую Землю. Записки русских паломников и путешественников XII- XIX вв.», в которые наряду с документами личного происхождения, вошли многочисленные архивные документы,

88 Хитрово В.Н. Собрание сочинений и писем. Т. 3. Из эпистолярного наследия / сост., подг. текста и комм. H.H. Лисовой. - М,- СПб.: Из-во Олега Абышко, 2012.

89 И.Я. Билибин в Египте. 1920 - 1925. Письма, документы и материалы, (сост., предисл., примеч. В.В. Белякова). - М.: Русский путь, 2009.

свидетельствующие об экономическом, культурном и научном сотрудничестве России с отдельными странами Арабского Востока90.

Таким образом, тема диссертационного исследования обеспечена комплексом источников, разносторонне освещающих процесс ее разработки. Они характеризуются масштабностью, количеством разноплановой информации, позволяющей систематизировать комплекс представлений русских путешественников о социально-экономическом и политическом укладе стран Арабского Востока, обычаях и традициях, а также чертах национального характера арабов-мусульман, роли ислама в духовной и повседневной жизни арабского общества в рассматриваемый период. В комплексе источники достаточно репрезентативны, так как отражают широкий спектр стереотипных представлений о странах Арабского Востока, характерных для российского общества второй половины Х1Х-начала XX вв.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе методологии представленной диссертации лежат историко-антропологический и социокультурный подходы. Методологическая основа исследования включает два важнейших принципа научной работы: историзм и объективность, что предполагает всестороннее изучение исторических источников, учитывая их сложность, противоречивость и многообразие; рассмотрение объекта исследования в контексте конкретно-исторических условий, учитывая изменения социально-политической обстановки и взгляды авторов исторических источников.

При изучении литературы путешествий использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление, а также специальные методы, присущие исторической науке: историко-

90 Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века / Отв. ред. И.М. Смилянская. - М.: Наука, 1991; Египет глазами россиян сер. XIX - н. XX в. Политика. Экономика. Культура: сб-к ст. (сост., предисл., коммент., примеч., пер. Г.В. Горячкина). - М.: Наука, 1992; Путешествия в Святую Землю. Записки русских паломников и путешественников XII- XIX вв. - М.: Лепта, 1995; Шумов С.А. Сирия: история, народ, культура. (Сб-к). -М., Киев: Евролиц, 2003 и др.

генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный.

Историко-генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности развития какого-либо явления, охарактеризовать событие или личность в их индивидуальности и образности. Так, в данной работе, обращение к личности автора путевых заметок, предполагало ознакомление с его биографией, взглядами, характером общественно-политической ситуации в России, которая, в свою очередь, влияла на формирование системы ценностей автора записок, - все это позволило объяснить подбор материала в его произведении, а также оценку наблюдаемых автором явлений.

Использование историко-сравнительного и историко-типологического метода в данной работе позволило сгруппировать источники в зависимости от ставящихся целей, проследить эволюцию взглядов авторов путевых заметок и, следовательно, изучить образ Арабского Востока в тесной связи с исторической обстановкой рассматриваемого периода.

Использование историко-системного метода в исследовании, базирующегося на единстве единичного, особенного и общего в общественно-историческом развитии, позволило рассматривать складывавшийся в России образ Арабского Востока второй половины XIX-начала XX вв. не только с точки зрения его отдельных аспектов и свойств, но и как целостную систему представлений.

В работе также использован междисциплинарный подход, позволяющий проводить подобное исследование на стыке таких дисциплин, как история, имагология, культурология, религиоведение, этнология.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлен образ Арабского Востока в русском общественном сознании в рамках данного хронологического периода и на основе

междисциплинарного подхода с использованием методов и наработок смежных социальных и гуманитарных дисциплин (истории, философии, этнопсихологии, культурной и социальной антропологии, лингвистики). В исследовании выявлены сложившиеся в обществе этнические и политические стереотипы, показано влияние образа Арабского Востока на процесс взаимовосприятия народов и эволюцию взаимоотношений России со странами региона. Значительный объем материалов литературы путешествий второй половины Х1Х-начала XX вв., включая неопубликованные источники, впервые вводится диссертантом в научный оборот.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы работы могут быть использованы как в дальнейших научных изысканиях по проблемам имагологии и исторической антропологии, так и для решения практических задач развития всесторонних связей России и стран Арабского Востока на современном этапе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих курсов по истории России Х1Х-нач. XX в. и международных отношений, а также специальных курсов по истории культуры и межкультурных коммуникаций, внешней политике России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе докладов на XI и XIV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Диалог цивилизаций Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире», «Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX века» в 2009 г. и 2010 г. (РУДН).

Основные положения исследуемой темы были опубликованы в 9 научных статьях, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных

ВАК. Обсуждение диссертации проходило на кафедре истории РУДН, где она была рекомендована к защите.

Структура работы определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семенова, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская литература путешествий второй половине XIX - начала XX вв. сыграла важную роль в формировании образа Востока и арабов-мусульман. В рассматриваемый период она выходила в форме отдельных книг, а также и в виде публикаций на страницах дореволюционных периодических и специализированных изданий.

Период второй половины XIX - начала XX вв. характеризовался пробуждением интереса российского общества к мусульманским странам в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.) и включением в состав Российской империи территории Северного Кавказа и Средней Азии. Особую роль сыграло также начало русского присутствия на Востоке благодаря открытию в 1847 г. Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и развитию научного и практического востоковедения, которое сопровождалось созданием и деятельностью русских учреждений (прежде всего Императорского Православного Палестинского Общества) в церковных и культурных центрах региона, что в конечном итоге способствовало расширению потока путешествующих, который приобретает форму религиозного и светского туризма.

Значительное влияние на формирование представлений о странах Арабского Востока в русском обществе второй половины Х1Х-начала XX вв. оказывала литература путешествий, которая отличалась широким географическим спектром описываемых в ней стран (от Марокко до Ливана и Сирии), разнообразным социальным составом авторов, длительностью их пребывания на чужой территории, что открывало дополнительные возможности для изучения арабского языка и более тесного знакомства с новым инокультурным миром. Значительная часть путешественников второй половины Х1Х-начала XX вв. имела высшее светское или духовное образование и отправлялась на Восток не только в качестве паломников, но и многочисленных туристов и исследователей.

Образ Арабского Востока и мусульман, сформировавшийся на основе представлений русских путешественников второй половины XIX-начала XX вв., отличается историко-культурной широтой охвата проблематики и включает в себя представления о характере политической системы и социально-экономического развития стран, особенностях национальной культуры, духовной традиции и менталитета арабов-мусульман. В целом, сложился образ арабо-мусульманского общества как «Иного», другого, отличного от национального образа жизни и идентичности.

Формирование образа Арабского Востока и араба-мусульманина прошло следующие этапы: 1) VI - к. XI вв. - период появления первых сведений об Арабском Востоке в России, который характеризуется в основном торговым и религиозным взаимодействием России и ближневосточного региона; 2) XII - сер. XVII вв. В этот период на Руси получила распространение легендарная или церковная традиция, основанная на наблюдениях, возникших в ходе посольств, военных походов и путешествий (хождений) в Святую землю и на Арабский Восток. 3) период с середины XVII- первая половина XIX вв. -характеризуется расширением экономических и культурных связей России с арабским регионом и изменением характера литературы путешествий с религиозного на светский, начало которому положил «Проскинитарий» Арсения Суханова. Наряду с- описаниями религиозных памятников в тексты вводятся описания политического и экономического положения мусульманских стран, природа, культура, быт, повседневная жизнь местных жителей. В результате, в литературе путешествий выделяются три основных сферы авторских интересов - религиозные (прежде всего реликвии и достопримечательности основных центров христианской культуры (Царьграда и Иерусалима), географические (природно-климатические особенности восточных стран) и социокультурные (специфики образа жизни и быта народов Востока).

4) в период со второй половины XIX в и до начала XX в. происходит расширение потока путешествующих на Восток, приобретающего форму религиозного и светского туризма. Этому способствовало пробуждение интереса к региону в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.), развитием научного и практического востоковедения, и началом русского присутствия на Востоке благодаря открытию в 1847 г. Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и регулярного функционирования других русских учреждений в церковных и культурных центрах региона, прежде всего Императорского Православного Палестинского Общества (с 1882 г.) под патронажем царской семьи.

Благодаря личному знакомству с регионом русские путешественники формируют образ Арабского Востока, с одной стороны, как места экзотического, притягательного, непохожего на другие страны, со своеобразной культурой и обычаями, а с другой стороны, отсталого, пребывающего в глубоком упадке, политически нестабильного, со множеством экономических проблем.

Среди них были названы: социальное расслоение, заметная разница в уровне жизни городского населения и угнетаемых своими хозяевами феллахов-крестьян, а также бедуинов - «сынов пустыни», которые влачили жалкое существование, в то время, как власть имущие могли позволить себе жить в больших домах, украшенных позолотой, и иметь большие гаремы. Русские путешественники называли это различие одним из результатов социального расслоения и давали ему крайне негативную оценку.

На страницах литературы путешествий заметное место отводилось анализу и оценке влияния стран-метрополий на внутриэкономическую и внутриполитическую жизнь Арабского Востока. Русские путешественники указывали на эксплуатацию арабов странами-метрополиями, существовавшее неравенство между местным населением и европейцами-колонизаторами, что проявлялось, в частности, в том, что основные управляющие должности в этих странах были заняты европейцами, со стороны которых отмечалось также пренебрежительное отношение к культуре и обычаями мусульман, стремлением построить «новую Европу» на арабской земле. Вместе с тем все путешественники обращали внимание на важность и необходимость преобразований, проводимых европейцами, и связывали с этими нововведениями великое будущее Востока. Но одновременно выражали надежду на возрождение духа национальной борьбы против колониальной зависимости.

Государственная власть мусульманских стран, по мнению русских путешественников, характеризовалась слабой системой управления, а на местах - полной анархией и произволом, часто служивших причинами внутриполитических конфликтов и столкновений. Сам факт появления национальных и сепаратистских движений в арабском обществе объяснялся стремлением местных жителей к преодолению отсталости, их желанием скорейших перемен. Поэтому русские путешественники единодушно говорили о «великой Судьбе стран Востока», которая ждет их впереди. Вместе с тем под впечатлением внутриполитических событий у себя на родине они с большим сомнением писали о надеждах, которые арабы связывали с Россией и ее ролью в освобождении этих стран от колониальной зависимости.

Как показал анализ литературы путешествий, в неменьшей степени русского человека, оказавшегося на Востоке, привлекали особенности национального характера и менталитета, традиции и символы мусульман. Русские путешественники положительно оценивали такие их черты, как гостеприимство, открытость, душевность, доброжелательность, любовь к разговорам и щедрость. Часто проводили при этом параллели между характером русского человека и араба, отмечая множество схожих черт, что еще больше укрепляло их симпатию к местным жителям. Как свидетельствуют источники, позитивным, доброжелательным было и отношение жителей арабских стран к России. Среди отрицательных черт арабов-мусульман, отмеченных русскими путешественниками, были названы леность, бездеятельность, непунктуальность и необязательность, нечестность, фанатизм. Однако это нисколько не портило общего впечатления, которое в целом было благоприятным, располагающим в пользу арабов-мусульман.

Большое внимание на страницах своих очерков и записок русские путешественники уделяли национальным традициям и обычаям арабского населения. Сложившиеся к тому времени стереотипные представлениями о восточных странах, навеянные сюжетами арабских сказок и сказаний, добавляли еще большую интригу и загадочность в образ человека с Востока. При более близком, нередко длительном знакомстве русских с Востоком пересматривались устоявшиеся в России представления о национальные символах, традициях и обычаях арабских стран.

Особое внимание русские путешественники обращали на такие своеобразные элементы национальной культуры и повседневности, как арабские свадьбы и похороны, обычай долгого приветствия, национальную одежду с ношением экзотических фесок и чурбанов. В силу разницы культур и религий многое вызывало удивление, и даже недовольство (огромные свадебные траты, большая разница в возрасте жениха и невесты; показное горе и истошные крики родных покойного на похоронах и проч.), но в целом все эти «диковинки» объяснялись загадкой и непостижимостью арабской души.

В своих дневниках и записках русские путешественники не могли оставить без внимания образ жизни восточной женщины. Все русские путники отмечали стесненные права женщин-мусульманок на Арабском Востоке, но давали различные оценки этой ситуации. В частности, одними негативно воспринимались восточные традиции отдельного питания мужчин и женщин, и то, что женщинам в этом случае доставались остатки от мужской трапезы; традиция ношения женщиной длинного платья и чалмы; ведения мужчинами гарема; легкость бракоразводной процедуры и др. Другие, напротив, считали стесненные права женщин Востока залогом стабильности в семье и традиционно крепкого семейного очага. При этом в оценках положения женщины на Востоке русские путешественники опирались больше на свой жизненный опыт и религиозные устои, не принимая во внимание того, что подобные нормы повседневной жизни мусульманок, с которыми они столкнулись, были прописаны в Коране, и арабы-мусульмане в этом следовали Священному Писанию. В результате, образ арабской женщины из-за ее закрытости так и оставался непонятным и таинственным для русского человека, что только закрепляло существовавшие уже в России стереотипы восприятия женщин Востока и их положения в обществе.

В ходе путешествий формировалось также представление русских об исламе, в котором также продолжали сохраняться предрассудки и стереотипы, характерные для средневековой западноевропейской традиции и перенесенные в русское общественное сознание.

Это происходило по причине того, что знания об исламе в Средние века и Новое время черпались в основном из трудов западноевропейских писателей или зачастую представляли собой переводы или пересказы трудов католических священников. В результате, ислам воспринимался как фанатичная религия, призывающая к насилию над немусульманами и поощряющая разврат; как религия, распространявшаяся исключительно силой и оружием. При этом русские богословы открыто отрицали законность самого пророчества Мухаммада. Ислам постоянно противопоставлялся христианству в терминах «верные» - «неверные». Подобные предрассудки прочно укрепились в массовом сознании, и на протяжении XIX- нач. XX в. не претерпели особых изменений, хотя преодолению стереотипов в восприятии образов ислама и арабского населения Востока способствовала развернувшаяся здесь деятельность Русской духовной миссии и Императорского Палестинского Православного Общества.

Посещение русскими арабских стран способствовало созданию более объективной картины в вопросах религии и веры мусульман. В произведениях русских путешественников подчеркивалось сильное влияние ислама на повседневную жизнь арабов. При этом, как можно было видеть, русские авторы с большим почтением признавали большую религиозность арабов, почитание ими исламских порядков и традиций. Путешественники восхищались убранством мусульманской мечети, с любопытством смотрели на обряды омовения и молитвы. При этом они сетовали на непростые отношения и постоянные распри между христианами и арабами-мусульманами на Святой Земле, что приводило к дестабилизации обстановки на территориях, находившихся в подчинении Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и вело к укоренению старых мифов и появлению новых стереотипов. Стоит отметить, что эти некоторые из этих ложных представлений в неизменном виде продолжают существовать вплоть до настоящего времени, создавая препятствия на пути христианско-исламского диалога.

Процесс восприятия стран Арабского Востока путешественниками представляет собой одно из направлений истории менталитета русского дореволюционного общества. В представлениях об Арабском Востоке и мусульманах русские путешественники опирались прежде всего на свои религиозные убеждения, русскую культурную и духовную традиции.

Особое значение имели также уровень образования и общественно-политические взгляды наблюдателей.

В целом, подтверждался стереотипный образ отсталого и патриархального Востока, о котором путешественники узнавали из более ранних источников. Одновременно русская литература путешествий второй половины XIX - начале XX вв. конкретизировала этот образ, приблизив его к действительности, развенчав или подтвердив многие бытовавшие стереотипы. Получившая отражение на страницах русской литературы путешествий эволюция образа и его обсуждение в обществе оказывали свое опосредованное влияние на характер ближневосточной политики России на рубеже XIX- нач. XX вв.