Проблемы субъективного вменения в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Якушкин, Владимир Андреевич

  • Якушкин, Владимир Андреевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 391
Якушкин, Владимир Андреевич. Проблемы субъективного вменения в уголовном праве: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 391 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Якушкин, Владимир Андреевич

Введение

РАЗДЕЛ 1. Понятие и сущность субъективного вменения

Глава!. Понятие субъективного вменения

Глава 2. Юридические аспекты субъективного вменения

Глава 3. Нравственно-этические аспекты субъективного вменения

РАЗДЕЛ 2. Основания и элементы субъективного вменения

Глава 1. Вина - основа субъективного вменения

Глава 2. Значение мотива и цели в субъективном вменений

РАЗДЕЛ 3. Пределы субъективного вменения по российскому уголовному праву

Глава 1. Понятие пределов субъективного вменения

Глава 2. Обстоятельства, влияющие на пределы субъективного вменения и их классификация.

РАЗДЕЛ 4. Влияние ошибки на пределы субъективного вменения по Российскому уголовному праву

Глава 1. Понятие ошибки в Российском уг оловном праве

Глава 2. Классификация ошибок

Гдава 3. Виды ошибок и их 'значение для субъективного вменения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы субъективного вменения в уголовном праве»

Актуальность темы. Требование к соблюдению законности предъявляется не только гражданам, учреждениям и организациям хозяйственного или управленческого направления, но в первую очередь к органам правопорядка и правосудия.

Особую значимость соблюдение законности имеет при отправлении правосудия по уголовным делам, поскольку именно здесь наиболее остро встает вопрос об охране прав личности, интересов общества и государства.

За совершенное общественно опасное деяние гражданин подлежит уголовной ответственности лишь при наличии вины. В ч.1 ст.5 УК РФ подчеркивается: "Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина." Российскому уголовному праву чужд принцип объективного вменения. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Гарантией того, что ни один невиновный не должен нести уголовную ответственность, является то, что сам факт установления вины, определения ее форм и содержания должен осуществляться на основе закона, с одной стороны, и соответствующими компетентными органами, специально уполномоченные на то законом - с другой. В ст.49 Конституции России провозглашается: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда."

В свете этих законодательных положений исключительно важное значение приобретает проблема субъективного вменения, которая с одной стороны связана с виной и другими элементами, характеризующими психическое, внутреннее отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям, а с другой - она связана с Деятельностью соответствующих правоприменителей, осуществляющих свои полномочия в рамках закона. Иначе говоря, проблема субъективного вменения стоит на стыке наук: уголовного права и процесса, психологии и социологии, философии и теории управления.

Субъективное вменение, как комплексная, интеграционная проблема, не является новой для юридической науки и, в частности, уголовного права. В то же время, она не была предметом специальных научных исследований на уровне докторских диссертаций. Проблемы субъективного вменения решались попутно, при изучении и исследовании прежде всего субъективной стороны состава преступления - вины, мотива, цели, эмоциональных составляющих. Отдельные аспекты этой проблематики рассматривались в работах Б.С.Волкова, М.С.Гринберга, П.С.Дагеля, Г.А.Злобина, В.Е.Квашиса, В.Ф.Кириченко, И.Я.Козаченко, М.И.Ковалева, Г.А.Кригера, Л. Л. Крутикова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, А.В.Наумова, В.Г.Макашвили, Р.И.Михеева, Б.С.Никифорова, К.Ф.Тихонова и др.

К сожалению, нет ни одного монографического исследования, специально посвященного этой проблеме. Между тем, интересы укрепления законности в стране, обеспечения прав и свобод граждан, в условиях реформирования Российского общества предопределяют необходимость углубленного и всестороннего исследования этой основополагающей проблемы отечественного уголовного права.

Цель исследования - раскрыть понятие субъективного вменения, рассмотреть его содержание, выяснить функциональное назначение этого института, показать юридические и нравственно-этические аспекты субъективного вменения, проанализировать вину как основание, а мотивы и цели - как необходимые элементы субъективного вменения и показать их значение для квалификации преступления и определения собственно уголовно-правовых- последствий (санкции) за него, рассмотреть-обстоятельства, влияющие на пределы субъективного вменения и дать их классификацию, рассмотреть ошибку лица, совершающего преступление, как одно из обстоятельств, влияющих на пределы субъективного вменения и проанализировать виды ошибки. На этой основе обосновать предложения по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства и практики его применения правоприменительными органами.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является современная доктрина уголовного права основывающаяся на достижениях мировой цивилизации, концептуальных положениях отечественной науки уголовного права. В процессе исследования диссертант опирался как на общий - диалектический, так и специальные методы познания: логический, сравнительный, исторический системно-структурного аиализа, конкретно-социологический и др.

В процессе работы над диссертацией изучено законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, литература по уголовному праву, криминологии, философии, социологии, психологии, руководящие постановления Пленумов Верховного Суда РФ и СССР, проанализирована опубликованная судебная практика с 1978 по 1997 год, всего 1802 дела практика судов Ульяновской области, Чувашской республики, республики Марий-Эл (840 уголовных дел), методом экспертного опроса проведено конкретно-социологическое исследование 159 судей, прокуроров, следователей МВД и прокуратуры, работающих в республиках Чувашия, Мари Эл и Ульяновской области.

В диссертации впервые предпринята попытка раскрыть многофункциональное значение принципа субъективного вменения. На основе системно-структурного анализа явлений и логико-генетической взаимосвязи понятий о них выдвигается положение о том, что субъективное вменение является одной из стадий правоприменения - одного из уровней реализации уголовного права. В работе обосновывается тезис о том, что субъективное вменение обладает интегрирующим началом ив силу этого соединяет между собой через уголовно-правовую норму объект с субъектом правоприменительной деятельности, преступление и ответственность за него, личность преступника и орган государства, призванный рассматривать уголовные дела и т.д.

В работе рассматриваются юридические и нравственно-этические аспекты субъективного вменения, обосновывается положение о том, что юридической основой субъективного вменения является осознанное нарушение лицом, совершающим общественно опасное деяние, предписаний диспозиционных гипотез и классических гипотез, что служит правовым основанием для деятельности правоприменителя по реализации предписаний санкции уголовно-правовой нормы.

В диссертации обоснованы предложения по изменению ряда положений действующего уголовного законодательства, его дополнению, а также рекомендации по совершенствованию отдельных положений постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения.

1. Субъективное вменение является правовым принципом в уголовном праве. Вследствие этого ему присуща многофункциональность. Он обладает интегрирующим началом и в силу этого соединяет между собой через уголовно-правовую норму объект с субъектом правоприменительной деятельности, преступление и наказание за него, личность преступника и суд, рассматривающий уголовные дела.

2. Проявляясь в различных сферах жизнедеятельности общества субъективное вменение выступает стадией правоприменения наряду с квалификацией действий и определением собственно уголовно-правовых последствий, а в совокупности с ними составляет самостоятельный уровень реализации норм уголовного права - реализация на уровне правоприменения, то есть реализация предписаний санкции и связанных с ней гипотез. Эти предписания имеют различное юридическое значение. Они могут иметь конструктивное значение, носить конструктивно-отграничительный характер, выступать в качестве квалифицирующего обстоятельства или обстоятельства, отягчающего или смягчающего наказание.

3. Уровневый подход к реализации норм уголовного права позволяет по-новому взглянуть на уголовную ответственность и ее виды. В тех случаях когда лицо не нарушает нормы уголовного права (независимо от того, из-за боязни понести наказание или уважения к его предписаниям) срабатывает, реализуется интроспективная уголовная ответственность в рамках регулятивных уголовно-правовых отношений. В тех же случаях, когда нарушаются предписания-запреты возникают охранительные уголовно-правовые отношения, в рамках которых реализуется ретроспективная уголовная ответственность, возникающая с момента совершения преступления. В рамках интроспективной и ретроспективной уголовной ответственности есть позитивный и негативный ее аспекты.

4. Б процессе субъективного вменения учитываются не только юридические, но и нравственно-этические аспекты. В тех случаях, когда норма права противоречит моральным нормам, нормам нравственности общества, то в процессе субъективного вменения это необходимо учитывать и максимально "снимать" это противоречие вплоть до принятия мер на уровне законодателя по разрешению этого "противостояния" правовой и моральной нормы.

5. Основой субъективного вменения является вина. Мы исходим из того, что вина - это правовая категория, обозначающая связь внутреннего мира человека с совершаемым противоправным деянием в виде психического отношения к нему в определенных формах и в силу этого являющаяся одним из оснований субъективного вменения, квалификации содеянного и определения содержания и пределов уголовной ответственности.

Сущностью вины является осознание общественной опасности, недозволенности, запрещенности своих действий. Сознание, как подтверждает логико-генетический подход исследования и взаимосвязи понятий: "свобода", "вина", "ответственность" объединяет их. Благодаря сознанию есть свободный человек и он может совершать действия в своих интересах. Благодаря сознанию свободный человек может иметь психическое отношение к содеянному, в том числе и к преступлению. ^Благодаря сознанию, проявившемуся в преступном деянии, лицОможе? быть признано виновным в преступлении. Поскольку виновное отношение есть осознанное, волевое отношение лица к преступному деянию, поэтому на это лицо можно и следует возлагать уголовную ответственность. Таким образом, свобода личности выступает предпосылкой вины, а вина -субъективным основанием ретроспективной уголовной ответственности.

Вывод о сущности вины подтверждается и методом системно-структурного анализа понятий. Если формы и виды вины представляют собой явления определенного класса, то сущность свойственна каждому предмету этого класса. Следовательно, у разных форм и видов вины должна быть и есть общая сущность - сознание социальной нежелательности, опасности и противоправности, упречности совершаемых действий.

6. Различное отношение интеллектуальных моментов и особенности влияния их на волевые аспекты психики предопределяют не только содержание, но и форму вины. Формы вины не исчерпываются умыслом и неосторожностью. Анализ действующего законодательства позволяет говорить также о двойной форме вины (преступления, совершаемые с двумя формами вины) и о смешанной форме вины, когда умышленно нарушаются нормы иных отраслей права, а к наступившим последствиям имеется неосторожная форма вины в ее уголовно-правовом значении. Мы считаем такой подход обоснованным, ибо в его основе лежит то обстоятельство, что многоаспектности объективных составляющих в том или ином преступлении должно соответствовать и многоаспектное отражение их в психике виновного. Поэтому в уголовном кодексе России необходимо, как это уже сделано в отношении преступлений с двумя формами вины, отразить правила квалификации действий лица при наличии у него смешанной вины.

7. Вина имеет не только форму, но характеризуется также своей степенью и объемом. Степень вины зависит от характера протекания волевых и интеллектуальных моментов психики - зависит от глубины и пределов отражения фактических обстоятельств преступного деяния сознанием виновного.

Объем вины - это границы, пределы того содержания психического в рамках той или иной формы вины, который по мнению законодателя необходимо учитывать правоприменителю при вменении субъекту тех или иных обстоятельств в рамках того или иного преступления. Это прежде всего зависит от того какое уголовно-правовое значение придает законодатель признакам преступления, отражающимся, в психике лица. Эти признаки могут быть конструктивными, консгруктивно-отграничительными, квалифицирующими и выступать в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

8. Субъективное вменение определяется не только виной лица, но содержанием его мотива и цели. Мотив и цель побуждают и направляют деятельность лица, совершающего преступление. Они придают ^ преступлению социально-этическую окраску, показывают истоки преступной деятельности и ее направленность. С их помощью конкретизируется содержание вины, определяется этапносгь дейсгвий. Мотив и цель присущи всем преступлениям. Однако механизм их проявления и влияния на преступную деятельность в умышленных и неосторожных преступлениях различен. В неосторожных преступлениях цель, например, обусловлена протеканием и иных интеллектуальных моментов - личностным смыслом, самонадеянным расчетом и т.д.

Мотивы и цели преступления поддаются классификации. Классификация позволяет правоприменителю в процессе субъективного вменения полнее раскрыть субъективную сторону того или иного преступления, отразить ее особенность и специфику.

С позиций субъективного вменения мотивы и цели можно подразделить на: выполняющие конструктивную функцию, конструктивноотграничительную, выступающие в качестве квалифицирующих признаков, а также в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

9. Субъективное вменение имеет свои пределы. Это те границы, в рамках которых можно предъявлять лицу, совершившему преступление, те или иные требования. На пределы субъективного вменения влияет множество обстоятельств объективного и субъективного свойства. Эти обстоятельства также можно классифицировать. Однако независимо от того, каков характер этих обстоятельств, они проявляются в трех основных звеньях: законодатель - правоприменитель, законодатель и объект правоприменения, объект и субъект правоприменения.

10. Одним из существенных обстоятельств, влияющих на пределы субъективного вменения, является ошибка лица, совершающего преступление. Неправильное, ошибочное отражение лицом социальных и правовых свойств совершаемого деяния может влиять на содержание и форму вины, а отсюда и на пределы субъективного вменения. При совершении социально значимого деяния человек соотносится с действительностью на основе уже имеющихся знаний, при этом происходит как бы вторичное отражение, познание реальности. Иными словами, ошибка при совершении общественно опасного деяния, как правило, есть ошибка не научно-исторического характера в процессе первичного познания действительности, а ошибка психологического характера в процессе вторичного познания, отражения этой действительности.

Поскольку ошибка в познании именуется заблуждением, постольку ошибка при совершении общественно опасного деяния есть разновидность заблуждения. Заблуждение может иметь место как на чувственном, так и на рациональном уровне процесса познания, но обязательно в сочетании чувственного и рационального. Отсюда определение ошибки как неправильного.представления . об окружающей действительностиохватывает только один из элементов, составляющих познание* -чувственный. В то же время рассматривать ошибку как неверную оценку каких-то обстоятельств значит сводить познание лишь к рациональному элементу. Следовательно, ошибка - есть заблуждение лица относительно объективных свойств общественно опасного деяния, которые характеризуют его как преступление. Иначе говоря, ошибка в уголовном праве есть заблуждение лица относительно характера и степени общественной опасности совершаемого деяния и его противоправности.

П. В диссертации представлены классификации ошибок по различным основаниям. При этом одни классификации, отражая какие-то стороны, грани явления и выступающие по отношению к ним как существенные и основные, в рамках иных классификационных признаков носят дополнительный, вспомогательный характер.

Классификация содействует раскрытию сущности явления. И чем существеннее признаки, которые положены в ее основу, тем большее практическое значение классификации. Основными, существенными признаками преступления являются: общественная опасность и противоправность.

В интересах субъективного вменения независимо от видов ошибок их можно классифицировать в зависимости от конструктивных признаков состава, конструктивно-отграничительных признаков, признаков, имеющих квалифицирующее значение, а так же значение обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, непосредственно в следственно-судебной практике, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда России, в ходе дальнейших теоретических исследований субъективной стороны преступления, механизма реализации норм уголовного права, анализе формы и содержания уголовной ответственности, а также в „.учебяомлф.одеесе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, методы исследования и полученные выводы были изложены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях и семинарах:

1) на ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета с 1979 года по 1997 год, Ульяновского филиала МГУ с 1992 по 1997 год;

2) на шести межрегиональных научных конференциях (1982, 1983, 1987, 1989,1990, 1992 г.г.);

3) на научно-практических конференциях: "Проблемы повышения эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел" (Ульяновск, март 1996г.); "Актуальные проблемы права и его реализации в современных условиях" (Ульяновск, апрель 1996г.);

4) на научно-методической конференции "Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования" (Тольятти, февраль 1998г.);

5) теоретическом семинаре кафедры уголовного права Московской Высшей школы милиции МВД России (Москва, ноябрь 1994г.), теоретических семинарах кафедры уголовного права Казанского университета и кафедры уголовного права Ульяновского филиала МГУ. Они использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по Общей и Особенной части уголовного права, по уголовно-исполнительному праву России, чтении спецкурса "Теоретические основы квалификации преступлений", при осуществлении научного руководства дипломниками. Они опубликованы также в 21 научной работе, в том числе в 5-и монографиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, которые разделены на десять глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Якушкин, Владимир Андреевич

Заключение

Изложенное нами позволяет сделать следующие обобщенные выводы.

1. Принцип субъективного вменения - правовой принцип в уголовном праве. Он является основополагающим началом не только для уголовного, но и для некоторых других отраслей права. Это межотраслевой принцип.

2. Принцип субъективного вменения по своему значению многофункционален. Прежде всего его предназначение состоит в том, что на его основе (как и на основе других принципов) должна формироваться уголовно правовая доктрина страны: категориальный аппарат, задачи и цели уголовного права, его основополагающие институты, основные направления уголовно-правовой политики, формы и методы ее реализации и т.п.

На основе принципа субъективного вменения должно рассматриваться, строиться и приниматься уголовное законодательство.

Исключительно большое значение принцип субъективного вменения имеет для правоприменительной деятельности. Он определяет линию правопорядка и, как таковой, "трансформируется" в одну из стадий применения уголовного нрава, стадию субъективного вменения (наряду с квалификацией и определением собственно уголовно-правовых последствий).

3. Субъективное вменение как стадия правоприменительной деятельности характеризуется тем, что лицу, совершившему преступление, предъявляются фактические и юридические обстоятельства дела, нашедшие отражение в его психике и предусмотренные уголовным законом.

4. Исключительная значимость принципа субъективного вменения и определяемой им линии юридической практики - субъективного вменения как стадии применения уголовного права заключается в том, что они обладают интегрирующим началом. В силу этого они позволяют рассматривать явления в их взаимосвязи, чаще в виде бинарных связей: деяние и норму; преступление и уголовную ответственность; личность и деятельность соответствующих органов.

5. правовые предписания содержатся в различных структурных элементах норм уголовного права. Реализация предписаний некоторых ее элементов возможна на одном уровне, а некоторых на другом.

6. Предписания диспозиций и некоторых обычных, классических гипотез возможно на одном уровне - уровне саморегуляции, когда граждане соблюдают или осуществляют эти предписания в рамках регулятивных уголовно-правовых отношений.

7. Предписания собственно санкции и относящихся к ней "классических" (обычных) и диснозиционных (нарушенных лицом диспозиций уголовно-правовых норм) гипотез реализуются на другом уровне - уровне применения уголовног о права, стадией которого является субъективное вменение.

8. Предписания диспозициоиных и "классических" (обычных) гипотез являются юридической основой для субъективного вменения, то есть для предъявления лицу, совершившему социально значимое деяние, фактических обстоятельств дела.

9. Различным уровням реализации предписаний структурных элементов уголовно-правовой нормы соответствуют различные виды уголовной ответственности. Уровню саморегуляции (для регулятивных уголовно-правовых отношений) свойственно интроспективная уголовная ответственность, то есть ответственно-должное отношение самой личисти к предписаниям правовых норм. Па уровне применения права "работает" ретроспективная ответственность, то есть воздействие на личность в свете правовых предписаний.

10.Правоприменение (и его стадия - субъективное вменение) выступают одновременно тем механизмом, через, и благодаря которому, реализуется ретроспективная уголовная ответственность, то есть содержание предписаний структурных элементов нормы, относящихся к санкциям (это "санкционный комплекс" правовых предписаний).

11.Ретроспективная уголовная ответственность возникает с момента совершения лицом общественно опасного деяния и в своем развитии проходит ряд сгадий.

12.Рассмотрение субъективного вменения через призму правореализационных процессов позволяет выяснить: что из правовых предписаний, почему и как должно влиять и влияет на субъективное вменение? То есть это раскрывает нам правовой механизм самого субъективного вменения. Суть его в том, что содержание предписаний диспозиционных и "относящихся" к ним "классических" (обычных) гипотез, являясь юридической основой субъективного вменения, образует признаки, различные по своему характеру и уголовно-правовой значимости. В силу этого данные признаки имеют различное функциональное назначение при субъективном вменении. Одни признаки диспозиционных и "классических" гипотез выполняют роль конструктивных признаков состава. Например, в ст. 188 УК РФ это способ, в ст. 129 определенная характеристика умысла, в ст. 150 особенность возраста, в ст.285 свойство побуждений и т.д. Другие их признаки выполняют конструктивно-отграничительную разграничительную) роль. Например, способ при хищении чужого имущества позволяет отграничить краже от грабежа, грабеж от разбоя и т.д. Третьи признаки выступают в роли квалифицирующих или особо квалифицирующих обстоятельств. И, наконец, четвертая группа признаков влияет на индивидуализацию наказания - это смягчающие или отягчающие наказание обстоятельства. Такая значимость этих признаков определяет и соответствующую последовательность их вменения. Учет последних обстоятельств позволяет сделать предложение об изменении редакции уголовно-правовой нормы об общих началах назначения наказания.

13. Субъективное вменение должно базироваться не только на юридических, но и па нравственных началах. Поскольку в процессе субъективного вменения образуется звено и существует тесная взаимосвязь между тремя его составляющими: объект правоприменения - правовая норма субъект правоприменения, то нравственные начала должны быть в основе каждого из элементов этого звена.

14. Если юридические основы служат субъективным критерием при субъективном вменении, то его субъективными началами является содержание и форма психического у лица, в период совершения им социально значимого деяния. Иначе говоря, вина, мотив цель, эмоциональные составляющие являются той второй, субъективной стороной субъективного вменения.

15. С учетом важности и значимости вины при субъективном вменении в законе необходима норма о понятии вины.

16. Сущностью вины является осознание лицом, совершающим деяние, их общественной опасности, недозвопснности, запрещенности. Логико-генетический подход к исследованию понятий "свобода", "вина", "ответственность" показывает, что объединяет их осознание совершаемого. Психическое отношение прежде всего необходимо устанавливать к объективным обстоятельствам , имеющих конструктивное, конструктивно-отграничитсльное или квалифицирующее значение.

17. Анализ действующего законодательства позволяет говорить, что в процессе совершения преступления у лица, его совершающего, может быть такое соотношение интеллектуальных и волевых моментов, которое не вписывается в конструкцию умысла н неосторожности. Поэтому можно выделять не только двойную форму вины( преступления, совершенные с двумя формами вины), но и смешанную форму вины, когда умышленно нарушаются нормы других отраслей права, влекущие последствия уголовно-правового характера по неосторожност и.

18. Вина характеризуется не только формой, но и объемом и степенью. Если степень вины зависит от глубины и пределов о сражения фактических обстоятельств в психике лица с учетом его эмоционального состояния, которое по мнению законодателя необходимо учитывать правоприменителю при вменении лицу тех или иных обстоятельств его деяния.

19. Мотив и цель присущи всем преступлениям. Они различны и поддаются классификации. Знание последних позволяет правоприменителю полнее раскрыть содержание субъективной стороны того или иного преступления.

20. Мотив и цель с позиций субъективного вменения могут иметь роль конструктивного, конструктивно-отграничительного или квалифицирующего обстоятельства, а также обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.

21. Субъективное вменение имеет свои пределы. Это те границы, в рамках которых можно предъявить лицу, совершившему преступление, те или иные требования. Пределы субъективного вменения зависят от многих обстоятельств как объективного, так и субъективного свойства. Эти обстоятельства можно классифицировать. Независимо от того, каков характер этих обстоятельств, они проявляются в трех основных звеньях: законодатель-правоприменитель, законодатель-объект правоприменения; объект-субъект правоприменения.

22. Одним из существенных обстоятельств, влияющих на пределы субъективного вменения, является ошибка лица, совершившего преступление. Ошибка - это заблуждение и относительно объективных свойств общественно опасного деяния, которые характеризуют его как преступление. То есть, это заблуждение лица относительно характера и степени общественной опасности совершенного деяния и его противоправности.

В законе следует дать понятие этих видов ошибки.

23. Ошибки лица при совершении им социально значимого деяния могут быть различными. Их можно классифицировать. В интересах субъективного вменения независимо от видов ошибок их можно подразделить на ошибки в отношении конструктивных, конструктивно-отграничительных или квалифицирующих признаков состава, а также признаков, смягчающих или отягчающих наказание.

24. В ряде постановлений Пленума Верховного Суда РФ следует отразить правила квалификации действий виновного при его ошибке в отношении тех или иных обстоятельств содеянного.