Проблемы сценической интерпретации сочинений Франца Легара на европейской и российской сцене второй половины ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, доктор наук Колесников Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор наук Колесников Александр Геннадьевич
Введение
Глава I. Театр Франца Легара: создание, художественная эволюция и вопросы периодизации
1.1 Начало профессиональной деятельности
и истоки театрального жанра
1.2 От русской оперы - к неовенской оперетте (1896-1914 гг.)
1.3 Утверждение жанра и стиля неовенской оперетты (1914-1924 гг.)
1.4 От неовенской оперетты - к трагическим легариадам
(1925-1934 гг.)
Глава II. Сочинения Легара в европейском театре первой половины XX века
2.1 Авторские музыкально-сценические трактовки Легара как основа спектакля
2.2 Композиторские решения в сфере либретто
и сценарной драматургии
2.3 Актёрское искусство и общая организация театральной постановки
2.4 Новаторство Легара и изменение сценической эстетики
2.5 Динамика распространения сочинений Легара в мировом театре
и универсальность творческих решений
Глава III. Интерпретации сочинений Легара на европейской сцене во второй половине ХХ века
3.1 Музыкально-сценическая драматургия - центральная проблема интерпретации наследия композитора
3.2 Режиссура и актуальное смысловое расширение жанра
3.3 Аспекты вокального стиля сочинений Легара
3.4 Новая роль и значение хореографии в сценическом действии
3.5 Проблемы сценического пространства и декорационного искусства в легаровском спектакле
Глава IV. Интерпретации сочинений Легара на русской сцене в ХХ веке
4.1 Освоение сочинений композитора отечественным театром
4.2 Формирование неовенского стиля и закрепление его традиций
4.3 Роль легаровского спектакля в эволюции сценической эстетики
в XX веке
Заключение
Библиографический список
Приложения
1. Летопись жизни и творчества Ф. Легара
2. Краткое содержание сочинений Ф. Легара
3. Хронология постановок сочинений Ф. Легара на русской сцене
4. Отклик на гастроли Ф. Легара в России (1912 г.)
5. Запись беседы с современником Ф. Легара доцентом Львовской консерватории Владиславом Александровичем Швецом
6. Русский текст либретто оперетты «Петер и Пауль едут в сказочную страну»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы сценической интерпретации сочинений Франца Легара на европейской и российской сцене второй половины ХХ века»
Введение
Венгерский композитор Франц Легар (1870-1948) как общепризнанный классик жанра неовенской оперетты и театральное творчество Франца Легара как объект научного рассмотрения не равноправны в российском общественном и научном сознании. Первое неоспоримо, второе требует специальных доказательств, предварительных вводных комментариев и некоторых споров с устоявшимися положениями о театральной и художественной эпохе конца XIX - начала XX вв. Музыкально-сценические сочинения Легара вызвали громкий резонанс ещё при жизни автора и продолжают поныне оставаться художественно актуальными. При этом композиторский дар соединён с рельефным рисунком личной судьбы, в которой топос Вены эмблематично представлен уникальным, художественным феноменом - венской опереттой. Они неразделимы, они целое, одно воплощено в другом, и, рассматривая композитора, мы погружаемся в прихотливый, самодостаточный культурный контекст его творчества - некогда политически влиятельную столицу Австро-Венгрии. А рассуждая о городе, среди фигур первостепенного значения осознаём постоянное присутствие Франца Легара и созданное им музыкальное и театральное наследие.
В судьбе композитора, как и в жизни многих классиков, австрийская столица значит необыкновенно много, если не всё. После дебютной оперетты «Венские женщины» (1902) молодой военный капельмейстер, венгр, принят безоговорочно, а после «Весёлой вдовы» (1905) обожествлён. В профессиональном сообществе за ним закрепляется определение «баловень судьбы», в научной и научно-популярной литературе он назван «венским
космополитом». С тех пор композитор и город неразлучны, между ними устанавливается поистине мистическая связь, которую не способны разорвать ни меняющаяся театральная конъюнктура, ни текущая политика, ни даже ход самой истории. Время Легара простирается от императора Австро-Венгерской монархии Франца Иосифа I, самого знаменитого Габсбурга, 68 лет бывшего на престоле, до Адольфа Гитлера (и тот, и другой знали Легара лично).
Становление композитора происходит в кругу важнейших для культуры ХХ в. века имён. Молодым он застаёт премьеры последних опер Дж. Верди и Р. Вагнера, расцвет творчества И. Штрауса-сына (они встречаются единственный раз на концерте в честь короля вальсов), А. Брукнера, А. Дворжака, Й. Брамса, Г. Малера, Дж. Пуччини. И он же становится свидетелем первых, значимых для его профессии событий научно-технической революции: в Берлине изобретён первый горизонтальный (взамен цилиндрического) граммофонный диск, делается первая магнитофонная запись, Э. Карузо в 1902 г. записывается на фонографе, через год записана и первая опера («Эрнани» Верди); первая радиотрансляция музыки из Граца, первый киносеанс братьев Люмьер и комедийные фильмы М. Линдера. Новая литература и философия: Авг. Стриндберг, Г. Ибсен, А. Чехов, Л. Захер-Мазох, З. Фрейд. А также новая политика: в год появления оперетты Легара «Весёлая вдова» выходит работа В. Ленина «Две тактики социал-демократии в демократической революции» и начинается Первая русская революция, она же первая в ХХ в., открывшая путь кардинальной ломке социально-политической системы сначала в России, затем в мировом масштабе.
Развитие научно-технической революции, общественные идеи и настроения начала ХХ в. отразились на содержании художественного творчества, жанровой форме сочинений, постановочной практике, способе художественного высказывания и политического самоопределения композитора. Капельмейстерство в австро-венгерской армии быстро становится историей, с лошадей пересаживаются на автомобили Форда,
Роллса и Ройса, затем на танки и самолёты. А через поколение и газовая атака, свидетелями которой стали современники композитора и он сам, заменится на атомную. Симфония его наставника А. Дворжака «Из Нового Света» (№ 9) своей программой впрямую соотносится с Легаром, - Америка долгие годы приглашает к себе композитора, как представителя новой культуры; композитор обещает, откладывает приезд, встреча так и не происходит. Он переживает цепь исторических и мировоззренческих сдвигов и к концу жизни, обосновавшись в старинных замках с охотничьими трофеями, антиквариатом и роялем, словно дистанцируется от глобальной движущейся панорамы. Пропадают из виду целые эпохи и государства, перекраивается карта мира -маститый композитор до последних дней являет воплощение спокойствия, достоинства, респектабельности, при этом по-прежнему остаётся одним из самых желанных авторов музыкального театра на всех континентах.
Итоги легаровских трудов впечатляющие: основоположник неовенского стиля в оперетте, признание полное, абсолютное, около 30 сочинений в мировом репертуаре, тысячи спектаклей ежегодно; и главное - создание нового жанра, получившего монопольное название - легариада. Пронзительный психологизм, определивший характер действенности, и мрачноватая страстность характерны в целом их эстетике. «Венская кровь» (название штраусовской оперетты) пульсировала в них учащённо («Паганини») и надрывно («Джудитта»); герои были экзальтированны («Фридерика»), наконец, фатально разлучены непреодолимыми политическими, психологическими и расовыми препятствиями («Страна улыбок», «Джудитта»). Практически всё им написанное имело счастливую сценическую судьбу и редко отвергалось, списывалось в архив. Наоборот, рождало необычайное волнение, и так продолжается целое столетие. Тем не менее мысль о собственной старомодности посещала его, и он словно удивлялся постоянству интереса к своим сочинениям в век стремительных
перемен. Будто не понимал, что сам сделал многое для изменения эстетических общественных вкусов.
Новая венская (она же неовенская) оперетта, экспансию которой на рубеже XIX-XX вв. отмечают исследователи - одни как факт, другие с явным сожалением, - завоевывала жизненное пространство естественным путём. Тут особый нюанс, который отечественные авторы не всегда ощущают. Приходится читать, что оперетта (ввиду её широкого распространения) стояла на пути осуществления и развития серьёзного искусства, нанося ему ущерб. Однако возникает вопрос: отчего же серьёзное и глубокое искусство, скажем, экспрессионистская и реалистическая драма, искания композиторов-модернистов с трудом находили понимание современника и оказывались мало успешными? В таком подходе, характерном для отечественного театроведения, игнорируется объективное развитие жанра оперетты, ей отказывают в имманентной способности к саморазвитию. Будто её насильственно насаждали, а не она сама утверждала себя, раскрывая в острейшей конкурентной борьбе собственную художественную природу, осознавая свои границы и возможности.
Например, исследователь австрийской литературы и драмы Ю.И. Архипов: «...в начале века, в пору приближающегося кризиса, лицо австрийской культуры определяли куда более легковесные жанры, такие, как бойкая оперетта и не менее бойкий газетно-журнальный "фельетон", по-тогдашнему - броское эссе на занимавшую салонные умы модную тему. Опереточное самозабвение и фельетонизм стали своего рода жизненной философией. К ней относились легкомыслие и изящество, непостоянство и фразёрство, дилетантизм и бравада»1.
Или Т.А. Путинцева: «Однако, чем больше рос в Австрии успех оперетты, тем быстрее пропадал интерес к серьёзным жанрам. На постановку фарсов и
1 Архипов Ю. Гуго фон Гофмансталь: поэзия и жизнь на рубеже двух веков / Гуго фон Гофмансталь. Избранное. М.: Искусство, МСМХСV. С. 12.
водевилей самого низкого качества переключалось большинство венских театров. В репертуаре в лучшем случае появлялись комедии и драмы типа салонных произведений Германа Бара»2.
Налицо попытка расставить виды и жанры искусства по особой шкале идеологических ценностей, что не так уж неправильно. В мировом искусстве незримо пролегает линия между высоким и низким, давая искусствоведам основания к разделению на магистральное и побочное. Но надо понять, что австрийская культурная традиция не занимается столь радикальным разделением, наоборот, приемлет низкое и высокое, салонное и академическое. Австрийское общество терпимо к искусству разному и чуждо какого-либо явного бойкота. Зрители Венской оперы, цитадели высокого искусства, могут в открытую «забукать» не понравившуюся постановку, и с этим мы сталкиваемся и в наши дни. И могут обеспечить аншлаг модному мюзиклу, изначально не предполагающему никаких высоких дум и чувств, а лишь откровенную зрелищность. Восприятие австрийца имеет не идеологическую, а эстетическую природу. Самая же эволюция австрийского театрального искусства тоже подчинена во многом зрительскому заказу, внешнему запросу и не всегда внутренней необходимости, рождающейся в душе художника.
Приведём свидетельство одного из самых австрийских по духу художников - Гуго фон Гофмансталя: «Говоря о театре как наиболее сильной стороне венской культурной жизни, - которая не совсем то же, что духовная жизнь, точно так же как литература или поэзия не составляет единства со сценой, - я не провожу различия между оперой, лирической драмой, драматическим спектаклем и не отделяю высокий театр от низкого. Все эти разделения и расчленения искусственны, отдают литературоведением и догматической эстетикой. Там, где действительно есть чувство театра, где что-то такое от театральной гениальности проникает во все поры целой
2 История западноевропейского театра: [в 8-ми тт.] Т. 6. М.: Искусство, 1974. С. 322.
народности, как у австрийцев, или у кельтов, или у греков, - там нелепы эти различия, ибо одна форма живого театра там легко переходит в другую, один жанр естественно вытекает из другого»3. (Выделено мною. - А.К.)
Таким образом, сразу подчеркнём, австрийские художники занимались искусством в самом широком смысле, не ставили барьеров сами себе. Гофмансталь пишет драмы, либретто опер и балетов, сценарий для пантомимы; молодые А. Шёнберг и А. фон Цемлинский трудятся над оркестровками оперетт. Легар создаёт массу салонной музыки: вальсы для балов и садов, марши для военных парадов; театральную карьеру начинает с оперы «Кукушка», переходит к оперетте; определившись в этом жанре, сочиняет музыкальные пародии для кабаре «Ад» и детскую оперетту «Петер и Пауль едут в сказочную страну»; позже, во время Первой мировой войны возникает его вокальный цикл «Из железного времени». Актёры становятся литераторами, юристы - театральными менеджерами, журналисты и критики - директорами театров и издателями. Повсюду наблюдается общая особенность австрийского искусства: без перегородок, в конгломерате -видовом, этническом, эстетическом. Перегородки возникнут потом, после самоопределения художников в той или иной области искусства и в строгих границах стиля.
Эволюция нашего отечественного театра во многом формировалась государственной политикой, в ней раскрывались, прописывались эстетические образцы, обозначались соответственно и антиподы, чуждые явления, требующие искоренения (бесконфликтность в драматургии, формализм в музыке, космополитизм в критике и репертуарной политике). Борьба с теми или иными искривлениями велась административными мерами, ибо только в России они имели успех. В Вене ничего похожего не было до марта 1938 г., до вступления туда немецких фашистов, которые тоже административными средствами производили ревизию всех художественных
3 Гофмансталь Гуго фон. С. 726-727.
институтов, и оперетты в том числе. Но в начале ХХ в., в пору расцвета новой оперетты и в пору дебютов Легара, жизнеспособность того или иного явления искусства регулировалась исключительно естественным путем, то есть ожиданиями публики и настоящим театральным фанатизмом. В этом смысле театры Вены были истинно народными театрами, их не наделяли патетическими названиями «трибуна», «второй университет» и пр., но они отвечали именно зрительским пристрастиям. Партер и ложи традиционно заполняла состоятельная публика, балконы - более демократическая, и это не становилось поводом социальных демонстраций, театр прочно входил в жизнь всех сословий, и был в этом смысле экстерриториален.
Наконец, следует осознать, что и буржуазная публика - тоже народ, те же австрийцы, носители национальной культуры и традиций. Город (а в Вене жила четверть населения страны) также формирует национальный эстетический идеал. К тому же рабочий класс и крестьянство не слишком отличаются по своим мировоззренческим, а главное материальным запросам от передового буржуазного класса. И об этом мы находим у того же Гофмансталя. Говоря о пьесах А. Шницлера, он выделяет в них чисто венский мотив: пылкую любовь к театру, «которой в Вене на протяжении последних полутораста или двухсот лет были охвачены все сословия - от князей до извозчиков; я имею в виду отношение к театру, как к символу, как к "театру", в котором все живущие глядятся друг в друга, перекидываются друг с другом смешными словечками, перемигиваются, идентифицируют себя с определённой жестикой и социально обусловленными поступками, узнают себя в крупном и мелком, разглядывают себя в сценах любви, салонной беседы или политической акции.. ,»4.
Уместно вспомнить впечатления К. С. Станиславского от первой встречи с Венским Бургтеатром в сентябре 1889 г. Значительно позже в статье «Начало сезона» (1907) он воспроизводит ту венскую атмосферу, как желаемую для
4 Гофмансталь Гуго фон. С. 729.
своего театра в России, атмосферу, где публика идеально настраивается на восприятие театрального зрелища. Будучи предубеждён против старейшей национальной сцены (видимо, считая её официозной и неживой), Станиславский с женой «оттаяли» после первого вежливого обращения к ним швейцара; по пути же следования к своим креслам в партере, их, вместе с другими посетителями, встречали как дорогих гостей. «Импозантный вид всего здания, бесшумно двигающаяся по мягким коврам толпа, благородный тон всего строя внушали нам уважение к учреждению и сделали то, что к моменту поднятия занавеса мы, загипнотизированные, охотно отдались во власть актёров»5.
Собственно, атмосфера театральной Вены сама себя объясняет. Здесь любят театр не за какую-то конкретную его черту, особенность, не за то, что он наделён в глазах общества важными политическими функциями, стал «вторым университетом», «кафедрой, с которой можно сказать миру много добра» и пр., а любят ради него самого, как неотъемлемую, жизненную потребность, институт духовного наслаждения, а не социальной борьбы. «Представляется, - пишет А.А. Стригалев, - что Вена почти идиллически любила и любит своё искусство, и что это послужило залогом служения и развития того феномена, который именуется венским стилем»6. Ни театральные авторы, ни актёры, ни художники не должны были разрушать гармоничные традиционные установки многоликого и разнообразного художественного мира Австрии, где уживаются идейно-эстетические противоположности, вспыхивают дискуссии, разводящие по разным сторонам союзников по искусству (как случилось с участниками «Сецессиона» в 1905 г.).
5 Станиславский К.С. Собрание соч. в 9-ти тт. Т. 5. Кн. 1. М.: Искусство, 1993. С. 65.
6 Стригалев А.А. О «венском стиле» / Художественная культура Австро-Венгрии: Искусство многонациональной империи. 1867-1918. СПб.: Алетейя, 2005. С. 68.
Укажем также на ещё одну важнейшую австрийскую культурно-историческую черту: в искусстве этой страны не было единой темы, которая, так или иначе, объединяла бы даже самых разных художников. В России это крепостное право и политика самодержавия, - против них ополчались поколения писателей, драматургов, поэтов, артистов, художников, литературных критиков. Русское искусство веками разрабатывало огромную социальную тему, жило единой гражданской целью. Соответственно ей формулировались и задачи отечественной науки об искусстве, социальным критицизмом в первую очередь мерялись ценности художественные.
Совершенно иная ситуация в австрийском искусстве. XIX в. ещё сохраняет единство национальных, эстетических устремлений, они базируются на традиционно крепкой связи с народным искусством и незыблемом авторитете империи и её институтов. Рубеж веков ломает это единство, и искусство - как лоскутная империя - распадается на множество автономных направлений. В области духа многое начинает обособляться и в одиночку пускаться в творческий поиск, главная цель его - национальная идея, осознание австрийской сущности, идентификация национального характера. Высший пункт этого неразрешимого вопроса отразил Р. Музиль в эпическом романе «Человек без свойств» (1930-1943), не завершённом в виду незавершённости самой национальной истории. В дальнейшем мы увидим, что разные виды и жанры искусства развиваются без взаимовлияний, или они весьма относительны. Это не сообщающиеся сосуды, а самостоятельные творческие направления, они спонтанно возникают и исчезают, громогласно провозглашаются и вскоре иссякают. Создаётся саморегулирующаяся система, в неё можно беспрепятственно войти, заявить себя, но дальнейшая судьба того или иного соискателя не очевидна - Вена принимает, но и игнорирует. Замечательный писатель здесь может быть не прочитан, выдающийся драматург не поставлен, объективно прогрессивное издание не состояться.
Т.А. Путинцева, отмечая не сложившиеся судьбы журналов «Факел» (под редакцией К. Крауса) и «Долой оружие!» (под редакцией Б. Зутнер), пишет: «.деятельность этих журналов, хотя и оказала некоторое воздействие на развитие прогрессивных тенденций в литературе Австрии, не вышла в основном за рамки публицистического жанра и почти не повлияла на австрийский театр и драматургию»7. Ю.И. Архипов, впрочем, другого мнения о «Факеле», считая его очень активной писательской трибуной сатирической направленности8. Ещё одно наблюдение Путинцевой о позиции Бургтеатра, первой сцены империи по отношению к декадентской драматургии: «Показательно, что пьесы Гофмансталя и Шницлера появились в театрах Австрии с опозданием - только после изданий и постановок их в Берлине»9.
Нелёгкая литературная судьба (в соединении с трагической личной) ожидала выдающегося поэта Г. Тракля, не принятого Веной и ему ненавистной, он называет её «дрянным городом». Его биограф О. Базиль, объясняя их роковое несовпадение, показательно задевает неповинную в бедах поэта оперетту: «Вена, поклонявшаяся опереточным тенорам, приходившая в восторг от легкомысленных произведений, этот по всем художественным меркам архиреакционный или, - что было, вероятно, ещё хуже, - чрезмерно чопорный и чуждый духовности город был для него позолоченным символом самого печального упадка и надвигающейся гибели. Ни единой строчки не посвятил он этой очаровательной на непредвзятый взгляд столице. Салоны эстетов для него, провинциала, были закрыты, а его манера удивляла и потешала их своей полудикостью. Те, кто не обладал достаточной гибкостью, чтобы приспособиться к кругу задававших тон очаровательных насмешников и скептиков, таких, как Гофмансталь, Рильке или Цвейг, вынуждены были либо играть роль клоунов на манеже, что и делал Альтенберг, либо сражаться
7 История западноевропейского театра. Т. 6. С. 306.
8 См.: История всемирной литературы в 9-ти тт. Т. 8. М.: Наука, 1994. С. 353-354.
9 История западноевропейского театра. Т. 6. С. 323.
не на жизнь, а на смерть, как „Факел-Краус"»10. Необоримую и трудно объяснимую неприязнь испытывал к Зальцбургу австрийский прозаик и драматург Т. Бернхард.
В сходную ситуацию неприятия попадали и пьесы австрийских драматургов Э. фон Хорвата и Ф. Хохвельдера в 1920-1930 гг., уже в иную эпоху между двумя мировыми войнами. Их пьесы имели успех сначала в Германии и Швейцарии и уже потом на родине. Хорват в «Сказках Венского леса» произвёл важную «санитарную» акцию, возможно, впервые критично присмотрелся к демократическому венскому «низу», куда не заглядывал театр, и общество не видело со сцены ужасающего скотства среднего сословия; вывернул наизнанку весёлое венское благополучие, высмеял влиятельный и стойкий венский миф. Это стало определённой сенсацией в Германии - образ же Вены остался неколебим. Усилия критицизма внесли определённое смятение, но оказались художественно не сопоставимы с уровнем и авторитетом исторической культуры, в драме Хорвата высмеиваемой. Не приходится удивляться, что этот автор шёл в Вене мало и трудно. Оттеснялся от больших сцен и Хохвельдер. «Литературную Вену нашего века, - пишет Ю.И. Архипов, - не раз уже сравнивали с кукушкой, норовящей подбросить своих птенцов в чужие гнезда. Фриц Хохвельдер и есть один из таких подкидышей, разбросанных нерадивой матерью по всему свету»11.
Сочувственные выводы, которые принято делать в нашей литературе по отношению к изгоям-эмигрантам, не могут быть приняты нами безоговорочно. Сегодня требуется понимание того, что Вена имеет право выбора, имеет право быть «нерадивой» и не жаловать вниманием всех и сразу. Ибо не доказана ничья правота: Вены, сохраняющей свои пристрастия, или художников, не чувствующих её природу, не желающих ей подчиняться, а то и диктующих
10 Базиль Отто. Георг Тракль сам свидетельствующий о себе и своей жизни. Челябинск: Урал LTD, 2000. С. 138-140.
11 Архипов Ю. Обвиняющий театр Фрица Хохвельдера / Фриц Хохвельдер. Пьесы. М.: Искусство, 1974. С. 5.
своё жизнепонимание и навязывающих собственную правду. Во всяком случае, ценности драм Хорвата вовсе не очевидны в сравнении с потоком салонных оперетт, сегодня абсолютно забытых, но, как понятно, составивших строительный материал жанра, его текущий репертуар, номинально питавших традицию и закрепивших в конечном итоге национальную самобытность и эстетическую уникальность театральной Вены. Надо признать за этим городом, его населением в первую очередь право выносить приговоры явлениям искусства при их рождении и тем самым творить его историю. При этом время выступает арбитром между отторгнутыми венской сценой «серьёзными» сочинениями - и венской публикой. Публикой, которую, как мы показали со ссылкой на авторитеты, нельзя ни при каких обстоятельствах обвинить в нелюбви к театру. И время в данном случае подтверждает правоту выбора театральной истории.
Имеющиеся в нашей науке историко-культурные обзоры конца XIX -начала ХХ вв. начинаются преимущественно с констатации кризиса во всех областях духовной жизни: философии, этики, эстетики, литературы, музыки. Мрачные пророчества о гибели европейской цивилизации, исчерпанности идей и ценностей сконцентрированы О. Шпенглером в величественной картине тотального распада - знаменитой книге «Закат Европы» (1918-1922), произведшей сильнейшее впечатление на современников. Свою лепту в формирование апокалипсического мироощущения внёс К. Краус драмой «Последние дни человечества» (1922). Ощущение конца времени, как цепная реакция, передавалось в разные области духовного творчества. ХХ в., услышав этот камертон, подхватывает и разносит чувство катастрофы на десятилетия вперёд, в новую историю. И история вроде бы подтверждает правоту эсхатологически настроенных философов, историков, культурологов: невиданные ранее конфронтационные взаимоотношения культуры и цивилизации, массовое истребление людей, открытие атомного оружия,
глобальные климатические изменения, мутирование самого человеческого вида, экспериментальное создание новых «гомункулусов» и даже культивирование новой расы. Современная литература и сценическое искусство Европы даёт на рубеже веков яркие вспышки «пограничного» искусства. Вот как об этом пишет О. Базиль: «Сразу после 1880 года родился почти весь кубизм, затем, словно выброс лавы, появляются один за другим поэты катастроф, экспрессионисты и дадаисты, и среди них - великие провидцы гибели: австриец Тракль и житель Силезии Гейм. (...) Большинство из них не ставят уже под сомнение вопрос о старом порядке - они его разрушают. Это бунт против распутства, летаргии и "aisance" опустившегося поколения, переживавшего свой закат, против господствующего класса. Как символ переворота стоит у истоков нового поколения Альберт Эйнштейн (родившийся в 1879-м)»12.
Единодушны в этом вопросе и отечественные авторы. «Поэты и философы эпохи модернизма формируют её "преконцептуальный план", осмысляя кризис современной культуры в образах апокалиптического мифа, - отмечает А.И. Жеребин. - Он выступает как фундаментальная прасцена, на которой актёры-идеологи разыгрывают мистерию о гибели и возрождении человечества - о смерти Бога и разрушении личности, закате Европы и конце истории, революции и царстве Святого Духа. (...) Код апокалипсиса становится доминирующим кодом самоописания европейского модернизма в целом»13. «Двадцатый век актуализировал эсхатологическое чувство, устами своих пророков заявив о неизбежной гибели мира, в котором „Бог умер" (Ф. Ницше), „реальность агонизирует" (Ж. Бодрийар), где „забвение бытия" (М.
12 Базиль Отто. С. 48-49.
13 Жеребин А. Вертикальная линия: Венский модерн в смысловом пространстве русской культуры. СПб.: Изд. имени Н.И. Новикова, 2011. С. 26-27.
Хайдеггер) предвещает „конец истории" (Ф. Фукуяма») и даже „конец человека" (Г. Марсель)»14.
Взгляд на мир литературно-философской группы «Молодая Вена» (Г. Бар, А. Шницлер, Гофмансталь, Л. Адриан, П. Альтенберг), как и яростных критиков её (К. Краус), вполне укладывается в цветистое и вычурное либеральное празднословие пресыщенных, хорошо устроенных, сытых людей, для которых эсхатология (декаданс, конец века и культуры) была, скорее, эмоциональной краской в их пёстром, либеральном спектре. Ожидаемая ими катастрофа случилась, но мир не рухнул. Европа пережила «последние дни человечества», возродилась и продолжила развитие, оставив их философствование локальным явлением, недолговечным и распавшимся к началу 1920-х гг. К сожалению, редкий автор из пишущих об австрийской философии и австрийской идее идёт в своих размышлениях дальше границ периода модерна, за которыми открывается, в сущности, бесплодность апокалипсических теорий, опровергнутых в ближайшей исторической перспективе, не говоря о грядущей истории. В философском понимании их подходы оказываются сняты.