Проблемы строения категории "имущество" в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лапач, Лада Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лапач, Лада Владимировна
Введение 3
Глава 1. Общие предпосылки и условия дифференциации имуществ в гражданском праве
§ 1. Внутренние подразделения правового понятия об имуществе в римском частном праве 17
§ 2. Основные исторические этапы развития правовых представлений о строении имуществ в дореволюционной России 29
§ 3. Дифференциация имуществ в отечественном гражданском законодательстве до введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 г. 50
Глава 2. Развитие представлений об имуществе в доктрине, законодательстве и в судебной практике
§ 1. Предмет гражданского права, имущественные отношения и понятие имущества 61
§ 2. О нормативной модели понятия имущества 70
§ 3. Правовые позиции Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации в части определения содержания понятия «имущество» и «собственность» 85
§ 4. Иное имущество: легальные предпосылки, теоретические основания, легальные пределы и функциональные аналоги вещей 95
Глава 3. Виды «иного имущества» в современном гражданском законодательстве России
§ 1. Энергия и мощность 109
§ 2. Радиочастотный ресурс и ресурс нумерации 122
§3.Функциональные аналоги денег (специальные законные средства платежа) 147
§ 4. Производные ценные бумаги и производные финансовые инструменты 169
§ 5. Доля в уставном капитале как «иное имущество 178
§ 6. Давностное владение имуществом и «иное имущество» 195
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы строения категории "имущество" в российском гражданском праве»
Актуальность темы исследования. Дифференциация имуществ в гражданском законодательстве как явление имеет длительную историю, начало которой практически совпадает со временем формирования гражданского оборота, в котором участвуют различные виды имуществ. Уже древнейшие восточные цивилизации в своем законодательстве умели воспроизводить широчайший спектр вещей, составлявших экономическую основу существования этих архаических сообществ и, в ряде случаев, доводили нормативную базу до высокой степени совершенства, оперируя эмпирически выработанным понятием имущества. Важнейшие данные о различении имуществ доставляет римское право, многие положения которого, касающиеся понимания имуществ и классификации таковых, и сегодня определяют подходы законодателя к правовому регулированию имущественных отношений. Эти фундаментальные положения в значительной мере формировали и продолжают формировать не только правопонимание современных законоведов, но и правосознание в целом.
Но каждая историческая эпоха, система национального законодательства, а теперь и наднациональные правовые общности определенным образом модифицируют и развивают представления об имуществе, что является объективно неизбежным следствием развития общественного сознания и, соответственно, прогресса законодательства. Это явление имеет несколько причин.
Первая и важнейшая из них лежит вне сферы собственно права. Это -непрерывное развитие и совершенствование материальной основы общественного производства, в результате чего социальная практика постоянно сталкивается с появлением новых реалий, требующих осмысления и, в необходимых случаях, нормативного освоения.
Вторая причина видится в том, что базисные отношения товарного обмена приобретают всеобъемлющий характер, вовлекая в сферу экономического оборота обширный круг ценностей и активов, в результате 3 чего представления об имуществе - экономическое, правовое и бытовое -развиваются с различным темпом и по своим собственным закономерностям. Такое положение может рассматриваться как допустимое лишь до определенного момента, когда становится уже ощутимой общественная потребность в особом регулировании отношений по поводу благ определенного типа.
Третья же причина заключается в том, что импульсы к углублению представлений об имуществе, с одной стороны, и расширению видовой дифференциации имуществ, с другой, исходят собственно из самой правовой системы, в которой и для которой имущество является одной из центральных межотраслевых категорий. Для частного же права категория имущества имеет значение исключительное, поскольку только благодаря и вследствие существования такой категории, гражданское право имеет свой собственный предмет - имущественные отношения, регулируемые особым образом.
Уже более 10 лет в российском гражданском праве существует основное нормативное деление имущества на вещи и иное имущество, однако в теоретическом плане эта дихотомия центральной цивилистической категории, судя по имеющейся литературе, сводится в основном к противоположению вещей и имущественных прав. В то же время, действительное наполнение и соотношение основных составных частей имущества далеко выходит за рамки традиционных представлений юриспруденции о строении имущества.
Сейчас, когда экономика России вошла в период развернутых рыночных преобразований, одной из основных задач гражданского права как науки является углубление внимания к имущественным отношениям, составляющим предмет гражданско-правового регулирования, и к имуществу, составляющему предмет этих отношений. Принятие части четвертой Гражданского кодекса и связанные с этим изменения в существующем гражданском законодательстве непосредственно отразилось на формулировке предмета гражданского права. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 16 декабря 2006 г. №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»1, абзац первый пункта 1 ст. 2 ГК РФ с 1 января 2008 г. будет действовать в новой редакции, согласно которой гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Отсюда следует, что в ближайшей перспективе «другие имущественные отношения» не только поглощают «связанные с имущественными личные неимущественные отношения», но и выступают в качестве категории, соотносительной с вещными, интеллектуальными и обязательственными отношениями. Это создает принципиально новую ситуацию, требующую значительной активизации исследований в области предмета гражданского права и имущества как базовой категории частного права, в особенности -современного строения понятия имущества, его потенциала и возможностей развития.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена развитием предмета гражданско-правового регулирования, а также недостаточной теоретической разработкой понятия имущества в его современном состоянии. Это требует дополнительного осмысления предложенной законодателем конструкции имущества и реализации ее в различных актах текущего законодательства.
1 СЗ РФ. 2006. № 52 (ч.1). Ст. 5497.
Предмет исследования образует комплекс вопросов, связанных с понятием имущества, его строением, содержанием и перспективами развития.
Цель диссертационного исследования - на основании изучения юридической, философской, экономической литературы, путем анализа судебной и иной правоприменительной практики изучить недостаточно разработанные проблемы имущества, специфики правового режима отдельных видов имуществ для конкретизации теоретических положений и выработки практических рекомендаций. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
1) дать философскую и историко-правовую характеристику строения имущества в праве;
2) выявить основные содержательные группировки имуществ;
3) установить юридически значимые закономерности родо-видовой дифференциации имуществ в гражданском праве;
4) уяснить взаимосвязи имущества и имущественных отношений в составе предмета гражданского права с точки зрения признаков их возмездности и эквивалентности;
5) изучить состав категории «иного имущества» по действующему российскому праву;
6) разработать теоретические положения о функциональных -аналогах—вещей—в—составе—категории—«иноро—имущества»—(энергия^ мощность, радиочастотный спектр, орбитально-частотный ресурс, ресурс нумерации);
7) разработать теоретические положения об особых видах имущественных прав в составе «иного имущества»;
8) выработать практические рекомендации по развитию и совершенствованию гражданского законодательства в части регулирования отношений по поводу различных видов имуществ.
В то же время, в рамки исследования не вошел ряд важных вопросов, прежде всего, за пределами рассмотрения находится проблематика дематериализованного имущества (бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств); равным образом, в работе не концентрируется внимание на вопросах классификации вещей, имущественных (обязательственных и исключительных) прав.
К сожалению, объем диссертационной работы не позволяет проанализировать данные понятия с тем вниманием, которого они заслуживают как предмет отдельных исследований.
Методология и правовая база исследования. В процессе подготовки работы применялись логический, системный, диалектический, сравнительно- и историко-правовой методы исследования. Правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные нормативные акты. В работе также использованы разъяснения законодательства, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации. В необходимых случаях используется также иностранное законодательство.
В теоретическом плане работа основана на трудах классиков российской и зарубежной науки гражданского права, дореволюционных правоведов, историков права, философов и экономистов (Базанов И.А., Венедиктов А.В., Гамбаров Ю.С., Гегель Г. В. Ф., Гуляев A.M., Дювернуа Н. JL, Варадинов Н., Васьковский Е.В., Виндшейд Б., Иеринг Р., Иванов Б.П., Кавелин К.Д., Лопухин А.П., Лунц Л.А., Лыкошин А.И., Марецолль Т., Маркс К., Мейер Д.И., Муромцев С.А., Мэн Г.С., Неволин К.А., Орженцкий Р.М., Пахман С.В., Петражицкий Л.И., Победоносцев К.П., Покровский И.А., Саватье Р., Сергеевич В.И., Симолин А.А., Синайский В.И., Сперанский М.М., Тарановский Ф.В., Тарасов И.Т., Тютрюмов И.М.,
Хайек Ф.А., Хвостов В.М., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф., Шпенглер О., Энгельс Ф., Эннекцерус JI,. Ясинский М.Н.).
Глубокая разработка некоторых аспектов проблемы имущества была предпринята авторами советского и современного периода развития науки гражданского права, теории и истории права и экономической науки, в особенности в связи с исследованием генезиса отношений собственности, а также объектов прав (Автономов B.C., Алексеев С.С., Брагинский М. И., Белов В.А., Братусь С.Н., Витрянский В. В., Галов В.В., Генкин Д.М., Грибанов В.П., Дозорцев В.А., Ершова И.В., Зинченко С.А., Зяблюк Р.Т., Иоффе О.С., Камышанский В.П., Корецкий В.И., Красавчиков О.А., Кулагин М.И., Лапач В.А., Ломидзе О.Г., Лукьянцев А.А., Мартысевич, И.Д., Момотов В.В., Новицкий И.Б., Пресняков А.Е., Райхер В.К., Ровный В.В., Рыбаков В.А., Скловский К.И., Суханов Е.А., Тархов В.А.,Тихомиров М.Н, Толстой Ю.К., Федоров И.В., Черепахин Б.Б., Явич Л.С.) и др. авторы.
В последнее время защищено несколько диссертационных работ, имеющих прямое отношение к исследуемой проблематике (Аверченко Н.Н., 2005; Бабаев А.Б., 2006; Латыев А.Н., 2004; Лиюхан Т.Н.,2001; Малиновский Д.А., 2002).
Тем не менее, несмотря на значительное количество исследований, так или иначе посвященных правовым и экономическим проблемам имущества, вопросы строения категории имущества в гражданском праве затрагиваются лишь в редких случаях и не составляют цели изучения.
Эмпирическую основу исследования образует опубликованная и неопубликованная судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов всех инстанций, судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, практика Европейского Суда по правам человека, материалы, полученные из сети Интернет, а также обобщения судебной практики.
Проведенный анализ свидетельствует об отсутствии на практике единых подходов правоприменителей к разрешению многих коллизий, связанных с имущественными объектами, в особенности относимыми к «иному имуществу». Применение законодательства об имуществе зачастую весьма противоречиво и непоследовательно, что указывает на необходимость совершенствования отдельных положений гражданского законодательства, касающихся строения имущества.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является одной из первых в современной цивилистической литературе попыток исследования проблемы строения категории имущества. В ней выдвигаются и обосновываются положения, ставшие результатом решения сформулированных выше задач. К наиболее важным из них, выносимым на защиту, относятся следующие:
1. В диссертации имущество понимается в качестве правового блага, в основе которого лежит главная в действующем российском гражданском законодательстве имущественная оппозиция вещей (в широком понимании) и иного имущества. Такая оппозиция, будучи прямо и непосредственно закреплена в законе (ст. 128 ГК), представляет собой центральное юридико-техническое деление имущества, построенное на единстве и противоположении вещей, денег и ценных бумаг иным относимым к имуществу объектам гражданских прав, которые не являются вещами, деньгами и ценными бумагами и основанное на их функциональном подобии. Регулирование отношений по поводу иного легализованного имущества осуществляется в основном по аналогии с регулированием отношений, возникающих по поводу вещей в широком понимании при отсутствии между ними природного либо генетического сродства. В связи с этим, современная нормативная модель имущества включает в себя вещи, приравненные к вещам деньги и ценные бумаги, а также «иное имущество», в том числе функциональные аналоги вещей, а также имущественные права, включая обязательственные права (требования) и исключительные права.
Уточнение строения и содержания понятия имущества возможно в настоящее время за счет конструирования трехэлементной системы «вещи, включая деньги и ценные бумаги» - «имущественные права» - «иное имущество» и внесения соответствующих изменений в ст. 128 ГК РФ.
2. Нормы частного права способны эффективно урегулировать отношения по поводу функциональных аналогов закрепленных в законе классических имущественных объектов (вещей, денег и ценных бумаг) при условии, что такие аналоги либо права на них легализованы как оборотоспособные. В каждом из случаев установления аналогий между вещами, деньгами, ценными бумагами, с одной стороны, и обращающимися в качестве вещей, денег и ценных бумаг иными объектами имеет место прямое либо косвенное допущение или же признание законодателем и/или практикой применения права одних объектов функциональными аналогами других.
3. Уяснение взаимосвязей имущества и имущественных отношений в составе предмета гражданского права требует характеристики этих отношений с точки зрения признаков их возмездности и эквивалентности.
В категориях возмездности и эквивалентности в равной мере, но различным образом проявляется закон стоимости: в первой - устанавливая необходимость (обязательность) встречного имущественного предоставления, во второй - устанавливая необходимость равноценности (эквивалентности) такого предоставления.
Эквивалентность имущественных предоставлений, является своеобразным продолжением принципа равенства участников гражданских правоотношений, который может «работать» в полную силу лишь с соблюдением начал равноценности взаимных предоставлений.
4. В состав «иного имущества» в смысле ст. 128 ГК следует включать как энергию, так и мощность, причем последнюю необходимо понимать в качестве определенного договором ресурса энергопотребления в течение установленного периода времени. Поскольку и энергия, и мощность, в конечном итоге, характеризуют количественные параметры энергоснабжения и энергопотребления, они в равной степени могут рассматриваться в качестве товара на оптовом рынке электроэнергии, выступая в качестве функциональных аналогов вещей, обычно участвующих в гражданском обороте.
5. Радиочастотный спектр, орбитально-частотный ресурс и ресурс нумерации являются необоротоспособными исчерпаемыми природными ресурсами - функциональными аналогами вещей в составе «иного имущества» в смысле ст. 128 ГК РФ. На эти ресурсы распространяются «исключительные права государства» (аналог права государственной собственности), а на образуемые на их основе выделенные полосы частот, присвоенные (назначенные) радиочастоты, радиочастотные каналы и предоставленные абонентские номера операторов связи - функциональные аналоги вещных прав, также входящие в состав «иного имущества» за пределами группы имущественных прав обязательственного характера, возникают ограниченно оборотоспособные права пользования ими.
Пользование радиочастотным спектром на первичной и вторичной основе позволяет говорить о существовании внутренней иерархии среди производных прав пользования радиочастотным спектром, то есть о явлении, неизвестном в системе вещных прав.
Принимая наследство, в состав которого входит телефонизированное помещение, и принимая решение о заключении договора с оператором связи, наследник реализует право на получение наследственного имущества как единого целого. Обращаясь к оператору связи с заявлением о заключении договора, наследник совершает одно из действий, свидетельствующих, пока не доказано иное, о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК). Не только право на заключение договора, но и «право на абонентский номер» приобретает в наследственных отношениях характер исключительности.
6. В качестве функциональных аналогов денег в состав «иного имущества» в смысле ст. 128 ГК РФ как специальные законные средства платежа входят: а) ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку, вносимые в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы и создающие право на долю в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ или товариществ; б) базовый материнский капитал; в) неденежная часть заработной платы; г) иностранная валюта; д) внутренние ценные бумаги; е)внешние ценные бумаги.
Особенность имущества этой группы состоит в том, что все указанные активы имеют также самостоятельное существование в собственном качестве, однако при необходимости совершения платежа в специально указанных в законе случаях они функционально замещают деньги, вследствие чего предоставление таких активов признается уплатой денег (специальным законным средством платежа).
7. В связи с типологическим несовпадением предмета исполнения по поставочным и расчетным сдежам, финансовые инструменты срочных сделок (деривативы) не должны предусматривать исполнения в натуре, т.е. реальной передачи базисного актива. Действующая редакция абз. 1 п. 1 ст. 301 НК представляется неточной по существу, т.к. допускает применение одних и тех же инструментов (сделок) и к исполнению в натуре, и к исполнению только в виде расчетов между сторонами.
К финансовым инструментам срочных сделок не может быть отнесен опцион эмитента, который рассчитан только на реальное исполнение. Опцион эмитента не произволен ни от какой ценной бумаги, более того, он сам является «промежуточной» бумагой, которая приобретает смысл своего существования только вследствие конвертации в акцию. До момента конвертации в акцию опцион эмитента должен относиться к «иному имуществу», но не к ценным бумагам.
8. Специальная функция доли в уставном капитале заключается в том, что она устанавливает предел возможных требований к обществу со стороны выходящего из него участника. Это право обладает той степенью абсолютности усмотрения правообладателя, которая обычно характеризует как вещные, так и обязательственные имущественные правоотношения, понимаемые в качестве классических имущественных отношений гражданского права. Право на долю должно рассматриваться в качестве имущественного права, имеющего определимые стоимостные параметры, совпадающие с действительной стоимостью доли выходящего участника, устанавливаемой на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Это право входит в состав «иного имущества» лица. При определении действительной стоимости доли участника общества как части стоимости чистых активов общества следует руководствоваться не номинальным, а фактическим размером доли.
9. Давностное владение представляет собой оборотоспособное субъективное право, не являющееся, однако, вещным правом, объектом которого выступают полностью или ограниченно оборотоспособные индивидуально определенные вещи. В содержание этого права входят те же правомочия, которые указаны в п. 1 ст. 209 ГК для права собственности (права владения, пользования и распоряжения), однако с существенным ограничением, касающимся невозможности отчуждения имущества в собственность другим лицам и передачи им, оставаясь давностным владельцем, права владения, пользования и распоряжения имуществом, а также передачи имущества в залог или обременения его другим образом (ср.: п. 2 ст. 209 ГК).
До истечения срока давностного владения в составе имущества лица должна учитываться не индивидуально определенная вещь, находящаяся в давностном владении, а само право давностного владения. Такое право, не будучи ни вещным, ни обязательственным, представляет собой функциональный аналог права собственности и должно входить в состав «иного имущества» лица по стоимости, по которой соответствующее право было приобретено у правопредшественника либо по стоимости, равной величине затрат на содержание такой вещи в течение срока давностного владения, если текущее давностное владение получено лицом безвозмездно.
В диссертационном исследовании сделан ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.
1. Предлагается изложить ст. 128 ГК РФ в новой уточненной редакции (с учетом изменений, уже внесенных в данную статью Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 2Э1-ФЗ):
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права, включая права требования и исключительные права, иное имущество; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».
2. В целях уточнения оснований и порядка изменения ранее состоявшихся частотных присвоений, предложено внести изменения в п.п. 6 и 11 ст. 24 Закона «О связи», предусмотрев возможность разрешения в судебном порядке лишь спора по вопросу о размере убытков, причиненных изменением радиочастоты или радиочастотного канала.
3. Для оптимизации правового регулирования отношений по оказанию гражданам услуг телефонной связи, внесено предложение об изменении редакции п. 126 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 310 (в редакции постановления Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. №
828), обеспечивающее возможность сохранения прежнего абонентского номера с новым собственником жилого помещения по соглашению с оператором связи.
4. Учитывая, что на практике вызывает неоднозначное понимание термин «действительная стоимость доли» участника общества с ограниченной ответственностью, в работе обоснована необходимость изменения редакции части второй пункта 2 ст. 14 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» с тем, чтобы таковая стоимость определялась как часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная фактическому размеру доли участника.
5. Предложено изложить часть третью ст. 131 Трудового кодекса в редакции, соответствующей регулированию данного вопроса Конвенцией МОТ № 95 1949 года «Об охране заработной платы».
6. Поскольку в работе обосновывается, что финансовые инструменты срочных сделок (деривативы) не должны предусматривать исполнения в натуре, внесено предложение о соответственном изменении редакции абзаца первого пункта 1 ст. 301 НК.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в дальнейшем, более глубоком, изучении различных институтов гражданского права, в том числе в теоретических разработках проблем имущественных отношений; в правотворческой деятельности, а также в судебной и иной правоприменительной практике; при проведении занятий по курсу гражданского права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Южного Федерального университета. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 научных статьях, 4 из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК
Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, а также использованы в учебно-методическом комплексе кафедры гражданского права ЮФУ в процессе преподавания курсов гражданского и римского права.
Отдельные идеи диссертации излагались на научно-практических конференциях:
1. Международный семинар «Практика применения Европейской конвенции по правам человека в Российской Федерации». Аппарат Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и Совет Европы. Владикавказ. 22 - 25 мая 2002 г.
2. Научно-практическая конференция «Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности». Северо-Кавказская Академия государственной службы. Ростов-на-Дону. 23 - 24 марта 2006 г.
3. II Международная научно-практическая конференция «Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности: проблемы теории и арбитражной практики». Северо-Кавказская академия государственной службы. Ростов-на-Дону и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. 2 марта 2007 г.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лапач, Лада Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в современном российском гражданском праве центральное юридико-техническое деление имущества реализовано в виде оппозиции вещей (в широком понимании) и иного имущества. Принятое в действующем законе дихотомическое строение имущества имеет исторические прототипы: манципируемые и неманципируемые вещи, а также вещи материальные и бестелесные в римском праве, вотчинное имущество и вотчинные права, имущество наличное и долговое в дореволюционном русском гражданском праве, и ближайшая по времени модель построения имущества, известная по Основам гражданского законодательства 1991 г. Во всех указанных случаях имеет место противоположение вещей (или вещных прав) имущественным правам, под которыми следует понимать, прежде всего, обязательственные и исключительные права.
В состав «иного имущества» в российском гражданском праве включены не только права указанных видов, но и иные имущественные права, в частности, право давностного владения и право на долю в уставном капитале, которые не являются ни обязательственными, ни исключительными правами и могут быть квалифицированы в качестве специальных прав абсолютного типа.
Помимо имущественных и специальных прав, «иное имущество» по российскому гражданскому праву представлено функциональными аналогами вещей, из которых в исследовании подробно рассмотрены энергия и мощность, радиочастотный спектр, орбитально-частотный ресурс и ресурс нумерации, специальные законные средства платежа и опцион эмитента. Сделано заключение о том, что регулирование отношений по поводу такого легализованного имущества осуществляется в основном по аналогии с регулированием вещных объектов.
Как функциональные аналоги вещей, так и имущественные и рассматриваемые в работе специальные права представляют собою, наряду с вещами, деньгами и ценными бумагами, объекты гражданских прав, по поводу которых складываются отношения, составляющие предмет гражданского права. Единство предмета данной отрасли права и самое возможность гражданского оборота при таких условиях обеспечивается тем, что как традиционные вещные объекты и имущественные права, так и функциональные аналоги вещей наряду со специальными правами абсолютного типа участвуют в гражданском обороте на основе экономического закона стоимости, который проявляется в праве через начала возмездности и эквивалентности взаимных предоставлений. В работе обосновывается, что эквивалентность имущественных предоставлений является не только экономическим, но одновременно и правовым явлением. Принцип равенства участников гражданских правоотношений может существовать и эффективно действовать в полном объеме только при условии, что в норме, регулярно между участниками оборота возникают не только возмездные, но и возмездно-эквивалентные правовые отношения. Другими словами, равенство субъектов в гражданском праве обеспечивается, в том числе и эквивалентностью взаимных предоставлений. Последовательная реализация данного начала при экономическом обмене благами приводит к заключению о том, что и оборот объектов, относимых к «иному имуществу», подчиняется действию закона стоимости.
В настоящее время предельно возможными конкретными реализациями потенциала категории «иного имущества» являются имущественные комплексы и имущественные комплексные образования. Эти имущественные системы, способные к объединению в себе разнородных имуществ (вещей, денег, ценных бумаг, имущественных, исключительных и специальных прав) и обладающие при этом собственной правообъектностью, не сводимой к правовым статусам входящих в них объектов, получают свое место в системе, лишь будучи отнесены к «иному имуществу».
В работе обосновывается невозможность расширительного понимания категории имущества с включением в него также и имущественных прав для целей аренды. Конструкция аренды в российском гражданском праве предполагает объектами аренды только индивидуально определенные материальные объекты. При этом право арендатора может рассматриваться как вещное право, усиленное правом следования и владельческой защитой, либо же как чисто обязательственное право в зависимости от того, передается арендованное имущество во владение и пользование или только в пользование.
Внесен ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства с учетом выводов, полученных по результатам исследования.
Так, в целях уточнения оснований и порядка изменения ранее состоявшихся частотных присвоений, предложено внести изменения в п.п. 6 и 11 ст. 24 Закона «О связи», предусмотрев возможность разрешения в судебном порядке лишь спора по вопросу о размере убытков, причиненных изменением радиочастоты или радиочастотного канала.
Для оптимизации правового регулирования отношений по оказанию гражданам услуг телефонной связи, внесено предложение об изменении редакции п. 126 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 310 (в редакции постановления Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. № 828), обеспечивающее возможность сохранения прежнего абонентского номера с новым собственником жилого помещения по соглашению с оператором связи.
Учитывая, что на практике вызывает неоднозначное понимание термин «действительная стоимость доли» участника общества с ограниченной ответственностью, в работе обоснована необходимость изменения редакции части второй пункта 2 ст. 14 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» с тем, чтобы таковая стоимость определялась как часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная фактическому размеру доли участника.
В тексте работы имеются и иные предложения de lege ferenda.
Общий вывод, к которому можно прийти по результатам исследования проблем строения категории имущества в гражданском праве России, заключается в том, что основное деление имуществ на вещи и «иное имущество» не только соответствует историческим тенденциям развития частного права, но и открывает перспективу урегулирования общественных отношений по поводу вновь вводимых в оборот легализованных невещных имущественных объектов на основе широкого использования функциональных аналогий как одного из ведущих приемов цивилистической методологии.