Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в годы первых пятилеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Невзоров, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Невзоров, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС СКЛАДЫВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕР СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПО ПЯ ТИЛЕ ТКАМ. $ 1. Государственный план капиталовложений как ведущий элемент административной системы стимулирования. $ 2. Основные направления стимулирования на уровне предприятия. Моральное стимулирование.
Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАНКОВСКИХ, ФИНАНСОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ РЫЧАГОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. $ 1. Основные направления финансовой и налоговой политики поддержки промышленного производства. $ 2. Материальные стимулы рабочих и служащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в годы первых пятилеток»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Проведение рыночных реформ повысило значение экономических рычагов управления производством. Центральным положением программ развития стало стимулирование производства. Однако сложность перехода на новую систему хозяйствования, резкое падение производства, углубляющийся финансовый кризис не позволили до настоящего времени найти наиболее действенные инструменты подъема промышленного производства.
В этой связи поиск основополагающих тенденций и закономерностей исторического опыта стимулирования отечественной системы промышленного производства, которая эффективно и действенно развивалась в предвоенные годы, поможет лучше высветить пути решения современных экономических проблем.
Обращение к историческому опыту Отечества,, связанному с ключевыми проблемами времени, переломными моментами в становлении и утверждении новых положений, является актуальным.
Изучение проблемы стимулирования промышленного производства, на примере индустриализации в предвоенные годы, как этапа наиболее быстрого развития промышленности может способствовать оживлению производства.
Диссертация представляет собой историческое исследование, в котором впервые произведен анализ системы стимулирования промышленного производства на разных уровнях, на территории Южного Урала в годы предвоенных пятилеток.
Актуальными также являются и вопросы социальной политики государства в годы первых пятилеток. Злободневна проблема безработицы и пути ее решения в годы индустриализации на основе интенсификации производства. Повышение жизненного уровня населения изучается как результат роста доходности государственной промышленности страны.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
За основу взят период первых пятилеток, так как именно в то время зарождалась и развивалась государственная система планирования и стимулирования промышленного производства. Хронологические рамки I исследования охватывают годы первых двух пятилеток и незавершенной третьей пятилетки, которые советская историография относила к периоду индустриализации. Этот предвоенный период развития экономики позволяет выявить тенденции стимулирования более полно.
Поэтому хронологические рамки исследования определяются нами с 1928 года по июнь 1941 года. В настоящей работе делается вывод, аналогичный с мнением большинства историков: к 1941 году была окончательно завоевана экономическая независимость СССР от капиталистических стран, в минимальные сроки была создана мощная индустриальная база страны, в большой степени позволившая одержать победу в Великой Отечественной войне.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследование осуществлялось в границах современных Оренбургской, Челябинской областей и Башкирской республики. Площадь данных административно-территориальных образований равнялась площади нескольких европейских государств. Регион исследования Южного Урала выбран не случайно, т.к. начальное состояние и специфика развития промышленности явно отличались по отношению к среднестатистической промышленности СССР, дополняя друг друга внутри региона.
Административно-территориальное деление Южного Урала в исследуемый период менялось. В 1928 году Оренбуржье вошло в состав Средне - Волжской области. На территории, в основном совпадающей с современной территорией области было образовано три округа: Оренбургский, Бузулукский и Бугурусланский. В августе 1930 года округа были упразднены, и с этого времени районы, в том числе и бывшего Оренбургского округа, непосредственно входили в: состав Средневолжского края.
В феврале 1934 года выделился Орский промышленный округ, I находящийся еще в составе Средневолжского края. А в конце ¡1934 года были образованы Оренбургская и Челябинская области. В состав Оренбургской области (с 1938 по 1957 год, именовавшейся Чкаловской), были включены западная часть Адамовского, северные части Акбулакского и Степного районов, вся северная территория Тепловского Казахской ССР и южная часть Зианчуринского районов Башкирской АССР.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
В целях оценки степени изученности проблемы важно разобраться в категориальном аппарате, дать определение стимулирования.
Проблема стимулирования имеет различное толкование в самих ^ терминах. Так, «Краткий экономический словарь» под редакцией Ю.А. Белика различает стимулы материальные и моральные:
Стимулы материальные - условия и формы получения, материальных благ, побуждающие работников и трудовые коллективы к активному участию в общественно полезном труде, к повышению его эффективности, наилучшему выполнению плановых заданий».
Стимулы моральные - 1. Нравственные побуждения к общественно полезной деятельности, которые при социализме базируются на глубокой общности общественных, коллективных и личных интересов.
2. Система поощрений, призванная поставить в пример лучшие образцы социалистического труда».1
Неудовлетворительность подобных определений очевидна, поскольку стимулирование относится не только к «общественно полезному труду», а моральное стимулирование ■ используется и в капиталистических странах.
В то же время к указанным видам стимулирования невозможно отнести командно-административные действия руководящих органов, степень влияния и побудительность действий которых не вызывает сомнений. Так, постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР 28 декабря 1939 года № 1795 по вопросу добычи угля на Урале отмечает медленное развитие угледобычи на Урале. ЦК ВКП (б) и СНК СССР постановили создать при Народном комиссариате угольной промышленности Главное управление угольной промышленности Урала, соответствующие региональные тресты, обязать Народный комиссариат угольной промышленности увеличить добычу угля как при помощи увеличения количества новых шахт, так и путем повышения суточной добычи на уже действующих шахтах.2
В данном случае главный стимулирующий момент содержится в действии ЦК ВКП (б) и СНК СССР. Не будь отмеченного постановления -не было бы роста угледобычи на Урале. Поэтому стимулирующее воздействие решений руководящих органов должно быть составной частью категории стимулирования.
1 Краткий экономический словарь /Под ред. Ю.А. Велика. - М.: Политиздат, 1989. - С.
310. 2
Центр документации новейшей истории Оренбургской области. (Далее ЦЦНИОО).
-Ф. 371.-Оп. 3. - Д. 64. - Л. 25.
Большой экономический словарь» под редакцией А.Н. Азрилияна дает толкование стимулирования в духе толковых словарей русского языка: «Стимул - побуждение к действию, побудительная причина».1
Содержание и смысл понятия отражаются понятно и просто, однако определение получается не полным - существует несколько уровней стимулирования, взаимосвязанных между собой.
Более полным нам представляется определение, имеющееся в «Экономической энциклопедии» под редакцией А.Н. Румянцева:
Экономическое стимулирование - система мер, использующая стоимостные категории с целью побуждать участников производства трудиться для создания общественного продукта. Характер, формы и методы экономического стимулирования зависят от господствующих производственных отношений общества».2
Установление ясности в терминологии на наш взгляд является необходимым. Дело в том, что в последние несколько десятилетий в нашей стране вместо понятия «стимулирование» производства использовался термин «развитие» производства. При всей видимой схожести данных понятий они имеют существенные различия.
Развитие не указывает прямо на побуждающие моменты действия, это пассивный термин общего плана.
Стимулирование указывает непосредственно на действие, на способы достижения развития. Оно заставляет вести поиск наиболее эффективных путей этого развития, заставляет считать деньги - средства (заниматься проблемами эффективности). Стимулирование - во многом внутренний процесс, когда созданные условия придают силу внутренней Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Правовая литература, 1994. - С. 393. 2
Экономическая энциклопедия. Политическая экономия / Гл. ред. А.Н. Румянцев. - М.: Советская энциклопедия, 1980. - С. 552. заинтересованности самого экономического субъекта, в то время слово «развивать» больше понимается, как оказывать внешнее влияние.
Для преодоления кризисных явлений в экономике на наш взгляд следовало бы выбрать понятие «стимулирования» производства, которое .наиболее полно отражает наше стремление ускорить развитие путем мобилизации : и целевого массированного применения всех способов ускоренного роста.
Специального исторического исследования стимулирования производства: на Южном Урале в предвоенные годы не проводилось. Однако отдельные проблемы развития промышленного производства освещались активно.
К идее индустриализации большевики подошли не сразу. Они еще до революции понимали необходимость развития производительных сил, но весь вопрос - как это сделать в разоренной войнами и слабо развитой стране?
По инициативе В.И. Ленина был принят план ГОЭЛРО, активным сторонником которого являлся Л. Троцкий.1
В центре теоретических дискуссий середины 20-х годов были вопросы о том, как проводить индустриализацию (начинать ли с легкой промышленности, то есть, идти ли на "ситцевую индустриализацию"), где черпать источники для огромных вложений в тяжелую промышленность?2
Промышленное производство находилось в тяжелом состоянии. В докладе о промышленности Л. Троцкий на XII съезде РКП (б) в апреле 1923 года отмечал: "Нам надо поддержать нашу тяжелую промышленность на бюджетных домкратах, чтобы она не свалилась и не села на дно. А это и
1 Ленин В.И. Проект резолюции по докладу^об электрификации // Поли. собр. соч. -Т.42. - С. 196; Архив Троцкого. - М.: Издательский центр "Терра", 1990. - Т. 3,4.
2 Российский государственный архив экономики (РГАЭ): Материалы совещаний у наркомфина СССР. - Ф. 7733. - Оп. 3. - Д. 783. - Л. 64-68; Юровский Л. Современные проблемы денежной политики. - М., 1926. - С. 55-56; Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. - М.: Наука, 1995. - С. 15-46. есть подход к плану".1
Наиболее острые дискуссии касались проблемы создания необходимых финансовых накоплений. Так, выступая в прениях по докладу ЦК на том же ХИ;съезде РКП (б), товарищ Л.Б. Красин высказал такой прогноз: "Я говорил, и говорю, что без кредитов и займов извне экономическое восстановление будет долгим и мучительным процессом, при котором России угрожает превращение в чисто -крестьянскую страну".2
Так же остро дискутировался вопрос, какую промышленность j развивать в первую очередь. Защищая и развивая идеи индустриализации, председатель ВСНХ СССР Ф.Э. Дзержинский выдвигал программу усиления роли металлопромышленности в индустриальном преобразовании страны, в обеспечении ее новой техникой. Так, Дзержинский писал: "Если исходить из имеющихся у нас заводов, -социализма нам никогда не создать . и количественно и качественно они для этой цели не годятся".3
Экономисты марксистско-ленинского направления видели в социалистической индустриализации практическое осуществление требований закона преимущественного роста производства средств производства.
О необходимости ускоренного развития крупной промышленности много писал С.Г. Струмилин. Он, в частности, анализировал темпы накопления капитала в промышленности дореволюционной России и сопоставлял их с советским временем. Из анализа делался вывод: подходя к технико-экономическим рубежам, достигающим дореволюционного, страна имеет все предпосылки для ускоренной индустриализации и
1 XII съезд Российской Коммунистической партии (большевиков): Стенографический отчет. 17-25 апреля 1923 года. -М.: Главполитпросвет, 1923. - С. 306. .
2 Там же. - С. 177.
3 Торгово-промышленная газета. - 1927. - 20 июля. превышения ранее известных темпов роста.1
Активно отстаивали большевистскую концепцию социалистической индустриализации Ф.Э. Дзержинский, С. Орджоникидзе, В.И. Межлаук, В .П. Милютин, В.В. Куйбышев, А.И. Рыков.2
Им оппонировали экономисты, которых в то время было принято называть как "буржуазные" (Б. Бруцкус, Л.' Литошенко, Л. Юровский и др.). Они выступали против преимущественного развития отраслей тяжелой индустрии, ускоренных темпов индустриализации страны. Б. 1
Бруцкус, Л. Литошенко настаивали на недопустимости перераспределения национального дохода в пользу промышленности, развивали программу аграризации экономики. Л. Юровский предлагал добиваться сбалансированного рынка за счет сдерживания капитального з строительства.
Мы не склонны приклеивать ярлык "буржуазности" ученым-экономистам Л. Юровскому и Л. Литошенко. Предлагавшаяся ими концепция безболезненного и без кризисного развития страны сейчас выглядит гораздо привлекательнее той, по которой реально развивалась страна. Однако наши теоретические расчеты позволяют заключить, что эта лучшая концепция развития недостаточно учитывала временной фактор. История для проведения индустриализации отвела слишком мало времени.
В деле развития тяжелой индустрии И. Сталин оказался прозорливее.
1 Струмилин С.Г. Статистика и экономика. - М.: Наука, 1979. - С. 28; Его же. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982. - С. 5 - 6.
2 Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2-х т. 3-е изд., перераб. и доп. Т.2. М., Политиздат, 1977. - С. 28.; Орджоникидзе, Серго. Статьи и речи. Т.2. 1926-1937 гг. М., Госполитиздат, 1957. - С.365.; Межлаук В.И. Удешевление строительства - решающее звено строительной программы 1936 года. М., Партиздат ЦК ВКП (б), 1935. - С. 6.; Милютин В.П. Народное хозяйство Советской России. М., 1926. - С. 14.; Куйбышев В.В. Избранные произведения. / Сост. и подгот. к печати А.Я. Лысый. М., Госполитиздат, 1958. - С. 163-172.; Рыков А.И. Избранные произведения. / Сост. A.B. Клименко, В.В. Радаев. М.: Экономика, 1990. - С. 158.
3 Юровский Л. Современные проблемы денежной политики. - М., 1926. - С. 54.
В то же время мы категорически не согласны с тем беззаконием и с той жестокостью, с которой он расправился с оппонентами, а также со многими экономическими аспектами аграрной политики.
Современные исследователи справедливо критикуют многие промахи командно-административной системы, созданной в первые десятилетия советской власти (бюрократизация, снижение материальных 'стимулов производственной активности, недостаточно продуманное планирование ряда производств и другие).1
Однако мало кто обращает внимание на то, что основную задачу индустриализация выполнила - выдвинула страну на второе место по экономической мощи. Это было достигнуто, на наш взгляд, в первую очередь благодаря сосредоточению усилий всего народа на развитии тяжелой промышленности и машиностроения. В этом процессе именно централизация имела первостепенное позитивное значение. Кроме того следует учесть, что многое делалось в таких масштабах впервые, ошибки в таких крупнейших исторических свершениях неизбежны и их не следует фетишировать.
У сталинской оппозиции также были теоретические ошибки. В 1925 году Н. Бухарин, в частности, писал: «И недалеко то время, . когда пробьет час капиталистической собственности».
Одновременно следует подчеркнуть, что у попавших в опалу «оппозиционеров» власти взяли на вооружение многие ценные предложения.
Н.И. Бухарин предлагал развивать нашу промышленность на
1 Личман Б.В. История России: XX век. - Екатеринбург: Уральский пед. ин-т, 1993. -С. 114; Островский В.П., Уткин А.И. История России: XX век. - М.: Дрофа, 1995. - С. 218-247; Брандт М.Ю., Горинов М.М., Данилов A.A. и др. Россия и мир. - М,: Владос, 1994.-С. 151-154.
Бухарин Н И. Политическая экономия рантье: Теория ценности и прибыли австрийской школы. - М.: Орбита (Репринтное воспроизведение издания 1925 года), 1988.-С. 8. основе повышения технического уровня, однако, в строгом соответствии, как с емкостью рынка, так и с финансовыми возможностями государства. Он ратовал за быстрый, но сбалансированный с другими отраслями рост ; тяжелой индустрии. Выступая на собрании актива Московской партийной организации 17 апреля 1925 года, Бухарин заявил: "Сейчас дело идет о том, чтобы развитие мелко - буржуазных хозяйственных стимулов поставить в такие условия,: чтобы они вместе, с частным накоплением все ; в возрастающей степени обеспечивали укрепление нашего хозяйства".1
Своеобразную позицию занимал Н.Д. Кондратьев - крупнейший 1 экономист и теоретик tofo времени. Не выступая против курса на индустриализацию, Кондратьев по сути был против диспропорциональности основных отраслей народного хозяйства, поскольку видел в ней основу для возможных в будущем экономических кризисов. В данной связи он привлекал внимание к чрезмерному, по его мнению, форсированию этого курса, выступал против принятых высоких темпов роста и размеров накопления, полагая их неоправданными.2
Он напрямую связывал принятие необоснованного плана, и тем более превращение его в директиву, с возможностью весьма драматических последствий.3
На этом основании стали утверждать, что представители аграрно-индустриальной концепции (к ним относили Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.И. Челинцева и др.) были противниками индустриализации. Для таких утверждений, на наш взгляд, нет оснований. В действительности расхождения касались не того, проводить ли индустриализацию, а темпов и методов осуществления этого процесса, признававшегося необходимым. i Перенасыщение кредитами промышленности могло привести к
1 Кун М. Бухарин: его друзья и враги. - М.: Республика, 1992. - С. 158.
2 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М.: Экономика, 1989. - С. 161.
3 May В.А. Реформы и догмы. - М.: Дело, 1993. - С. 256. дисбалансу - это увидел Кондратьев задолго до начала осуществления планов ускоренной индустриализации. Ученый понимал сложность начатого процесса и пытался предупредить от ошибок, ведущих к тяжелым последствиям: «За полугодие мы имели огромные достижения, подъем продолжается, но вопрос только о том, чем он окончится: он может окончиться или кризисом, который может оказаться чрезвычайно острым, или, наоборот, народнохозяйственные затруднения, которые нарастают и которые ведут к кризису, под влиянием времени будут смягчены, будут парализованы, и тогда мы избежим кризиса».1
Н.Д. Кондратьев предлагал ограничить темпы капитального промышленного строительства, снизив его размеры примерно на 15 процентов. Он считал принятые темпы развития промышленности "непосильными", предупреждал, что они заставят в поисках средств на капитальные вложения идти на значительные изъятия средств из деревни.
Последующие события подтвердили многие критические замечания, однако, научная критика Кондратьева была представлена как вредительство и он вместе с большинством сотрудников возглавляемого им, известного на весь мир Конъюнктурного института, в 1930 году был репрессирован.
При многих сравнительных недостатках в борьбе идей победил план преобразований, которые предложил И.В. Сталин.
Сейчас стало модным при рассмотрении исторических событий исходить не из конкретных реальностей, политических условий и попыток понять, почему принимались именно те, а не иные решения, а только с позиций представлений демократии сегодняшнего понимания. Но очевидно, что при подобных оценках необходим синтез современного знания с исторически достоверной информацией.
1 Кондратьев Н.Д. Заключительное слово по итогам обсуждения доклада «Современное состояние и тенденции развития мирового хозяйства на заседании плановой комиссии» Основным заблуждением критиков И.В. Сталина является попытка доказательства игнорирования им экономических законов развития промышленности.
Это явное искажение истины. Наоборот, он подчеркивал: "На наших предприятиях имеют актуальное значение такие вопросы, как Вопрос о хозяйственном расчете и рентабельности, вопрос о себестоимости, вопрос о ценах и т.п. Поэтому наши предприятия не могут обойтись и не должны обходиться без учета закона стоимости".1
Исторический опыт социалистической индустриализации, ее общие закономерности и специфические особенности получили освещение, прежде всего в обобщающих трудах по истории КПСС и СССР.
Были проведены капитальные коллективные исследования, а также подготовлены монографии отдельных авторов.3
В этих работах уделяется большое внимание вопросам технической реконструкции промышленности и становлению рабочего класса.
История социалистической индустриализации Урала, формирование его рабочего класса отражена в фундаментальных трудах уральских ученых4
- июль 1927 г. / Избранные сочинения. - М.: Экономика, 1993. - С. 442.
1 Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. - М.: Госполитиздат, 1952. - С. 20.
2 История Коммунистической партии Советского Союза /Гл. ред. П.Н. Поспелов. - М. Политиздат, 1970, 1971. - Т. 4. - Кн. 1 - 2; История СССР с древнейших времен до наших дней / Гл. ред. Б.Н. Пономарев. - М.: Наука, 1967. - Т. 8; М: Наука, 1971. - Т. 9.; Индустриализация СССР 1926-1928; ¡929 - 1932; 1933 - 1937; 1938 - 1941 гг. Документы и материалы / Гл. ред. М.П. Ким, М.: Наука, 1969-1973.
3 Первые шаги индустриализации СССР 1926-1927 г.г., / Под ред. М.П. Кима. - М., 1959; Рабочий класс в управлении государством 1926-1937 г.г. - М., 1968, Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. - М., 1969; Касьяненко В.И. Как была завоевана технико-экономическая самостоятельность СССР. ^ М., 1964; Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. М., 1961 и др.
4 История индустриализации Урала (1926-1932 г.г.).- Свердловск, 1967; История Советского Урала (1917-1932 г.г.). - Свердловск, 1976; История Советского Урала (1933-1945 г.г.). - Свердловск, 1979; Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР. - Уфа, 1975 и др. В этих работах прослеживаются закономерности и специфические особенности реконструкции и развития промышленности Южного Урала, консолидации рабочего класса, повышение его культурно - технического уровня, деятельность партийных и хозяйственных органов, прослеживаются этапы социалистического соревнования - как одного из факторов стимулирования промышленного производства, рассматривается проблема подготовки промышленных кадров.
В той или иной мере перечисленные работы затрагивают проблемы стимулирования труда промышленных рабочих, однако, они не ставили цели дать обобщенную и полную картину данной теме.
Проблемы динамики развития промышленного производства, финансирования крупных промышленных объектов, морального и материального стимулирования раскрыты в работах В.Н. Зуйкова, Ф.Л. Саяхова и В.А. Саматова.1
Диссонансом явились некоторые обобщающие публикации последних лет, в которых результаты индустриализации, введения пятилетних планов оцениваются исключительно отрицательно. Рост производства объявляется результатом «гулаговской экономики»,главным способом накоплений видится лишь ограбление деревни.2
Отмечается «Падение эффективности производства», «рост инфляции и падение жизненного уровня». Подобные выводы не в полной мере учитывают конкретную экономическую статистику и результаты
1 Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале (1926-1932г.г.). - М., 1971; Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-1937 г.г.).- Уфа, 1972; Саматов В.А. Из истории социалистического строительства на Урале. - Свердловск, 1978.
2 Островский В.П., Уткин А.И. История России: XX век. - М.: Дрофа, 1995. - С. 219221.
3 Брандт М.Ю., Горинов М.М^ Данилов А. А. и др. Россия и мир. - М.: Владос, 1994. -С. 151-154. развития отечественной промышленности в сравнении с передовыми странами того времени.
Краеведческий материал по избранной теме представлен относительно менее полно. Вопросы развития промышленности, возникновения ударных бригад и стахановского движения на предприятиях города Оренбурга, отражены в книгах: "Оренбург", "История родного края", "История Оренбуржья" под общей редакцией Л.И. Футорянского. В них профессор Л.И. Футорянский продолжает развивать идеи эффективного функционирования промышленности на основе плановой системы организации производства, которые он обосновывал еще в 70-е годы.1
Данные о строительстве новых и реконструкции старых предприятий, экономической политике партии и государства в 30-е годы приводятся в сборнике "Орденоносное Оренбуржье", составитель - Н.И. Мячин.
Возникновению и развитию ударничества в Оренбуржье посвящена глава книги Ю.С. Зобова и Л.И. Футорянского «Родной истории страницы», изданной Оренбургским государственным педагогическим институтом в 1984 году. Эта глава дала новый импульс изучению проблем индустриализации, интерес к которым в начале перестройки 90-х годов несколько ослабел.
Глубокий анализ развитию промышленности Оренбургской области дается во второй главе докторской диссертации Лапаевой М.Г. «Развитие хозяйства Оренбургской области (1875-1996 г.г.)», защищенной в Москве в 1997 году. Автор исследует темпы капитального строительства, выделяет общие закономерности индустриализации и особенности данного процесса
Футорянский Л.И. В буднях великих строек / Все тебе, Родина. - Челябинск: ЮжноУральское кн. изд-во, 1977. - С. 66-68; Футорянский Л.И. Первая пятилетка - детище страны Советов. - Там же С. 68-71.
2 Орденоносное Оренбуржье / Сост. Н.И. Мячин. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1968. - 392 с. в Оренбургской области. Исключительно важным нам представляется вывод, к которому пришла Лапаева М.Г. о том, что «Индустриализация в
Оренбуржье проходила в основном путем осуществления строительства новых предприятий, а не технической реконструкцией старых».1
Новые элементы стимулирования производства - индивидуальные и коллективные договора раскрывает диссертационная работа 2
Бадретдиновой М.М. :
Большой краеведческий материал по развитию производительных сил содержится в коллективных трудах по истории областей Южного Урала.3 :
Однако авторские коллективы не приводят анализа источников стимулирования труда.
Наиболее характерной особенностью издаваемой исторической литературы советского периода была тенденция описательности достижений индустриализации.
Перечислялись количество введенных заводов, мощностей, объем выпускаемой продукции, однако сам механизм осуществления производственных проблем, проблемы финансирования, взаимодействия центра и регионов, стимулирования производства, денежно-кредитных отношений практически не поднимались.
Данные тенденции свойственны как работам, изданным в
1 Лапаева М.Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875-1996 г.г.) -Автореферат дис. . докт. экон. наук. - Москва, 1997. - С. 21.
2 Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (1921-1927 годы). - Автореферат дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 1995. - С. 14.
3 Оренбург /Воинов В.М., Дорофеев В В., Злобьн Ю.П. и др. - Челябинск: ЮжноУральское кн. изд., 1993. - С. 193-203; История родного края /Моргунова Н.Л., Попов С.А., Зобов Ю.С. и др. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд., 1988. - С. 121-125; История Оренбуржья /Сост. Л.И. Футорянский. - Оренбург: Оренбургское кн. изд-во, 1996. - С. 238-240.; Орденоносное Оренбуржье/Сост. Н.И. Мячин. - Челябинск: Южно -Уральское кн. изд-во, 1968. - С. 173. центральных, так и местных издательствах.1
Эта тенденция была следствием проводимой идеологической линии
КПСС, затруднявшей исследование учеными проблемных вопросов.
С отдельными оценками результатов хозяйственной деятельности некоторых авторов советского периода мы не можем согласиться.
Так, железорудная промышленность Челябинской области, выпустившая продукции в 1937 году на 42,1 миллиона рублей, в 1939 году выпуск продукции составил 40 миллионов рублей, тогда как плановое задание по выпуску металла было значительно больше. В книге «Из истории рабочего класса и крестьянства Урала» - Свердловск: Изд-во Уральского гос. ун-та, 1973. - С. 39. - данный факт объясняется объективными причинами: «Таким образом, выявилось несоответствие между заложенными в плане показателями и материальными возможностями отрасли».
На наш взгляд речь следует вести не о материальных возможностях отрасли как объективном явлении, а о влиянии репрессий руководителей производства - субъективном факторе.
Аналогичные данные спада производства или недовыполнения производственных планов имели место не только на Южном Урале, но и по всей стране. Главным виновником репрессий явился' Сталин и его ближайшее окружение. Это необходимо подчеркнуть именно сегодня, поскольку существует мощное общественное течение, желающее полностью реабилитировать Сталина. ;
Заслуживают внимания труды, повествующие об особенностях развития конкретных промышленных предприятий нашего: региона. Так,
1 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: История, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1984. - 304 е.; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС / Сайгин Н.И., Чернышева A.M., Корнилов В.И. и др. - Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1973. -405 с. тема реконструкции и работы заводов в годы первых пятилеток раскрывается в книгах Лукашева Н.В., Елфимова Ю.Н., коллективных трудах и сборниках.
О становлении и развитии Бузулукского станкостроительного и моторостроительного завода повествует Лукашев Н.В. в книге: "От чигаря до огнеруба ".'
О судьбе и достижениях Оренбургского паровозоремонтного завода рассказывает Галямин М.В. "Путь борьбы и труда".
Об истории Орского нефтеперерабатывающего завода написано в книге: "Орский нефтеперерабатывающий".3
Магнитогорскому металлургическому комбинату посвятил исследование Елфимов Ю.Н 4
Историю Уфимского строительного треста № 3 излагает Рубашкин А.И. в книге: "Дорогами новостроек".5
Заслуживают внимания диссертационные работы А.П. Абрамовского по вопросам преобразований в промышленности Урала в первые годы индустриализации, Е.М. Аллагуловой и Т.Х. Ахмадиева по проблемам формирования, развития и материального положения башкирского г рабочего класса в предвоенные годы.
Деятельности партийных организаций Урала по развитию трудовой
1 Оренбург: Кн. изд-во, 1963. - 52 е., Дорогою в полвека. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1974. - 78 с.
2 Челябинск: Южно-уральское кн. изд-во, 1967., 75 славных лет. - Оренбург: Отдел пропаганды и агитации обкома КПСС, 1980. - 104 с.
3 Оренбург: Кн. изд-во, 1963. - 40 с.
Елфимов Ю.Н. Марш индустрии. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1982. -201 с.
5 Уфа: Башкирское кн. изд., 1969. - 128 с.
6 Абрамовский А.П. Первые социалистические преобразования в промышленности горнозаводского Урала: Дис.:. докт. ист. наук. - Челябинск, 1984. —399 е.; Аллагулова Е.М. Социальная структура Башкортостана в 1930-1950-е годы: Дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 1994. - 248 е.; Ахмадиев Т.Х. Формирование и развитие рабочего класса Б АССР в годы довоенных пятилеток: Дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 1968.-244 с. активности рабочего класса посвящены диссертации П.Ф. Балакина и Л.И. Мартыновой.1
Наиболее полно1 и близко подошли к рассмотрению вопросов истории рабочего класса Южного Урала, связанных с его материальным положением историки, В.Н. Зуйков, В.А. Саматов, В.М. Куликов. В книге "Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937-1975 г.г.)" авторы на примере Оренбургской, Челябинской областей и Башкирской АССР приводят подробный анализ роста заработной платы промышленных рабочих нашего региона по сравнению с ростом заработной платы рабочих в среднем по стране, анализируют рост розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, исследуют расширение сети общеобразовательных и медицинских учреждений.2
В иностранной литературе чаще всего встречается негативная оценка плановой системы ведения хозяйства.
Так, итальянский историк Дж. Боффа в книге "История Советского Союза" отмечает, что: "Самостоятельность предприятий была минимальной: сверху им назначались не только те или иные производственные задания с заранее указанными поставщиками и клиентами, но также показатели по отдельным аспектам их деятельности (штаты, зарплата, себестоимость и т. д.), нередко охватывающие самые мелкие детали. Количественные показатели промышленного производства в "сталинской
1 Балакин П.Ф. Борьба партийных организаций Урала за новый подъем социалистического соревнования в тяжелой промышленности в период второй пятилетки: Дис. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1966. - 232 е.; Мартынова Л.И. Деятельность Уральской партийной организации по развитию трудовой и общественно-политической активности рабочих в годы первой пятилетки: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1964. - 248 с. 2
Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (19371975 г.г./Зуйков В.Н, Саматов В.А., Куликов В.М. - Свердловск: Изд-во Уральского гос. ун-та, 1981. - 170 с. модели" экономики обладали четким приоритетом в сравнении с любыми другими соображениями, даже когда предпринимались усилия по улучшению других аспектов производства (качества, себестоимости и производительности труда)".1
Часть иностранных авторов пропускает в своих работах период индустриализации или рассказывает о нем крайне скупо.
Джефри Хостинг предпочел в период индустриализации исследовать лишь явление «тоталитаризма». Одним из составляющих «тоталитаризма», по мнению автора, является централизованная I директивная экономика, а также наличие единственной политической партии, мобилизующей население. В скобках Хостинг замечает, что разницы нет на какие цели мобилизуется народ: на строительство социализма или против кого-либо. На этом основании автор ставит знак равенства между сталинским обществом СССР и гитлеровской Германией.2
С данными утверждениями Хостингса согласиться невозможно. Советский народ строил справедливое (в плане распределения доходов от производства) общество, фашисты строили общество, которое должно было строить свое благополучие на костях других народов.2
Значение индустриализации признается в работе Антони Вуда «Война в Европе». Автор подчеркивает важное значение промышленного потенциала в достижении победы СССР, особенно тем, что за предвоенные годы на Востоке страны была создана мощная промышленная база: Урал и Сибирь давали 39 процентов стали, 25 процентов электроэнергии, 50 процентов тракторов. Этим самым они смогли противостоять агрессору
1 Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 г.г./ Пер. с итал. И.Б. Левина. - 2 изд. - М.: Международные отношения, 1994. - С. 481-482.
2 Hoskinq Geoffri. A Histori of the Soviet Union. - L., N. Y.: Fontana Press, 1984. - P. 205. после захвата западных районов страны.1
Изучение некоторой части современных публикаций иностранных авторов, помещенных в системе «Интернат» позволяет выявить также ; тенденцию к; изучению конкретных экономических показателей СССР.
Такой прагматичный подход приводит их к позитивным оценкам итогов 2 развития нашей страны в 30-е годы.
В то же время ограниченный доступ к научной литературе библиотек через систему «Интернэт» тормозит исследования.
Работы советских историков по вопросам индустриализации достаточно полно освещены в историографических работах, многие из них дают критику на оценки хода преобразований экономики СССР зарубежных авторов. Данные работы не смогли избежать политической конъюнктуры, свойственной времени их издания.
На основании анализа исторической литературы, историографических работ можно сделать вывод, что отдельные вопросы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в предвоенные годы частично подвергались рассмотрению разными историками, что облегчает нашу задачу. Одновременно следует заметить отсутствие специального системного анализа истории стимулирования промышленного производства Южного Урала в предвоенные годы.
1 Wood Antony. War in Europe.- L., N.Y.: Longman, 1987. - P. 57.
2 Интернэт. - The Great Leap Forvard // Librari of Congress USA - LCWEB. A LOC. GOV. 3
Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма (1921-1936 г.г.) - М.: Мысль, 1967. - 161 е., Очерки по историографии советского общества / Отв. ред. М.Е. Найденов. - М.: МГУ, 1967. - 320 е.; Тетюшев В.И. Социалистическое преобразование экономики СССР и буржуазные «критики». -М.: Политиздат, 1978. - 314 е.; Тетюшев В.И. Становление и развитие экономики СССР и буржуазные критики. - М.: Политиздат, 1987. - 269 с.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ „ Главная цель исследования - изучить историю стимулирования промышленного производства на Южном Урале в предвоенные годы.
Необходимо изучить и, проанализировать законодательные и нормативные акты правительства и местных органов власти по вопросам стимулирования труда, рассмотреть историю материального и морального стимулирования. |
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
- Выявить динамику развития промышленного производства Южного Урала, ход выполнения принятых планов. Исследовать влияние капиталовложений на стимулирование роста индустрии.
- Раскрыть особенности развития промышленности Южного Урала системе народного хозяйства страны, а также изменения системы производства данного региона в сравнении с дореволюционным -развитием.
- Исследовать систему стимулирования промышленного производства различных уровней: от мер государства, местных органов власти, предприятий до стимулирования трудовой деятельности индивидуального работника.
- Проанализировать проводившееся моральное и материальное стимулирование производственных рабочих.
- Исследовать улучшение жизненного уровня трудящихся как инструмента стимулирования трудовой активности.
- Выявить степень влияния финансовых рычагов стимулирования.
В наиболее общих чертах система стимулирования .труда промышленного рабочего выглядит так: моральное стимулирование, материальное стимулирование, стимулирующее воздействие социальноэкономических условий, иные меры (уголовно - административного) воздействия.
Примечание: Наказание мы не склонны рассматривать как стимул. Меры административно-уголовной ответственности могут оказывать стимулирующее действие лишь условно: пример применения таких мер в ряде случаев вызывает желание наказуемых. окружающих не быть в числе
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. I
Теоретической и методологической базой исследования избраны принципы объективности и историзма, научного анализа фактических данных, методы сравнительно - исторического и математического анализа; комплексность подхода к объекту исследования. В качестве методологических использованы документы правительства страны, крупнейших отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам индустриализации, работы историков Южного Урала.
Автор опирался в первую очередь на труды тех исследователей, которые рассматривали социальные процессы во взаимной зависимости и связи от степени развития производительных сил. В их числе труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, В.О. Ключевского, Н. Флеровского, Д. Кейнса, Г. Форда.
Но в отличие от общепринятой точки зрения на методику формирования общественно-политической системы (капитализма или социализма) автор считает возможным вести поиск методологических основ формирования новой общественно-политической организации общества в новых факторах, которые выражаются в более демократическом соотношении экономических интересов и возможностей получения доходов, а также общих элементах в системе стимулирования труда как фактора саморазвития.
В данном случае позиция автора; полностью совпадает с оценкой зависимости созидательных возможностей труда от реальных условий его стимулирования, приведенных Н. Флеровским: «Астраханская губерния. Униженное положение; работника., которое убивает всякую предприимчивость и всякое трудолюбце, доходит нередко до того, что работник вынужден предбставить себя в полное распоряжение хозяина и служить ему без всякой определенной заработной платы. Такие патриархальные отношения встречаются даже в Петербурге».1
Капиталистический строй начала XX века и бюрократический социализм показали свою историческую ограниченность и в результате кризисных явлений постепенно отмирают. На смену приходит общество партнеров, где развитие экономики складывается из заинтересованных усилий большинства членов этого общества.
Новое общество формируется на основе жизненных элементов стимулирования производства, присущих капиталистической - рыночной системе организации, а также использующей возможности социальной защиты и роста производства, которые продемонстрировала плановая система социализма.
Одним из первых показал огромные возможности такой организации труда Генри Форд, когда в условиях кризиса он не только не сократил зарплату своим рабочим, а наоборот, увеличил ее в 2 раза. Повышение покупательной способности привело к расширению рынка сбыта и позволило предприятиям Форда успешно справиться с кризисными явлениями в автомобильной промышленности.
Теоретические обоснования подобной системы организации производства дал Н. Флеровский: «Положим 70 человек намыли в год 8 пудов золота, - дело бывалое. В настоящее время они подучат по 75
1 Флеровский Н. Положение рабочего класса в России. - СПб.: Издание Н.П. Полякова, 1869.-С. 131. рублей на брата, а всего 5.250 рублей, а капиталист получит 132.350 рублей и сделается в год богатым человеком, несчастные работники окажутся нищими. Если же капиталист и работник будут товарищами и: капиталист получит вознаграждение по заранее определенной норме, например, по норме 15 процентов в год, тогда капиталист получит 867а работники получат каждый по 1.953 рубля 30 копеек и будут счастливыми ■ и зажиточными людьми. Капиталист не обижен, он получил хорошие
2 ; барыши и 70 человек сделались счастливыми».
Однако нельзя идею совместного предприятия понимать упрощенно. I
В настоящее время законодательство допускает такую возможность, однако, подобных предприятий существуют единицы. В то же время исторический опыт нашего Отечества и наглядный пример современных цивилизованных стран позволяют сделать заключение о том, что вектор развития пойдет именно по данному направлению. Важно понять механизмы взаимодействия предприятия и государства, различных уровней организации производства, понять стимулирующее воздействие на экономику различных мер организационного и социального плана. Только после этого можно установить наиболее важные закономерности.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Частично законы и нормативно-правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий промышленности, были опубликованы в периодической печати непосредственно в годы рассматриваемого нами периода. Делались попытки дать некоторые з статистические данные по социально-экономическому развитию региона.
1 Примечание: в тексте на наш взгляд опечатка, следует читать - 18.670 рублей.
2 Флеровский Н. Положение рабочего класса в России. - СПб.: Издание Н.П. Полякова, 1869. - С. 290.
3 Сборник статистических сведений по Бугурусланскому округу Средневолжского
С 60-х годов, активизировалась публикация документов и материалов, были опубликованы новые документы ЦК ВКП (б), СНК СССР, местных партийных и советских органов. К настоящему времени выпущено более 40 сборников, содержащих около 15 тысяч документов.1
Наиболее действенные меры стимулирования различных направлений промышленного производства предусмотрены в следующих постановлениях:
- Постановление СНК СССР "О мероприятиях к усилению работы производственных совещаний и использованию инициативы рабочих и служащих в деле улучшения производства" от 18 июля 1929 года.
- Постановление ЦИК и СНК СССР "О кредитной реформе" от 30 января 1930 года.
- Постановление ЦИК и СНК СССР "Положение о отчислении в доход государства прибылей государственных предприятий" от 3 января 1931 года.4
- Постановление Совета труда и обороны "Об оборотных средствах государственных объединений, трестов и других хозяйственных организаций", от 23 июля 1931 года.5
- Постановление ЦИК и СНК СССР "Об организации края 1927/1928 г.г. - Бугуруслан: Изд. Бугурусланского Окрстатотдела, 1930. - 300 е.; Оренбургская область: Статистико-экономический справочник 1935 года. - Оренбург, б. и.,1935. - 51 е.; Социалистическое строительство Чкаловской области: Статистический сборник. - Чкалов: Кн. изд-во, 1940. - 75 с.
1 Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. 5. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. -386 е.; Оренбургская область за 50 лет Советской власти: Статистический сборник. -Челябинск: Южно - Уральск, кн. изд-во, 1967. - 138 е.; Культурное строительство в Оренбуржье: Документы и материалы 1918-1941. - Челябинск: Южно - Уральское кн. изд-во, 1985.- 176 с.
Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам в 5-ти т. 1917—1967. -М.: Политиздат, 1967. - Т. 2. - С. 93.
3 Сборник по финансовому- законодательству. Под ред. Т.В. Конюховой. М.: Юрид. лит., 1980.-С. 555.
4 Там же. - С. 215.
5 Там же. - С. 383. специальных банков долгосрочных вложений'1 от 5 мая 1932 года.1
- Постановление ЦИК и СНК СССР "О пополнении фонда директора предприятия за счет прибылей" от 19 апреля 1936 года. исключительно важное значение в определении судьбоносных направлений стимулирования производства имели съезды партии, XIV и XVIII конференции ВКП (б) а также Указы Президиума Верховного Совета СССР.
Основной источниковой базой по избранной теме исследования являются фонды 7 архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Центрального государственного архива общественных организаций республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) и Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО).
В целях сравнительного анализа результатов индустриализации других стран использовалась документальная база системы «Интернэт».
Документы обобщающего характера как за страну в целом, так и по областям Урала содержатся в Российском государственном архиве экономики.
Фонд 7733 Министерства финансов СССР содержит ценные документы по вопросам хозяйственной политики, данные о распределении бюджетных средств, итоги развития по отраслям, системе налогообложения.
Наиболее значимыми для избранной темы являются документы
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам в 5-ти т. 1917—1967. -М.: Политиздат, 1967. - Т. 2. - С. 385.
2 Там же, С. 306. совещаний в Народном комиссариате финансов СССР. Проводимые с участием специалистов и ученых они играли важную роль в определении перспектив развития важнейших направлений и отраслей экономики, способствовали нахождению наиболее эффективных методов решения стоящих задач.
Так, в 1926 году у заместителя народного комиссариата по финансам СССР С.М. Кузнецова прошло совещание по вопросу: «О торговой политике», которое приняло рекомендации закрепить за торговлей определенные средства и рекомендовало ими пользоваться следующим образом: «При нашей бедности материальными запасами, при бедности капитала, вся штука заключается в том, чтобы не равняться с какой-то ненормальной скоростью, а постоянно маневрировать со средствами, постоянно перебрасывать из одного района в другой, из одной отрасли в другую».1
В последующем становится ясно, что данное положение Народный комиссариат финансов отнес не только к торговле, но и к промышленности - перебрасывание средств из одной отрасли промышленности в другую стало основным методом работы в период индустриализации.
Автору удалось обнаружить в архиве в делах руководителей Народного комиссариата финансов (куда могли быть подшиты лишь рукописи народного комиссара финансов или его заместителя) неизвестную ранее рукопись, почерк и стиль которой напоминают почерк народного комиссара финансов Г.Я. Сокольникова. Его в то время звали «Советский Витте».
Данная рукопись является планом развертывания финансирования индустрии. Автор пишет: «Так медленно идут новые вложения. Можно их ускорить: эмиссией, накоплением в промышленности путем поднятия цен,
1 Российский государственный архив экономики. (Далее РГАЭ). -Ф. 7733. -Оп. 3,- Д. 783. - Л. 5. экспроприацией кулака. Эти пути неприемлемы!
Предпочтительнее путь прямо противоположный: снижение цен путем снижения себестоимости и в первую очередь за счет торговых расходов. Плюс - снижение всяких непродуктивных расходов путем экономии. Плюс - плановое хозяйство. Стоп - номинальному росту. зарплаты. Стоп росту цен на сельскохозяйственные продукты. Снижай ; оптовые цены - промышленность! Снижай накидки - торговля! Сокращайся, ужимайся - аппарат управления. Богатей государство».1
Надо отметить, что в записке слова и дела автора не расходились - в 1924-25 финансовом году бюджет страны стал бездефицитным, а: национальная валюта впервые в истории стала конвертируемой.
Фонд 2324 - Госбанка СССР содержит основные документы, характеризующие банковскую систему страны. Очень важно, что в них имеются не только позитивные материалы, о которых сообщалось в прессе, но и встречающиеся проблемы экономики, остававшиеся долгие годы закрытыми для исследователей.
Так, например, расчетные счета Народных комиссариатов содержат сведения о задолженности по ссудам. У некоторых из них она составляла значительную величину: у Народного комиссариата тяжелой промышленности и машиностроения объем просроченных ссуд возрос с 1933 по 1939 год с 40 до 354 миллионов рублей.
Существовало такое явление как задолженность по зарплате. Так, например, по вине Чкаловского отделения Госбанка ежемесячно о задерживалось в 1939 году от 44 до 72 тысяч рублей.
Задолженность по заработной плате, как по вине хозяйственных
1 РГАЭ. - Ф. 7733. - Оп. 2. - Д. 35. - Микрофильм.
2 РГАЭ. - Ф. 2324. - Оп. - 20. - Д. 626. - Л. 1-2.
3 РГАЭ. - Ф.2324. - 0п.20. - Д. 1999. - Л.86. органов, так и по вине банков по стране имела в 1931-1939 годы большую величину - от 236 до 714 миллионов рублей (табл. № 4-1). Хотя сроки задержки были незначительные.
В этом же фонде стали открытыми документы по бюджету страны. Они позволяют критически оценить утверждение некоторых писателей о том, что индустриализация проводилась преимущественно на деньги населения. Так, данные таблиц № 1-9, 2-6, 4-2, 4-9 свидетельствуют, что основными источниками для накопления служили средства - доходы от социалистического сектора хозяйства, привлеченные средства составляли менее 10 процентов. Само понятие «мобилизация средств населения» включало так называемый «культсбор», сельхозналог, единовременный налог - налоговую часть. В сравнении с имеющимся в Челябинском отделении госбанка фондом зарплаты во втором квартале 1939 года в 470 миллионов рублей, статья «Мобилизация средств населения» составила 8,3 миллиона рублей (табл. № 2-6).
Фонд 1880 Промбанка СССР изучался нами частично по отчетам, которые свидетельствуют об участии Промбанка в кредитовании капитального строительства. Изученные документы позволили прийти к выводу, что Промбанк мало чем отличался от Госбанка, он не был принципиально новым элементом банковской системы, в то время полностью подчиненной государству.
Документальные фонды на региональном уровне предшественниками изучены слабо, особенно на уровне предприятий. Документы и материалы центральных и местных органов власти, статистика, отчетные документы партийных и советских организаций, аналитические материалы по экономике востребовались редко, в основном в публикациях для показа общего уровня развития экономики, поэтому многие документы вводятся в научный оборот впервые.
В советское время абсолютное большинство историков самым позитивным образом оценивало плановую систему ведения хозяйства, не видя в ней объективно заложенных изъянов. В то время как взгляд со стороны проблемы стимулирования снимает ореол позитивизма и ставит проблему в практическую среду возможностей, трудностей и сравнительного анализа.
Лишь в последние годы были открыты фонды партийных архивов, свидетельствующие о масштабах и вреде сталинских репрессий. Разоблачение репрессий и их виновников началось еще в пятидесятые годы, однако, еще недостаточно полно отражен вопрос влияния устранения опытных кадров на процесс развития производства.
После прокатившейся волны репрессий в 1937 году, которая затронула в первую очередь руководителей предприятий различного ранга, началось выдвижение молодых, но недостаточно опытных руководителей. Так, в тресте "Маслопром", Оренбургской области только за второе полугодие 1937 года, было снято работы 86 человек, отданы под суд 34 человека. В тресте не было ни одного завода, где директор или технический руководитель не были бы репресированны.1
Фонд 371 бывшего партийного архива Оренбургской области позволяет дополнить имеющиеся представления о механизме репрессий. Организованные сверху, они нашли поддержку у той части граждан, которая стремилась путем представления ложных сведений, клеветы продвинуться по службе, получить дополнительные блага. До сих пор большая часть таких «продвиженцев» не получила не только юридической - прокурорской оценки, но даже моральной.
Устранение . от управления большой части руководящих и инженерных кадров-' позволяет понять причины невыполнения
ЦЦНИОО. -Ф. 371. - Оп. 2. - Д. 604.-Л. 21. производственных планов в конце 30-х годов.
Статистическими материалами этого фонда по экономике пользоваться следует осторожно. Так, таблицы № 3-4 и 3-5 дают противоречивые данные. На наш взгляд партийные документы содержали неполные сведения, в отличии от государственной статистики. Влияние оказывала также; закрытость военного производства.
Большой интерес представляют материалы, опубликованные на страницах периодической печати тех лет, в основном с точки зрения освещения трудового героизма рабочих, развития социалистического соревнования и стахановского движения на промышленных предприятиях.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.
На основе изучения вновь открытых архивных документальных материалов и обобщения, ранее опубликованных источников и наработок по отдельным направлениям избранной темы делается попытка изложить историю стимулирования промышленного производства в промышленности Южного Урала в предвоенные годы.
В диссертации делается шаг к изучению региональных особенностей развития промышленности в период индустриализации, а произведенный анализ системы стимулирования промышленного производства на различных уровнях позволяет наметить практические рекомендации для решения современных экономических проблем.
Материалы исследования могут быть использованы при создании комплексных работ по истории экономического и социального развития Южного Урала, обобщающих трудов по истории Урала.
Фактические и цифровые данные, положения и выводы диссертации & могут применяться при чтении вузовского; курса лекций по отечественной истории, спецкурсов по истории Урала, а также в краеведческой работе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ АВТОР ВЫНОСИТ
НА ЗАЩИТУ.
1. В рассмотренный исторический период на Южном Урале ■ эффективно развивалось промышленное производство, особенно тяжелая промышленность. Система мер государственного стимулирования лежала : в основе ее ускоренного развития.
2. Стимулирование промышленного производства осуществлялось по продуманной, всеуровневой системе, что играло заметную позитивную
I роль. Меры дополнительного стимулирования, внесенные в процессе деятельности, усилили заинтересованность рабочих в наиболее производительном труде.
3. Наряду с положительными результатами система стимулирования имела свои внутренние противоречия и трудности субъективного и объективного характера.
К основным проблемам можно отнести недостаточное использование стимулирующего воздействия здоровой конкуренции, отсутствие влияния местных руководителей производства на основную часть произведенных средств и доходов, несовершенство системы регулирования заработной платы рабочих ведущих отраслей промышленности, искусственное сближение оплаты труда квалифицированных и неквалифицированных ; рабочих, необоснованная распространенность повременной оплаты труда и, зачастую, низкий уровень технического нормирования на предприятиях.
4. Важную роль в мобилизации рабочего класса на ударный труд играли широко распространенные моральные стимулы, а также политическая и воспитательная работа Всесоюзной Коммунистической партии большевиков и Ленинского комсомола. Это явилось важной особенностью экономической системы, созданной Советской властью. Наглядная забота о здоровье и образовательном уровне каждого человека
35 вдохновляли на трудовой героизм рабочих первых пятилеток.
5. В диссертации более полно раскрыты многие страницы героического труда промышленных рабочих Южного Урала в предвоенные годы. ;
6. Проведен анализ исторической значимости работ по проблеме стимулирования : промышленного производства. Наработан и систематизирован новый фактический и статистический материал по данной теме. I
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Невзоров, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ:
Проводимое материальное стимулирование, направленное на повышение производительности труда рабочих ; и служащих промышленных предприятий, в период индустриализации СССР являлось неотъемлемой частью программы хозяйственного строительства в стране.
Делая основной упор на повышение промышленного производства, большевики ясно осознавали, что промышленность является наиболее производительной отраслью народного; хозяйства по сравнению с сельским хозяйством, а создание условий для повышения производительности труда рабочих окажутся более эффективными, чем аналогичные меры для тех же крестьян, так как для последних личное хозяйство в любом случае оставалось дополнительным источником дохода, отказаться от которого они все равно не смогут, в отличие от промышленных рабочих, которые зависели от размера заработной платы.
В годы довоенных пятилеток проходил планомерный рост заработной платы промышленных рабочих. Однако и этот процесс регулировался в зависимости от задач, стоящих перед государством. Еще на XIV съезде ВКП (б) в декабре 1925 года Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) И.В. Сталин ясно дал понять: "Можно было бы вовсю поднять зарплату рабочих до довоенного уровня, но и выше, но это обстоятельство вызвало бы понижение темпа развития нашей промышленности, ибо развертывание промышленности при наших условиях, возможно лишь на основе накопления некоторой прибыли, необходимой для финансирования промышленности, что, однако, было бы исключено, т.е. было бы исключено сколько-нибудь серьезное накопление, если бы тем подъема зарплаты был взят нами чрезвычайно ускоренный". 1
Таким образом, регулирование заработной платы, а подчас и ее сдерживание, являлось одним из способов дополнительного финансового накопления. Однако чрезмерное сдерживание роста зарплаты отрицательно сказывалось на ее стимулирующем воздействии, на рост производительности труда.
Рост цен, существующая нормированная продажа промышленных товаров - карточная система на целый ряд продовольственных товаров вплоть до 1935 года делали положение рабочего класса очень тяжелым.
Отмена карточной системы в октябре 1935 года, снижение индекса цен на промышленные товары в государственной торговле и приближение рыночных цен на продукты питания к государственным ценам положение несколько улучшили, но ненамного. На свою заработную плату рабочий с трудом мог скромно содержать семью.
Но в то же время существовало в отличие от большинства, в том числе и развитых стран - бесплатное народное образование и медицинское обслуживание. Рост жилищного строительства для семей рабочих, а также ежегодно увеличивающиеся расходы на социально-культурные нужды трудящихся, как в государственном, так и в местных бюджетах, позволяли поддерживать у народа веру в перемены к лучшему.
Ситуация, сложившаяся в оплате труда рабочих по отраслям промышленности на начальном периоде проведения индустриализации, потребовала коренного пересмотра соотношения заработной платы рабочих ведущих отраслей в зависимости от интересов народнохозяйственного строительства.
Необходимость создания разницы в оплате труда рабочих в отраслях тяжелой промышленности по сравнению с другими отраслями промышленности обуславливалась созданием условий для приоритетного обеспечения рабочими кадрами наиболее важных участков производства.
Слабо был проработан и оставался нерешенным вопрос о разнице в оплате более "тяжелого" и "легкого" труда, квалифицированного и неквалифицированного, что в свою очередь отрицательно сказывалось на ; процессе производственного обучения и желании рабочих повышать свои профессиональные разряды.
Отсутствие конкуренции делало проблематичным вопрос о ! техническом нормировании труда рабочих. Зачастую нормы рабочих оказывались крайне заниженными, что вело к снижению производительности труда и уменьшению выпуска продукции при ■ одновременном увеличении фонда заработной платы.
Следует отметить активность низовых партийных и профсоюзных ячеек предприятий, которые прилагали максимальные усилия для решения этой проблемы.
Особое значение имела тарифная реформа, проведенная в 1931 году, которая ставила перед собой конкретную цель - создание условий и норм труда, обеспечивающих ускорение темпов социалистической индустриализации. Она заключалась в уничтожении уравнительной оплаты труда и осуществлении на практике социалистического принципа оплаты по количеству и качеству, выделения в оплате труда ведущих профессий в промышленности. Были разработаны новые тарифные сетки, которые устанавливали значительные разрывы в оплате труда рабочих низшей и высшей квалификации, стимулировали повышение производительности труда и ставили размер заработной платы в зависимость от качества выпускаемой продукции.
Получило широкое распространение в середине 30-х годов премирование рабочих за выпуск высококачественной продукции.
Кроме существующей разницы в оплате труда рабочих различных отраслей промышленности, заработная плата рабочих конкретных предприятий одной и той же отрасли также имела отличия в зависимости от технической оснащенности и имевшегося оборудования
142 данного предприятия.
Заработная плата рабочих крупных заводов и фабрик - флагманов индустрии, построенных в советское время (Челябинский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат и др.), была значительно выше, чем у рабочих на более мелких предприятиях той же отрасли.
В годы предвоенных пятилеток была предпринята попытка поднятия авторитета инженерно-технических работников, хотя в сравнении с другими странами и положением инженеров в царской России это было I только началом необходимых сдвигов к лучшему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории стимулирования промышленного производства на Южном Урале в период индустриализации позволяет выявить достижения и проблемы развития производительных сил в советской системе . организации производства.
Исследование одного из крупнейших экономических регионов дает ; также возможность подчеркнуть закономерности развития в сравнении с , системами стимулирования производства царской России, СССР периода НЭПа и развйтых стран Запада.
Подобное сравнение служит основанием для предложения рекомендаций о наиболее эффективных путях экономического развития и регулирования производства на основе объективно действующих закономерностей. Данные рекомендации могут найти применение в современной кризисной экономической ситуации.
ДОСТИЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЮЖНОГО УРАЛА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВОВАВШЕЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ В ПЕРИОД ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
К неоспоримым достижениям индустриализации относятся высокие темпы роста промышленного производства. Данный рост обеспечивался следующими элементами стимулирования: А). Прямое (непосредственное, видимое) стимулирование: • Целевое массированное применение капиталовложений в производство средств производства и в первую очередь в тяжелую промышленность. Наиболее быстрыми темпами развивались металлургия, энергетика, машиностроение. Капиталовложения: осуществлялись централизованным порядком через государственный бюджет, поэтому этот пункт стимулирования мы склонны относить к преимущественно государственным мерам стимулирования.
Деление промышленности на различные уровни - союзного республиканского, областного и районного подчинения явилось важнейшим фактором развития наиболее перспективных отраслей и производств, позволило маневрировать средствами и людскими ресурсами.
Решения, указания и административное управление, которые приносили эффект движения к эффективности производства в тех условиях также относились к мерам административного стимулирования. К чести руководителей производства различных уровней - в основной своей массе они руководили разумно, добиваясь успеха, несмотря на то, что столь масштабное плановое производство организовывалось впервые. В этой связи часто употребляемое в современном научном обиходе как нарицательное «командно-административная система» в части позитивных результатов производства, имевшими место в 30-е годы является ошибочным. Башкирия, Челябинская и Оренбургская области создали за 10-15 лет колоссальный промышленный потенциал. Значение данного факта увеличивается тем обстоятельством, что два из приведенных субъектов были в промышленном отношении не развитыми.
Действенным фактором развития явилась система мер морального стимулирования. Поддержка ее со стороны государства и партии большевиков позволяет отнести данную меру стимулирования как к системе мер государства (области, района), так и непосредственно лично работника.
Важнейшим элементом стимулирования явилось социалистическое соревнование, движение ударников и стахановцев. Подобные формы стимулирования возможны в массовом масштабе лишь в том обществе, в которое организовано на коллективистских принципах.
Займы и другие вклады' населения направлялись целевым образом в промышленное производство и составляли самую весомую часть финансового элемента стимулирования.
Б). Косвенные элементы стимулирования: ♦ Активная поддержка государством и всем обществом социальной сферы позволяла народу выживать при той мизерной заработной плате, какую выдавало государственное предприятие. Одновременно подобная политика вызывала доверие и поддержку власти. В росте здравоохранения, образования, культурных заведений регион Южного Урала, как и в целом Советского Союза не имел равных в мире. Без этой поддержки народом немыслимы были займы на индустриализацию. Последняя просто бы не смогла состояться без внешних займов. Пользуясь народной поддержкой, большевики доказали, что займы на ускоренное развитие можно найти внутри страны.
Протекционистские меры реализации промышленных товаров внутри страны давали возможности полного их потребления. Вся система строилась на плановой прибыли, когда любой товар плановым порядком находил сбыт.
Система получения дополнительных доходов за счет снижения себестоимости продукции - зарекомендовала себя как исключительно действенный фактор стимулирования инициативы.
Морально-психологический фактор стремления большинства жителей Южного Урала к новой лучшей жизни.
Особенностью системы развития промышленного производства на Южном Урале в предвоенные годы явилось постепенное сближение уровней развития более слабо развитых в промышленном отношении районов и приближение их к развитым областям.
ИЗДЕРЖКИ, ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ ДЕЙСТВОВАВШЕЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
1. В плановой системе все подчиняется центру. В ходе политической борьбы победила точка зрения И. В. Сталина на ускоренную индустриализацию. Если бы победила иная концепция (Кондратьева, Бухарина) индустриализация в те короткие сроки не могла бы свершиться. Поэтому плановая система может иметь такой же разрушительный минус (в случае ошибочного решения) как и позитивный плюс.
2. В условиях замкнутой системы потребления внутри страны отсутствует конкуренция. Это дает возможность не заботиться о качестве выпускаемой продукции мирового уровня класса - достаточно качество ОТК своего предприятия. В предвоенные годы конкуренция затронула СССР в отношении военной продукции и поэтому качество ее было высоким, но по товарам народного потребления уже тогда становилось заметным отставание нашей страны от передовых стран. Игнорирование рыночной конкуренции - родимое пятно плановой системы. В значительной степени это противоречие объективного свойства.
3. Репрессии руководящих и инженерных кадров повернули вспять производство - на эффективно ранее действовавших предприятиях Южного Урала возникли проблемы невыполнения плановых заданий. Сам факт устранения опытных кадров свидетельствует о том, что даже при наличии объективных позитивных составляющих динамики производства в системе стимулирующих мер главным остается человек с его качественным уровнем подготовки и стремлением достичь определенных результатов.
4. Планирование производства сверху, как и существовавший порядок распределения капиталовложений сковывали инициативу самих предприятий. Планирование фонда заработной платы становилось преградой повышения производительности труда - выдать больше заработной платы, чем предусмотрено в соответствующем фонде было невозможно.
5. Развитие получила преимущественно промышленность союзного и республиканского подчинения, которые подчинялись исключительно столице. Однако стимулирование из кремлевских кабинетов делает неэффективным развитие инициативы предприятий и работающих коллективов.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПРОЯВЛЯЮЩИЕ ОБЩИЙ ХАРАКТЕР В РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
Проведенное исследование позволяет заключить, что плановое производство такое же рыночное, как и производство любой страны Запада. Речь может вестись о степени регулирования этого производства планом. Сегодня капиталистические страны взяли опыт планирования (не столь директивного, как в СССР), прогнозы и рекомендации позволили им избегать острых кризисных явлений. В свою очередь в Советском Союзе не прижилась система отчисления всей прибыли в госбюджет. При невозможности предприятию воспользоваться произведенной прибылью пропадает действенность внутренних стимулов производства и многократно усиливается зависимость развития производства от бюрократической чиновничьей машины, которая, как показало развитие Советского союза в 80-е годы, способна лишь на то, чтобы застагнировать производство и убить всякую инициативу. В 30-е годы это только начало проявляться, негативный процесс был замечен, проведена реформа, но окончательного разрешения противоречия так и не было найдено.
Наибольшие результаты дает производство, которое строится на передовых технологиях, поэтому его развитие наиболее эффективно.
Соревновательность и конкуренция - исключительно важные элементы системы стимулирования. Они могут с известной долей особенностей применяться в различных общественных системах.
Моральное стимулирование может также использоваться в системе производства западного типа. Акционерные общества, предприятия с долевым участием работников и другие коллективные структуры организации производства способны воспринять многие элементы морально стимулирования СССР.
Преимущественно плановая экономическая система успешно функционирует в условиях, когда основные направления планов отвечают основополагающим 'закономерностям экономики. Игнорирование общих экономических закономерностей ведет в плановой системе к кризисным явлениям не менее жестоким, чем кризисы западной модели. Наиболее ярким примером данному выводу явился кризис первой пятилетки, когда изъятие средств из промышленного производства группы «А» и сельского хозяйства привело к инфляции, неконтролируемому росту цен, снижению жизненного уровня населения и, соответственно, введению карточной системы.
Вторым примером может служить процесс преодоления возникшего кризиса. Накопление средств в тяжелой промышленности и ускоренное строительство ряда крупных промышленных гигантов создало условия для постепенного развития (подтягивания группы «Б»), Предприятия группы «Б» стали получать больше капиталовложений в развитие своего производства. Повышенная заработная плата в тяжелой индустрии, рост производства в группе «Б» создали основу для повышения покупательного спроса населения. С помощью займов часть этих средств1 была направлена снова в развитие производства. Так покупательский спрос поднял производство из кризиса - чистейший опыт любого вывода из кризиса любой западной страны (с частными особенностями, такими как -займы проводились в Советском Союзе при активном воздействии пропаганды, хотя для экономического закона никакой роли не играет каким путем были изъяты деньги у населения для производственных целей: путем убеждения людей как в СССР или путем банковских махинаций как на Западе). |
Чем меньше кредитная ставка банка, тем скорее оживает производство.
Стимулирование производства имеет несколько уровней: республиканский, на уровне отраслей, областной, районный, на уровне предприятия и непосредственно стимулирование работника.
Игнорирование одного из этих уровней или сокращение функции одного уровня в пользу другого ведет к стагнации производства. Так, передача всех рычагов финансирования капиталовложений центру свело на нет стимулирующие возможности самого предприятия - ключевого звена производства, поэтому в 1931 году пришлось проводить реформу, внедрять хозрасчет. Однако полный хозрасчет - точная копия рынка потребовал введения кредитов за плату, наличия хозяйственной самостоятельности и соответственно этому наличие оборотных средств, расчеты эффективности, цены и прибыли. Работа советских хозрасчетных предприятий стала зависеть от уровня прибыли = любой модели западного типа.
Особенностью советской системы было лишь то, что доходы распределялись социально справедливо, однако эта социальная справедливость вела к уравниловке и соответственно снижала стимулирующее воздействие хозрасчета. Полного хозяйственного расчета на предприятиях Южного • Урала в годы индустриализации не было, поэтому сохранялись и различия в экономических системах СССР и развитых стран Запада.
В конце двадцатых годов с ликвидацией конвертируемости рубля (червонца) СССР стал замкнутой экономической системой. Развитию его экономики способствовали протекционистские меры ; сбыта любой выпушенной продукции. Продукция любого качества находила плановый сбыт, поэтому все предприятия работали с прибылью.
Многие люди, которые сегодня относят себя к коммунистической оппозиции совершают большую ошибку относя себя к таковой, когда восхищаются экономическим протекционизмом СССР. На Западе в условиях конкуренции на всех уровнях (она является главным побуждающим стимулом) сбыт находит преимущественно продукция лучшего качества и относительно дешевая. Это заставляет производства модернизироваться и совершенствоваться. На западе, поэтому стимулирование объективно действовало сильнее. СССР мог его обойти только тогда, когда нашел способ сосредоточения максимально возможных ресурсов на передовом по тому времени производстве: металлургии, машиностроении, энергетике - отраслях, определявших в те годы научно-технический прогресс. Однако это опережение не могло действовать автоматически. Слабость директивной плановой системы напрямую зависит от субъективного фактора - способности руководителей государства найти струю научно-технического прогресса и действовать планово по.ее продвижению в производстве. В то время как на Западе конкуренция не требует субъективной мудрости, объективно она сильнее директивного плана, но массу частных лиц она не способна так эффективно объединять.
Общей закономерностью любой экономической системы является прямая зависимость прибыльности производства от сокращения издержек. Найденная рукопись наркома финансов Г. Сокольникова свидетельствует, что именно на этот путь было первоначально сориентировано руководство главного финансового органа страны.
КАК МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИСТОРИЧЕСКИМ ОПЫТОМ СТИМУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Наличие существенных общих закономерностей преимущественно конкурентной и плановой системы производства дает возможности спрогнозировать мероприятия, которые могут дать эффект в решении проблемы вывода экономики нашей страны в современных условиях.
Группой оренбургских ученых такие предложения выработаны, опубликованы и частично приняты администрацией Оренбургской области. С момента создания Потребительского кооператива взаимного финансирования «Подъем» (июнь 1998 года) и научно-аналитических рабочих групп областной и районных администраций (согласно распоряжений главы администрации области №№ 944-р и 1032-р в ноябре 1998 года) данные предложения стали продвигаться к реализации.1
Наши предложения сводятся к следующим положениям: > Лишь только передовое производство мирового уровня качества и эффективности способно вытянуть страну из кризиса. Затянувшийся кризис есть кризис технологического отставания от передовых развитых стран.
Совершенно очевидно, что грамотное руководство страны невозможно без теоретических разработок в области стимулирования и управления талантливого производственника Юрия Мухина, изложенных им в книге «Наука управлять людьми».
Для выхода из кризиса необходима антикризисная программа как минимум областного уровня. Исследование показало, что наибольшие резервы необходимо искать не в столице, а в области. Деньги у населения есть, поэтому надо рассчитывать на внутренние инвестиции. Следовательно, вся проблема состоит в выработке таких условий, при которых деловым людям было бы выгодно вносить свои средства в рентабельное производство. Этому может помочь целевое сосредоточение усилий администрации в определении наиболее значимых проектов с долевым государственным участием. Система таких мер предложена нами на заседании областной научно-аналитической группы. Если удастся объединить усилия государственного бюджета (на долевой основе участия), акционерных обществ и частных инвесторов, то любое дело будет решено самым наилучшим образом.
Бюджет развития области необходимо принять не формально, а с учетом задач целевого развития передового производства.
Существующая ставка банковского рефинансирования губительна для промышленного производства. Опыт СССР и других передовых стран показывает, что производство начинает быстро развиваться в условиях кредитной ставки менее пяти процентов годовых. Демократическим источником кредитования в области могут быть лишь кредитные кооперативы и общества взаимного кредита, которые вкладывают средства в производственные структуры на основе своих паевых взносов под самый минимальный процент. Кредитование в подобных кредитных структурах с
153 низкими кредитными ставками объективно способствует развитию производства.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОСТИ В
ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
Выбранная для исследования тема пришлась на годы, история которых в последнее время подверглась настолько кардинальному пересмотру, что от позитивных достижений СССР ничего не осталось. С подобной методикой исторических исследований и заключений мы не согласны. Историю не следует переписывать, ее надо изучать - и позитивное, и негативное. Позитивное служит опытом последующим поколениям, негативное предостерегает от ошибок.
Важно также не замыкаться только на отечественном опыте, а делать попытки сравнения и анализа развития нашей страны с развитыми странами. Иначе можно начать восхвалять такие «достижения», которые в сравнении с другими государствами могут быть лишь характеристикой нашей отсталости.