Использование женского труда в народном хозяйстве Южного Урала: начало 1950-х - конец 1960-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Слинючева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Слинючева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТРУДОВОЙ ВКЛАД ЖЕНЩИН В РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО
ХОЗЯЙСТВА ЮЖНОГО УРАЛА
§ I. Привлечение труда женщин в промышленность, строительство и транспорт.
§ 2. Занятость женщин в сельском хозяйстве.
§ 3. Специфика применения женского труда на тяжелых и вредных производствах.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО ОХРАНЕ
И ЗАЩИТЕ ТРУДА И БЫТА ЖЕНЩИН.
§ 1. Мероприятия органов власти по защите женского труда и техники безопасности на предприятиях.
§ 2. Организация государственной и общественной помощи многодетным, одиноким, работающим женщинам-матерям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование женского труда в народном хозяйстве Южного Урала: начало 1950-х - конец 1960-х гг.»
Актуальность темы исследования.
Современное российское общество переживает подъем активности участия женщин во всех сферах деятельности. Практически нет ни одной профессиональной группы, в которой бы не были представлены женщины. Но качественная структура женской и мужской занятости существенно различаются, и это не смотря на тот факт, что мужчины и женщины имеют практически равный уровень образования. Женщины в большей степень заняты на малопрестижных рабочих местах, ручным и малоквалифицированным трудом. Анализ, проведенный в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, показывает, что для структуры занятости в России характерно существование так называемых «женских» отраслей, в основном бюджетных, с высоким уровнем оплаты труда и отдельных профессий (финансы, кредит), где, как правило, высокая заработная плата. По данным Росстата, средняя зарплата женщин в целом по экономике России составила в 2005 году 61 % от средней заработной платы мужчин. Если верить данным Института социальной и тендерной политики, доля мужчин среди получающих зарплату ниже прожиточного минимума составляет в России 28,5 %, женщин - 71,5 %. В высокооплачиваемых профессиях (там, где заработная плата выше 25 тысяч рублей) доля мужчин - 74,8, женщин - 25,2 %'.
Но в последнее время более отчетливо стала проявляться тенденция к увеличению числа женщин в предпринимательской среде. Женщины становятся самодостаточными, уверенными, целеустремленными и стремятся занять достойное место в обществе. Они не только теоретически не исключают своего участия в бизнесе, но уже оценивают собственные возможности, присматриваются к переменам в экономической жизни и при благоприятных условиях будут готовы попробовать реализовать себя на этом поприще.
1 Российская бизнес-газета. - 3 апреля. - 2007 г.
На всех этапах жизненного пути, в тех или иных формах, женщины продолжают сталкиваться с трудностями и ограничениями в области трудоустройства, хотя политическая линия Президента РФ направлена на поощрение участия женщин в делах государства и жизни общества. До сих пор не решены вопросы материнства и детства, достойных выплат пособий и пенсий, страшным явлением нашей жизни стало разрушение семьи.
Потенциальная уязвимость женщин на современном российском рынке труда объясняется следующими причинами: высоким уровнем участия женщин в общественном производстве, специфической структурой женской занятости, для которой характерна концентрация женщин на менее конкурентоспособных профессиях. А также политикой государства, закрепившего за женщиной большое количество льгот, к предоставлению которых зачастую не готов частно-хозяйственный работодатель. В этой связи формально-юридическое провозглашение равноправия полов вовсе не означает достижение реального равенства мужчин и женщин в сфере трудовых отношений.
В настоящее время в условиях становления в России гражданского общества оказалось, что система правовой защиты женщин далеко не идеальна и не выдержала проверку временем. Отсутствие такой защиты особенно проявляется при рождении ребенка. С целью повышения материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи беременным женщинам с 1 января 2006 года во всех регионах Российской Федерации были введены родовые сертификаты. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. В.В. Путин определил одной из главных задач решение демографической проблемы путем реализации «программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи».
Интерес к данной теме сегодня вполне закономерен и объясним возрождением духовного потенциала страны и изменением государственной политики по отношению к женщинам1.
1 Российская бизнес-газета. - 12 августа. - 2006 г.; Там же. - 31 января. - 2007 г.
Однако отношение к женщине у нас до сих пор потребительское. Общество использует силы и потенциал женщин на производстве, в семье, в общественной жизни, не особенно заботясь о том, что оно дает ей в свою очередь.
Таким образом, несмотря на то, что российские женщины достигли больших успехов в реализации равных прав и возможностей, в целом проблема женского равноправия остается одной из актуальных проблем современной России. Демократический курс власти указывает на то, что женщины должны занять достойное место в общественной и экономической жизни нашей страны. Однако, пока в Правительстве РФ нет ни одной женщины.
Политика Правительства РФ направлена на защиту женщины-матери, а также на обеспечение медицинским оборудованием поликлиник и женских консультаций. В федеральный бюджет 2007 г. заложены средства для организации медицинской помощи женщинам в период беременности и послеродовый период в целях обеспечения женских консультаций1.
Однако ряд фактов заставляют усомниться в том, что в данном вопросе все было решено окончательно. Вовлечение женщин в общественно-полезный труд столкнулось с серьезными преградами - домашним хозяйством, материнством, неразвитой социальной сферой. Разрабатывавшиеся социальные меры были призваны уменьшить нагрузку на женщину. Однако они страдали отсутствием комплексности и приходили в противоречие с технократическим подходом, характерным для советской экономики, развивавшейся преимущественно на экстенсивной основе. Женский вопрос и сейчас находится в стадии разрешения: женщины вынуждены делать выбор между
Так, вслед за Конституцией Российской Федерации, которая закрепила в ст. 19 равенство прав мужчин и женщин, был принят ряд нормативных актов, направленных на обеспечение равенства прав женщин: Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 г. «Об очередных задачах государственной политики в отношении женщин»; Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 г. «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.»; Постановление Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 г. «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 2006 г. № 472 «О финансировании ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности», где предусмотрено оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов и другие. 1 Российская бизнес-газета. - 11 января. -2007 г. детьми и карьерой, занятостью домашним хозяйством и независимостью от мужчин.
Положение женщин в советском обществе в начале 50-х - конце 60-х гг. XX в. трудно оценить однозначно. Законодательство по охране женского труда, считавшееся на тот момент передовым в мире, систематически нарушалось. Высокая занятость женщин в общественном производстве сопровождалась концентрацией их на тяжелых и вредных работах, в низкооплачиваемых секторах экономики. Все это происходило на фоне низкого уровня жизни населения страны, традиционности общества, навязывания сверху жизненных ценностей. Многие трудности, особенно в послевоенные годы, были связаны с переходом от войны к миру, с необходимостью быстрого восстановления экономики. Участие женщин в общественно-политической сфере сопровождалось установлением негласных квот на их выдвижение, в основном они были представлены на второстепенных должностях. Назначение женщин на руководящие посты (председателя колхоза, директора завода) было редким явлением, хотя уровень их образования и организаторские способности были не ниже, чем у мужчин.
Сейчас в России женщины составляют порядка 10 % от общего числа парламентариев. В Государственной Думе предыдущего созыва их было 7 % от общего числа депутатского корпуса. Среди депутатов Законодательного собрания Оренбургской области нет ни одной женщины. Парламенты субъектов РФ равняются на Госдуму. Среди стран бывшего СССР по уровню представления женщин в парламентах лучше всего ситуация в Беларуси, где женщины составляют 29,1 %, в Азербайджане - 11,3 %, в Казахстане - 10,4 %, в Грузии - 9,4 %, на Украине - 8,7 %, в Армении - 5,3 %. В парламенте Кыргызстана вообще нет ни одной женщины. Среди народных избранников Руанды и Швеции женщины занимают почти половину депутатских кресел. Более 35 процентов мест в высших законодательных органах своих стран занимают финки, норвежки, датчанки, кубинки и испанки.
Женский вопрос в современном понимании сводится к укреплению семьи, охране материнства и созданию условий для сочетания женщиной нескольких социальных ролей. Решение возможно лишь при осуществлении целенаправленной политики путем создания национального механизма по улучшению положения женщин, в сочетании с политической волей, законодательной базой и адекватными ресурсами, тесным сотрудничеством власти с общественными организациями.
Для выработки правильной политики в женском вопросе желательно обратиться к опыту начала 1950-х - конца 1960-х гг., объективно оценивая его положительные и отрицательные моменты. Чтобы разобраться в результатах решения женского вопроса в стране в целом, надо знать, как это осуществлялось в отдельных регионах. Южный Урал, включающий в себя Оренбургскую и Челябинскую области является тем регионом, на примере которого можно выявить общие тенденции и отличительные особенности решения женского вопроса государством.
Объект исследования - труд женщин в народном хозяйстве Южного Урала.
Предмет исследования - политика государства по использованию женского труда в производстве и социальной защите интересов женщин.
Хронологические рамки исследования охватывают период начала 1950-х - конца 1960-х гг., что позволяет проследить решение женского вопроса на различных этапах развития советского общества. В эти годы СССР дважды пережил смену политического руководства. Начальный рубеж - 1953 г. Это время поиска путей дальнейшего экономического развития: завершение восстановления страны, дальнейшее совершенствование производства, освоение целинных и залежных земель. Период ознаменован попыткой демократизации общества. Реформирование экономической системы и управления, сочетались с осуществлением крупных замыслов в области развития промышленности и сельского хозяйства. Конец 1960-х гг. - завершение восьмой пятилетки, свертывание экономических реформ, во многом произошел возврат к прежним порядкам в рамках административно-командной системы.
Территориальные рамки исследования очерчены границами современной Оренбургской и Челябинской областей. Территориальные границы объясняются тем, что Южный Урал (Оренбургская и Челябинская области), является крупнейшим экономическим, научным и культурным регионом России. Оренбургская область как аграрная и Челябинская - промышленная являются достаточно яркими, информативными и позволяют сделать обобщенные выводы, что в свою очередь не требует дополнительного привлечения Курганской области. Южный Урал является крупнейшим экономическим, научным и культурным регионом России. Башкирия не вошла в данное исследование, так как может быть самостоятельным объектом для научного изучения, в силу национального аспекта. Южный Урал имеет много общего с другими регионами и отличается некоторой спецификой своего развития.
Историография проблемы. Необходимо отметить, что до сих пор нет комплексного исторического исследования, посвященного проблеме использования женского труда в народном хозяйстве Южного Урала в рассматриваемый период, хотя отдельные сюжеты освещены в литературе. Женскому вопросу уделяли внимание, прежде всего, экономисты, юристы, партийные, общественные и профсоюзные деятели. Реже им занимались профессиональные историки. Следствием этого стало преобладание социологических, юридических и других работ над непосредственно историческими исследованиями.
Авторами трудов по женскому вопросу в первые послереволюционные годы были преимущественно деятели большевистской партии. Широкое отражение женский вопрос нашел в трудах лидера партии В.И. Ленина1. В работах организаторов женского движения Н.К. Крупской, И.Ф. Арманд, К.Н. Николаевой, К.Н. Самойловой, пропагандировалась деятельность партийных
1 Ленин, В. И. Капитализм и женский труд / В. И. Ленин, - М.: Паука. - Полн. собр. соч. - Т. 23; Проект резолюции международной женской социалистической конференции // Там же. - Т. 26; К женщинам работницам // Там же. - Т. 40; Советская власть и положение женщины // Там же. - Т. 39 и др. и государственных органов среди женщин и разъяснялась политика, направленная на их эмансипацию1.
С начала 20-х гг. XX в. появляются исследования по проблемам женского труда и его использования, проблемы женской безработицы, поскольку вопрос о вовлечении женщин в общественное производство считался одним из наиболее актуальных в первое десятилетие советской власти2.
В 30 - 40- е годы прошлого века женский вопрос был провозглашен решенным и интерес к нему пропал. Немногочисленные исследования данного периода носили политический и декларативный характер. Смысл всех работ сводился к сравнению успехов, достигнутых в решении данного вопроса за годы советской власти, с показателями дореволюционной России3.
Изучение проблемы участия женщин в социально-экономической и политической жизни страны в начале 1950-х - конце 1960-х гг. началось в обозначенный период и к настоящему времени накопилось достаточно много исследований. Нами выделено несколько этапов.
На первом этапе (начало 1950-х - середина 1960-х гг.), как и в предшествующие десятилетия, в многочисленных работах авторы пытались доказать, что женский вопрос в СССР решен в прошлые десятилетия. С этой целью основное внимание уделялось вовлечению женщин в общественное производство, и было главным доказательством их подлинного равноправия с мужчиной4. Утверждалось, что в Советском Союзе была создана лучшая сис
1 Арманд, И. Ф. Женское рабочее движение и война / И. Ф. Арманд. - М., 1919; Она же. Очередные задачи по работе среди женщин. - М., 1920; Николаева, К. И. РКП и работа среди трудящихся женщин / К. И. Николаева. - М., 1925; Самойлова, К. Н. Работница в Российской революции / К. Н. Самойлова. - Пг. 1919; Она же. Организация работниц - неотложная задача. - Харьков, 1920; Крупская, Н. К. О работе среди женщин / Н. К. Крупская. - М., 1926; Она же. Заветы Ленина о раскрепощении женщины. - М., 1933; Она же. Женщина - равноправный гражданин СССР: сб. статей и речей. - М., 1937.
2 Каплун, С. И. Женский труд и охрана его в Советской республике / С.И. Каплун. - М., 1921; Аникст, А. Безработица и женский труд в России / А. Аникст // Коммунистка. — 1922. - № 2; Рязанова, А. Женский труд / А. Рязанова. - М., 1923; Исаев, А. Безработица среди женщин и борьба с нею / А. Исаев. - М., 1926; Каминская, П. Д. Работница в промышленности / Г1. Д. Каминская. - М., 1928; Рашин, А. Г. Женский труд в СССР/А. Г. Рашин.-М., 1928 и др.
3 Араловец, Н. Д. Советская женщина - великая сила советского государства / Н. Д. Араловец. - М., 1946; Карасева, Л. Е. Женщина в колхозах - большая сила / Л. Е. Карасева. - М., 1949; Кирсанова, К. И. Полное равноправие женщин в СССР / К. И. Кирсанова. - М., 1936; Николаева, К. И. Женщина в боях за коммунизм / К. И. Николаева, Л. Е. Карасева. - М., 1940; Серебренников, Г. Н. Женский труд в СССР / Г. H. Серебренников. - М., 1934 и др.
4 Овсянникова, М. Д. Факты и цифры о положении женщин в СССР / М. Д. Овсянникова. - М., 1954 и др. тема охраны материнства и детства, позволявшая женщине успешно выполнять свои обязанности матери, работницы, гражданки1.
Значительная часть публикаций, в основном брошюр для агитаторов и пропагандистов, посвященных охране прав женщин в СССР, подробно раскрывали законодательство в этой области. Однако, в них не оценивалась результативность правительственных указов и постановлений2. В ряде исследований М.Д. Овсянниковой, А.П. Ус, Т.Н. Зуевой и др.3, носивших в основном публицистический характер, освещался вклад женщин в развитие советского общества, подчеркивалась забота Коммунистической партии и советского правительства о благе народа в целом и женщин, в частности.
Из всей массы трудов первого периода особо следует выделить работы B.J1. Билыиай, Н.Д. Араловец4. Ими собран и обобщен большой фактический материал, позволивший сделать не только положительные выводы, но и выявить многочисленные недостатки в данной области. Так, Н.Д. Араловец удалось вскрыть и показать нерешенные проблемы женского труда в промышленности СССР в послевоенный период, связанные с увеличением числа женщин на производстве, повышением их квалификации, участием в социалистическом соревновании. В конце 1950-х гг. вышла монография B.J1. Биль-шай, где с учетом новых подходов и фактов была предпринята попытка показать правовое и экономическое положение женщин в советском обществе, а также их роль в развитии культуры и науки. Автору не удалось избежать влияния эпохи - тезис о решенное™ женского вопроса в СССР остался незыблемым («полное освобождение женщины как личности и труженицы мо
1 Максимова, Р. И. Советские женщины-строители коммунизма / Р. И. Максимова. - Л. : Лениздат, I960; Громова, Г. М. Советская женщина - труженица, мать / Г. М. Громова. - М., 1963; Женщины на стройках семилетки.-М., 1962; Женщины Урала в революции и труде.-Свердловск : Кн. изд-во, 1963.
2 Абрамова, А. А. Охрана трудовых прав женщин в СССР / А. А. Абрамова. - М. : Г'осюриздат, 1954; Гор-шенин, К. Г. Советские женщины имеют одинаковые гражданские права с мужчинами / К. Г. Горшенин. -М., 1956; Любимова, С. В. В первые годы / С. В. Любимова. - М.: Госполитиздат, 1958.
3 Овсянникова, М. Д. Факты и цифры о положении женщин в СССР / М. Д. Овсянникова. - М., 1954; Ус, А. П. Что дала советская власть женщинам / А. П. Ус. - Минск : Госизд БССР, 1950; Зуева, Т. II. Роль советских женщин в развитии науки, культуры и искусства / Т. Н. Зуева. - М., 1956 и др.
4 Араловец, H. Д. Женский труд в промышленности СССР / И. Д. Араловец. - М. : Профиздат, 1954; Биль-шай, В. Л. Решение женского вопроса в СССР / В. Л. Бильшай. - М.: Госполитиздат, 1959. жет быть достигнуто в результате победы социализма над капитализмом»1). Автор признает, что в процессе раскрепощения женщин были и перегибы. Впрочем, все недостатки, по мнению автора, носили частный характер. Так, B.J1. Бильшай указывала на частые случаи нарушения законодательства об охране труда женщин на производстве, но причины такого положения видела только в плохой работе администрации и профсоюзов, не заботившихся о выполнении законов по охране труда2.
Большой вклад в освещение проблем женщин внесли журналы «Работница», «Крестьянка», «Советская женщина»3. Их публикации, впервые открыто заявившие о насущных проблемах женщин, способствовали тому, чтобы общество задумалось о нерешенности женского вопроса.
Встречаются работы, посвященные отдельным женщинам-передовицам Оренбуржья и других регионов, среди них труды Д.С. Матвеева, А.Б. Горбачева, И.Н. Овчинниковой4. На страницах книг женщины делились своим трудовым и жизненным опытом, это сопровождалось портретами и иллюстрациями из их жизни, а авторы делали выводы о том, что советская женщина самая счастливая в мире. Публиковавшиеся краткие справочники для женщин, подробно объясняли их политические права, условия труда, льготы в период беременности и родов, рассказывали об устройстве детей в детские сады и куда следует обращаться, в случае нарушения их прав5. В заключении работы всегда восхвалялась коммунистическая партия и делался вывод о том, что женщинам не на что жаловаться, все сферы их жизни надежно защищены. Подобные издания выходили и позже.
1 Бильшай, В. Л. Решение женского вопроса в СССР / В. Л. Бильшай. - М.: Госполитиздат, 1959. - С. 255.
2 Там же. С. 145.
3 Ответ колхозницам // Работница. - 1954.-№ 1.-С. 8; А причем тут мы?//Работница. - 1954. -№3. - С. 6; Нам нужна механизация // Работница. - 1955. -№ 5.-С. 12; Они не одиночки // Работница, - 1957.-№ 1. - С. 10 и др.
4 Овчинникова, И. Н. Советские женщины активные строители коммунизма / И.М. Овчинникова. - Л.: Лен-издат, 1961; Матвеев, Д. С. Дочь завода (М. Г. Воинова) / Д. С. Матвеев, В. М. Алексеев. - Оренбург : Оренбургское кн. изд-во, 1962; Горбачев, А. Б. Девушка из России / А.Б. Горбачев. - Оренбург : Оренбург, кн. изд-во, 1962; Матвеев, Д. С. Счастье строителя (A.M. Фомина) / Д. С. Матвеев. - Оренбург : Оренбург, кн. изд-во, 1963.
5 Коршунова, Е. Права советских женщин / Е. Коршунова, M. Румянцева. - М.: Профиздат, 1960; Льготы но труду для женщин-рабочих и служащих. - М. : Госюриздат, 1961; Румянцева, М. Справочник женщины-работницы. Права женщины по советскому законодательству / М. Румянцева, А. Пергамент, Г. Громова. -М.: Профиздат, 1965 и др.
К основным недостаткам литературы рассматриваемого периода следует отнести следующие (присущие, впрочем, советской исторической науке того времени в целом): описательный характер, отсутствие анализа и выводов, идеологическая заданность (в данном случае о решенности женского вопроса), ограниченность источниковой базы (использовались только опубликованные, в основном статистические материалы, поскольку архивные документы для исследований были малодоступны). Данные работы не смогли избежать конъюнктурности вследствие партийного диктата во всех сферах жизни советского общества.
Второй этап историографии охватывает период (вторая половина 1960-х -середина 1980-х гг.). В это время расширилась источниковая база. Историография второго этапа сохраняет некоторые черты преемственности с предшествующим периодом. Она опирается на те же партийные оценки. Исследования этого периода объединяют ряд характерных особенностей. В.Е. Вавили-на, О.А. Хвалебнова, B.C. Белова, Г.В. Белоглазова, также как и их предшественники, утверждали, что ко времени написания их трудов женский вопрос в СССР решен «давно и навсегда» (растягивались лишь хронологические рамки)1. С другой стороны, женский вопрос стал рассматриваться значительно шире - не только как неотъемлемая часть общей борьбы рабочего класса за свое освобождение, но и как сложнейшая социальная проблема, охватывавшая экономические, политические, правовые, этические стороны общественной жизни. В научный оборот введены новые архивные документы, широко использовались фактические и статистические сборники, решения партии и правительства, позволившие углубить и расширить понимание исследуемого периода, стали проводиться симпозиумы, научно-практические конференции, круглые столы.
1 Вавилина, В. Е. Женщины страны советов / В.Е. Вавилина. - М.: Знание, 1969; Хвалебнова, О. А. Заветам Ленина верны / О. А. Хвалебнова. - М.: Знание, 1971; Белова, В. С. Решение женского вопроса в СССР / В. С. Белова. - М. : Знание, 1975; Белоглазова, Г. В. Советская женщина - активная участница коммунистического строительства / Г.В. Белоглазова, Л.И. Савинова. - М. : Знание, 1977; Шахмет, А. В. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство / A.B. Шахмет. - Л.: Лен-издат, 1977; Женщины страны Советов : краткий исторический очерк. - М. : Изд-во полит, лит-ры, 1977; Опыт КПСС в решении женского вопроса/Отв. ред. Н.И. Кондакова. - М.: Мысль, 1981 и др.
Также следует сказать о кандидатской диссертации М. Шестаковой, посвященной деятельности КПСС по вовлечению женщин в коммунистическое строительство в годы семилетки1. Работа написана на материалах Среднего Поволжья. В диссертации сделан акцент на повышение уровня идеологической работы среди женщин в годы семилетки, деятельность женских общественных организаций, выявлены причины активизации их работы, рассмотрены производственные и бытовые проблемы женщин, с которыми они сталкивались практически ежедневно. Однако, мы считаем, что взгляд автора являлся идеологизированным. Помощь, оказываемая женщинам показана однобоко. И мы впервые делаем попытку к более объективному решению женского вопроса в данный период времени.
Видное место в советской историографии занимает исследование П.О. Костякова и О.Г Шурыгиной2. В нем сделана попытка обобщить и проанализировать отраслевую специфику использования женского труда в промышленности Урала, сочетание труда женщин с функцией материнства. Авторы не идеализируют политический строй, но, критикуя недостатки, они также отмечают и заботу государства о «слабом поле», отраженную в трудовом законодательстве и социальной помощи. Именно в совокупности исследования экономических и бытовых проблем женщин, в сравнительном анализе данных из различных областей заключается особенность данной работы.
Следует отметить монографию «Советские женщины и профсоюзы»3, посвященную деятельности профсоюзных органов среди женщин в разные периоды существования страны. В отдельной главе рассматривается деятельность профсоюзных организаций среди женщин в области охраны труда, улучшения условий труда и быта. Авторы приходят к вполне обоснованному выводу, что с момента установления советской власти до начала 1980-х гг.
1 Шестакова, М. М. Деятельность КПСС по вовлечению женщин в коммунистическое строительство в годы семилетки (на материалах Среднего Поволжья): авт. дис. канд. ист. наук : 07.00.02 : / М. М. Шестакова. -Саратов, 1968.
2 Костяков, П. О. Использование женского труда в промышленности Урала / П.О. Костяков, О.Г. Шурыгина. -Свердловск: Академия наук СССР, 1969.
3 Советские женщины и профсоюзы. / Подгот. Э. Е. Новикова, Т. Н. Сидорова, С. Я. Турчанинова. - М. : Профиздат, 1984. деятельность профсоюзов заметно возросла и во многом защищала права женщин. Мы, в какой-то степени, разделяем данную точку зрения. Однако, профсоюзным органам порой не хватало политической воли отстоять права женщин. В силу объективных и субъективных причин их действия и решения наталкивались на отсутствие понимания со стороны партийных и хозяйственных руководителей предприятий.
В литературе интенсивно исследовался социальный аспект, в частности, степень защищенности женщин. Отмечены попытки выяснить проблемы работающей женщины в разных отраслях производства. Есть общесоюзные и региональные работы: В.Н. Толкуновой, Е.З. Даниловой, Н.С. Лагутина, А.Г. Харчева, С.И. Голод, В.Б. Михайлюк, A.M. Нечаевой1. В научной и публицистической литературе признавалось наличие противоречия между общественно-полезным трудом женщин и материнством, семейными обязанностями . Однако пути решения данных противоречий не предлагались. Вопрос о степени вовлечения женских трудовых ресурсов в народное хозяйство вызвал оживленную дискуссию среди экономистов3, которую смогли обобщить Л. Чижова и Н. Лагутин в своей статье, опубликованной в журнале «Вопросы экономики». Экономисты высказывали зачастую диаметрально противоположные мнения, но сошлись в одном, что назрела необходимость определить оптимальную занятость женщин в общественном производстве по районам страны, отраслям народного хозяйства и видам производств с учетом влияющих на занятость факторов.
1 Толкунова, В. Н. Право женщин на труд и его гарантии / В. Н. Толкунова. - М.: Юрид. лит-ра, 1967; Данилова, Е. 3. Социальные проблемы труда женщины-работницы / Е. 3. Данилова. - М.: Мысль, 1968; Харчев, А. Г. Профессиональная работа женщин и семья (социологическое исследование) / А. Г. Харчев, С. И. Голод. -Л. : Паука, 1971; Толкунова, В. Н. Социальная помощь и трудовые льготы женщинам по материнству в СССР / В. Н. Толкунова. - M.: Знание, 1973; Лагутин, Н. С. Социально- экономическое положение женщин в СССР / Н. С. Лагутин, Г. П. Сергеев. - М.: Знание, 1975; Михайлюк, В. Б. Легенды и правда о женском труде / В. Б. Михайлюк. - М.: Экономика, 1981; Нечаева, A. M. Охрана материнства и детства в СССР / А. М. Нечаева. - М.: Московский рабочий, 1988.
2 Производственная деятельность женщин и семья : материалы симпозиума / Отв. ред. И. Н. Лущицкий. -Минск: Изд-во БГУ, 1972.
3 Чижова Л. Экономисты о женском труде / J1. Чижова, Н. Лагутин // Вопросы экономики. - 1967. - № 2. -С. 154 - 155; Татаринова, Н. Научно-технический прогресс и труд женщин / H. Татаринова // Вопросы экономики. - 1973.-№ 11.-С. 58.
В конце второго периода с середины 1970-х - середины 1980-х гг. появилось особенно много исследований, посвященных проблемам женщин. Это связано с тем, что 1975 г. был провозглашен годом женщины, а десятилетие 1975 - 1985 гг. решением XXX сессии Генеральной Ассамблеи ООН объявлено десятилетием женщин, что было направлено на достижение ими подлинного политико-экономического и культурного равенства. В исследованиях этого десятилетия отмечались не только успехи, но и серьезные недочеты в вопросе равноправия женщин. По сравнению с литературой первого периода историографии наметился прогресс, авторы стремились предложить пути решений намеченных ими проблем. В частности, И.Е. Томский1 утверждал, что проблемы женского труда нельзя рассматривать в отрыве от выполнения ими функции воспроизводства самого человека. Была признана необходимость научного обоснования и пересмотра норм переноски тяжестей, а также списка работ, к которым не должны допускаться женщины, отмены работы в ночное время. Таким образом, признавалось, что «при профессиональной ориентации труда по полу, экономический эффект, получаемый от применения труда женщин, должен быть подчинен социальному эффекту, который должен учитывать состояние здоровья, влияние условий труда на детородные способности, возможность благополучного выполнения семейно-бытовой функции, некоторые психофизиологические и этические моменты»2. Диссертации Э.Г. Кожахметовой, Р.Г. Касимовой, Е.З. Даниловой посвящены проблемам социальной защиты женщин, охране материнства. Авторами были сделаны объективные выводы, приведены архивные данные3.
По мнению J1.H. Коган, работа не должна мешать женщине воспитывать детей, иначе их «равенство» с мужчинами на производстве неизбежно пре
1 Томский, И. Е. Социально-экономические проблемы женского труда / И. Е. Томский. - Новосибирск, 1979.
2 Труд и кадры в народном хозяйстве : межвуз. сб. / Отв. ред. Н. Н. Филиппов. - Свердловск : Урал, уи-т, 1970; Кунгурова, Н, И. Женщина в общественном производстве при социализме / Н. И. Кунгурова. - М. : Финансы и статистика, 1983; Наши женщины : ст. сб. - М., 1984; Трудовая активность женщин. / Отв. ред. B.C. Стешенко. - Киев : Наук. Думка, 1984; Данченко, Н. И. Правовая охрана труда женщин в СССР / Н.И. Данченко. - Киев, 1985; Современные проблемы совершенствования занятости женщин. - М., 1987 и др.
3 Кожахметова, Э. Г. Роль трудового законодательства в создании условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством : авт. дис. канд. юрид. наук : 12.00.05 / Э.Г. Кожахметова. - М., 1982; Данилова, Е. 3. Социальные проблемы труда женщины-работницы (Труд женщины-работницы и материнство) : авт. дис. канд. филос. наук : 07.00.03 / Е. 3. Данилова. - М., 1968. и др. вращается в «худший вид неравенства». Автор делает вывод о том, что ликвидация любых видов дискриминации женщин и снятие с повестки дня «женского вопроса» не означает, что при социализме не существует проблем, связанных со спецификой использования женского труда, чрезмерной загруженностью матери-работницы и т д1.
Работы уральских исследователей данного периода отличает плюрализм мнений, научность, исследовательский характер. Авторами поставлены проблемы теоретического и практического характера, намечены пути их анализа. Вместе с тем данным исследованиям были присущи определенные недостатки. Основные из них, на наш взгляд, обуславливались спецификой литературы тех лет, подавляющая часть которой была создана в связи с практическими потребностями. Авторы главное внимание сосредотачивали на производственных достижениях женщин, при этом не замечалась тяжесть выполняемого ими труда, трудности и противоречия, цена, которую платили женщины за выполнение производственных показателей. Очень кратко и односторонне показано положение женщин-работниц в ведущих отраслях индустрии Южного Урала2.
Таким образом, второй период историографии, признавший наличие еще существующих проблем в женском вопросе, был достаточно плодотворным, использован значительный фактический материал, присутствуют выводы и обобщения. Можно сказать, что женский вопрос в это время не являлся запрещенной темой исследований, однако в сознании людей этот вопрос, считался решенным. О проблемах женщин говорили осторожно, противопоставляя социалистический опыт решения женского вопроса капиталистическому.
Начало новому, третьему этапу историографии (середина 80-х гг. - начало 1990-х гг.) положили политические перемены, связанные с либерализацией, началом перестройки и демократизацией общества. В новых условиях
1 Когаи, Л. H. Социальное планирование: работа, образование, быт / Л. Н. Коган. - М.: Политиздат, 1970. -С. 36.
2 Рабочий класс Урала (1937 - 1975 гг.): межвуз. сб. ст. - Свердловск : УрГУ, 1979; Региональные особенности формирования населения и использования трудовых резервов. - Свердловск : АН СССР. Уральский научный центр, 1981; Рабочий класс Урала в период строительства социализма. - Свердловск : АН СССР, 1982. появились возможности для широкой дискуссии по поводу оценки деятельности женщин, их итогов.
В 1989 г. в журнале «Коммунист» была опубликована статья «Как мы решаем женский вопрос?», получившая большой резонанс в научной среде. Она ознаменовала новый подход к научному осмыслению советской теории и практики решения женского вопроса. Авторы впервые поставили вопрос об «эгалитарной трактовке марксистского равенства», который, по их мнению, состоит не в том, что «общество должно стремиться к стиранию всех социальных различий между мужчиной и женщиной». Как раз напротив - подчеркивается необходимость планомерной, активной работы для создания равных социальных условий развития, т. е. о разрушении тех социальных барьеров, которые мешают проявиться женщине как личности1.
Для этого периода историографии стали характерны критические взгляды на государственную политику по женскому вопросу. В работах A.M. Нечаевой, Т.А. Мельниковой, Е.Г. Азаровой подчеркивалось различие между юридическим и практическим равенством мужчин и женщин, имевшиеся существенные недостатки в положении женщин связывались с определенными перекосами на пути к социальному равенству, вызванные стремлением уподобить женщину мужчине, сравнять их во всем, с недооценкой того, что связано с полом.
Таким образом, обращение российских ученых к женской тематике связано с отходом от официальной идеологической установки об окончательном решении женского вопроса в нашей стране. Переход к рыночной экономике, сопровождавшийся реальным снижением социального статуса женщин, невостребованностью их образовательного, профессионального потенциала при решении принципиально важных для государства и общества проблем, сти Захарова, Н. Как мы решаем женский вопрос? / Н. Захарова, А. Посадская, П. Римашевская // Коммунист. -1989.-5 апреля.-С. 59.
2 Нечаева, А. М. Охрана материнства и детства в СССР / А. М. Нечаева. - М.: Москов. рабочий, 1988; Азарова, Е. Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социалистическом обществе в СССР / Е. Г. Азарова. - М.: Наука, 1989; Мельникова, Т. А. Проблемы участия женщин в политической жизни / Т. А. Мельникова // Женщины России в XX столетии : уроки прошлого, реалии и перспективы : материалы межрегион, науч. конф. - Иваново : ИвГу, 1993. мулировал и развитие междисциплинарных исследований политических, социальных и культурных процессов1. Все это способствовало в 1990-е гг. активному развитию изучения женского вопроса в вузах и научно-исследовательских институтах. Возникают центры исследований в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Твери, вокруг которых и объединяются ученые, занимающиеся женской проблематикой. Они проводят конференции, социологические исследования, издают сборники статей, монографии, учебные пособия, журналы. Обобщения и выводы этих работ не потеряли своего значения и сегодня. Несмотря на резкое увеличение объема литературы по женской теме, исторический аспект проблемы изучался недостаточно. Главное отличие этого этапа историографии - отказ от чрезмерно оптимистических оценок и переход к более объективному анализу материала.
В 1990-е гг. начинает формироваться другой подход к изучению женской темы, согласно которому авторы пытаются проанализировать и подвести итоги решения женского вопроса в СССР с новых позиций. В 1990 г. вышли две работы П.Т. Шинелевой и С.В. Полениной . В целом женский вопрос, по мнению авторов, остался нерешен. На протяжении всего советского периода сохранялось фактическое неравенство в оплате труда женщин, многие из них концентрировались на вредных производствах, неразвитыми оставались службы быта, дошкольные учреждения. Но в целом вовлечение женщин в общественное производство, получение ими высшего и среднего образования авторы оценивали положительно. Среди недостатков отмечались следующие: слабое участие женщин в общественно-политической жизни, сохранение традиционного домашнего хозяйства и консервация традиционных взглядов на роль мужчины как добытчика, женщины как домашней хозяйки. Политика партии по отношению к женщинам по-прежнему ориентировалась
1 Пушкарева, Н. А. Русская женщина в семье и обществе X - XX вв. этапы истории после Октябрьской революции / II. А. Пушкарева // Экономическое обозрение. - 1994. -№ 5. - С. 15; Киселева, Т. Г. Женщина и семья в после октябрьский период: опыт исторического анализа / Т. Г. Киселева. - М.: МГУК, 1995; Женщины и российское общество: научно-исторический аспект : межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. О. А. Хасбулатова. - Иваново : Иванов, гос. ун-т, 1995; Женщина в российском обществе XX век : история и современность / М. П. Аркелова, Е. Д. Емельянова. - М.: Рос. юрид. изд. дом, 1996 и др.
2 Шинелева, П. Т. Женщина и общество / П. Т. Шинелева. - М.: Политиздат, 1990; Труд, семья, быт советской женщины / Отв. ред. С. В. Поленина. - М.: Юрид. лит-ра, 1990. не на материальное, а на моральное стимулирование их трудовой активности и с этим нельзя не согласиться.
Ольга Воронина' утверждала, что женщины были нужны тоталитарному государству в качестве работниц и это обеспечивало им доступ к образованию, профессиональной подготовке, гарантировало провозглашение формально-юридического равноправия. «Тоталитарное государство нуждалось не в свободных женщинах, а в бесполых «товарищах» послушных винтиках»2.
В целом для работ середины 1980-х - начала 1990 гг. были характерны: определенная недооценка значимости женского вклада, упрощенное понимание связи женской занятости с решением семейных проблем и экономическим развитием общества.
Четвертый этап историографии охватывает период (начало 1990-х годов по настоящее время). В этот период авторы делают акцент на изучении общественно-политической активности женщин, и подчеркивают ее отсутствие ранее. Однако, без анализа социально-бытовых, культурных, семейно-бытовых вопросов понять это невозможно. Данный этап ознаменован появлением монографии Р.Н. Сулеймановой3, в которой рассматривается жизнь советской женщины в период с конца 1950-х - до начала 1990-х гг. на региональном уровне. Привлеченный богатый фактический материал (в том числе архивный, статистический), объективность в выводах позволяет положительно оценить данное исследование. Автор пытается осветить достаточно широкий круг вопросов (трудовую, общественно-политическую деятельность, бытовые и производственные условия, проблемы медицинского обслуживания, обеспечения детскими дошкольными учреждениями), поэтому не все проблемы проанализированы глубоко. К сожалению, исследователь не акцентирует свое внимание на проблемах женщин в производстве, их занятости на
1 Воронина, О. Женщина и социализм : опыт феминистского анализа / О. Воронина // Феминизм : Восток, Запад, Россия, - М.: Наука, 1993.
2 Там же С. 56.
3 Сулейманова, P. H. Женщина Башкортостана : социальный облик (конец 1950-х - начало 1990-х гг.) / Р. Н. Сулейманова. - Уфа: Китап, 1998. тяжелых и вредных работах, их привлечении к низко квалифицированному труду.
В работах М.Г. Панкратовой, Н.Н. Козловой1 делается акцент на проблему отчуждения женщин из сферы политики и власти, что, по мнению авторов, было характерно для сталинского времени. Этот процесс продолжился в хрущевский период. Все это маскировалось негласными квотами на избрание женщин во властные органы. Результатом такой политики стало то, что женщины России до сих пор не являются активными участниками политического процесса, по-прежнему разобщены и не готовы отстаивать собственные интересы.
В исследованиях С. Айвазовой, Т.А. Мельниковой, С. Ашвина , посвященных женскому движению в России, отмечено, что оно в условиях тоталитарного государства, осуществлявшего идеологический контроль за поведением граждан, не могло быть независимым.
В 1999 г. вышла книга Ю.В. Градсковой, в которой она пытается проанализировать женскую идентичность в советском и постсоветском пространстве. Автор отмечает, что, несмотря на усиленную пропаганду материнства, кривая рождаемости в послевоенные годы неизменно снижалась. Данный факт она связывает с большой загруженностью женщин, как дома, так и на производстве, постоянным дефицитом продуктов и т. д., называя этот процесс падения рождаемости «неосознанной партизанской войной женщин з против советской системы» .
В публикациях О.А. Хасбулатовой4 показана политика советского госу
1 Панкратова, М. Г. Русская женщина сегодня / М. Г. Панкратова // Женщины России вчера, сегодня, завтра. - М., 1994; Козлова, Н. H. Советская представительная система : к вопросу участия женщин в деятельности местных органов власти / H. H. Козлова // Женщины в социальной истории России : сб. науч. тр. - Тверь : ТГУ.- 1997.-С. 12-20 и др.
2 Айвазова, С. Идейные истоки женского движения в России / С. Айвазова // Общественные науки и современность. - 1991. -№4.-С. 20-25; Мельникова, Т. А. Женское движение в России: традиции и инновации. М. : Мысль, 2000; Ашвин, С. Влияние советского тендерного порядка на современное поведение в сфере занятости // Социс. - 2000. -№11 и др.
3 Градскова, Ю. В. «Обычная» советская женщина / Ю. В. Граде ко ва. - М.: Компания «Спутник», 1999. - С. 56.
4 Хасбулатова, О. А. Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу государственного управления (1990-1999 гг.) / О. А. Хасбулатова // Женщина в Российском обществе. 1999. -№ 3. -С. 13, 35; Ее же. Эволюция государственной политики в сфере занятости женщин. 1900-1998 гг. // Экономидарства в отношении женщин. В 1990-е гг. вышел ряд ее статей, посвященных эволюции политики советского государства в сфере занятости женщин, вопросам вовлечения женщин в сферу управления и т. д. Достоинство ее работ состоит в том, что в них можно проследить изменение политики властей в отношении женщин на различных этапах. Но наряду с этим достоинством можно отметить - схематичность изложения, мало фактического материала, скудность источниковой базы и слишком большой период исследования. О.А. Хасбулатова является одним из авторов и редакторов учебного пособия «Социальная феминология»1, в котором рассматриваются различные концепции решения женского вопроса, освещены этапы участия женщин в выборных органах власти, отдельная глава посвящена государственной политике в области гражданских и политических прав, образования и занятости, особо выделены негативные и позитивные стороны этой политики. Еще одно пособие по феминологии, написанное Э.И. Мартыновой , дает дополнительное представление о методах, применяемых для исследования положения женщин на разных этапах истории. В книге рассматриваются особенности женщин как специфической социально-демографической группы общества. Большое внимание уделено влиянию семейно-бытовых отношений на духовный мир женщин, общественно-политическую активность. Автор правильно отмечает, что только когда бытовые обязанности перестанут занимать большую часть свободного времени женщин, она сможет заниматься своим духовным ростом и общественной жизнью.
Еще одна попытка исследования социального положения женщин в 1950 - 1980 гг. на региональном уровне (в городе Волжском Волгоградской обласл ти) была предпринята И.Ю. Михайловским . Опираясь на материал Волжского городского, Волгоградского областного архивов автор делает вывод о том, чсская история России : проблемы, поиски, решения. - Волгоград. - 1999. - вып. 1. - С. 44-50; Ее же. Российская государственная политика в XX столетии: тендерный анализ // Женщина в российском обществе. 2000. -№3.- С. 10.
1 Социальная феминология : учеб, пособие. / Под. ред. О. А. Хасбулатовой. - Иваново : Юнона, 1998.
2 Мартынова, Э. И. Основы феминологии : учеб. пособие / Э. И. Мартынова. - Красноярск : КГТУ, 1998.
3 Михайловский, И. Ю. Тенденции трансформации социального положения женщин г. Волжского (50 - 80-е годы XX века) / И. Ю. Михайловский //Женщина в российском обществе. - 1998.-№2. что социальные меры, принимавшиеся государством для облегчения положения женщин, страдали отсутствием комплексности и приходили в противоречие с технократическим подходом, характерным для советской промышленности, развивавшейся преимущественно на экстенсивной основе. Именно в этом заключалась причина противоречия между декларировавшимся и реальным социальным статусом советской женщины.
Необходимо отметить, что до сих пор нет комплексного исторического исследования, посвященного проблемам трудового, общественного вклада и роли женщины в народном хозяйстве в начале 1950-х - конце 1960-х гг., хотя отдельные сюжеты получили освещение в литературе. Работ по истории Южного Урала, отразивших исследование его социально-экономического и политического развития в рассматриваемый период, немало, однако анализу роли женщин в них уделено недостаточно внимания.
Наиболее изученным является вопрос об индустриальных кадрах, о системе их подготовки в 1950 - 1960-е годы на Урале и в частности в Оренбуржье. Эти проблемы получили освещение в исследованиях таких уральских ученых: А.В. Бакунина, С.Д. Бегияна, Б.В. Личмана, А.П. Абрамовского и др.1, которые, рассмотрев развитие народного хозяйства Урала, в том числе Оренбургской области, отметили изменения, произошедшие в сети профессионально-технического образования: совершенствование учебно-производственного процесса, укрепление материально-технической базы и т. д. Б.В. Личман в своей книге2 затронул проблемы вовлечении женщин-домохозяек в общественное производство Урала. Однако, авторы, указанных диссертаций, практически не рассматривали участие женщин в развитии промышленности, особенности женских рабочих кадров и проблемы условий
1 Бакунин, А. В. История профсоюзов Урала 1905 - 1984 гг. / А. В. Бакунин. - М., 1984; Он же. История народного хозяйства Урала (1946 - 1985 гг.) - Свердловск, 1990; Бегиян, С. Д. Деятельность партийных организаций Урала по дальнейшему развитию тяжелой промышленности (1959 - 1965 гг.): авт. дис. докт. ист. наук : 07.00.02 / С. Д. Бегиян. - Свердловск. - 1972. - 29 е.; Личман, Б. В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и советского государства во II пол. 50-х - середине 80-х гг. на материалах Урала : авт. дис. докт. ист. наук : 07.00.02 / Б. В. Личман. - Свердловск, 1991; Абрамовский, А. П. История профсоюзов Урала 1905 - 1984 гг. / А. П. Абрамовский. - М. : Профиздат, 1984; Рабочий класс Урала в период совершенствования социализма 1961-1985 гг.: сб. науч. тр. — Свердловск : УрОАН СССР, 1988. и др.
2 Личман, Б. В. Урал: политика и индустрия / Б. В. Личман. - Екатеринбург: Уральский политех, инстит., 1992. труда и быта. Проблемами сельского хозяйства на Урале занимались А.Л. Суконник, Ф.В. Токарев, Р.П. Толмачева1, в их трудах частично нашла отражение проблема женских кадров в сельскохозяйственном производстве. В частности, A.JI. Суконник приводит примеры тяжелого труда женщин-животноводов и его облегчение после механизации.
Среди современных работ особо следует отметить научные труды известного в России и за ее пределами ученого, крупного специалиста по истории казачества России и Южного Урала, профессора Л.И. Футорянского, такие как «История Оренбуржья», «Оренбуржье во имя победы (60 лет разгрома фашистской Германии)» . В них на основе широкой источниковой базы восстановлена историческая картина развития Южного Урала. Рассматривая социально-демографическое положение в Оренбургском крае и людские потери в ходе гражданской войны и в начале 1920-х годов, профессор Л.И. Фу-торянский пришел к выводу о значительном преобладании численности женского населения над мужским, что замедляло процесс восстановления экономики3.
Проблема социальных конфликтов и участия в них женщин села, в том числе в рассматриваемый период, поднята в исследованиях М.Г. Лапаевой4. Основное внимание автор сосредотачивает на проблемах экономики на различных этапах исторического развития, она только касается женской проблематики.
Следует выделить диссертацию И.Г. Сытник «Женский вопрос в поли Суконник, А. Л. Производительность труда в сельском хозяйстве и пути ее повышения. / А. Л. Суконник. -Оренбург : Оренбург, кн. изд-во, I960; Токарев, Ф. В. Шире соревнование за подъем свиноводства / Ф. В. Токарев. - Чкалов : Чкаловское кн. изд-во, 1957; Толмачева, Р. П. Повышение материального уровня колхозников Урала в 1946 - 1958 гг. / Р. П. Толмачева. - Свердловск : Уральский рабочий, 1988.
2 Футорянский, Л. И. Оренбуржье во имя победы (60 лет разгрома фашистской Германии) / Л. И. Футорян-ский. - 2-е изд., доп. - Оренбург : ООИПКРО, 2004. - С. 54-55; История Оренбуржья : учеб. пособ. / Под ред. Л. И. Футорянского. - Оренбург: Оренбург, кн. изд-во, 1996.
Футорянский, Л. И. Освоение целинных земель и сельскохозяйственное производство на них за последние годы / Л. И. Футорянский // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 40-летию целины. - Оренбург, 1994; Футорянский, Л. И. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927 гг.) / Л. И. Футорянский, В. А. Лабузов - Оренбург: ОГПУ, 1998.
4 Лапаева, М. Г. Экономика Оренбургской области: опыт, проблемы, решения. / М. Г. Лапаева. - Оренбург : ОГУ, 1997; Женщины села: проблемы адаптации к историческим условиям России : материалы научно-практич. конф. - Оренбург, 2002. тике государства и его решение на Южном Урале (1918 - 1940 гг.)»1, посвященную условиям жизни женщин довоенного времени. Великая Отечественная война усугубила положение женщин, ее последствия еще долго продолжали сказываться на их труде и быте. Однако, автором не были затронуты проблемы специфики женского труда в сельском хозяйстве, использование женщин на тяжелых и вредных производствах, не сделаны достаточно полные выводы были сделаны по вопросам привлечения женщин к вредным и тяжелым работам.
По Уралу в целом и его отдельным регионам отсутствуют обобщающие работы, в которых бы на протяжении длительного периода анализировался труд женщин в промышленности, строительстве, транспорте и сельском хозяйстве. В исследуемый период были сделаны попытки изучить развитие сельского хозяйства Урала 1950-х - 60-х гг., но особенностям женской занятости внимание не уделялось.
В своей диссертации Р.Г. Касимова2 пытается выяснить причины массового привлечения женщин на вредные, опасные и тяжелые производства, затрагивает вопросы неравного положения женщин в вопросах оплаты труда. Ее работа ценна критическим анализом материала. Однако, на наш взгляд, недостатком является то, что автор основное внимание акцентирует на существовавших негативных моментах в привлечении к трудовой деятельности женщин, оставляя на втором плане позитивный опыт.
Диссертация JI.E. Васильевой3 стала весомым вкладом в исследование роли женщин в народном хозяйстве на примере Саратовской области 1945 -1965 гг. В работе характеризуются основные моменты развития здравоохранения, системы детских дошкольных учреждений, условия труда на производстве. К недостаткам можно отнести отсутствие выводов относительно политики властей по высвобождению женщин с тяжелых и вредных произ
1 Сытиик, И. Г. Женский вопрос в политике государства и его решение на Южном Урале (1918 - 1940 гг.): авт. дис. канд. ист. наук : 07.00.02 / И. Г. Сытник. - Оренбург: ОГГ1У, 2006.
2 Касимова, Р. Г. Женщины на вредных, опасных и тяжелых производствах: труд, семья, социальная защита : авт. дис. канд. социол. наук : 22.00.04 / Р. Г. Касимова. - Казань, 1996
3 Васильева, Л. Е. Роль женщины в социально-экономической и политической сферах жизни советского общества в 1945 - 1965 гг. (на материалах Саратовской области): авт. дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Л. Е. Васильева. - Саратов, 2004. водств, данных о численном и удельном весе женщин в различных отраслях народного хозяйства, их занятость в неквалифицированном, слабо механизированном труде.
Исследования по данной проблеме, вышедшие в период с начала 1990-х гг. по настоящее время, существенно отличаются от предшествовавших аналогичных исследований. Многое из того, о чем те же авторы в силу известных причин не могли сказать, появилось в работах последних лет, более объективных и отличающихся глубиной анализа. Критическое отношение современных авторов к нашему историческому прошлому не снижает научный уровень их трудов, а дает возможность максимально приблизиться к исторической правде, сделать правильные выводы и извлечь уроки.
Подводя итоги анализа литературы в рассматриваемый период можно сделать вывод, что проблема использования женского труда в народном хозяйстве Южного Урала как самостоятельное направление не изучалась, а если и затрагивалась, то освещалась фрагментарно, как второстепенная. Отсутствуют общие работы по женской проблематике, охватывающие начало 1950-х - конец 1960-х гг. в союзном, российском, региональном масштабах. Недостаточно исследован фактический материал, характеризующий формы и методы реализации социальной политики государства по отношению к женщинам, ее результаты.
Таким образом, в отечественной историографии применительно к использованию женского труда в народном хозяйстве Южного Урала начала 1950-х - конца 1960-х гг., сформировалось проблемное поле с намечающимися границами, собственными сюжетами и поисковыми задачами. В его пределах допустимо ставить вопрос о спорных оценках и перспективах изучения. Дискуссионным остается вопрос о том, насколько действенной была политика государства по вовлечению женщин в отрасли народного хозяйства и насколько ответственной стала социальная политика по защите и охране труда, материнства и детства.
Цель исследования - изучить проблему использования женского труда в развитии народного хозяйства Южного Урала, государственную политику по социальной защите в области охраны труда, материнства и детства в начале 1950-х - конце 1960-х гг. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать проблему вовлечения женщин в промышленность, строительство, транспорт и другие отрасли экономики, раскрыть позитивные и негативные последствия этого процесса;
- показать специфику труда женщин в сельском хозяйстве и результативность политики государства по его облегчению;
- подвергнуть анализу проблему использования неквалифицированного труда женщин на тяжелых и вредных производствах;
- определить систему социальных мер, проводимых государством и профсоюзами по охране труда и технике безопасности работающих женщин;
- выяснить, насколько эффективно решались вопросы обеспечения детей работающих женщин системой дошкольных учреждений, исследовать особенности социальной политики в отношении одиноких и многодетных матерей.
Источниковую базу составили материалы центральных и южноуральских архивов, опубликованные документальные и статистические сборники, периодическая печать.
Нами широко использовались документы и материалы, отражавшие официально провозглашенную политику в отношении женщин (например, в области охраны прав матери и ребенка, охраны женского труда, участии женщин в работе партийных, советских, профсоюзных органов, в том числе на руководящей работе и т. д.): опубликованные Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления СНК и Совета Министров СССР, резолюции XIX, XX, XXI, XXII съездов партии, Пленумов ЦК КПСС1.
1 Конституция СССР. 1936 г. // Советские Конституции. Справочник. - M., 1963; Законодательство о правах женщин в СССР : сб. нормативных актов / Отв. ред. В. H. Толкунова - M.: Юрид. лит-ра, 1975; КПСС в резолюциях и решениях. - M.: Юрид. лит-ра. - Т. 6 - 10; Свод Законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 - 1967 гг.). - М., 1968. - Т. 2; Собрание постановлений СССР 1945 - 1965 гг. - M. : Юрид. лит-ра, 1967; Законодательство об охране труда : сб. официальных документов. - М., 1966; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам 1953 - 1957 гг. - М. : Госполитиздат, 1958 и др.
Ценные сведения по заявленной теме содержатся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В частности материалы фондов: Центрального статистического управления при СМ РСФСР (А - 374), которые помогли выявить численность и состав женщин - промышленных рабочих, степень их занятости в различных отраслях производства и т. д.; материалы Совета Министров РСФСР (Ф. А - 259), где достаточно подробно изложены мероприятия по замене женского труда на подземных работах, выплате государственных пособий многодетным матерям и связанные с этим трудности. В фонде Министерства социального обеспечения (Ф. А - 413), а также фонде Министерства здравоохранения СССР (Ф. 8009) найденные документы дали возможность проанализировать вопросы о трудоустройстве и материальном обеспечении матерей, декреты, постановления об охране материнства и т. д.
Основное место в источниковой базе занимают документы и архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО): (Ф. Р-1801) - Оренбургское областное управление сельского хозяйства; (Ф. Р -2600) - Совет народного хозяйства Оренбургского экономического административного района (совнархоз) и его отраслевые управления; (Ф. 2458) -Оренбургское областное управление профессионально-технического образования. Данные фонды помогли раскрыть вопросы, связанные с трудовой занятостью женщин на селе. Материалы Фонда 1014 - Оренбургского областного совета депутатов трудящихся позволили проследить решения, принимаемые местными органами власти и степень их выполнения. Использовался фонд (Р-1003)-Статистическое управление Оренбургской области; (Ф. 1801) - Статистическое управление Оренбургского района и, в частности, материалы переписи населения 1959 г., а также документы по численности женщин-рабочих и служащих, статистические сведения о количестве медицинских, детских дошкольных учреждений в области, что нашло отражение в составленных таблицах.
Ценные сведения содержатся в фондах некоторых предприятий промышленности Оренбургской области, например, Южуралникель г. Орска -Ф. - 769; Ф. - 2849 - Медногорского медно-серного комбината, Ф. - 2615
Завода «Гидропресс», которые помогли осветить проблемы охраны труда и техники безопасности, производственного травматизма, соцсоревнования.
Разносторонний содержательный материал сконцентрирован в Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ГУ «ЦДНИОО»): (Ф. 371) - Оренбургский областной комитет КПСС (1953 - 1970 гг.); (Ф. 267) - Оренбургский горком КПСС (1953 - 1970 гг.). С целью изучения участия женщин в профессиональных союзах исследованы дела: (Ф. 8038) - Оренбургский областной совет профессиональных союзов; (Ф. 8012) - Оренбургский обком профсоюзов рабочих пищевой промышленности; (Ф. 8013) -Оренбургский обком профсоюзов рабочих текстильной и легкой промышленности; (Ф. 8014) - Оренбургский обком профсоюзов рабочих строительства и промстройматериалов; (Ф. 8024) - Оренбургский обком профсоюзов рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог. Данные фонды раскрывают деятельность профсоюзов в отношении женщин, позволяют оценить ее масштабы и результативность.
Большая часть информации по проблеме охраны труда женщин на производстве содержится во Всесоюзном центральном совете профессиональных союзов (ВЦСПС) (Ф. 5451) в ГУ «ЦДНИОО»: отчеты, справки, докладные записки о состоянии охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, об общественной работе среди женщин, в частности завкомов, фабкомов, отчеты о борьбе с травматизмом, заболеваемостью. Так же изучен фонд Центрального комитета профессиональных союзов работников пищевой промышленности (Ф. 5471); Центральный комитет профессиональных союзов работников текстильной и легкой промышленности (Ф. 5457); Ф. А-60 - Министерства легкой промышленности РСФСР.
В объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЙО) особую ценность представляют фонды: (Ф. Р - 485) - Статистическое управление Челябинской области; (Ф. Р- 1613) - Челябинский совнархоз; (Ф. Р. - 282) - Челябинский областной совет профессиональных союзов; (Ф. Р.-288) - Челябинской Обком КПСС, (Ф. Р. - 1464) - Челябинский сельский Обком КПСС, на основе которых составлены таблицы по Челябинской области.
Использованы материалы одного центрального (ГАРФ) и трех местных архивов (ГАОО, ОГАЧО, ЦЦНИОО), всего 26 фондов.
Проанализированы статистические сборники по РСФСР, Оренбургской и Челябинской областям, что позволило нам выявить численность дошкольных, медицинских учреждений, число многодетных и одиноких матерей, суммы выплат материальной помощи и др.1
Одним из важнейших источников информации является периодика. Подверглись изучению общесоюзные газеты и журналы: «Правда», «Труд», «Вопросы экономики», областные газеты: «Коммунист», «Чкаловская коммуна (Южный Урал)», журнал: «Блокнот агитатора» Оренбургской и Челябинской областей. Из них почерпнуты сведения о структуре промышленности региона, о женщинах-передовиках производства, решения и постановления местных и центральных партийных и советских органов, рассказы самих женщин об их тяжелом и неквалифицированном труде, а также жалобы женщин, поступавшие в редакции газет и т. д. Однако они отличаются субъективизмом и политизированностью материалов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общепринятые в исторических исследованиях принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников, их взаимопроверке, учете степени достоверности и полноты сообщаемых данных; использованы такие методы исторического анализа, как конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный, проблемный, что позволило автору реализовать поставленные цели.
Исследование опирается также на проблемно=хронологический метод изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий.
1 Народное хозяйство РСФСР в 1959 г.: сб. ст. - М.: Госстатиздат, 1960; Женщины и дети в СССР : ст. сб. -М.: Госстатиздат, 1961; Тоже . за 1963 г.; Челябинская область в цифрах ; сб. ст. - Челябинск : Статистика, 1967; Труд в СССР : ст. сб. - М.: ЦСУ СССР, 1960; Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: сб. ст. - М., 1961; Все тебе Родина! Очерки Оренбургской областной организации ВЛКСМ (1919- 1977 гг.). - Челябинск : Южно-Урал. кн. изд-во, 1977; Оренбургская область за 25 лет : сб. ст. - Оренбург : Оренбург, кн. изд-во, 1960; Женщины в Оренбургской области : сб. ст. - Оренбург : ЦСУ РСФСР, 1973; Оренбургская область в цифрах : ст. сб. - Оренбург: Южный Урал, 1966; Культурное строительство РСФСР : сб. ст. - М.: Госстатиздат, 1958.
Использовались методы описательно-аналитического и текстологического анализа, которые дали возможность критической оценки материала. При составлении таблиц применялись элементы статистической обработки цифровых данных и количественные методы при обработке массового статистического материала. Указанные принципы и методы позволили исследовать трудовой вклад женщин в период начала 1950-х - конца 1960-х гг.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе архивных документов и материалов впервые предпринята попытка комплексно исследовать проблему использования женского труда в развитии народного хозяйства Южного Урала. В работе уточнены, расширены, углублены, конкретизированы и обобщены материалы, которые еще не являлись предметом специального научного исследования в исторической литературе, в частности, количественный состав и удельный вес женщин, работающих в отраслях народного хозяйства, применение женского труда на тяжелых и вредных производствах, неквалифицированный труд, состояние охраны труда и техники безопасности женщин, защита и охрана материнства и детства.
В научный оборот введены новые архивные документы, широко использовались фактические и статистические сборники, решения партии и правительства, позволившие углубить и расширить понимание исследуемого периода. С позиций сегодняшнего времени, новых методологических подходов сделана попытка преодолеть стереотипы в изучении женского вопроса в СССР и объективно рассмотреть проблемы женщин в период начала 1950-х -конца 1960-х гг., осветить как положительные, так и отрицательные стороны социальной политики в решении женского вопроса и ее регионального осуществления.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и положения, фактические данные могут послужить материалом для создания полного научного исследования по этой проблематике, разработки темы в расширенных хронологических и территориальных рамках, в возможности ее использования при дальнейшем изучении проблем взаимоотношения власти и роли женщин Южноуральского региона в развитии народного хозяйства. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке научных статей, монографий, разработке лекционных курсов по Отечественной истории, истории Южного Урала, спецкурсов и спецсеминаров, а также в краеведческой работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. В рассматриваемый период политика государства была направлена на использование женского труда в народном хозяйстве. Высокий темп развития таких отраслей как машиностроение, металлургия, электроэнергетика, приборостроение, транспорт, стройиндустрия и др. обострил кадровую проблему и требовал притока новых рабочих рук, в том числе и женских.
2. Значительная часть женского населения Южного Урала проживала в сельской местности, что предопределяло их сезонную занятость в сельскохозяйственном производстве. Труд сельских женщин был тяжелым, слабо механизированным и неквалифицированным. Характер, условия труда и жизни в деревне в исследуемый период существенно сужали возможности женщин выполнять свои материнские, семейные обязанности, участвовать в производственной и общественной жизни села, развивать творческую активность.
3. В результате политики советского государства, направленной на защиту и охрану труда женщин происходило их постепенное высвобождение с тяжелых и вредных производств, изменения производственных и бытовых условий. Несмотря на меры, предпринятые государством, в начале 1950-х -конце 60-х гг., так и не удалось решить проблему по выводу женщин с вредных производств и освободить их от тяжелого ручного труда.
4. Условия работы женщин, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве не соответствовали нормам трудового законодательства. Прежде всего, это относится к мерам по охране труда. Большинство мероприятий по охране труда и технике безопасности носили волюнтаристский, кампанейский и локальный характер и не имели существенных результатов.
5. Нельзя не отметить тот факт, что правительство, партия и профсоюзы искали действенные меры к материальному и моральному стимулированию занятости женщин, что дало толчок дальнейшему развитию социальной системы охраны материнства и детства, материальной и бытовой помощи в лице местных органов власти, профсоюзных и общественных организаций многодетным, одиноким матерям. Однако принятые законы не всегда исполнялись должным образом на практике и зачастую оставались декларированными на бумаге, что вело к ущемлению прав матерей.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории и политологии, всероссийских, региональных, межвузовских и научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано семь научных работ, объемом 3,5 п. л.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Слинючева, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматриваемый в диссертации период начала 1950-х - конца 1960-х гг. является сложным и неоднозначным. В эти годы СССР дважды пережил смену политического руководства, восстановление страны проходило в тяжелейших условиях, осуществлялись всевозможные попытки догнать и перегнать капиталистические страны. В исследуемый период происходило дальнейшее развитие промышленного производства, строительства, транспорта, сельского хозяйства, потребовавших привлечения новой рабочей силы.
Неотъемлемой частью государственной политики партии в начале 1950-х - конце 1960-х гг. было активное использование женского труда в народном хозяйстве Южного Урала. В условиях экстенсивного развития производства экономическая и политическая мобилизация женщин стала для государства насущной необходимостью, и оно было крайне заинтересовано в притоке дополнительных женских трудовых ресурсов в промышленное и сельскохозяйственное производство. Партия и правительство искали действенные меры к материальному и моральному стимулированию занятости женщин. Женский труд, реализованный в народном хозяйстве на Южном Урале был тяжелым, трудоемким. Многие женщины вынуждены были работать на вредных производствах, а также в неблагоприятных условиях.
Однако, необходима была повседневная работа в этом направлении, систематическое оказание помощи женщинам в деле охраны труда, только так можно было добиться положительных результатов. В основном, в вопросах охраны труда, женщины сталкивались с такими нарушениями действующего законодательства как: отказ администрации оплачивать работу в сверхурочное время, не предоставление отгулов за дежурства в выходные дни, необоснованные переводы на менее квалифицированную работу, неправильная оплата больничных листов, ошибочное начисление трудового стажа, начисления пособия по беременности и родам, по случаю потери кормильца и т. д.
Анализ изученных партийных, государственных, профсоюзных документов, архивных материалов, центральной и местной периодической печати начала 1950-х- конца 1960-х гг., отражавших политическую линию партии и правительства в женском вопросе, общественное и экономическое положение женщин позволил сделать следующие обобщения и выводы. Политика советского государства, основывалась на тезисе о решенности женского вопроса. Но, несмотря на то, что российские женщины достигли больших успехов в реализации равных прав и возможностей, в целом проблема женского равноправия была и остается одной из актуальных проблем современной России.
Численный рост женщин среди специалистов, указывает на четкое и точное понимание ими конъюнктуры, выразившейся в назревшей потребности государства в высококлассных специалистах, осознание женщинами взаимосвязи образования и дальнейшей профессиональной деятельности. Однако, женщины по-прежнему трудились на тяжелых и вредных производствах, занятых в основном на подсобных и вспомогательных работах. Они продолжали доминировать в тяжелом неквалифицированном физическом труде и до конца периода, несмотря на всю свою образованность там преобладали.
Откликнувшись на призыв партии об увеличении производства женщины Южного Урала, как и повсюду в стране, участвовали в различных видах соревнования за досрочное выполнение государственных планов. Нельзя не признать, что творческая инициатива и активность женщин оказывали позитивное влияние на развитие экономики и социальной сферы. Однако со стороны административных органов встречались регулярные нарушения по денежным премиальным выплатам, что свидетельствует о потребительском отношении к труду женщин.
Уровень жизни людей в стране и на Южном Урале заметно повысился. Расширялась сеть бытовых учреждений, на прилавках магазинов появились новые товары культурного и бытового назначения. Это в свою очередь было результатом научно-технический прогресса и стремительного развития производства. Соответственно, мощным стимулом, обеспечивавшим активное участие женщин в сфере производства, было стремление улучшить материальное положение семьи. Невозможность прожить на одну зарплату заставляла жену, наряду с мужем, идти на производство, вносить свой вклад в общий доход семьи.
В Оренбургской и Челябинской областях, как и во всей стране, социальная система продолжала финансироваться по остаточному принципу, что не могло не сказываться на масштабах и темпах строительства, на качестве обслуживания, не соответствовавших потребностям населения. Однако не только это, но и вовлечение женщин в общественное производство, повлекшее за собой двойную нагрузку, стали реальными причинами отягчения положения женщин, как в данных областях, так и в стране в целом.
Неотъемлемой частью политики советской власти стало решение социальных вопросов. В период нахождения у власти Н.С. Хрущева можно отметить некоторое усиление внимания к проблемам дальнейшего развитие системы охраны материнства и детства, включавшей в себя государственную материальную и бытовую помощь, в том числе местных органов власти, профсоюзных, общественных организаций многодетным, одиноким матерям, увеличение мест в медицинских и детских дошкольных учреждениях и улучшения качества обслуживания в них. Было введено особое законодательство по охране труда женщин, запрещавшее или ограничивавшее применение женского труда в ряде производств, особое законодательство по охране труда беременных женщин и кормящих матерей и т. д. Но это не позволило добиться коренного перелома в решении специфических социальных проблем, касавшихся женщин и детей. Большинство мероприятий по охране труда и технике безопасности носили кампанейский характер и не имели практических результатов. Директора предприятий часто не желали считаться с психофизиологическими особенностями женского организма, не соблюдали законы об особой охране здоровья женщин, не создавали необходимые условия для сочетания профессиональной деятельности и материнства. Сеть бытовых учреждений развивалась очень медленно, т. к. советская экономика ориентировалась на развитие отраслей тяжелой промышленности. В этой связи нельзя не учитывать фактор двойной нагрузки. В 1950-е - 1960-е гг. было издано много постановлений по оказании помощи женщине-матери, однако недостаточный контроль за их выполнением, особенно местных органов власти, приводили к игнорированию этих постановлений, вследствие чего женщины оставались со своими проблемами один на один.
Органы власти Южного Урала, выполняя решения центральных органов, стали больше внимания уделять системе охраны материнства и детства, к тому же, для привлечения женщин в производство партийными органами были разработаны некоторые мероприятия по работе среди них: создание женсове-тов, проведение собраний женщин-передовиков по профессиям, организация профсоюзных комиссий по работе среди женщин. Однако данные мероприятия оказались непродолжительными - в середине 1960-х гг. с ослаблением внимания партийных органов работа среди женщин практически прекратилась.
По-прежнему остались нерешенными проблемы связанные с недостатком мест в детских дошкольных учреждениях, бытовой загруженности и другие причины, вынуждавшие женщин сидеть дома с детьми. Это негативно сказывалось и на социальном обеспечении матерей. В наше время эта проблема не теряет своей актуальности. По-прежнему имеются трудности не только с устройством детей в сады, но и с оплатой, которая не всем родителям по карману.
Рассматривая роль женщин в социально-экономической, политической жизни страны в начале 1950-х - конце 1960-х гг., можно сказать, что государством и местными органами власти осуществлялись определенные меры, направленные на большее вовлечение женщин в общественное производство, вывод женщин с тяжелых и вредных работ, охрану материнства, улучшение условий труда и т д. Однако были выявлены серьезные противоречия, так как многие мероприятия носили традиционный характер (повышение отпусков по беременности и родам, сокращение рабочего дня для некоторых категорий и т. д.), вследствие чего не было оснований говорить о решенности женского вопроса, хотя и отрицать прогресс в этой области было бы несправедливо.
Накопленный исторический опыт может быть использован и в современном Российском обществе. Например, при решении вопросов связанных с трудоустройством женщин, с их участием в общественной жизни, социальной защищенностью. На современном этапе политика В.В. Путина направлена на предотвращение демографического кризиса и рост рождаемости. Однако другие не менее актуальные вопросы относительно положения женщин, их социальной и правовой защищенности продолжают оставаться в тени. Направления и пути решения социальных вопросов 1950-х - 1960-х гг. могут помочь при разработке программы мер, способствующих дальнейшей демократизации, усовершенствованию системы социально-правовой поддержки, а также улучшению положения женщины в современном обществе.