Проблемы реконструкции исторического ядра Тбилиси (в аспекте его социально-культурного функционирования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.12, кандидат искусствоведения Джанберидзе, Георгий Нодарович

  • Джанберидзе, Георгий Нодарович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ07.00.12
  • Количество страниц 211
Джанберидзе, Георгий Нодарович. Проблемы реконструкции исторического ядра Тбилиси (в аспекте его социально-культурного функционирования): дис. кандидат искусствоведения: 07.00.12 - История искусства. Тбилиси. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Джанберидзе, Георгий Нодарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историческое ядро Тбилиси и его место в современной социальной, функциональной и художественной структуре города.

1.1. Место исторического ядра Тбилиси в общей структуре города.

1.2. Социальные проблемы исторического ядра

Тбилиси.

1.3. Культурно-познавательная роль исторического ядра Тбилиси

1.4. Задачи реконструкции исторического ядра Тбилиси в свете его социально-культурного функционирования.

1.5. Выводы.

ГЛАВА П. Обеспечение бытовых и социальных функций при реконструкции старого города

2.1. Реконструкция жилой застройки

2.2. Модернизация жилых зданий

2.3. Общественно-культурное обслуживание исторического ядра Тбилиси

2.4. Организация транспортного движения в историческом ядре города, создание пешеходных

2.5. Выводы.

ГЛАВА Ш. Обеспечение и развитие культурно-просветительных функций при реконструкции Старого города.

3.1. Пути увеличения информативности исторического ядра города.

3.2. Историко-архитектурный памятник и его окружение.

3.3. Проблема включения новых зданий в историческую среду.

3.4. Благоустройство и архитектурно-художественный облик исторической части города . НО

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реконструкции исторического ядра Тбилиси (в аспекте его социально-культурного функционирования)»

Повышение интереса к культурному наследию и его сохранению в настоящее время наблюдается во всем мире. И в этом процессе важное место занимает научно-техническая революция, оказывающая большое влияние на развитие культуры, ускорение темпа жизни и изменение всей среды обитания человека. В условиях быстро меняющегося мира люди особенно остро нуждаются в ощущении закономерности развития, в сохранении чувства преемственности культуры и, что немаловажно, в использовании всего многообразия искусства разных народов, которое было создано и закреплено в выдающихся памятниках на протяжении многих и многих веков. Существенным является и взаимодействие культур, которое особенно полно отражено в дошедших до нас произведениях архитектуры. "Своеобразный социально-исторический и художественный опыт разных народов обусловливает и национально-своеобразное преломление художественных влияний, идущих от других народов, определяет специфическое проявление общих черт" (14, с.223).

Сохранение культурного наследия каждого народа в самых разнообразных его аспектах, независимо от того идет ли речь об отдельных памятниках или целых исторических городах, которые необходимо спасти от губительного воздействия времени, является важнейшим источником обогащения всего человечества, сохранения его духовных, эстетических и нравственных ценностей. Поэтому ни экономический рост, ни научно-техническое развитие не должны осуществляться ценой утраты культурной самобытности народа, которая связана с традицией, с опытом, накопленным им на протяжении исторического развития.

Практика последних десятилетий убедительно доказала, что действительно комплексный подход к проблемам градостроительства должен включать в себя и решение вопросов идейно-нравственного порядка. Эти проблемы включают все стороны градостроительной деятельности и в равной мере относятся как к новостройкам, так и к реконструкции исторических городов. Однако, именно в последнем случае мы встречаемся с вопросами художественной преемственности и влиянием организации "потребления культуры" на социальные аспекты развития жизненных процессов - особенно интересующую нас проблему. Отмечая историческую преемственность социалистической культуры В.И.Ленин говорил .'"Пролетарская культура должна явиться закономерным развитием тех запасов знания, которые человечество выработало под гнетом капиталистического общества, помещичьего общества, чиновничьего общества" (2, с.304-305).

Характер архитектурного творчества обуславливается образом жизни народа, его мировоззрением и изменяется вместе с ним, обретая новые формы и развиваясь в ходе веков. Не только художественные идеалы, но сама жизнь, ее традиции, социальные отношения запечатлены в каменном теле древних городов. "Исторические пласты во многом, если не в главном, определяют индивидуальную неповторимость города, его своеобразие, как результат особой исторической судьбы. Город становится наглядным выражением развития материальной и духовной культуры и ее преемственности. История через свои вещественные следы - здания, монументы - раскрывается для людей более ощутимо и реально, чем в литературных свидетельствах и произведениях искусства. Рождается чувство живой сопричастности истории родины, края, города" (44, с.149).

Наша задача состоит в том, чтобы постараться увидеть, как новые формы, новые стороны жизни проявляют себя, находят свое выражение в обновлении старых. Знание городских памятников истории, архитектуры и культуры, всестороннее осмысление их значения, желание видеть город, имеющим собственное лицо, способность пойти на разумные компромиссы ради будущего, а точнее - найти решения, позволяющие "мобилизовать опыт прошлого в интересах наступающего", -вот основные отправные точки для преодоления определенной инерции, все еще существующей в реконструкции древних городов.

Недостаточно сохранить лишь внешнюю сторону старой городской застройки. Самое важное - активно, действенно включить старые городские районы в современную жизнь, современную культуру, как неотъемлемую ее часть. А это значит, что надо особое внимание обращать на смысловое, идейное содержание этих районов, на их наполнение современными формами жизни и тесными внутренними контактами, которые происходят при взаимодействии эстетических ценностей прошлого с современной художественной средой. Как правило, сегодня туризм является одной из основных форм "потребления" культуры прошлого. Но нельзя конечно забывать и об огромной воспитательной роли, которую играет древнее городское ядро в жизни его современного населения.

Культурное развитие народа, как известно, главным образом зависит от социально-экономических основ общества, материального благосостояния народа. Вместе с тем, культурный уровень масс, как считают классики марксизма-ленинизма, есть одно из необходимых условий социального и духовного прогресса общества. На съездах КПСС неоднократно подчеркивалось, что без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей прогресс невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы. Поэтому культура воспринимается нами как важнейший фактор социального и экономического развития.

В.И.Ленин писал, что "вычеркнуть культуру из исторической жизни нельзя, никогда никакое разрушение не доведет до того, чтобы культура совершенно исчезла, ибо культура неустранима" (I, с.46).

Для нас особенно важно использовать культурные ценности в целях общеобразовательного, патриотического, идейно-нравственного, эстетического и интернационального воспитания советских людей; государство заботится о том, чтобы сберечь культурное достояние для потомков, воспрепятствовать разрушительному воздействию на памятники факторов времени и окружающей среды.

Актуальность темы. Вопросы охраны и реконструкции - регенерации исторических центров древних городов вызывают повышенный интерес всюду, составляя содержание одной из наиболее актуальных проблем современности. Включение исторических центров в цроблема-тику современной жизни, выявление специфических черт, сложившихся в течение длительного исторического периода городов определяют пути их сохранения и адаптации.

Несмотря на большое значение в архитектурной науке многие вопросы реконструкции исторических центров еще ждут своего решения, и развитие научных исследований в этой области имеет актуальное научное и практическое значение.

В нашей стране за последнее время вопросам охраны исторического и культурного наследия старых городов, реконструкции исторических центров и их адаптации к современным условиям жизни придается огромное значение. Ленинское отношение к историческому наследию стало нормой в партийном и государственном руководстве охраной памятников, в деле их использования в интересах современного общества. Новая Конституция СССР, исторические решения ХХУ1 съезда КПСС и ряд важнейших постановлений Партии и Правительства еще раз подтверждают огромное внимание к историческим памятникам

3,36).

Принятие Верховным Советом СССР 29 октября 1976г. и соответственно Верховным Советом Грузинской ССР 29 декабря 1977г. Закона "Об охране и использовании памятников истории и культуры" является актом, логически вытекающим из самой сути развития социалистического общества. Именно такой подход нашел отражение в постановлениях ЦК КП Грузии от 25.10.77г., а затем и Совета Министров Грузинской ССР от 24.02.78г. " 0 мерах по улучшению дела охраны и использованию памятников истории, культуры и природы в Грузинской ССР". Согласно этим постановлениям было создано первое в стране Главное научно-цроизводственное управление по озфане и использованию памятников истории, культуры и природы в Грузинской ССР.

Многое делается для сохранения и воссоздания исторической среды древних городов во всех республиках страны. Всемирную известность приобрело "Золотое кольцо" русских городов. Возрождены к жизни памятники древних городов Прибалтики, Средней Азии. Сделаны первые шаги по реконструкции исторических частей Москвы, Ленинграда, Тбилиси.

Постановлением ЦК КП Грузии и Совета Министров Грузинской ССР от 25 февраля 1975г. утверждено Положение о создании зоны государственной охраны исторической части Тбилиси (84), в котором предусмотрено, что объявление исторической части Тбилиси зоной государственной охраны имеет целью обеспечение сохранности старой части города как исторически сложившегося комплекса, в том числе планировочной структуры, характера застройки ландшафта, а также регулирование работ по реставрации с учетом улучшения жилищных и трудовых условий населения, организацию пропаганды и ознакомление с находящимися в этой зоне культурными ценностями. Работы по реконструкции старых частей Тбилиси, которые ведутся в настоящее время, требуют безотлагательного вмешательства научной мысли.

Старое и новое является важнейшей темой в цепи проблем реконструкции древних городов. В советской градостроительной теории давно утвердилось отношение к древним городам как к организмам, продолжающим и в наши дни свое историческое развитие, при котором наряду с новым используется и все лучшее, что создано предшествующими поколениями.

Однако, между "старым" и "новым" порой возникают острые конфликтные ситуации, которые приводят к сносу ценных памятников, к искажению силуэта города, его ландшафта. Наносится ущерб зрительному восприятию памятников, разрушается целостность городского образа. Подобных ситуаций не избегал почти ни один из городов, где ведется интенсивное современное строительство. Опыта комплексной реконструкции крупных районов исторического города у нас все еще мало. Не разработана методика комплексного учета и решения взаимосвязанных задач реконструкции. В большинстве случаев проблема оздоровления исторической среды решается по отдельным элементам города, при этом, как правило, не затрагивается планировочная структура в целом.

Важнейшим условием улучшения состояния иоторических центров является правильный, научно-обоснованный подход к решению проблем регенерации, санаций и адаптаций как отдельных исторических "объектов", так и исторической среды в целом. Реконструкцию исторического ядра необходимо вести во всем ее объеме, в комплексе с общим развитием города.

Можно считать, что преобразование исторических городов и ансамблей стало сегодня одной из важнейших и специфических проблем современного градостроительства. По мере увеличения жилого фонда в районах новостроек, все большее значение будет приобретать модернизация старых жилых домов, адаптация их к новым требованиям. Во многих социалистических странах объемы реконструктивных работ уже сейчас становятся соизмеримыми с объемами нового строительства, и эта тенденция будет усиливаться. Тем важнее на современном уровне науки осмысливать практический опыт работ, которые ведутся во многих исторических городах Советского Союза, в том числе и в Тбилиси.

За последние годы появилось несколько капитальных исследований, в которых широко освещаются реконструкция и развитие Тбилиси*. В этих работах большое внимание уделяется и Старому Тбилиси как неотъемлемой и весьма важной части города. К таким работам относится "Архитектура Тбилиси" - фундаментальная книга профессора Т.Квирквелия, долгие годы занимающегося изучением истории города (49).

В своих исследованиях цроф. Квирквелия рассматривает проблемы развития города от момента зарождения до наших дней, анализирует опыт социалистической реконструкции и нового строительства. Естественно, что автор не ставил перед собой задачи специального рассмотрения вопросов реконструкции Старого Тбилиси. Этой последней теме была посвящена кандидатская диссертация архитектора Т.Чичуа, в которой наряду с рассмотрением систем городских укреплений большое внимание уделяется анализу административно-политического и торгово-ремесленного центра средневекового Тбилиси (114). Изыскания в архивах, широкое использование имеющейся литературы, позволили Т.Чичуа расширить наши представления о путях формирова

I. Мы не ставим целью привести всю имеющуюся литературу по архитектуре города Тбилиси, а останавливаемся на работах, в которых рассмотрен интересующий нас аспект данной проблемы. Поэтому и обзор литературы дается не в хронологическом порядке. ния Старого города.

В освещении истории архитектуры Тбилиси особая заслуга принадлежит акад.В.Беридзе, посвятившему архитектуре Тбилиси XIX -- нач. XX веков фундаментальный труд в двух томах (12, 13). В богато иллюстрированной работе прослеживается формирование города в прошлом веке, дан подробный анализ типов зданий. Детальный анализ жилых зданий Тбилиси первой половины XIX в. дается в книге В. Цинцадзе (III). В книге Н .Джанберидзе значительное место уделяется развитию советской архитектуры в столице Грузии (32). Развитию общественного центра Тбилиси посвящается и книга Б.Маминаишвили (63). Отдельным вопросам застройки и планировки Старого города посвящен целый ряд статей, опубликованных в специальной печати и дополняющих сведения об истории Старого Тбилиси-1".

Следует отметить, что обобщающих работ по реконструкции Старого города нет, хотя эта тема часто затрагивается в различных статьях архитекторов проектировщиков, историков искусства. В этих статьях встречается много ценных и интересных мыслей, творческих идей и конкретных предложений, однако, являясь важным материалом для рассмотрения цроблемы реконструкции Старого города, они не дают полного, комплексного представления о стоящих здесь перед архитектором задачах. Нет в них и единой методологической основы, поскольку каждый автор предлагает те методы, с которыми его свела архитектурная практика. Не рассматриваются специфика и своеобразие методов, которые должны быть использованы в Старом Тбилиси. При рассмотрении отдельных предложений весьма важно их соотношение с общей международной методикой реконструкции исторических

I. Статьи Беридзе В., Гвердцители Р., Герсамия Т., Джанберидзе Н., Квирквелия Т.,.Кинцурашвили.С., Маминаишвили Б., Мгалоблишвили Н., Северова Н., Сумбадзе Л., Цицишвили И., Чичуа Т., Яралова Ю. и др. городов (92, 93). Эти рекомендации, не имеющие прямого отношения к практике Тбилиси, в то же время исключительно ценны для нас, поскольку они обобщают широкий международный опыт, основанный на трезвом учете достоинств и недостатков различных методов реконструкции. Рассмотрение вопросов реставрации Старого Тбилиси в контексте опыта, накопленного в других республиках Советского Союза и за рубежом, представляется сегодня очень важным, а использование всего лучшего, что создано за последние десятилетия в области реконструкции исторических городов, является необходимым í

В научной литературе проблема реконструкции исторических центров древних городов раскрывалась в работах ряда советских и зарубежных авторов. Среди них выделяются исследования А.Бабурова, М. Бархина, А.Беккера, Д.Брунса, Р.Гаряева, И.Глямжи, Н.Гуляницкого, А.Гутнова, В.Иванова, М.Кудрявцева, В.Лаврова, А.Махровской, Е.Михайловского, Ю.Ранинского, С.Регамэ, О.Швидковского, Ю.Яралова, П.Ворд, С.Водеры, Э.Гольдзамта, Э.Грушки, Дж.Де Карло, Г.Куринско-го, Г.Лекки, Я.Лихнера, Р.Лэмэра, О.Новы, Ф.Мирри, Г.Мюллер-Мен-кенса, К.Скарпы, Д.Смита, К.Цеши и др., создавшие в своей совокупности современную методику сохранения реставрации и использова2 ния мирового культурного наследия .

1. Теоретические основы современного подхода к сохранению и обогащению историко-архитектурного наследия в структуре городов СССР с освещением особенностей методологии их исследований и спецификой проектирования содержатся.в работах Баранова Н., Белоусо-ва В., Булдакова Г., Вавакина Л., Валюшкиса Г., Иванова В., Му-хортова В., Орлова М., Петербуржцева В., Подгорного В., Посохи-на М., Садыкова Н., Тевзадзе Т., Терлецкого Е., Улласа Н., Яра-лова Ю. - в сборнике "Планировка и застройка исторических городов" (материалы Всесоюзного научно-техн.совещания),Ленинград, 1978.

2. Труды названных авторов указаны в библиографии.

Международный опыт, заслуживающий нашего специального внимания, наиболее полно представлен в книгах: "Памятники архитектуры в структуре городов СССР" под редакцией А.Иконникова и Н.Гуляниц-кого (81), "Преобразование среды крупных городов и совершенствование их планировочной структуры", "Развитие планировочной структуры исторически сложившихся городов" и "Памятники культуры в планировке и застройке городов" - В.Лаврова (56, 57, 58), "Архитектура города" - А.Иконникова (44), в сборнике "Памятники архитектуры и современная городская застройка" (80). Следует отметить обзоры: "Историко-архитектурное наследие и современный город" (46), "Реконструкция исторически ценных городов в СССР" (94), "Опыт проведения предпроектных исследований исторически ценных городов" (73) и т.д.

Из работ зарубежных авторов в первую очередь следует упомянуть: Conservation and development in historic towns and cities, ed. by Pamela Ward (136), Hubert W.Leckie - Preservation and conservation principles and practices (150), Giancarlo De Carlo -Urbino. La storia di una citta e il piano della sue evoluzione urbanistica (140), Detti E., Franco Di Pietro G., Fanelli G. -Citta múrate e sviluppo contemporáneo (141), Pietro Gazzola - The past in the future (145), City centre redevelopment - ed# by J.Holliday (135) , York. A study in conservation - ed. by Viscount Esher (161), Froderus A. - The renewal of town centres in Sweden (144), Gheorghe Curinschi - Centrele istorice Ale oraselor (139). Gerhard Müller-Menckens-Neues leben alte Bauten (71).

Журнал "Monumentum" и другие международные издания ИКОМОСа - Международного совета по вопросам охраны памятников (отчеты о его генеральных ассамблеях, научных коллоквиумах и работе его специальных комитетов, особенно Комитета по историческим городам). Эти и шогие другие работы, обобщающие международный опыт реконструкции исторических городов, хотя и имеют научную ценность, далеко не всегда применимы к общественно-социальным и народно-хозяйственным условиям Советской 1£узии.

Естественно большую ценность для нашего исследования представляют практические работы грузинских архитекторов, занимающихся реконструкцией города, и их, порой краткие, но основанные на личном опыте высказывания по этим вопросам. Следовало бы отметить здесь работы, проведенные архитекторами Кавлашвили Ш., Батиашвили Г., Джапаридзе Г., Орбеладзе В.

Представленный здесь обзор литературы можно было бы значительно расширить, введя в него характеристику исследований по смежным (социологическим, экономическим, транспортным и др.) вопросам*, однако уже эта обобщенная характеристика указывает на необходимость дальнейшего специального изучения проблем реконструкции Старого Тбилиси с учетом накопленных в этой области знаний.

Изучение специальной литературы, а также опыта градостроительного наследия Грузии четко определило цель данного исследования, которое выражается в рассмотрении проблемы архитектурной организации с оциальн о-к ультурного функционирования исторического ядра Тбилиси

I. Качественный.сдвиг произошел в развитии советской школы социологии города. Одно за другим стали появляться исследования,авторы которых рассматривают город, его роль, построение, динамику, формообразование с точки зрения его социального функционирования, эксплуатации, генезиса и направленности ряда социальных феноменов. Среди них отмечаются работы А.Ахдазера,И.Ба-дамяна, Ю.Ванагаса, В.Вардосанидзе, В.Глазычева, А.Гутнова, Л. Когана, Г.Платонова, А.Рябушина,М.Тимяшевской,О.Яницкого и др. и определения путей совершенствования практической работы в этом направлении. Эта проблема сегодня является одной из наименее изученных, а значение ее огромно, так как исторический город остается местом жизни тысяч и тысяч людей и организация его полноценного функционирования во всех сферах, в том числе и в социально-культурной области, является важнейшим условием как полноценной жизни населения, так и сохранения архитектурного наследия народа. Часто эти проблемы неправомерно отделяют друг от друга.

Практически вся вышерассмотренная литература строится по преимуществу на анализе собственно градостроительных и архитектурных проблем, в то время как основная цель реконструкции - решение бытовых и социально-культурных вопросов остается на втором плане.

Сформулированная таким образом цель данной работы, определила и ее отдельные з ад а ч и:

- изучить содержание и состав социально-культурных функций Старого Тбилиси;

- определить органически присущий ему культурный потенциал и возможности его использования;

- разработать направления содействующие развитию культурно-познавательных функций города.

В связи с этими задачами основным методом исследования является: анализ современного состояния исторической части Тбилиси под углом зрения его социально-культурных функций; изучение различных проектных предложений,творческих идей, выдвигаемых в процессе реконструкции города; проработка рассматриваемых вопросов в свете современного отечественного и зарубежного опыта для отбора приемов и средств, отвечающих специфическим местным условиям. В соответствии с этим автор на протяжении длительного времени занимался изучением и натурным обследованием исторического ядра Тбилиси, практически знакомился с ходом реконструкции старых тбилисских кварталов, участвовал в работе группы специалистов архитектурного факультета Грузинского политехнического института, разрабатывавшей тему:"Исследование и фиксация застройки исторических районов Тбилиси". Изучение отечественного и зарубежного опыта велось в тесном контакте с Советским Комитетом Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), а также во время поездок автора по историческим городам РСФСР, республикам Советской Прибалтики, ПНР, Чехословакии и 1ДР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и содержит 210 страниц, в том числе 133 страниц машинописного текста. Текстовая часть сопровождается иллюстративным материалом.

Заключение диссертации по теме «История искусства», Джанберидзе, Георгий Нодарович

3.5. Выводы

Для улучшения культурно-познавательной функции исторического ядра Тбилиси важно установить условия сохранения и выявления тех качеств Старого города, которые цредставляют его ценность. В одних случаях достаточно обеспечить физическое сохранение и выявление историко-архитектурного памятника, в других надо выдвигать требования к его ближайшему окружению, а в некоторых случаях необходима комплексная охрана сложившихся городских ландшафтов с учетом важнейших видовых точек, раскрывающих панораму и силуэт Старого города.

Пространственная композиция Нарикала-Метехи-"Сачино" подтверждает, что существование историко-архитектурного памятника зависит не только от его ближайших территориальных соседей, но и от всего того окружения, которое попадает в единую визуальную панораму. Размеры такой визуальной зоны влияния определяются конкретным расположением каждого памятника. Порой они могут быть очень велики.

Анализ практики показывает, что размеры территории охранных зон, их планировка и благоустройство определяются суммой различных показателей: а) интересами самого памятника и города в целом; б) условиями сохранения памятника; в) современным использованием памятника, в зависимости от новой функции; г) исторической топографией местности; д) условиями обозрения памятника.

- Свою задачу исторический памятник может выполнить действительным образом тогда, когда его экспозиция отвечает требованиям современной науки и имеет актуальное смысловое содержание. Проблема сохранения художественной выразительности памятников архитектуры прошлого начинается с поиска их наилучшего использования. Новые функции таких зданий могут быть связаны с нуждами развивающегося туризма.

- При строительстве новых зданий в исторической среде, необходимо соблюдать методологические принципы, выработанные Международным советом по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), согласно которым все новое строительство в исторической среде должно обязательно вестись в современной архитектурной концепции. В стилистике всех новых элементов принцип "на-мекания" важнее попыток стилистических повторений художественных приемов прошлого.

- Работы последних лет показывают исключительную роль благоустройства в созфанении атмосферы исторической среды. Современные формы элементов благоустройства в художественном отношении дополняют и развивают принципы организации среды исторической застройки. Поэтому, на наш взгляд необходимо создание координационного совета по разработке генеральной схемы монументально-художественного оформления и благоустройства Старого Тбилиси. Эта генеральная схема должна явится составной частью генерального плана, одним из разделов плана социального и экономического развития города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа не претендует на полный охват всего многообразия сложных проблем архитектурной организации социально-культурного функционирования исторического ядра Тбилиси. Подобная задача могла бы быть разрешена лишь большим коллективом, способным осуществить не только анализ собственно архитектурных вопросов, но и большой круг взаимосвязанных междисциплинарных исследований. Однако, в результате проведенного исследования автор цри-шел к следующим наиболее общим и существенным выводам, которые нам представляется необходимым учитывать в ходе дальнейших практических реконструктивных работ и формирования теоретической концепции сохранения и благоустройства Старого города.

I. Складывавшееся на протяжении столетий историческое ядро Тбилиси является в наши дни значительным памятником грузинской градостроительной культуры. Оно сохранило не только ряд ключевых произведений архитектуры У1-Х1Х веков в органическом контексте специфической городской среды, но и в большой мере сберегло своеобразную планировку Старого города, его пространственную структуру и художественный образ.

В системе генерального плана города на всех этапах историческое ядро Тбилиси занимало особое положение как исключительно важная и самостоятельная часть города. Это его значение еще отчетливее проявило себя в годы социалистической реконструкции и закреплено сетью основных магистралей, центральных площадей и природными доминантами. Самостоятельное положение, некоторая изолированность, защищенность от более новых городских образований представляют собой очень важные качественные особенности исторического ядра и непременно должны быть сохранены и в дальнейшем процессе реконструкции.

2. В связи с этим особое значение приобретает "стыковая зона" - граница старых, входящих в охранную зону, и более новых кварталов. Именно на ней сосредотачивается ответственнейшая функциональная и архитектурно-художественная роль.

В функциональном отношении именно здесь должна быть размещена часть тех социально-культурных учреждений и предприятий обслуживания, которые не умещаются в исторической среде, но которые должны дополнять ее, чтобы обеспечить постоянному населению старого Тбилиси и гостям столицы полноценный уровень жизни и необходимый комфорт.

В художественном отношении стыковая сона должна обладать открытостью и пространственностыо, чтобы предоставлялась возможность наиболее благоприятного обзора силуэта, панорамы и пластической организации заповедных территорий.

3. Государственная охранная зона Тбилиси - Старый город, как показало исследование, обладает не только очевидными и хорошо выявленными достоинствами, но и значительным социально-культурным потенциалом. Задача исследователей и архитекторов-проектировщиков возможно полнее изучить этот потенциал и способствовать его активному использованию. На основе проделанной работы можно отметить следующие черты и особенности социально-культурного потенциала старого города: а) уникальная архитектурно-пространственная и образная атмосфера, проникнутая глубоким гуманизмом, человечностью, наполненная ощущением историзма и уюта; б) концентрация черт грузинской градостроительной культуры, органично связанных с ощущением прогрессивной национальной традиции, народности, особенного и характерного стиля жизни, многие черты которого не только не чужды современности, но и способны ее обогатить; в) насыщенность исторического района постройками, которые можно приспособить для решения новых социальных задач, совершенствования бытового обслуживания и удовлетворения разнообразных культурных потребностей в среде и формах, полных своеобразия и яркой эмоциальности; г) история и традиции Старого Тбилиси создают хорошие возможности для их выявления средствами архитектуры и монументального искусства, малыми формами, озеленением, освещением, надписями; желательно, чтобы город тактично, ненавязчиво и правдиво рассказывал свою историю, раскрывал свои большие познавательные возможности.

4. Специального внимания требует постоянное население охранной зоны, которое имеет тенденцию к сокращению. Необходим научно-обоснованный расчет оптимального количества жителей Старого Тбилиси с тем, чтобы можно было полноценно решить для него все социально-бытовые вопросы на уровне не ниже, чем в новых районах. Целесообразно содействовать постепенному изменению социального состава этой городской зоны, концентрации здесь семей, связанных с культурно-просветительной работой и "индустрией туризма" в Старом городе, а также семей мастеров народных промыслов, высококвалифицированных ремесленников, работающих в специальных артелях, и, конечно, художников, скульпторов и других представителей творческой интеллигенции, способных содействовать сохранению и эффективному функционированию этой исключительно ценной части города, его основной достопримечательности .

5. Изученный отечественный и зарубежный опыт реконструкции исторических городов показывает, что хорошие результаты дает рассредоточение (дисперсная система) размещения в старых кварталах торговых учреждений, предприятий питания и обслуживания. В то же время для Тбилиси представляется целесообразным сосредоточение некоторых однородных функций (например, ремесленных мастерских, торговли и т.п.) на определенных участках исторического ядра с максимальным приближением к зонированию средневекового периода, что упрощает ориентацию туристов и экскурсантов, предоставляет им разнообразный выбор и, что немаловажно - отвечает исторической традиции средневековых городов.

6. Большое значение приобретает модернизация старых жилых домов. Из технической эта задача должна быть превращена в творческую. Создать из обветшавшего, но остро индивидуализированного жилого дома XIX - начала XX вв. комфортабельное современное жилище, сохраняющее свои глубокие связи с исторической средой - задача еще более сложная, чем проектирование нового здания, и требует большей изобретательности и глубоких знаний.

В технико-экономическом отношении, как показывает опыт^соц-стран, при умелом подходе модернизация может оказаться более эффективной, чем новое строительство.

Необходимо при модернизации сохранять такие специфические черты жилища в Старом городе, как наличие двора в качестве главного общественного пространства, устройство галерей и балконов, осуществляющих связь жилища с окружающими пространствами, вводящими внешнее пространство внутрь дома в архитектурную среду улицы.

7. Для успешного осуществления модернизации жилого фонда необходима разработка специальных конструктивных решений и организация изготовления нестандартных конструктивных элементов современными способами.

8. При реконструктивных работах и модернизации жилого фонда в Старом городе очень остро встает вопрос о стилизации и стилизаторстве. Предполагается, что при недопустимости стилизаторства возможно использовать лишь те приемы стилизации, в которых архитектор только намекает на некий обобщенный прототип, отчетливо обозначая современное происхождение новых элементов.

В настоящее время наряду с большими успехами, достигнутыми в ходе восстановления и реконструкции Старого Тбилиси, появились отдельные симптомы стилизаторства, украшательства и театрализации ценной исторической среды. Некоторые новые постройки стилизуются "под старую архитектуру" средствами, далекими от подлинной художественной традиции грузинского искусства. В Старом городе появились "художественные" детали, выражающие некий поверхностный экзотический стереотип, нарушающий главное - достоверность исторической среды, ее правдивость. Работа в древних кварталах требует не расточительства и излишней декоративности, а сдержанности и такта во всех без исключения постройках.

9. Новые архитектурные сооружения, которые в определенном количестве неизбежно будут возникать в исторической среде, не должны рядиться в старые одежды, обманывая зрителя своей мнимой "древностью". Необходимо строго соблюдать методологические принципы, выработанные коллективно^ активным участием советских специалистов, Международным советом по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), согласно которым все новое строительство в исторической среде должно вестись в современной архитектурной концепции.

Имеются широкие возможности композиционного согласования старого и нового не только на основе принципов контрапункта, но и средствами подбора соответствующих масштабов, завершений, характера членений, фактуры и цвета материала, типов цроемов, пластики стены и других подобных средств.

10. Следует разработать современноеивтоже время соответствующее исторической среде благоустройство Старого города. На наш взгляд, необходимо создание координационного совета по разработке генеральной схемы художественного офррмления и благоустройства Старого Тбилиси. Эта генеральная схема должна явиться составной частью генерального плана, одним из разделов плана социального и экономического развития города.

11. Необходимо найти в Старом городе возможность сочетания профессионального искусства с некой мерой самодеятельности населения. Только оно может сохранить в исторической среде такие важнейшие ее качества, как непосредственность, непредсказуемость, экспромт, живую импровизационность, без которой историческая среда становится мертвенно-музейной, искусственной и много теряет в своей привлекательности.

12. Желательно сохранить в Старом городе некоторые черты его традиционного жизненного уклада, в котором сохраняются тесные соседские контакты, складывается определенный "соседский" коллектив и какая-то существенная часть жизни и быта выносится в открытые пространства, что характерно для южных городов, к которым относится Тбилиси. По существу, до настоящего времени по Старому Тбилиси не было глубоких социологических исследований. Необходимость в них сейчас назрела,и социолог вместе с архитектором должен работать над проектами реконструкции.

13. Механический транспорт необходимо в основном вывести из Старого города, организовав несколько обширных пешеходных зон. Для хозяйственного обслуживания исторических кварталов Кала предлагается пропустить грузовой транспорт в специальные подземные служебные дороги.

14. Желательно лучше связать Старый город с высокими точками рельефа, обеспечивающими его обзор. Имеется полная возможность организации канатной дороги на Комсомольскую аллею, которая должна стать неотъемлемой частью Старого города, но доступность к которой сегодня затруднена.

Существенным вопросом остается взаимосвязь Старого города и с новыми районами столицы. Здесь важны не только функциональные, транспортные, но и художественные связи, способные обогатить выразительный облик Тбилиси, превратить город в еще более глубокую и сложную пространственную композицию, развивающуюся во всем огромном диапазоне между прошлым, настоящим и будущим древней и вечно новой столицы Грузии.