Проблемы региональной политики в процессе европейской интеграции: Политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Бакина, Ольга Юрьевна

  • Бакина, Ольга Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 155
Бакина, Ольга Юрьевна. Проблемы региональной политики в процессе европейской интеграции: Политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бакина, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Геополитические аспекты европейской регионализации.

1.1. Перемены на геополитическом пространстве Европы.

1.2. Регионализм и региональная интеграция.

1.3. Геополитическая роль восточной периферии в европейских международных отношениях.

Глава 2. Европейский Союз и Россия.

2.1. Механизмы и институты взаимодействия.

2.2. Проблемы и перспективы субрегионального сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы региональной политики в процессе европейской интеграции: Политологический анализ»

К началу XXI века на европейском континенте произошли геополитические изменения, которые оказали существенное влияние на все мировые политические процессы. Они коснулись регионов Центральной и Восточной Европы, Балкан, территории бывшего Советского Союза. С другой стороны, сформулированная в историческом прошлом идея объединения европейских стран во имя общих интересов и безопасности не только начала претворяться в жизнь, но уже имеет определенные реальные очертания. Формирование Большой Европы началось с осознания общих интересов народов перед лицом внешних и внутренних угроз.

За длительный период проживания европейских народов на континенте, их общения друг с другом были опробованы многочисленные модели сосуществования: от вооруженной конфронтации, приведшей к возникновению двух мировых войн, до формирования политической культуры с ориентацией вначале на экономическую интеграцию, а затем и на социально-политическое единение вокруг Шенгенских и Маастрихтских соглашений. Создалась соответствующая система ценностной ориентации, в центре которой находится политическое сотрудничество и единое геополитическое пространство.

Главными опорными точками этой системы являются концепции общественного договора и Соединенных Штатов Европы. Они рассматриваются европейцами как некая интегрирующая самодостаточная цивилизационная сверхценность, реализовав которую можно не только обезопасить себя от нарушения договорных обязательств, но и создать оптимальные условия для поступающего развития. Однако события вокруг Косово в Югославии показали эфемерность подобной позиции, ее готовность под влиянием американского давления перешагнуть условленную черту внешнеполитического поведения на основе равенства интересов и соблюдения принципа невмешательства. Это находит свое выражение в решении ЕС создать свой собственный контингент войск, подчиненный только европейским структурам.

Формирование единого европейского геополитического пространства тесно связано с решением проблем региональной политики в Европе -фактором, который выступает базисом объединения разных национально-политических единиц с соблюдением их региональной специфики и национальных особенностей. Важнейшая роль в этом по праву принадлежит региональной политике ЕС, способной выступать как с позиций интегрирующего фактора, так и с позиций дезинтеграции. Европейское геополитическое пространство состоит из ряда отличающихся друг от друга субрегионов, взаимодействие которых и составляет непосредственно интеграционный процесс, активную позицию в котором занимает Россия. Изучение региональной политики в процессе европейской интеграции, ее влияния на окончательное формирование проевропейской ориентации России представляется весьма актуальным в контексте общей эволюции ситуации в мире в начале нового тысячелетия и особенно в период, когда, с одной стороны, завершилась холодная война, а с другой - все еще остаются условия для ее возобновления.

Анализ пройденного европейским сообществом пути - от своеобразного раздора между ведущими европейскими государствами до их общего согласия на социально-экономическую, общественно-политическую и региональную интеграцию в рамках ЕС - представляет несомненный интерес, являясь поучительным примером того, как, несмотря на весьма неблагоприятные стартовые позиции послевоенного времени, государства-члены ЕС смогли преодолеть разногласия и пойти по пути субрегионального сотрудничества в основных сферах жизни. Динамичное развитие процессов западноевропейского регионализма и региональной интеграции дает основание предположить становление Европейского Союза как еще более притягательного полюса геополитической мощи, способного на равных соперничать с США и Японией. Это в значительной мере подчеркивав! новизну и актуальность данного научного исследования.

Предметом настоящего исследования является региональная политика европейского сообщества в процессе интеграции, позиция России в отношении формирующегося единого геополитического пространства на основе ЕС.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный предмет исследования: определить общие исходные предпосылки и непосредственно процесс формирования интеграционных тенденций в условиях перемен на геополитическом пространстве Европы, а также проследить влияние сложившихся механизмов и институтов взаимодействия России и ЕС на перспективы субрегионального сотрудничества. Это определило постановку следующих основных задач:

- характеристику произошедших перемен на геополитическом пространстве современной Европы, вызванных распадом социалистического содружества и непосредственно Советского Союза;

- анализ проблем возникновения и развития европейского регионализма, процесса сотрудничества стран-членов ЕС в сфере региональной интеграции;

- определение аспектов, способствовавших образованию современной балканской проблемы и влияющих на геополитическое место Балкан;

- анализ основных направлений сотрудничества России и Европейского Союза, механизмов и институтов их взаимодействия;

- определение степени влияния проблем региональной политики ЕС на перспективы субрегионального сотрудничества в XXI веке.

Теоретической основой диссертационного исследования является метод системного анализа в его совокупности с другими подходами к научному анализу в политологической науке. Был использован метод сравнительного анализа с целью определения общего и особенного в интеграционных процессах стран европейского геополитического пространства, а также комплексный подход в разработке отдельных положений диссертации, что позволило всесторонне проанализировать становление региональной политики в интеграционном общеевропейском процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- региональная политика европейского сообщества является определяющим фактором в системе европейского интеграционного процесса и осуществляется, прежде всего, в рамках политических институтов ЕС; целью региональной политики ЕС является стимулирование интеграционных процессов в Европе вокруг ЕС, содействие вхождению в европейское сообщество стран Центральной и Восточной Европы, Балкан, а также ряда стран СНГ; формирование и развитие процесса сближения через регионализацию на основе единого геополитического пространства;

-региональная политика ЕС в отношении Балкан позволяет странам этого региона занять новое геополитическое место в Европе, а его политика в отношении России позволяет ей играть роль посредника в разрешении возможных конфликтов на континенте.

Диссертант при исследовании особенностей региональной политики интеграционного процесса на европейском геополитическом пространстве изучил и использовал в своей работе целый ряд публикаций ученых-политологов. Из научных трудов общего плана следует отметить Тойнби А.Дж. "Постижение истории" (М., 1991); "Международные отношения: социологические подходы" Рук. Авт. Колл. Проф. П.А.Цыганков. (М., 1998); "Современная сравнительная политология.Хрестоматия" (М., 1997), "Россия - Восточная Европа" Под ред. В.Л.Мусатова, С.П.Глинкиной. Материалы круглого стола в Дипломатической академии. (М., 1995); "Власть. Политика. Дипломатия. Духовные основы внешней политики России. Материалы международной научной конференции" (М., 1997); тематические сборники под редакцией Б.С.Ерасова "Цивилизация и культура" (М., 1994, 1995); монографии Иванова И.Д. Европа регионов (М.,1998); Василенко И.А. "Политические процессы на рубеже культур" (М., 1998); Задохина А.Г. "Политические процессы на периферии Евразии" (М., 1997); разработка теоретических аспектов глобализации и регионализации представлена также в работах Аляева А .В., Бажанова Е.П., Донцова В.Е., Кадымова Г.Г., Ли В.Ф., Пересыпкина О.Г., Татаринцева В.М., Хазанова A.M., Шутова А.Д., Яскиной Г.С. и др. Все эти произведения раскрывают общие проблемы и тенденции в международных отношениях и мировой политике современного мира.

Значительный интерес для анализа ситуации в европейском геополитическом пространстве представили специальные работы, посвященные рассмотрению положения и взаимосвязи государств в регионе, их международной активности, влиянию регионального и субрегионального факторов на формирование объединительных тенденций как внутри региона, так и в отношении соседних государств1. Исследователей процесса изменения на геополитическом пространстве региона можно было бы разделить на три группы, не имеющих, однако между собой четко обозначенного водораздела и объединенных одной идеей - неизбежностью данных региональных изменений на европейском геополитическом пространстве. Первую группу составляют те, кто скептически относится к мысли об окончании холодной войны и постепенной ликвидации политико-идеологических различий между Востоком и Западом. Они полагают возможным возвращение геополитического противостояния в мире на основе восстановления прежнего режима власти в Восточной Европе и особенно в России. Ко второй группе относятся умеренные оптимисты которые считают, что эра идеологического тоталитаризма и связанного с ним раздела Европы на два блока завершилась, однако остается сфера влияния России, которая охватывает только страны, в прошлом входящие в состав бывшего СССР. Третью группу составляют исследователи-политологи, которые полагают все

1 См: XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств.- М., 1998; История европейской интеграции (1945-1994); Европа: новое начало. Декларация Шумана 1950-1990,- М., 1994; От единого рынка к Европейскому Союзу.-М., 1994; Европа в меняющемся мире.-М., 1995; Европейская интеграция.-М., 1996; Европа и Россия. Опыт экономических преобразований,- М.,1996; Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура,- М., 1998; Исингарин Н. Проблемы интеграции в СНГ.-М.,1998; Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств. РАН Ин-т Европы. Редкол.: Ю.А.Борко (отв. Ред.) и др.- М., 1998;Европа на пороге XX! Века: ренессанс или упадок?- М.,1998 Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции: Становление социальной политики Европейского Союза.- М., 1999 и др. происшедшие в 90-е годы идеолого-политические изменения бесповоротными. Это нашло свое выражение в ликвидации биполярности в международной политике и постепенном продвижении интеграционных процессов на основе демократических ценностей во всех европейских субрегионах.

Изучению различных проблем развития стран европейского региона, в том числе проблем интеграции, их геополитического, регионального и политического аспектов посвятил свою научную деятельность целый ряд авторов: Белов В.Б., Бенедиктов К.С., Белый А.В., Борисов Ю.В., Борко Ю.А., Бурсов А.В. Бусыгина И.М., Долгов К.М., Василенко И.А.,Каргалова М.В., Ковальский Н.А., Кузьмин И.Н., Луньков А.А., Сироткин В.Г., Язькова А.А. и др. В них были раскрыты различные проблемы и стороны взаимоотношений между РФ и другими государствами Европы, между странами внутри этого региона, проблемы регионализма в современном мире и европейском регионе в целом. Они помогали уяснить, каким образом из интересов политической элиты и данных каждой страны складывалась динамика общей международной обстановки на европейском геополитическом пространстве и вокруг него, как варьировалась интеграционная тенденция в нем.

Особое место занимают вышедшие в свет в Институте Европы РАН специальные работы по проблемам регионалистики: Безопасность России: Черноморский регион.- М.,1997; Россия и Германия в Европе.- М., 1998; Европа и Россия: проблемы южного направления.- М., 1999; Европейский Союз - Россия: Балканская ситуация.- М., 2000. и др. В них дается глубокий анализ проблем европейской региональной политики, дается обоснование жизненной необходимости для России занять достойное место в европейском интеграционном процессе. В обширном монографическом труде "Европа и Россия: проблемы южного направления" анализируются новые подходы со стороны ЕС к решению трудных международных проблем, пути совершенствования интеграционных процессов в Средиземноморско

Черноморско - Каспийском субрегионах. В книге излагаются общая методология и содержание составных элементов европейской региональной политики, пути реформирования структур ЕС, гармонизирования законодательства по общеевропейскому стандарту.

Большой интерес представляет также монография И.А.Василенко "Политические процессы на рубеже культур" (М., 1998), в которой исследуются актуальные проблемы современного политического диалога мировых цивилизаций, среди которых, по мнению автора, особо выделяются восточно-православная и мусульманская. Центральной проблемой в исследовании является конфликт ценностей мировых цивилизаций - Запада и Востока, христианского и мусульманского регионов, что предполагает поиск в политике подходов с точки зрения возможных интеграционных тенденций, сближения политических культур, утверждающих принципы гуманитарного диалогизма, философии цивилизационного партнерства.

Фундаментальная коллективная монография "Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура" (М., 1998) по своей тональности и направленности исследования вполне соответствует западным идеологическим установкам. В центре внимания авторов прежде всего цивилизационная основа интеграционных процессов, проблемы стабильности и безопасности в контексте нравственной безопасности, гуманизма, культурно-религиозного фактора и регулирования самой интеграции. Ведущее место уделено культуре и религии как связующему звену интеграции, непосредственно религиозному сознанию в контексте межцивилизационных взаимоотношений.

Много аналитических материалов и конкретных политологических выводов по ситуации на Европейском геополитическом пространстве и его связям с другими странами содержится в зарубежных исследованиях. В частности, можно отметить книги, очерки и статьи западных политологов -Сиджански Д., Де Ружмон, Бжезинский 3., Киссинджер Г., Понд И., Хантингтон С., Данн М., Най мл. Дж.С., Фрайб М., Фуше М., Давенпорт М., Люкас Й., Соре Б., Дюбуа Ж., Ланда Р. и др. В работах этих авторов подчеркивается все более возрастающая взаимосвязь европейских регионов, включая Россию, при постоянно растущем их национально-культурном многообразии, что оказывает воздействие на формирование современной европейской системы ценностей. В значительной степени это является следствием развития региональной интеграции, ее тенденции к общеевропейскому сближению. С их помощью формируются универсальные ценности, которые вступают в сопряжение с национальными. Возникает потребность в новых формах самоорганизации социально-политических образований и отношений между ними, которая на сегодняшний день Л оформлена в идее федерализма . Речь идет не об очередной разработанной философами идеологии, а объективном процессе, вызванном, по мнению политологов, развитием цивилизационно-объединительных факторов, которые, умножая горизонтальные связи, изменяют структуру власти и "опрокидывают пирамиду" национальной обособленности внутри каждого субрегиона и региона в целом.

Интеграция на субрегиональной и региональной основе способствует наднациональным движениям, которые имеют тенденцию к ослаблению национально-культурной идентичности. Влияние государственных структур на политических деятелей снижается, а процесс принятия решений выходит на региональный уровень. Так начинает формироваться новая интегрированная политическая культура. Изобретение персональных компьютеров нарушило монополию на информацию и коммуникацию, сосредоточенную в отдельных высокоразвитых государствах, развитие микропроцессоров способствовало сокращению дистанции между Центром и Периферией. Распространение Интернета привело к такому сокращению расстояний, что региональная периферия в лице самых удаленных субрегионов стала равнозначным субъектом политического процесса. Данные выводы исследователей легли в основу анализа проблем региональной политики в европейском интеграционном процессе.

2 См. Сиджански Д Федералистское будущее Европы: От Европейского сообщества до Европейского союза. Пер. с фр,- М., 1998.

Рассматривая европейский регион как оригинальную социокультурную систему, диссертант опирался на фундаментальные работы Н.Я.Данилевского "Россия и Европа" и П.А.Сорокина "Система социологии".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что вопросы региональной политики европейского сообщества в период после окончания холодной войны еще не в полной мере нашли свое отражение в научных исследованиях, хотя во многих трудах признается важная роль регионализма в европейском процессе.3 В диссертации впервые анализируются основные направления региональной политики ЕС, в том числе, в отношении стран Центральной и Восточной Европы, Балкан, СНГ. При этом особое внимание уделяется роли России в развитии субрегионального сотрудничества, в формировании европейской политической культуры с учетом всех перемен и особенностей на геополитическом пространстве Европейского континента.

Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

-критически рассмотренные проблемы региональной политики в процессе европейской интеграции имеют в своих корнях единые основы становления культуры и политических ценностей европейских народов, что позволяет характеризовать их как объективное следствие перемен на геополитическом пространстве Европы. Это представляет собой практическую ценность для анализа международной ситуации и дальнейшего принятия решений.

-критическое осмысление и анализ западноевропейских официальных и неофициальных теоретических подходов к расширению рамок ЕС за счет стран Центральной и Восточной Европы, Балкан, а также СНГ, их трактовку российских национально-политических интересов раскрывает концептуальную основу официальной позиции государств-членов ЕС по данной проблеме в период после холодной войны, что дает более глубокое

3 См. например,: Геополитика и регионализм. ^-Европа и Россия: Проблемы южного направления,- М., 1999; Василенко И.А. Политические процессы на рубеже культур.- М., 1998. понимание реальной политики Европейского сообщества вообще и в отношении к России, в частности. Знание этого представляется необходимым в практической деятельности МИДа и всех специалистов, работающих в области российско-западноевропейских отношений и ситуации в ЕС.

- материал данного исследования может быть использован при чтении лекций и в спецкурсах в Дипломатической академии и МГИМО (У) МИД РФ, а также в других заинтересованных вузах страны.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Бакина, Ольга Юрьевна

Заключение

Европейский Союз, составляющий основу общеевропейского экономического пространства и одного из ведущих институтов европейской интеграции, является примером наиболее успешной региональной организации из когда-либо созданных. Это - опыт создания сообщества, опыт экономической реструктуризации и механизмы принятия коллективных решений внутри союза и институты взаимодействия.

Проведенный в работе анализ тенденций европейской интеграции и особенностей участия в ней России позволяет сделать следующие выводы: • Новый этап развития Евросоюза связан с его расширением за счет стран восточной периферии, ростом взаимодействия с НАТО и ОБСЕ. В этой связи Россия уделяет особое внимание Евросоюзу и формирует на данном этапе свою новую стратегию на европейском направлении и определяет свои позиции относительно места НАТО и США в системе общеевропейской безопасности. В России считают, что европейская безопасность может быть построена теперь силами самих европейцев, ибо Европа уже не разделена как прежде на два враждебных лагеря. Но, учитывая сложившуюся ранее политическую ситуацию: присутствие США на европейском геополитическом поле как государства, принадлежащего западному миру и как члена Евро-атлантического военно-политического союза, Москва в настоящее время не стремится к противопоставлению ЕС, ОБСЕ и НАТО, европейцев и США. Напротив, считает необходимым найти оптимальную формулу сотрудничества со всеми названными акторами европейской политики. Москва поддерживает предложения Финляндии о проведении трехстороннего саммита России-ЕС-США. Очевидно, что формирование на первом этапе такого треугольника потребует следующее:

ЕС как структура, претендующая на образующий центр европейской цивилизации, должна определиться точнее со своей коллективной идентичностью, ее рамками, возможными трансформациями и сопряжением с евразийской идентичностью (прежде всего ее российской составляющей), а также евро-атлантической (или западной) идентичностью;

Российская Федерация как историческое образование, претендующее одновременно на принадлежность к евразийской (синтез Востока и Запада, Азии и Европы) и европейской цивилизациям, должна определиться, как европейская составляющая будет представлена в ее внешней политике;

Российская Федерация как государство, стремящееся сохранить и упрочить свой статус великой державы, должна определиться со своими отношениями с США в аспекте российской и американской европейской политики.

Россия оценивает процесс европейской интеграции не однозначно, с точки зрения складывающихся отношений с «новой большой» Европой и европейскими международными организациями и последствий для своей национальной безопасности. Современная позиция России по той геополитической ситуации, которая возникла в Европе в связи с расширением ЕС и возрастающей ролью НАТО и вступлением в эту организацию трех ценральноевропейских государств (Венгрии, Чехии и Польши), заключается в том, что она не собирается препятствовать, так же как подталкивать происходящие в европейском пространстве процессы.

• Регионализм, наряду с интеграцией, является одной из ведущих тенденций в мировой экономике и политике после окончания "холодной войны", роспуска ОВД и ликвидации "социалистического содружества" в Европе, а также распада Советского Союза. Анализ деятельности региональных и субрегиональных организаций показывает, что существующие здесь проблемы должны решаться прежде всего под углом зрения интересов их участников не только на общеевропейском уровне, но и на уровнях тех групп стран, которые имеют свои специфические интересы, определяемые их историческими связями и особыми субрегиональными геополитическими характеристиками. Кроме того, существует такая особенность, как прямые экономические и гуманитарные связи территорий и групп населения соседствующих государств.

• Участие России в этих региональных и субрегиональных организациях, как показал опыт, выгодно для них, ибо в данные организации включается государство с огромными сырьевыми ресурсами и емким внутренним рынком. Опыт, далее, показывает, что сотрудничество малых стран с однотипной экономикой не дает эффективных результатов и, как правило, сводится не к торгово-экономическому обмену, поскольку его возможности крайне ограничены, а по преимуществу к сотрудничеству в таких сферах, как туризм, экология и т.д. Опыт функционирования региональных объединений также показывает, что они нуждаются в финансовой поддержке, которую им могут оказать ЕС и международные финансовые организации. Что же касается, к примеру, Средиземноморско-Черноморского сотрудничества, то главная функция действующих там субрегиональных объединений состоит в развитии инфраструктуры, которая бы тесно связала эти группировки и их участников. В частности, восстановления сотрудничества придунайских государств, практически прекратившегося в период конфликта в бывшей Югославии.

• Трансграничное сотрудничество соседних государств и внутренних регионов является важнейшим направлением европейской интеграции, а международные организации созданные в рамках программы «Еврорегионы», такие, как ЧЭС, БЕАР и др., в которых Россия участвует инструментом экономических и политических связей, в настоящее время только прошли начальный этап своего становления. России важно четко определить систему своих региональных приоритетов, не ограничивая рамки сотрудничества только двусторонними обменами. Речь идет о необходимости дальнейшего согласования позиций участников этой формы европейского сотрудничества.

• Сохранение и укрепление политических, военных, экономических позиций России в европейском пространстве имеет для нее исключительно важное значение с точки зрения национальной безопасности страны. Их следует восстановить прежде всего в тех европейских субрегионах, где исторически присутствие России необходимо для поддержания баланса интересов. Кроме упомянутых приграничных регионов Черноморья, Балтии и Северной Европы, - это Балканы, Центральная Европа и Средиземноморье. Они имею важное геополитическое значение. Чтобы решить эту задачу, России необходимо расширять и укреплять взаимовыгодные политические и экономические связи и устанавливать по возможности дружественные отношения с государствами этих субрегионов. Развивая двусторонние отношения с названными странами, необходимо учитывать специфику и историческое прошлое каждой из них, национальную специфику и интересы малых государств.

При этом, стремясь к укреплению и расширению сотрудничества в Европе и ее субрегионах, Россия не должна забывать о своих национальных интересах в регионе. Соответственно, ее стратегия могла бы выстраиваться на основе такого взаимодействия с европейскими государствами и ЕС, когда их интересы совпадают с национальными интересами России.

• Важнейшим условием успешного функционирования каналов сотрудничества России и ЕС является политическое урегулирование существующих и нейтрализация потенциальных конфликтов в Черноморье, Балканах, Средиземноморье. Важную роль в таком урегулировании может сыграть Россия, что важно не только с точки зрения обеспечения безопасности в регионе, но и с точки зрения ее собственной национальной безопасности. Это одновременно повысит геополитическую роль России и создаст благоприятные условия для ее внешнеэкономической деятельности. В этих целях России необходимо различать характер конфликтов и степень ее участия в их урегулировании. Одно дело, когда речь идет о конфликтах, в которых интересы национальной безопасности России непосредственно не затронуты, и другое дело, когда продолжение и углубление конфликтов угрожает этим интересам, целостности и самому существованию российского государства.

• Важной составной частью европейского процесса интеграции является участие в трансграничном сотрудничестве регионов госсии; для преодоления всех сложностей и создания благоприятных условий для успешного развития внешних связей необходимо продолжать осуществление экономических и политических реформ в России, добиваться преодоления спада производства и падения жизненного уровня населения, укреплять демократические начала в общественно-политической жизни.