Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Цыкало, Алла Витальевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат политических наук Цыкало, Алла Витальевна
Введение.
Глава /. Внешняя политика Итальянской Республики па современном этапе: концепции, основные направления, особенности.
§ 1. Формирование внешнеполитического курса Италии после окончания «холодной войны».
§ 2. Основные приоритеты итальянской внешней политики.
Глава II. Приоритеты Италии в сфере региональной и субрегиональной безопасности: средиземноморское направление, европейские и международные организации, структуры и форумы.
§ 1. Внешняя политика Италии в рамках Европейского союза. Деятельность Италии в Совете 79 Европы.
§ 2. Средиземноморье как приоритет региональной политики Италии.
§ 3. Вопросы балканской безопасности во внешней политике Италии (AIIuCEI).
§ 4. Италия и основные институты безопасности (ОБСЕ, НАТО). Деятельность Италии в «Большой восьмерке».]
Глава III. Российский вектор итальянской внешней политики: результаты и перспективы.
§ 1. Взаимодействие Российской Федерации и Итальянской Республики в формировании мировой и европейской архитектуры безопасности и сотрудничества. ^
§ 2. Основные аспекты российско-итальянского сотрудничества на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе»
За последние 15 лет внешняя политика Итальянской Республики1 характеризовались значительным усилением международной активности страны, как в Европе, так и во всем мире в целом. Это происходило на основе выработанной итальянскими властями новой внешнеполитической идеологии страны, в соответствии с которой система международных отношений характеризуется завершением периода стратегической неопределенности в мире после краха биполяризма и переходом к новой системе правил игры в международных отношениях, основанной на концепции основных игроков (по-итальянски - концепции «мира протагонистов» - Прим. А.Ц.). Одним из таких игроков, которые в новых условиях оказывают определяющее влияние на ход мирового развития, стремится стать и сама Италия.
На основании данной концепции итальянский МИД очертил для себя круг регионов и проблем, в отношении которых Италия призвана нести особую миссию от лица мирового сообщества и иметь особую ответственность за их развитие в условиях глобализации. Такими регионами итальянское внешнеполитическое ведомство считает Средиземноморье, Балканы, страны Африканского Рога, а также страны Центральной Европы в условиях расширения Европейского союза (ЕС). Весьма характерно, что при этом официальными лицами Италии были взяли на вооружение либералистские трактовки международных отношений, что раньше им практически было не свойственно. Если в предшествующий период стремление Италии усилить свое влияние на те или иные международные проблемы объяснялось в традиционных терминах концепции национального интереса, то на данном этапе в государственной идеологии страны все чаще начинают доминировать упоминания о моральных ценностях, носителем которых является Италия и которые она должна привнести и в выбранные регионы своей «особой ответственности».
1 Далее по тексту - Италия.
В последнее десятилетие XX в., активизировав свою внешнюю политику как в урегулировании кризиса на территории бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), так и в регионе Средиземноморья в целом, Италия стремилась войти на полных правах в круг держав, участвующих в урегулировании данных конфликтов, а также принимающих непосредственное участие в развивающемся процессе евросредиземноморской интеграции, оформившейся в рамках Барселонского процесса.
Актуальность работы определена следующими основными факторами.
Во-первых, Италия является членом ООН, группы стран «Большой восьмерки», ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО и других международных, европейских и региональных организаций, влиятельным и авторитетным игроком на мировой и европейской аренах. Также Италия обладает мощной промышленностью и сельским хозяйством, по объему промышленного производства стабильно входит в десятку мировых лидеров, постоянно расширяет инвестиционные проекты по всему миру . Страна имеет высокоразвитый научный потенциал, а достижения итальянской культуры, образования, туризма и спорта известны во всем мире. Все это в совокупности позволяет стране проводить активную внешнюю политику, выдвигать крупные инициативы, воздействовать на ход событий в Европе и других регионах мира, наращивать и без того весомое участие страны в деятельности международных организаций.
Принципиально важными, таким образом, являются изучение, анализ и обобщение теории и практики внешней политики этой страны - они способствуют пониманию и учету в практической деятельности Италии двух важных, ключевых для международной политики моментов:
- тенденций в политике ЕС и НАТО (Италия принадлежит к числу стран,
2 В конце XX - начале XXI вв. Италия занимала 7-8 место в мире по объему промышленного производства, и входила во вторую десятку стран-лидеров по показателю ВНП на душу населения. Объем итальянских инвестиций за рубежом в 2002 г. составил 7,4 млрд. евро (по данным 2005 г., за 15 лет объем итальянских инвестиций в Россию составил более I млрд. долл. США). Странник. Электронный справочник по странам мира. См. на сайте: http://www.euro-resident.ru/news/151.html и др. формирующих «старое ядро» ЕС и НАТО, и ее роль в этой группе стран весома и зрима);
- общие магистральные направления, главные ориентиры и идеологию политики стран западного мира (несмотря на свою ярко выраженную национальную специфику, Италия - во многом типичная западная, европейская страна, проблемы которой во многом схожи или идентичны проблемам западного сообщества и его членов)3.
Во-вторых, Италия последовательно и настойчиво активизирует свою деятельность на международной арене, усиливаясь как один из влиятельных участников глобального политического процесса.
Активизация внешнеполитического курса Италии осуществляется на основе выработанной итальянским руководством новой внешнеполитической стратегии страны. В рамках формирующегося «мира протагонистов», к которым Италия относит и себя саму, она официально определяет национальные приоритеты. В начале XXI столетия наиболее важными сегментами итальянской «ответственности» перед мировым сообществом МИД Италии считает участие страны в таких происходящих международных процессах как проведение антитеррористической операции в Афганистане, посткризисное урегулирование событий на Балканах, а также свое присутствие в процессе расширения ЕС, особенно в зоне Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).
В-третьих, статус страны как влиятельной региональной державы и ее географическое положение обязывают Италию к проведению активной политики в сфере безопасности, прежде всего, в регионе Средиземноморья, в настоящее время стратегически важного с точки зрения мировой политики и экономики по следующим причинам:
3 Так, комментируя вспышки насилия в иммигрантских гетто в больших городах Франции в конце октября - ноябре 2005 г., бывший глава Еврокомиссии и лидер итальянских левых сил, а ныне - Премьер-министр Италии Р. Проди отметил, например, следующее: «Италия не слишком отличается от Франции. То, что происходит сейчас в парижских пригородах, рано или поздно случится и у нас». См.: Коваленко Ю. Мы вам еще устроим Багдад // Известия. 8 ноября 2005. С.4.
- Средиземноморье с древности стало пересечением интересов разных стран, народов и цивилизаций, одной из главных транспортных артерий человечества, и сегодня дестабилизация этой артерии может иметь непредсказуемые последствия;
- обострилась ситуация в сфере безопасности региона, связанная с неопределенностью ближневосточного урегулирования, действиями объединенной коалиции в Ираке и Афганистане, активизацией терроризма, религиозного экстремизма и национального сепаратизма в прилегающих к Италии государствах, ряде стран Северной Африки, а также и других угроз и вызовов (нелегальная миграция, нелегальная торговля оружием, наркотрафик). Особую озабоченность вызывает ряд проблем в других сферах - экономике, экологии, которые также могут дестабилизировать обстановку в регионе и нуждаются в решении.
Будучи подверженной воздействию этих угроз, в полной мере или частично, Италия проводит в данном регионе политику, объективно способствующую оздоровлению и улучшению региональной обстановки4. Несомненно, что от позиции этой страны зависит многое, и здесь открывается поле для совместной работы стран этих регионов с Италией.
В-четвертых, позиционируя себя как важный фактор стабильного развития и безопасности в Европе и ее субрегионах, Италия всемерно поддерживает и сама выдвигает крупномасштабные инициативы в области сотрудничества, взаимодействия и интеграции (Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы (ЮВЕ), Адриатическая и Ионическая инициативы и т.д.), заслуживающие особого внимания и анализа.
4 Так, Италия проводит весьма либеральную политику в отношении иммигрантов, хотя в целом в ЕС наблюдается тенденция к ее ужесточению (каждая из стран ЕС сама устанавливает квоты приема иммигрантов). Такая политика, несмотря на всю ее обременительность для госбюджета, призвана сбить волну нелегальной иммиграции, снять остроту иммиграционной проблемы и устранить опасный очаг социальной напряженности в регионе. В Италии неоднократно проводились амнистии для нелегальных иммигрантов, а страна принимала в отдельные годы по несколько сот тысяч иммигрантов. В феврале 1999 г. правительство Италии приняло декрет о предоставлении вида на жительства всем иностранцам, подавшим заявление о легализации, но не добившимся ее в предшествующие годы. Число иностранцев, получивших по декрету вид на жительство в Италии, составило около 250 тыс. человек. См.: Чернышева О. Законодательная амнистия для незаконных иммигрантов: опыт западных стран // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России. Ред. Г. Витковская; Международная организация по миграции. Московская исследовательская программа по миграции. М., Гендальф, 2002.
В-пятых, глубокого изучения заслуживает, позитивный опыт практического сотрудничества, накопленный Россией и Италией, за прошедшие 15 лет. Италия занимает важное место во внешней политике России. Политическим отношениям России и Италии присущ более конструктивный и доверительный характер, чем с другими ведущими государствами Запада.
В связи с этим изучение главных тенденций внешней политики Италии представляется весьма важным и актуальным для России. Понимание позиции Италии по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе и мире в целом позволит отечественной дипломатии более эффективно проводить собственную линию на различных направлениях в этих сферах. Знание основных закономерностей и приоритетов, которые определяют внешнюю политику Италии, будет, несомненно, способствовать качественному прогнозированию того, какой отклик вызовут в Риме те или иные начинания и усилия России на международной арене, а также какого рода инициативы может выдвинуть сама Италия. Все это будет крайне полезным для продвижения национальных интересов России в Европе.
Из актуальности, связи работы с современными реалиями мировой и европейской политики, логически вытекает ее научная новизна, главные элементы которой состоят в следующем:
- во-первых, в обобщении, критическом анализе и систематизации концептуальных наработок итальянской внешнеполитической мысли, осуществленных под непосредственным влиянием изменений в мире в конце XX - начале ХХГ вв.;
- во-вторых, в рассмотрении внешней политики современного Итальянского государства в контексте глобализации, ее более широкого видения с точки зрения процессов интеграции и регионализации, в преломлении сквозь призму взаимосвязей и взаимозависимостей современного мира;
- в-третьих, в осмыслении - на основе детального анализа - и оценке активизации традиционных и развития новых направлений внешнеполитической деятельности Италии с учетом усиления роли последней как одной из ведущих стран Запада (инициативы в сфере политики безопасности, расширение участия в миротворчестве и присутствия в регионах, налаживание связей с новыми партнерами);
- в-четвертых, в обосновании необходимости более целостного, системного подхода к изучению особенностей внешней политики современной Италии, необходимого для изживания определенной «легковесности» представлений об итальянском факторе в международной политике;
- в-пятых, в попытке нахождения, анализа и обобщения позитивного влияния российско-итальянского сотрудничества на весь комплекс взаимоотношений Россией с Западом, проецирования императивов этого сотрудничества на выработку стратегии России в западном направлении, как общую линию долговременных действий, с учетом высших интересов страны, а также в конкретных предложениях по оптимизации и в прогнозе развития отношений между Россией и Италией.
Объектом диссертационного исследования является Итальянская Республика и ее связи с внешним миром.
В качестве предмета исследования в работе рассматривается внешнеполитический курс Италии: его базовые установки и их изменение в постбиполярный период, мотивы и особенности их реализации в условиях глобализации, интеграционных процессов и появления новых вызовов и угроз.
Теоретико-методологической базой исследования является метод системного анализа в его совокупности с другими основными подходами или методами к научному анализу в политологии (институциональным, социологическим, сравнительно-историческим). Сочетание этих методов, а также диалектический принцип рассмотрения явлений, фактов и событий обеспечили высокую степень объективности, обоснованность оценок и выводов, позволили автору полно и всесторонне раскрыть особенности эволюции сложного объекта под воздействием неразрывной связи внешней и внутренней политики. Рассматриваемая как система со своей иерархией, составляющими, уровнями, «входами» и «выходами», итальянская внешняя политика в то же время мыслится как важный регулятор и стабилизатор всей совокупности международных отношений в Европе, а также как глобальная связка между ней и Россией и рядом других регионов.
Цель работы - выявить основные направления, приоритеты и задачи внешней политики Италии, уровень их соответствия императивам глобальных и региональных процессов в развитии международных отношений на современном этапе, а также степень соответствия задачам реализации национальных интересов Италии с учетом роли и места последней как влиятельного игрока на мировой и европейской арене.
Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих исследовательских задач:
- охарактеризовать главные доминанты и установки итальянской внешней политики до окончания «холодной войны» и определить основные предпосылки, причины и векторы формирования нового внешнеполитического курса Италии в условиях слома «биполярного» миропорядка и появления в мире новых вызовов и угроз;
- раскрыть сущность, ход и итоги внутриполитических иитальянских дискуссий относительно выработки, дополнений и оптимизации концептуальных и практических подходов к ведению внешней политики итальянского государства в конце XX - начале XXI вв., учитывая подходы, выдвигаемые в этом вопросе ведущими политическими силами Италии;
- проанализировать и обобщить суть изменений во внешнеполитической стратегии Италии в рассматриваемый период, выстроить градацию основных приоритетов внешней политики страны на основе системного видения взаимосвязей и взаимозависимостей Италии в мировом и европейском сообществах, а также реальных и потенциальных каналах проецирования ее влияния в различных регионах и странах;
- раскрыть роль и место Италии в интеграционных процессах в мировом масштабе и в рамках объединяемой «большой Европы»;
- охарактеризовать современные итальянские подходы и позиции в сфере региональной и субрегиональной безопасности, рассмотреть конкретные примеры (регионы, субрегионы и отдельные страны) реализации внешнего курса Итальянской Республики на основных его направлениях;
- дать краткую предысторию отношений России и Италии, детально рассмотреть их современные состояние, основные области и возможности расширения сотрудничества двух стран, а также раскрыть производимые эффекты и перспективу их взаимодействия в сфере политики, экономики, укрепления международного мира, стабильности и безопасности, а также продвижения разнообразных много- и двусторонних масштабных интеграционных проектов в Европе.
С учетом конкретизированного в вышеназванных целях и задачах научного замысла данной диссертации, а также на основе осуществленного в ней анализа, в качестве предложений, выносимых на защиту, определены следующие:
1. Италия - крупное и влиятельное государство, быстро и уверенно выдвигающееся из разряда «средних стран» на позиции одной из ведущих держав в мировой и европейской политики.
2. Осознание и дискуссия по поводу новой роли и места Италии на международной арене после окончания «холодной войны» привели к смене отдельных традиционных и росту числа и значимости новых внешнеполитических приоритетов страны, к заметной активизации ее внешнеполитического курса, его инициативности на ряде направлений, включая и российское.
3. На современном этапе итальянская внешняя политика направлена на расширение всестороннего международного сотрудничества и интеграции, укрепление всеобщих стабильности, мира и безопасности, решение глобальных проблем и оказание помощи нуждающимся в ней государствам, распространение демократии в мире.
4. Главным внешнеполитическим приоритетом для Италии остается участие в западных интеграционных структурах, прежде всего - в ЕС и НАТО, координация усилий их членов и поддержка реализации их совместных проектов в военно-политической, интеграционной и других областях.
5. Наряду с интеграционным вектором в политике Италии усиливается и тяга к проецированию собственного влияния как независимого, самостоятельного фактора в других странах и регионах, прежде всего - на Балканах и в Средиземноморье. Основным инструментом реализации итальянских интересов при этом являются - помимо ее политического веса как влиятельного члена западного сообщества - торгово-экономические возможности, инвестиции, наличие средств, для программ помощи в развитии. В то же время, обоснованно выступая в роли культурной «сверхдержавы», Италия имеет дополнительные возможности для усиления своих позиций в других регионах и странах, например, в Латинской Америке. Военный и военно-политический потенциал этой страны позволяют ей расширять свое участие в миротворческих операциях, активно выступать в роли «коспонсора» мирного процесса при урегулировании конфликтов (в ряде случаев это обусловлено историей).
6. Италия является одним из ключевых среди стран Запада партнером для России, их позиции по многим важным проблемам международной политики и развития совпадают; Италия, например, с пониманием относится к российским озабоченностям, возникающими в связи с расширением ЕС и НАТО, угрозой терроризма на российском юге и т.д. Именно с Италией Россия достигла одного из самых высоких уровней своих внешних сношений, за короткое время страны стали важными торгово-экономическими партнерами друг для друга, а потенциал их сотрудничества на этом и других направлениях практически неисчерпаем. Все это создает предпосылки для становления Италии в роли «моста» между Россией и Западом, а также широкого взаимодействия на международной арене. Тенденцию к сближению двух стран, к их движению навстречу друг другу в качестве надежных партнеров подтверждают многие показатели и обуславливают многие факторы, в первую очередь - взаимная заинтересованность в сотрудничестве. Всемерное развитие связей с Италией выгодно России по высшим соображениям ее внешней и внутренней политики - тем более что уверенно можно прогнозировать дальнейшее усиление позиций Италии, как в мире, так и в ряде регионов.
Степень научной разработанности темы. Избранный ракурс исследования затрагивает сразу несколько групп вопросов, степень разработанности которых различна. Итальянская проблематика широко комментируется и дискутируется в политических и экономических кругах, а также СМИ. Однако при этом, освещение рассматриваемой проблематики было узким, специализированным - преобладали либо комментарии и оценки экономического и технологического характера, В отечественной экспертной среде также слабо осмысливались и подходы Италии к глобальным проблемам и европейской политики (последние), которые, как правило, рассматривались как жестко вписанные в контекст расширения ЕС и НАТО, т.е. без учета наличия существенных нюансов в итальянских подходах. Вместе с тем, в предлагаемых путях отечественными экспертами и политиками существует сценариях и моделях ее развития налицо широкий разброс точек зрения, что потребовало их обобщения.
При освещении региональной политики Италии основное внимание, как правило, уделялось векторам региональных и внешних противоречий, расстановке сил и производным от нее политическим процессам. Различные концепции регионального развития, интеграционные модели и прогнозы развития носили умозрительный и абстрактный характер, так или иначе, скатываясь к положениям школы «реализма» в международных отношениях, оперирующей понятиями «силы», «баланса сил», необходимых для обеспечения «национальных интересов».
Развитию связей России с Италией посвящено большое количество научных работ и статей. В них изложены различные оценки, мнения и прогнозы. Автор исходил из того, что лишь объективная, обоснованная и подкрепленная фактами из прошлого и настоящего оценка событий и тенденций позволяет воспроизвести реальную картину современных отношений между Россией и
Италией, определить проблемы и перспективы развития этих отношений. В целом нельзя однозначно утверждать, что в научном плане вопрос российско-итальянских отношений полностью и всесторонне изучен.
Источпиковая база исследования. Изучение проблематики внешней политики Италии и развития ее связей с Россией потребовало освоения значительного массива источников и литературы, полное представление о котором позволяет дать его разбивка на группы.
Данное исследование подготовлено на основе изучения автором самого широкого круга источников - официальных документов, выступлений и речей политических лидеров, разнообразных научных трудов и публикаций, итальянской, российской и иностранной периодики, Интернета. При написании работы автором были использованы несколько групп источников и литературы.
Первую группу составили научные труды, которые сформировали концептуально-теоретический каркас работы. В данную группу вошли источники и литература, в опоре на которые были выработаны исходные философские, концептуально-теоретические и методологические принципы работы (как в плане методологии, так и отдельных составляющих современной политологии - теории международных отношений, политической философии, регионализму, конфликтологии и т.д.). Сюда относятся исследования таких отечественных политологов и экспертов, как Н.К. Арбатова, В.Г. Барановский, Т.В. Зонова, И.С. Иванов, А.С. Панарин, Е.М.Примаков и др. Среди иностранных авторов следует в первую очередь назвать таких политических теоретиков и мыслителей, как Р.Арон, С.Голденберг, Р.Дарендорф, Р. Кеохейн, А.Коэн, Д.Митчел, Е.Херзиг, С.Хиршаузен и др.
Вторую группу источников составили официально издаваемые документы Италии, Европейского союза и НАТО, речи и интервью представителей итальянского политического истеблишмента, доклады, выступления и заявления ведущих политиков Италии, стран Западной Европы и России по вопросам интеграции5, документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации.
К третьей группе относятся работы по узловым проблемам внешней политики Италии. Наиболее обширный массив литературы представлен школой отечественной итальянистики. Работы и труды российских исследователей охватывают различные аспекты внешней политики Италии, включая историю и современность.
Отдельная большая тема, находящаяся в фокусе внимания отечественных ученых, - это история взаимоотношений России и Италии, включая общеполитический контекст, работы И.В. Григорьевой6, К.Э. Кировой7, О.В. Серовой8 и других историков9.
Так же следует упомянуть работы О.Н. Барабанова10, А.С. Протопопова (основные тенденции внешней политики Италии в послевоенный период11), Т.В.Зоновой12, А.В. Ванина13, Н.И.Трофимова14, (эволюция отношений между Италией и СССР), Б.Р. Лопухова (итальянский подход к начальным стадиям процесса интеграции в Западной Европе в рамках ЕОУС-ЕЭС15), П.А. Вареса (отношения между Италией и США во второй половине XX в.16), В.И.
5 Конституция Российской Федерации // Центральная избирательная комиссия РФ. М., 1993; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 11 июля, 2000; Концепция национальной безопасности РФ // Утверждена Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г. // Независимое военное обозрение (еженедельное приложение к «Независимой газете»). 14 января 2000; Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010). В кн.: Иванов И.Д. Европейский союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией. М.: «Научная книга», 2001; Коллективная стратегия Европейского союза в отношении России // Современная Европа. № 31, 2000; Стратегическая концепция НАТО // Независимое военное обозрение (еженедельное приложение к «Независимой газете») 16 апреля 1999 г. и др.
6 Григорьева И.В. К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60-90-е гг. XIX в. М. 1968.
7 Кирова К.Э. Русская революция и Италия. Март-октябрь 1917 г. М. 1968.
8 Серова О.В. Горчаков, Кавур и объединение Италии. М. 1997; Серова О.В. Поход Гарибальди и русская дипломатия // Россия и Италия. Вып.2. М.1996. С.112-136.
9 Подробней об этом см.: Мизиано К.Ф. история Рисорджименто в исследованиях советских историков. // Италия в трудах советских историков. М.: ИВИ АН СССР. 1989. С. 103-107.
Барабанов О.Н. Италия после «холодной войны»: от «средней державы» к «миру протагонистов». М.: РОССПЭН. 2002. Протопопов А.С. Внешняя политика Италии после второй мировой войны. М. 1963
12 Зонова Т.В. Советско-итальянские отношения в 70-е гг. XX в. //Ленинская политика мира и безопасности народов от XXV к XXVI съезду КПСС. М. 1982.
13 Ванин А. Советско-итальянские отношения. Проблемы. Тенденции. Перспективы. М. 1982.
14 Трофимов Н.И. СССР-Италия: культурные связи (история и современность). М. 1980.
15 Лопухов Б.Р. Фашистский и антифашистский вариант «европеизма» в Италии. // Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М. 1986; Он же. Италия и европеизм (на путях к Европейскому сообществу). // Проблемы итальянской истории. 1987. М, 1987.
16 Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства. М. 1983.
Гантмана17, Н.К. Арбатовой18 (внешняя политика Италии в 1970 - 80-е годы), В.П. Гайдука19 (внешнеполитические концепции одной из ведущих политических сил Италии второй половины XX в. - Христианско-демократической партии), К.Г. Холодковского (восприятие политики различными социальными группами Италии 20). В.Б. Кувалдина21 (влияние академического сообщества Италии на процесс выработки внешней политики) и т.д.
Серьезное содействие в выработке методологических подходов автору оказали труды ученых Дипломатической академии МИД России - Е.П. Бажанова, А.В. Бурсова, Э.А. Галумова, В.Е. Донцова, Т.А. Закаурцевой, В.Н. Матяша, А.В. Митрофановой, Г.К. Прозоровой, П.А. Развина, Г.А. Рудова, Н.П. Сидоровой, Г.Н. Смирнова, А.Г. Задохина, К.Н. Кулматова, А.Д. Шутова22.
В четвертую группу вошли монографии и публикации широкого круга специалистов - историков, политологов, Поскольку в зарубежной историографии итальянская тематика представлена еще более обширно, то в исследовании нашли свое отражение также работы итальянских и западноевропейских авторов.
Среди итальянских исследователей проблематики внешней политики Италии следует назвать Г. Ленци, А. Миссироли и А. Полита (проблемы безопасности, Институт исследований безопасности, ранее работавшего под эгидой ЗЕС, а сейчас ЕС), JI. Този (исследования по истории взаимоотношений Италии с различными международными организациями - ООН, МВФ, ЕС и др. ), М.
17 Гантман В.И. Внешняя политика Италии на рубеже 70-80-х гг. // Италия. М. 1983.
18 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М. 1984; Она же. Средиземноморское направление внешней политики Италии // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. М. 1986; Она же. Основные тенденции во внешней политике Италии 80-х гг. // МЭиМО. 1987. № 1. Она же. Левые силы Италии о будущем Западной Европы //МЭиМО. 1988. №11.
19 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60-70-е гг.). М. 1985.
20 Холодковский К.Г. Италия: массы и политика, эволюция социально-политического сознания трудящихся в 19451985 гг. М. 1989; Он же. Партийно-парламентская система Первой республики в Италии: историческая обусловленность и кризис. // Эволюция политических институтов на Западе. М.: ИМЭМО. 1999.
21 Кувапдин В.Б. Интеллигенция в современной Италии: положение, психология, поведение. М. 1973.
22 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В 3-х т. М, 2002. Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. М.: Известия, 2005. В 2-х т. Бажанов Е.П. Современный мир. М.: Известия, 2004 и др.
23 L'ltalia е Ie organizzazioni intemazionali: diplomazia multilaterale del Novecento / A cura di LTosi. Padova: CEDAM. 1999.
Панебьянко и А. Ди Стази («Большая восьмерка» с точки зрения ЕС24). Н. Ронцитти (правовые аспекты международных конфликтов, отразившие реалии
23 постбиполярного мира ), Ф. Андреатта (деятельность международных институтов по обеспечению безопасности в мире и по имплементации на практике концепции коллективной безопасности ), JI. Караччоло, (футурологические концепции роли Италии в Европе и мире, будущего мирового порядка), С. Сильвестри (Институт международных дел (Istituto Affari Internazionali, IAI, Институт издает англоязычный журнал «International Spectator»), С. Росси (исследования по России).
Пятую группу источников и литературы составили материалы итальянской, западноевропейской и российской периодики, других СМИ, включая Интернет.
Шестую группу составили материалы докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в Дипломатической академии МИД России и других российских вузах.
Помимо названных элементов научной новизны, научно-теоретическая значимость исследования заключается в очередной попытке актуализации страноведческой тематики, акцентирования особого научно-теоретического значения исследования проблем и перспектив развития современной Италии, а также потенциала и перспектив российско-итальянского сотрудничества.
Что касается практической значимости данной диссертации, то ее в первую очередь целесообразно рекомендовать для применения в практической деятельности российским государственным структурам, которые отвечают за разработку концептуальных основ и практическую реализацию внешней политики России на итальянском и европейском направлениях, а также координацию взаимодействия в этой сфере, а именно: Правительству и МИД России, другим заинтересованным отечественным министерствам и ведомствам, Комитетам палат Федерального Собрания Российской Федерации, ее органам законодательной и исполнительной власти, руководству и кураторам
24 Panebianco М., Di Stasi A. L'Euro-G8: la nuova Unione europea nel Gruppo degli Otto. Torino
23 Ronzitti N. Diritto intemazionale del conflitti armati. Torino: G.Giappichelli. 1998.
26 Andreatta F. Istituzioni per la pace: teoria e pratica della sicurezza collettiva da Versailles all ex Jugoslavia. Bologna: II Mulino. 2000. вопросов российско-итальянского сотрудничества в субъектах и регионах страны. Работа, несомненно, может быть востребована двусторонним Российско-Итальянским советом по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, а также российскими деловыми, научными, образовательными центрами, сотрудничающими с Италией.
Комплексный подход диссертанта к анализу итальянской внешней политики, построенному на конкретных фактах и данных, делает работу ценным подспорьем при подготовке информационно-справочных материалов, предложений и рекомендаций, практических и научно-теоретических разработок по проблематике Италии, развития евроинтеграции и связей России с Италией и Европой, в связи с чем, диссертацию целесообразно рекомендовать для использования научным и аналитическим центрам, экспертам, профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений для подготовки курсов лекций, спецкурсов, методических пособий - прежде всего, в Дипломатической академии МИД России и, в МГИМО (У) МИД России, а также в других российских вузах соответствующего профиля, ориентированных на подготовку специалистов-международников.
Структура диссертационного исследования обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Цыкало, Алла Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного выше анализа представляется целесообразным сделать следующие выводы.
1. Период рубежа XX-XXI столетий характеризуется значительным усилением международной активности Италии в Европе и мире в целом.
Активизация внешнеполитических усилий Италии происходит на основе выработанной итальянскими политиками и экспертами новой внешнеполитической идеологии страны. Главной из особенностей внешней политики Италии последнего десятилетия является стремление страны оживить свою деятельность на европейской и средиземноморской аренах, руководствуясь при этом принципом партнерства с ведущими западными государствами, с одной стороны, и со странами Ближнего Востока, с другой. Приоритетными принципами становятся глобальный транснационализм и либерализм, а практические шаги осуществляются с учетом моральных ценностей - гражданских свобод и конституционного права народов в его универсальном понимании. Внешнеполитическая доктрина Италии ориентирована на сотрудничество с ЕС, НАТО, ОБСЕ, Советом Европы.
2. На формирование новых основ итальянской внешней политики оказали решающее воздействие следующие три фактора:
1) Процессы глобализации и интеграции.
2) Слом биполярной системы мира.
3) Преломление особенностей национальной социально-политической и экономико-географической специфики Италии в новых условиях.
3. В реализации своей внешнеполитической линии Рим опирается на активную экономическую дипломатию, интеграционную и региональную политику, свой политический вес влиятельного члена западного сообщества, военно-политическое взаимодействие с США и европейскими союзниками в рамках натовского альянса, уникальный культурный и мощный научно-образовательный потенциал.
Специфическое географическое положение страны дает подпитку мышлению итальянских политиков и экспертов-аналитиков в категориях геополитики и геоэкономики, построению в этих областях оригинальных концепций. Активизация итальянской внешней политики в опоре на вышеперечисленные факторы привела к появлению в ее арсенале новых средств (например, широкого участия в миротворчестве; крупным внешнеполитическим проектом Италии последних лет стало активное посредничество в конфликте между Эфиопией и Эритреей), процессы глобализации и открытия внешнему миру новых стран после падения «железного занавеса» позволили итальянскому бизнесу и политике начать осваивать ранее недоступные им страны и регионы, весьма отдаленные и специфические.
В связи с самоакцентом на глобальной значимости страны весьма важным представляется то усиление внимания на продолжении выработки нового положительного имиджа Италии в политических кругах и общественном мнении зарубежных стран. Если ранее культурные центры итальянских посольств за рубежом вели свою деятельность крайне пассивно и индифферентно, чем разительно отличались от аналогичных структур других западных стран, то в настоящее время наблюдается все более значимая тенденция по усилению их деятельности.
4. Приоритетными для итальянской внешней политики являются на современном этапе следующие направления:
1) Отношения с западными союзниками - европейскими странами по ЕС, НАТО, а также с США.
2) Регион Южной Европы и Средиземноморья, где особо следует выделить балканский субрегион, Кипр и Мальту, Турцию, Северную Африку, Ближний Восток.
3) Центральная и Восточная Европа.
4) Другие регионы (Латинская Америка, АТР) и Россия.
5. В регионе Средиземноморья активность Италии выражается в поддержке или выдвижении важных дипломатических инициатив по развитию регионального интеграции и сотрудничества. Это связано, прежде всего, со следующими факторами:
1) географическим, геостратегическим и геоэкономическим факторами (стратегически важная, ключевая позиция Италия в Средиземноморье, ее расположенность на пересечении главных транспортных коммуникаций и торговых путей, топливная и энергетическая зависимость страны от государств Южного Средиземноморья, а также соседство или близость со странами разного уровня развития и разных культур делают для страны необходимым активное участие в субрегиональных процессах сотрудничества и интеграции);
2) фактором безопасности (актуализацией вопросов оптимизации сферы безопасности в Европе и мире в целом в конце XX- начале XXI вв. в связи с появлением новых угроз и вызовов, прежде всего, возросшая угроза исламского терроризма в регионе, а также наплыв в Италию беженцев и нелегальных мигрантов из стран региона и обострение в связи с этим проблем противодействия организованной преступности, наркотраффику, контрабанде людей и оружия).
5. Переосмысливая на основе накопленного опыта базу своей внешней политики, Италия при реализации собственных интересов и устремлений сознательно и последовательно перешла к выдвижению значимых региональных инициатив с учетом общеевропейских ориентиров и установок. «Ответственность глобального протагониста» и «европейский мир» определили провозглашение Адриатической и Ионической инициативы (АИИ) и подписание в мае 2000 г. межгосударственной Анконской декларации на этот счет. Данный проект, в случае его успешной реализации может позволить Италии перехватить у Германии, Франции и Великобритании инициативу в балканском урегулировании и стать европейским актором № 1 в Юго-Восточной Европе. Кроме того, в случае реализации экономической составляющей Адриатической и Ионической Инициатив вполне возможно формирование масштабной балканской клиентелы Италии из числа чиновников и предпринимателей государств региона. Это также упрочит стратегические позиции Италии в Юго-Восточной Европе.
Оценивая Адриатическую и Ионическую инициативу в целом, следует отметить следующее. Во-первых, через ее каналы Италия получает дополнительные возможности для влияния на Балканы. Во-вторых, Италия символически становится одним из главных западных протагонистов урегулирования послекризисного развития на Балканах, что в перспективе может сделать Италию одним из главных центров притяжения для стран Юго-Восточной Европы. При этом, не исключено и возникновение определенных трений между Италией и Германией в борьбе за статус европейского актора номер один в балканском урегулировании. В-третьих, возникновение Адриатической и Ионической Инициатив создает прецедент дробления общесредиземноморского сотрудничества на более мелкие субрегиональные проекты.
6. Общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, торгово-экономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали достаточно высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога. На современном этапе стороны активно используют эти возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на международной арене в целом. Задачей дипломатии обеих стран теперь будет перевод на практические рельсы принятых политических решений и договоренностей по реализации, как двухстороннего экономического сотрудничества, так и сотрудничества в рамках общеевропейского экономического пространства (ОЭЕП). Италия - один из ведущих европейских партнеров России, интенсивный политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер.