Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ниматулаева, Равзанат Абдулзагировна

  • Ниматулаева, Равзанат Абдулзагировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 171
Ниматулаева, Равзанат Абдулзагировна. Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ниматулаева, Равзанат Абдулзагировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ - ОСНОВА ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

1. Современная социально-политическая ситуация в Республике Дагестан и проблемы политических прав и свобод граждан.12

2. Основные политические права и свободы человека и гражданина, их конституционное обеспечение и механизм защиты.37

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

1. Право на объединение.61

2. Право на участие в управлении государственными и общественными делами, в выборах и референдумах.90

3. Право на обращение, свобода манифестаций.120

4. Свобода слова, право на создание СМИ и доступ к информации.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан»

Актуальность темы исследования. В результате распада СССР и образования на постсоветском пространстве независимых государств сложилась качественно новая геополитическая обстановка. Дагестан оказался в кольце сложных и противоречивых событий, и объективно возникли совершенно иные условия для социально-экономического и политического развития республики.

Разрушение основы экономики, резкое имущественное расслоение населения, возникновение социально-политических конфликтов, террористические акты, массовая безработица основательно негативно повлияли на общественную жизнь в республике. Все это существенно тормозит решение жизненно важных проблем населения и цивилизованное развитие Дагестана.

Реально сложившиеся обстоятельства требуют от политического руководства страны и республики принятия нестандартных и эффективных мер обеспечения безопасного и устойчивого развития Российской Федерации и Республики Дагестан.

В настоящее время в Дагестане существует социально-политическое противоречие: республиканские органы власти в процессе реализации политико-правовых реформ не всегда учитывают общественное мнение, противопоставляют себя обществу, а общество практически исчерпало внутренние резервы толерантности и требует смены курса государственной политики. Нарастание данного противоречия находит свое выражение в особенностях реализации отдельных видов политических прав и свобод граждан республики. В результате, при отсутствии устойчивых демократических традиций, реализация политических прав и свобод граждан и их защита в республике осуществляются методом «проб и ошибок». В силу этих обстоятельств существует объективная потребность в правовом анализе политических прав и свобод граждан для современного политического развития Дагестана и России в целом, а также в исследовании особенностей реализации и защиты политических прав и свобод граждан в республике.

Главная роль в этом принадлежит конституционному праву, которое отражает и определяет стратегические цели и приоритеты развития российской государственности. Конституционное право придает особое значение изучению и осмыслению политических прав и свобод граждан в условиях полиэт-ничности и поликонфессиональности регионов и страны в целом. Дагестан в этом ряду занимает особое место.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена:

- необходимостью исследования особенностей реализации отдельных видов политических прав и свобод личности в Республике Дагестан, места и роли фактора полиэтничности в политическом процессе республики;

- обострением внутриполитических противоречий в ходе реализации и защиты политических прав и свобод в республике; наличием латентной кон-фликтогенной политической ситуации в Дагестане;

- недостаточностью научно-правовых разработок, посвященных проблемам реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, а также необходимостью создания подлинных правовых основ демократического и правового развития республики;

- необходимостью противодействия религиозно-политическому экстремизму, последователи которого под различными лозунгами все еще продолжают посягать на государственный строй Республики Дагестан, а значит и на конституционный строй Российской Федерации и ее целостность.

Анализ проблем осуществления защиты и реализации политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан позволяет определить пути совершенствования механизма их защиты и реализации в современных условиях развития республики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности развития общественных отношений в области политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан.

Предметом исследования являются особенности реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республики Дагестан.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование состояния и проблем реализации политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, а также определение факторов, влияющих на регулирование отношений в области политических прав и свобод граждан. Для этого в рамках конституционно-правового знания осуществляется анализ процессов реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, исследуется сущность нормативно-правовых актов в этой области, обосновывается необходимость внесения изменений в законодательство РД, регулирующие общественные отношения в области политических прав и свобод граждан.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- анализируются современная политическая ситуация в Республике Дагестан, влияние социально-экономических, этноконфессиональных, территориальных факторов на реализацию политических прав и свобод гражданами в республике;

- определяется значение политических прав и свобод личности для современного политического развития Российской Федерации и Республики Дагестан;

- обобщаются закономерности и особенности реализации конституционного права граждан на объединение в Дагестане, выявляются недостатки регулирования порядка осуществления этого права;

- выявляются особенности реализации права граждан на участие в управлении государственными и общественными делами в республике, степень влияния национального фактора на его реализацию;

- исследуются особенности избирательной системы в РД, отражение национально-территориальных факторов на формировании представительных органов власти республики и органов местного самоуправления, пути совершенствования существующего республиканского избирательного законодательства;

-предпринимается попытка показать значение для политической активности граждан республики использования конституционного права на обращение и свободу манифестаций;

- исследуется система конституционно-правового регулирования информационных отношений в РД, особенностей права на создание СМИ, доступа к информации и защиты свободы слова.

Степень разработанности темы. Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Дагестане в условиях господства однопартийной системы не могли быть предметом научного анализа. В настоящее время в России сложилась многопартийная система, которая благотворно повлияла на формирование и использование политических прав и свобод, а также на их научное исследование. В последние годы по данной проблеме появилось определенное количество научных трудов, других публикаций. Однако во многих работах данная проблема рассматривается, как правило, с политической точки зрения, и зачастую выпадает юридический аспект исследования. Несмотря на актуальность проблем реализации политических прав и свобод граждан в условиях Республики Дагестан, правовых исследований, посвященных данной проблеме, явно недостаточно.

После принятия Конституции РФ 1993 года были проведены исследования, отражающие новые подходы к изучению проблем реализации и защиты политических прав и свобод граждан страны.

Они становятся предметом исследований в работах С.А. Авакьяна, В.З. Гущина, Ю.А. Дмитриева, А.А. Златопольского, М.А. Краснова, В.А. Кряжко-ва, В.В.Лапаевой, С.А. Солдатова, М.А. Федотова, Ю.А. Юдина и др.

Научные выводы данной работы сформулированы на основе исследований в области конституционного права и теории права таких авторов, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Ю.М. Батурин, А.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, Е.И. Козлов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, А-В. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Hepсесянц, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибулин, B.J1. Энтин и др.

За последние годы дагестанскими учеными было защищено несколько диссертаций, имеющих отношение к различным сторонам данной проблемы (А.А. Алиев, З.А. Алиева, М.М. Гусаев). Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах и таких дагестанских ученых, как М.И.Абдуллаев, С.Х. Асиятилов, А.М.Халилов, Ш.Б.Магомедов, Я.Б. Гамзатов и др. Хотя сами по себе они не дают целостной картины реализации и защиты всей системы политических прав и свобод граждан в Дагестане, все соответствующие труды учтены при подготовке данной работы.

В качестве общетеоретической базы использовались идеи в области прав и свобод человека и гражданина философов И. Канта, Г.В. Гегеля, Ш. Монтескье, Дж. Локка, К. Ясперса, Дж. Дьюи, В. Соловьева и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе конституционного права рассматривается сущность и природа механизма реализации и защиты политических прав и свобод граждан в условиях Республики Дагестан. Проведен научный анализ нормативных актов в области политических прав и свобод и сформулированы предложения по совершенствованию действующих норм права в области политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Статус личности в Республике Дагестан базируется на общих конституционных основах положения человека и гражданина в Российской Федерации. Осуществление основных прав и свобод в значительной мере зависит от экономических условий, а также стабильности политического развития общества и государства. Это относится и к политическим правам и свободам. В свою очередь, они являются важной предпосылкой участия личности в управлении общественными и государственными делами, дают возможности для индивидуального и коллективного воздействия граждан на политические процессы, осуществление публичной власти во всех ее формах.

2. На процесс реализации политических прав и свобод в личности в Дагестане оказывают серьезное влияние социальные, политические, национально-этнические, религиозные факторы, уровень сознания населения, реальные условия его жизни. Однако внимание к местной специфике не может быть преувеличенным и привести к отказу от общих направлений использования указанных прав и свобод.

На наш взгляд, искусственно навязываемая этнизация общественной и политической жизни в республике отрицательно влияет на процесс реализации политических прав и свобод граждан, зачастую препятствует построению в Дагестане подлинно демократического общества, затрудняет решение единых задач, стоящих перед всеми народами Дагестана, и может привести к национализму и национально-политическому сепаратизму.

3. Важную роль в активизации граждан призвано сыграть их право на объединение. В Дагестане существуют отделения политических партий, подразделения общероссийских общественных организаций и движений, а также многочисленные республиканские общественные объединения. Вместе с тем в последнее время в Дагестане имели место факты определенной политизации в осуществлении основного личного права на свободу совести, свободу вероисповедания. Некоторые созданные религиозные организации стали подменять чисто вероисповедные начала политическими целями, пытаясь подорвать доверие населения к существующему конституционному строю и структурам публичной власти. Эта практика анализируется в диссертации. Осуществление права на религиозную свободу не должно использоваться для создания по форме религиозных, но по сути политических, а тем более вооруженных объединений. При наличии подобных ситуаций оправдано принятие республиканских нормативных актов в целях пресечения соответствующей деятельности.

4. Требуют совершенствования пути реализации в Дагестане конституционного права граждан на участие в управление государственными делами.

В частности, в условиях Дагестана необходимо вновь вернуться к проблеме избрания высшего должностного лица, возглавляющего республику, путем прямых выборов населением. Противники этого предложения считают его нецелесообразным в условиях многонационального состава населения, видят опасность в том, что такое лицо может сделать больше для нации, к которой принадлежит, за счет других наций. Но чтобы этого не происходило, надо установить четкую систему контроля и за его деятельностью, и за формированием республиканского бюджета.

В работе сделан также вывод о том, что будет довольно трудно реализовать в республике следующее требование Федерального закона 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: не менее половины депутатов законодательного органа власти субъекта Российской Федерации избирать по партийным спискам. В условиях, когда отделения многих политических партий в республике больше напоминают партийные клубы, нельзя исключить того, что депутаты будут представлять руководящую либо экономическую элиту, кроме того, этот принцип выборов может вызвать межнациональные осложнения.

5. В Дагестане не совсем обоснованно обеспечивается в Народном Собрании РД и представительных органах местного самоуправления квотированное представительство - национальное, женское, по уровню образования и др. Несмотря на критику подобных подходов, они еще сохраняются в законодательстве республики. В диссертации высказаны дополнительные аргументы в пользу отказа от таких подходов.

Наличие национально-территориальных избирательных округов и национальных квот не позволяет в полной мере реализовать свое избирательное право. До тех пор, пока в республиканской избирательной системе национальный фактор будет доминировать над личностью, говорить о свободных и демократических выборах невозможно.

Применительно к местному самоуправлению закон на всей территории республики не действует единообразно и позволяет республиканским властям проводит!» по своему усмотрению выборы глав муниципальных образований населением либо представительными органами местного самоуправления.

6. Право граждан на референдум в республике законодательно закреплено достаточно определенно. Несмотря на это, пока еще население ни разу не проявило инициативы и не вынесло на референдум жизненно важный вопрос для республики. Все референдумы были проведены по инициативе органов государственной власти РД. Это свидетельствует о слабой политической активности населения.

7. В Дагестане крайне редко используется право на обращение. Наиболее характерными методами выражения массового или индивидуального мнения являются митинги и пикетирование. Их практика в городах и районах республики показывает, что они проводятся без должного юридического оформления и зачастую носят характер протеста, нет упорядоченности в осуществлении свободы манифестаций, нередко они носят стихийный характер, проводятся без уведомления властей. Желательно принять как соответствующий федеральный закон о манифестациях, так и - в его развитие - аналогичный республиканский закон.

8. Количество зарегистрированных СМИ, их структура и объем выпускаемой продукции наглядно свидетельствует о том, что в настоящее время в Республике Дагестан развивается сфера массовой информации. Это создает определенные условия для реализации свободы мысли, слов и выражение мнений и убеждений, а также права на свободный поиск, получение, производство и распространение информации. Однако в Конституции РД нет не только понятия «средства массовой информации», но и запрета на цензуру. Это обстоятельство создает правовой пробел в области государственного регулирования информационных отношений в РД.

При анализе права граждан на информацию в диссертации отмечено, что некоторые ограничения в осуществлении этого права, содержащиеся в Конституции Дагестана (причем их нет в Конституции РФ), если и могут существовать, то лишь будучи отраженными прежде в федеральном законодательстве. Предлагается также разработать республиканский закон о средствах массовой информации на базе федерального закона и имеющихся модельных разработок.

Практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованной государственно-правовой политики в области реализации и защиты политических прав и свобод, национальных отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых нормативных актов в области прав и свобод граждан, совершенствовании существующего избирательного законодательства Республики Дагестан.

Результаты работы могут быть включены в учебные курсы и использованы при разработке лекций, методических пособий и программ для лиц, обучающихся по юридическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора. Высказанные в диссертации идеи были изложены автором на научно-практических конференциях и «круглых столах», а также в лекциях студентам на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ниматулаева, Равзанат Абдулзагировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что Республика Дагестан занимает выгодное экономико-географическое положение и является стратегически важным регионом Российской Федерации, социально-экономическое положение республики находится на низком уровне и это отрицательно влияет на политическое развитие республики. Однако она имеет хорошие возможности для укрепления своего хозяйства - как за счет внутреннего потенциала, так и за счет использования своей территории для международных транспортных потоков, активизации других традиционных форм внешнеэкономической деятельности.

Для достижения высокого уровня социально-экономического развития республики следует создать необходимые предпосылки для стабильного внутриполитического положения в республике. Это, в свою очередь, возможно лишь при условии обеспечения всестороннего уважения к достоинству личности, реализации ее прав и свобод, их полноценной защиты. Человек -труженик и гражданин - участник общественно-политических процессов, осуществления публичной власти (как государственной власти, так и власти местного самоуправления) - в этом надо видеть главные факторы гармонии личности, общества и государства.

Статус личности основывается в Республике Дагестан на едином фундаменте, заложенном в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, общепризнанных нормах международного права. Естественно, этот статус также упрочивается посредством требований Конституции Дагестана и республиканского законодательства.

Современное политическое развитие Дагестана убедительно доказывает, что отсутствие подлинно-правового механизма реализации и защиты политических прав и свобод граждан также отрицательно влияет на социально-политическое самочувствие населения. В результате в обществе широко распространен правовой нигилизм, этноклановое мышление и на этом фундаменте появляются национальные движения, лидеры которых используют всегда высокое, а в наши дни еще и обостренное национальное самосознание в своих узкокорыстных целях. Более того, такая ситуация как раз и благоприятствует созданию отдельными экстремистски настроенными силами политизированных, а то и военизированных религиозных объединений, выступающих против конституционного строя и законных органов власти в республике.

При решении проблем реализации и защиты политических прав и свобод граждан в республике происходит чрезмерная, механически навязываемая эт-низация общественной и политической жизни современного Дагестана. Она играет деструктивную роль в построении подлинно демократической республики, так как акцент на национальную принадлежность человека в процессе реализации и защиты политических прав и свобод в конечном итоге приводит к их нарушению и национально-политическому сепаратизму.

Дагестан находится лишь на начальном этапе построения рыночной экономики, освоение новых форм хозяйствования так же, как и создание подлинно демократических институтов, по сути, начинает с нуля. В нынешних условиях развития республики при решении экономических, территориальных проблем национальная специфика может быть учтена. Особенно это следует отразить в республиканских законах: о земле, о собственности, о приватизации, о конкуренции, об антимонопольной политике. Однако при реализации политических прав и свобод национальная принадлежность граждан не должна учитываться и из законодательства республики ее надо исключить.

Наличие национально-территориальных избирательных округов и национальных квот не позволяет гражданам республики в полной мере реализовать свое избирательное право. До тех пор пока в республиканской избирательной системе национальной фактор будет доминировать над личностью, говорить о свободных и демократичных выборах невозможно.

Применительно к местному самоуправлению избирательный закон на всей территории республики не действует единообразно и позволяет республиканским властям проводить выборы по своему усмотрению.

В Республике Дагестан роль политических партий, их местных отделений, а также общественных организаций в реализации основных политических прав и свобод личности невысока. Это обстоятельство обусловлено тем, что население практически лишено возможности влиять на политическое развитие республики.

Практика государственного строительства последних лет в РФ показывает, что избрание высшего должностного лица всенародным голосованием отвечает наиболее демократическим принципам формирования государственной власти. Более того, такая практика имеет положительный опыт, так как население постепенно начинает приобщаться и адекватно воспринимать демократические принципы избирательной системы. Поэтому избрание главы республики указанным путем также повышает роль этой должности, так как население дает главе больший кредит доверия, что может способствовать укреплению законности и правопорядка.

Право граждан на референдум в республике законодательно закреплено достаточно определенно. Несмотря на это, пока еще население ни разу не проявило инициативы и не вынесло на референдум жизненно важный вопрос для республики. Все референдумы были проведены по инициативе органов государственной власти РД. Это свидетельствует о низкой политической активности населения республики.

Граждане Республики Дагестан крайне редко используют право на обращение. Наиболее характерными методами выражения массового или индивидуального мнения являются митинги и пикетирование. Практика их проведения в городах и районах республики показывает, что они проводятся в основном без должного юридического оформления и зачастую носят характер протеста. Это связано с тем, что у населения республики официальные органы власти пользуются низким доверием.

Право на создании СМИ и на доступ к информации в Дагестане реализуется достаточно высоко. В частности, количество зарегистрированных СМИ, их структура и объем выпускаемой информационной продукции наглядно свидетельствуют о том, что в настоящее время в Республике Дагестан развивается сфера массовой информации. Это создает определенные условия для реализации свободы мысли, слова и выражения мнений и убеждений, а также права на свободный поиск, получение, производство и распространение информации. Тем не менее в Конституцию РД необходимо ввести понятие «средства массовой информации», а также на конституционном уровне ввести запрет на цензуру. Это обстоятельство создает правовой пробел в области государственно-правового регулирования информационных отношений в РД.