Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Павлова, Галина Владимировна

  • Павлова, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 179
Павлова, Галина Владимировна. Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Москва. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Галина Владимировна

Введение

Глава 1. Методологические аспекты комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе

1.1. Необходимость государственного регулирования экономики Дальнего Востока в условиях рыночных реформ

1.2. Прогноз развития и размещения производительных сил в системе методов государственного регулирования экономики

1.3. Методические вопросы прогнозирования развития и размещения рыбохозяйственного комплекса

Глава 2. Условия и предпосылки развития рыбохозяйственного комплекса

Дальнего Востока

2.1. Общеэкономические условия и региональные проблемы Дальнего Востока в переходный период

2.2. Современное состояние и проблемы рыбохозяйственного комплекса

2.3. Сырьевая база рыболовства

Дальневосточного бассейна

2.4. Материально-техническая база рыбохозяйственного комплекса

Глава 3. Прогноз развития и размещения рыбохозяйственного комплекса

Дальнего Востока на период до 2005 г.

3.1. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока

3.2. Вылов рыбы и добыча нерыбных объектов

3.3. Производство рыбной продукции

3.4. Развитие и размещение материально-технической базы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям»

Актуальность темы. Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока (РХК ДВ) является главным источником обеспечения России рыбной продукцией, включающей один из важнейших продуктов питания населения, кормовую продукцию для животноводства, сырье для биофармацевтической промышленности, а также техническую продукцию для ряда других отраслей народного хозяйства. Потребности страны в рыбе и морепродуктах более чем наполовину удовлетворяются за счет Дальнего Востока. Федеральное значение РХК ДВ повышается и с учетом его заметной роли в доходах от экспорта, а региональное значение определяется ведущей ролью комплекса в отраслевой структуре экономики Дальнего Востока, а также градообразующей ролью на прибрежных территориях.

Актуальность темы усиливается в связи с тем, что Дальневосточный регион при переходе к рыночной экономике оказался в крайне тяжелой социально-экономической ситуации. На фоне общего падения объемов производства и ослабления экономических связей с центральными регионами России особенно отчетливо проявился кризис в рыбном хозяйстве. Улов рыбы и морепродуктов по Дальневосточному бассейну сократился почти вдвое. Соответственно уменьшился и объем рыбной продукции, а среднедушевое потребление рыбы в России снизилось с 20,3 кг в 1990 г. до 10,4 кг в 1996г.

При этом РХК ДВ имеет исключительно благоприятные природно-ресурсные предпосылки развития, а также достаточно весомые экономические предпосылки, которые должны способствовать эффективному функционированию отрасли в новых условиях и более полному обеспечению населения и хозяйства страны рыбной продукцией. Для реализации имеющихся предпосылок и ослабления влияния негативных факторов потребуется проведение научно обоснованной экономической политики, направленной на осуществление глубоких структурных и качественных преобразований в РХК. Особая роль при этом отводится экономическому анализу функционирования комплекса в современных условиях и подготовке долгосрочных научных прогнозов его развития и размещения.

Цель диссертации - разработка прогноза развития и размещения РХК ДВ до 2005 г. на основе анализа его функционирования в переходный период и комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: обосновать необходимость государственного регулирования и прогнозирования экономики Дальнего Востока; изучить методические вопросы регионального прогнозирования; определить схему и порядок разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ; провести анализ условий, тенденций и предпосылок развития РХК ДВ при переходе к рыночным отношениям; с учетом комплексного подхода определить стратегию развития РХК ДВ на период до 2005 г.; разработать и обосновать в региональном разрезе показатели функционирования РХК ДВ на перспективу до 2005 г.; наметить систему мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозных показателей и эффективное функционирование отрасли.

Объектом исследования выбран рыбохозяйственный комплекс Дальневосточного экономического района.

Предметом исследования являются закономерности развития и размещения РХК ДВ, параметры и направления его эффективного функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили: фундаментальные труды отечественных ученых по широкому кругу вопросов региональной экономики; законодательные акты Российской Федерации в области экономических отношений, государственного прогнозирования, рыбоводства и природопользования; монографии и публикации в периодических изданиях по проблемам Дальнего Востока, рыбохозяйственного комплекса, регионального прогнозирования и рационального использования природных ресурсов. Использовались методические, обзорные, прогнозные и другие работы и материалы СОПСиЭС, института экономики РАН, ВНИЭРХ, ТИНРО-центра, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» и других научных организаций.

В исследованиях применялись методы: сравнительного анализа, статистических группировок, экспертных оценок, экспертно-аналитический, картографический и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Представлена графическая схема разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ, отвечающая комплексному подходу к прогнозированию.

2. Предложен принцип согласования и увязки интересов в региональных прогнозах, исходя из общественного типа критериев, которыми оперируют несогласные стороны.

3. Разработаны и обоснованы показатели объемов уловов и выпуска рыбной продукции по регионам и Дальнему Востоку в целом, которые существенно отличаются от параметров ранее известных прогнозных разработок.

Предмет защиты составляют: обоснование необходимости государственного регулирования и прогнозирования экономики Дальнего Востока; схема и порядок разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ; результаты анализа региональных условий, тенденций и предпосылок развития РХК ДВ; стратегия развития РХК ДВ на период до 2005 г.; основные показатели функционирования РХК ДВ (объемы уловов, выпуск рыбной продукции, состав флота и др.) в региональном разрезе на период до 2005 г.

Практическая значимость и реализация работы. Предлагаемый подход может найти широкое применение в региональных прогнозных исследованиях, а полученные результаты могут быть использованными при разработке или корректировке целевых программ развития рыбного хозяйства России и социально-экономического развития Дальнего Востока.

Апробация. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях, докладывались на научных конференциях в Экономической академии им. Г.В. Плеханова («Плехановские чтения») в 1992-1997 гг., а также отражены в учебном процессе на кафедре экономической географии РЭА им. Г.В. Плеханова.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; изложена на 131 странице текста; содержит 18 таблиц, один рисунок-схему, 17 приложений, включая одну

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Павлова, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе комплексного подхода к региональным исследованиям в диссертации разработан прогноз развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на период до 2005 г. Прогнозные направления и параметры определены в увязке с целями и задачами, стоящими перед рыбным хозяйством России, экономикой Дальнего Востока, его регионов и страны в целом. При этом учтены региональные проблемы функционирования отрасли в условиях экономической реформы, ресурсно-сырьевые предпосылки развития, тенденции мирового рыболовства, прогнозы конъюнктуры рынков, а также экологические и материально-финансовые ограничения.

В ходе прогнозного исследования получены следующие выводы.

1. Стратегия развития РХК ДВ должна исходить как из общегосударственной задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, так и из стратегических задач развития региона -стабилизации социально-экономического положения, структурной перестройки экономики, закрепления населения и активизации внешнеэкономической деятельности. С учетом необходимости решения задач федерального и регионального значения главными целями функционирования и дальнейшего развития РХК ДВ являются: во-первых, обеспечение потребностей населения России в рыбных товарах, а отраслей материального производства - в кормовой и технической продукции и, во-вторых, повышение региональной эффективности комплекса.

2. Основу развития комплекса в долгосрочной перспективе составит рыболовство в отечественной 200-мильной экономической зоне с приоритетом прибрежного рыболовства (в пределах 50-мильной полосы). Промысел в отдаленных районах Мирового океана будет осуществляться на базе соответствующей государственной поддержки. Масштабы его должны определяться тем, чтобы при минимальных затратах поддержать необходимый уровень научных исследований, обеспечить контроль за состоянием Мирового океана и участие во всех процессах в мировом рыболовстве.

3. Уловы рыбы и морепродуктов в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне на 2£05 г. прогнозируются в объеме 3530 тыс.т, что составит около 70% гидробионтов, добываемых Россией, и более 80% общих уловов в отечественной экономической зоне. Основное прирост в уловах будет получен на втором этапе прогнозируемого периода - 16% в 2000-2005 гг., когда изменения к лучшему в общеэкономической ситуации позволят полнее реализовать имеющиеся предпосылки. В период 1996-2000 гг. (рост - на 8,4%) в большей мере будут сказываться сдерживающие факторы, в частности, уменьшение запасов минтая и недостаток финансирования. Прибрежное рыболовство, включая промышленную марикультуру, в 2005 г. даст не менее 15% всех уловов; его более интенсивному развитию препятствиями станут техническое состояние береговых обрабатывающих мощностей и необходимость загрузки избыточных мощностей обрабатывающего флота.

4. Задача более полного и эффективного использования сырьевых ресурсов должна решаться на основе применения безотходных технологий в обрабатывающих производствах, совершенствования системы охраны и воспроизводства запасов гидробионтов, развития отраслевой науки и укрепления ее научно-технического потенциала. Для поддержания научно обоснованного режима эксплуатации сырьевой базы бассейна необходимо решить вопрос централизованного финансирования научно-исследовательских институтов региона, определяющих стратегию и приоритеты развития рыболовства.

5. Структурная перестройка РХК ДВ будет проводиться через формирование оптимального состава промыслового флота (в соответствии с приоритетным развитием прибрежного рыболовства); повышение степени переработки сырья с применением глубоких мало-и безотходных технологий; освоение и расширение выпуска новых видов продукции (в т.ч. биологически активных веществ, лекарственных препаратов и пр.), конкурентоспособных на мировом рынке.

6. Выпуск товарной рыбной продукции в 2005 г. увеличится на 43% и составит 2180 тыс.т. Произойдут прогрессивные изменения в структуре выпускаемой продукции в соответствии со спросом на нее на внутреннем и внешнем рынках. В пищевой продукции основную часть по-прежнему будет занимать мороженая рыба (с начальной разделкой и неразделанная), но ее доля снизится с 83 до 65%. Это будет связано прежде всего с ускоренным ростом выпуска филе и морепродуктов (более чем в 3 раза того и другого). В результате доля продукции глубокой разделки (филе) в пищевой продукции возрастет с 4,5 до 10,4%), морепродуктов - с 3 до 7%.

7. Выпуск консервной продукции в 2005 г. увеличится по сравнению с 1995 г. в 2 раза - с 240 до 480 муб. Но это не позволит приблизиться к уровню производства 1990 г. (1319 муб) , поскольку почти половина его в тот период приходилась на пресервы из сардины иваси, выпавшей теперь из сырьевой базы. В связи с массовым списанием судов обрабатывающего флота усилится тенденция перемещения производства консервов с моря на берег.

8. Поскольку главной целью развития РХК ДВ является обеспечение населения страны рыбными товарами, в перспективе удельный вес продукции, направляемой на внутренний рынок будет увеличиваться. В объеме пищевой продукции, включая консервы, доля реализации на внутреннем рынке к 2005 г. составит около 70% (в 1995 г. - менее 50%). При этом объем реализации возрастет почти вдвое. Удельный вес РХК ДВ в снабжении населения России рыбной продукцией увеличится с 47,3% в 1995 г. до 56,2% в 2005 г., а потребление рыбных продуктов на душу населения - с 9,4 до 16 кг.

9. С учетом приоритета внутреннего рынка экспортные поставки рыбной продукции предприятиями Дальнего Востока в 2005 г. сократятся на 120 тыс.т (на 17%). Однако доходы от экспорта останутся на прежнем уровне, поскольку вывозится будет товар более ликвидный по качеству и ассортименту и, соответственно, более дорогостоящий. Экспорт продукции останется важным источником своевременного получения средств, крайне необходимых для развития рыбного хозяйства. Основным рынком сбыта дальневосточных экспортеров, как и прежде, будут страны АТР; больше половины экспортируемой продукции будет направляться Японию. i

10. В соответствии с задачей формирования оптимального; состава промыслового флота и повышения роли прибрежного рыболовства приоритетное развитие получит средне- . и малотоннажный флот. -Структурная перестройка среднетоннажного добывающего флота будет осуществляться путем списания физически изношенных судов, переоборудования судов, работавших на кошельковом лове иваси, и ввода новых судов с современным технологическим оборудованием по обработке сырья и полной утилизации отходов. Обновление малого флота предполагается осуществлять универсальными судами нового поколения с повышенной автономностью плавания. Основная часть малых судов будет переориентирована с обслуживания выбывающих рыбообрабатывающих плавбаз на прибрежное рыболовство. Крупнотоннажный добывающий флот будет представлен в основном судами, находящимися в эксплуатации. Пополнение возможно только за счет единичных судов новых типов не ранее 2000 г. и не компенсирует выбытие.

11. Обрабатывающий флот практически не получит дальнейшего развития, т.к. схема работы, по которой добывающие суда передают сырье на плавбазы, более капиталоемка в сравнении с использованием судов с законченным циклом производства. Возможна задержка в эксплуатации сверх нормативного срока некоторых рыбообрабатывающих и консервных плавбаз, которые могут быть модернизированы с внедрением более совершенной технологии переработки сырья.

12. Перемещение основных районов промысла в прибрежную зону и списание в ближайшие годы из-за физического износа более половины обрабатывающих судов бассейна предопределяет необходимость интенсивного развития береговых рыбообрабатывающих производств. В перспективе их развитие будет осуществляться путем расширения, технического перевооружения действующих и замены выбывающих мощностей с учетом требований внутреннего и внешнего рынков рыбных товаров и возможностей сырьевой базы.

13. Для повышения экономической эффективности рыбохозяйственной деятельности необходимы контроль и регулирование рыночного механизма. В частности, потребуется: применение гибких финансово-кредитных рычагов регулирования экономики; активизация рациональных внешнеэкономических связей; формирование надежной правовой системы: создание современной информационной сети для оперативного обеспечения товаропроизводителей сведениями о состоянии рынка и т.д.

14. Государственная поддержка РХК ДВ будет осуществляться через бюджетное инвестирование на уровне 4% общей потребности отрасли в инвестициях; использование фонда финансовой поддержки приоритетных отраслей (4,5%); предоставление льготных инвестиционных кредитов (5%); совершенствование налоговой, кредитной, таможенной систем, ориентированных на товаропроизводителя; создание благоприятных условий для привлечения в отрасль отечественных и зарубежных инвестиций.

15. Участие иностранного капитала в РХК ДВ предполагается в виде прямых инвестиций, кредитов и акций предприятий. Доля средств иностранных инвесторов в общей сумме капитальных вложений составит около 13% в период 1996-2000 гг. и 6-8% в 20012005 гг. Иностранный кредит будет использоваться целенаправленно на инвестирование конкретных проектов по техническому перевооружению и новому строительству обрабатывающих производств, а также на финансирование лизинговых операций по приобретению промыслового флота.

16. Общая потребность в финансовых ресурсах на развитие РХК ДВ, включая развитие непроизводственной инфраструктуры, в период 1996-2005 гг. составляет 34,5 млрд.руб., в т.ч. в период 1996-2000 гг.

10,0 млрд.руб. Более 70% всех инвестиций - 25,0 млрд.руб. будет направлено на обновление промыслового, вспомогательного, технического, рыбоохранного и научно-исследовательского флота, что обусловлено его важнейшей ролью в РХК и высокой степенью износа. Береговая производственная инфраструктура потребует 4,7 млрд.руб., объекты воспроизводства и охраны рыбных ресурсов - 3,0 млрд.руб., непроизводственная инфраструктура - 1,8 млрд.руб.