Устойчивое развитие океанического рыболовства в условиях формирования рыночной экономики: На примере Новороссийскрыбпрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грибов, Виктор Иванович

  • Грибов, Виктор Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Грибов, Виктор Иванович. Устойчивое развитие океанического рыболовства в условиях формирования рыночной экономики: На примере Новороссийскрыбпрома: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грибов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ. . - •

Глава 1. Концепция социально-экономического устойчивого развития ОАО"Новороссийскрыбпром". • - • • ^

1.1.Сущность устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса.^

1.2.Оценка современного состояния и проблемы развития. 2 У

1.3. Предпосылки и стратегия развития океанического рыболовства.

Глава 2.Теоретические и методические вопросы анализа и прогнозирования при обосновании инвестиций. т 2.1 .Методика анализа состояния и выбора основных направлений развития. .

2.2. Методика прогнозирования потребности в инвестициях.£

2.3 Методические подходы по оценке эффективности основных рыбохозяйственных мероприятий . . • • • • • •

Глава 3.Основные направления становления и развития

ОАО" Новороссийскрыбпром!'.

3.1 .Основные мероприятия развития рыбохозяйст . венного комплекса. $

3.2.Эффективность устойчивого развития океанического рыболозства ОАО"Новороссийскрыбпром". - - •

3.3. Эффективность реализации рыбохозяйственных мероприятий.-i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие океанического рыболовства в условиях формирования рыночной экономики: На примере Новороссийскрыбпрома»

В настоящее время наша страна находится на исторически новом этапе своего развития, которое в дальнейшем будет определяться качественными сдвигами в экономике, технике и технологии производства, в формах и методах управления.

Современную ситуацию в рыбном хозяйстве России можно оценить как противоречивую. С одной стороны, в сложнейших условиях формирования в стране рыночных отношений с жесткой конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках, рыбное хозяйство стало одной из первых отраслей в народном хозяйстве, стабилизировавшее свое производство. С другой стороны экономическое положение основной части предприятий и организаций остается трудным.

В основных центрах и городах рынок рыботоваров насыщен с весьма широким, ранее невиданным ассортиментом даже в городах с морскими рыбными портами. Вт??/же время потребительский спрос и предложение уже в течение нескольких лет сбалансированы на низком уровне потребления.

По официальной статистике он за последние 3 года не превышает 10 кг на душу населения, что намного ниже уровня продовольственной безопасности и в 2.2 раза меньше уровня потребления 1990 года.

Следует заметить, что наибольшую часть уловов Россия потеряла в океане за пределами собственной исключительной зоны рыболовства.

Развитие океанического рыболовства, поиски путей повышения его эффективности является актуальной темой исследования. Несмотря на то, что прежняя стратегия развития флота основывалась на принципе максимальной переработки продукции в море и в настоящее время во многих случаях не дает положительного экономического эффекта, в большинстве случаев ее основные элементы сохранились. Открытое акционерное общество "Новороссийская рыбопромышленная компания" (далее ОАО"Новороссийскрыбпром", являясь составной частью рыбохозяйственного комплекса Азово-Черноморского бассейна, рассматривается в качестве одной из подсистем микроуровня отраслевой системы рыбного хозяйства России.

Удаленность районов промысла от П.Новороссийск, помимо дорогостоящих судов, требует наличия большого капитала и его воспроизводства. В условиях высоких темпов инфляции обеспечить эффективность автономного промысла невозможно, что и приводит к повсеместному сворачиванию рыболовства в открытой части океана.

Устойчивое развитие должно предусматривать обеспечение эколого-экономической эффективности и значимые положительные социальные последствия.

С этих позиций и рассматриваются возможности развития океанического рыболовства.

При переходе к рыночной экономике разработка прогнозов, предполагающих предвидение последствий стратегии поведения, позволит снизить риск неудач при реализации конкретных инвестиционных проектов и отдельных мероприятий.

Все это актуально и для рыбного хозяйства, интегрированного не только в отечественную, но и мировую экономику в условиях низкой степени определенности внешней среды.

Определенный вклад в решение проблемы прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства сделан В.В.Ивченко, С.Г.Каретко, САСтуденецким, Н.П.Сысоевым, В.АТеплицким, Ю.А.Шпаченковым и другими специалистами отрасли.

В настоящей диссертации исследуется одна из важных проблем -эффективного использования водных биологических ресурсов Центральной и Южной частей Атлантического океана.

Перестройка деятельности рыбохозяйственного комплекса страны на всех уровнях иерархии требует надежного обеспечения, комплексных исследований направлений развития экономики отрасли, уточнения единого методического подхода к отраслевому комплексному прогнозированию экономического развития рыбного хозяйства на микроуровне. Недостаточная разработанность ряда методических вопросов применительно к конкретному рыбохозяйственному комплексу отдельного региона с учетом его особенностей также определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Отдельные аспекты устойчивого развития нашли отражение в работах видных отечественных и зарубежных ученых В.В.Гончарова, В.П.Грузинова, В.К.Зиланова, Н.Н.Моисеева, П.М.Нестерова, И.В.Никанорова, Н.В.Чепурновых и др.

Однако комплексного исследования проблем устойчивого развития применительно к океаническому рыболовству не проводилось

Целью исследования является: обеспечение устойчивого развития океанического рыболовства ОАО"Новороссийскрыбпром" на основе разработанных методических и теоретических положений и выбранных направлений в соответствии с требованиями экологичности и высокой социально-экономич€>еУгс>^

Э.срсь&гс-ти&иости.

Исходя из поставленной цели определен следующий круг задач данного исследования: определение теоретических основ устойчивого развития океанического рыболовства и добычи криля с учетом особенностей рыбо-хозяйственного комплекса ОАО"Новороссийскрыбпром"; разработка методического подхода к прогнозированию развития рыбохозяйственных предприятий при многократном увеличении объема вылова и выпуска продукции; определить основные мероприятия развития океанического рыболовства; исследовать' возможность возрождения промысла криля и его переработки; оценить ожидаемые масштабы экономического развития компании и его эффективность.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты деятельности в современных условиях и прогнозирования перспективы развития океанического рыболовства в районах Центральной и Южной частей Атлантического океана.

В качестве объекта исследования выбран рыбохозяйственный комплекс ОАСГНовороссийскрыбпром", имеющий народнохозяйственное значение для рыбного хозяйства Азово-Черноморского бассейна и в целом России.

Теоретической и методической основой исследования явились теория развития рыночных отношений и рыбохозяйственной интеграции в новых условиях; труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам производства, экономике природопользования, теории устойчивого развития, организации и прогнозирования экономических, социальных и научно - технологических процессов. В исседовании широко были использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в трудах ученых отраслевой рыбохозяйственной науки.

Информационную основу исследования составили: материалы статистических органов России; учетная информация научно-технических организаций и производственных структур, входящих в систему Госкомрыболовства РФ и Росрыбхоза; результаты специального обследования основных предприятий и организаций Азово-Черно-морья; прогнозные материалы общероссийского (Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 1996-2000 годы) и общеотраслевого (Федеральная программа развития рыбного хозяйства России на период до 2010 года) назначения; Программа развития рыбных предприятий и организаций Росрыбхоза на период до 2000 года, а также отчетные материалы ВНИРО и АзНИЭДРХ- по состоянию и перспективам развития сырьевой базы, Гипрорыбфлота и

Росрыбхоза - по состоянию и развитию флота, Гипрорыбхоза - по состоянию и развитию береговой материально-технической базы.

Анализ, варианты решений, рекомендации учитывают действующее законодательство, отраслевую специфику, опыт подобных решений в рыбном хозяйстве и других отраслей народного хозяйства.

В процессе исследования использовались методология системного анализа и синтеза и расчетно-конструктивный метод.

Работа выполнена в соответствии с требованиями общегосударственных методических документов:

Методические рекомендации по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации (М.: Ин-т Микроэкономики при Минэкономики РФ, 1994 г.)

Организационно-методические рекомендации по разработке схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и промышленности в условиях рыночной экономики и формирования товарных рынков (М. Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству, 1994 г.);

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (М.: Госстрой России, Минэкономики, Минфин и Госкомпром России, 1994 г.);

Методические рекомендации по разработке программы развития рыбного хозяйства российского Азово-Черноморья на период до 2010 года (М.: ВНИЭРХ, 1997г.).

На основе взаимосвязанного учета отраслевых и территориальных проблем экономического и социального развития, Федеральной и региональной политики и мер по ее реализации определены рациональные направления развития рыбохозяйст-венного комплекса ОАО "Новороссийскрыбпром" с учетом требований устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, предусмотрена система мероприятий, необходимых для работы в условиях формирования рыночных отношений и создания на этой основе условий для сочетания народнохозяйственных интересов с коммерческими интересами предприятий ОАО "Новороссийск-рыбпром", улучшения их финансового состояния и экономического роста.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение и разработка теоретических и методических вопросов, определяющих основу устойчивого развития океанического рыболовства е перспективе с учетом сложившихся на современном этапе условий формирования рыночных отношений.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся: разработан методический подход к формированию стратегии развития океанического рыболовства; доказана экономическая целесообразность возрождения промысла криля; предложены новые подходы к освоению водных биологических ресурсов открытой части Мирового океана.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на его базе методические вопросы позволят создать единый методический подход к формированию экономической политики по развитию океанического рыболовства и достижения передовых позиций в области Мирового рыболовства.

Разработанные в процессе исследования теоретические и методические основы устойчивого развития океанического рыболовства были апробированы автором при разработке Программы развития ОАО"Новороссийскрыбпромя на период до 2010 года.

Результаты настоящего исследования были использованы при разработке технического задания по проектированию нового специализированного судна по добыче криля (крилевый БМРТ для ОАО "Новороссийскрыбпром").

Основные результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на коллоквиуме ВНИЭРХ (Москва, 16.05.2000г.), рыбохозяйственном совете при Администрации Краснодарского края (28.12.99).

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы [58, 59, 60] общим объемом 1.35 п.л., все работы принадлежат лично автору.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грибов, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Наибольшую часть уловов Россия потеряла в океане за пределами собственной исключительной зоны рыболовства. Развитие океанического рыболовства, поиски путей повышения его эффективности являются актуальной темой исследования. Несмотря на то, что прежняя стратегия развития флота основывалась на принципе максимальной переработки сырья в море и в настоящее время во многих случаях не дает положительного экономического» эффекта, в большинстве случаев ее основные элементы неоправдано сохраняются и на перспективу.

2.Удаленность районов промысла от П.Новороссийск, помимо дорогостоящих судов, требует наличия большого капитала и его воспроизводства. В условиях высоких темпов инфляции обеспечить эффективность автономного промысла невозможно, что и приводит к повсеместному сворачиванию рыболовства в открытой части океана.

Устойчивое развитие должно предусматривать обеспечение эколого - экономической эффективности и значимые положительные социальные последствия. С этих позиций и рассматривались возмож ности развития океанического рыболовства.

3. Проведено комплексное изучение и разработка теоретических и методических вопросов, определяющих основу устойчивого развития океанического рыболовства в перспективе с учетом сложившихся условий на современном этапе в условиях формирования рыночных отношений.

4.На развитие рыбного хозяйства Российской Федерации оказывают природные факторы и международные условия рыболовства, особенности сырьевой базы, многоотраслевая структура хозяйства, размещение рыболовства и рыбоводства как во внутренних водоемах страны и в водах прилегающих к побережью России, так и в Мировом океане.

5.Вынужденный режим "выживаемости" и его последствия, в результате которого на всех крупных ранее государственных и колхозных предприятиях образовались многолетние государственные долги, не вина работников предприятий. Без ликвидации этих долгов предприятиям не избежать банкротства. Амнистия их уже давно назрела^ хотя инициатива снизу по этому важному вопросу проявляется слабо. Без решения этой проблемы предприятие не может иметь нормальную финансовую систему, которая дала бы возможность оживить воспроизводственные процессы.

6. В настоящее время достижению и поддержанию уровней устойчивого промысла в Мировом океане препятствуют следующие факторы: ^ использование избыточного промыслового усилия, не соответствующего состоянию ресурсов и вызывающего уменьшение многих рыбных запасов до уровней ниже тех, которые позволяют осуществлять эффективное и устойчивое рыболовство в долгосрочной перспективе; выброс части уловов и отходов производства в море; загрязнение водной и прибрежной окружающей среды.

Эти факторы являются проблемными и для отечественного рыболовства.

7. Главными целями развития рыбохозяйственного комплекса ОАО "Новороссийскрыбпром" в долгосрочной перспективе являются способность эффективно функционировать в условиях формирования рыночной экономики и перехода к устойчивому развитию, осуществлять на основе современных технологий и прогрессивной техники глубокие и качественные преобразования в добывающем и обрабатывающем производстве, обеспечивая конкурентность производимых товаров на внутреннем и внешнем рынке.

8.В период перехода к рыночным отношениям устойчивое развитие экономики рыбохозяйственного комплекса обуславливает J необходимость всестороннего изучения всех затрат на произволI ственные фонды и природные ресурсы, ведущие к максимальному вовлечению к использованию природно-ресурсного потенциала. Однако углубление эколого-экономической, социально-экономической и другой разбалансированности воспроизводства и сверхнормативное потребление основных производственных фондов могут значительно снизить хозяйственную ценность важнейших водных биоресурсов, которые в результате теряют на конечных показателях качества и достаточности.

9.Основными" принципами эффективного развития рыбо-хозяйственного комплекса ОАО "Новороссийскрыбпром" следует считать оледующие: комплексность и^ взаимосвязь процессов экономики, экологии и социологии, их учета, координации и организации на локальной территории; динамичность в исследовании процессов интенсивности использования природно-ресурсного потенциала, изменения экологической обстановки и активизации рыночных отношений; замкнутости системы; конечной ограниченности адаптации субъектов w объектов системы к изменяющимся экономическим, экологическим и другим факторам антропогенной деятельности.

10.С позиций устойчивого развития рассматриваются возможности развития океанического рыболовства, которые предусматривают: выбор оптимального варианта, обеспечивающего экологические требования для работы в 200-мильных зонах иностранных государств; участие в корпоративном бизнесе (сдача судов в аренду, совместные предприятиям переработке рыбы, реализация сырья и продукции и др.); развитие добывающего флота обеспечивает создание новых рабочих мест и возрождение ОАО"Новороссийскрыбпром" как единственной базы океанического рыболовства на юге России; эффективное использование действующих добывающих судов; обслуживание добывающих судов новыми транспортными рефрижераторами.

11.С целью повышения эффективности новых типов добывающих судов для открытой части Мирового океана необходимо значительно увеличить их производительность (вылов и заморозка не менее 150 т/сутки) и продолжительность промыслового времени (не менее 200 суток в год), что возможно лишь при экспедиционной форме промысла. Создание постоянной транспортной сети (район промысла-порт), связано с объемами добычи и возможностями береговых производственных мощностей.

12. Гипотеза крупномасштабного промысла в открытых районах мирового океана сформулирована следующим образом.

Комплексные исследования сырьевых водных биоресурсов должны быть скоординированы с развитием промысла и осуществляться в рамках международной интеграции финансовых ресурсов.

Такой промысел должен быть основной частью Федеральной Программы " Мировой океан" и решать такие важные для Российской Федерации проблемы, как развитие отечественного судостроения и привлечения для этих целей всех видов^нвестиционных ресурсов.

Высокопроизводительные специализированные добывающие суда, за редким исключением когда требуется другой вид обработки, замораживают целую неразделанную рыбу и сдают на транспортные рефрижераторы, увеличивая тем самым время нахождения на лову.

Береговая инфраструктура должна быть развита в основном в близлежащих к району промысла странах на корпоративной основе, где имеются возможности привлечения относительно дешевой рабочей силы.

Она должна включать в себя большое количество блок-заводов, производящих глубокую переработку сырья и получающих рыботовары, отвечающие требованиям мирового рынка. Не исключается и продажа сырья на крупных ярмарках в портах базирования,

13.Предложено возродить добычу криля в широких масштабах, что позволит решить следующие задачи: обеспечить эффективную экономику развития ОАО "Новороссийскрыбпром"; занять приоритетную позицию в освоении биоресурсов АЧА, что позволит выйти России на утраченные ведущие рубежи в Мировом рыболовстве; решить кормовую проблему для развития птицеводства и жевотноводства в южных районах страны; выйти на широкое освоение передовых технологий по комплексной переработке криля, разработанных в отрасли, обеспечив распространение высокоценных товаров из него на внутреннем и внешнем рынках.

В перспективе антарктический криль наряду с мезопела-гическими рыбами, обладающими также коротким циклом самовоспроизводства, должен рассматриваться как мощная сырьевая база в открытых районах Мирового океана.

14.Доказана необходимость создания упрощенного БМРТ в чисто морозильном варианте. Судно обеспечивает добычу, сортировку и замораживание криля. Тягово-скоростные характеристики судна и промысловых лебедок соответствуют специфическим условиям промысла криля.

Использование добывающих судов в удаленных районах Мирового океана предполагает экспедиционную работу, требующую привлечения транспортных рефрижераторов для вывоза сырья из района промысла и танкеров для бункеровки добывающих судов.

В работе выполнены расчеты по обоснованию флота крилевого комплекса ОАСГНовороссийскрыбпром" в 2003-201 Огг.

15. Масштабное освоение крилевого промысла позволит возродить многоцелевые научные исследования. Результатом этих исследований могут быть технологии получения новых пищевых продуктов из криля и внедрение уже ранее разработанных технологий, в том числе тех, которые использовались на судах. Безграничны возможности по углублению переработки хитина и хитозана. Во многих странах интерес к этой проблеме усиливается, и Россия обязана сохранить и расширить свои позиции, так как многолетние исследования создали для этого необходимые базисные предпосылки. Геополитическое значение решения проблем возрождения промысла криля и его переработки определяются возможностью привлечения межнациональных инвестиций в развитие этого направления.

16. Прогностические исследования по перспективе развития океанического рыболовства ОАО"Новороссийскрыбпром" в долгосрочном периоде до 2010 года, выполненные с использованием рекомендуемых в настоящей работе методических подходов, показали наличие реальных возможностей становления и развития его и достаточнО'Высокий уровень эффективности реализации предложенных мероприятий.