Мировой рынок нефти: динамика фирменной структуры и конкурентоспособности нефтяных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Крылов, Денис Сергеевич

  • Крылов, Денис Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Крылов, Денис Сергеевич. Мировой рынок нефти: динамика фирменной структуры и конкурентоспособности нефтяных компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Екатеринбург. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылов, Денис Сергеевич

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования мирового товарного рынка

1.1. Теоретические аспекты исследования закономерностей развития мирового товарного рынка

1.2. Теоретико-методологические подходы к анализу фирменной структуры мирового рынка и международной конкурентоспособности компаний

1.3. Методы оценки международной конкурентоспособности компаний на мировом рынке нефти

2. Закономерности и тенденции развития мирового рынка нефти

2.1. Закономерности развития мировой нефтяной промышленности

2.2. Изменения в фирменной структуре мирового рынка нефти

2.3. Тенденции и прогноз развития мирового рынка нефти

3. Международная конкурентоспособность государственных и частных нефтяных компаний мира

3.1. Оценка международной конкурентоспособности государственных и частных нефтяных компаний с использованием методики Data Envelopment Analysis

3.2. Факторы и направления повышения международной конкурентоспособности крупнейших нефтяных компаний мира

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой рынок нефти: динамика фирменной структуры и конкурентоспособности нефтяных компаний»

Мировой рынок нефти является стратегическим товарным рынком в силу лидирующих позиций нефти в топливно-энергетическом балансе мира, значительных масштабов международной торговли углеводородами и стремлением государств к энергетической безопасности.

Нефтяной комплекс России обладает сравнительными преимуществами в экспорте сырой нефти и продуктов ее переработки,, играет ключевую роль в обеспечении нефтяными ресурсами многих стран мира, прежде всего j

Европы, и выступает фундаментом экономической, политической и социальной стабильности в стране. Для России исследование тенденций и закономерностей развития мирового рынка нефти чрезвычайно актуально. Нефтяная отрасль обеспечивает мультипликативный эффект преобразования: валютных доходов от экспорта жидких углеводородов в сферы экономики и услуг, ответственные за жизнеобеспечение общества,, повышение уровня: жизни населения.

Истощение крупнейших мировых месторождений нефти, активизация, процессов глобализации в конце 1990-х - начале 2000-х годов, дисбаланс мировых спроса и предложения нефти, увеличение волатильности нефтяных фьючерсов привели к многократному росту цен и трансформации механизма функционирования мирового рынка нефти. Произошли существенные сдвиги в фирменной структуре рынка в направлении концентрации и интеграции капитала крупнейших компаний, усиления конкурентных позиций государственных компаний и вытеснения частных нефтяных компаний из ряда крупномасштабных международных проектов по разработке новых месторождений нефти.

В конце XX столетия наибольший удельный вес в мировой добыче и переработке нефти занимали, такие транснациональные компании как ExxonMobil, Royal Dutch Shell, British Petroleum, ; Conoco Phillips, Chevron Texaco, Total. Однако в начале нового столетия одной из основных тенденций становится изменение соотношения сил в пользу крупных национальных компаний развивающихся нефтедобывающих стран — Saudi Aramco (Саудовская Аравия), Petroleos de Venezuela S.A. (Венесуэла), PetroChina (Китай), Petrobras (Бразилия). В данных условиях стратегической целью российских нефтяных компаний становится рациональное включение в международную систему нефтеобеспечения, достижение высокой международной конкурентоспособности, позволяющей уверенно чувствовать себя' в жесткой конкурентной среде, характеризующейся пока сохраняющейся ведущей ролью нефтяных транснациональных корпораций и быстрым ростом государственных компаний стран ОПЕК и Китая.

Вопросы, связанные с разработкой стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности, носят комплексный характер и включают, прежде всего, проблематику эффективности использования ресурсов компаниями на национальном и мировом рынке. Острота и сложность проблем, связанных с учетом закономерностей и новейших тенденций развития мирового рынка нефти при разработке конкурентных стратегий интеграции нефтяных компаний в мировой рынок, предопределили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности,исследуемой проблемы.

Закономерностям и механизму развития мирового хозяйства и международной торговли товарами и услугами посвящены труды А.Смита, Д.Рикардо, Ф.Кенэ, Б.Олина, Э.Хекшера, П.Самуэльсона, Г.Хаберлера, А.Лернера, Р.Финдлея, В.Столпера, Б.Баласса, П.Кругмана, К.Ланкастера, А.Диксита и др.

Проблемы международной конкурентоспособности и эффективности ВЭД предприятия подробно рассмотрены в работах А.Ю:Юданова, П.В. Забелина, В.М.Власовой, А.П.Градова, Г.Л.Азоева, A.F. Коржубаева, Р.А.Фатхутдинова, А.В. Щиборща, А.А. Воронова, В.В.Данникова, З.Б. Хмельницкой и зарубежных авторов М.Портера, Э.Чемберлина, К.Макконела, Д.Буша, П.Друкера, А.Томпсона и др.

Исследованию роли государственных компаний в.мировой экономике и международной торговле нефтью посвящены научные труды Ю. Кочетыговой, В. Милова, Hi Волостнова,. а также зарубежных авторов М. Джеррарда, Д. Норта, Д. Саппингтона, Дж. Стиглица, Г. Гроссмана,. Б. Крюгера^О. Кикери, П. Вёрнона, А. Джаффе, Р. Солиго и др.

Понятие международной конкурентоспособности компании: нашло широкое отражение; в работах зарубежных экономистов: Х. .Лейбенстайна, А. Харбенгера, Д. Шварцмана;, JL- Яннсена, Н. Чемберлина, Ml. Фаррела, Т. Коопманса и др. Оценке конкурентоспособности; и эффективности деятельности компаний нефтяного сектора на мировом? рынке-посвящены, работы, А. АлыОбайдана, С. Эллера^ И: Хартли, К. Мёдлока и дрг.

Методологическую основу оценки международной конкурентоспосбности компаний в диссертационной работе- составили исследования А. Чарнса, В: Купера, Е. Родса, Р; Банкера и др; Методические аспекты оценки ресурсной эффективности деятельности нефтяных компаний мира с использованием, международной* методологии, Data Envelopment Analysis (DEA) рассмотрены в трудах А.Поманского, В:! Кривоножко, F. Выгона.

Высоко оценивая вклад ученых в выявление закономерностей и тенденций развития мирового рынка нефти, разработку проблемы международной конкурентоспособности: компаний, необходимо отметить, что в; их трудах недостаточно внимания уделено анализу сдвигов, в фирменной структуре, соотношении государственного и частного сегментов, нефтяного рынка и сравнительной? конкурентоспособности компаний-ведущих в мире: производителей и экспортеров нефти и , нефтепродуктов. Остаются мало? исследованными^ конкурентные позиции* российских нефтяных: компаний; относительно крупнейших транснациональных компаний на современном этапе:развития международной;торговли нефтью и продуктами ее переработки.

Кроме того, методология оценки международной конкурентоспособности компаний нефтяной промышленности требует уточнения в условиях активизации процесса интернационализации операций компаний, развития мирового финансового рынка, а также изменений в географической и фирменной структуре мировых спроса и предложения нефти в начале XXI века, что определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации заключается в выработке методологического подхода к оценке международной конкурентоспособности нефтяных компаний на основе исследования закономерностей и тенденций развития фирменной структуры мирового рынка нефти, применения международной методики расчета ресурсной эффективности нефтяных компаний.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: систематизировать теоретические подходы к исследованию мирового товарного рынка; уточнить сущность понятия международной конкурентоспособности и определить факторы конкурентоспособности нефтяной компании на мировом рынке; выявить изменения фирменной структуры с позиции соотношения государственных и частных нефтяных компаний, их доли в мировой добыче; разработать методику оценки международной конкурентоспособности нефтяных компаний на основе авторской системы показателей, факторов международной' конкуренции и международной методики расчета ресурсной эффективности нефтяных компаний; определить направления повышения конкурентоспособности нефтяных компаний России на фоне крупнейших транснациональных корпораций.

Объектом исследования выступает мировой рынок нефти и его фирменная структура.

Предметом исследования являются факторы международной конкурентоспособности нефтяных компаний, определяющие их позиции в фирменной структуре мирового рынка нефти, показатели и методики оценки международной конкурентоспособности компаний.

Область исследований соответствует: п. 6. - Мировой рынок товаров и услуг: сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами; п. 13 - Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг) специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили макроэкономическая и микроэкономическая теории, международная экономика, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере корпоративного развития и управления, стратегического менеджмента, конкурентных преимуществ, роли государственного сектора в экономике и цикличности приватизационных процессов.

В процессе работы автор использовал общенаучные методы причинно-следственного, системного, сравнительного и факторного анализа, методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов, экономико-математическое моделирование в части линейного программирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации и доклады „международных организаций: Всемирного Банка, Международного-Валютного Фонда, Комиссии ООН по Торговле и Развитию (UNCTAD), Международной Финансовой Корпорации (IFC), статистические материалы зарубежных информационно-аналитических отраслевых агентств Platts и

Energy Intelligence, официальная финансовая отчетность крупнейших нефтяных компаний мира. Также использованы данные периодической печати, сети Интернет, специализированных периодических и справочных изданий официальных органов и высших учебных заведений ведущих развитых стран мира.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

Уточнено понятие фирменной структуры мирового рынка и международной конкурентоспособности компании на основе теорий международной торговли и конкуренции.

Классифицированы внутренние и внешние факторы международной конкурентоспособности государственных и частных нефтяных компаний.

Разработана методика оценки международной конкурентоспособности нефтяных компаний на основе предложенной автором системы показателей с использованием международной методики расчета ресурсной эффективности.

Выявлены основные закономерности развития мирового рынка нефти, определены тенденции развития и сдвиги в фирменной структуре мирового производства нефти в целях определения факторов международной конкурентоспособности нефтяных компаний.

Выработаны направления повышения международной конкурентоспособности нефтяных компаний России на основе проведения динамического анализа международной конкурентоспособности крупнейших государственных и частных нефтяных компаний мира с использованием авторской методики.

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Уточнено понятие международной конкурентоспособности организации как способности эффективно обращать ресурсы в конкурентные преимущества, позволяющие ей удерживать целевую долю мирового рынка, отличающееся от известных определений акцентом на эффективном использовании организацией кадровых, материальных, природных и других ресурсов.

2. Разработана и апробирована методика оценки международной конкурентоспособности нефтяных компаний на основе предложенной автором системы показателей с учетом важнейших факторов конкурентоспособности нефтяных компаний мира путем дополнения традиционных во' внешнеэкономической деятельности предприятия* сравнительных коэффициентов, и финансовых мультипликаторов, рейтинговых балльных оценок международной' методикой Data-Envelopment Analysis для расчета ресурсной эффективности- и интегрального финансового мультипликатора4деятельности компании:

3. Выявлены- основные закономерности, тенденции развития мирового рынка нефти, изменения в- фирменной' структуре рынка наг основе эмпирического анализа динамики мирового, производства нефти и. нефтепродуктов, запасовl нефти« и ценовой' конъюнктуры нефтяного рынка; рейтинговых исследований фирменной структуры мировой нефтянойпромышленности.

4. Систематизированы факторы международной конкурентоспособности крупнейших государственных и частных нефтяных компаний' мира' по результатам расчетов показателей их конкурентоспособности'- с использованием авторской методики, на основе анализа их инвестиционной и операционной, деятельности- и определены направления повышения международной конкурентоспособности нефтяных компаний России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования' государственными органами РФ для совершенствования государственной- энергетической, политики, стимулирующей повышение эффективности и международной! конкурентоспособности нефтяных компаний. Научные положения, обобщения и выводы работы могут быть полезны компаниям нефтяной промышленности при определении их конкурентной позиции на мировом рынке, отношения инвесторов к конкретной компании на фоне крупнейших транснациональных корпораций.

Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Международные экономические отношения», «Конъюнктура мировых товарных рынков», «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке аналитических работ ИФК «Уником Партнер», посвященных оценке компаний нефтяной отрасли.

Научные положения и практические результаты были использованы в практической деятельности Propter&Gamble при разработке стратегических планов и выборе приоритетных направлений развития!

Основные научные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались на научно-практических всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах, в том числе в Екатеринбурге - на III Симпозиуме по экономической теории' Института Экономики УРО РАН (2008), XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов УрГЭУ (2008), Международной научно-практической конференции УрГЭУ (2007), в Москве - на Форуме молодых аспирантов и преподавателей Высшей Школы Бизнеса МГУ им. Ломоносова (2008), в Пятигорске - на международной научно-практической конференции (2009),- в Караганде - на республиканской научно-практической конференции студентов и магистрантов (2009).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 11 (авторских 9) пл., в том числе 1 статья в научном издании, рецензируемом ВАК и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименования.

Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка, 23 таблицы, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Крылов, Денис Сергеевич

Данные выводы подтверждаются динамикой ресурсной эффективности государственных компаний (Рисунок 3.1.3).

Рисунок 3.1.3-Динамика ресурсной эффективности государственных компаний

Вновь хорошие результаты показывают европейские компании. Eni, OMV существенно улучшили показатели эффективности по сравнению с 2003 г.

Из компаний других регионов мира стоит выделить «Роснефть» и Petrochina. Для российской компании ключевым импульсом повышения эффективности стало расширение деятельности за счет добывающих и нефтеперерабатывающих активов «ЮКОСа». Что касается Petrochina, то здесь ключевую роль сыграло внедрение принципов западного корпоративного управления148. Если ранее государственные нефтяные компании Китая представляли собой закрытые институты, то сегодня они работают в рамках классической модели акционерного общества. На практике выполняются рекомендации Всемирного Банка149, который выделяет следующие факторы повышения эффективности государственных нефтяных компаний: l4S Xu, Xiaoje Chinese NOCs' Overseas Strategies: Background, Comparison, Remarks in The Changing Role of National Oil Companies in International Energy Markets/ Xiaoje Xu - The James A. Baker III Institute for Public Policy (Rice University). - 2007. - March.

A9 Investing in Oil in the Middle East and North Africa: Institutions, Incentives and the National Oil Companies. World Bank Report, - August 2007. внедрение принципов оценки деятельности, характерных для частных компаний, в том числе контроль над затратами; повышение информационной прозрачности; определение оптимального уровня истощения запасов энергоносителей, позволяющего удовлетворить долгосрочные потребности общества; контроль за числом занятых.

Рост ресурсной эффективности государственных нефтяных компаний стоит считать ключевой'тенденцией последних лет. Переход к классической корпоративной модели, характерной для западного общества, вкупе с установлением контроля над перспективной ресурсной базой привел к сближению показателей эффективности государственных и частных компаний.

Отставание российских компаний с позиции эффективности использования ресурсов можно объяснить свойствами' входных данных, прежде всего запасов. Если низкая производительность труда персонала является характерной особенностью нефтяных компаний развивающихся стран, то вклад доказанных запасов нефти и газа представляется не вполне корректным. Запасы российских компаний - одни из крупнейших в мире, однако их освоение сопряжено с крайне высокими капитальными вложениями и их разработка является перспективой ближайших лет.

Стоит отметить, что анализ эффективности с позиции монетизации ресурсов (персонала, запасов нефти и газа) является попыткой оценить эффективность операций компании. С позиции акционера ключевым показателем служит капитализация, которая вкупе с дивидендными выплатами формирует ожидаемую доходность на вложенный капитал. Интегральный финансовый мультипликатор в данном случае отражает уровень соответствия текущей капитализации максимально возможной, исходя из финансовых и операционных показателей деятельности, определяет уровень рисков в макросреде.

Мы провели оценку интегрального финансового мультипликатора. В , исследовании использовались данные операционной и финансовой отчетности по 18 компаниям за 2007 г. (Таблица 3.1.3), математический метод - методика DEA, ориентированная на выход (output-oriented model).

Заключение

Мировая экономика на современном этапе характеризуется процессами интернационализации деятельности фирм, их консолидации и укрупнения. Итогом является пересмотр роли компаний в международном обмене и других экономических процессах, изменение фирменной структуры мирового рынка.

При этом особую значимость приобретают исследования глобальной конкуренции, конкурентоспособности компаний на мировом рынке. Под международной конкурентоспособностью нефтяной компании автором понимается способность эффективно обращать свои ресурсы (трудовые, материальные и кадровые) в конкурентные преимущества, позволяющие удерживать текущую долю мирового рынка. Данное определение является отражением «ресурсной» концепции конкурентоспособности, которая имеет особое значение для нефтегазовой отрасли, основой производственной деятельности которой является добыча и переработка сырья.

Факторы внутренней среды нефтяной компании включают в себя, прежде всего, доступные ресурсы: материальные, технологические и кадровые.

К факторам внешней среды относятся:

- факторы глобального спроса;

- факторы глобального предложения;

- государственная политика стран, в которых осуществляет свою деятельность нефтяная компания.

При этом ресурсная эффективность нефтяной компании, по мнению автора, означает минимизацию затрат и отсутствие потерь в использовании ресурсов с целью достижения максимально возможного экономического эффекта. Таким образом, ресурсная эффективность нефтяной компании отражает ее способность извлечь экономический эффект из применяемых в процессе производства ресурсов (труда, доказанных запасов нефти и т.д.) и, в конечном итоге, отражает ее конкурентную позицию.

Недостатки существующих исследований международной конкурентоспособности нефтяных компаний, по мнению автора, включают в себя: статический подход к оценке, не отражающий изменения конкурентной позиции компании и фирменной структуры отрасли; недостаточное количество входных показателей моделей; невнимание к факторам внешней среды компании.

Исследуя взаимосвязь между ресурсами и конечным эффектом, определяется только степень эффективности, с которой компания обращает труд сотрудников и полезные ископаемые в выручку или выпуск продукции. Однако не менее важен и вопрос инвестиционного климата, который не только определяет объем привлекаемого капитала из-за рубежа, но и опосредованно влияет на возможности экспансии национальных компаний на внешние рынки.

С точки зрения автора, помимо ресурсной эффективности, оценивающей эффективность использования ресурсов предприятием, можно рассчитать интегральный финансовый мультипликатор. Данный показатель отражает соответствие ключевых показателей деятельности компании ее рыночной капитализации и является наглядным свидетельством отношения участников финансового рынка. В авторском методическом подходе к оценке международной конкурентоспособности компании:

- учитываются не только ресурсы компании, но и другие показатели, используемые при оценке эффективности (финансовые и операционные показатели деятельности, финансовые мультипликаторы, рейтинговые оценки);

- принимаются во внимание перспективы развития компании, поскольку инвестиционная оценка предполагает прогнозирование денежных потоков;

- дается оценка внешней среды нефтяной компании, как следствие анализа отношения инвесторов и акционеров.

Методика оценки международной конкурентоспособности компании складывается из анализа закономерностей и тенденций развития мирового рынка нефти, расчета финансовых мультипликаторов, анализа рейтинговых оценок деятельности компании, расчета ресурсной конкурентоспособности и интегрального финансового мультипликатора.

В последние десятилетия 20 столетия и в начале 21 века потребление энергии в мире росло устойчиво высокими темпами. При этом основным фактором увеличения глобального спроса на энергоносители, по мнению автора, стал экономический рост в развивающихся странах и постцентрализованных экономиках. Вкупе с особенностью географической локализации мировых ресурсов нефти, только незначительная часть которых находится в развитых странах мира, это привело к серьезным структурным изменениям в мировой нефтяной промышленности.

В основе данных изменений лежала утрата США ведущих позиций в добыче нефти и развитие производства и переработки энергоносителей в странах Ближнего Востока, СНГ и Азии, что привело к появлению национальных нефтяных компаний, полностью контролирующих ситуацию на энергетическом рынке своей страны.

В качестве основной причины активизации хозяйственной деятельности государства в нефтяной отрасли в последние годы можно выделить благоприятную конъюнктуру мирового нефтяного рынка. В условиях высоких цен на энергоносители нефтяные компании стали играть ключевую роль в наполнении бюджета многих развивающихся стран, что привело к полной или частичной национализации.

Рост цен на нефть в начале 21-го столетия, по мнению автора, стал следствием низких уровней свободных мощностей мировой нефтяной промышленности в условиях экономического развития быстрорастущих энергоемких экономик Азии (Китая, Индии и др.). Рост цен, таким образом, отражал неустойчивый баланс спроса и предложения в условиях невозможности оперативного наращивания поставок энергоносителей из Саудовской Аравии, России, Ирана, Норвегии, Мексики и Венесуэлы — лидеров в поставках нефти на мировой рынок. Важную роль сыграло и изменение механизма торговли финансовыми инструментами, привязанными к стоимости нефти на мировом рынке.

Ситуация претерпела существенные изменения в 2008 г., когда мировой финансовый кризис привел к пересмотру прогнозов роста мировой экономики. В условиях экономической нестабильности спрос на энергоносители в развитых странах существенно сократился, что привело к мощнейшей коррекции цен после многолетнего роста

Однако новая структура мировой нефтяной промышленности уже сформировалась. На смену диктату крупных транснациональных компаний пришло сложное взаимодействие государственных корпораций, агрессивно расширяющих операции по всему миру, и частных компаний, использующих наработанный опыт для сохранения сфер влияния.

В целом, по итогам последнего десятилетия ценовая конъюнктура, особенности расположения и характеристики запасов нефти и газа, а также постепенный рост компетенции персонала позволили государственным компаниям укрепить свою конкурентную позицию, в то время как частный сегмент рынка пережил волну консолидации. Повышение роли государства в хозяйственной деятельности мировой нефтяной отрасли сопровождалось ростом ресурсной эффективности государственных компаний.

В результате проведенного динамического анализа ресурсной эффективности государственных и частных нефтяных компаний по данным за 2007 г. было установлено, что частные компании более эффективно используют имеющиеся в их распоряжении ресурсы. В среднем эффективность производства государственных компаний выборки (0,48) составила 63% эффективности частных (0,76), что соответствует результатам более ранних исследований. Однако сравнение с результатами аналогичного исследования специалистов Джеймса Бейкера, проведенного на основе данных 2004 г., говорит о постепенном сближении показателей эффективности государственных и частных компаний.

Доказательством благоприятных изменений в государственном сегменте нефтяной отрасли стали финансовые мультипликаторы деятельности государственных нефтяных компаний. Капитализация китайских нефтяных компаний, бразильской Petrobras соответствует максимально возможной, исходя из операционных и финансовых показателей конца года. В то же время многие частные компании демонстрируют низкие показатели, что стало является постепенного истощения ключевых месторождений и трудностей с замещением запасов.

Частные компании сохраняют лидирующие позиции в плане эффективности использования ресурсов, несмотря на высокую оценку инвесторами и акционерами перспектив компаний с государственным участием. Однако динамика показателей ресурсной эффективности показывает, что разрыв показателей эффективности производственной деятельности частных и государственных компаний сокращается. Соответственно, укрепление позиции государственных компаний на мировом энергетическом рынке находит свое эмпирическое подтверждение.

Рост ресурсной эффективности многих государственных нефтяных компаний на мировом рынке нефти стоит считать одной из ключевой тенденций последних лет и логичным подтверждением изменения структуры рынка в пользу государственных компаний. Переход к классической корпоративной модели, характерной для западного общества, вкупе с установлением контроля над перспективной ресурсной базой привел к сокращению разрыва эффективности между компаниями с разной формой собственности и укреплению конкурентной позиции компаний с госучастием.

Эффективность использования ресурсов российских нефтяных компаний по итогам исследования оказалась относительно низкой, хотя позитивные тенденции роста эффективности использования ими ресурсов очевидны. Низкая эффективность стала следствием недостаточной (по мировым меркам) монетизации запасов нефтепродуктов, а также избыточного количества занятых.

Отчасти отставание российских компаний с позиции эффективности производства, по мнению автора, можно объяснить свойствами входных данных оптимизационной модели. Если низкая производительность труда персонала является характерной особенностью нефтяных компаний развивающихся стран, то вклад доказанных запасов нефти и газа представляется не вполне корректным. Запасы российских компаний являются одними из крупнейших в мире.

Тем не менее, постепенное истощение ресурсной базы и необходимость масштабных капитальных вложений в поддержание добычи является одним из основополагающих факторов низкой эффективности. В 2008 году добыча в России сократилась впервые за 10 лет. Основными причинами общего падения добычи с позиции геологии стали: истощение месторождений в Западной Сибири, рост доли трудноизвлекаемых запасов, а также падение размера новых месторождений.

Негативный вклад внесла также избыточная (по мировым меркам) занятость на предприятиях российского нефтегазового комплекса. Стратегия повышения эффективности в данных условиях должна объединять усилия государства и бизнеса в рамках модели государственно-частного партнерства.

Автор выделил следующие мероприятия, способствующие росту эффективности нефтяных компаний России:

1. Активизация международного технологического сотрудничества на условиях создания совместного предприятия с иностранным партнером, в котором ему будет отводиться сервисная функция. С целью повышения заинтересованности партнера, размер компенсации услуг может быть привязан к финансовым показателям проекта.

2. Финансирование капиталоемких проектов совместно с иностранным капиталом с предоставлением льготного режима налогообложения для новых проектов в труднодоступных территориях, а также системой долгосрочного лицензирования наиболее сложных участков. При этом зарубежный партнер выступает полноправным миноритарным акционером проекта, способным провести полноценную финансовую и технологическую экспертизу.

3. Включение в параметры лицензионных соглашений с ТНК плана профессиональной подготовки кадров и передачи им технологических знаний. Повышение компетенции персонала производится на базе совместных проектов с иностранными компаниями, включающими систему стажировок на предприятиях партнера.

4. Увеличение нефтепереработки нефти за счет приобретения мощностей в крупнейших центрах потребления нефтепродуктов (Северная Америка, Европа)

5. Развитие смежных секторов, включая нефте- и газохимию, электроэнергетику, снижающих зависимость экономических показателей деятельности компании от конъюнктуры мирового рынка нефти.

6. Внедрение программы жесткого контроля над капитальными и операционными затратами, проведение консервативной финансовой политики, которая позволит обеспечить положительный денежный поток в условиях финансового кризиса.

Реализация предложенных мер будет способствовать повышению эффективности деятельности нефтяных- компаний, поскольку позволит, с одной стороны, вовлечь в активную стадию добычи неиспользуемые запасы, с другой, создаст предпосылки роста капитализации российских компаний.