Особенности этнокультурных процессов в Тропической Африке: Тенденции и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Нго Йон Мадлен Мишель

  • Нго Йон Мадлен Мишель
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 153
Нго Йон Мадлен Мишель. Особенности этнокультурных процессов в Тропической Африке: Тенденции и проблемы: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нго Йон Мадлен Мишель

Введение

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Этнический фактор в развитии человеческих общностей, йсторико-методологический аспект. .2 Взаимодействие этносов в процессе их формирования: тенденции и проблемы.

1.3 Роль этнических и культурных традиций у народов Тропической Африки.

ГЛАВА II ТИПОЛОГИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТРОПИЧЕСКОЙ АФРЖЕ.

2.! Этногенез африканских народов в контексте культурных процессов.

2.2 Основные проблемы этнокультурного и языкового развития пародов Тропической Африки.

2.3 Роль африканской интеллигенции в этнокультурном развитии народов Тропической Африки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этнокультурных процессов в Тропической Африке: Тенденции и проблемы»

Актуальность темы диссертации. Характерной особенностью современного этапа социального развития человечества является возрастание роли этнического фактора во всех сферах общественной жизни: политической, эконмической, идеологической и т.д. Учеными выдвигается теория «этнического ренессанса», подтверждением которой являются такие факты, как многочисленные конфликты и сепаратистские движения именно на этнической почве в Испании, в Канаде, в Руанде, в Бурунди, в Мозамбике, в Анголе и т.д. Поэтому перед современными африканскими государствами встает проблема осмысления и отображения этнокультурных процессов континента.

Анализ этнокультурных проблем и выбор правильных рещений в сложной политической и социокультурной ситуации в полиэтнических обществах, какими являются практически все государства Тропической Африки, ныне чрезвычайно важны. Недостаточно провозгласить "Одна страна, один язык, одна нация" (надпись на гербе Уганды), или объявить всех жителей страны одной нацией. Поэтому в африканских странах все больше внимание уделяется изучению современных этнических процессов .

Этнокультурная история Африки сложна. Формирование новых исторических общностей, развитие их культур осуществляется в течение длительного времени, как следствие сложных миграционных процессов, воздействия многих современных напластований на первоначальный субстрат, взаимодействия и взаимовлияния разных этнокультурных компонентов.

Культурные контакты и передача культурной информации происходили как на уровне локальных этнических культур, так и на уровне цивилизаций. Важно подчеркнуть не только сложность, но крайнюю противоречивость этнокультурных процессов в современной Африке.

Наряду с разложением этнических структур и ослаблением этнического самосознания происходят противоположные процессы укрепления этничности, сопровождающиеся возникновением конфликтных ситуаций и сепаратистских движений. Поэтому анализ этно и социокультурных процессов в Тропической Африке крайне актуален и вызван современными потребностями науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Изучение истории и культуры Африки издавна привлекало внимание исследователей. Уже с начала XX в. этой проблеме уделялось и до сих пор уделяется особое внимание в философской, социологической, этнографической литературе.

В современных идейно-теоретических спорах большое место занимают проблемы культурных процессов и взаимодействия культур. Одним из основоположников этого направления является О. Шпенглер.

Культурологические концепции английского ученого А. Тойнби, американского социолога П. А. Сорокина, американских философов и этнографов Ф. Нортропа, А. Кребера и другихЛ посвященные методологическим проблемам изучения культур и цивилизаций, находят сторонников и в наши дни. Для многих из зарубежных ученых ( как и для О. Шпенглера, А. Тойнби и П. Сорокина) характерно признание преемственности духовного развития, общих культурно-исторических закономерностей, но лишь в пределах отдельных локальных цивилизаций.

Важный вклад в исследование многообразных проблем африканской культуры и ее философского осмысления внесли крупные западные ученые как Ж. Баландье, С. Липсет, Р. Склар, С. Эйзенштадт, Л.М. Эптер и другиеЛ.

Проблемы, связанные с историей африканских народов, их культурой, наиболее интенсивно стали изучаться советскими исследователями в 60-х, а в 1 Ипенг-лер О. Закат Европы//Самосознание европейской ктльт\ры. М. 1991: Тойнби А. Постижение истории. М,, 1992; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., j992.

Democracym Developing Counlries; Afnca//L. Diamond, S.M. I.ipset. - ! i 988-, Cartvvnghl .t. Politica! Leadership 111 Africa. I.,., 1983; Eiseiistadt .S.M. Revolution and the Transfomiation of Societies. Л comparative Study of Civilization, N.Y. -1. I')78. ещё большей степени в 70-х годах XX в. В этот период намечается новый этап в исследовании проблем культурных процессов в Африке, проблем взаимодействия и взаимовлияния культзф: изучаются его механизмы и последствия, проводятся конкретные полевые исследования, влияние культурных контактов, связей на развитие отдельных регионов, на эволюцию отдельных сфер духовной культуры. Большое внимание уделяется изучению сохранения и передачи культурной информации.

В советской, а затем в российской науке вопросам культурных процессов посвящены работы этнографов, философов, историков, лингвистов. Большой вклад в изучение культурных процессов, структуры контактов, соотнощения внешних влияний и внутренних закономерностей культурного развития и многих других проблем, связанных с историей и культурой Африки, внесли советские ученые Ю. В. Бромлей', Н.И. Конрад, С.А. ТокаревЛ, Н.Н. Чебоксаровл, Б.В, Андрионов"*, С.Н. Артановскийл С.А. Арутюновл, Вяч. В. Иванов, Ю.М. Лотман, Д.А. Ольдерогге Ю. Н. Завадский и другие. Б.С. ЕрасовЛ, A.M. Мосейко, Р. И. Исмагилова, Э. С. Львова, о п.к. Гречко , Н.С. Иллиаронова, А.Б. Летнев - заложили основу современной российской традиции изучения африканских социально-политических институтов и культурно-философской мысли.

Исследованием культурных процессов начали заниматься и африканские ученые Шейх Анта Диоп'л, Леопольд Седар Сенгор'л, Теофил Обенга", Жозеф Ки-Зербо'л, Али Мазруи'"' и др. Этот интерес к изучению Бромлей КЭБ. Этнос и :)пю1рафия. - М., 1973. Токарев С.А. Происхождение магии. -Исслсгокания и магериа:н>1 но isoupocaM нсрнобычни.х резнилиозных licponaiiHH. M ., 1959, л Чсбоксаров ГШ, Народы, Расы, Культуры, М,, 1985, Андрионои Б,В, ')moci>i и (тиичсские процесс1>1 к А(|)рикс (к проблеме типо.Ю! ии). - Сопоская 'ткирафия, 1979.

5.

Артаионский С,Н, Историческое единство человечества и взаимное в.чияние культур. Л., 1967. " Арутюнов С.А. Африка: встречи цивилизаций. М., 1970. Африка; культзра и общественное развитие. М. 1984., Ас|)рика: культурное наследие и современность. М. 1984. Ерасов Б. С. Хроническая Африка: идеология и проблема клльчуры. М., 1972. 'л["речко П. К. Введете в обществознание. М,, 1996 Diop Ch. А. Nation negre et culture. P., 1964, Senghor L, S, Negritute et himianisme. F,, 1964, " Obenga T. Les peules Bantu, migration, expansion et idendilc culUirclle. P. 1989.

Ки-Зербо Ж. Состояние и неспективы новой африканской ^ju.TNpbi // Зар\бежн1. 1е ;нггера1Л'ры и современность. И1Л!1, 2. К4. 1973. различных культурологических проблем был вызван поисками путей культурного самоопределения, необходимостью разобраться в сложных процессах становления новых культурных общностей в рамках государственных границ, определить роль традиционного культурного наследия в этих процессах.

Изучение проблем культуры и истории Тропической Африки успешно осуществляется учеными восточных факультетов московских университетов и институтов и Российской академии наук. В то же время многие современные проблемы, связанные с культурными процессами, ещё ждут своей разработки.

Цель и задачи диссертации. Целью данной диссертации является исследование этнокультурных процессов в Тропической Африке, а также выявление социально-философских проблем модернизации современной африканской культуры и её влияние на духовную жизнь общества.

В соответствии с целью исследования диссертации, автор ставит перед собой следующие задачи:

- Изучить специфику формирования этносов в Тропической Африке;

- Выявить особенности духовной культуры стран Тропической Африки, и, прежде всего, показать её самобытность и влияние элементов культурной модернизации;

Провести анализ сложного и противоречивого процесса этнокультурных проблем и попытаться выработать варианты решения этнических проблем;

- Выявить роль языка, образования, религии, СМИ в сохранении самобытной культуры;

- Рассмотреть механизм взаимодействия культурных традиций и инноваций в современных африканских обществах;

Ма/уш Л, \ЛЧ1г1с1 Ге1.!епШ(лп orcullm^es, ЫЛ',. 1976

Комплексно рассмотреть роль африканских государств, обшественных, а также интеллигенции в борьбе за самоопределение и развитие африканской культуры.

На защиту автор выносит следующие положения:

- диалектический характер этнокультурных процессов в Тропической Африке имеет как внутренние причины, так и влияние Запада;

- решение национального вопроса должно соответствовать процессу этнического развития и способствовать формированию и гармоничному развитию наций в границах одного государства;

- развитие национальной культуры требует ускоренного решения языковой проблемы, коренной перестройки системы образования и подготовки национальных кадров;

- автор не соглашается с термином «развивающиеся нации» применительно к африканской многоэтничности, считая, что многообразие этнических общностей в современных государствах Тропической Африки, подвижность этнических граней, наличие больо10го числа переходных типов не всегда позволяет адекват1ю и оптимально охарактеризовать уровень этнического развития;

- автор полагает, что политическая и идеологическая системы выступают в качестве мощного фактора не только интенсификации этнических процессов, но и сплочения разных этнических групп в более крупную социально-историческую форму общности.

Объектом исследования являются этнокультурные процессы в Тропической Африке.

Предмето.А исследования являются источники, причины, механизм и роль этнических факторов в развитии современных африканских государств.

Научная новизна исследования.

- Намечены некоторые аспекты нового подхода к изучению формирования этнических обгцностей в условиях сложных и противоречивых этнокультурных процессов;

- Определены возможности вариантов культурной политики в контексте полиэтничности большинства государств Тропической Африки в условиях взаимодействия и взаимовлияния культур;

- Обоснована необходимость дистанцирования культуры от политики при выработке возможных вариантов решении этнических проблем;

- Выявлена роль африканских обшественных мыслителей в поиске культурной идентичности.

Методологическую основу диссертации составляет принципы историзма, диалектического, системного и объективного рассмотрения процессов, методы структурно-функционального и этно-методологического аншшза.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертации составили фундаментальные труды по этнографии, этнометодологии, социальной философии, культурологии, социологии, а также статьи и материалы периодических и специальных изданий, программные и нормативные документы партий и правительств африканских государств.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, основные положения и теоретические выводы по конкретным проблемам могут представлять интерес для проведения эффективной культурной политики, для предотвращения возможных конфликтов на этнической почве, для развития и совершенствования содержания образования, для политиков и ученых, разрабатывающих проблемы идеологии, философии и культуры в Африке. Кроме того, содержание данной диссертации может быть полезно востоковедам, африканистам, философам и историкам при чтении курсов или спецкзфсов и в их исследованиях.

Апробация работы осуществлена в публикациях, научных докладах, выступлениях диссертанта на научных конференциях, симпозиумах и заседаниях кафедр социологии и социальной философии. Результаты исследования использовались автором при чтении семинарских занятий со студентами по курсу "Социология культуры".

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Нго Йон Мадлен Мишель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании мы попытались анализировать этнокультурные процессы в Тропической Африке.

Этнокультурные процессы, и в частности этнические - это часть общего вопроса о коренных социальных и экономических преобразованиях в Африке. Однако взаимосвязь этнических элементов с экономическими и социально-политическими носит диалектический характер: при определяющей роли экономики и социально-политических факторов первые в то же время активно влияют на темпы и характер развития вторых. По целому ряду причин, в том числе ввиду сложности ситуации в Африке, этнический фактор оказывает здесь большое влияние на ход социально-экономических процессов и, особенно на политическую жизнь.

Особенности исторического развития многих африканских государств Тропической Африки, определившие расстановку социальных сил, привели к тому, что после получения независимости многие проблемы, среди них и этнические, решены не были. Более того, трудности социально-экономического развития, продолжающееся засилье иностранных монополий в экономике большинства государств Африки, отсутствие политической стабильности и т.д. не могли не вызвать обострения экономических, социальных, этнических, политических противоречий.

Большинство народов Африки уже избавляются от рудиментов племенной стадии развития. Тем не менее, сохраняются многие обычаи, обряды, нормы родоплеменной морали, этнические предрассудки и предубеждения, восходящие к этой преодоленности в экономическом и политическом отношениях ступени развития общества. Здесь, как всегда, надстроечные явления оказываются более консервативными, чем базисные. Самым ярким примером такого консерватизма может служить почти повсеместное сохранение института традиционной власти, а также межплеменных союзов, даже в тех случаях, когда в среде того или иного народа уже давно развиваются кашиталистические отношения (например у бамилеке в Камеруне).

Серьезным препятствием на пути эффективного разрешения проблем, связанных с этническим развитием, укреплением государственной независимости и национального единства является трибализм. Трибализм не только способствует сохранению архаичных институтов и этнического плюрализма, но активно используется для разобщения и противопоставления африканских народов.

Сложность этнических проблем в странах Тропической Африки, 'приводящие в ряде случаев к конфликтным ситуациям может служить причиной трудностей и в будущем.

Задачи, стоящие перед правительствами африканских государств в области преодоления последствий вызванных колониальной структурой границ, подход к проблеме самоопределения в новых исторических условиях развития, решение лингвистических проблем и выработка соответствующей языковой политики свидетельствует об огромных трудностях, с которыми они регулярно встречаются. Эти трудности в большей мере предопределяют и решение этнических проблем.

В современную эпоху при решении национального вопроса следует учитывать весь комплекс международных проблем. События в Судане или В Заире,; пограничные спорьгЛ; и конфликты немедленно сказывались на отношениях между африканскими'государствами, на положении ОАЕ. Анализ тех' или иных явлений, связанных с этническими проблемами, Л невозможен без учета борьбы индустриальных стран за укрепление своего господства в Африке.

Пракгическое решение этнических проблем в сфаиах Африки пока находится в начальной стадии. Во многих случаях мы имеем дело лишь с декларациями, не подкреплешньши последующими конкретными мероприятиями.

Называя народы своих государств едиными нациями, конституции тем самым подчеркивают национальное единство, то общее, что объединяет людей различной этнической принадлежности. Но сохраняя чувство гордости за принадлеженность к своей стране, необходимо сохранять и гордость за принадлеженность к своему конкретному народу. В этом нет никакого противоречия. Не исключена возможность, что в рамках государства может в перспективе сложиться и единая нация. В качестве примера можно привести процессы происходящие в Танзании или Мали, однако в настоящее время движение по пути консолидации и интеграции далеко еще не закончено.

Конкретные исторические условия, существующие в той или иной стране, обусловливают различные варианты этнического развития. В одних странах они могут привести к образованию единой этнической общности на базе различных этнических компонентов государства, в других могут сложиться несколько общностей, в том числе и наций.

В таких случаях, естественно, политика правительств должна соответствовать процессам этнического развития и способствовать формированию, а затем и гармоничному развитию нескольких наций в границах одного государства.

Сложный этнический состав во многих странах факт бесспорный. Пройдет еще немало времени преладе, чем масаи перестанут осознавать себя масаи, басса откажутся от этнического самосознания и станут называть себя только камерунцами, и ибо и йофуба - только нигерийцами. Этническое сознание еще сильно, что несомненно сказывается на выработке этнического стереотипа и предубеждений, и на взаимоотнощениях с представителями других этнических групп.

Борьба против этнических предубеждений означает прежде всего ликвидацию экономических и социальных корней, порождающих эту болезнь.

Каждое из независимых государств Африки имеет свою специфику, которая несомненно накладывает отпечаток и на различные стороны национального вопроса. Поэтому этно и социокультурные проблемы должны решаться с учетом исторического прошлого и особенностей развития. Нельзя не учитывать также крайнюю сложность и противоречивость этнических процессов, происходяших в той или иной стране, когда наряду с детрибализацией, ростом национального самосознания и складываниел4 крупных этнических общностей наблюдается супертрибализация, усиление националистических настроений.

Решение этнических проблем немыслимо без одновременного решения "языковой проблемы" т.е. принятия единого языка государственного общения, стоящей остро почти во всех государствах Африки, а также коренной перестройки системы образования и подготовки национальных кадров.

Важным фактором ускорения национальной интеграции будет культура в африканских странах, складывающаяся в рамках существующих политических границ. В то же время, развитие национальной культуры также требует быстрейшего решения "языковой проблемы". В настоящее время в странах Африки отсутствует единая точка зрения на пути и темпы решения этой проблемы. В большинстве стран Тропической Африки положение языка бывшей метрополии, по существу, остается непоколебимым даже в тех случаях, когда имеются достаточно развитые языки, располагающие собственной письменностью (Нигерия,- Заир и др.). Исключение составляет лишь Танзания, где язык суахили уже стал государственным языком, и некоторые другие страны.

Помимо декларативных заявлений, ныне в странах Африки (хотя далеко не во всех) ведутся и конкретные этно-социологические исследования. Вырабвтывается и — общий путь развития основанный на традиционных ценностях, с наложенением на них ценностей метрополии. Это в чем-то несомненно способствует общенациональному объединению. К тому же и урбанизация в известной мере способствует (хотя далеко и не всегда) национальному строительству и росту общенационального сознания.

Многие явления африкансжой деятельности не могут быть поняты без учета этнического фактора. Речь идет не только о сложности этнолингвистической структуры большинства африканских государств, ставящей перед ними все проблемы полиэтнического государства и необходимость решения различных аспектов, связанных с национальным вопросом. В силу ряда специфических институтов родоплеменного строя этнический фактор оказывает и будет, по-видимому, еще долго оказывать огромное влияние на ход и характер социально-экономических процессов и политическую жизнь африканских государств.

Едва ли можно согласиться с некоторыми исследователями, утверждающими, что нынешняя пестрота этнической карты Тропической Африки - временное явление. Несмотря на интенсификацию в последние годы этнических процессов, двойственный и противоречивый их характер будет, по-видимому, способствовать сохраненрпо этнического многообразия еще долгое время. Задача заклкочается в том, чтобы решать этнические проблемы применительно к сложности состава населения сегодняшней Африки. По мнению автора, при всей важности этих проблем, имеется еще не мало формализма в подходе к классификации этнических общностей. Анализируя этнические процессы в современной тропической Африке, диссертант приходит к выводу, что многообразие этнических общностей в современных государствах Тропической Африки, подвижность этнических граней, наличие большого числа переходных типов не всегда позволяет достаточно мобильно, всеобъемлюще и до конца определенно охарактеризовать уровень этнического развития.

Для обозначения типа формирующихся ныне в странах Африки наций некоторые ученые предлагали ввести новый термин - «развивающиеся нации». Едва ли, однако, это предложение следует признать удачным: термин этот не совсем адекватно отражает сложные этнические процессы происходящие в современной Африке в силу своей расплывчатости, поскольку любая этническая общность развивается и постоянно изменяется.

Вместе с тем, совершенно ясно, что в странах, освободившихся от колониального гнета, формирующиеся нации имеют некоторую специфику, но определить тип этих наций пока не всегда представляется возможным.

Теория узлов или центров этнической консолидации разработанная советскими африканистами в 50 - 60-е годы, сохранила свое значение и до настоящего времени. Как правило, в каждой стране имеется один или несколько таких центров, вокруг которых группируются другие, более малочисленные этнические грзшпы. Процессы консолидации и ассимиляции приводят со временем к образованию более крупной этнической общности.

Однако в настоящее время можно говорить о новых явлениях, непрсредственно связанных с социально-экономическим развитием африканских народов в условиях существования национального государства, ь Полщ1щеская ; и выступает в качестве мощного фактора не только интенсификащии этнических процессов, но и сплочения разных этнических групп в более крупную социально-историческую форму общности.

В современных африканских государствах происходит процесс взаимодействия, сближения народов разных и по языку и происхождению, и по уровню социально-экономического и культурного развития. Иными словами происходит процесс национальной интеграции и складываний каких-то новых общностей. Это является нредметом дальнейших исследований ученых.