Проблемы ответственности банков по договору банковского счета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дружкова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дружкова, Галина Александровна
Введение.
1. Понятие и условия гражданско-правовой ответственности банка за нарушение обязательств по договору банковского счета.
1.1. Понятие и условия гражданско-правовой ответственности банков.
1.2. Соотношение гражданско-правовой ответственности банков за нарушение обязательств по договору банковского счета и расчетных обязательств.
2. Меры ответственности, применяемые к банкам за нарушение обязательств из договора банковского счета.
2.1. Возмещение убытков.
2.2. Соотношение убытков и основного долга.
2.3. Неустойка за нарушение обязательств, возникающих из договора банковского счета.
2.4. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.
3. Риск как критерий распределения убытков, причиненных нарушением обязательств по договору банковского счета.
3.1. Риск как критерий распределения убытков.
3.2. Специфические риски, возникающие при исполнении обязательств из договора банковского счета.
3.3. Принцип распределения убытков с учетом критерия распределения рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы ответственности банков по договору банковского счета»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы ответственности всегда находились в сфере пристального внимания отечественных цивилистов: как в дореволюционной России, так и в советское время немало ученых пытались объяснить природу этого сложного правового явления. В связи с вступлением России в эпоху рыночных отношений, изменениями в государственном и социальном устройстве страны, необходимостью повышения авторитета России в глазах мирового сообщества, инициативности населения, роста спроса и насыщенности рынка потребительскими товарами потребовались дополнительные разработки в данной области.
Необходимо отметить, что стремительное развитие предпринимательства в России тесно связано с появлением развитой системы банков, которую уже давно сравнивают с кровеносной системой общества, так как именно банки через свои филиалы и корреспондентские отношения обеспечивают точное и своевременное проведение расчетов между субъектами, занимающимися предпринимательской деятельностью.
Проблемы, связанные с проведением расчетов, все чаще обсуждаются в юридической литературе. Такой интерес продиктован, прежде всего, отсутствием единого понимания и подхода к основополагающим проблемам расчетных отношений, неоднозначностью правоприменительной практики, наличием значительного пакета нормативных документов, призванных урегулировать вопросы проведения безналичных расчетов и содержащих противоречия и пробелы регулирования.
Наибольший интерес вызывают вопросы ответственности банков за ненадлежащее совершение операций по счетам своих клиентов. Этот вопрос тем более интересен, если обратиться к ответственности банков в случаях, когда их действия являются невиновными. Проблемы безвиновной ответственности рассматривались в отечественной юридической литературе.
Однако вопросы безвиновной ответственности банков редко попадали в сферу внимания правоведов.
Нельзя не отметить противоречивую арбитражную практику рассмотрения споров, связанных с осуществлением безналичных расчетов.
Кроме того, в значительной мере отстает от современных потребностей формирование нормативной базы для регулирования отношений между банками и их клиентами, прежде всего по вопросам привлечения банков к ответственности за ненадлежащее исполнение либо неисполнение расчетных обязательств. Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации определил основные положения возложения ответственности на банки, однако он не может содержать в себе регулирование всего многообразия вопросов, возникающих в ходе исполнения договора банковского счета между сторонами.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное правовое исследование гражданско-правового регулирования ответственности банков в сфере безналичных расчетов и распределения между сторонами договора банковского счета убытков, вызванных безвиновным нарушением банком обязанностей по исполнению распоряжений клиента о совершении расчетных операций по банковскому счету.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- определить состояние, уровень научной разработанности и степень актуальности исследуемой темы;
- раскрыть понятие гражданско-правовой ответственности, ее условий и видов с целью применения мер ответственности к отношениям, возникающим между банком и его клиентами в случаях нарушения банком своих обязательств по надлежащему совершению расчетных операций;
- выявить эффективность действующего законодательства, регламентирующего гражданско-правовую ответственность банков за нарушение своих обязательств перед клиентами;
- выработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства;
- проанализировать категорию риска в качестве критерия распределения убытков в увязке с ответственностью банка по договору банковского счета.
Объектом исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования различных видов ответственности применительно к банкам, осуществляющим безналичные расчеты по счетам своих клиентов.
Предметом исследования являются проблемы гражданско-правовой ответственности банков за ненадлежащее проведение операций по счетам клиентов, теоретические взгляды на отношения в исследуемой сфере, практическая деятельность банков и хозяйствующих субъектов, судебно-арбитражная практика.
Методологической основой исследования явились историко-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой методы, методы дедукции и индукции в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых проблем. В совокупности используемые в настоящей работе методы позволили обеспечить обоснованность содержащихся в ней выводов.
Правовую базу исследования составили действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы ответственности банков, правовые акты методического характера Банка России, а также акты международного права и отдельных иностранных государств, содержащие нормы, регулирующие вопросы осуществления безналичных расчетов и ответственности банков за их нарушения.
Теоретической и методологической основой работы явились труды русских, советских и российских ученых, посвященные исследуемым проблемам, среди которых необходимо отдельно выделить следующих правоведов: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, Д.А. Архипов, В.А. Белов, Г.Н. Богдановская, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, К.А. Граве, Д.А. Гришин, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, A.C. Комаров, Е.С. Компанеец, O.A. Красавчиков, A.C. Кривцов, Д.Г. Лавров, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, ЯМ. Магазинер, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий,
Jl.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Э.Г. Полонский, Б.И. Пугинский, Ф.Л. Рабинович, Ю.Э. Райдла, В.К. Райхер, М.Г. Розенберг, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, C.B. Сарбаш, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, О.В. Фомичева, P.O. Халфина, И.Н. Хмелевский, В.А. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Эльяссон и др. Особую помощь в исследовании оказали труды зарубежных авторов: К. Гавальда, Ж. Стуфле, Жюллио де л а Морандьер Л., Л. Эннекцерус, Е.П. Эллингер, Е. Ломника, Р. Хоули.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы определяется тем, что автором диссертации проведено комплексное исследование, посвященное особенностям ответственности банков за нарушения расчетных обязательств, возникших из договора банковского счета либо из поручения клиента без открытия счета, как при наличии, так и при отсутствии вины банка в ненадлежащем совершении банковских операций по счету.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Восстановление банком суммы необоснованно списанных денежных средств на счете клиента не может рассматриваться в качестве возмещения убытков, причиненных клиенту, а является возвратом основного долга банка перед клиентом.
2. Обосновывается необходимость применения к банку, привлекаемому к ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение распоряжения клиента, принципа полного возмещения убытков только в случае наличия у него умысла либо грубой неосторожности. При случайном причинении убытков вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения распоряжений по счету предлагается возлагать на банк только обязанности возместить клиенту сумму платежа (основного долга), а также уплатить проценты за пользование денежными средствами согласно правилам ст. 395 ГК
РФ. Иные убытки в последнем случае, по нашему мнению, не должны подлежать возмещению.
3. За нарушения банками общих правил осуществления расчетов (например, несоблюдение установленных сроков совершения платежа), банки могут быть привлечены к ответственности на основании ст. 856 ГК РФ. Применение норм, регулирующих вопросы ответственности при совершении конкретных форм расчетов, при рассмотрении вопросов об ответственности обслуживающего банка перед клиентом по договору банковского счета допустимо, если диспозиции указанных норм содержат соответствующие положения.
4. Обосновывается вывод, что в случае нарушения расчетного обязательства по переводу денежных средств обслуживающий клиента банк, исполняющий банк и банк-посредник несут солидарную ответственность перед клиентом.
5. Обосновывается необходимость при возложении ответственности на сторону договора банковского счета за ненадлежащее исполнение своих обязательств использовать в качестве критерия распределения убытков между сторонами договора критерий риска. Однако применение категории риска как критерия распределения при возмещении убытков, причиненных потерпевшей стороне, допустимо лишь в случаях невиновного нарушения обязательств.
6. В настоящее время согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Таким образом, банки несут ответственность за ненадлежащее исполнение поручения клиента, поданного посредством системы дистанционного управления счетом, и при отсутствии их вины. По общему правилу, за клиентом остается право выбора способа управления своим счетом: традиционного (путем передачи платежных документов на бумажном носителе через курьера клиента) либо технологического (путем управления счетом посредством электронных систем, например, через мобильную связь или Интернет), при этом использование электронной системы управления банковским счетом является правом, а не обязанностью клиента. Если клиент выбирает электронную систему управления счетом, то, соответственно, он выбирает и риски, связанные с ее использованием. Поэтому обосновывается необходимость изменить существующий порядок возложения ответственности на банки и в случае безвиновного нарушения банками обязательства по совершению несанкционированного платежа по поручению, переданному в банк с использованием одной из электронных систем дистанционного управления счетом, выбранной клиентом, освобождать банки от ответственности.
7. Выписка банка по банковскому счету клиента по своей правовой природе должна рассматриваться в качестве отчета банка об исполнении поручений клиента. Поэтому предлагается возложить на клиента риск несения убытков, вызванных ненадлежащим совершением операций по счету, в случае несообщения банку в установленный срок о выявленных нарушениях, связанных с ошибочным совершением операций по счету, а также ошибочным указанием размера остатка средств по счету.
На основе проведенного исследования сформулирован ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, в частности:
• дополнить ст. 845 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «3. Банк обязан в сроки, установленные договором банковского счета, но не реже одного раза в месяц, представлять клиенту выписки по операциям, проводимым по счету клиента. В течение двух недель с даты получения указанных выписок, клиент обязан представить в банк свои возражения. Непредоставление в банк возражений по выписке рассматривается в качестве согласия клиента банка с размером остатка по счету, а также со всеми указанными в выписке операциями»;
• дополнить ст. 845 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания: «Условия об ограничении размера ответственности банка вследствие виновного нарушения им обязательств по договору банковского счета в форме умысла или грубой неосторожности являются ничтожными»;
• дополнить ст. 856 ГК РФ абзацем 2 следующего содержания: «В случае отсутствия у банка возражений клиента по выписке, представленной банком клиенту в соответствии с пунктом 3 статьи 845 настоящего Кодекса, указанные в настоящей статье проценты не подлежат начислению»;
Практическая значимость результатов исследования и апробация результатов исследования. Содержащиеся в исследовании методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования механизма управления банковскими рисками для минимизации убытков банков, привлечения банков к ответственности за нарушения при исполнении договоров банковского счета, а также в правотворческой и правоприменительной деятельности, банковской практике, при чтении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Банковское право», при чтении спецкурсов в высших учебных заведениях, в научной работе и при подготовке учебных пособий.
Основные теоретические разработки автора, содержащиеся в настоящей работе, публиковались в печати и являлись предметом выступлений автора на научных конференциях (ХЬ Международная научная студенческая конференция 16-18 апреля 2002 года «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск; Межрегиональная научная студенческая конференция по правоведению 19-20 марта 2002 года «Российское правоведение на рубеже веков: трибуна молодого ученого», г. Томск; Межрегиональная научная студенческая конференция по правоведению 30-31 мая 2003 года «Российское правоведение на рубеже веков: трибуна молодого ученого», г. Томск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 4,24 п.л.
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дружкова, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение настоящей работы хотелось бы отметить, что вопросы ответственности банков по договору банковского счета требуют срочного решения со стороны законодателя.
Договор банковского счета является одним из немногих договоров, в регулировании которого сочетаются как частно-правовые, так и публично-правовые начала. Частное право используется при регулировании отношений, возникающих непосредственно между клиентом и банком, а публичное — между банком и государственными органами (Федеральной налоговой службой, Федеральной службы финансового мониторинга, Федеральной службы судебных приставов и иных). Подобный дуализм приводит к наличию определенных противоречий между нормами, содержащимися в подзаконных актах государственных органов, и нормами, содержащимися в источниках гражданского права, а также наличию пробелов, возникших в связи с отсутствием четкого разграничения полномочий различных государственных органов.
Подобные пробелы и противоречия приводят на практике к существенным проблемам, ставящим банки в весьма невыгодное положение. Банковская система является одним из основных экономических институтов, обеспечивающих прогрессивное развитие рыночных отношений, стабилизацию товарно-денежных отношений и подобное состояние дел может привести к возникновению проблем не только в банковской сфере, но и в экономики России в целом.
К сожалению, опыт России на пути становления рыночных отношений связан с несколькими банковскими кризисами, причиной которых была, в том числе, неграмотная политика управления и контроля в банковской сфере, а также отсутствие должного правового регулирования. Поэтому для предотвращения повторения аналогичных ситуаций в будущем необходимо обратить особое внимание на существующие в банковской сфере проблемы в настоящее время.
Прежде всего, необходимо однозначно закрепить в нормативных актах порядок предоставления банками информации о клиентах по запросам государственных органов. Речь, прежде всего, идет о Федеральной налоговой службе и Федеральной службе судебных приставов. Недопустимо существование сразу нескольких нормативных актов, а также постановлений Конституционного суда, по-разному определяющих необходимый объем предоставления информации.
Кредитные организации, осуществляя безналичные расчеты в соответствии с распоряжениями клиентов, выполняют роль транслятора денежных средств от одного субъекта предпринимательской деятельности к другому. В связи с этим возникает целый блок проблем, связанных с совершением банком операций по счету, и в том числе взаимной ответственности сторон по договору банковского счета. Их разрешение и соответствующее нормативное закрепление порядка определения ответственности сторон будет способствовать более быстрому разрешению споров, возникающих в связи с ненадлежащим совершением операций по счету клиента, прежде всего, в ходе судебного разбирательства, так как досудебный порядок разрешения споров в настоящее время осложнен несовершенством системы бухгалтерского учета банков.
Поэтому необходимо доработать правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях с целью предоставления банкам возможности добровольно восстановить сумму неосновательно списанных средств с целью дальнейшего взыскания с ненадлежащего получателя средств суммы платежа. В указанных целях также необходимо доработать и процессуальные акты.
Не менее важной представляется проблема обеспечения возврата денежных средств клиентам банка в случае неплатежеспособности последнего. Существующая и активно внедряемая в настоящее время в банковскую деятельность система страхования вкладов рассчитана исключительно на возмещение сумм вкладов физических лиц. Однако стремительное развитие рыночных отношений и предпринимательской деятельности требует, чтобы подобная система распространялась также и на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как именно эта категория составляет абсолютное большинство клиентов банка и также заинтересована в сохранении своего бизнеса.
В этой связи необходимо пересмотреть систему банковского контроля и надзора, чтобы при первых симптомах неплатежеспособности кредитной организации принимать меры к ее санации. Ведь именно после банкротства банка следует достаточно обширная, веерная сеть банкротств ее клиентов — представителей малого и среднего бизнеса.
Однако нельзя отметить и положительных тенденций в развитии банковского сектора. В качестве определенного достижения можно указать на законодательное закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации о предоставлении банкам права в одностороннем внесудебном порядке расторгать договоры банковского счета, в случае отсутствия по ним операций. Однако и в данном случае кроется проблема, связанная с необходимостью направления как банком, так и клиентом информации о закрытии счета в соответствующий налоговый орган под угрозой уплаты штрафа. В связи со сбоями почтовой связи клиент может просто не получить уведомления, направленного банком, и не предоставить в налоговый орган информации о закрытии счета. Таким образом, бывший клиент может быть привлечен к налоговой ответственности, а следовательно, и обратиться позднее к банку с требованием о возмещении убытков. Таким образом, необходимо законодательно разрешить сложившуюся проблему в максимально короткие сроки. В противном случае высока вероятность обращения значительного числа лиц в арбитражные суды с исками о возмещении убытков.
Итак, банковская система, обеспечивая развитие экономических отношений, требует к себе особого внимания. Необходимость совершенствования действующего законодательства, регулирующего отношения в области банковского дела, назрела уже давно. Соответствующие теоретические наработки в настоящее время проходят апробацию на базе отдельных коммерческих банков. Остается надеяться, что законодатель воспримет научные разработки и обеспечит надлежащее нормативное регулирование банковской деятельности.