Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Елагин, Роман Иванович

  • Елагин, Роман Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 179
Елагин, Роман Иванович. Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елагин, Роман Иванович

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА 1. Конституционная законность: понятие, признаки, основные черты

§ 1.1. Конституционная законность: понятие и сущность.14.

§ 2.1. Конституционная законность и организация органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.36.

ГЛ \ВА 2. Характеристика конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации

§ 1.2. Конституционная законность организации органов законодательной власти.62.

§ 2.2. Конституционная законность в организации органов исполнительной власти.94.

§ 3.2. Организация органов судебной власти как средство обеспечения конституционной законности.124.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия представляет собой федеративное государство. Одним из признаков федерации является двухуровневая система органов государственной власти, которые формируются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Между этими уровнями власти должна существовать тесная взаимосвязь, обеспечивающая единство государственной власти. Но для того чтобы власть была демократичной, а федерализм - реален, необходимо, чтобы организация органов государственной власти субъектов Российской Федерации соответствовала основам конституционного строя и общим принципам организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.

На процесс организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации в значительной мере повлияли Указы Президента России, принятые в конце 1993 г. Упразднив Советы, отменив значительную часть норм законодательства о краевых, областных Советах народных депутатов и краевой, областной администрации, эти Указы стали отправной точкой на пути организации региональных органов власти.

Конституция Российской Федерации 1993 г. принципиально изменила государственно-территориальное устройство страны, увеличив количество субъектов Федерации и значительно расширив их полномочия (в том числе наделила субъекты РФ исключительным правом осуществлять власть с помощью собственных, создаваемых ими государственных органов).

Десятилетняя практика реализации субъектами Российской Федерации этого права сопровождается рядом правовых проблем. Становление системы органов государственной власти в субъектах Федерации довольно часто осуществляется без федерального законодательного сопровождения. Так, в

Конституции Российской Федерации отсутствует четкое определение системы рассматриваемых органов, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который прямо предусмотрен Конституцией, был принят в 1999 г., т.е. только через шесть лет. Это в совокупности с социально-экономической, политической нестабильностью стало причиной того, что организация органов государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации вступила в противоречие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, что делает невозможным проведение единой государственной политики.

Эти противоречия не только затрагивают область разграничения полномочий по вертикали (между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти в субъектах РФ), но и связаны с разграничением полномочий по горизонтали (в первую очередь между органами исполнительной и законодательной власти), а также с вопросами формирования органов государственной власти субъектов, правового статуса депутата, ■ оснований и порядка досрочного прекращения полномочия представительно го и исполнительного органов государственной власти субъектов Федерации и Др.

На это неоднократно обращал внимание Конституционный Суд Российской Федерации, в постановлениях которого указано на нарушения конституционной законности и сформулированы правоположения, связанные с организацией государственной власти субъектов. Поэтому эффективное осуществление государственной власти в России обусловливается конституционной законностью организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем после принятия Федеральных законов «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» наметилась устойчивая тенденция на приведение законодательства субъектов Федерации в данной области в соответствие с нормами Конституции РФ и федеральных законов.

Между тем в настоящее время законодательство как федерального, так и регионального уровней, регулирующее область организации органов государственной власти субъектов Федерации, все еще содержит нормы, противоречащие Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов. Кроме того, отдельные нормы не согласуются между собой либо неконкретны и размыты, что приводит к двоякому их толкованию, что недопустимо.

В этой связи, следует отметить, что право и законность являются важнейшими средствами воздействия на отношения и процессы в сфере организации органов государственной власти. При помощи правовых средств закрепляются основы организации и осуществления государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, определяется компетенция, устанавливается ответственность органов и должностных лиц, решаются иные многочисленные вопросы. Таким образом, правовое регулирование охватывает важнейшие сферы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, что во многом определяет эффективность их функционирования.

Поэтому назрела необходимость уточнить понятие и признаки конституционной законности как ядра законности в целом, т.е. исследовать эту проблему на диссертационном уровне.

Актуальность проблемы конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации обусловлена также ролью, которая принадлежит ей в теории и практике государственного строительства.

Выявление основных нарушений конституционной законности в организации законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, определение путей решения данных правовых проблем должно способствовать работе по укреплению конституционной законности, устранению нарушений и дальнейшему их недопущению, оптимизации указанных отношений, укреплению авторитета власти, политической и экономической стабильности общества.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что организация государственной власти при любом, даже отлаженно действующем, государственном механизме рано или поздно нуждается в совершенствовании, которое невозможно без глубокого и своего рода критического научного исследования.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Понятие категории конституционной законности и законности вообще, ее сущность (природа) и связанные с ней смежные явления исследовались в юридической науке Н.Г. Александровым, С.С. Алексеевым, B.C. Афанасьевым, В.Н. Бутылиным, A.M. Васильевым, Н.Н. Вопленко, Н.В. Витруком, H.JI. Гранат, Ю.П. Еременко, Т.Д. Заржевской, Д.А. Керимовым, Н.М. Колосовой, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лазаревым, Е.А.

Лукашевой, B.C. Нерсесянсцем, В.В. Оксамытным, П.М. Рабиновичем, В.И. Ремневым, И.С. Самощенко, М.С. Строговичем, В.М. Чхиквадзе и другими.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку теории законности, следует отметить, что многие из работ в значительной степени устарели, не учитывают современных условий. Существует немало нерешенных и спорных вопросов, причем отсутствуют современные работы монографического уровня, где исследуется проблема конституционной законности. Настоящее исследование направлено на восполнение указанных пробелов.

В последние годы проблема организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных ее аспектах стала предметом многих научных исследований таких авторов, как: Е.Б. Абросимов, С.А. Авакьян, М.В Баглай, И.Л. Бачило, А.А. Белкин, Л.Ф. Болтенкова, В.Н. Бутылин, В.В. Володин, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гошуляк, И.В. Гранкин, М.Р. Дашекова, М.В. Доцкевич, Б.П. Елисеев, Д.Л. Златопольский, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, С.Д. Князев, Б.С. Крылов, С.Н. Кухтик, В.Н. Лысенко, В.А. Лебедев, А.Ф. Малый, Д.Н. Миронов, Р.С. Мулукаев, С.Г. Наймушина, С.И. Некрасов, В.И. Савин, В.М. Савицкий, Д.Л. Сурков, О. Тарасов, Б.Н. Топорнин, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, О.В. Чащин, В.Е. Чиркин и другие.

В работах этих ученых рассматриваются проблемы конституционного статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации, конституционных основ системы этих органов, их компетенции, разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами и т.п. В одних делается акцент на изучение этих вопросов применительно к одной из ветвей государственной власти, в других - системы органов государственной власти, в-третьих - на соотношение проблемы власти, законотворчества и управления и т.п.

Однако следует отметить, что на сегодняшний день отсутствуют комплексные научные исследования в области конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Поэтому, учитывая, что в настоящее время в России проводится политика, направленная на укрепление и повышение эффективности государственной власти, назрела необходимость в проведении научного исследования проблем конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает система органов государственной власти субъектов РФ.

Предметом исследования является конституционная законность общественных отношений, возникающих в области организации органов государственной власти субъектов Федерации, и нормы, регулирующие эти отношения.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в проведении комплексного анализа состояния конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, определении причин и условий имеющихся нарушений и выработке соответствующих практических рекомендаций.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. На основе научных работ по проблеме конституционной законности и законности в целом сформировать понятийно-категориальный аппарат конституционной законности.

2. Охарактеризовать конституционную законность и организацию органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

3. Дать общую характеристику конституционно-правового регулирования этих органов.

4. Выявить основные нарушения конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Выработать практические рекомендации по устранению нарушений конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации и совершенствованию федерального и регионального законодательств.

Методологическая база исследования. Основой методов исследования являются общепризнанные методы научного познания явлений окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и на эмпирическом (статистический анализ, исследование документов, печатных изданий и публикаций, сообщений средств массовой информации и др.), основные положения конституционного права и других юридических наук.

В качестве источников информации использовались диссертационные исследования, научные монографии и статьи, ведомственные печатные издания.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международно-правовые акты, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что сформирован понятийный аппарат конституционной законности, определены формы ее проявления в организации органов государственной власти субъектов РФ. В результате изучения организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации получены новые данные о состоянии конституционной законности, сделаны обобщающие выводы и рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования законодательной базы, улучшения организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, взаимоотношений этих органов с федеральными органами государственной власти, с гражданами, обществом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конституционная законность в современных условиях является необходимым условием создания и функционирования правового государства, выражающимся в строгом и неуклонном соблюдении требований и предписаний Конституции РФ и иных конституционно-правовых норм как государством в лице его органов и должностных лиц, общественными и иными объединениями, так и физическими лицами, обладающими особым конституционно-правовым статусом.

2. Конституционная законность - сложное общественно-политическое явление, которое обладает относительно самостоятельными признаками и специфическим содержанием, а именно:

- основывается на принципе верховенства Конституции РФ, что предполагает соответствие ее предписаниям текущего законодательства;

- проявляется в деятельности участников конституционно-правовых отношений — субъектов соблюдения конституционного законодательства и ответственности за соответствующие нарушения;

- реализуется на федеральном (общероссийском), региональном (в субъектах РФ), местном (в муниципальных образованиях) уровнях в правотворческой и правореализационной деятельности, основанной на нормах конституционного права.

Основным средством обеспечения конституционной законности является конституционный контроль, в то же время в данном процессе принимают участие федеральные и региональные органы государственной власти, правоохранительные органы, граждане и др.

3. Конституционная законность является важнейшей характеристикой организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и проявляется:

- как принцип и метод деятельности органов государственной власти по формированию правовых основ организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и последующей их реализацией;

- как режим, являющийся следствием правомерной деятельности субъектов конституционной законности и выражающийся в соответствии Конституции правовых основ организации органов государственной власти и организации системы указанных органов власти.

4. Установление субъектами Федерации института отзыва избирателями главы субъекта не допустимо, так как отзыв, по существу, представляет собой референдум, который влечет досрочное прекращение деятельности органа государственной власти, что п. «а» ч. 8 ст. 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 г. запрещается. Конституцией РФ, федеральным законодательством всенародное голосование по вопросу отзыва депутата законодательного органа власти субъекта Федерации не запрещено, поэтому его проведение является правом субъекта Российской Федерации.

5. В настоящее время наличие в субъектах Федерации региональных органов конституционного контроля необходимо как одно из условий конституционной законности организации и деятельности органов государственной власти и обеспечения конституционной законности на региональном уровне. Однако задачи ее обеспечения предполагают их взаимодействие с Конституционным Судом РФ. Такое взаимодействие может быть достигнуто путем наделения конституционных (уставных) судов правом обращения в Конституционный Суд РФ, а также предоставления субъектам, обладающим правом обращения в Конституционный (Уставной) Суд, права обжаловать его решения, если они нарушают Конституцию РФ, в Конституционном Суде РФ.

Характер нарушений конституционной законности в организации конституционных (уставных) судов субъектов Федерации свидетельствует о необходимости унификации законодательства в области финансирования, определения компетенции и состава субъектов, обладающих правом обращаться в конституционный (уставной) Суд.

6. Многие нарушения конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов РФ, ранее имевшие место в региональном законодательстве, устранены. В то же время в конституциях (уставах) и законах некоторых субъектов содержатся положения, противоречащие Конституции РФ и федеральным законам по вопросам формирования органов законодательной и исполнительной власти, их компетенции, правового статуса депутата, досрочного прекращения полномочий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе обобщения законодательной практики как на федеральном, так и на региональном уровнях выдвинут ряд рекомендаций по проблеме организации, деятельности и дальнейшего совершенствования органов государственной власти субъектов РФ. Проведенный в диссертационном исследовании анализ конституционной законности организации органов государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации дает возможность использовать соответствующие положения в практической правотворческой работе на федеральном и региональном уровне. Полученные результаты могут быть использованы в ходе дополнительных исследований вопросов конституционной законности и в процессе преподавания конституционного права России, Правоохранительные органы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием современных научных методов, изучением большого объема литературных и нормативных источников. В частности, в процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, Федеративный договор от 31 марта 1992 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы и ряд иных нормативно-правовых актов федеральных органов государственной власти, были обобщены договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, постановления Конституционного Суда РФ. Также были изучены конституции (уставы) и законы более 35 субъектов РФ в области организации и деятельности органов государственной власти на территории этих субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курса «Конституционное право Российской Федерации» в Академии управления МВД России, в Российском государственном институте интеллектуальной собственности и др.

Основные положения диссертации были апробированы в ходе 2-й Межвузовской научной конференции на тему «Бизнес и политика. Анализ актуальных проблем: Россия 21-й век и современный мир» (г. Москве 2003 г.).

Основные идеи, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, опубликованы в 2-х публикациях.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Елагин, Роман Иванович

Заключение.

Таким образом, в результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие обобщения и выводы.

Конституционная законность есть неотъемлемая часть (ядро) единой законности. Она занимает ведущее место среди отраслевых видов законности. Это объясняется особыми юридическими свойствами Конституции РФ, местом конституционного права в системе права России, особым предметом конституционно-правового регулирования, наличием в Конституции РФ положений, отражающих принципы конституционной законности и законности вообще.

В современных условиях конституционную законность, следует определить, как необходимое условие создания и функционирования демократического правового государства, выражающееся в строгом и неуклонном соблюдении предписаний и требований Конституции РФ и иных конституционно-правовых норм государством в лице его органов и должностных лиц, общественными и иными объединениями и физическими лицами, обладающими особым конституционно-правовым статусом.

Проявляясь как принцип, метод и режим, конституционная законность является важнейшей характеристикой всех сфер государственной и общественной жизни, в частности, организации органов государственной власти субъектов Федерации.

Чтобы организация органов государственной власти субъектов была конституционно-законной, и эти органы находились в единстве с системой органов государственной власти всей Федерации, она должна соответствовать основам конституционного строя, закрепленным в Конституции, как необходимое условие конституционной законности организации государственной власти на региональном уровне. К таким основам, применительно к исследуемой проблеме (законность организации), следует отнести республиканскую форму правления, федерализм и разделение властей, которые включают в себя принципы демократизма, правового государства, народовластия, разграничения компетенции и др. принципы организации органов государственной власти субъектов Федерации.

Конституционная законность организации органов государственной власти в субъектах Федерации основывается на нормативно-правовых актах, принятых в данной области и проявляется в их соблюдении и исполнении соответствующими субъектами.

На сегодняшний день процесс организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти завершен. Субъекты Федерации имеют достаточную правовую базу. Законодательство субъектов Федерации в данной области уже не находится в ч зачаточном состоянии и представлено не только конституциями (уставами), но и специализированными законами. Абсолютное большинство •• норм соответствуют конституционным положениям о самостоятельности учреждения субъектами РФ своих органов законодательной и исполнительной власти и вытекают из положений Конституции РФ, установленных ею принципов организации государственной власти в субъектах РФ. Следует отметить, что многие нарушения конституционной законности в организации органов законодательной власти, ранее имевшие место в региональном законодательстве устранены.

В то же время в конституциях (уставах) и законах некоторых субъектов содержатся положения, противоречащие Конституции РФ и Федеральным законам. Эти нарушения имеют место в области: формирования органов законодательной и исполнительной власти, их компетенции, правового статуса депутата и главы субъекта.

Органы конституционного контроля не получили достаточное распространение в субъектах РФ. Причиной этого является то, что федеральное законодательство не обязывает субъекты Федерации создавать свои органы конституционного контроля, а допускает их отсутствие, нехваткой финансовых средств в бюджетах, нежелание региональных властей образовывать конституционные (уставные) суды, которые «будут им мешать», несовершенство законодательства. Хотя, в настоящее время наличие в субъектах Федерации региональных органов конституционного контроля необходимо как одно из условий конституционной законности организации и деятельности органов государственной власти субъектов и обеспечения конституционной законности на региональном уровне.

В нынешнем состоянии правовой регламентации конституционные (уставные) суды субъектов РФ не находятся во взаимодействии с Конституционным Судом РФ. Вместе с тем, осуществление функции обеспечения конституционной законности предполагает взаимодействие между этими органами. Это может быть достигнуто путем наделения конституционных (уставных) судов правом обращения в Конституционный Суд РФ, а так же предоставления субъектам, обладающим правом обращения в конституционный (уставной) суд, права обжаловать решение по вопросу толкования Основного Закона субъекта, в Конституционном Суде РФ.

В организации конституционных (уставных) судов имеют место нарушения конституционной законности в области финансирования, компетенции, а также определения состава субъектов обладающих правом обращаться в конституционный (уставной) суд.

Следует отметить, что в настоящее время есть необходимая правовая база в области организации мировых судей как федерального, так и регионального уровней, в большинстве субъектов сформирован корпус мировых и судей, которые осуществляют предусмотренные законодательством функции. По своему правовому положению мировые судьи находятся в функциональном единстве с судами общей юрисдикции РФ, но в тоже время являются органами государственной власти субъектов РФ последнее вытекает из того, что формирование корпуса мировых судей осуществляется законодательным органом субъекта Федерации в соответствии с законом субъекта, субъекты федерации осуществляют формирование судебных участков, на территории которых будет осуществлять свою деятельность мировой судья, субъекты Федерации осуществляют материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

Причиной нарушения конституционной законности организации органов государственной власти субъектов является не только открытое игнорирование Конституции РФ и федерального законодательства, законодательная неопределенность некоторых положений, но и абсолютно неоправданный разнобой в законодательстве субъектов. Он не может быть объяснен никакими различиями между регионами. Это объясняется тем, что некоторые нормы, противоречащие Конституции РФ были внесены в региональное законодательство в начале 90-х годов в период становления системы органов государственной власти субъектов в отсутствие закона, устанавливающего общие принципы, в условиях политической, экономической нестабильности.

В этой связи в настоящее время требует унификации законодательство о конституционных (уставных) судах субъектов РФ. Для этого необходимо принять федеральный закон, устанавливающий общие принципы организации органов конституционного контроля в субъектах, их компетенцию, круг субъектов обращения.