Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Сысуев, Дмитрий Алексеевич

  • Сысуев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1996, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 162
Сысуев, Дмитрий Алексеевич. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 1996. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сысуев, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ

И.А.ИЛЬИНА И

1.1. Идейные истоки нравственной философии И.А.Ильина

1.2. Основные этапы развития нравственных воззрений И.А.Ильина

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И НОРМАТИВНОЙ

ЭТИКИ В НАСЛЕДИИ И.А.ИЛЬИНА

2.1. О русском духовно-нравственном складе

2.2. Проблема насилия в нравственной философии

И.А.Ильина

2.3. Проблема социального ранга и нравственной справедливости , '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Продолжающийся духовный кризис современной культуры, и в особенности русской культуры, возникший в силу известных исторических условий и сопровождающийся потерей в обществе истинных ценностных ориентиров, со всей определённостью обнаруживает потребность в пересмотре всех её духовных основ. В связи с этим, вполне естественным видится обращение к прошлому, дабы обрести в лучших образцах его источник вдохновения, сил и опыта на пути к творческому обновлению.

Таким духовно-нравственным источником является этическое наследие русской религиозной философии, ярким представителем которой был и остаётся профессор И.А.Ильин (1883-1954). Выдающийся ученый, оригинальный мыслитель, чьё творчество до недавнего времени было предано полному забвению, он внёс значительный вклад во все области знания, которыми занимался.

Для данного исследования прежде всего представляют интерес нравственные воззрения русского философа. Им был сформулирован ряд важнейших этических проблем, сохранивших свою значимость и по сей день.

Актуальность исследования бесспорна и обусловлена следующим: во-первых, проблемы, поднимаемые в трудах И.А.Ильина, не сошли ни со сцены теоретических дискуссий, ни с арены политической борьбы. В настоящее время имеется немало поводов задуматься над самыми серьёзнейшими и последними вопросами жизни. В чём состоит её смысл? Что представляют собой истинные ценности и каков критерий их определения? Какой морали следует придерживаться, на какие нравственные принципы должно ориентироваться в надежде осуществить свою жизнь на законах веры и любви.

Поэтому рассмотрение в рамках данного диссертационного исследования таких острых и актуальных в нынешних условиях теоретических и одновременно во многом практических проблем, как проблемы преодоления морального и социального зла, русского национального характера и его воспитания, справедливости и связанного с ней равенства и неравенства и др., представляет несомненный интерес и жизненную потребность.

Во-вторых, этико-социальные взгляды русского мыслителя до сих пор не получили должного освещения и оценки в отечественной этической науке, что выдвигает на первый план необходимость целостного анализа его нравственной философии.

В-третьих, своеобразие подхода И.А.Ильина к сущности многих изучаемых им вопросов, определялось тем, что в центре его внимания неизменно находилось будущее России. Им были разработаны не только стратегические, но и тактические пути и способы её духовного возрождения, что особенно ценно в условиях современного состояния нашего Отечества.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Несколько лет назад имя профессора И.А.Ильина было малоизвестно как в нашей стране, так и за рубежом. Известные историки русской философии либо обошли его полным умолчанием (Г.В.Флоровский), либо удостоили недобросовестной критики (В.В.Зеньковский), либо упоминали по случаю (Н.0.Лосский), что можно объяснить лишь тем, что основные труды мыслителя увидели свет на излёте его жизненного пути и по окончании оного.

В отечественной философской литературе отсутствуют исследования, в которых нравственная философия И.А.Ильина была бы предметом специального целостного изучения. Тем не менее, работы русского философа, которые в той или иной степени затрагивали этическую проблематику, зачастую становились объектом пристального внимания со стороны научного мира.

Ещё при жизни И.А.Ильина отдельные положения его этических воззрений были подвергнуты критическому анализу со стороны ряда видных деятелей русского зарубежья, его непримиримых оппонентов, Н.А.Бердяева, В. В. Зеньковского, З.Н.Гиппиус, Ю.Айхенвальда, Л.Добронравова и Ф.А.Степуна. Те же аспекты, но уже с совершенно иных позиций рассматривались митрополитом Антонием, А. Билимовичем, В. X. Даватцом, П.Б.Струве, Н.0.Лосским.

Наиболее значительный вклад в изучение философского наследия И.А.Ильина в целом и этического в частности, внесли: его ученик Р.М.Зиле, крупнейший исследователь и популяризатор его творчества Н.П.Полторацкий, а также католический священник из Бонна В.Офферманс.

Первой попыткой исследования творчества И.А. Ильина в пределах России следует считать во многом, на наш взгляд, идеологизированную статью А.Г.Вашестова, вышедшую в свет в 1984 году. Однако лишь с 1989 года, когда начали публиковаться фрагменты из книг русского философа, происходит его постепенное возвращение к русскому читателю, введение в широкий научный оборот его идей, а в связи с этим возрастает и количество работ, посвященных его творчеству.

Из современных авторов, так или иначе затрагивавших в своих публикациях этические воззрения И.А.Ильина, следует назвать Н. К. Гаврюшина, И. И. Евлампиева, В. И.Кураева, Ю. Т. Лисицу, И.Н.Смирнова и А.И.Тимофеева. Однако следует отметить, что все эти обращения либо фрагментарны, либо носят в целом общий характер.

Отдельные аспекты философского наследия И. А.Ильина были рассмотрены в рамках Всероссийской научной конференции "Русская философия: преемственность и роль в современном мире" в мае 1992 года в Санкт-Петербурге, а также 2-го Санкт-Петербургского симпозиума историков русской философии в 1993 году. Кроме этого представляют несомненный интерес материалы апрельского семинара 1993 года, также проходившего в Санкт-Петербурге и специально посвятившего свою работу социальной философии русского мыслителя. Таким образом, отечественная этическая мысль находится лишь на пороге глубокого осмысления духовно-нравственного наследия И.А.Ильина.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель данного исследования состоит в анализе этических воззрений И.А.Ильина. В соответствии с указанной целью необходимо решить следующие задачи:

- определить идейные истоки нравственной философии И. А. Ильина;

- рассмотреть основные этапы развития нравственных воззрений русского мыслителя;

- определить аксиологические основы его нравственной философии;

- выделить круг ключевых проблем теоретической и нормативной этики в творчестве И.А.Ильина;

- выявить отношение мыслителя к проблеме насилия и процессу преодоления морального и социального зла;

- рассмотреть выделяемый И.А.Ильиным комплекс специфических нравственно-психологических черт русского народа;

- выяснить отношение исследователя к проблеме справедливости;

- определить своеобразие этических взглядов И.А.Ильина и их место в истории отечественной мысли.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА. Теоретической и методологической основой исследования являются философско-этические работы отечественных и зарубежных авторов, среди которых в первую очередь следует отметить труды Р.И.Александровой, С.Ф.Аниси-мова, Р.Г.Апресяна, Л.М.Архангельского, А.А.Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.Л. Дубко, А. П. Скрипника, Ю. М. Смоленцева, А.И.Титаренко и других. Разработанный ими категориальный аппарат этической науки использован в данной работе.

Кроме того, к исследованию творчества И.А.Ильина, применён им же самим сформулированный метод, основное требование которого сводится к овладению изучаемым предметом изнутри. По своему содержанию этот метод является феноменологическим. Для его реализации необходимо, согласно утверждению И.А.Ильина, принять рассматриваемый предмет в себя, потерять себя в нём и усвоить его стиль, акт и содержание. Применительно к философии И.А.Ильина это будет выражаться в посильном концептуальном воспроизведении его философской рефлексии и попытке увидеть тот предмет, который он видел и которым он жил. Всякой критике и всякому научению предшествует понимание отвергаемого и приемлемого, что, на наш взгляд, особенно ценно.

С целью сравнительного анализа и определения места и значения творчества И.А.Ильина в области отечественной философской мысли, были использованы работы Н.А.Бердяева, Н.0.Лосского, В.В.Зеньковского, В.С.Соловьёва и других её представителей.

Выводы сделанные в результате проведённого исследования, основаны на изучении:

- книг и статей И.А.Ильина по методологии философского исследования ("Шлейермахер и его "Речи о религии", "Религиозный смысл философии. Три речи" и др.);

- собственно философских работ мыслителя ("Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека", "0 сопротивлении злу силою", "Путь духовного обновления", "Аксиомы религиозного опыта");

- произведений, составивших своеобразный "триптих", пос-вящённых философскому осмыслению жизни, по своему жанру близких к духовному писательству ("Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий", "Поющее сердце. Книга тихих созерцаний", "Путь к очевидности");

- публицистики И.А.Ильина (журнальных и газетных статей);

- опубликованных писем;

- работ представителей философской отечественной мысли конца Х1Х-ХХ веков;

- православной святоотеческой литературы;

- философских исследований наследия И.А.Ильина, как отечественных, так и зарубежных авторов;

- воспоминаний об И.А.Ильине.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нём впервые осуществлён систематический анализ этических воззрений И.А.Ильина;

- рассмотрены основные этапы их развития и определены идейные истоки;

- раскрыты ценностные ориентации его этических взглядов;

- указаны особенности его нравственной философии;

- сделана попытка определения её места в русской философской культуре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по этике и истории философии, а также оказать помощь в дальнейшем изучении философского наследия И. А. Ильина.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры этики МГУ имени Н.П.Огарёва, на Огарёвских чтениях в г.Саранске, международной теоретической конференции "Культура и этноэтика" (Киев, 1994) и Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" (Саранск, 1994).

Идеи, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в депонированной публикации "К проблеме равенства в нравственной философии русского зарубежья (И.А.Ильин и Н.А.Бердяев)" (1993) и статье "И.А.Ильин о русском духовно-нравственном складе" (1994), а также тезисах: "У истоков русской этноэти-ки (подход И.А.Ильина к проблеме русского национального характера) (1994), "Проблема духовного обновления человека в философии И.А.Ильина" (1994),"И.А.Ильин и проблема духовно-нравственного воспитания русского народа" (1994), "Традиции русской нравственной философии (И.А.Ильин и М.М.Бахтин)" (1995). Материалы и выводы диссертации были использованы при подготовке учебного пособия по этике.

Заключение диссертации по теме «Этика», Сысуев, Дмитрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ воззрений И.А.Ильина, как нам кажется, продемонстрировал глубокую идейную содержательность и непреходящее значение его нравственной философии. Истоки питавшие её разнообразны и уходят своими корнями в традиции как западноевропейской, так и отечественной философской мысли.

Своеобразие его подхода к рассмотрению многих этических проблем, в том числе, проблемы нравственного отношения к насилию, русского национального характера, социального ранга и справедливости и т.д., на наш взгляд, определялось двумя исходными моментами: связью с традициями русского православия и серьёзной, искренней озабоченностью судьбой России. Не подлежит сомнению то, что в основе нравственной философии И.А.Ильина лежит соединение христианских ценностей святости, добра, истины, красоты, любви с высоким духом народности и патриотизма.

В философии И.А.Ильина подлинным фундаментом нравственности выступает духовность, т.к. благочестивое отношение к Богу всегда предшествует любви к ближнему и вообще любить ближнего означает любить в нём божественный принцип, принцип живого добра. Только любовь к Богу открывает человеку новый взгляд на вещи и их соразмерность, стало быть, только духовность является необходимым и достаточным условием подлинного бытия. Любовь не объединяет любящего со всем существующим и живым без исключения, но только с Божественным, что есть и живёт. В полной мере принцип духовной любви, сформулированный И.А.Ильиным, в соответствии с пафосом Священного Писания, дал возможность обосновать оригинальный подход к решению проблемы преодоления морального и социального зла.

Главными отличительными чертами нравственной философии И.А.Ильина, по нашему мнению, является утверждение абсолютного приоритета духовного над телесным, убеждение в духовном единстве людей и требование абсолютной ответственности за всё совершающееся вокруг.

Анализ творчества И.А.Ильина позволил определить три основных этапа в развитии его нравственных воззрений: этап становления, этап "сопротивления злу" и этап "духовного водительства", что можно соотнести с главным принципом его философствования "сначала - быть, потом - действовать и лишь затем из осуществлённого бытия и из ответственного, а может быть, и опасного, и даже мучительного делания - философствовать" [82, 505-506].

В ходе изучения данных этапов удалось выявить ключевые этические проблемы в философии И.А.Ильина, ставшие, по нашему мнению, достойным вкладом мыслителя в развитие отечественной этической науки. На первом этапе этот вклад заключался в конкретизации представлений о природе морали и нравственности, в выявлении их сущностных различий, в изучении возможности применения феноменологического метода к нравственным явлениям.

На втором этапе своей творческой эволюции И.А.Ильин смог в точной форме поставить, до конца продумать и дать оригинальное решение роковой для христианского сознания проблемы сопротивления злу силой. В этом решении он вскрыл слабости и внутренние противоречия поведенческой практики, основанной на полном исключении силового воздействия; концептуально определил ситуации, в которых применение силы является возможным и необходимым.

На заключительном этапе творчества предметом преимущественного интереса И.А.Ильина стала область этноэтики, где он выделил целый комплекс специфических нравственно-психологических черт русского народа, а также определил факторы обусловившие их появление. В тот же период была развёрнута теория ранга, основу которой составило понятие распределяющей (воздающей) справедливости, выдержанное в духе духовного аристократизма. Метафизический фундамент нравственной философии И. А.Ильина составило учение о семи вечных основах духовного бытия: вере, любви, свободе, совести, семье, родине, нации.

Нравственная философия И.А.Ильина - это философия "поющего сердца". Его заслуга состоит в том, что он вернул сердце на первый план как центральный орган человеческого познания. В сердце действуют силы сверхрационального и сверхчувственного элемента любви, разума и воли. Только когда принцип любви и разумности вместе с волей образуют внутреннее единство, возникает истинное познание, которое одухотворяет человека. Именно такое познание является единственно достойным и подобающим для нравственной философии.

Велико практическое значение духовного наследия русского мыслителя. В последнее время различные его аспекты находят всё больший отклик и начинают играть всё более значительную роль в деле духовного обновления России.

Нравственные идеи И.А.Ильина, кроме сферы философской этики, могут сослужить добрую службу в процессе воспитания подрастающих поколений. Им неоднократно подчёркивалась мысль о необходимости создания новой системы национального воспитания. Образование без воспитания не формирует человека, а портит его. Формальная "образованность" вне веры, чести и совести создаёт не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации.

Идеи И.А.Ильина и сегодня самым непосредственным образом вовлечены в круговорот политической борьбы. Их применяют при составлении предвыборных программ различных движений в основном правой патриотической ориентации. Самый впечатляющий пример тому - избирательная платформа Ю. Т. Лисицы, целиком построенная на книге И.А.Ильина "Наши задачи" [104]. Они наполняют содержанием документы политических партий. Так Народно-монархическая партия провозглашает: "Изменение нравственной атмосферы российского общества представляется первостепенной задачей. Сегодня это особенно важно, т.к. действующая кадровая политика сознательно делает, по крылатому выражению И.Ильина, ставку на подлеца, и люди отбираются по степени своей явной низости или скрытой беспринципности. НМД выступает за утверждение такого строя, который организует приход к власти лучших людей. Здоровая Государственная Власть означает волевую ставку на благородство: патриотизм, совесть, честь, верность и служение Отечеству" [36, 2].

В высказываниях ряда современных политиков и учёных можно обнаружить сходные мотивы, что позволяет говорить о некоторой общей положительной тенденции к пониманию того, что политика должна быть высоконравственной.

Идеалы, которые выдвинул И.А.Ильин, могут показаться некоторым слишком трезвым наблюдателям сегодня нереалистичными и принципиально нереализуемыми, однако не надо забывать, что человек без идеалов не жизнеспособен. Сила идеалов, помимо всего остального, заключается в том, что становясь чьей-то "плотью и кровью" они придают жизни высокий смысл и цену. Жизнь и творчество И.А.Ильина с начала и до конца есть воплощённый призыв ко всем людям доброй воли "обрести значительность", найти свой смысл жизни и на основе этого жить самостоятельно и ответственно.