Нравственные принципы и проблема становления личности в философии И.А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Станкевич, Анджела Родионовна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат философских наук Станкевич, Анджела Родионовна
Введение.
Глава 1. Концепция нравственных основ личности в философии
И.А.Ильина.
1.1. Система нравственных принципов и категорий в работах И.А.Ильина.
1.2. Проблема онтологических оснований личности в философии И.А.Ильина.
Глава 2. Концепция личности в философии И.А.Ильина.
2.1. И.А. Ильин о роли философского знания в становлении личности.
2.2. Личность как сочетание духа и инстинкта.
2.3. Духовные прафеномены и национальная обусловленность характера личности.
Глава 3. Основные направления формирования духовных качеств личности.
3.1. Становление религиозных основ личности.
3.2. Становление нравственных качеств личности (на материале книги «О сопротивлении злу силою»).
3.3. Формирование политических, патриотических качеств личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные принципы и проблема становления личности в философии И.А. Ильина»
Актуальность исследования
Актуальность темы исследования определяется значительным возрастанием интереса в современном обществе к проблемам становления личности, её духовному, нравственному развитию. Настоящее время характеризуется частыми военными конфликтами, террористическими актами, техногенными катастрофами, причиной которых является сам человек. Каждый человек - это, прежде всего, личность со своими ценностными ориентирами, идеалами, неповторимым внутренним миром. Без воспитания личности, без учета её духовного потенциала невозможно построить гуманное общество, какие бы реформы не проводились в области политики, экономики и культуры. Политические, экономические, экологические кризисы, если не во всех, то во всех тех случаях, когда имеет место духовный, ценностный кризис, являются следствием и его. частью. «Духовный, т.е. ценностный кризис тем отличается от всех других кризисов, что здесь человек как бы потерял самого себя, то, с чем он себя идентифицировал, веровал .».1 Поэтому одной из важнейших задач сегодня является возрождение духовности, нравственности личности и общества в целом.
К этим вопросам в своём творчестве обращается философ, учёный, правовед и публицист Иван Александрович Ильин (1883 - 1954). Выводы и рассуждения Ильина, актуальны и для современной действительности. Долгое время творческое наследие мыслителя не было доступно отечественному читателю. В связи с происшедшими и происходящими в последнее время изменениями, оно по праву начинает занимать своё достойное место в нашей жизни. Философия И.А. Ильина отличается масштабностью, богатством раскрываемых тем, патриотичностью,
1 См.: Абишева А.К. О понятии «ценность» // Вопросы философии. 2002. № 3. С. 143. укорененностью в религиозном православном мировоззрении. Поэтому, как справедливо замечает Ю.Т. Лисица: «Он — «стратегический философ», учитель будущих поколений, по крайней мере, как исследователь русского национального характера, подаривший нам фундаментальный труд «Сущность и своеобразие русской культуры»; а как творца созидательных идей по реальному возрождению посткоммунистической России его без преувеличения можно назвать провозвестником грядущей России».1
Духовная, нравственная проблематика всегда интересовала И.А. Ильина. Будучи великолепным знатоком истории европейской философии и одновременно религиозным мыслителем, он в своей нравственной концепции оригинально сочетал известнейшие идеи европейской этической мысли с основными заповедями Православия. В своих зрелых трудах Ильин не только вскрывает суть православной религиозности, выявляет содержащееся здесь непреходящее этическое содержание, но и указывает, как можно найти на этой основе путь, нравственного и духовного обновления человека и российского общества в целом, применительно к своему времени. Его идеи являются необыкновенно актуальными и для наших дней. На это обращают внимание многие современные исследователи творчества И.А. Ильина, говоря, что «вопросы духа и духовности, поставленные и рассмотренные философом, делают его труды особенно актуальными в настоящее время, когда на первый план выходит проблема воссоздания духовности, нравственности общества и отдельного человека».2
Степень разработанности темы Первые попытки осмыслить и оценить философское творчество И.А. о
Ильина были предприняты Д.И. Чижевским, Н.О. Лосским. Они дали высокую оценку ильинской интерпретации философии Гегеля. Н.О. Лосский
1 Ильин И.А. Огни жизни / Сост. подгот. текста, вступ. ст., коммент. Ю.Т. Лисицы. — М.:Русская книга — XXI век, 2006. С. 5.
2 См.: Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. — М.: МГУ, 1997. С. 14.
3 См.: Чижевский Д.И. Гегель в России. — Париж, 1939; Лосский Н.О. История русской философии. — М., 2000. отметил, что в книге И.А. Ильина «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» мыслитель «доказал ложность широко распространенного представления о философии Гегеля как о системе абстрактного панлогизма., что идея для Гегеля - конкретный принцип, т.е. то, что Лосский называет конкретно-идеальной сущностью., а гегелевская конкретная спекуляция представляет собой интуицию, направленную на конкретно-идеальное бытие».1 В «Истории русской философии» Н.О. Лосский обращается к анализу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою» и называет её «ценной работой Ильина», в которой философ подвергает критике учение Толстого о непротивлении злу силою.
После выхода в свет книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою» (1925) во многих кругах русской эмиграции разгорелась острая и бурная полемика. В ней приняли участие как сторонники взглядов Ильина, такие как П.Б. Струве, Н.О. Лосский, А.Д. Билимович, Н.С. Арсеньев, И.А. Бунин, И.С. Шмелёв, представители Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) Антоний Храповицкий, архиепископ Анастасий Иерусалимский (Грибановский), так и его противники - представители либерально-философской интеллигенции Русского зарубежья: З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковский, H.A. Бердяев, Л.М. Добронравов, И.П. Демидов и другие. Критически отозвалась о книге и Советская Россия. Эта дискуссия продолжается и в наше время, так как нравственная проблема борьбы добра и зла, их внутренней духовной сущности и оправдания необходимости сопротивления злу во имя победы добра, сегодня не менее актуальна, чем во время написания книги Ильина «О сопротивлении злу силою». Ведь масштаб действия сил зла в настоящее время обрёл поистине вселенский размах, а формы его проявления стали ещё изощреннее.
1 Лосский Н.О. История русской философии. - М., 2000. С. 463. См.: Приложение «О сопротивлении злу силой: pro et contra. Полемика вокруг идей И.А. Ильина // Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. - М.: Русская книга, 1996. T.5. С. 287-556; И.А. Ильин: pro et contra / Сост. вступ. статья, примеч. И.И. Евлампиева. - СПб.: РХГИ, 2004; Ильин И.А. О сопротивлении злу силою / И.А. Ильин; сост. предисловие и комментарий IO.T. Лисицы. - М.: Айрис-пресс, 2005.
К рассмотрению взглядов И.А. Ильина обращались и другие его современники. Так, например, в своей книге «История русской философии» В.В. Зеньковский анализирует учение Ильина о философском опыте, правда при этом, не касаясь важных для Ильина проблем политики и правосознания. Оценка отдельных идей философа представлена в работах П.Б. Струве, В.И. Ильина, С.Н. Булгакова, С.И. Гессена.1
Значительный вклад в изучение и систематизацию творческого наследия Ивана Александровича Ильина внесли современные отечественные и зарубежные исследователи: Н.П. Полторацкий, Ю.Т. Лисица, В.И. Кураев, A.B. Гулыга, Б.В. Яковенко, И.И. Евлампиев, И.Н. Смирнов.
Ю.Т. Лисица является автором нескольких исследовательских статей по философии И.А. Ильина, а также он подготовил к изданию двухтомник избранных работ философа, собрание сочинений в 10-ти томах (17 книгах), благодаря его участию опубликованы статьи и брошюры раннего периода творчества И.А. Ильина,в сборнике «Родина и мы».
Зарубежный исследователь Н.П. Полторацкий, обращаясь к разным периодам жизни и творчества выдающегося мыслителя, обозначил этапы его развития: московский (1883-1922 гг.), берлинский (1922-1938 гг.) и цюрихский (1938-1954 гг.).
И.И. Евлампиев предложил свою периодизацию творчества И.А. Ильина. По его мнению «первый, наиболее благополучный период жизни и творчества Ильина относится к 1909-1917 гг., когда он после окончания юридического факультета Московского университета совмещал научную работу с преподаванием в учебных заведениях Москвы»." Именно в это время происходит формирование оригинальной концепции философа, которая будет выражена в его двухтомном труде «Философия Гегеля как
1 См.: Струве П.Б. Дневник политика: № 7 // Возрождение. - Париж, 1925. № 24; Струве П.Б. Дневник-политика: № 82. О брошюре И.А. Ильина и о нём самом // Возрождение. - Париж, 1926. № 478; Струве П.Б. Дневник политика: 3 108. Мужественная речь русского мыслителя ( речь Ильина в Мюнхене)// Возрождение. - Париж. 1926. № 572; Гессен И.В. Годы изгнания. Жизненный отчет. - Париж, 1979; Булгаков С.Н. Трагедия философии (философия и догмат) // Булгаков С.Н. Сочинения: В 2 т. — М., 1993. Т.1. ~ Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. — Санкт-Петербург: «Наука», 1998. С. 7. учение о конкретности Бога и человека» (1918) и позднее в книге «О сопротивлении злу силою» (1925). Диссертация Ильина «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» является одним из значительных сочинений во всей русской философии первой половины XX века, а по глубине высказанных в ней идей может быть поставлена в один ряд с такими философскими трудами европейских философов, как «Бытие и время» М. Хайдеггера, «Логические исследования Э. Гуссерля и другими. Уже в этом произведении Ильина, прослеживается экзистенциальная трактовка бытия человека, осмысление безысходной трагичности положения человека в мире, обреченности его на страдания и борьбу.
Сочинения Ильина этого периода свидетельствуют о приверженности философа традициям западной философской мысли. В ней он искал основу для решения волновавших его проблем. Этому способствовала и научная командировка Ильина в Германию и Францию в 1910-1912 гг., где он участвовал в семинарах и присутствовал на лекциях известных европейских ученых: К. Елинека, Г. Риккерта, Г. Зиммеля, Э. Гуссерля. Но нельзя не увидеть взаимосвязи взглядов Ильина и с традициями русской философии, начало которой положили Ф.Достоевский, Вл. Соловьев, которая стремится решить вопросы человеческого бытия, от которых зависит судьба человека в мире, сама осмысленность его жизни.
Второй период охватывает 1918-1931 гг. Революция 1917 года заставила Ивана Александровича переосмыслить проблемы государства, права и личности. Он негативно воспринял революцию и в серии своих публикаций оценивал ее «как временный беспорядок на пути к справедливому обществу». Ильин был приверженцем монархического режима и настаивал на сохранении правового порядка в России. Он не скрывал своих симпатий к «Белому делу», приветствовал движение Л.Г. Корнилова и стал убежденным противником большевистского режима в стране (в отличие, например, от H.A. Бердяева, который постоянно подчеркивал, что он всегда избегал политической деятельности? и не выступал против коммунистического правительства). От идей о быстрой победе над большевиками, философ постепенно приходит к мысли о сложности и длительности этого процесса. В своей работе «О сопротивлении злу силою» Ильин дает предельно обострённую нравственную трактовку экзистенциальной проблемы трагичности положения человека в мире. Но в последних главах появляются в ней и новые черты - убеждение в особой значимости традиционной русской государственности, упование на спасительный характер русского православия, приоритет национального в духовной культуре.
Третий период в творчестве Ильина длился с 1932 по 1954 гг. Начальной границей этого периода более естественно следовало бы обозначить 1938 год, когда Ильин бежал от преследования гестапо в Швейцарию и обосновался в пригороде Цюриха Цолликоне. Но исследователь обращает внимание на переломный момент в духовном генезисе философа, который приходится на 1932 год, внешне совершенно спокойный. Именно в этом году Ильин стал работать над новой книгой «Путь духовного обновления» (1935). В ней произошёл поворот в творчестве философа от героического подвижничества, исторического «активизма» к упованию на медленное и трудное восхождение к вере, духовности, любви, происходящее в глубинах души каждого человека.
В 90-х годах XX века в России стали появляться отдельные работы, статьи С.С. Хоружего, Н.К. Гаврюшина, Ю.С. Пивоварова, М.Б. Золиной, В.А. Гусева, посвященные анализу религиозного, социально-политического учения Ильина.1
1 См.: Хоружий С.С. Путем зерна: русская религиозная философия сегодня // Вопросы философии. 1999. №9. С. 139-147; Гаврюшин Н.К. Антитезы «православного меча» // Вопросы философии. 1992. №4. С. 79-83; Гусев В.А. Проблемы государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические науки. 1992. №2/3. С. 72-80; Золина М.Б. Философия власти И.А. Ильина // Социально-политический журнал. 1996. №3. С. 169-179; Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? ( О чём думается после прочтения книги И. Ильина «О монархии и республике») // Вопросы философии. 1991. №6. 76-84.
В настоящее время современные отечественные исследователи всё чаще обращаются к различным сторонам творческого наследия И.А. Ильина. Они рассматривают социальные, правовые, философские, культурологические, педагогические, религиозные, этические аспекты его творчества. Об этом свидетельствуют темы диссертационных работ, написанных в последнее время.1 Авторами опубликованы многочисленные статьи, вышло несколько сборников, посвящённых анализу отдельных вопросов философии И.А. Ильина.2 К теме «борьбы со злом» в философии И.А. Ильина в диссертационных исследованиях обращались В.А. Цвык, Д.А. Сысуев, М.В. Загребин, проблемой человека в творчестве Ильина занимались A.A. Самохина, И.А. Дудина. Анализ исследуемой литературы показывает, что проблема становления личности с учетом нравственных принципов философии И.А. Ильина в диссертационных работах не была предметом специального рассмотрения.
1 См.: Булгак И.Б. Социальная философия И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1995; Загребин М.В. Проблема насилия в философском наследии И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 1996; Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1998; Рутковская М.В.Философия государства и права в наследии И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Пятигорск, 2000; Бойко Л.А. Гносеологические основания социальной философии И.А. Ильина.:Автореф. дис. канд. филос. наук. - Краснодар, 2002; Кондратьева JI.H. Культура России в концепциях Н.А.Бердяева и И.А. Ильина: опыт сравнительного анализа: Автореф. дис. канд. культурологии. - Краснодар, 2002; Коняева И.М. Философско-педагогические идеи И.А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Рязань, 2002; Шашкин П.А. Социально-философский анализ учения И.И. Ильина о волюнтаристической сущности власти: Автореф. дне. канд. филос. наук. - М., 2002; Голубева А.Р. Философия русской культуры в творческом наследии И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. культурологии. - Барнаул, 2003; Дудина И.А. Проблема человека в философии И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Мурманск, 2003; Финько М.В. Религиозно-философская концепция русской культуры (на материале работ И.А. Ильина): Автореф. дис. д-ра. филос. наук. - М., 2004; Попова О.С. Проблема трагического в философии И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Краснодар, 2004; Гребнева Г.А. Эволюция философских взглядов И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Екатеринбург, 2004; Шевцова Н.П. Проблема ценности в творчестве H.A. Бердяева и И.А. Ильина: общее и особенное: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2005; Пирогова Л.А. Проблема очевидности в философии И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Калининград, 2005; Барковская Т.В. И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2005; Асанова Л.И. Проблема духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина (1883-1954): Автореф. дис. канд. пед. наук. - Нижний Новгород, 2005; Панищев А.Л. Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии: На материалах трудов B.C. Соловьева и И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2005; Кулешова И.В. Философия творчества И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2006.
2 См.: Социальная философия Ивана Ильина. — СПб., 1993; И.А. Ильин и современная Россия. — М., 2001.
Предмет, объект, цели и задачи исследования Предметом исследования является этика русской философии начала XX века. Объект исследования — представления И.А. Ильина о той системе религиозных и нравственных ценностей, которая может обеспечить полноценное развитие личности в современном обществе.
Целью исследования является анализ системы нравственных принципов и категорий в поздней философии И. А. Ильина (30-50-е годы), а также анализ основных направлений формирования духовных качеств личности и рассмотрение вопросов связанных с нравственной проблематикой дискуссии по поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою». В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть иерархию нравственных принципов и категорий в философском творчестве И.А. Ильина.
2. Проанализировать учение Ильина о «равновесии и сочетании духа и инстинкта» в процессе формирования личности.
3. Охарактеризовать взгляды Ильина на основные направления формирования духовных качеств личности.
4. Рассмотреть и раскрыть проблему формирования и воспитания духовно и морально здоровой личности в философии И.А. Ильина.
5. Дать характеристику «вечным основам духовного бытия» человека, которыми определяется, по Ильину, путь его духовного обновления.
6. Рассмотреть нравственную проблематику дискуссии по поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою».
7. Соотнести содержание понятий «патриотизм» и «национализм» в понимании Ильина.
Теоретическая и методологическая основа исследования В данной диссертационной работе автор использует различные приёмы и методы, которые применяются в познавательной деятельности. В своём исследовании он руководствуется принципами историзма, системности; целостности, что позволяет провести достаточно полный анализ исследуемых проблем. Автор использует метод компаративистики, позволяющий на основе сравнения выявить общее и особенное в различных социокультурных системах, обращается к методам сравнительного и структурного анализа. Комплексное применение всех указанных методов способствует выработке общих концептуальных положений диссертационной работы. В ней автор опирается на широкий круг источников, используя материалы русской и западноевропейской философии, социальных и гуманитарных наук.
Полученные научные результаты и их новизна:
- Выявлена и проанализирована система нравственных принципов и категорий в творческом наследии И.А. Ильина.
- На основе тщательного анализа установлены особенности представлений о духовном становлении личности в философии И.А. Ильина.
- На основании учения Ильина о «равновесии и. сочетании духа и инстинкта» рассмотрен процесс развития личности.
- Определены и охарактеризованы представления об основных направлениях формирования духовных качеств личности в философии И.А. Ильина.
- Установлена взаимосвязь нравственных и политических позиций И.А.Ильина, H.A. Бердяева, П.Б. Струве, Н.С. Арсеньева в дискуссии по поводу книги Ильина «О сопротивлении злу силою».
- Уточнено содержание понятий «национализм» и «патриотизм» в работах И.А. Ильина.
Положения, выносимые на защиту 1. Анализ представлений И.А.Ильина о нравственном опыте личности позволяет выделить в указанном опыте главные измерения, которые Ильин мыслит как нравственные требования, адресованные личности, в связи с этим их можно назвать нравственными принципами. На «вершине» нравственного опыта, как бы в качестве высшего нравственного принципа, находится требование к обладанию полноценным религиозным чувством, полноценной и предметной верой. Это требование является главным, поскольку только религиозный опыт (опыт духовной очевидности, как называл его Ильин в ранних работах) является основой всего ценного и значимого в человеческой жизни. Следом за требованием обладать истиной верой Ильин располагает нравственные требования к формированию своей личности в соответствии с ценностями любви, свободы и совести. Соответствующие нравственные принципы направлены на саму личность, они имеют целью правильное формирование ее духовного «строения». Наконец еще одну группу нравственных требований составляют принципы, которые направлены на гармонизацию отношений личности с обществом и с другими личностями. В таком качестве Ильин в основном говорит о справедливости.
Говоря о нравственных принципах, Ильин выделяет и соответствующие им категории, как те нравственные понятия, которые задают основные ориентиры для действия человека в мире, т.е. как понятия, исходя из которых человек реализует основные нравственные требования. Нравственные категории у И.А. Ильина можно подразделить по содержанию: благо, добро, долг, честь, достоинство, милосердие и другие, а также по знаку - на положительные и отрицательные: польза - вред, добро - зло, наслаждение - страдание, счастье - несчастье и другие; есть ряд категорий религиозно-нравственного характера, таких как сердечное созерцание, смирение, религиозное очищение, религиозная искренность, предметность и другие.
2. В отличие от ряда русских религиозных мыслителей (В.В. Зеньковский, П.А.Флоренский, С.И. Гессен) И.А. Ильин придавал несколько большее значение социальному аспекту в понимании личности. Человеческую личность он рассматривал, прежде всего, как вместилище духовного, включающего нравственный и религиозный опыт человека.
Однако личность невозможна и без низшего телесно-душевного начала, в котором ключевую роль играет инстинкт. Описывая процесс соединения инстинкта и духа в человеческой личности, Ильин представлял его как диалектическое сочетание двух процессов: дух, благодаря инстинкту, приобретает личную форму, а инстинкт благодаря духу «обуздывается» и подчиняется общественным ценностям. Оба процесса важны для того, чтобы в обществе не восторжествовали либо атомистический индивидуализм, либо тоталитарное единообразие и единомыслие.
3. Определённое влияние на характер личности оказывают национальные духовные прафеномены. И.А. Ильин охарактеризовал механизм влияния национальных прафеноменов на духовное становление личности. Религиозный прафеномен — это концентрированное и живое выражение веры, которое иногда обнаруживает себя в слове, иногда - в душевном состоянии, иногда — в ритуальном обычае. Именно через анализ религиозных прафеноменов православия можно глубже всего понять, русский национальный характер и особенности личного устройства каждого человека, ведь личность каждого из нас формируется в этой среде и этими силами.
4. Позиция И.А. Ильина, П.Б. Струве, А.Д. Билимовича и их сторонников в 20-х - первой половине 30-х гг. о победе над «большевиками» путем вооруженной борьбы нравственно объяснима, но в политическом плане несостоятельна (в отличие от позиции Н.А.Бердяева). Особенно взвешенной была позиция Н.С. Арсеньева, который, участвуя в дискуссии по поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою», стремился примирить Ильина и Бердяева, пытаясь встать над обеими сторонами. Он отмечал, что каждому времени нужны «рыцари», такие как Ильин, активно выступающие против зла, и дальновидные провидцы, как Бердяев.
5. В понимании И.А. Ильина «национализм» является составной частью «патриотизма» с положительным значением для формирования личности.
Для Ильина национализм - это любовь к духу своего народа, к его духовному своеобразию, защитная реакция нации на извращение начал национального духа и бытия, а патриотизм - это чувство любви к Родине во всей полноте и целостности ее проявлений. В этом смысле «национализм» у Ильина отличается от современной трактовки, где под национализмом понимается идеология и политика, которая проповедует национальную обособленность народа, разжигание межнациональной вражды, недоверие к другим народам. Интернационализм Ильин называл «духовной болезнью», поскольку он направлен на стирание ценности отдельных национальных культур; в противоположность ему он вводил понятие «сверхнационализма», описывая с его помощью позицию принятия всех национальных культур в их общечеловеческом смысле, признания необходимости дополнения каждой национальной культуры всеми другими. Национализм, в понимании Ильина, не противоречит и христианскому универсализму, так как каждая нация имеет свой «религиозный, смысл», и все они только в дополнении друг друга порождают окончательную религиозную истину, которая является целью всего человечества.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что диссертация обращена к ещё недостаточно исследованной области истории русской философской мысли — анализу конкретных особенностей этической концепции И.А. Ильина. Положения и выводы диссертационной работы могут способствовать дальнейшему развитию исследований и философских взглядов И.А. Ильина, во всей их полноте, и этического измерения русской религиозной философии в целом.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов «Философия», «История философии», «Этика», «Культурология», «Ораторское искусство», 5 спецкурса «История русской философии».
Апробация диссертации Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры философии и культурологи РГУ им. Канта, а также на нескольких научных конференциях: конференция молодых ученых. Калининградский государственный университет (Калининград, 7-9 апреля 2004 г.), научно-практическая конференция, посвящённая актуальным социально-экономическим проблемам развития России (Москва, 21 мая 2005 г.), Центральный Дом Ученых. Доклад включен в сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов. Материалы диссертационной работы использовались автором в преподавании курса «Ораторское искусство».
Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории философии СПБГУ и рекомендована к защите (Протокол № 6 от 18 февраля 2010 г.)
Структура диссертации Структура работы определена задачами диссертационного исследования. Она состоит из введения, трёх глав (8 параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 161 наименование. Общий объём работы составляет 144 страницы текста в компьютерной вёрстке.
Заключение диссертации по теме «История философии», Станкевич, Анджела Родионовна
Заключение
1. Ключевыми понятиями философского анализа личности, ее нравственности у Ильина являются понятия духовного опыта, религиозного опыта и нравственного опыта. В этих понятиях Ильин подчеркивает целостность внутреннего мира личности. Однако в процессе философского описания указанных форм опыта он выделяет в них некоторые основополагающие «измерения», «аспекты», которые задают насколько органичным и правильным является развитие личности, насколько оно соответствует идеалу. Поскольку соответствующие слагаемые не возникают сами собой, более того в мире существует множество факторов, которые мешают и даже противодействуют правильному формированию соответствующих личностных качеств, Ильин утверждает, что личность должна напряженно бороться за правильную реализацию в себе нравственного идеала, и в этой борьбе важны и усилия самой личности, и помощь окружающих - отдельных личностей и общества в целом. В связи с этим указанные важнейшие «измерения» духовного опыта личности (например, вера, любовь, свобода и т.д.) это не только и не столько наличная данность, сколько требования, которые предъявляются к личности и с которыми она должны непрерывно соотносить свою жизнь. По сути, эти требования можно назвать нравственными принципами, которым должна следовать личность на протяжении всей своей жизни (хотя сам Ильин и не любил употреблять в этом контексте термин «принцип»).
При внимательном изучении философского наследия И. А. Ильина провести различие между двумя рядами представлений: основными нравственными принципами (нравственными «требованиями») и нравственными категориями, которые он соотносит с заповедями христианской морали.
В молодые годы Ильин был поклонником немецкой философии и в особенности системы Гегеля. Это обусловило его стремление к системности и последовательности изложения, которые отмечают его ранние историко-философские работы. Однако произошедший в его мировоззрении в конце 20-х годов перелом привел к тому, что Ильин преодолевает зависимость от гегелевских схем. Теперь основой своих философских построений он считает религиозно-духовный опыт, который не поддается окончательной рационализации и систематизации. Поэтому он отказывается от стремления к построению жестких иерархических систем. В анализе духовного опыта нас должна вести не разум, а интуиция. В связи с этим само соотношение основных измерений нравственного опыта (нравственных принципов) в поздних трудах Ильина становится неоднозначным, отдельные измерения скорее полагаются в один ряд, чем выводятся друг из друга. Но все-таки можно попытаться привести представления Ильина в определенную систему, можно увидеть определенную иерархию в системе его представлений о структуре нравственного опыта.
На «вершине» этого опыта, как бы в качестве высшего нравственного принципа, находится требование к обладанию полноценного религиозного чувства, полноценной и предметной веры. Это требование является главным, поскольку только религиозный опыт (опыт духовной очевидности, как называл его Ильин в ранних работах) является основой всего ценного и значимого в человеческой жизни. Только придя в духовной соприкосновение с высшим Предметом (Богом), личность может сделать правильными и осмысленными все остальные измерения своего бытия. Следом за требованием обладать истиной верой Ильин располагает нравственные требования к формированию своей личности в соответствии с ценностями любви, свободы и совести. Соответствующие нравственные принципы направлены на саму личность, они имеют целью правильное формирование ее духовного «строения». Наконец еще одну группу нравственных требований составляют принципы, которые направлены на гармонизацию отношений личности с обществом и с другими личностями. В таком качестве Ильин в основном говорит о справедливости.
Говоря о нравственных принципах, Ильин выделяет и соответствующие им категории, как те нравственные понятия, которые задают основные ориентиры для действия человека в мире, т.е. как понятия, исходя из которых, человек реализует основные нравственные требования. В определенном смысле нравственные категории близки к нравственным принципам и граница между ними достаточно условна. Но все-таки принципиальное различие между ними заключается в том, что «категории» не представляют такого абсолютного значения для духовной жизни личности, не составляют обязательное измерение каждого духовного акта. Они, скорее, представляют собой «ориентиры» для нравственной деятельности личности, направляющие эту деятельность в сторону идеала.
Нравственные категории у И.А. Ильина можно подразделить по содержанию: благо, добро, долг, честь, достоинство, милосердие и другие, а также по знаку - на положительные и отрицательные: польза - вред, добро — зло, наслаждение - страдание, счастье - несчастье и другие. У И.А. Ильина есть ряд категорий религиозно-нравственного характера, таких как сердечное созерцание, смирение, религиозное очищение, религиозная искренность, предметность и другие.
2. Философ большое внимание в своих трудах уделял вопросам духовности, нравственности, развития личности. Человеческую личность он рассматривал как вместилище духовного, включающего нравственный и религиозный опыт человека. Однако личность невозможна и без низшего телесно-душевного начала, в котором ключевую роль играет инстинкт.
Инстинкт, имея биологическое происхождение, должен быть «обуздан» духовным началом. Низшей формой духовного начала Ильин считает «родовую духовность», которая играет большую роль в истории общества, ограничивая крайности инстинкта.
Однако человек становится личностью только тогда, когда он приобретает личную форму, форму личной, а не родовой духовности. Человек для Ильина есть свободный, личный и ответственный дух. А дух — это сила личного самоутверждения в человеке, в смысле верного восприятия своей личностной самосути, в её предстоянии Богу. По мнению философа, человек, который не осознал своего предстояния Творцу и своего достоинства, не нашёл своего духа. Только через субъективную, личную культуру духовности строится и религиозный опыт человека.
Полагая, что развитие индивидуальности - это самое главное в становлении личности человека, Ильин в работе «Большевизм как соблазн и гибель» выделяет два этапа этого процесса - инстинктивную индивидуализацию и духовную, процессы внешнего осуществления и внутреннего освящения. Индивидуализированный инстинкт нуждается в духовном руководстве. И большей частью не в «примитивной, родовой духовности», заслуги которой в истории человеческой культуры велики, а в личной духовности, которая выражается в самостоятельном и ответственном принятии ценностей веры, совести, чести, верности, любви, патриотизма и национального чувства. Если же индивидуализировавшийся инстинкт, отрываясь от родовой духовности, не находит себе руководства в личной духовности, то впадает во все соблазны, может предаться разнузданности.
Однако полностью порвать с инстинктом и с родовой духовностью неплодотворно и невозможно. Самостояние в духе — это не висение в отвлечённой пустоте, не подавление в себе инстинкта и не порывание с древним, родовым духовным опытом, а придание ему индивидуальной творчески свободной, духовной формы. Индивидуализируясь, дух расцветает, как считает мыслитель.
И.А. Ильин делает вывод о том, что личный инстинкт нуждается в личной духовности; индивидуализация инстинкта должна происходить одновременно с индивидуализацией духа. До тех пор пока индивидуализированный инстинкт сдерживается первобытной родовой духовностью, эта опасность не становится ведущей, но стоит этому влиянию ослабнуть, начинается «война всех против всех», человек человеку становится волком, происходит гражданская резня и революция, воцаряется «большевизм».
Ильин подчёркивал, что создать полноценную, плодотворную культуру на земле, не имея личной духовности и утратив родовую духовность, нельзя. Такая культура может быть только христианской, и она возможна лишь при взаимопроникновении законов духа и природы. «В силу законов природы человек индивидуален и самостоятелен - он есть творческий организм. В силу законов духа человек духовен и социален - он есть творческая личность. И вот человек, как природный организм, должен стать духовною личностью; а духовная личность должна принять законы природного организма (начиная от личной семьи и кончая частной собственностью)».1 Акцентируя внимание не только на чисто духовном, религиозном аспекте рассмотрения личности, но и на социальном, И.А. Ильин обогатил понятие личности, сделав его более глубоким и содержательным. В отличие от ряда русских религиозных мыслителей (В.В. Зеньковский, П.А. Флоренский,.С.И. Гессен) И.А. Ильин придавал большое значение социальному аспекту в понимании личности.
3. Большое влияние на характер личности оказывают национальные духовные прафеномены. Описывая механизм влияния национальных прафеноменов на духовное становление личности, Ильин показывал конкретные аспекты воздействия общества, национальной культуры на личность. По мнению философа, религиозный прафеномен - это концентрированное выражение веры, которое, как живой узел, вбирает в себя и испускает из себя все нити веры и религиозной жизни, а также иногда обнаруживает себя в слове, иногда - в душевном состоянии, иногда внешне - в ритуальном обычае. В каждом народе есть свои религиозные установки, которые помогают понять культуру и историю отдельного народа. У русского народа - это сердечное созерцание, любовь к свободе, детская
Ильин И.А. Большевизм как соблазн и гибель.// Ильин И.А. О грядущем России./ Под ред. Н.П. Полторацкого. - Джорданвилл, Н.И. США: Совм. изд. Св.-Троицкого Монастыря и Корпорации Телекс, 1991. С. 211. непосредственность, живая совесть, равно как и воля к совершенству во всем, вера в божественное становление человеческой души и природы, смирение, терпение и стремление к душевному очищению. Эти прафеномены суть: молитва, старчество, праздник Пасхи, почитание Богородицы и святых, иконы. По мнению философа, кто образно представит себе хотя бы один из этих религиозных прафеноменов православия, то есть по-настоящему проникнется им, тот получит ключ к русской религии, душе и истории.
4. Основными направлениями духовного становления личности в понимании И.А. Ильина являются формирование духовных качеств личности - нравственных, эстетических, религиозных, патриотических, в том числе и политических.
В своём творчестве Ильин постоянно обращался к проблеме формирования и воспитания духовно и морально здоровой личности. По его мнению, именно такая личность сможет сделать правильный выбор линии своего поведения при столкновении с моральным и социальным злом. Но эта проблема связана и с определённым пониманием сущности человеческого, бытия, смысла жизни человека. И здесь философ, прежде всего, опирался на нравственные позиции, выраженные в творчестве русских писателей и мыслителей, таких как Гоголь, Достоевский, Соловьев и других. Неприятие тех представлений о смысле жизни и назначении человека, которые условно можно было бы объединить под названием «философия жизни» и которые рассматривают жизнь, как высшую самоценность для них было общим. Ильин, напротив, утверждал, что попытка видеть смысл человеческой жизни в самой жизни несостоятельна. Существуют ценности, которые стоят выше самой жизни, есть «некий особый надбиологический и надсоциальный её смысл». Он вытекает из того факта, что человек есть прежде всего существо духовное, поэтому высшей ценностью выступают духовные и прежде всего, по Ильину, религиозные ценности.
Высшей способностью человека во всех областях духовной культуры, а также религии, Ильин считал «сердечное созерцание», которое объединяет все внутренние силы человека и насыщает их новым содержанием. Человек, обладающий этой способностью, вступает в мир, чтобы духовно вчувствоваться в него. Раз выработанное «сердечное созерцание» открывает доступ человеку к религиозному опыту, принятию Бога. Философ утверждал, что чем более здоровым является духовный опыт человека, тем ближе он к Православию. Основным критерием качества религиозного опыта является догмат о средоточии христианской веры. И путь к подлинному опыту лежит через долгую работу — через очищение чувств и мотивов нашей душевной и духовной жизни, смирение, ответственность. Приближение к идеалу по этим признакам означает приближение к духу Православия. По мнению Ильина, религиозный опыт производен от духа, а религиозное состояние есть духовное состояние. Всякая же бездуховная религия — это трагическое недоразумение или извращение. Источником всякой подлинной религии, по И.А. Ильину, является «связь с Богом».
Он считал религиозность живой и искренней волей к совершенству, которая должна захватить все существо; человека,, привести в движение все. стороны его души, все сферы его деятельности.
5. К нравственно-этической проблематике в своём творчестве Ильин обращался неоднократно. Его волновали вопросы добра и зла, справедливости. Во введении книги «О сопротивлении злу силою» философ ставит двуединый вопрос: «Может ли человек, стремящийся к нравственному совершенству сопротивляться злу силою и мечом? Может ли человек верующий в Бога, приемлющий Его мироздание и своё место в мире, не сопротивляться злу мечом и силою?».'
Отвечая на него, русский мыслитель говорил: «физическое пресечение и понуждение могут быть прямою религиозною и патриотическою обязанностью человека».2
1 Ильин И.А. О сопротивлении злу силою.// Ильин И.А. Путь к очевидности. - М.: Республика, 1993. С. 6-7.
2 Там же. С. 102.
После публикации работы Ильина «О сопротивлении злу силою» в 1925 году, оценка её была неоднозначна. Нет необходимости говорить о неприятии книги И.А. Ильина Советской Россией. Часть представителей русской эмиграции: Ф.А.Степун, В.В.Зеньковский, Н.А.Бердяев, З.Н. Гиппиус и ряд других также подвергли работу И.А. Ильина критике.
Но были и многочисленные сторонники Ивана Александровича Ильина. Люди, давшие положительную оценку его работе и творчеству, среди них П.Б. Струве, Н.О. Лосский, А.Д. Билимович, Н.С. Арсеньев, И.С. Шмелёв, его поддерживала и Русская зарубежная церковь, в частности Антоний Храповицкий, архиепископ Анастасий Иерусалимский (Грибановский) и другие иерархи церкви.
H.A. Бердяев критически относился к взглядам И.А. Ильина и вообще к представителям правого монархического движения. В своей статье «Дневник философа (О духе времени и монархии)» он отмечал, что в правом монархическом течении его поражает «нечувствительность к духу времени», непонимание жизненных процессов, происходящих внутри России.
Обращаясь к работам H.A. Бердяева «Новое средневековье» и «Кошмар злого добра» Арсеньев, участвуя в полемике, словно пытался встать над обеими спорящими сторонами, отмечая и историческую правоту Бердяева, и нравственную правоту Ильина. По мнению Арсеньева, H.A. Бердяев просто не понимал одухотворяющей силы русского национального движения.
В период публикации книги «О сопротивлении злу силою» Русское зарубежье отличалось пестротой политических позиций. Ильин, будучи идеологом белого движения, активно проповедовал борьбу с большевизмом, видя в нём один из источников зла. Время шло, исторические условия менялись, большевики укрепляли свои позиции на всей территории России, в связи с этим, политическая позиция И.А. Ильина о быстрой победе над большевиками, путём интервенции была ошибочной, несостоятельной в политическом смысле. Более актуальной, исторически верной была точка зрения Бердяева об эволюционном развитии и постепенных изменениях духовной, политической жизни в России, которые приведут к изменениям политических настроений в стране, краху социализма, но это процесс не одного дня. Арсеньев, участвуя в дискуссии, стремился примирить Ильина и Бердяева, пытаясь встать над обеими сторонами. Отмечая, что каждому времени нужны «рыцари», такие как Ильин, активно выступающие против зла, и дальновидные провидцы, как Бердяев, позиция которого в политическом плане была более состоятельной. Уроки и ответы впоследствии давала сама история.
В настоящее время Россия идёт по пути демократизации, коммунистический режим в прошлом, но тема о сопротивлении злу силою является актуальной, зло не исчезло. Оно принимает новые формы - это бесчисленные проявления бандитизма, вымогательства, финансовые пирамиды, похищение людей с требованием выкупа, распространение наркотиков, события в Чечне, Ираке, Осетии, мировой терроризм и другие. Люди чаще стали путать добро и зло, выдавать одно за другое. И поэтому для нас сегодня очень важно следовать нравственным заповедям и быть верным Божьему гласу, к чему призывал всем своим творчеством Ильин. Но полемика вокруг книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою» показательна всё же не столько в нравственном смысле, сколько в смысле оправдания политических позиций её участников. Более состоятельной в политическом плане является позиция Бердяева, который призывал, дать возможность русскому народу решать свою судьбу самому, постепенно отойти от влияния большевистских идей. Позиция И.А. Ильина, П.Б. Струве, А.Д. Билимовича и их сторонников в 20-х - первой половине 30-х гг. о победе над «большевиками» путем вооруженной борьбы нравственно объяснима, но в политическом плане несостоятельна (в отличие от позиции Н.А.Бердяева).
6. Ильин, анализируя политическую, государственную жизнь, отмечал, что человек участвует в ней не только внешними поступками, но важны и мотивы, побуждающие его действовать. Он творит государство «сознанием, чувством и волею», «напряжением души и духа». Политическая жизнь, по мнению Ильина, «разновидность духовного творчества», а государство представляет собой «организованное единение духовно солидарных людей». Как очень точно заметил Ю.Т. Лисица в своей статье «И.А. Ильин как правовед и государствовед», государство для Ильина - это «живой и нравственный организм», где формируются политические, гражданские, патриотические качества личности.
Для Ильина национализм - это любовь к духу своего народа, к его духовному своеобразию, защитная реакция нации на извращение начал национального духа и бытия, а патриотизм - это чувство любви к Родине. У него понятие «национализм» отличается от современной трактовки, где под национализмом понимается идеология и политика, которая проповедует национальную обособленность народа, разжигание межнациональной вражды, недоверие к другим народам. У И.А. Ильина понятие «национализм» близко к понятию «патриотизм», но это более частное понятие. Национализм, по Ильину, - это составная часть патриотизма с положительным значением для формирования личности. Все отрицательные проявления национальных чувств, такие как ненависть к другим народам, обособление, самомнение, философ не считал сущностью национализма, а его извращением. Он учил чтить национальное чувство других народов, их духовные достижения.
Интернационализм он называл «духовной болезнью», а сверхнационализм считал доступным только настоящему националисту, например, «мировому гению», который утвердился в творческом акте своего народа, и создал нечто прекрасное для всех народов. По мнению мыслителя, при правильном понимании национализма — религиозное и национальное чувство сливаются и образуют творческое единство, из которого вырастает национальная культура. Национализм, в понимании Ильина, не противоречит и христианскому универсализму, так как каждая нация имеет свой «религиозный смысл».
Истинным гражданином и патриотом, по мнению Ильина, может быть только духовно зрелый человек, так как только он добровольно и всеми силами способен защищать духовную культуру своей Родины, и только он живёт тем, за что стоит и умереть.
Исходя из своего учения о равновесии и сочетании духа и инстинкта, Ильин выделял «слепо-инстинктивный» и «духовный» патриотизм. Он считал, что духовно мертвый человек не любит свою Родину и может предать её. Истинный патриот любит её духовной любовью, в которой инстинкт и дух едины. Это единение со своим народом человек передает многозначительным словом «мы». Родина воспринимается живым духовным опытом человека. Таким образом, в основе патриотизма, по И.А. Ильину, лежит акт духовного самоопределения, а патриотическое единство людей формируется из их «сопринадлежности», и для них характерен единый духовный уклад.