Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Коломейцева, Татьяна Сергеевна

  • Коломейцева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 175
Коломейцева, Татьяна Сергеевна. Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Екатеринбург. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Коломейцева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСТВА И.А.ИЛЬИНА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФИЛОСОФСКОЙ ПОЗИЦИИ, ПОВЛИЯВШИЕ НА ИНТЕРПРЕТАЦИЮ ГЕГЕЛЕВСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

1.1. Социально-исторические условия формирования интерпретации И.А. Ильиным философии Г.В.Ф. Гегеля.

1.2. Особенности философской позиции И.А. Ильина, определившие специфику анализа гегелевского наследия.

ГЛАВА 2. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕГЕЛЕВСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ В ОЦЕНКЕ И.А. ИЛЬИНА.

2.1. И.А. Ильин о сущности человека и свободе в философии Г.В.Ф. Гегеля.

2.2. Разработка И.А.Ильиным проблематики сознания и мышления.

2.3. Экзистенциалы человеческого бытия: любовь, страдание, смерть.

2.4. Человек и государство в интерпретации И.А.Ильиным философии

Г.В.Ф.Гегеля.

2.5. Интерпретация И.А.Ильиным понимания Бога в гегелевской философии и гегелевского учения о теодицее.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина»

Актуальность. Влияние философии Г.В.Ф. Гегеля на историческое, духовное, научное развитие последующих поколений настолько велико, что концептуальные изменения в любой ипостаси этого развития приводят к усилению внимания исследователей к гегелевскому наследию во вновь открывшемся ракурсе.

Эпоха конца XIX - первой половины XX века стала свидетелем формирования новых наук о человеке: психологии, философской антропологии, антропологического направления в социологии. Теоретические поиски в этих областях вкупе с трансформацией научной картины мира, а также необходимостью осмысления экзистенциальных проблем, вызванных национальными революциями и мировой войной, способствовали большей сосредоточенности ученых на разработке антропологических аспектов миропонимания Г.В.Ф. Гегеля.

У Гегеля тема человека не является центральным пунктом внимания, но оказывается растворенной во всем творчестве1, что открывает разнообразные возможности ориентации в сложной палитре гегелевской антропологии.

Философия Г.В.Ф. Гегеля представляет собой одну из самых проработанных тем философской рефлексии Ивана Александровича Ильина (1882-1954). В диссертации "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" Иван Ильин последовательно раскрывает тему человека в гегелевском наследии.

Иван Александрович Ильин - один из наиболее известных представителей русской философии конца XIX - начала XX веков. Тем не менее, вклад И.А. Ильина в русскую культуру является до сих пор не до конца оцененным. Остаются малоизученными многие новые страницы, которые он

1 Александров А. А. Проблема человека в философии Гегеля. — Екатеринбург, 2004. — С. 26. открыл в таких сферах отечественной мысли, как история философии, политическая и религиозная философия, теория государства и права. Достойны пристального внимания литературоведческие труды и публицистика Ильина, его деятельность в качестве переводчика, ритора, педагога.

Дар целостной, системной философской рефлексии стал для Ивана Ильина своеобразным "ключом от всех дверей". Ю.Линник называет этот дар "универсальным мышлением"1. Благодаря усиленной проработке метатеоретических вопросов опыта познания, И.А.Ильин получает возможность разностороннего исследования всех своих главных тем. Масштаб и значение его философского творчества для русского духовного наследия таковы, что сегодня И.А.Ильина называют Пушкиным философии .

Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" была издана в 1918 году и явилась итогом 8 - летнего научного поиска Ильина. В эмиграции Иван Александрович Ильин издал ее перевод на немецком языке, существенно сократив текст (с 650 до 350 страниц). Перевод вышел в Берлине под названием "Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге". Ильин переработал структуру исследования, отказался от двухчастного деления ("Учение о Боге", "Учение о человеке") в пользу четырехчастного ("Мыслительный акт Гегеля", "Сущность Бога", "Путь Бога", "Заботы Бога"). Из берлинского издания И.А. Ильин исключил разделы, посвященные гегелевской диалектике, а также большинство разделов, в первоначальном варианте раскрывающих концепцию человека у Гегеля. Издание 1918 года также является особо ценным для понимания интерпретации Ильиным проблемы человека у Гегеля: именно в нем данная тематика представлена в

1 Линник Ю. Иван Александрович Ильин // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. — М., 1996.-С. 532.

2 Гончаров С. 3. Философия совершенства как ценностная основа воспитания духовности личности в российском гуманитарном образовании // Русский экономический вестник. — 2004. -№3,- С. 79. полном объеме, тогда как в последующих трудах русского ученого гегелевские идеи привлекаются, в основном, для разработки вопросов теории познания.

Актуальность изучения смыслообразующих центров антропологической интерпретации И.А.Ильиным гегелевской антропологии и выявления целостной концепции гегелевского человека у И.А.Ильина обусловлена тем, что эта концепция представляет собой особое звено в мировоззрении русского философа. Из нее берут начало многие темы его последующих работ, а значит, она имеет большое значение для понимания всего творчества Ильина в историческом и тематическом единстве.

Иван Ильин эксплицировал из трудов Г.В.Ф.Гегеля образ человека одинокого и страдающего, но имеющего смелость отстаивать приоритет духовных ценностей в бесконечно изменяющемся, трагичном мире. Обращение к такому антропологическому прочтению было актуально в начале XX века, с его расцветом неогегельянства и экзистенциализма, и остается актуальным в начале века XXI. Современное общество потребления не может предложить человечеству достойного духовного ориентира. Люди обречены на одинокий духовный поиск, полный скептицизма и сомнения. Антропологическое прочтение гегелевской философии, представленное И.А.Ильиным, рисует почти ту же картину, за исключением возможности для человека бегства в виртуальный мир, что так характерно для человека современного. Сегодня люди испытывают живую потребность в обретении устойчивых идеалов мировоззрения, и философия Г.В.Ф. Гегеля и И.А.Ильина являются достойными источниками, чтобы черпать из них свое мужество быть.

Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" И.А.Ильина считается одной из лучших работ о Гегеле. В литературе традиционно отмечается искусное овладение Ильиным "мыслительным актом" Гегеля1, глубина разрабатываемых проблем1, великолепная ориентация в

1 Лакебринк Б. Борьба за Гегеля // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2-х т. Т. 2. - М., 2002. - С. 499. текстах немецкого мыслителя, позволившая Ильину тщательно и обильно инкрустировать свой историко-философский труд самыми точными и тонко подобранными цитатами и примерами. Н.Полторацкий называл его "капитальным исследованием"3, Д.И.Чижевский так характеризовал его значение для отечественной истории философии: ".дальнейшее развитие русского изучения Гегеля должно будет исходить из работы, проделанной Ильиным, или, по крайней мере, с нею серьезно считаться"4. И это далеко не полный перечень достоинств многогранного вклада Ильина в мировое гегелеведение.

Данное исследование опирается на издание "Философии Гегеля как учения о конкретности Бога и человека", осуществленное в 1994 году издательством "Наука" (Санкт - Петербург) и являющееся идентичным варианту 1918 года. Автор также использует текст проекта книги "Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге", вошедший в собрание сочинений И.А. Ильина (Т. 2, 2002 г.), выпущенное издательством "Русская книга", и другие труды И.А.Ильина, представленные в Собрании сочинений, изданном в 1993-2008 гг.

Степень разработанности проблемы

Философская литература, посвященная творчеству И.А. Ильина, имеет драматическую историю. Десятилетия запрета его произведений сегодня сменились ростом интереса ко всему, что связано с его именем. В современной России, по мере развития логики переходного периода, общество обращается к творчеству И.А.Ильина. В надежде почерпнуть дополнительную

1 Сапронов П. А. Русская философия. Проблема своеобразия и основные линии развития. — СПб., 2008.-С. 210.

2 Булгаков С. Н. Трагедия философии // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2-х т. Т. 2. — М., 2002. — С. 468.

3 Полторацкий Н. И. А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. — М., 1996. — С. 480.

4 Чижевский Д. И. Гегель в России. - СПб., 2007. - С. 382. аргументацию, его изучают представители различных идеологических взглядов. Все возвращается на круги своя: наследие Ивана Александровича Ильина получает на родине характер влияния, так же, как это было в начале XX века.

Изучение работ Ильина находится на перекрестке нескольких родственных философских проблем. В первую очередь, это исследования, посвященные личности самого И.А. Ильина, его творческой и философской биографии, принадлежащие авторству Т.В.Барковской, Н.К.Гаврюшина, Г.А.Гребневой, А.В.Гулыги, В.В.Зеньковского, А.Ф.Киселева, Ю.Т.Лисицы, Н.В.Мотрошиловой, Н.П.Полторацкого, И.Н.Смирнова, Ю.И.Сохрякова, Д.Б.Цыганкова1.

Второе направление разрабатывает вопросы власти, государства и права, социальной философии у Ильина и включает в себя исследования таких авторов, как Е.А.Бороздина, О.Л.Гнатюк, В.А.Гусев, И.И.Евлампиев, А.И.Есюков, М.Б.Золина, Ю.Т.Лисица, А.В.Мальцева, Г.П.Монастырских,

1 Барковская Т. В. Основные этапы творческой деятельности И. А. Ильина как типичного представителя русской интеллигенции конца XIX - начала XX века // Интеллигенция и мир. — Иваново, 2004. — № 1—2. — С. 151-156; Гаврюшин Н. К. Слово об И. А. Ильине // Вестник высшей школы. — 1990. — Июль. — С. 88-89; Гребнева Г. А. Эволюция философских взглядов И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Г. А. Гребнева. - УрО РАН ИФиП. -Екатеринбург, 2004; Гулыга А. В. Русская идея и ее творцы. — М., 2003; Зеньковский В. В. История русской философии // Париж, 1950. — Т. 2. — С. 365-369; Киселев А. Ф. Иван Ильин и его поющее сердце. — М., 2006; Лисица Ю. Т. И. А. Ильин: Историко-биографический очерк // И. А. Ильин. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 1. — М., 1993, - С. 5-36; Мотрошилова Н. В. Иван Ильин // История философии: Запад-Россия-Восток. Книга третья: Философия XIX - XX вв. / под ред. Н. В. Мотрошиловой, А. М. Руткевича. - М., 1998. - С. 349-363; Полторацкий Н. П. Иван Александрович Ильин. К столетию со дня рождения // Россия и революция. Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX века: Сб. статей. - Нью-Йорк, 1988. - С. 214—291, 339—345; Смирнов И. Н. Жизненный и творческий путь И. А. Ильина // Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. — М., 1993. — С. 3—33; Сохряков Ю. И. И. А.Ильин — религиозный мыслитель и литературный критик. — М., 2004; Цыганков Д. Б. «.Отличается редкой настойчивостью в труде и величайшей преданностью науке» (Несколько штрихов к портрету молодого Ивана Ильина) // Правоведение: известия вузов. — 1994. — № 2. — С. 86—98; И. А. Ильин: Pro et contra: Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей. — СПб., 2004.

В.А.Ковалев, Н.А.Лесков, И.Д.Осипов, Ю.С.Пивоваров, Н.П.Полторацкий, К.Р.Постников, М.А.Ренып, М.В.Рутковская, А.И.Тимофеев; Д.И.Шаронов и другие1. Особо можно выделить работы, посвященные анализу трудов Ильина в свете современных проблем государственного строительства, таких исследователей, как А.Ю.Ильин, И.Н.Зернов, Н.И.Изергина, А.А.Фомин, Д.Б.Цыганков2.

1 См. Бороздина Е. А. Социально-политическое учение И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. полит, наук / Е. А. Бороздина; МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 2003; Гнатюк О. Л. Русская политическая мысль начала XX века: Н. И. Кареев, П. Б. Струве, И. А. Ильин. — СПб., 1994; Гусев В. А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. — 1992. — № 4. - С. 64—70; Евлампиев И. И. Философские и правовые взгляды И. А. Ильина // Известия высших учебных заведений. Серия: Правоведение. — 1992. — № 3. — С. 163—169; Есюков А. И. Социальная философия русского консерватизма: учебное пособие. — Архангельск, 2009; Золина М. Б. Политическая философия И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. полит, наук / М. Б. Золина. - М., 1996; Лисица Ю.Т. И. А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. — 1991. — № 5. - С. 146—158; Мальцева А. В. Проблема институционализации политико-властных отношений в трудах И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. полит, наук / А. В. Мальцева ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М., 1998; Монастырских Г. П. Аксиомы "сильной власти" И. А. Ильина // Власть и государство. Сборник статей. — Северодвинск, 2003; Ковалев В. А. Проблема основ государства в социально-политической теории Ивана Ильина / Санкт-Петербургский государственный университет. — Санкт-Петербург, 1994. — 125 с. — Библиогр.: с. 120-124. Деп. в ИНИОН РАН 23.02.94, № 48980; Лесков Н. А. И. А. Ильин о принципах новой российской государственности // Безопасность. — 1995. — № 5/6. — С. 1821; Осипов И Д. Философия права И. А. Ильина // Вече. Альманах русской философии и культуры. — 2004. — Вып. 16. — С. 61—71; Пивоваров Ю. С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? // Вопросы философии. — 1991. — № 6. - С. 76—84; Полторацкий Н. П. Монархия и республика в восприятии И. А. Ильина // Ильин И. А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. — М., 2001. — С. 478-525; Постников К. Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / К. Р. Постников. - М., 1996; Ренып М. А. Идея государственности в социальной философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / М. А. Ренып. - Хабаровск, 1997; Рутковская М. В. Философия права Гегеля в творчестве И.А.Ильина // Вопросы общегуманитарного знания. - 1997. - С. 112-119; Тимофеев А. И. О трактовке И. А. Ильиным гегелевской философии права как проблемы // Русская философия: преемственность и роль в современном мире. Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научной конференции. - Ч. I. - СПб., 1992. - С. 9-11; Шаронов Д. И. Концепция органической демократии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Шаронов Д. И. - М., 1994.

См. Зернов И. Н. Иван Ильин. Монархия и будущее России. - М., 2007; Ильин А. Ю. Проблемы будущей российской государственности в политической философии И. А. Ильина. - СПб., 1999; Изергина Н. И. Теория органической демократии И. А. Ильина и политическая трансформация постсоветской России. - Саранск, 2008; Фомин А. А.

Третье направление - это изучение религиозно - этических взглядов русского философа. Различные их аспекты здесь отражены в работах С.М.Бабинцева, Н.М.Гутлина, Д.П.Ерисова; О.Т.Ермишина, К.Б.Ермишиной; А.А.Ивановой, И.Н.Иванченко, А.А.Королькова, В.Офферманса, Л.А.Пироговой, В.Ш.Сабирова, С.С.Хоружего1. Целый блок работ, имеющий богатую историю, посвящен проблемам насилия и борьбы со злом: труды Ю.Айхенвальда, Н.А.Бердяева, М.Брусиловского, Н.К.Гаврюшина, Е.В.Демидовой; М.В.Загребина, В.В.Зеньковского; Митрополита Антония, л

Н.П.Полторацкого, Ю.И.Сохрякова, Д.А.Сысуева, В.А.Цвык и др. К этому

Политико-правовая концепция государства И. А. Ильина (Российский модернизационный проект): автореф. дис. . канд. юрид. наук / А. А. Фомин ; Ростовский юридический институт МВД РФ. - Ростов-на-Дону, 2002; Цыганков Д. Б. Диалог on — line: Иван Ильин и альтернативы нашего политического будущего // ПОЛИТЭКС. - 2006. - Т. 2, № 4. - С. 237— 260.

1 См. Бабинцев С. М. Историософские идеи И. А. Ильина в контексте его религиозной метафизики : автореф. дис. . канд. филос. наук / С. М. Бабинцев. - М., 1996; Гутлин М. Н. Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / М. Н. Гутлин ; Ивановский государственный университет. - Иваново, 2008; Ерисов Д. П. Религиозная философия Ивана Александровича Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Д. П. Ерисов ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М., 1997; Ермишин О. Т., Ермишина К. Б. Духовный путь и религиозно - философский идеал И. А. Ильина // Философские науки. - 2007. — № 4. -С. 87-100; Иванова А. А. Русская классическая философия. От Ф. М. Достоевского к И. А. Ильину. - М., 1999; Иванченко И. Н. Идея религии, духа и патриотизма в образах России И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / И. Н. Иванченко ; Ленинградский государственный областной университет им. А. С. Пушкина. - Санкт-Петербург, 2007; Корольков А. А. Русская духовная философия. - СПб., 1998; Офферманс В. Человек, обрети значительность! // Московский журнал. - 1993. - № 7. - С. 16—21; Пирогова Л. А. Соборность, духовно-нравственный идеал А. С. Хомякова и философские концепции И. А. Ильина и В. В. Зеньковского // Философское приношение А. С. Хомякову: Сборник научных трудов. - Калининград, 2004. - С. 67-74; Сабиров В. Ш. Русская идея спасения: жизнь и смерть в русской философии. - СПб., 1995; Хоружий С. С. Путем зерна: русская религиозная философия сегодня // Вопросы философии. — 1999. — № 9. — С. 139—147.

2 См. Айхенвальд Ю. Злое добро // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. - М., 1995. - С. 395—397; Бердяев Н. А. Кошмар злого добра (о книге И. Ильина "О сопротивлении злу силою") // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. - М., 1995. - С. 378—392; Брусиловский М. О сопротивлении злу силой. 28 марта - 120—летний юбилей Ивана Ильина // Консерватор. — 2003. — № 7; Гаврюшин Н. К. Антитезы "православного меча" // Вопросы философии. - 1992. — № 4. — С. 79-83; Демидова Е. В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века: Книга И. А. Ильина "О сопротивлении злу силой" и полемика вокруг нее: автореф. дис. . канд. филос. наук / Е. В. следует добавить исследования, раскрывающие воспитательный, педагогический потенциал наследия И.А.Ильина, таких авторов, как Л.И.Асанова, А.А.Гагаев, П.А.Гагаев, С.З.Гончаров, М.В.Зима, И.М.Коняева, Н.И.Музафарова, Н.А.Зорина, Л.И.Новикова, И.Н.Сиземская, В.В.Яковлев1.

Четвертое направление - эстетико-культурологическая тематика работ Ильина, разработанная Т.В.Барковской, А.Р.Голубевой, Л.Н.Кондратьевой, А.Г.Лавровым, В.Э.Молодяковым, Ю.А.Огородниковым, П.Паламарчук, О.С.Поповой, А.В.Соколовой, М.В.Финько, А.М.Шариповым2.

Демидова ; Ин-т философии РАН. - М., 1996; Загребин М. В. Проблема насилия в философском наследии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / М. В. Загребин. -М., 1996; Зеньковский В. В. По поводу книги И. А. Ильина "О сопротивлении злу силой" // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т.5. - М., 1995. - С. 423—446; Митрополит Антоний. О книге И. Ильина. О сопротивлении злу силой // Ильин И. А. Собрание сочинений: в 10 т. Т. 5. - М., 1995. - С. 368—373; Полторацкий Н. П. И. А. Ильин и полемика вокруг его идеи о сопротивлении злу силой. - Лондон (Канада), 1975; Сохряков Ю. И. И. А. Ильин — религиозный мыслитель и литературный критик. - М., 2004; Сысуев Д. А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Д. А. Сысуев. - Саранск, 1996; Цвык В. А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина: автореф. дис. канд. филос. наук / В. А. Цвык. - М., 1997.

Асанова Л. И. Проблемы духовно - нравственного воспитания в философско -педагогическом наследии И. А. Ильина (1883-1954): автореф. дис. . канд. пед. наук / Л. И. Асанова ; Нижегородский государственный педагогический университет. - Н. Новгород, 2005; Гагаев А. А., Гагаев П. А. Русские философско - педагогические учения XVIII - XX вв.: Культурно - исторический аспект / А. А. Гагаев, П. А. Гагаев. - М., 2002; Гончаров С. 3. Философия совершенства как ценностная основа воспитания духовности личности в российском гуманитарном образовании // Русский экономический вестник. — 2004. - № 3. — С. 79; Зима М. В. Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. пед. наук / М. В. Зима ; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. - СПб., 2004; Коняева И. М. Философско-педагогические идеи И. А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания: автореф. дис. . канд. пед. наук / И. М. Коняева ; Рязанский государственный педагогический университет им. А. С. Есенина. - Рязань, 2003; Музафарова Н. И. Зорина Н. А. Иван Ильин о тайнах воспитания // Судьба наследия русской философской мысли на рубеже XXI века: Сборник научных статей. - М., 2001; Новикова Л. И. Педагогические идеи И. А. Ильина (опыт совместного прочтения) // Педагогика. - 2001. -№ 10. - С. 82-67; Сиземская И. Н., Новикова Л. И. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. - М., 2004; Яковлев В. В. Использование философско-педагогического наследия И. А. Ильина в духовно-нравственном воспитании старшеклассников: на материале уроков литературы: автореф. дис. . канд. филос. наук / В. В. Яковлев ; Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина. - СПб., 2007. 2 Барковская Т. В. И. А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России : автореф. дис. . канд. филос. наук / Т. В. Барковская. - М., 2005; Голубева А. Р. Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд.

Пятое направление рассматривает методологическую проблематику наследия Ильина. Среди них нужно назвать работы С.М.Бабинцева, В.В.Михайлова; Л.А.Бойко, А.Г.Вашестова, А.А.Замалеева, В.В.Зеньковского; И.И.Евлампиева1 и др.

Более всего нас интересует шестое направление, ставящее во главу угла анализ историко-философских работ Ильина, а именно его диссертации "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека".

Значительную роль при анализе автором концепции человека у Гегеля в интерпретации И.А. Ильина сыграло изучение трудов историков философии, разрабатывавших проблематику человека в философии Гегеля: А.А.Александрова, М.В.Быковой, К.Н.Любутина и Д.В.Пивоварова, филос. наук / А. Р. Голубева. - Барнаул, 2003; Кондратьева JL Н. Культура России в концепциях Н. А. Бердяева и И. А. Ильина: опыт сравнительного анализа: автореф. дис. . канд. филос. наук / JI. Н. Кондратьева ; Краснодарский государственный университет культуры и искусств. - Краснодар, 2002; Лавров А. Г. Философия культуры И. А. Ильина: автореф. дис. канд. филос. наук / А. Г. Лавров ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М., 1997; Молодяков В. Э. Свет во тьме // Ильин И. А. О тьме и просветлении. - М., 1991. - С. 200-207; Огородников Ю. А. Духовное измерение искусства, по И.А. Ильину // Судьба наследия русской философской мысли на рубеже XXI века: Сборник научных статей. - М., 2001; Паламарчук П. Иван Ильин - критик // Московский вестник. - 1990. — № 1. — С. 246-256; Попова О. С. Проблема трагического в философии И.

A. Ильина: автореферат дис. . канд. филос. наук / О. С. Попова ; Кубанский государственный университет. - Краснодар, 2004; Соколова А. В. Феномен искусства в философско-эстетических воззрениях И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / А.

B. Соколова ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М., 2001; Финько М. В. И. А. Ильин о путях национального и государственного возрождения России // Известия вузов Северо - Кавказского региона общественных наук. - 2001. - № 2. - С. 3-9; Шарипов А. М. Секуляризация культуры в России, ее упадок и задачи возрождения: взгляды И. А. Ильина // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. - 1995. - Вып. 4. - С. 4749.

1 Бабинцев С. М., Михайлов В. В. Концепция "предметной очевидности" в метафизических построениях И. А. Ильина / Московский педагогический униерситет им. В. И. Ленина. М., 1995. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 50807 от 12.10.95; Бойко Л. А. Основные особенности социально - философского интуитивизма И. А. Ильина // Синтез. - 2002. - № 1. - С. 83-85; Вашестов А. Г. Феноменологическая философия И. А. Ильина: (Критический анализ) // Из истории философской мысли России второй половины XIX - начала XX века. Сборник. - М., 1984. - С. 176-200. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 18246 от 11.09.84; Замалеев А. Ф. Лекции по истории русской философии (XI—XX вв.). - СПб., 2001; Зеньковский В. В. История русской философии. Сочинения: в 2 т. - Л., 1991; Евлампиев И. И. Концепция "духовной очевидности" И. А. Ильина и "фундаментальная онтология" М. Хайдеггера // Возрождение русской религиозно - философской мысли. - СПб., 1993. - С. 52-54.

A.И.Тимофеева. Следует также отметить исследования, посвященные различным аспектам творчества великого немецкого мыслителя, на основании которых автор пришел ко многим положениям и выводам своей работе. Это работы таких авторов, как П.П.Гайденко, Э.В.Ильенков, В.И.Коротких,

B.А.Лоскутов, Н.В.Мотрошилова, П.И.Новгородцев, Т.И.Ойзерман, Э.Ю.Соловьев, В.В.Скоробогацкий. Специфика исследования обуславливает также обязательное изучение трудов представителей европейского неогегельянства, таких, как Ж.Валь, Ж.Ипполит, А.Кожев.

Плодами последних десятилетий стали многие исследования, в которых получает свое освещение интерпретация Ильиным гегелевской философии. Среди них нужно выделить работы Н.А.Антипина1, И.А.Дудиной, И.И.Евлампиева, Я.В.Зайковой, А.Ф.Замалеева, П.А.Сапронова, О.Сумина2, Важную роль в анализе антропологической тематики творчества Ильина как историка философии сыграли труды А.А.Александрова, Г.А.Гребневой, Б.В.Емельянова; О.Т.Ермишина, К.Б.Ермишиной, В.И.Кураева3. Ярким

1 Антипин Н. А. Новый взгляд на замечание И. А. Ильина об отношениях А. Тренделенбурга и Дж. Мак-Таггарта к диалектике Гегеля // Русская философия: новые решения старых проблем. - СПб., 1993. - 4.1. - С. 70-103.

2 Дудина И. А. Проблема человека в философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / И. А. Дудина ; Мурманский государственный университет. - Мурманск, 2003; Зайкова Я. В. Образ Бога в работе И. А. Ильина "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" // Православие и Россия: прошлое, настоящее, будущее. — Томск, 1998. — С. 67—68; Замалеев А. Ф. Лекции по истории русской философии (XI - XX вв.). Изд. 3-е, доп. и переработ. — СПб., 2001; Евлампиев И. И. Божественное и человеческое в философии И.А. Ильина. — СПб., 1998; Сапронов П. А. С. Н.Трубецкой и И. А. Ильин как историки мысли // Сапронов П. А. Русская философия. Проблема своеобразия и основные линии развития. — СПб., 2008. — С. 205-212; Сумин О. Гегель как судьба России [Электронный ресурс] / Краснодар, 2005. - Режим доступа: http://vispir.narod.ru/surninO.htm (дата обращения: 13.09.2012).

3 Александров А. А. Проблема человека в философии Гегеля. — Екатеринбург, 2004; Гребнева Г. А. Эволюция философских взглядов И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Г. А. Гребнева. - УрО РАН ИФиП. - Екатеринбург, 2004; Емельянов Б. В. История отечественной философии: XX век : учеб. комплект. 3-е изд., испр. и доп. — Екатеринбург, 2008; Ермишин О. Т., Ермишина К. Б. Духовный путь и религиозно - философский идеал И.А. Ильина // Философские науки. - 2007. - № 4. - С. 87-100; Кураев В. И. И. А. Ильин: философия духовного опыта // История русской философии: учебник / под ред. М. А. Маслина. Изд. 2-е. - М., 2008. - С. 497-508 событием стало издание сборника историко-философских и биографических материалов (И.А.Ильин: Pro et contra: Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей. -СПб.: Русский Христианский гуманитарный институт , 2004. - 895 е.).

В печати вышли на русском языке важнейшие работы зарубежных историков философии по гегелеведческой тематике философии Ильина. Это исследования таких авторов, как И.Фечер, Г.Е.Мюллер, Ф.Флюкигер, Б.Лакебринк, Ф.Т.Гриер, В.Офферманс1. Российский читатель получил возможность познакомиться с ними благодаря их публикации в одном из томов собрания сочинений И.А. Ильина, осуществлявшегося на протяжении 1990-х -2000-х гг.

Также, начиная с 1990 - х гг., стали издаваться важнейшие труды российских дореволюционных ученых и исследователей, написавших свои работы уже в эмиграции. К ним относятся работы В.В.Зеньковского, Д.Чижевского, Н.О.Лосского, С.Н.Булгакова, Н.П.Полторацкого2.

1 Фечер И. Анри Ниэль и "О посредничестве в философии Гегеля" (376 с. Обьер, Париж, 1945) [и] Иван Ильин. "Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге" (432 с. Франке, Берн, 1946) // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 486-496; Мюллер Г. Е. Гегель и абсолютное (Иван Ильин. Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге. Издательство А. Франке, Берн) // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 496—497; Флюкигер Ф. К философии Гегеля (Иван Ильин. Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге. Издательство А. Франке, Берн, 1946 г.) // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 481-486; Лакебринк Б. Борьба за Гегеля // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 498—496; Гриер Ф. Т. Спекулятивное — конкретное: интерпретация Гегеля И.А. Ильиным // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 520—548; Офферманс В. Полемика с великими философами // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 514; Он же. Человек, обрети значительность! // Московский журнал. — 1993. — № 7. — С. 16—21.

2 Зеньковский В. В. Философские искания И. А. Ильина // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 504—508; Чижевский Д. И. Гегель в России. — СПб., 2007; Лосский Н. И. А. Ильин // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 509; Булгаков С. Н. Трагедия философии (Философия и догмат) // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о

В Советской России по идеологическим причинам не велось концептуального исследования историко-философского наследия И.А.Ильина. Если имя русского философа и упоминалось, то в крайне негативных тонах1. Исключение составляют статьи В.А.Малинина и Ю.В.Попова, признававшего заслуги Ильина в осмыслении философии Г.В.Ф.Гегеля .

Проблема человека оказывается стягивающим узлом всей историко-философской критики диссертации Ильина. Обращение к проблеме человека так или иначе присутствует в каждом из исследовательских трудов по "Философии Гегеля." Так, подходя к проблеме гегелевского человека, немецкий исследователь В.Офферманс полагает, что Ильину близок религиозно - философский образ мышления, что привело к созданию "своеобразной телеантропологии Гегеля"3: высшим этапом божественного развития "является человеческий дух, чьи поступки, нравственность, история и смерть в конце концов означают его границу"4. Анализ антропологических построений Ильина продолжает И.И.Евлампиев5, который подробно останавливается на том, почему предел человека становится и пределом Бога в интерпретации Ильиным гегелевской философии. Евлампиев также описывает становление и развитие интереса Ильина к Гегелю, а затем показывает, какие пути развития получает тема человека в более позднем творчестве русского мыслителя. В его исследовании не представлена системная модель человека, но даны подходы к экзистенциальной метафизике человека от ранних историко-философских конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 468—469; Полторацкий Н. П. Иван Александрович Ильин: жизнь, труды, мировоззрение // Ильин И. А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. — М., 2001.

1 См., например, Баммель И. Ильин И. А. // Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. Т. 27. — 1-е изд. -М, 1930.-С. 778.

2 См. Малинин В. А. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве и неогегельянстве // История философии в СССР: в 4 т. Т. 2. — М., 1971. — С. 112; Попов Ю. В. Ильин И. А. // Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. — М., 1989. — С. 209.

3 Оффермас В. Полемика с великими философами // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: в 2 т. Т.2. — М., 2002. — С. 514.

4 Там же. С. 516-517.

5 Евлампиев И. И. Божественное и человеческое в философии И. А. Ильина. — СПб., 1998.

14 сочинений И.А.Ильина - через его магистерскую диссертацию "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" - к работам эмиграционного периода творчества. Также необходимо отметить исследования И.А.Дудиной и Д.А.Честнейшиной1, хотя они уделяют диссертации Ильина довольно беглое внимание, разрабатывают проблемы человека у Ильина в наиболее общем виде.

В целом создается впечатление о наличии большого количества литературы, посвященной антропологической тематике в "Философии Гегеля." Однако проблема формирования целостной, комплексной концепции гегелевского человека у Ильина еще не стала предметом специального историко-философского исследования. Хотя практически все эти исследования рассматривают те или иные аспекты проблемы человека, последняя зачастую затрагивается достаточно фрагментарно, лишь постольку, поскольку попадает в общее поле исследования. Требуется системный анализ антропологической интерпретации гегелевской философии у И.А.Ильина, что позволит более целостно представить как философское наследие Ильина, так и антропологию Гегеля.

Объект исследования - философское наследие И.А.Ильина.

Предмет исследования - работы И.А.Ильина, в которых дается анализ гегелевской философии.

Цель - выявить логику интерпретации философии Г.В.Ф.Гегеля в творчестве И.А.Ильина.

1 Дудина И. А. Проблема человека в философии И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / И. А. Дудина ; Мурманский государственный университет. - Мурманск, 2003; Честнейшина Д. А. Социально-философская антропология И. А. Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук / Д. А. Честнейшина ; Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - Архангельск, 2006.

Задачи исследования:

1) показать, как социальная и духовная ситуация в России конце XIX -начале XX вв. повлияла на философскую позицию И.А.Ильина, сформулированную в исследовании "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека";

2) исследовать логику восстановления философской системы Г.В.Ф.Гегеля в трактатах И.А.Ильина;

3) проанализировать звучание экзистенциалов человеческого бытия в интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии;

4) выявить оригинальность антропологической интерпретации философского наследия Г.В.Ф.Гегеля И.А.Ильиным.

Методологическая основа диссертационного исследования

В качестве методологической основы выступают логический, исторический, социологический методы, персонологический метод Б.В.Емельянова, метод философско-лингвистического анализа, принцип системности.

Логический, исторический, социологический методы применяются при изучении социально-исторической и духовной ситуации, в которой складывались философские взгляды И.А.Ильина, и в которых он выполнял анализ философии Г.В.Ф.Гегеля. Логический метод позволяет выявить логику рецепции И.А.Ильиным гегелевской философии. Метод ретроспективного моделирования в совокупности со сравнительно-историческим методом позволяют соотнести творчество И.А.Ильина и Г.В.Ф.Гегеля с узловыми темами концепции модерна Ю.Хабермаса (в работе сделан акцент на антропологической проблематике). Конкретно-исторический метод дает возможность проследить взаимосвязи основных идей интерпретации И.А.Ильина гегелевской философии и исторической эпохой, в которой она предпринималась. Социологический метод позволяет сопоставить философское творчество И.А.Ильина и развитие отечественной философской мысли рубежа Х1Х-ХХ вв.

Персонологический метод Б.В.Емельянова используется для выявления философской позиции И.А.Ильина, повлиявшей на его интерпретацию гегелевской философии.

Метод философско-лингвистического анализа позволяет определить особенности подхода И.А.Ильина к гносеологии Г.В.Ф.Гегеля.

Принцип системности является важнейшим для разработки экзистенциально-антропологической проблематики диссертационного исследования, что задается как изучаемым материалом (философия Г.В.Ф.Гегеля), так и задачей дать системное изображение модели человека в интерпретации И.А.Ильиным философии великого немецкого мыслителя.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Показано, что такие тенденции развития русской философии рубежа Х1Х-ХХ вв., как рост интереса к наследию Г.В.Ф.Гегеля, а также противоборство позитивизма и идеализма привели к интересу к гегелевской философии И.А.Ильина;

2) выстроена целостная система понимания гегелевской философии в учении И.А.Ильина;

3) впервые проведен целостный, системный анализ антропологической проблематики в интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии;

4) историко-философский анализ особенностей антропологической интерпретации гегелевской философии И.А.Ильиным представлен в контексте концепции модерна Ю.Хабермаса;

5) показано, что трактовка И.А.Ильиным природы человека основывается на понимании человека как части телеологически развивающегося божественного организма. Встроенность человека в пантелеологический проект Бога лежит в основе понимания И.А.Ильиным таких экзистенциалов, как любовь, страдание, смерть у Г.В.Ф.Гегеля, а также вопросов морали, нравственности, участия человека в социальной и государственной жизни у Г.В .Ф.Гегеля.

Научно-практическая значимость исследования заключается в новом, системном подходе к анализу проблемы человека в интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии. Идеи и концепции работы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в области истории русской философии. Выводы, сделанные в работе, могут быть полезны в преподавании таких курсов, как история философии, история русской философии, история зарубежной философии. Многоаспектная методология исследования применима для разработки программ дисциплин, посвященных мировому гегелеведению и творчеству И.А.Ильина, а также по философской антропологии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, а также были представлены на конференциях: Второй всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Россия и мир в конце XIX - начале XX века" (Пермь, Пермский государственный университет, февраль 2009), XI Международной конференции "Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования" (Екатеринбург, Уральский государственный университет), Первой Всероссийской научной конференции "Антропологическая соразмерность" (Казань, Казанский государственный технический университет, март 2009), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009" (Москва, Московский государственный университет, апрель 2009), научно-практической конференции "Христианская иконография и символика в западноевропейском и русском изобразительном искусстве" (Санкт -Петербург, Государственный музей истории религии, кафедра философии религии и религиоведения СПбГУ, Центр сравнительного изучения религии, апрель 2009), Второй Всероссийской научной конференции "Антропологическая соразмерность" (Казань, Казанский государственный технический университет, март 2010), XV Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета "Российский человек в "разломе эпох": quo vadis?" (Екатеринбург, апрель 2012) и других.

По теме диссертации опубликована монография (Коломейцева Т.С., Человек в гегелевской антропологии в интерпретации И.А.Ильина: Историко-философский анализ / Т.С. Коломейцева. - Saarbrücken : LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co., 2012.- 160 с.), а также научные статьи (Коломейцева Т.С. Социально-исторический и философско-культурологический контексты формирования интерпретации И. А. Ильиным гегелевской философии / Т.С. Коломейцева // Известия уральского государственного университета. - 2009. -№ 3(69). - С. 138-148; Коломейцева Т.С. Антропологическое обоснование обращения И.А. Ильина к проблемам гегелевской гносеологии / Т.С. Коломейцева // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. -№ 5. - С. 210-216; Александров A.A., Коломейцева Т.С. Духовное самоосвобождение как онтологическая основа существования человека в гегелевской антропологии в интерпретации И.А.Ильина / A.A. Александров, Т.С. Коломейцева // Научный ежегодник Института философии и права УрО РАН. - 2011. - № И. - С.40-47; Коломейцева Т.С. Человек в контексте цивилизационных изменений рубежа XIX-XX веков (интерпретация И.А. Ильиным человека у Гегеля) / Т.С. Коломейцева // Российское общество в современных цивилизационных процессах. - СПб. : Интерсоцис, 2010. - С. 4957; Коломейцева Т.С. Слово И.А.Ильина и антропологический идеал гегелевской философии в контексте культуры начала XX века / Т.С. Коломейцева // Слово и текст в культурном сознании эпохи: Сборник научных трудов. - Вологда : Легия, 2010. - С. 242-246 и другие).

Результаты исследования использованы для разработки и проведения авторского лекционного курса "Гегель и Россия" в УрФУ им. Б.Н. Ельцина и для составления методического пособия по курсу (Коломейцева Т.С. Гегель и Россия. Программа дисциплины. / Т.С. Коломейцева. - Шадринск : ООО "Кредо", 2012.-11 е.).

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории философии философского факультета Центра классического образования Уральского федерального университета.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Коломейцева, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлен системный анализ гегелевской философии в интерпретации И.А.Ильиным, что нашло отражение в основных положениях, выносимых на защиту, представляющих научную новизну:

1. Идеал философии Г.В.Ф.Гегеля как способа постижения истины и декларирования должного для И.А.Ильина стал ответом на запрос эпохи о выработке духовного ориентира в условиях дрейфа традиционных институтов и ценностей в к. XIX - н. XX вв., высокой дискуссионности перспектив развития России, Первой Мировой войны, революционной обстановки в стране. И.А.Ильин явился истинным представителем эпохи модерна, противопоставившим ответственное изучение гегелевской философии предреволюционному хаосу. Интерес И.А.Ильина к гегелевской философии обусловлен влиянием исканий направления нравственного идеализма и школы естественного права, к которой принадлежал научный наставник Ильина П.И.Новгородцев.

2. Оригинальность концепции Г.В .Ф.Гегеля для И.А.Ильина заключается в том, что человек вписан во все её аспекты. Философская модель человека, системно эксплицированная из интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии предполагает соединение природного, духовного, социального и космического уровней человеческого бытия. Внутренняя целостность человека в этой модели обеспечивается верой в Бога, философской практикой познания Бога и экзистенциальным переживанием страдания.

3. Экзистенциалы человеческого бытия в интерпретации И.А.Ильиным гегелевской философии имеют корень в понимании природы Бога. Ильин утверждает, что с помощью любви происходит познание Бога и мира, удостоверение в онтологической несостоятельности инобытия.

Поскольку значение роли мышления в природе человека понижается, то "статус" любви усиливается. Как любовь собирает в одно целое мир, так страдание собирает в единое целое человека, оно задает ему идентичность: "Я - это тот, кто страдает". Бог также страдает, и даже устанавливает смерть как способ своего воплощения, конкретизации. В рецепции философии Гегеля у И.А.Ильина страдающий богочеловек (возникающий в момент сращения Бога и человека в познании) становится антропологическим идеалом эпохи модерна.

4. Основываясь на системе Г.В.Ф.Гегеля, И.А.Ильин утверждает, что способность человека к философскому познанию Бога составляет богочеловеческую сущность индивида. Антропологическое звучание темы свободы заключается в выборе служения этому духовному началу, даже если Бог, как показывает И.А.Ильин, несовершенен. В Понятии усиливается внелогическая компонента, оно приобретает характеристики телеологически развивающегося организма, в котором для человека важным становится не мышление, а вера в благие цели этого божественного организма. Понятие государства у Г.В.Ф.Гегеля в интерпретации И.А.Ильина требует особой практики социодуховности. Представление о том, что всё множество разъединенных эмпирических индивидов является на самом деле связанным в единстве нравственности, дается человеку в акте совести. Гегель не включает в "спекулятивную политику" государства вопросы принуждения, что делает практическое применение теории утопичным.

5. Пантелеологизм философской системы Г.В.Ф.Гегеля, на что особо обращает внимание И.А.Ильин, лежит в основе решения вопроса теодицеи, имеет ключевое значение для антропологии: человек разделяет судьбу Субстанции. Препятствием духовного совершенствования человека становится моральный релятивизм в выборе между добром и злом, а пределом развития процесса единения людей в нравственности - государство. Страдание Бога и человека становится результатом разрыва между декларируемыми целями философии Гегеля (доказать, что Бог есть Понятие, человек - медиум Бога) и его практическим воплощением (Бог - мировой организм, человек - часть организма, получающая знание о его потенциальном совершенстве). В интерпретации И.А.Ильина теодицея Г.В.Ф.Гегеля основана на религиозной вере в божественность мирового организма.