Региональная модель государственной молодежной политики: опыт социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гущин, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гущин, Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Региональная государственная молодежная политика в контексте социологического анализа: реконструкция основных подходов
1.2. Метод моделирования как способ организации государственной молодежной политики в регионах.
ГЛАВА ВТОРАЯ. РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
2.1. Молодежь как объект и субъект региональной государственной молодежной политики.
2.2. Становление и развитие региональной модели государственной молодежной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель государственной молодежной политики: опыт социологического анализа»
Актуальность постановки проблемы исследования. На сегодняшний день «молодежный» вопрос является одним из самых актуальных для органов государственной власти РФ. Так, 2008 год официально станет в России годом семьи. Масса мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления направлена на укрепление общественных позиций современного молодого поколения. Власть и общество осознают важность молодежных проблем и их решения для обеспечения поступательного развития России. Однако, отношения государства и молодежи в последнее время носят весьма проблематичный характер.
Во-первых, не ясно, кто из россиян подпадает под понятие молодежи: учащийся старших классов или молодой офицер с семьей, сельский ветеринар или специалист, проживающий в городе? Все эти молодые люди «вписываются» в официальный молодежный возраст от 14 до 30 лет, установленный действующим законодательством. Вместе с тем, взросление молодежи на селе происходит значительно быстрее, чем в среде интеллигенции. В деревне молодые люди сразу после школы вступают во взрослую жизнь - трудоустраиваются, обзаводятся семьями. Городская молодежь, наоборот, большей частью до 25-30 лет получает высшее образование, повышает профессиональную квалификацию и значительно позднее включается в систему «взрослых» социальных отношений.
Очевидно, что «молодежные» мероприятия органов власти должны учитывать разнообразные интересы и проблемы широкого круга людей различного возраста, социального статуса, а также материального положения. Решить подобную задачу на практике удается далеко не всегда.
Во-вторых, не совсем ясны содержание и форма организации молодежной политики на уровне государства. Встает вопрос о том, где проходит разделяющая черта между работой с молодежью и государственной молодежной политикой (далее - ГМП)?
В-третьих, сложный социально-исторический, культурно-этнический и нормативно-правовой состав Российской Федерации, формально закрепленный Конституцией, предопределяет существование целого ряда «молодежных политик» в зависимости от специфики различных регионов.
Таким образом, нужно отметить, что содержание, формы, а также региональные особенности государственной молодежной политики РФ остаются до сих пор неопределенными и складываются в различных регионах страны ситуативно и противоречиво. При этом возникает проблема институционального единства региональных форм ГМП как основания политики федерального уровня.
Обозначенная проблема не может быть решена традиционным путем вычленения в различных формах ГМП регионального уровня особенностей, общих для всех регионов России. Процессы, происходящие в молодежной среде, являются частью различных видов общественных отношений, развиваются нелинейно, и не могут быть стандартизированы на локальном уровне и перенесены в виде программ на другие регионы. Таким образом, программно-целевая методика, широко распространенная в практике государственного и муниципального управления оказывается здесь также далеко не всегда эффективной.
По мнению автора, для решения данной проблемы может быть применен метод социального моделирования. Данный метод позволяет отчетливо выделить социальный контекст региональной ГМП, выражающийся в интегративном суммировании параметров и характеристик молодежной политики. Кроме того, социальное моделирование обеспечивает возможность формирования общих принципов осуществления ГМП в РФ, институционализации и формализации универсальных социальных индикаторов и параметров региональной ГМП. И, наконец, опираясь на метод социального моделирования можно на практике реализовать вариативную региональную ГМП, способную адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям молодежной среды различных республик, краев и областей России.
Многоаспектный научный анализ процессов развития ГМП общероссийского (федерального) уровня в рассматриваемый период активно проводится в ИСПИ РАН (Чупров В.И.), Институте молодежи (И.М.Ильинский) и других московских научных учреждениях. Вместе с тем, исследователи уделяют значительно меньше внимания особенностям социального моделирования региональной ГМП \ Это объясняется как определенной «постсоветской» научной традицией, сложившейся в российской социологии, так и новизной для России самого процесса регионализации политики.
С позиций социологического анализа метод моделирования заключается в научной разработке комплексной региональной модели ГМП, в рамках выбранной парадигмы, с последующей конкретизацией и внедрением ее в каждом отдельно взятом регионе по результатам мониторинга социальных ориентаций молодежи в конкретно-исторический период.
По мнению автора, такой подход к проблеме позволяет вести речь не просто об организации работы с молодежью на региональном уровне, а об оформленной, целенаправленной и стратегически выверенной государственной молодежной политике.
В этом свете теоретически и практически востребованной представляется проблема научного анализа формирования и развития региональной модели государственной молодежной политики в РФ как результата социального моделирования.
1 Политология в российских регионах. 1991 -2000. с. 9
Степень научной разработанности темы исследования. В прямой постановке проблема разработки региональной модели государственной молодежной политики на основе применения метода социологического моделирования не получила пока специального рассмотрения. Ни одной социологической работы монографического либо диссертационного характера, посвященной именно этой проблеме нет. Вместе с тем, важно отметить, что локально взятые вопросы, связанные с молодежью, молодым поколением, молодежной политикой, государственной молодежной политикой в РФ, а также ее региональной составляющей в большом количестве рассматривались в научных публикациях и диссертациях.
Ряд основополагающих позиций, определяющих объектное содержание ГМП, изложен в трудах по социологии молодежи (С.Ю.Иваненков, И.Н.Ильинский, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский, Ж.Т.Тощенко), где государственная молодежная политика рассматривается, как один из институтов, направленных на общественное управление развитием молодежи.
Общая проблематика конкретно-исторических условий становления ГМП в России отражена в большом количестве монографий и эмпирических исследований по состоянию молодежи в российских регионах в 1990-х - начале 2000-х годов (Ю.Р.Вишневский, Л.Н.Коган, Б.С.Павлов, В.Г.Попов, Л.Э.Пробст, В.Т.Шапко). Однако здесь, как правило, не учитывается специфика внутреннего состояния системы государственного управления молодежной политикой, латентных противоречий и детерминант развития ГМП.
Проблемы социальной адаптации молодежи (в том числе деприви-рованной и девиантной) как субъекта и объекта государственной молодежной политики косвенно освещают в своих трудах Э.П. Васильева, А. Габиани, В.Н. Гилинский, А. Гришко, С. Климова, М.Ю.Михайлина и другие. В работах данных авторов рассматривается социальная адаптация в процессе социально-психологической и медико-профилактической peaбилитации молодых людей и подростков. Тем самым адаптация выступает в качестве особого способа «лечения» и преодоления социально-психологической депривации и профилактики девиантного поведения молодежи и подростков. ГМП и государственной механизм ее реализации анализируется, как одно из внешних условий катализирующее либо стабилизирующее процессы социальной адаптации.
Значительный интерес социологов (Б.И. Говако, Е.И.Головаха, Т.В.Ковалева, Д.Д.Пожидаев, С.Ю.Тюшляева и другие) вызывают виды социальной адаптации конкретных групп молодежи. Типичными объектами адаптационной деятельности становятся молодая семья, учащиеся, студенты, работающая молодежь, молодые рабочие, специалисты и т.п. Соответственно, выделяют адаптацию в социально-образовательной, профессиональной, семейно-брачной и иных социальных сферах. Подобные адаптационные процессы связаны, как правило, с трансформацией определенного рода социальных ориентаций и жизненных планов, что с учетом поставленной проблемы заслуживает пристального внимания.
Вопросы социальных ориентаций, в том числе социально-экономических, социокультурных и иных широко освещены в работах российских и уральских социологов Ю.Р.Вишневского, Э.С.Гареева, Ю.И.Дорожкина, Е.Н.Заборовой, А.В.Меренкова, М.Н.Руткевича, А.И.Шендрика и других.
Особенно значимым в контексте рассмотрения ГМП, представляется анализ динамики социокультурных ориентаций молодежи как субъекта и объекта, поскольку в нашей работе этому придается большое значение как существенному фактору, определяющему содержание и логику региональной ГМП.
Вопросам государственного и муниципального управления, различным видам государственной политики, в том числе молодежной посвящены монографии Е.Н.Козбаненко и В.Д.Попова, имеющие основным предметом изучения многообразие форм и проявлений государственного управления в РФ, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Особенности организации и функционирования процессов социального управления рассматривают в своих работах Н.А.Бурханова, Е.В.Головина, О.В.Дегтярева, Г.В.Куприянова, Е.В.Шестопалова. В трудах вышеуказанных авторов часто содержится указание на регионализацию проблем молодежи и необходимость учитывать региональные особенности молодежи в практике. Но анализ регионального аспекта работы с молодежью в этих работах, как правило, ограничивается рассмотрением региональных проблем молодежи в контексте социальных институтов и процессов вне привязки к моделям государственного управления.
Среди диссертационных исследований выделяются работы А.В.Рудакова и Е.В.Шестопаловой, посвященные вопросам формирования и реализации региональной ГМП в рамках институционального подхода. Авторы делают акцент на анализе социальных процессов, происходящих в институциональной среде государственной молодежной политики. В то же время вне поля зрения исследователей остаются подходы к организации эффективной, отвечающей потребностям государства и общества модели государственной молодежной политики на уровне региона.
В результате анализа методологических подходов к более углубленному изучению процесса взаимодействия государства и молодежи возможно получение достаточно полной и емкой по содержанию картины социологических изменений, как в молодежной среде, так и в сфере государственной молодежной политики государства.
Основная цель диссертационной работы - на основе теоретико-методологического обоснования управленческих индикаторов и параметров, а также направлений развития модели региональной государственной молодежной политики и проведения комплексного эмпирического исследования получить объемное системное представление о сущности региональной модели ГМП в условиях преобразований в современном российском обществе.
В ходе реализации поставленной цели решается несколько приоритетных задач:
1. Определение социологического содержания понятий «государственная молодежная политика» и «модель региональной государственной молодежной политики»;
2. Проведение теоретического анализа методологических подходов к социологическим исследованиям государственной молодежной политики в российских регионах, определение социального моделирования как методологического подхода к исследованию и формированию региональной государственной молодежной политики;
3. Разработка ключевых параметров содержания модели региональной государственной молодежной политики, а также рассмотрение ряда управленческих индикаторов и параметров ее состояния;
4. На основе прикладного социологического исследования определение состояния и динамики развития региональной молодежной политики на примере Свердловской области;
5. Разработка рекомендаций по оптимизации государственного управления в рамках модели региональной государственной молодежной политики.
Объект и предмет исследования. Государственная молодежная политика РФ на региональном уровне и система управления ею (на материалах Свердловской области), а также основные группы молодежи.
Обращение к опыту Свердловской области продиктовано тем, что ГМП в данном регионе получила глубокое и, вместе с тем, противоречивое развитие. Показательно проявляются на Среднем Урале тенденции усиления социальной дифференциации молодежи, «соперничество» различных форм, типов и видов ГМП.
По этой причине, Свердловская область может быть использована нами в качестве своеобразного научно-практического «полигона» изучения проблем становления и развития региональной модели ГМП, системы управления ею.
Предмет исследования. Модель региональной государственной молодежной политики, основные направления ее формирования и развития.
Теоретико-методологические и эмпирические источники исследования. Диссертационный анализ строится в первую очередь, исходя из приоритетных положений социологии управления, с позиций системного и структурно-функционального подходов (Т.Парсонс, Р.Мертон).
Важной теоретико-методологической основой исследования составили положения социологии молодежи (Ю.Р.Вишневский, С.Ю.Иваненков, И.Н.Ильинский, Ж.Т.Тощенко), генерационный подход (К.Маннгейм), замечания о динамике развития российской молодежи Л.Н.Когана (о социально-групповой дифференциации и гражданской роли молодежных государственных и молодежных структур).
В качестве основной базы эмпирического исследования выступили массивы социолого-статистических данных исследований динамики социальных ориентаций молодежи Свердловской области, полученных в 1992, 1994, 1996, 2005 и 2007 гг. учеными и специалистами по проблемам молодежи (под руководством В.Г.Попова, Б.С.Павлова и др., с 2004 по 2007 при непосредственном участи автора).
В этот период были проведены углубленные комплексные исследования мониторингового характера в молодежной среде. Подобная хронология весьма оправдана, на наш взгляд, поскольку указанный период в России включает в себя начало общественной трансформации, ее дальнейшее углубление и развертывание в середине и конце 90-х г., а также устойчивое проявление новых общественных реалий.
Особое место в эмпирическом исследовании заняли мнения и оценки экспертов (руководители региональных и муниципальных органов власти, уполномоченных по вопросам реализации молодежной политики, руководители молодежных общественных организаций) по поводу ситуации, сложившейся в молодежной среде.
Кроме того, автором был проведен анализ документальных источников и статистических материалов Департамента по делам молодежи Правительства Свердловской области (а также профильных исполнительных органов власти других регионов России) в 1992-2007 гг.; Программ молодежной политики за последние 10 лет; информационных материалов Департамента по делам молодежи Правительства Свердловской области (и других регионов России); социально-демографических данных о составе молодежи, учащихся и студентах, профессионально-квалификационной структуре персонала предприятий и организаций основных отраслей и форм собственности, как по России в целом, так и на территории Свердловской области; материалов социологических опросов населения («молодежная» часть массива данных); специальной литературы и материалов средств массовой информации, Интернет-ресурсов (сайт Департамента по делам молодежи Свердловской области www.molodost.ru, сайт республиканского учебного, научно-исследовательского центра Республики Татарстан «О системе кадрового обеспечения государственной молодежной политики» http://depart.ed.gov.ru, сайт Управления по делам молодежи Кировской области http://molpol.kirov.ru, сайт Департамента Государственной молодежной политики воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации http://mon.gov.ru, сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике http://www.strana.ru и др.)
Информационные источники имеют в основном документально-статистический характер. Значительное место среди источников занимают локальные наблюдения и впечатления, которые в сочетании со статистическими материалами и результатами массового опроса позволяют составить объективную картину анализируемых процессов и выработать оптимальную модель измерения эффективности реализации молодежной политики в регионе.
Также в числе информационно-нормативных источников следует выделить Федеральные законы РФ «Об образовании», «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Гражданский Кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ. В ходе исследования были проанализированы Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)» и результаты ее реализации, а также проекты Стратегии государственной молодежной политики 2005-2006 гг., аналитические материалы Департамента Государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации в декабре 2006 г. и документы по ее реализации, информация по формированию и реализации национальных проектов в Российской Федерации.
В качестве методов сбора эмпирической информации были выбраны массовый анкетный опрос учащейся и работающей молодежи Свердловской области, а также экспертный опрос представителей от субъектов ГМП.
Модель квотной выборки построена в соответствии с представленными в статистике пропорциями соответствующих молодежных страт по полу, возрасту, уровню образования, отраслям народного хозяйства, типу поселения и др. С учетом проведенных социологических опросов в 1992, 1994, 1996, 2005 и 2006 гг. общий объем опрошенных составил более
11000 чел.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. В рамках экоантропоцентрического подхода определена современная парадигма ГМП в РФ: государственная молодежная политика рассматривает молодежь как объект государственного управления, и как субъект (коллективный актор) социального действия. В обозначенной дуальной оппозиции на «объектном» полюсе находятся молодые люди, «оказавшиеся в сложной жизненной ситуации», на «субъектном» - молодые граждане, обладающие «мотивацией к достижениям в общественно-политической, социально-экономической и социокультурной жизни».
2. К определению региональной государственной молодежной политики, выработан интегративный социологический подход, преодолевающий расширительное и узко корпоративное понимание государственной молодежной политики. Расширительное понимание ГМП относит молодежную политику к ведению целого ряда управляющих субъектов системы государственного управления, поскольку различные возрастные, профессиональные и иные группы молодежи «прикреплены» к различным органам государственной власти. Узко-корпоративное понимание ГМП заключается в убеждении, что молодежь, как субъект и объект государственного управления, хотя и является сложно дифференцированной социальной группой, но все же, несет в себе ряд отличительных социальных черт и нуждается в особом, «адресном» внимании государства.
3. Дано авторское определение понятия региональной государственной молодежной политики, как интегративной сферы политической деятельности, в рамках которой средствами органов государственной власти субъекта РФ осуществляется процесс управления социальным развитием молодежных социально-демографических страт в интересах государства и самой молодежи, решения актуальных молодежных проблем, исходя из специфических особенностей молодежной среды конкретного региона.
4. На основе применения метода социологического моделирования удалось сформировать структуру, качественные и количественные показатели, основные социологические управленческие параметры модели региональной государственной молодежной политики. Для определения приоритетных направлений развития региональной ГМП социологическими методами также была разработана авторская система эмпирических индикаторов эффективности. Так, качественными показателями являются: положение модели на субъект-объектном полюсе, структурно-функциональная ориентированность на динамику социальных ориентации молодежи, состав приоритетных направлений развития. Количественными - объемы финансирования направлений развития ГМП и функциональных блоков, численность молодежных объединений, количество и периодичность социальных проектов, объемы реализации социальных программ. Социологическими управленческими параметрами модели ГМП выступают комплексность, адаптивность, стратегичность, субъект-объектная ориентированность.
5. Разработана авторская типология моделей региональной ГМП по следующим основаниям: 1) деструктивно-конструктивное восприятие органами государственного управления социальных действий молодежи региона и степени ее социальной активности - подавляющая, нейтральная или поощряющая модель ГМП; 2) по времени, на которое рассчитаны действия органов управления - тактическая или стратегическая модель ГМП; 3) приоритетные виды социальной деятельности молодежи, регулируемые в рамках молодежной политики - образовательная, досуговая, социально-политическая, экономико-трудовая, семейно-брачная (демографическая) модель ГМП; 4) статус региональных органов государственной молодежной политики - бессистемно-ситуационная, нормативнодирективная или системно-программная модель ГМП.
6. Впервые на уровне диссертационного исследования проведен анализ данных социологических опросов, в том числе экспертных, за период с 1992 по 2007 гг., иллюстрирующих динамику социальных ориентации уральской молодежи в рамках формирования и реализации приоритетных направлений региональной государственной молодежной политики. Общее количество опрошенных составило примерно 11 ООО человек, и более 200 экспертов - руководителей и специалистов органов государственной власти, лидеров общественных объединений, в том числе молодежных.
7. Предложена система рекомендаций, направленная на организацию эффективной государственной молодежной политики в регионе. Необходимо организовать модель в рамках следующих функциональных блоков: 1) мониторинг социального состояния ключевых групп молодежи; 2) развитие у молодежи культуры отношений с другими социально-демографическими группами; 3) оказание молодежи помощи в развитии ее социального творчества на основе социальной ответственности; 4) оказание молодежи поддержки в трудных жизненных ситуациях; 5) проведение социального прогнозирования последствий реализации молодежных социальных проектов. Особое внимание необходимо уделить интегратив-ной направленности ГМП на различные остро дифференцированные группы молодежи и их проблемы, не концентрируясь на каком либо одном направлении, будь то образование и воспитание, патриотизм, помощь в трудных жизненных ситуациях, поддержка творчества и политической активности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В рамках социологической парадигмы государственной молодежной политики адресатом являются молодежные социальнодемографические страты, а цель ГМП заключается в обеспечении средствами государственного управления социально эффективного развития молодежных социально-демографических страт (молодых людей, входящих в эти страты) в качестве коллективных (соответственно: индивидуальных) акторов социального действия.
2. Социальная концепция понятия государственной молодежной политики исходит из представления ее как интегративной сферы политической деятельности, в рамках которой средствами государства осуществляется процесс управления социальным развитием молодежных социально-демографических страт в интересах государства и самой молодежи, решения актуальных молодежных проблем.
3. Интегративный подход к формированию региональной ГМП основывается на социальной концепции и подразумевает проведение научно-методологического анализа становления и развития государственной молодежной политики при помощи построения социологической модели, главным образом, на региональном уровне, с поправкой на эмпирическое социологическое исследование молодежной среды и динамики социальных ориентаций молодежи. Таким образом, интегративный подход позволяет рассматривать ГМП как гибкую управленческую систему, способную адаптироваться под изменяющиеся параметры молодежной среды и социальных ориентаций молодежи в различных регионах и сохранять при этом единую структуру, закрепленную на федеральном уровне.
4. В рамках интегративного понимания региональной государственной молодежной политики к ее формированию наиболее применим метод социологического моделирования, отвечающий требованиям управления ГМП в условиях обострения дифференциации молодежных страт, а также различных региональных особенностей российских территорий. Данный метод позволяет а) сформировать общие принципы осуществления ГМП б) институционализировать и формализовать общие для всех регионов России параметры региональной ГМП в) представить региональную ГМП в виде вариативной системы социального управления, способной своевременно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.
5. Динамика социальных ориентаций современной молодежи в Свердловской области, описанная на основе данных эмпирического исследования, выглядит следующим образом: молодежь все более стратифицируется, жизненные перспективы и цели различных молодежных страт значительно отличаются друг от друга, нередко эти группы становятся не социальными партнерами, а соперниками; социально-профессиональные ориентации уральской молодежи сосредоточены вокруг улучшения материального положения, ввиду повышения значимости фактора имущественного расслоения в обществе; социально-образовательные ориентации молодежи становятся более прагматичными; для Свердловской области характерно особенно отчетливое проявление динамики молодежных ориентаций в сфере социальной защиты государства; социальная дифференциация обуславливает деформации семейно-брачных установок молодежи Свердловской области. Широкое распространение получают неформальные брачные союзы - так называемые «гражданские браки».
6. Интегративная модель региональной ГМП включает в себя все разновидности моделей молодежной политики и синтетически реализует их в различных регионах в зависимости от социально-экономической, культурной и иной специфики территории, сложившихся традиций, а также сообразно динамике социальных ориентаций молодежи. Модель ГМП, сформировавшаяся на сегодняшний день в Свердловской области может быть охарактеризована следующим образом: образовательно-воспитательная, в рамках субъектного подхода, стратегически неустойчивая; с потенциальной склонностью к социально-политической или социально-адаптационной модели; поощряющая, то есть нацеленная на поддержку молодежных инициатив, особенно, если они формируются социально позитивными молодежными организациями; тактическая, то есть реагирующая на «сегодняшние» проблемы молодежи; направленная на работающую молодежь, как ключевую социальную группу и ориентированная на поддержку экономико-трудовой и семейно-брачной социальной деятельности данной страты.
7. Приоритетными направлениями развития региональной государственной молодежной политики в Свердловской области являются: 1) минимизация социальных последствий стратификации и дифференциации, поддержка формирования социального партнерства в молодежной среде; 2) предоставление молодежи возможности реализации социально-профессиональных ориентаций; 3) стабилизация социальной ситуации, связанной с повышением значимости фактора имущественного расслоения; 4) корректировка института образования в соответствии с динамикой социально-образовательных ориентаций молодежи; 5) разработка комплекса мероприятий, направленных на преодоление кризиса семейно-брачных установок; 6) разработка структуры ГМП в РФ и субъектах РФ в соответствии с социологической парадигмой в рамках интегративного подхода (в качестве одного из возможных вариантов - подготовка проектной основы для создания министерства по молодежной политике Свердловской области); 7) корректировка проектов и программ развития региональной ГМП в Свердловской области в соответствии с разработанной моделью региональной ГМП.
Научно-практнческое значение исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в разработке стратегических и тактических установок, основных направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений, а также молодежных общественных объединений по реализации региональной государственной молодежной политики. Идеи, отраженные в работе, могут быть оформлены и изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов, включены в содержание вузовского курса «Социология молодежи», использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников государственных и муниципальных комитетов по делам молодежи. Материалы исследования могут быть также использованы при формировании региональных ГМП и создании концепции ГМП в РФ, а также при подготовке специалистов по работе с молодежью.
Апробация исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в научных публикациях автора и его участии в двух международных (Екатеринбург,2005; Казань, 2006 гг.), трех всероссийских (Екатеринбург, 2006, 2007 гг.) научных конференциях. Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были обсуждены на круглом столе, организованном по инициативе Правительства Свердловской области в октябре 2007 года и посвященном проблемам государственной молодежной политики.
Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, и могут быть использованы в качестве дополнительного материала в преподавании учебных курсов «Социология», «Социология управления».
Структура диссертации. Диссертация содержит 169 страниц текста, состоит из введения, заключения, двух глав, четырех параграфов, списка литературы, включающего 260 источников.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гущин, Олег Васильевич
Выводы исследования поставили органы управления молодежной политикой Свердловской области перед выбором: развивать на их основе образовательно-воспитательную модель ГМП, решая, например, проблемы молодой семьи средствами духовно-нравственного воспитания молодежи, использовать растущую социальную субъектность молодежи, или, ориентируясь на ответы молодых, в которых, например, нежелание создавать семью и иметь детей объясняется финансово-материальными причинами, вернуться к патерналистской социально-адаптационной модели.
Приоритеты выделенных элементов региональной ГМП в 2001 году, определенные по структуре финансовых затрат областного бюджета, отражены в рисунке 8. помощь в трудоустройстве поддержка мол. обществ, организаций и клубы и досуг оздоровление, патриотика, воспитание, одаренные а наука, методика
Рисунок 8. Финансовые приоритеты ГМП в 2001
Можно заметить, что в паре «поддержка МДОО» и «оздоровление, воспитание, патриотика, одаренные» незначительное преобладание имел второй элемент (34% против 26%). В то же время значительные средства (18%) были выделены на научные исследования, в частности на те, анализ результатов которых представлен выше. Вероятно, данные обстоятельства привели к тому, что в Свердловской области с 2001 года стала реализовываться образовательно-воспитательная региональная модель ГМП.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области (Свердловскстата) в регионе на момент переписи 2002 г. проживало почти 1120 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет (24,96% всего населения). Соотношение молодежи по возрастным группам было следующим (см. Рис. 9):
31%
36% 15-19 лет
20-24 года 25-29 лет
Рисунок 9. Соотношение молодежи по возрастным группам в 2002 г
Приведенные Данные Всероссийской переписи населения 2002 г. свидетельствовали о том, что почти 2/3 молодежи Свердловской области (64%) по возрасту оказывались вне сферы влияния учреждений общего среднего и начального профессионального образования, находящихся в системе Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. По этой причине Правительством Свердловской области было принято решение о сохранении Департамента по делам молодежи Свердловской области, хотя на федеральном уровне в это время произошло подчинение органов по работе с молодежью Министерству образования и науки.
Основы деятельности Департамента по делам молодежи Свердловской области в новый период были определены постановлением Правительства Свердловской области № 1257-ПП от 3 октября 2002 г.1
В соответствии с новым Положением Департамент по делам молодежи Свердловской области (ДДМ) является отраслевым исполнительным Об утверждении Положения о Департаменте по делам молодежи Свердловской области: Постановление Правительства Свердловской области № 1257-ПП от 3 октября 2002 года // Консультант Плюс. органом государственной власти Свердловской области, созданным для оперативного руководства реализацией государственной молодежной политики в Свердловской области. В качестве основных задач деятельности ДДМ Положением были определены:
1. Реализация приоритетных мер, направленных на создание экономических, социальных и правовых гарантий для наиболее полной самореализации молодых граждан, устранение факторов негативно влияющих на формирование личности и общества в целом.
2. Создание условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, содействие духовному и физическому развитию молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма;
3. Реализация государственной молодежной политики на территории Свердловской области с учетом региональных особенностей, не противоречащей государственной молодежной политике Российской Федерации;
4. Развитие межрегионального и международного сотрудничества в сфере государственной молодежной политики;
5. Защита государственной тайны и конфиденциальной информации в пределах своей компетенции (введен Постановлением Правительства области от 06.02.2003 № 56-ПП).
Обращает на себя внимание то, что в Положении как приоритетные определены меры содействия «наиболее полной самореализации молодых граждан». Этот тезис вместе с задачей создания условий для адаптации молодежи к самостоятельной жизни (что невозможно без самодеятельности молодежи) отражает развитие субъектной стороны региональной ГМП на Урале. На движение ГМП Свердловской области в сторону субъ-ектности после 2002 года указывает также использование в определении задач таких слов и словосочетаний как «содействие» и «устранение факторов», ограничивающих в работе с молодежью прямое администрирование.
Распределение основных полномочий ДДМ, определенных Положением (разработанным при непосредственном участи автора), по элементам региональной ГМП представлено в Таблице 11.
Заключение
Проведенный в диссертационной работе социологический анализ позволяет сформулировать ряд выводов, предложений и рекомендаций:
1. Государственная молодежная политика в ее социологическом аспекте выступает в виде системы мероприятий и мер, направленных на обеспечение средствами государственного управления социально эффективного развития молодежных социально-демографических страт (молодых людей, входящих в эти страты) в качестве коллективных (соответственно: индивидуальных) акторов социального действия. Такое понимание ГМП позволяет снять противоречие между широконаправленным и узко-корпоративным подходами к пониманию ГМП, где с одной стороны ГМП распределяется внутри системы социального управления и реализуется различными исполнительными органами государственной власти (субъектами управления) в рамках различных функций, с другой - ГМП является одним из видов социального управления на уровне государства и осуществляется одним специализированным субъектом управления (в Свердловской области - Департамент по делам молодежи).
2. В диссертационном исследовании определяется комплексная социологическая концепция региональной ГМП как интегративной сферы политической деятельности, в рамках которой средствами органов государственной власти субъекта РФ осуществляется процесс управления социальным развитием молодежных социально-демографических страт в интересах государства и самой молодежи, решения актуальных молодежных проблем, исходя из специфики молодежной среды конкретного региона.
3. В качестве современной парадигмы региональной ГМП предлагается «субъект-объектная» парадигма. Молодежь в рамках государственной молодежной политики воспринимается не только как объект государственного воздействия, но и как субъект ГМП. Соотношение объектных и субъектных «полюсов» в конкретной региональной модели ГМП определяется историческими традициями, социально-экономическими и культурными условиями и задачами социального управления. С одной стороны, органы государственной власти и местного самоуправления создают условия для вторичной социализации «молодого поколения», с другой стороны поддерживают актуальные социальные инициативы молодежи, в частности способствуют артикуляции и агрегации интересов различных дифференцированных молодежных групп, развитию социокультурных ориентаций.
4. С позиций социологического моделирования, относительные показатели, характеризующие конкретную систему молодежной политики по субъект-объектному признаку могут быть использованы в качестве индикаторов развития модели ГМП.
5. Интеграция основных методологических подходов рассмотрения ГМП - демографического, культурно-генерационного, поколенче-ского - в рамках субъект-объектной парадигмы, основывается на эко-атропоцентрическом понимании молодежи в рамках региональной ГМП. Молодежь является особой поколенческой общностью людей, проходящих стадию вторичной социализации, в результате чего она осваивает и приобретает общеобразовательные, профессиональные и культурные функции. «Молодежность» здесь может рассматриваться как важный признак, присущий различным демографическим и социально-профессиональным группам общества. В структуре каждой из этих групп имеются молодежные поколенческие когорты.
6. Социологическое исследование, проведенное в Свердловской области, показывает, на Среднем Урале наиболее показательно проявляются тенденции усиления социальной дифференциации молодежи, «соперничество» различных форм, типов и видов ГМП. Интегративный подход к определению региональной ГМП предполагает иное, комплексное, системно-структурное понимание молодежной политики как в РФ, так и на уровне регионов.
7. Характер динамики социальных ориентаций молодежи суммарно отражает результативность управленческой деятельности на региональном уровне всех социальных институтов, функциональных блоков и элементов социального управления ГМП. Выделение показателей и индикаторов данной группы позволяет в целом оценить, на какие социальные молодежные страты направлена региональная модель ГМП, насколько она является молодежь-ориентированной.
8. Основными структурно-функциональными элементами региональных моделей ГМП, существующими в современной России, являются социально-адаптационный, социально-политический и социально-образовательный модули. Выделенные модули ориентированы на разные отношения к молодежи как объекту социального управления и субъекту социального действия. Развитие региональной модели происходит путем включения в нее новых модулей, что приводит к изменению модулей, уже существующих в модели.
9. Субъекты деятельности ГМП на региональном уровне образуют структурные блоки: исследовательский, культурно-образовательный, социальной поддержки, оперативного управления, экспертно-прогностический. Между субъектами существуют связи как внутри блоков, так и между блоками. Характер формирования и развития деятельности блоков субъектов и отношений внутри них и между ними по реализации ГМП в регионе является функциональным индикатором региональной модели ГМП. Состав, состояние, приоритеты деятельности и связи субъектов, входящих в структурные блоки региональной модели
ГМП, изменяются в зависимости от конкретной социальной ситуации в регионе и задач ГМП в регионе и являются ее структурным индикатором развития. Адаптация региональной модели ГМП к задачам социального управления (транслируемым по вертикали) с учетом особенностей социальной ситуации в регионе (транслируемым по горизонтали) является важнейшим условием обеспечения эффективности реализации ГМП в регионе.
10. Характер изменения социальных ориентаций молодежи может быть использован при социологическом анализе модели региональной ГМП как своеобразный внешний индикатор. Анализ данных социологических исследований за последние 16 лет (1991-2007) позволяет заключить, что дифференциация молодежных групп по различным основаниям, социальным интересам и ориентациям настолько велика, что часто принимает форму поляризации: жизненные перспективы и цели различных молодежных страт бывают в такой степени отличны друг от друга, что нередко эти группы становятся не социальными партнерами, а соперниками. Социально-профессиональные ориентации большинства из опрошенной молодежи сосредоточены вокруг улучшения материального положения, ввиду повышения значимости фактора имущественного расслоения в современном российском обществе. На первый план выходят ценности, связанные с обеспечением и гарантией высокого уровня жизни. Логично утверждать, что молодежь стремится выбрать профессию и работу, скорее приносящую хороший доход, нежели моральное удовлетворение или конкретные социально-позитивные результаты: экономист, юрист, банкир, предприниматель и другие. Соответственно, социально-образовательные ориентации молодежи становятся более прагматичными, обуславливая высокие конкурсы среди абитуриентов в тех учебных заведениях, в которых готовят специалистов по востребуемым и наиболее популярным профессиям - юрист, бухгалтер, финансы и кредит, психолог, референт со знанием иностранного языка, специалист по международным экономическим отношениям, программист и т.п. Традиционные же специальности, такие как общегуманитарное, технологическое, политехническое востребованы в меньшей степени.
11. За последние годы особенно отчетливо проявляется динамика молодежных ориентаций в сфере социальной защиты государства. Исследования, проведенные уральскими социологами и другими учеными, показали, что в начале рыночных преобразований в России в 90-е годы основная масса молодых людей ожидала улучшения своего материального положения «сверху» - от Правительства, государственных молодежных структур, депутатских комиссий и других органов. Социетальный кризис, глубокие трансформации российского общества предопределили, во-первых, резкое погружение молодежи в социально-экономические отношения нового типа - рыночные, во-вторых, постепенное осознание новой социальной реальности, в которой молодежь самостоятельно несет ответственность за улучшение своего материального положения, являясь полноценным социально-экономическим актором.
12. Прагматические социальные ориентации молодежи, направленные, в первую очередь на повышение материального благосостояния, как следствие - глубокая социальная дифференциация молодежи обуславливают серьезные деформации семейно-брачных установок молодых жителей Свердловской области. Широкое распространение получают среди молодежи неформальные брачные союзы - так называемые «гражданские браки». Кроме того, прслеживается материальная обусловленность формирования семейно-брачных отношений: в материально необеспеченных молодежных группах распространены бездетные браки, разводы на почве материальной и жилищной неустроенности. Откладывание рождения детей в основном также объясняется низким материальным положением и его еще большим ухудшением в случае появления в молодой семье детей. Не случайно, по оценкам социологов Института социально-политических исследований РАН, 43 % молодых россиян убеждены, что в современных социально-экономических и политических условиях для рождения ребенка нет соответствующих социальных предпосылок.
В результате применения метода социологического моделирования, а также анализа индикаторов развития модели региональной ГМП автор пришел к ряду принципиально важным обобщениям практического характера. В современных условиях необходимо в первую очередь обозначить принципиальные моменты в формировании и реализации ГМП:
- определить стратегические приоритетные направления, закрепить их на законодательном уровне;
- сместить акценты с распределения молодежи по возрастным группам, и взять за основу разведение по состоянию вторичной социализации;
- разработать направления ГМП относительно каждой значимой социальной молодежной группы;
- определить роль научно-методического блока в организации ГМП, как приоритетную, обеспечить соответствующим финансированием, разработать стратегический план направлений научно-методической деятельности исследований;
- разработать и организовать систему постоянного мониторинга динамики изменений молодежной среды в регионе для фиксирования социальных ориентаций дифференцированных групп молодежи;
- в качестве приоритетной группы молодежи стоит считать работающую молодежь, как наиболее социально позитивную, самую инициативную и потенциальную, но вместе с тем и наиболее проблемную с точки зрения трудностей вторичной социализации группу граждан;
- необходимо создать условия для более эффективной вторичной социализации работающей молодежи, установить приоритеты ГМП на поддержке и стимулировании молодой семьи, а также на улучшении жилищных условий молодых семей;
- в рамках реализации региональной ГМП нужно обратить внимание на снижение социальных последствий роста преступности в Свердловской области, особенно обеспечить «разрыв в цепи» преемственности ценностей преступного мира между всеми группами девиантной молодежи и старшего поколения преступников и рецидивистов, наркоманов и беспризорных подростков;
- для разработки эффективной системы региональной ГМП необходимо реорганизовать ДДМ в министерство;
- повышение приоритета молодежной политики и развития инициатив, поддержки молодежи в Свердловской области через расширение организационных, ресурсных возможностей исполнительного органа ГМП в Свердловской области
- для завершения процесса становления ГМП в регионе необходимо приступить к комплексной научно-методической разработке общей региональной модели ГМП основываясь на существующих исследовательских разработках, а также опыте становления региональной ГМП. Документально оформленную модель необходимо институционализировать, разработать технологию внедрения ее на уровне субъекта РФ, способствовать распространению модели по стране, повышая тем самым эффективность ГМП в России.
Региональная модель ГМП Свердловской области, как показывает проведенный социологический анализ, складывается как результат интеграции следующих функциональных компонентов:
- мониторинг социального состояния молодежных групп;
- в соответствии с социальным мониторингом законодательное регулирование деятельности субъектов ГМП, прежде всего, представительными органами власти Свердловской области путем принятия комплекса поправок в нормативно-правовые акты, направленные реализацию социальных потребностей молодежных групп;
- привлечение исполнительными органами государственной власти Свердловской области ресурсов органов местного самоуправления с целью организации системы выявления актуальных интересов и острых социальных проблем различных групп молодежи в соответствии с системой контрольных показателей социальной эффективности ГМП;
- разработка и реализация профильными исполнительными органами государственной власти Свердловской области, реализующими основные направления ГМП в регионе, методик оценки остроты социальных молодежных проблем, уровня интенсивности ответных стабилизационных мер и объема необходимых ресурсов, скорости адекватной реакции в управлении решением социальных молодежных проблем;
- привлечение экспертов из различных областей науки и практики (социологи и технологи, специалисты по социальному проектированию, теории и практике управления, организационному управлению) с целью разработки методического комплекса и контрольных показателей эффективности ГМП;
- развитие у молодежи культуры отношений с другими социально-демографическими группами;
- составление профильными исполнительными органами государственной власти Свердловской области, реализующими основные направления ГМП в регионе, программы круглых столов, затрагивающих молодежные проблемы в рамках общественного развития региона, а также вопросы, связанные с ролью молодежи общественной системе, развитие культуры отношений молодежи с другими социально-демографическими группами;
- разработка общественными организациями и предприятиями всех форм собственности при поддержки органов власти комплекса мероприятий, направленных на формирование "консенсуса" в отношениях между молодежными и немолодежными социальными группами, посредством решения общих проблем, на принципах взаимовыручки, поиска общих интересов в социально-экономической, политической и до-суговой сферах;
- оказание молодежи помощи в развитии ее социального творчества на основе социальной ответственности;
- разработка профильными исполнительными органами государственной власти Свердловской области совместно с экспертами методики определения критериев и показателей оценки общественно значимого позитивного социального творчества молодежи;
- осуществление мероприятий (акций, круглых столов), направленных на актуализацию в молодежной информационной среде установки о социальной ответственной молодых людей перед государством и обществом;
- оказание молодежи поддержки в трудных жизненных ситуациях;
- разработка методики установления трудных жизненных ситуаций (критерии оценки, объем организационных и материальных ресурсов, необходимых для поддержки);
- разработка и реализация исполнительными органами государственной власти Свердловской области целевых программ, направленных на оказание молодежи поддержки в трудных жизненных ситуациях;
- привлечение общественных организаций и предприятий всех форм собственности к социально значимой деятельности по оказанию молодежи поддержки в трудных жизненных ситуациях (ипотека, кредит доверия работодателя, целевые кредиты, телефоны доверия, информационно - консультационные центры, иные социально значимые для молодежи службы);
- осуществление систематического социального прогнозирования последствий реализации молодежных социальных проектов;
- разработка и внедрение в деятельности субъектов ГМП организационно-технологических комплексов управления молодежными социальными проектами (с использование современных информационных технологий), направленных на систематизацию и анализ данных о формировании, этапах реализации молодежных проектов и программ с возможностью прогнозирования социальных и управленческих последствий реализации и оценки эффективности.
Проведенное исследование позволяет аргументировано утверждать, что всем субъектам реализации региональной ГМП необходимо уделить особое внимание интегративной направленности ГМП на различные дифференцированные, особенно полярные группы молодежи и их проблемы. При этом важно не концентрироваться на каком-либо одном направлении, будь то образование и воспитание, патриотизм, помощь в трудных жизненных ситуациях, поддержка творчества и политической активности.
Приоритетными направлениями развития государственной молодежной политики в Свердловской области в соответствии с разработанной региональной моделью являются:
1) минимизация социальных последствий стратификации и дифференциации, поддержка формирования социального партнерства в молодежной среде;
2) предоставление молодежи возможности реализации социально-профессиональных ориентаций;
3) стабилизация социальной ситуации, связанной с повышением значимости фактора имущественного расслоения;
4) корректировка института образования в соответствии с динамикой социально-образовательных ориентаций молодежи;
5) разработка комплекса мероприятий, направленных на преодоление кризиса семейно-брачных установок;
6) разработка структуры ГМП в РФ и субъектах РФ в соответствии с социологической парадигмой в рамках интегративного подхода (в качестве одного из возможных вариантов - подготовка проектной основы для создания министерства по молодежной политике Свердловской области);
7) корректировка проектов и программ развития региональной ГМП в Свердловской области в соответствии с разработанной моделью региональной ГМП.
Оформленную модель необходимо институционализировать, разработать технологию внедрения ее на уровне субъекта РФ, способствовать распространению модели по стране, повышая тем самым эффективность ГМП в России.