Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Валиулина, Гульнара Рауфовна

  • Валиулина, Гульнара Рауфовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 172
Валиулина, Гульнара Рауфовна. Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Валиулина, Гульнара Рауфовна

Введение.

Глава I. Современная конфликтология. Основные особенности становления и развития.

1.1. Уроки и результаты развития зарубежной конфликтологии.

1.2. Тенденции и перспективы развития отечественной конфликтологии.

Глава II. Региональная конфликтология в контексте глобализации.

2.1. Региональная проблематика в аспекте современного глобализма

2.2. Региональная конфликтология как синтез региональных и конфликтологических исследований

Глава III. Моделирование и экспертиза региональных конфликтов как основная задача конфликтологических исследований в регионах

ЗЛ.Интегративное исследование комплекса конфликтогенных факторов и индикаторов

3.2.Опыт регионального конфликтологического мониторинга на материалах исследований в 4 регионах России).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов»

Актуальность темы исследования.

Развал Советского Союза негативно отразился на ситуации в России. Конфликты различной степени остроты создали реальную угрозу распада страны на ряд независимых государственных образований. Одна из сложных проблем, оставленных ушедшим режимом, а в процессе предпринимаемой ныне трансформации российского общества обострившейся еще больше, -нарастание кризисных тенденций в развитии региональных отношений. Очевидно, что сохранить единую и сильную Россию невозможно без глубоких и всесторонних преобразований в этой области.

Нестабильность протекающих как в стране в целом, так и в составляющих ее регионах социальных процессов грозит деформацией, срывом необходимых обществу процессов реформирования. Рост социальной напряженности и конфликтов в реальных условиях современного российского общества, все большая ориентация действующих в них социальных субъектов на насилие как способ их преодоления и одновременно - все более широко и отчетливо осознаваемая несостоятельность этого способа в качестве средства конструктивного разрешения возникших проблем и противоречий - со всей остротой ставят вопрос о поиске действительно эффективных путей их локализации, оптимизации, выявления и использования их продуктивного потенциала.

Важнейшим направлением деятельности в данном аспекте выступает научный анализ социальных конфликтов, разработка концептуально и эмпирически обоснованных рекомендаций по разрешению вызревающих и уже имеющихся противоречий социальных субъектов, по прогнозированию, профилактике, предупреждению напряжений и конфликтов внутри составляющих наше общество социумов. Решение всех этих проблем и составляет основную задачу конфликтологии как особой отрасли обществоведения.

В качестве относительно новой у нас научной дисциплины конфликтология развивается как междисциплинарная отрасль знания на пересечении социологии, политологии, социальной психологии, правоведения, педагогики и других наук. Одновременно происходит развитие методологической, теоретической и эмпирической составляющих конфликтологической науки. Ее значение трудно переоценить, так как конфликт является неустранимым элементом общественной жизнедеятельности и выступает на первый план при анализе как процессов функционирования социума, так и процессов его трансформации. Поэтому от умения региональных властей включить достижения и выводы современного конфликтологического знания в управление всеми происходящими на подведомственной им территории разнообразными социальными процессами, чтобы с их помощью обеспечить нейтрализацию деструктивных тенденций, урегулирование возникающих социальных напряжений и противоборств и на этой основе - обеспечить движение к взаимовыгодному сотрудничеству всех населяющих ее социальных общностей, групп и отдельных личностей - во многом зависит судьба и конкретного региона, и всей России в целом.

Напряжения и конфликты в регионах России еще совсем недавно не привлекали значительного внимания ведущих исследовательских организаций. Несколько искусственное сосредоточение внимания общественности, СМИ лишь на некоторых типах конфликтов вполне определенного уровня и накала создает представление об относительном благополучии социальной ситуации в регионах России. Следует подчеркнуть, что это весьма опасное заблуждение.

В настоящее время наблюдается процесс усиления многочисленных конфликтов в условиях региона, города, района, аккумулирования их совокупного конфликтного потенциала. В связи с этим, становится достаточно очевидной необходимость изучения процессов взаимовлияния, взаимопереплетения различных социальных конфликтов в условиях конкретного региона. Только тесное взаимодействие теории и практики, различных отраслей конфликтологического знания будет способствовать разрешению возникающих здесь проблем.

Важно также подчеркнуть, что отдельные, единичные конкретно-эмпирические замеры и оценки ситуации не дают и не могут в принципе дать необходимого результата в изучении напряжений и конфликтов в условиях региона. Решение данной проблемы предполагает исследование напряжений и конфликтов в режиме мониторинга, опирающегося на их обстоятельное конфликтологическое моделирование и всестороннюю комплексную экспертизу.

Степень научной разработанности проблемы.

Что касается литературы, имеющей отношение к теме понимания и изучения конфликтов, то она обширна. Здесь в первую очередь необходимо отметить достижения западной конфликтологии. Широкую известность получили общетеоретические концепции «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера, «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, «общей теории конфликта» К.Боулдинга, «разрешения конфликтов на основе человеческих потребностей» Д.Бертона и др. Если говорить об отечественной конфликтологии, то она делает только первые шаги. Среди авторов, занимающихся обоснованием принципиальных подходов к анализу конфликтных процессов и отношений и обеспечением адекватных понятийных средств для их изучения, следует отметить А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудского, А.Г.Здравомыслова, Б.И.Краснова, В.Н.Кудрявцева, Л.А.Нечипоренко, Е.И.Степанова, В.В.Танчера и др.

Концептуально-теоретические проблемы, касающиеся осмысления задач конфликтологии, места конфликтов в обществе, способов их разрешения отражены в исследованиях по социологии и психологии конфликта Л.Берковитц, И.Джаниса, Й.Галтунга, Л.Крисберга, А.Обершелла, Д.Пруитта и Д.Рубина и др. Концепции политической и этноконфликтологии предложены Д.Брейли, Э.Геллнером, Г.Келманом, С.Липсетом, К.Митчелом, А.Смитом и др. В имеющихся российских публикациях большое место отводится тому, чтобы определить место социальных конфликтов в обществе, находящемся на переходном этапе своего развития, раскрыть общий характер взаимодействия конфликтующих структур, основные особенности конфликтного сознания и поведения их представителей (А.А.Ершов, И.А.Кичанова, А.Н.Олейник, Э.А.Орлова, Л.А.Петровская, В.О.Рукавишников, В.Б.Сверчкова и др.) или в отдельных областях общественной жизни, например, в политике (А.А.Гастев,

A.В.Глухова, З.М.Зотова, А.В.Кинсбурский, В.А.Кременюк, Л.И.Никовская, Б.М.Пугачев, С.А.Эфиров и др.) или национальных отношениях (М.Н.Губогло, М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, В.Н.Иванов, М.В.Иордан, Э.М.Паин, В.Г.Смолянский, В.А.Согомонов, А.А.Сусоколов, В.А.Тишков, П.Н.Шихирев и др.).

Методические и технологические проблемы конфликтологии нашли свое отражение в работах С.Липсета (принципы консенсуса), Р.Фишера и У.Юри (фундаментальные и прикладные проблемы переговорного процесса), Д.Бертона и Ф.Дьюкса (принципиальное разрешение конфликтов). Среди имеющихся работ отечественных авторов необходимо отметить публикации

B.С.Агеева, Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, Ю.Д.Красовского, М.М.Лебедевой, П.А.Лунева, В.В.Скворцова, В.А.Соснина, А.Н.Чумикова и др., где речь идет о механизмах диагностики, профилактики конфликтов, о культуре переговорного процесса и т.п.

Вместе с тем, с точки зрения оценки достаточности всей представленной в этих исследованиях информации для осмысления проблематики, связанной с темой нашей работы, необходимо отметить, что в современных условиях проблемы моделирования и экспертизы социальных конфликтов вообще, их развертывания в российских регионах в особенности, невозможно ни адекватно выразить, ни эффективно разрешить без учета происходящих как в мире в целом, так и в изменяющемся российском обществе, в частности, процессов глобализации и регионализации. Общие тенденции развития этих процессов рассматриваются в работах К.С.Гаджиева, А.М.Миграняна, Н.А.Нарочницкой, А.С.Панарина, Э .А. Позднякова, С.М.Рогова, М.В.Стрежневой, Д.М.Фельдмана, П.А.Цыганкова и др. Важное значение представляют и труды таких зарубежных авторов, как Д.Догерти, М.Каплан, П.Кеннеди, Г.Киссинджер, Г.Моринтад, Р.Пфалтцграф, К.Уолтц, С.Хантингтон.

Оценивая в целом степень изученности проблемы конфликтологии регионов в современных условиях, можно сделать вывод, что в настоящее время имеется определенное отставание исследований в этой области. Разумеется, региональные конфликты изучаются. Свидетельством этому служат, например, работы В.А.Авксентьева, Г.С.Денисовой, Э.Р.Тагирова, А.Е.Чириковой, но не везде и не во всем они полностью опираются на мониторинг и экспертный анализ конкретных конфликтных ситуаций.

Тем не менее, на сегодняшний день в России имеется определенный опыт решения проблем содержания и организации конфликтологического мониторинга и анализа полученной с его помощью эмпирической информации. В конце 1970-х годов мониторинговый режим был использован экосоциологами, во второй половине 1980-х годов в режиме мониторинга осуществлялись исследования системы образования. Имеется опыт социологического мониторинга общественного мнения под руководством Ю.А.Левады (ВЦИОМ), мониторинга этнических напряжений и конфликтов группы этносоциологов под руководством Л.М.Дробижевой, который позволил анализировать симптомы перехода этнической напряженности в этническое насилие. Интересные подходы к организации мониторинга конкретного конфликта содержатся в работах Т.З.Козловой, Т.И.Мимандусова, Ю.А.Привалова. Вместе с тем, следует отметить, что на сегодняшний день остро ощущается необходимость более широкой и разносторонней организации регионального конфликтологического мониторинга.

Работ, касающихся моделирования и экспертизы конфликтных ситуаций вообще пока что неоправданно мало. Среди них можно, например, упомянуть только довольно обстоятельные исследования В.М.Буре, Г.Г.Кадымова, В.И.Новосельцева.

Работ того же плана, сосредотачивающих внимание на изучении собственно региональных конфликтов, - и того меньше. Можно привести в качестве примера лишь исследования С.В.Качаева, Е.К.Корноушенко, В.И.Максимова, Н.Д.Матрусова.

Таким образом, с одной стороны, актуальность и значимость конфликтологической проблематики для осмысления происходящих сегодня в России и в мире в целом событий, привлекающей к себе внимание многих исследователей, как отечественных, так и зарубежных, а с другой -недостаточная разработанность проблемы моделирования и экспертизы социальных конфликтов, в особенности - региональных, и определяют необходимость сформулировать соответствующие цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка принципов, подходов и механизмов моделирования и экспертизы региональных конфликтов.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состояние современной конфликтологии, ее отраслевых разновидностей как за рубежом, так и в России под углом зрения использования ее достижений для решения проблем моделирования и экспертного анализа социальных конфликтов вообще, региональных конфликтов - в особенности.

2. Рассмотреть состояние региональных исследований с точки зрения учета в них взаимодействия как особенностей процесса современной глобализации, так и местных особенностей, накладывающих свой неповторимый отпечаток на все региональные процессы и отношения.

3. Исследовать региональную конфликтологию в качестве одного из направлений конфликтологической науки, выявить ее основные характеристики, проблемы и задачи.

4. Рассмотреть принципы и подходы к моделированию и экспертизе региональных конфликтов как способам их адекватного изучения и средствам обеспечения их эффективного мониторинга и менеджмента.

5. На основе анализа инструментария, материалов и результатов проведенного в четырех российских регионах (Нижний Новгород, Ставрополь, Воронеж, Краснодар) эмпирического исследования обосновать возможность их привлечения для организации мониторинга региональных конфликтов и выработки соответствующих его выводам рекомендаций для проведения эффективной региональной политики по урегулированию и разрешению возникающих социальных напряжений и конфликтных ситуаций.

Объектом исследования выступают региональные конфликты как одно из основных наличных состояний претерпевающего радикальную трансформацию современного российского общества, требующее к себе пристального внимания обществоведов вообще, конфликтологов в особенности. Предметом исследования выступают проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов как необходимых средств организации их мониторинга и эффективного регулирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют субъектно-деятельностный подход к осмыслению процессов и механизмов возникновения, развития и разрешения социальных конфликтов, а также материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, публицистике, периодике и электронных средствах массовой информации последних лет, идеи, концепции, обобщения и выводы, представленные в них. И поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин, то использованы материалы, содержащиеся в конфликтологической, социологической, политологической, экономической, географической научной, учебной и популярной литературе, в которой в той или иной степени затрагиваются проблемы региональных конфликтов.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили в первую очередь материалы конкретного социологического исследования по проекту «Региональная политика урегулирования социальных конфликтов», проведенного в 4 регионах России (Нижний Новгород, Ставрополь, Воронеж, Краснодар) в 1998 году. Сбор первичной социологической информации осуществлялся путем анкетирования. Выборка квотная. Ее объем определялся 250 единицами наблюдения в каждом регионе. Выборка носила районированный, многоступенчатый характер. В основу диссертационной работы легли также сведения, полученные при анализе статистических источников информации.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- во-первых, данная работа представляет собой одну из первых попыток комплексно рассмотреть, с учетом современных достижений зарубежных и отечественных авторов и их концепций, процесс формирования и развития такой новой разновидности конфликтологических исследований, как региональная конфликтология, выявить задачи и перспективы ее дальнейшего углубления и распространения, укоренения и практического использования;

- во-вторых, в работе предпринята попытка интерпретировать развертывающиеся в регионах конфликтные противоборства с учетом современных процессов глобализации и регионализации как единства противоположностей, определяющего, с одной стороны, их своеобразие, а с другой, - средства и способы их эффективного урегулирования;

- в-третьих, обобщены и интерпретированы применительно к региональной специфике научные представления о моделировании и экспертизе социальных конфликтов как действенных средствах организации их регионального мониторинга и менеджмента;

- в-четвертых, на данной методологической и методической основе предпринято конкретное эмпирическое исследование социальных напряжений и конфликтных ситуаций в четырех российских регионах, позволившее обосновать реальные возможности использования его концепции и инструментария для мониторинга региональных конфликтов и выработки эффективной региональной политики по их урегулированию и разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная конфликтологическая парадигма, а также соответствующий понятийный аппарат, предложенные западными исследователями и широко используемые и развиваемые ныне отечественными авторами, составляют добротное методологическое и концептуальное основание для адекватного изучения социальных конфликтов в российских регионах, для конкретной оценки их состояния, выявления тенденций их развития и конструктивного разрешения.

2. Наряду с достаточно развитыми и аргументированными методологическими и концептуальными основаниями, современная отечественная конфликтология располагает и весьма широким спектром различных отраслевых направлений, чьи наработки также могут быть эффективно использованы для анализа и урегулирования региональных конфликтов.

3. Доминирование в обществоведении в последнее время внимания к тенденции глобализации и широкое изучение связанных с ней процессов, при всей их значимости для адекватного осмысления происходящих как в мире, так и в российском обществе существенных трансформаций, неправомерно отодвинуло на второй план изучение противоположной ей и вместе с тем не менее важной тенденции регионализации, определяющей специфику всех региональных отношений и взаимодействий, в том числе и конфликтных.

4. Региональная конфликтология - как особое направление, обеспечивающее (на основе современных методологических, общетеоретических и концептуальных наработок всех отраслевых конфликтологических исследований в целом) всестороннее и комплексное изучение совокупности разнообразных социальных конфликтов в российских регионах в их взаимодействии и взаимовлиянии, - превращается ныне не только в необходимую, но и в определенном смысле - в приоритетную составную часть отечественной конфликтологической науки.

5. Важный как в концептуальном, так и в практическом отношении аспект формирования и развития региональной конфликтологии составляет научное обоснование подходов и принципов моделирования и экспертизы всей совокупности социальных конфликтов в регионе в качестве фундамента и инструмента их адекватного изучения и конструктивного разрешения, позволяющего отслеживать и анализировать данные конфликты в мониторинговом режиме и вырабатывать соответствующие рекомендации по их урегулированию.

6. Чтобы быть эффективным, мониторинг региональных конфликтов, наряду со средствами моделирования и экспертизы, должен быть обеспечен соответствующим инструментарием для проведения конкретных эмпирических исследований возникающих в регионе социальных напряжений и конфликтных ситуаций, а также технологическими способами превращения их результатов в действенные практические рекомендации для причастных к их предотвращению и нейтрализации региональных структур. Вариант такого рода инструментария и технологий для конфликтологического мониторинга и менеджмента, апробированный на конкретном социологическом исследовании в четырех российских регионах, и предложен в завершающей части диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования.

Выводы и положения, изложенные в диссертационной работе, могут способствовать дальнейшей научной разработке проблемы региональной конфликтологии, углубленному пониманию ее сложного характера в переходный период. Разработанный инструментарий может и должен быть использован и в других регионах.

Материалы диссертации могут также стать основой для спецкурсов по региональной конфликтологии, регионоведению в учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация работы.

Основные концептуальные идеи, аргументы и выводы исследования отражены в публикациях автора, а также докладывались в ее выступлениях на ряде научных дискуссий:

- на Всероссийской научной конференции РОС «Конфликтология в трансформирующемся российском обществе: теория и практика» (Москва, июль 1998 г.);

- на «круглом столе» экспертов «Взаимоотношения политики и экономики в современной России» (Москва, декабрь 1998 г.);

- на Первой Всероссийской научной студенческой социологической конференции «Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 1998 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи» (Москва, май 1999 г.);

- на Второй Международной Нижегородской ярмарке идей - XXVII академическом симпозиуме «Россия в культуре мира» (Нижний Новгород, май 1999 г.);

- на Первом Всероссийском социологическом Конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.);

- на Первом Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология в контексте культуры мира: состояние, перспективы, практические задачи» (Казань, октябрь 2000 г.);

- на методологических семинарах Центра конфликтологии Института социологии РАН, 1996-2002 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Валиулина, Гульнара Рауфовна

Заключение

Рост социальной напряженности и конфликтов в реальных условиях современного российского общества, весьма часто проявляющаяся ориентация действующих в них социальных субъектов на насилие как способ их преодоления и одновременно - все более широко и отчетливо осознаваемая несостоятельность этого способа в качестве средства конструктивного разрешения возникших проблем и противоречий - со всей остротой ставят вопрос о поиске действительно эффективных путей их локализации, оптимизации, выявления и использования их продуктивного потенциала.

Важнейшим направлением деятельности в данном аспекте выступает научный анализ социальных конфликтов, разработка концептуально и эмпирически обоснованных рекомендаций по разрешению вызревающих и уже имеющихся противоречий социальных субъектов по прогнозированию, профилактике, предупреждению напряжений и конфликтов внутри составляющих наше общество социумов. Решение всех этих проблем и составляет основную задачу конфликтологии как особой отрасли обществоведения.

В этом отношении представленная диссертационная работа являет собой одну из первых попыток комплексно рассмотреть, с учетом современных достижений зарубежных и отечественных авторов и их концепций, процесс формирования и развития такой новой разновидности конфликтологических исследований, как региональная конфликтология, выявить задачи и перспективы ее дальнейшего углубления и распространения, укоренения и практического использования.

В соответствии с этой принципиальной направленностью в работе прежде всего показано, что современная конфликтологическая парадигма, а также соответствующий понятийный аппарат, предложенные западными исследователями и широко используемые и развиваемые ныне отечественными авторами, составляют добротное методологическое и концептуальное основание для адекватного изучения социальных конфликтов в российских регионах, для конкретной оценки их состояния, выявления тенденций их развития и конструктивного разрешения.

В процессе развернутой оценки возможностей использования результатов исследовательских усилий российских конфликтологов, предпринятых ими на протяжении последнего десятилетия, диссертантка приходит также к заключению, что, наряду с достаточно развитыми и аргументированными методологическими и концептуальными основаниями, современная отечественная конфликтология располагает и весьма широким спектром различных отраслевых направлений, чьи наработки тоже могут быть эффективно использованы для анализа и урегулирования региональных конфликтов.

Вместе с тем, предпринятый в работе анализ состояния исследований собственно региональных конфликтных ситуаций и сопровождающей их возникновение социальной напряженности показал, что доминирование в обществоведении в последнее время внимания к тенденции глобализации и широкое изучение связанных с ней процессов, при всей их значимости для адекватного осмысления происходящих как в мире, так и в российском обществе существенных трансформаций, неправомерно отодвинуло на второй план изучение противоположной ей и вместе с тем не менее важной тенденции регионализации, определяющей специфику всех региональных отношений и взаимодействий, в том числе и конфликтных.

В этой связи в диссертации предпринята попытка интерпретировать развертывающиеся в регионах конфликтные противоборства с учетом современных процессов глобализации и регионализации как единства противоположностей, определяющего, с одной стороны, их своеобразие, а с другой, - средства и способы их эффективного урегулирования.

При этом особый акцент сделан на обосновании того принципиально важного положения, что современная региональная конфликтология - как особое направление, обеспечивающее (на основе современных методологических, общетеоретических и концептуальных наработок всех отраслевых конфликтологических исследований в целом) всестороннее и комплексное изучение совокупности разнообразных социальных конфликтов в российских регионах в их взаимодействии и взаимовлиянии, -превращается ныне не только в необходимую, но и в определенном смысле -в приоритетную составную часть отечественной конфликтологической науки.

В процессе обоснования и раскрытия этого положения автор приходит к заключению, что важный как в концептуальном, так и в практическом отношении аспект формирования и развития региональной конфликтологии составляет научное обоснование подходов и принципов моделирования и экспертизы всей совокупности социальных конфликтов в регионе в качестве фундамента и инструмента их адекватного изучения и конструктивного разрешения, позволяющего отслеживать и анализировать данные конфликты в мониторинговом режиме и вырабатывать соответствующие рекомендации по их урегулированию.

В этой связи в диссертационной работе обобщены и интерпретированы применительно к региональной специфике научные представления о моделировании и экспертизе социальных конфликтов как действенных средствах организации их регионального мониторинга и менеджмента.

Вместе с тем, в ней показано, что в интересах обеспечения своей эффективности и результативности мониторинг региональных конфликтов, наряду со средствами моделирования и экспертизы, должен быть обеспечен соответствующим инструментарием для проведения конкретных эмпирических исследований возникающих в регионе социальных напряжений и конфликтных ситуаций, а также технологическими способами превращения их результатов в действенные практические рекомендации для причастных к их предотвращению и нейтрализации региональных структур.

Вариант такого рода инструментария и технологий для конфликтологического мониторинга и менеджмента, апробированный на конкретном социологическом исследовании в четырех российских регионах, и предложен диссертанткой.

Благодаря такой обстоятельной проработке методологической и методической основы инструментария конфликтологического мониторинга, автором было предпринято конкретное эмпирическое исследование социальных напряжений и конфликтных ситуаций в четырех российских регионах, результаты которого нашли отражение в последней части диссертации. Они позволили обосновать реальные возможности использования его концепции и инструментария для мониторинга региональных конфликтов и выработки эффективной региональной политики по их урегулированию и разрешению.

В частности, анализ результатов предпринятого исследования показал, что важной составляющей компонентой мировоззренческой культуры современного человека, благодаря которой он способен осмысленно и разумно выстраивать свои отношения с миром и социумом, на гуманистической основе осознавать истоки и последствия своих действий и уметь самоопределяться в динамичном процессе демократической трансформации общества, должна стать конфликтологическая подготовка населения.

В общественном сознании граждан доминирующую роль должна приобрести установка на то, что демократические цели могут достигаться только демократическими средствами, поскольку именно они способствуют значительному снижению всех форм политического насилия и преобладанию гражданских процедур в улаживании конфликтов. В результате начнет укрепляться доверие во взаимоотношениях различных социальных групп общества, вырабатываться стиль сотрудничества групп и слоев общества. Таким образом, по мере демократизации общества, конфликты будут встраиваться в институты социальной системы, в легальный механизм смены власти, начнут играть позитивную роль стимулятора развития. Признавая конфликты как объективную данность общественной жизни, такая система создаст условия как для их урегулирования, так и для предотвращения их деструктивных форм и последствий.

Главной же задачей федеральной власти, вытекающей из предпринятого анализа результатов мониторинга, по мнению автора, является сохранение целостности Российского общества, в частности, предотвращение опасных центробежных стремлений к выходу субъектов РФ из состава единого государства. Одним из важных и эффективных средств обеспечения этой задачи представляется создание в рамках центральных правительственных ведомств действенных механизмов учета региональных интересов, консультаций с региональными политическими лидерами и институтами.

Что же касается действий местной региональной власти, то результаты исследования, представленные в последней части диссертации, отчетливо показали: политика урегулирования основных социальных напряжений и конфликтов в регионах должна строиться с учетом, с одной стороны, их взаимосвязи и взаимозависимости в восприятии основной массой населения, а с другой, - с учетом их подразделения по степени важности и влияния. В сложившихся в данное время условиях начинать разработку концепции этой политики необходимо с осмысления неотложных мер по исправлению экономического положения большинства жителей страны.