Этническая конфликтология: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Щербина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат политических наук Щербина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ: СИНТЕЗ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОГО И РЕГИОНОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.
1.1. Современные тенденции в исследованиях социальных конфликтов.
1.2.Глобализация, регионализация и федерализм в контексте конфликтологиче-ско знания.
1.3. Этническая конфликтология как одно из ведущих направлений социально-политических исследований в полиэтничных регионах.
ГЛАВА И. ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ЭТНОКОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этноре-гиональных конфликтов.
2.2. Региональная модель конфликтных процессов в полиэтничном регионе (на материалах Карачаево-Черкесской Республики).
2.3. Опыт урегулирования этнополитического конфликта и перспективы управления этноконфликтными процессами в КарачаевоЧеркесии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая конфликтология: Региональный аспект»
Актуальность темы исследования. Развитие отечественной конфликтологии как составной части мировой конфликтологической науки в настоящее время неразрывно связано с общемировым процессом глобализации и актуальными для России процессами федерализма и регионализации. Проблема соотношения регионализма и федерализма особенно актуальна для России, пытающейся построить сбалансированные федеративные отношения на огромном пространстве разнородных как в этническом, так и природно-географическом и социально-экономическом аспектах, регионах.
В связи с этим, одной из главных задач социально-политических наук в современной России становится изучение всего комплекса и взаимосвязи региональных проблем, проявления в них глобальных и общегосударственных тенденций и локальных особенностей. Специфика региональной конфликтности, ее качественная определенность также определяется спецификой региона. Изучение этих процессов актуализирует перевод конфликтологических исследований с общесоциального на региональный уровень как в плане перехода от общетеоретического аспекта моделирования конфликтов к их конкретно-концептуальному аспекту, так и в плане совершенствования политических технологий их предотвращения и урегулирования.
Изучение конфликтных отношений этносов, уровня напряженности в них, объективных факторов, усиливающих эту конфликтность, приводит к необходимости разработки этнической конфликтологии в региональном аспекте. В кросс-научный анализ этнических конфликтов органично вписываются принципы регионализма, основанные на раскрытии многофакторной природы любого социального явления с учетом конкретных особенностей территориально организованного социума. Развитие этнической конфликтологии в регионах связано также с ее субъективной составляющей: сложившимся сообществом ученых-обществоведов (этнографов, социологов, политологов и т.д.), занимающихся как этнологическими, так и конфликтологическими исследованиями. Задачей этой группы ученых становится не только анализ и теоретическое обобщение имеющихся проблем, но и выработка конкретных предложений по их решению для властных структур в регионах, а также формирование соответствующей потребностям как государства и общества в целом, так и этнических общностей политики на федеральном и региональном уровне.
В силу указанных обстоятельств, возникает потребность в разработке технологических разделов этнической конфликтологии в региональном аспекте, что и делает данную проблематику актуальной. Важнейшей задачей в этом плане является организация мониторинга, моделирования и менеджмента региональных этнических конфликтов, на основе которых будет возможна разработка принципов, способов и форм осуществления такой национальной политики (в первую очередь властными органами и административными структурами), которая обеспечит эффективное взаимодействие составляющих население региона этнических общностей, стабилизирует обстановку в нем.
В силу перечисленных причин разработка проблем этнической конфликтологии в региональном аспекте представляет как теоретический, так и практический интерес, что и послужило причиной обращения к исследованию заявленной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Зарождение конфликтологии связано с серединой XX века, основы общей теории конфликта и этнической конфликтологии были заложены западными учеными. Ранее, в рамках различных концепций общественного развития, шла разработка общей теории конфликта в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, К.Маркса, Т.Парсонса1. и
Классики конфликтологии К.Боулдинг, И. Галтунг, Р.Дарендорф, Л.Козер, Л.Крисберг в центр своих научных исследований поставили конфликт как соци
1 Вебер М. О категориях понимающей социологии. Избранные произведения.- М.: Наука, 1990; Вебер М. Политика как профессия. Там же; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - О., 1900; Зиммель Г. Конфликт// Избр., в 2т.: пер. с нем. - М.: Наука,1996.; Маркс К. Июньская революция // Маркс К, Энгельс Ф. Соч., изд. 2.- М.: Политиздат, 1955. - Т.5; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2.- М.: Политиздат, 1955. - ТА. - С. 419-459.; Parsons Т. The Structure of Social Action. -N. Y., 1937. альное явление и отошли от методологии структурно-функционального анализа, в рамках которого конфликт трактовался как социальная дисфункция.1 Интенсивные исследования в области разрешения и предотвращения социальных конфликтов с 1980-х гг. ведут Дж.Бертон и его последователи.2 Методические и технологические проблемы конфликтологии анализируются в работах X. Кор-нелиус и Ш. Фэйр, Р. Фишера и У. Юри.3
Становление отечественной конфликтологии приходится на конец 1980-х -начало 1990-х гг., с этого времени идет активная разработка теоретико-методологических подходов к анализу социальных конфликтов, проводятся прикладные исследования, осуществляются многочисленные исследовательские проекты. Разработке общетеоретических, мировоззренческо-методологических проблем конфликтологии посвящены работы А.Я. Анцупова, А.В. Дмитриева, А.В.Глуховой, Ю.Г.Запрудского, А.Г. Здравомыслова, П.И. Куконкова, В.Н. Кудрявцева, С.В. Кудрявцева, Е.И. Степанова, А.Н. Чумикова и др.4 В работах А.Я. Анцупова, П.И. Куконкова, Е.И. Степанова и др.5 рассматриваются так же методические и технологические проблемы; механизмы диагностики конфликтов, ус
1 Boulding К. Conflict and Defens. - N. Y., 1988. XIV; Galtung J. Violence, peace and peace research. In: Journal of Peact Research. - 1969. - Vol. 6. - №3; Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - Stanford, 1959; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования.-1994.-№5; Козер JI. Основы конфликтологии. Учебное пособие. - Санкт- Петербург: «Светлячок», 1999; Krisberg L. Sociology of Social Conflict. - New Jersey, 1973. XIV; Крисберг JI. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликтов. // Социологические исследования.-1990. - №11.
2 Природа конфликта и теория человеческих потребностей. (Сводный реферат) // Социальный конфликт: современные исследования.- М.: ИНИОН, 1991.
3 Бертон Д. Указ. раб.; Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый.- М.: Наука, 1992; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. Пер. с англ. - М: Наука, 1992.
4Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. - М., 1996; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов.- М.: МАЭП, 1993; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997; Запруд-ский Ю.Г. Социальный конфликт ((политологически анализ). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1992; Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятского изд. центра, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект пресс, 1995; Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования / Под ред. Е.И. Степанова. Изд. 2.- М.: Эдиториал УРСС, 2000; Чумиков А.Н. Социально- политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. - М., 1993.
5 Указ. работы. ловия и культура переговорного процесса рассмотрены в работах О.В. Аллахвердо-вой, Н.С. Данакина, А.Д. Карпенко, А.Н. Чумикова и др.1
Изучению этнических конфликтов как разновидности социальных конфликтов посвящены работы Е.Азара, М.Гордона, Д.Горовица, Т.Гурра, Д.Дафней, Д.Сэндоула, М.Эсмана. Структурообразующие признаки нац^и, свойства национального сознания и самосознания, национализм как идеология и психология рассматриваются в работах Л.Актона, Б.Андерсена, Дж. Бройи, Э. Геллнера, Н. Смелзера, Э. Смита и др. Отечественная этноконфликтология базируется на теоретических работах этнологов, политологов, этнографов, социологов. Среди них необходимо выделить работы Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Багра-мова, Ю.В. Бромлея, К.С. Гаджиева, М.Н. Губогло, Л.Н.Гумилева, в которых анализируются общие проблемы теории этноса, вопросы национальных отношений, проблемы национально-государственного устройства.4В разработке теории межэтнических конфликтов большое значение приобрели работы В.А. Авк
1 Аллахвердова О.В. Практика разрешения конфликтов - миф или реальность?// Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия: Тезисы докладов и выступлений на 2 Международном конгрессе конфликтологов. -СПб: Наука, 2004; Данакин Н.С., Дятченко JI. Я. Технология разрешения социальных конфликтов // Социологические исследования, 1993. - №9; Карпенко А.Д. Медиация в практике // Тезисы докл. и выст. на 2 Международном конгрессе конфликтологов; Чумиков А.Н. Указ. раб.
Azar Е. The Management of Protracted Social Conflict: Theory and Cases. - Brookfield, Vt.(USA):Gower Publishers, etc., 1990; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkley, 1985; Gurr Т., Harff В. Ethnic Conflict in World Politics. -Boulder, San Francisco, Oxford, 1994; Sandole D. Capturing the Complexity of Conflict: Dealing with Violent Ethnic Conflicts in the Post- cjld War Era. -London & New York, 1999;
3 Актон JI. Принцип национального самоопределения // Нации и национализм. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002; Андерсен Б. Введение // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002; Бройи Дж. Подходы к исследованию национализма. - Там же; Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991; Смелзер Н. Социология. Пер. с анг. - М.: Феникс, 1994; Смит Э. Национализм и историки // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002.
4 Абдулатипов Р.Г.Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. - М.,1999; Баг-рамов Э.А., Гаевский И.А. Национальный вопрос: две системы - два подхода. - М.: Наука, 1985; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; Губогло М.Н. Башкортостан и Татарстан. Параллели этнополитического развития: Очерки. - М., 1994; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1989. сентьева, М.С. Джунусова, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, М.В. Иордана, В.Г. Смолянского, В.А. Тишкова и др.1
Проблемы регионализации, ее связи с процессами глобализации, их влияние на российское общество в целом и на региональные сообщества в настоящее время стало предметом научного анализа К.С. Гаджиева, В.И. Добренькова, П.И. Куконкова, Э.Р. Тагирова, Е.И. Степанова и др. Феномен регионализма рассмотрен в трудах таких зарубежных авторов как У.Айзард, К. Дойч, Ф. Бро-дель, Х.Маккиндер, Э. Маркузен, Н. Палмер и др.3 В отечественной науке разработка концепции регионализма связана с именами А.В.Баранова, А. А. Вартумяна, Ю.Н. Гладкого, А.С. Макарычева, В.Р. Чагилова, А. И. Чистобаева и др.4
С начала 1990-х годов проблемы межэтнических отношений, исследование конфликтности полиэтничных обществ, изучение реальных конфликтных
1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь: Изд.-во СГУ, 2001; Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально- политических, межнациональных конфликтов. - М.: Наука, 1991; Аруттонян Ю.В., Дробижева JT.M., Сусоколов А.А. Этносоциология: - М., 1998; Здравомыслов А.Г. Указ. раб.; Иванов В.Н., С Полянский В.Г.Конфликты и конфликтология. - М., 1994; Иордан М.В. Наука национального примирения // Общественные науки и современность. - 1992. - №4; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР и СНГ(1985-1992). - Улан-Удэ, 1996; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. - М.: Наука, 2001.
2 Гаджиев К.С. Политическая наука.- М.: Сорос: Междун. отношения, 1994; Добреньков В.И. Глобализация и Россия // Тезисы докладов и выступлений на втором Международном конгрессе конфликтологов. Том 1. - Санкт-Петербург: Наука, 2004; Тагиров Э.Р. Центр - регионы: поиск формулы согласия на пути к федерализации России // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.20: Региональные конфликты: моделирование, мониторинг, менеджмент. - М., 2003; Степанов Е.И., Куконков П.И. Проблемы и перспективы моделирования, мониторинга и менеджмента региональных напряжений и конфликтов. // Социальные конфликты. Вып. 20.
3 Deutsch К. On Nationalizm, World Regions and the Nature of the West.// Mobilization, Center-Periphery Structures and Nation- Building. A Volume in Commemoration of Stein Rokkan// Uni-versitetsforlaget. - Bergen- Oslo- Tromso, 1981; Mackinder H. Democratic Ideals and Reality. NDU Press Defense Classic Editions. - Washington, D.C., 1996; Markusen A. Regions: Economics and Politics of Territory. - Rowman and Littlefield Publishers, 1987 ; Palmer D. The New Regionalism in Asia and the Pacific. Lexingtjn Books. - Massachussets Toronto, 1991.
4 Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалиситика: Курс лекций. Вып.1. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2003; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. - М., 2002; Ма-карычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России // Политические исследования. - 2000. - №5; Чагилов В.Р. Этническая идентичность перед лицом глобальных вызовов: теоретико-методологические проблемы / Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы: Сб. ст. и тез. межрегиональной научно-практической конференции НГТИ. - Невинномысск: НГТИ, 2004. - С.278-290. процессов находятся в центре внимания обществоведов Северного Кавказа. Разработке теоретико-методологических и концептуальных основ изучения этнических конфликтов на региональном уровне посвящены работы В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, Г.С. Денисовой, A.M. Ерохина, М.В.Саввы, JI.JI. Хоперской, К.К. Хутыза и др.1 Адыгейские ученые М.Б. Беджанов, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже занимаются комплексным исследованием проблем национального возрождения горских народов, изучением их ментальности, рассмотрением социокультурных факторов стабильности полиэтничных обществ.2 Проблемы формирования российского патриотизма в новых условиях, соотношение интернационализма и национализма рассматривают в своих работах С.Ю. Иванова, В.Ш. Нахушев.3 Антрополого-образовательным условиям конфликтности общества в региональном измерении посвящены работы К.Г. Гожева.4 Проблемы этнополи-тических конфликтов на примере Карачаево-Черкесии изучает А.Х. Ерижева, осетино-ингушские отношения - предмет научного анализа А.Б. Дзадзиева, осе-тино-грузинские -В.Д.Дзидзоева, И.Б. Санакоева, причины конфликтов в рес
1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2-х частях. Часть 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ,1996; Аствацатурова М.А. Современные тенденции межэтнических отношений в Ставропольском крае // Этнические проблемы современности. ВыпЛО.-Ставрополь, 2004; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2003; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации российского общества. - М.: РИЦИСПИ РАН, 2003; Савва М.В. О конфликтном потенциале межэтнических отношений на юге России // Тезисы докладов и выступлений па 2 Международном конгрессе конфликтологов. - Спб.: Наука, 2004; Хоперская JI.JI. Локальные этнополитические конфликты на юге России: причины, динамика и способы предупреждения // Там же; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки 1917-1940гг. На материале адыгейских народов Северного Кавказа. - Ростов-на Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1993.
2 Беджанов М.Б. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. - Майкоп: Адыгейское республ. кн. изд-во, 1997; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ). - Майкоп, 1997; Шадже А.Ю. Ценность культурной составляющей в урегулировании конфликтов на Северном Кавказе // Тезисы докладов и выступлений на 2 Международном конгрессе конфликтологов. - Спб.: Наука, 2004.
3Иванова С.Ю. Патриотизм, национализм, глобализм: исторические, антропологические, социокультурные аспекты. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004; Нахушев В.Ш. Российское отечество и драма патриотизма многонационального народа. - Ставрополь-Черкесск: Изд-во СГУ, 2001.
4 Гожев К.М. Образование-конфликт-диалог (социально-философский анализ). - Карача-евск: Изд-во КЧГПУ, 2002; Гожев К.М. Антропология образования и социальный конфликт. - Санкт-Петербург: Астерион, 2004. публике Дагестан рассматривают в своих работах З.М.Абдулагатов, Э.Ф. Кис-риев и др. 1
Это дает нам право констатировать, что на Северном Кавказе сформированы основы региональной этноконфликтологии, представленной работами вышеперечисленных ученых и исследованиями многих других обществоведов, вносящих свой вклад в изучение конкретных конфликтологических проблем этого региона.
Вместе с тем рассмотрение основных проблем этнической конфликтологии в региональном аспекте еще не стало предметом целостного концептуального исследования. Работ, касающихся моделирования и менеджмента этнических конфликтов в конкретном регионе, пока ещё мало. Это определяет необходимость настоящего диссертационного исследования, обусловливает его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования является этноконфликтологическое знание на региональном уровне.
Предметом исследования являются процессы технологизации этнокон-фликтологического знания в полиэтничном регионе.
Цель диссертационного исследования — определение основных теоретико-методологических и политико-технологических направлений развития этнической конфликтологии в региональном аспекте.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
- определить основные современные тенденции в исследовании социальных конфликтов как за рубежом, так и в России;
1 Абдулагатов З.М.Идеология исламского фундаментализма как причина вооруженного конфликта в республике Дагестан //Дагестанский социологический сборник 2000. - Махачкала, 2001; Дзадзиев А.Б. Осетино-ингушский конфликт: история и современное состояние. - Владикавказ, 2002; Ерижева А.Х. Проблемы дисфункционализма региональной власти // Этнические проблемы современности. Вып. 10. -Ставрополь, 2004; Кисриев Э.Ф Ислам и власть в Дагестане. - М.: О.Г.И., 2004;. Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополити-ческого развития (историко-политологическое исследование).- Владикавказ: Влад. на-уч.центр РАН и РСО-А, 2000; Санакоев И.Б. Истоки и факторы эволюции грузино-осетинского конфликта. - Владикавказ, 2004.
- провести анализ происходящих в России процессов глобализации, регионализации и федерализма в контексте конфликтологического знания;
- дать характеристику этнической конфликтологии как одного из направлений исследований в полиэтничных регионах;
- выявить основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов;
- представить модель конфликтных процессов в полиэтничном регионе (на материалах Карачаево-Черкесской Республики);
- обобщить опыт урегулирования этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесии и разработать принципы эффективного менеджмента этнокон-фликтных процессов в республике.
Теоретико-методологической основой диссертации выступает диалектический подход, реализуемый в принципах всесторонности, историзма, конкретности, объективности, дополнительности научного знания. Основным в данном исследовании является системный анализ этнополитических процессез с учетом их региональной специфики, а так же конфликтологическая переработка имеющейся эмпирической информации в целях построения региональной модели конфликтных процессов в полиэтничном обществе на основе ведущего метода конфликтологических исследований - субъектно-деятельностного подхода. При анализе конкретного этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесской Республике использован метод case-study (анализ конкретных ситуаций). В качестве вспомогательных используются исторический и социологический методы исследования, позволяющие раскрыть сущность изучаемых эт-ноконфликтных процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего, а так же их зависимость от социальных факторов. Применены методы прикладной политологии: анализ статистических документов, контент-анализ материалов СМИ.
Теоретическую основу диссертации составляют труды современных зарубежных и отечественных конфликтологов, политологов, этнологов, регионоведов, а также материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе по проблемам глобализации, регионализации и федерализма.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили документы, отражающие государственную и региональную национальную политику (Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, проект Концепции межнациональных отношений в Карачаево-Черкесской Республике, Концепция государственной политики КЧР, утвержденная Постановлением Народного Собрания КЧР от 20 декабря 1996г. №230), статистические данные федерального и регионального уровней, протоколы и резолюции съездов народов Карачаево-Черкесии, обращения общественных организаций, заявления официальных и оппозиционных лидеров во время этнорегиональных конфликтов. В работе так же приводятся результаты конкретно-социологических исследований по изучаемой теме, регулярно (с 1998г.) проводимых в Карачаево-Черкесии в рамках различных проектов при непосредственном участии автора.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
- определены основные направления и перспективы исследования социальных конфликтов с точки зрения становления новой разновидности конфликтологического знания - региональной конфликтологии;
- установлено, что конфликтогенность происходящих в российском обществе процессов глобализации, регионализации и федерализма усиливает регионализацию конфликтологического знания;
- сделан вывод о том, что этническая конфликтология наиболее регионализирована по сравнению с другими «отраслевыми» конфликтологиями и превращается в одно из основных направлений социально-политических исследований в полиэтничных регионах Российской Федерации;
- предложена единая теоретико-методологическая схема организации регионального мониторинга и менеджмента этнополитических процессов и конфликтов;
- на данной основе разработана и представлена целостная модель конфликтных процессов в Карачаево-Черкесской республике в постсоветский период;
- показана роль и значение федерального центра в урегулировании этнополитического конфликта в республике и намечены перспективные направления региональной политики по урегулированию и управлению этноконфликтными процессами в Карачаево-Черкесии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Обращение к современным тенденциям в исследованиях социальных конфликтов показало, что теоретические положения классиков конфликтологии и их развитие в западной и отечественной конфликтологии создали общетеоретический и методологический фундамент для перевода конфликтологических исследований с общетеоретического уровня к конкретно-концептуальному; со «странового» на региональный. Региональный уровень изучения социально-политических процессов в России становится приоритетным в исследованиях как зарубежных, так и отечественных обществоведов, что отражается в институционализированных формах изучения, в тематике публикуемых работ.
Процессы глобализации, регионализации и федерализма, протекающие в России, взаимосвязаны, политически мотивированны, конфликтогенны. Анализ их взаимосвязи в контексте конфликтологического знания показывает, что в условиях России проблемы глобализации, отношения центра и регионов приобретают собственную национальную специфику, выражающуюся в противоречивости последствий глобализации для полиэтничных регионов страны и в неразвитости федерализма в России.
Превращение этнической конфликтологии в ведущее направление социально-политических исследований в полиэтничных регионах Российской Федерации обусловлено рядом факторов, среди которых наиболее значимыми являются: распространенность и острота этнических конфликтов в постсоветский период; этнополитический характер большинства этих конфликтов; включение в парадигму понимания этнических конфликтов международного, геополйтического и глобального аспектов; возможность перехода от реактивного реагирования на конфликтные ситуации к их проактивному урегулированию с использованием накопленного теоретического и практического потенциала этнической конфликтологии.
Принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональ-ных конфликтов представляют собой единство основных концептуальных подходов к их осуществлению, к которым можно отнести: субъектно-деятельностный подход, анализ этнонационализма как идеологической основы этноконфликтов, характеристику социальной напряженности и определения практических задач мониторинга, моделирования и менеджмента этнокон-фликтных процессов с учетом региональной специфики. Практические задачи мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных напряжений и конфликтов связаны с созданием целостной модели этноконфликтных ситуаций с учетом всей совокупности конфликтогенных факторов и разработкой на ее основе модели управления этими процессами на региональном уровне.
Созданная на основе этих принципов модель региональных конфликтных процессов в Карачаево-Черкесской Республике дает целостное представление о динамике, субъектах, эндогенных и экзогенных факторах конфликтности республики на протяжении всех постсоветских лет, основу которой составляют политические процессы в республике, связанные, в первую очередь, с борьбой за власть различных этнических элит. В современной Карачаево-Черкесии проявляются конфликтогенные следствия советского и постсоветского нациестрои-тельства, архаизация экономики и политики, выражающаяся в этноклановости, росте теневого сектора экономики. В республике нарастает этносоциальная напряженность, большинство населения испытывает чувство неудовлетворенности основными сторонами как повседневного, так и общественно-политического бытия, активизируется деятельность этнических элит в сфере этнополитики.
Опыт урегулирования этнополитического конфликта 1999-2000 гг. в Карачаево-Черкесии показал роль и значение федерального центра в осуществлении контроля за соблюдением конституционного порядка в республике. В настоящее время в Карачаево-Черкесии для предотвращения и урегулирования этнических конфликтов необходимо: изменение законодательной базы представительства малочисленных этнических групп в структурах власти регионального и * федерального уровней; использование гражданского потенциала каждого этноса для построения гражданского общества в КЧР; реализация принципов «культуры мира» на основе единства форм культуры народов Карачаево-Черкесии; вхождение республики в систему международного экономического сотрудничества на основе использования региональных рекреационных комплексов; осуществление постоянной конфликтологической экспертизы принимаемых управ-ф ленческих решений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его содержание и основные выводы могут использоваться 11ри дальнейшей разработке теоретико-методологических основ региональной этно-конфликтологии, для обоснования потенциала, роли и значения этнополитиче-ской конфликтологии для региональных исследований в полиэтничном общест-ф ве, для становления и развития технологий этноконфликтологических исследований.
Практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при составлении концепций по гармонизации межэтнических отношений в субъектах Российской Федерации, в работе комитетов по национальным отношениям при органах государству венной и муниципальной власти различного уровня, в деятельности средств массовой информации.
Предложенная в диссертации региональная модель конфликтных процессов в отдельно взятом регионе (Карачаево-Черкесии) и определение на этой основе путей их урегулирования и управления ими может использоваться представителями научных кругов и властных органов как в изучаемом, так и в других регионах.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курса этнической конфликтологии, при разработке спецкурсов по регионоведению, региональной конфликтологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02. -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования излагались автором на ряде международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, в том числе: международной научно-теоретической конференции «Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе» (Архыз-Черкесск, 1998); Всероссийской межвузовской конференции «Проблемы культуры мира в России» (Нальчик, 1999); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества» (Ставрополь, 2002); Втором Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия» (Санкт-Петербург, 2004). Положения и выводы диссертации докладывались автором на заседаниях отдела социологии и философии Института гуманитарных исследований КЧР, заседаниях ученого совета института (1998-2004гг.) и отражены в 14 публикациях автора, общим объемом 6 п.л.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Щербина, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение этнической конфликтологии в региональном аспекте представляет собой сложную задачу, так как связано с огромным комплексом проблем глобального, политического, социокультурного характера. В данной работе дана попытка обоснования роли и значения этнической конфликтологии на современном этапе развития российского общества - построения сильного демократического государства на основе собственных исторических корней и национальных особенностей, с учетом мирового опыта развития демократий в других странах. Становление и развитие отечественной этноконфликтологии, обоснование ее теоретических и концептуальных подходов, методологических и методических принципов и процедур в настоящее время не представляется возможным без использования регионологического подхода. Именно это направление исследований дает конкретное представление о конфликтах в тех или иных регионах, выявляя как специфические особенности, так и то общее, что может выступать, по терминологии К.Боулдинга, стандартом сравнения.
Этим объяснимо обращение к исследованию конфликтологии в региональном аспекте. В полиэтничном обществе все социально-политические проблемы приобретают этнический характер и этническая конфликтология, исследующая конфликтный потенциал общества, состояние напряженности в отношениях этносов, уровень их толерантности или готовности к протестным действиям, превращается в одно из основных направлений социально-политических исследований.
Региональная конфликтология представляет собой синтез конфликтологического и регионологического знания, общей основой которых служит многофакторный анализ происходящих процессов, междисциплинарный и кросскультурный подходы к изучению любого социально-политического явления. Обращение к современным тенденциям в исследованиях социальных конфликтов показало, что теоретические положения классиков конфликтологии и их развитие в зарубежной и отечественной конфликтологии создали общетеоретический и методологический фундамент для перевода конфликтологических исследований с общетеоретического уровня к конкретноконцептуальному, с общесоциального на региональный. В работах как зарубежных, так и отечественных конфликтологов даны общие для всех социальных конфликтов структурные и динамические показатели и индикаторы, определенные критерии для их экспертизы и для выработки рекомендаций по конструктивному урегулированию. Отмечая, что проблемы глобализации ставят перед международным сообществом множество задач, в том числе разрешение конфликтов, зарубежные исследователи отмечают необходимость использования единых методов предотвращения, управления и разрешения дисфункциональных конфликтов демократическими странами. Вместе с тем влияние глобализации на региональном уровне меняет направление политологических исследований -региональный уровень изучения этноконфликтных процессов в России, значимость регионов как политических акторов становятся приоритетными в исследованиях как зарубежных, так и отечественных обществоведов, что отражается в институционализированных формах изучения, в тематике публикуемых работ.
Взаимодействие и взаимовлияние процессов глобализации, регионализма и федерализма в российских условиях в значительной степени определяют конфликтность российского общества, выступают в качестве экзогенных и эндогенных факторов конфликтности. В российских условиях проблемы глобализации, отношения центра и регионов имеют собственную национальную самоценность, преломляясь в проблему федеративного переустройства страны, разделения властно-управленческих функций внутри страны; значена глобализации для полиэтничных регионов страны неоднозначно: с одной стороны, они оказались под культурным, экономическим и политическим давлением со стороны развитых стран; с другой - включение этих регионов в процессы международного экономического сотрудничества будет способствовать экономическому развитию данных регионов.
Основные противоречия российского федерализма, перспективные направления его развития связаны в первую очередь с необходимостью доработки российской Конституции, укреплением самого принципа конституционализма. Вместе с тем сделанный анализ специфики национально -территориальных образований в РФ позволил сформулировать вывод о том, что в них процесс укрупнения регионов, рассматриваемых большинством политологов в качестве перспективных мер совершенствования российского федерализму, будет рассматриваться как посягательство на принцип национального самоопределения и под влиянием этноэлит может выступить сильным конфликтогенным фактором.
В связи с чем возрастает роль и значение этнической конфликтологии как ведущего направления социально-политических исследований в таких государственных образованиях как национальные республики, особенно северокавказские, так как в них большинство народов являются автохтоннымт:, проживающими на своей исторической родине и считающих приоритетным реализацию своего права на национальное самоопределение.
Значимость развития данного направления исследований обосновывается так же тем, что именно в полиэтничных обществах на территории РФ в постсоветский период этнические конфликты приобрели широкий размах, охватили большинство северокавказских республик, в некоторых из них превратились в затяжные войны, в других носили кратковременный характер, ко нанесли непоправимый психологический вред. В большинстве случаев конфликты носили этнополитический характер и были связаны с реализацией политических притязаний народов, борьбой за власть и повышение политического статуса этнических элит. В настоящее время развитие этнической конфликтологии приобрело особую значимость, так как накопленный теоретический потенциал науки и практический опыт позволяют отслеживать появление и накопление напряженности в полиэтничных обществах, дают возможность своевременного реагирования на них и соответственно позволят перейти с реактивного реагирования на конфликтные ситуации на их проактивное реагирование.
Интенсивное развитие этнической конфликтологии в региональном аспекте связано так же с субъективной составляющей - наличием в регионах специалистов - конфликтологов, политологов, этнологов, хорошо знающих проблемы своего региона и способных своевременно дать рекомендации управленческим органам по улучшению или урегулированию этих ситуаций.
Одним из наиболее важных направлений исследования в рамках этноконфликтологии является разработка вопросов моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов, как основы для выработки и реализации научно обоснованных мер по предупреждению и урегулированию конфликтов. На основе определенных подходов к проблеме моделирования и менеджмента конфликтов в рамках зарубежной и отечественной конфликтологии конкретизированы концептуальные подходы к проблеме и определены практические задачи мониторинга и моделирования как информационного обеспечения их последующего менеджмента. Основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов представляют собой единство концептуальных подходов к их осуществлению, к которым можно отнести: субъектно-деятельностный подход, анализ этнонационализма как идеологической основы этноконфликтов, характеристику социальной напряженности и определения практических задач мониторинга, моделирования и менеджмента этноконфликтных процессов с учетом региональной специфики. Практическими задачами мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных напряжений и конфликтов является создание целостной модели этноконфликтной ситуации с учетом всей совокупности конфликтогенных факторов и разработка на ее основе модели управления этими процессами на региональном уровне с целью сохранения стабильности общества с учетом социально-политических интересов проживающих в ней народов.
В соответствии с обозначенными теоретическими принципами и на основе конфликтологической переработки собранной за десятилетие социологической информации, статистических данных, контент-анализа материалов СМИ, представлена региональная модель конфликтных процессов'в Карачаево-Черкесской Республики, охватывающая временной отрезок с начала 90-х годов до настоящего времени. В Карачаево-Черкесии кризисные процессы в экономической, политической, духовной сферах жизни общества взаимосвязаны и всегда принимают этническую окраску. Ухудшение экономической ситуации (с середины 90-х годов КЧР - депрессивная республика со все более увеличивающимся уровнем дотаций), изменение демографической ситуации в республике (миграция русскоязычного населения, диспропорции в естественном приросте населения различных национальных групп, уменьшение числа казачьих станиц), нарушение экологической ниши части черкесов и абазин, актуализация исторической памяти народов, в первую очередь карачаевцев и черкесов, связанный с этим рост этноцентризма народов республики, являлись и в настоящее время являются сильными конфликтогенными факторами. С начала
90-х годов центральными политическими проблемами этносов республики р являлись вопросы политического содержания - принципы представительства во власти, их политический статус.
С момента возникновения Карачаево-Черкесской Республики фиксируется возникновение и нарастание этносоциальной напряженности, формирование неудовлетворенности этносов своим политическим статусом. С начала 90-х годов в республике дважды прошли массовые акции протеста в сфере этнополитики («районная» суверенизация в 1991-1992гг.; споры по форме республиканского устройства в 1994-1995гг.). В 1999-2000гг. в Карачаево -Черкесии произошел этнополитический конфликт между двумя титульными народами - карачаевцами и черкесами (к ним присоединились абазины), предметом конфликта явились вопросы политического содержания - доступ к власти, реализация коллективных этнических прав, повышение политического статуса этносов, меньших по численности. Этнополитический конфликт 19992000гг. показал, что представительство во власти всех уровней, как федерального, так и республиканского всегда будут являться для народов Карачаево- Черкесии первоочередной проблемой, так именно с ее решением связывается все остальное- доступ к природным и материальным ресурсам, территориально - демографические вопросы, сохранение культуры этноса. Конфликт высветил еще одну очень важную и болезненную для республики проблему — положение русских, на тот момент наиболее многочисленного этноса республики, проявившуюся в том, что русские потеряли «свое» политическое лицо в КЧР, у них не оказалось своей политической элиты, способной мобилизовать этнос на какие- либо политические шаги.
Современная Карачаево-Черкесия находится в состоянии экономической стагнации, политической нестабильности, продолжающейся борьбы элит за передел собственности. К концу 90-х годов в КЧР завершилось формирование новой элиты - этнократии, начала укрепляться этноклановая система хозяйствования. В настоящее время этноклановость в экономике, политике, правовой сфере - основные черты Карачаево-Черкесии. Большинство населения республики испытывает чувство неудовлетворенности всеми основными сторонами как повседневного, так и общественно-политического бытия. Высок уровень готовности к протестным действиям, направленным против власти и другой этнической группы, всех народов республики. Вновь на первый план выходят проблемы политического статуса — карачаевская элита поднимает вопрос о восстановлении самостоятельной автономии для карачаевцев и готовит свой народ к негативному восприятию политического курса Центра на укрупнение региона; абазины и ногайцы вернулись к вопросу создания собственных районов; русские в лице общественно-политической организации «Русь» выразили обеспокоенность чрезвычайно низким уровнем представительства в органах республиканской власти русскоязычного населения. В Карачаево - Черкесии нарастает уровень этносоциальной напряженности, который может привести к новым деструктивным конфликтам в сфере этнополитики. t
В связи с этим, предложены меры по управлению и урегулированию этноконфликтными процессами в Карачаево-Черкесии. Исходя из логики исследования, проанализирован практический опыт урегулирования этнополитического конфликта 1999-2000годов, раскрыта роль федерального центра, местного мусульманского и православного духовенства, существующего уровня толерантности народов республики.
Намечены перспективные, на наш взгляд, направления в практике урегулирования этносоциальной напряженностью и управления конфликтами, которые должны включать в себя меры политико-правового и социокультурного характера. В настоящее время в Карачаево-Черкесии для предотвращения и урегулирования этноконфликтных процессов, необходимо: принятие и реализация Концепции межнациональных отношений в Карачаево-Черкесской Республике, учитывающей интересы всех народов республики; изменение законодательной базы представительства малочисленных этносов в структурах власти регионального и федерального уровней; использование гражданского потенциала каждого этноса для построения гражданского общества в КЧР; реализация принципов «культуры мира», являющейся перспективной технологией предотвращения и разрешения конфликтов, на основе единства форм культуры народов Карачаево-Черкесии; вхождение республики в систему международного экономического сотрудничества на основе использования региональных рекреационных комплексов, что может выступить мощным антиконфликтогенным фактором; налаживание системы конфликтологического мониторинга в республике и осуществление постоянной конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений.
На основе проведенного исследования в качестве практических рекомендаций руководящим органам Карачаево- Черкесии может быть предложено:
- разработать и внести поправки в Конституцию Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с требованиями малочисленных этносов о реализации их коллективных прав, установлении равного представительства всех народов в органах власти республики; уделить внимание развитию этнической конфликтологии в республике как на теоретическом, так и на практическом уровне; организовать постоянно действующую конфликтологическую мониторинговую службу на базе отдела социологии и философии ИГИ КЧР; наладить систему конфликтологического образования в республике, с учетом имеющегося практического опыта в соседних регионах, например Ставропольском крае, и на основе собственного исторического опыта сосуществования народов, потенциала принципов «народной дипломатии»; активно внедрять и пропагандировать программу Культуры мира "в России, ее принципы и методы через процессы воспитания и образования в детских дошкольных учреждениях, средних школах и высших учебных заведениях;
- развивать институты гражданского общества в республике, поощрять их миротворческую деятельность;
Перспективными направлениями исследования рассматриваемой проблемы являются, на наш взгляд, дальнейшее развитие теории регионального конфликта в рамках этнической конфликтологии, изучение проблем глобализации и мультикультурализма, соотношения федерализма и регионализма в России в рамках конфликтологической парадигмы; разработка социальных технологий как перспективных методов изучения и разрешения этнических конфликтов; формирование культуры конфликта или цивилизованной конфликтности посредством воспитания, обучения, образования; дальнейшее изучение и формирование в рамках конфликтологии политико-правовых способов предупреждения и разрешения конфликтов, а так же рассмотрение в этом аспекте проблем федерализма. Не менее важной проблемой представляется дальнейшее изучение социально-политических процессов в Карачаево-Черкесии, взаимоотношений этносов, этнических элит, формирование проактивных г моделей управления и урегулирования конфликтов в этих сферах.