Проблемы международных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке в 60-90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, доктор исторических наук Олимпиев, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор исторических наук Олимпиев, Анатолий Юрьевич
Глава I. Проблема международной безопасности и конфликты на БСВ.
1.1. Типология и классификация конфликтов
1.2. БСВ как подсистема глобальной системы международных отношений.
Глава II. Ближний и Средний Восток в 60-70-е годы
2.1. Регион Персидского залива и нефтяной фактор: период назревания внутригосударственных и международных проблем и противоречий
2.1.1. Политическая ситуация в странах Персидского залива (Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Иран) и предпосылки возникновения конфликтов
2.2. Арабо-израильские вооруженные конфликты на Ближнем Востоке
2.2.1. Арабо-израильская война 1967 г.
2.2.2. Арабо-израильская война 1973 г.
2.2.3. Палестинская проблема в 60-70-е годы
Глава III. 80-е годы: вооруженные конфликты на Среднем Востоке и в зоне Персидского залива; политическое положение в
Палестине
3.1. Образование Демократической Республики Афганистан, исламская революция в Иране: их политическое значение и последствия
3.2. Персидский залив попадает в полосу обострения политической обстановки
3.3. США - конфликтогенный фактор региональной ситуации
3.4. Усиление американского давления на Исламскую Республику Иран
3.5. Роль США в войнах Среднего Востока и Персидского залива
3.6. Укрепление союзнических связей Вашингтона с аравийскими элитами
3.7. Наращивание военного присутствия США и НАТО в Персидском заливе
3.8. Ослабление позиций СССР в регионе Среднего Востока и Персидского залива
3.9. Палестинская проблема в 80-е годы
Глава 1У. 90-е годы - Новый этап вооруженных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке
4.1. Иракская агрессия в Кувейте и военная операция международной коалиции «Буря в пустыне»
4.2. Вашингтон - единственный гарант политической стабильности на Ближнем Востоке
4.3. США - монопольный арбитр в палестино-израильском противоборстве
4.4. Действие режима санкций Совета Безопасности ООН в отношении Республики Ирак
4.5. Ближний Восток: проблемы безопасности. Терроризм как основной дестабилизирующий фактор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы международных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке в 60-90-е годы XX века»
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Исследование посвящено одной из актуальнейших и сложных проблем политической жизни мирового сообщества, а именно - острой и фактически перманентной конфликтности международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, проявлявшейся как в виде войн, так и в других формах вооруженных столкновений.
Как известно, мировая история в течение последних ста лет изобилует глобальными, крупными и менее масштабными международными вооруженными конфликтами. Между тем, в первой половине XX столетия две мировые войны происходили между промышленноразвитыми державами, а остальной мир выступал в качестве либо подсобной периферии, либо жил своей законсервированной жизнью отсталых обществ. Когда на мировой арене национально-освободительная борьба в пределах так называемого «третьего мира» приобрела глобальные масштабы и, с точки зрения приобретения государственного суверенитета, завершилась победой бывших колоний, полуколоний и зависимых стран, то центры международной конфликтности переместились в регионы этих государств. В возникших войнах зачастую в качестве активных участников, либо пособников воюющих сторон, выступали те же мировые державы. В качестве примеров можно назвать такие войны, как корейская война 1950-1953 гг.; вьетнамская война 1945-1975 гг.; арабо-израильские войны, начиная с 1948 г. и т.д. То есть конфликты возникали там, где сталкивались насущные интересы как местных правящих элит, так и промышленноразвитых держав. Дело в том, что уже со второй половины XX века, когда на обломках мировых колониальных империй в Азии, Африке и Латинской Америке восторжествовали независимые государства, взаимоотношения между так называемыми «Севером» и «Югом» переместились в сферы экономических взаимоотношений и внешнеполитической ориентации ставших независимыми бывших колониальных и полуколониальных государств указанных континентов. Наступил период неоколониализма, при котором промышленноразвитые державы, используя рычаги финансового и технологического превосходства, а также военную силу, регулировали развитие мирового процесса. Его геостратегическая суть заключалась в сохранении господства западного капитала над мировой экономикой, в сохранении неэквивалентного обмена в мировой экономике, чтобы таким образом обеспечивать наилучшие условия жизнедеятельности держав «Севера» за счет остального мирового сообщества.
Важнейшей сферой борьбы между великими державами стали сырьевые ресурсы, которые размещаются преимущественно в регионах третьего мира. Особое место среди них принадлежит углеводородам нефти и газу. Эта товарная группа вот уже столетие считается наиболее необходимой для выживаемости любой экономики. Почти 3/4 всех мировых запасов этих ресурсов сосредоточены в обширном регионе Ближнего и Среднего Востока, а также на соседних географически территориях.
Кроме того, БСВ представляет собой обширный регион, где основной религией является ислам, а преобладающим населением - арабы (250 млн. чел.), а также иранцы, турки, афганцы и берберы (около 180 млн. чел.), которые проживают в трех десятках государств.
Регион БСВ географически примыкает к Европе и служит как бы промежуточным, связующим «субконтинентом» между «Севером» и афроазиатским «Югом».
В силу этого БСВ стал важнейшим центром мировой политической и экономической геостратегии.
По мере укрепления позиций государств БСВ в мировом сообществе (а в последние десятилетия рост благосостояния этих стран и их ускоренное хозяйственное и военное развитие стали во многом обусловливаться крупными нефтедолларовыми поступлениями), все более нарастали противоречия между интересами местных обществ и их «северными» партнерами. Поэтому последними практиковалось применение более жестких вариантов взаимоотношений с политическими режимами БСВ. Причем использовались разнообразные формы давления на регион
В итоге с последней трети XX в. БСВ превратился в самую воюющую зону планеты - он переживает одну войну за другой. Здесь имели место такие крупные международные конфликты с использованием вооруженных сил различных государств, как арабо-израильские войны (в 1967 и 1973 гг.), война за Афганистан (1979-1989 гг.), ирано-иракская война (1980-1988 гг.), ирако-кувейтская и американо-иракская войны
1990-1991 гг.). При этом не следует забывать такие кровопролитные конфликты, как гражданская война в Ливане (1975-1982 гг.) с соучастием войск Израиля и Сирии, израиле-палестинские сражения в период «интифады» (2001-2003 гг.), внутрииракские военные операции Багдада против шиитских и курдских восстаний (1991-1992, 1994, 1998 гг.).
Они сопровождались многолетними американскими и международными санкциями, участием вооруженных сил «Севера» (прежде всего США), а частично и соучастием Советского Союза, вводом в большинство стран БСВ значительных военных контингентов США и других членов НАТО, постоянным патрулированием в водах Персидского и Оманского заливов и в ближайшей акватории Индийского океана, также в Средиземном море дежурных эскадр ВМС США и НАТО.
Таким образом, историю региона БСВ в последние тридцать -тридцать пять лет можно назвать историей войн за политическую ориентацию региона, за условия эксплуатации местных углеводородных ресурсов. Запад создал такой политический климат здесь, что обеспечило ему, по сути, свободное вмешательство как в международную, так и во внутреннюю жизнь всех государств Ближнего и Среднего Востока. При этом следует отметить, что уже в 80-е гг. ушедшего столетия США превратились фактически в ведущего, а в ряде случаев и монопольного, внешнего посредника в ключевых конфликтных проблемах всего БСВ. Как показывает развязанная в марте 2003 г. Вашингтоном война против Республики Ирак (а до этого американские войска свергли режим талибов в Афганистане), США, отвергнув мнение мирового сообщества, перешли к непосредственному вооруженному подавлению неугодных ему политических режимов Востока. И первыми жертвами на этом агрессивном пути Вашингтона стали Афганистан и Ирак.
Новейшая история - это прежде всего история взаимоотношений между государствами, иными словами, внешней политики. Эти отношения между странами часто бывали крайне напряженными, а в ряде случаев принимали форму вооруженных конфликтов, что было связано с враждебным противостоянием государств или народов. Такие конфликты -явление не новое, они происходили на протяжении всей истории человечества, однако в XX веке приобрели особенно масштабный и кровопролитный характер, в связи с появлением особо опасных средств уничтожения людей и нарастанием межгосударственных, межрегиональных и глобальных экономических и политических противоречий. Вот почему в последние десятилетия наиболее взрывоопасным регионом мира и стал Ближний и Средний Восток.
Изучение причин, характера, особенностей и последствий вооруженных конфликтов в этой зоне, а также накопленного опыта их урегулирования представляет собой исключительно актуальную и важную с научной и политической точек зрения задачу.
Объектом настоящего исследования являются вооруженные конфликты, имевшие место на Ближнем и Среднем Востоке в 60-е, 70-е, 80-е и 90-е годы XX века, в том числе арабо-израильские войны, палестино-израильский конфликт, так называемая «необъявленная война» в Афганистане, ирано-иракская война, иракская агрессия в Кувейте, операция «Буря в пустыне» и др.
По современным внутренним и внешним проблемам БСВ, его отношениям с остальным миром, по различным областям жизни местных государств и их международным отношениям имеется обширная историографическая библиотека: масса источников, состоящих из международных и правительственных документов, выступлений государственных лидеров и ответственных официальных представителей; большое количество публикаций научных, публицистических и информативных работ как в России, так за рубежом монографии, ежегодники, аналитические издания различных государственных и международных органов, а также статьи, очерки и другие материалы как в специализированных сборниках, так и в периодической печати.
Однако, несмотря на существующее обилие исследовательских материалов различного назначения по указанной области, в отечественной историографии до сих пор не встречалось ни одного научного труда (в том числе и диссертаций), в котором бы комплексно и в логической политической последовательности анализировались все масштабные международные конфликты, произошедшие в последние десятилетия на БСВ. Опубликованные до сих пор исследования ограничивались отдельными межгосударственными противоречиями и столкновениями, либо их совокупностью в более зауженных рамках, чем является регион Ближнего и Среднего Востока, происходившими в течение XX столетия. Но, как известно, конфликтная цепь была весьма насыщенной не только в прошлом веке, но и имеет продолжение в настоящее время. Более того, представляется обоснованным констатировать, что каждый из уже произошедших конфликтов не выступал как специфическое стечение обстоятельств, характерное только для него, и мало относившемся к последующим конфликтам: все они непосредственно были связаны друг с другом логикой развития международной геостратегии, ориентировавшейся на конкретный вариант развития политической ситуации как в регионе в целом, так и в каждом государстве в отдельности.
Еще одну сторону предыдущих изданий можно отметить - это то, что авторы зачастую ограничивались кругом вопросов только в пределах своих тем, не рассматривая при этом общие глубинные причины, определявших развитие политических коллизий на БСВ.
Однако, давая обобщенную оценку этим исследованиям, считаем целесообразным говорить о них не столько с позиций поиска их недостатков, сколько с точки зрения анализа их полезности затронутых ими вопросов, а также констатацией необходимости дополнить свое исследование несколько иной спецификой, ракурсом и набором анализируемых проблем.
Каковы основные источники и научные работы, близкие к нашему исследованию и представившие интерес для нас?
С географической точки зрения, их условно можно подразделить на три категории: а) охватывающая проблематику региона БСВ в целом; б) посвященные преимущественно Персидскому заливу и Среднему Востоку; в) анализирующие ближневосточные конфликты, и в первую очередь арабо-израильский.
Однако, при их представлении в нашей историографической части, мы приводим их по устоявшейся в академической области системе: источники и научные труды.
Источники
Использованные при написании диссертации источники, свою очередь, можно разделить на несколько групп. К первой из них относятся официальные документы государств-участников региональных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке. К ним следует отнести документы египетского правительства, партии арабского социалистического возрождения (БААС) в Ираке и Сирии, документы правительств иных арабских государств, документы правительства и Кнессета Израиля, официальные документы правительств Ирана и Афганистана.
Другой важной группой источников являются речи, выступления и статьи политических лидеров стран-участников региональных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке. Особенно важным для диссертанта были речи, выступления, интервью президентов Египта Г. А. Насера, А. Садата и X. Мубарака, президентов Сирии X. Асада, Ирака С. Хусейна, Ливии М. Каддафи, Алжира X. Бумедьена, короля Иордании Хусейна, аятоллы Хомейни, премьер-министров Израиля И. Рабина, Э. Барака, Б. Нетаньяху, А. Шарона, палестинских лидеров Я. Арафата, Ф. Хусейни, Махмуда Аббаса (Абу Мазена) и других.
Интервью, выступления и заявления указанных политических лидеров позволили проанализировать их политические взгляды, формирование и эволюцию их позиции по различным внешнеполитическим вопросам, в том числе по региональным конфликтам на Ближнем и Среднем Востоке.
К третьему подразделению источников относятся договоры и соглашения, подписанные участниками международных конфликтов на БСВ. Среди них особого внимания заслуживают документы, относящиеся к подписанию мирного договора между Египтом и Израилем в 1979 году («рамки мира» в Кемп-Дэвиде в 1978 г.), палестино-израильские соглашения (Осло-1 и Осло-2), иордано-израильский Договор о мире от 26 октября 1994 г. и другие.
К четвёртой группе источников относятся документы международных организаций - ООН, ЛАГ, ССАГПЗ, ОИК и других. Особенно полезными для нас были резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, касающиеся конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке.
Высоко нами оценивается изданный ООН в 1996 г. сборник документов «ООН и ирако-кувейтский конфликт, 1990-1996 гг.». Этот сборник включает более 200 ключевых документов ООН, относящихся ко всем аспектам деятельности ООН в период кувейтского кризиса в начале 1990х годов. В число этих документов входят резолюции ГА и СБ ООН, доклады специальной комиссии ООН (ЮНСКОМ) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), касающиеся ядерной, химической, биологической и ракетной программ Ирака, доклады генерального секретаря о работе наблюдательной миссии ООН по ирако-кувейтскому конфликту (ЮНИКОМ), доклады и другие материалы, касающиеся комиссии по демаркации ирако-кувейтской границы, комиссий ООН по компенсации, возвращению кувейтской собственности, по режиму санкций и гуманитарной ситуации в Ираке и Кувейте. Сборнику предпослано очень обширное (113 стр.) введение, написанное Генеральным секретарём ООН Бутросом Гали, а также детальная хронология событий, начиная с июля-августа 1932 г. (обмен письмами между британским правительством, Ираком и Кувейтом, подтверждающий ирако-кувейтскую границу) и кончая 6 февраля 1996 г. (в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке началось обсуждение выполнения резолюции СБ ООН 986 (1995).
Весьма полезными для диссертанта оказались документы Совета сотрудничества арабских государств Залива, опубликованные в Приложениях к монографии Е.С. Мелкумян «ССАПГЗ в глобальных и региональных процессах», в том числе Заявление о создании ССАГПЗ (1981), Основной Устав ССАГПЗ, Основной Устав организации по урегулированию конфликтных ситуаций, Внутренний Устав Высшего Совета Сотрудничества и др.
Нами использовались различные издания документов и приложений в специализированных сборниках.
В частности, это касается Приложения к опубликованной ИВ РАН в 2002 г. книге «Республика Ирак в системе международных отношений», в котором содержатся основные резолюции ООН по кувейтско-иракскому кризису за 1990-2000 гг. Изданный в 1974 г. Пристонским университетом (США) обширный сборник документов «Арабо-израильский конфликт» содержит большое число документов, показывающих роль международного права на разных стадиях арабо-израильского конфликта.
В первой части сборника помещены документы и материалы, относящиеся к пробуждению арабского и еврейского национализма в начале XX века, вопросу о Палестине, правам беженцев, свободе навигации через Тиранский пролив, Акабский залив и Суэцкий канал, а также к статусу Иерусалима и Святых мест. Во второй части помещены документы и материалы, в которых освещаются шестидневная война, октябрьская война 1973 г. В сборник включены также статьи известных специалистов по Ближнему Востоку, в которых затрагиваются правовые аспекты арабо-израильского конфликта, в том числе вопросы статуса Иерусалима и святых мест, законности применения силы, роли ООН и др. Как пишет во введении к сборнику Дж. Нортон Мур, «главные правовые вопросы, поднятые продолжающимся арабо-израильским конфликтом, группируются вокруг пяти главных пучков проблем: 1) становление государства Израиль, права человека арабских и еврейских беженцев и тесно с этим связанные требования самоопределения палестинского народа; 2) свобода навигации через водные пути в регионе, в том числе через Тиранский пролив, Акабский залив и Суэцкий канал; 3) статус города Иерусалима и защита и доступ к святым местам; 4) вопросы, относящиеся к законности применения силы и последствия этого»
При работе над диссертацией широко использовалась мемуарная литература.
В первую очередь следует отметить мемуары советских и российских политических деятелей, в том числе воспоминания министра иностранных дел СССР A.A. Громыко, первого заместителя министра иностранных дел СССР Г.М. Корниенко, посла СССР в Египте и Иране В.М. Виноградова, представителя СССР в ООН O.A. Трояновского, заместителя министра иностранных дел СССР М.С. Капицы.
Особенно полезными в нашей работе оказались мемуары К.Н. Брутенца. Их автор - в прошлом первый заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС и советник Президента СССР - был одним из тех, кто готовил предложения для Политбюро ЦК КПСС по вопросу о политике и позиции СССР в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке в 1960-1980-е годы. Он лично знал многих руководителей стран этого региона. Его свидетельства о людях, событиях, межгосударственных переговорах и соглашениях, которые имели непосредственное отношение к конфликтам на Ближнем и Среднем Востоке очень ценны для исследователя, так как во многом уникальны и не могут быть почерпнуты из других источников. В книге содержатся развернутые и очень точные характеристики многих арабских и израильских политических деятелей, в том числе шейха ОАЭ Заида Аль Нахаяна, президента Сирии X. Асада, его брата Р. Асада, лидера ООП Арафата, короля Иордании Хусейна, Генерального секретаря Йеменской социалистической партии Абдель Фаттах Исмаила и многих других.
Далее целесообразно отметить мемуары Е.М. Примакова «Годы в Большой политике». Е.М. Примаков прошел путь от корреспондента Госкомитета по телевидению и радиовещанию на БСВ до министра иностранных дел и премьер-министра России. В его книге содержатся ценнейшие сведения о том, как в МИДе РФ и правительстве России принимались решения и вырабатывалась официальная позиция по региональным конфликтам на Ближнем и Среднем Востоке, на Кавказе и в Центральной Азии, даются портреты многих зарубежных политических деятелей, с которыми автору доводилось встречаться (Дж. Буша-старшего, Мадлен Олбрайт, Милошевича, Ф. Кастро, Цзян Цзэминя, М. Каддафи, С. Хусейна, Я. Арафата, X. Мубарака, Э. Барака и др.).
Немалый интерес представила книга «Шесть лет с Горбачевым». Ее автор A.C. Черняев, шесть лет работавший помощником Генерального секретаря ЦК КПСС, а потом Президента СССР, дает в своей книге описание многих встреч М.С. Горбачева с ведущими политическими деятелями ряда стран Запада и Востока, пишет о том, как и почему принимались те или иные внешнеполитические решения, описывает закулисную сторону событий, связанных с международными кризисами.
Полезными для диссертанта оказались две книги талантливого журналиста и дипломата Александра Бовина «Пять с половиной лет среди евреев и мидовцев» и «XX век как жизнь. Воспоминания». В этих работах автор делится воспоминаниями о встречах со многими отечественными и зарубежными политическими и общественными деятелями, своими размышлениями по вопросам, которые в разные времена волновали советскую (российскую) и зарубежную общественность. Особенно интересными были суждения А.Е. Бовина о возможностях и перспективах урегулирования арабо-израильского конфликта.
При работе над диссертацией были использованы мемуары ряда арабских и израильских политических деятелей.
С арабской стороны, в частности, много полезной информации содержится в мемуарах президента Египта А. Садата. При этом нельзя не упомянуть о материалах, касающихся личностных характеристик египетских президентов Г. Насера и А. Садата, секретных переговоров между А. Садатом и Г. Киссинджером, закулисной стороны арабо-израильских войн, которые содержатся в книгах Мухамеда Хейкала «Дорога к Рамадану», «Сфинкс и комиссар» и «Секретные каналы» .
Как известно, М. Хейкал заслуженно имеет репутацию самого информированного журналиста арабского мира.*7 Будучи лично знаком с у - С 1957 по 1974 г. он был главным редактором египетской газеты «Аль-Ахрам». Он был близким другом президента Г.А. Насера и пользовался доверием президента А. Садата до середины 1970х гг., когда они разошлись во мнениях относительно большинством арабских лидеров, а иногда и непосредственно участвуя в процессе принятия ими решений, Хейкал приводит много сведений и свидетельств «из первых рук», относящихся к истории секретных переговоров на Ближнем Востоке в 1948-1995 годах.
Точка зрения Израиля была выражена во многих публикациях его ведущих деятелей.
Прежде всего это относится к мемуарам премьер-министра Голды Меир. В ее книге подробно описаны обстоятельства, предшествовавшие провозглашению независимости государства Израиль, арабо-израильские войны 1948-49, 1956, 1967 и 1973 годов. Голда Меир рассказывает о тех трудностях и проблемах, с которыми столкнулся Израиль, о механизме принятия решений в израильском правительстве, дает яркие характеристики Д. Бен-Гуриона, Моше Даяна, Бар-Лева, Моше Шарета и многих других израильских политических деятелей.
Из других изданий израильских официальных лиц полезными были книги Моше Даяна «История моей жизни», Шимона Переса «Новый Ближний Восток» (написанная совместно с Наор Арие) и Б. Нетаньяху «Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. М., 2002». К этому ряду можно причислить объединенные под одной обложкой и наименованием «Арабо-израильские войны», воспоминания непосредственных участников военных кампаний 50-60-х годов - израильских генералов Моше Даяна о разработанной и проведенной под его руководством Синайской наступательной операции египетской политики после войны 1973 г. В сентябре 1981 г. Хейкал был арестован по приказу Садата, но вышел на свободу через три месяца после его убийства. С тех пор он написал много книг и статей, опубликованных в арабском мире, США, Великобритании и Японии. Так, «Секретные каналы» - восьмая книга Хейкала на английском языке освещает закулисную дипломатию арабо-израильского конфликта.
1956 г., а также книга Шабтая Тевета «Танки Таммуза», рассказывающая о действиях израильских танкистов на Синае в период Шестидневной войны 1967 г.
Из мемуарной литературы официальных лиц из государств вне региона БСВ (кроме СССР и РФ) нами широко использовались работы руководящих лиц прошлых администраций США: Р.Никсона, Дж. Картера, Р. Рейгана, Г. Киссинджера, А. Хейга и других. Занимая высшие государственные посты, эти политические деятели США принимали решения, которые зачастую оказывали заметное влияние на возникновение, развитие, исход и последствия конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке. Большой интерес у диссертанта вызвали мемуары американского командующего операцией «Буря в пустыне» генерала Шварцкопфа «Автобиография». В этой книге генерал Шварцкопф подробно описывает свою биографию, детские годы в Нью-Джерси, в течение второй мировой войны, учёбу в Вест-Пойнте и службу в армии. Для нас наибольший интерес представляют главы (составляющие примерно две трети книги), посвященные подготовке и проведению операции «Буря в пустыне». Генерал детально анализирует ход и результаты этой операции, показывает причины военных успехов американских войск и объясняет, почему США не ликвидировали в 1991 г. режим С. Хусейна. Шварцкопф рисует весьма откровенные политические портреты Колина Пауэлла, Ричарда Чейни и президента Буша-старшего. Весьма любопытны также характеристики ряда лидеров стран Персидского залива, с которыми генерал встречался в конце 1980х-начале 1990х гг.*7
- Генерал Шварцкопф в своих мемуарах вспоминает: «Меня очень удивило, когда я узнал, что многие арабские лидеры ждали и приветствовали еще большее военное вовлечение США в регион Залива. Вмешательство Америки в танкерную войну произвело огромное впечатление. Как сказал генерал-майор Мизиад аль-Сани,
Научные исследования.
Российская (советская) историография по тематике БСВ богата и разнообразна. Обстоятельно изучены историко-политические аспекты возникновения и развития основных противоречий и конфликтов во всех государствах и зонах данного региона. Это и конфликты в начальник штаба армии Кувейта: «Мы никогда не думали, что вы американцы придёте, но вы это сделали. Когда вы пришли, мы думали, что вы уйдёте, как только у вас будут первые потери, но вы не ушли. Вы остались и защитили нас. Мы теперь верим, что США - друг арабского мира». ( General Schwarzkopf. The Autobiography. L., N.Y., 1993, p.346.). До тех пор только крохотный эмират Бахрейн всегда приветствовал военное присутствие США в Заливе. В Бахрейне ещё со времён президентства Трумэна размещалась штаб-квартира Военно-морских сил США на Ближнем Востоке. По словам Шварцкопфа, «Королевство Бахрейн было, несомненно, лучшим другом Америки на Ближнем Востоке. Некоторые из его соседей теперь поняли, что если бы Бахрейн удалил ВМС США из своего порта, исход танкерной войны был бы совершенно иным» (Ibid., р. 347).
Далее Шварцкопф пишет: «Арабы всегда хотели обсуждать наши позиции по Израилю и по палестинцам. Здесь мне приходилось быть канатоходцем: США не собираются уменьшать свою поддержку Израиля, однако, я хочу, чтобы вы знали, что американцы могут уважать и арабскую точку зрения. Этот вопрос всплыл, например, когда я в конце 1989 г. встретился с заместителем командующего национальной гвардии Саудовской Аравии . Он тотчас же насел на меня: «.Это правда, что если США должны будут выбирать между Саудовской Аравией и Израилем, вы всегда выберете Израиль?» - спросил он. «Почему мы должны будем выбирать? - ответил я. «Я не могу себе этого представить. США - друг и Саудовской Аравии и Израиля. Разве человек не может иметь больше, чем одного друга, или он обязательно должен иметь только одного? Шейх засмеялся и сказал: «Это очень хорошо. Мне это нравится!». Когда мы вышли из дворца, он держал меня за руку - арабское выражение дружбы» (Ibid, р.348).
Персидском заливе и на Среднем Востоке, и арабо-израильский конфликт. Опубликованы десятки монографий и фундаментальных исследований.
Так, по ставшему самым крупным по конфликтам региону Персидского залива и Среднего Востока были изданы такие монографические труды.
Монография И.А. Александрова «Монархии Персидского залива: этап модернизации» (М., 2000) весьма аргументировано проанализировав социальные, экономические и политические стороны развития монархических режимов Аравийского полуострова, а также их взаимосвязь с межгосударственными конфликтами в Персидском заливе (ирано-иракской и ирако-кувейтской войнами), вместе с тем охватила временной период только до конца 90-х годов. Причем сами указанные конфликты описаны только косвенным образом.
Монография С.Л. Агаева «Иран между прошлым и будущим» (М., 1987), раскрывшая механизмы, приведшие к краху шахского режима в Иране, и объяснявшую обострение международных противоречий в Персидском заливе, в связи с образованием Исламской Республики Иран, однако в своем анализе была доведена лишь до середины 80-х годов.
Монография У.З. Шарипова «Персидский залив: нефть - политика и войны» (М., 2000), проанализировав международные отношения и произошедшие в Персидском заливе и на Среднем Востоке вооруженные межгосударственные конфликты в последней четверти ХХ-го столетия (ирано-иракская война, ирако-кувейтский конфликт и вооруженное вмешательство США и блока НАТО, вооруженная борьба в Афганистане при активном соучастии внешних сил), не ограничилась рамками рассмотрения указанных конфликтов, а проанализировала всю систему политических, экономических, идеологических и углеводородных составляющих сложившейся кризисной ситуации в указанном регионе. Поэтому она служит ориентиром для нас в раскрытии нашей темы.
Монография Слинкина М.М. «Ирано-иракская война 1980-1988 гг.: борьба на море» весьма профессионально, как с точки зрения военного эксперта, так и научного исследователь, осветил военные и политические аспекты ирано-иракской войны, и прежде всего в акватории Персидского залива. Эта работа ценна также и тем, что раскрыла военные действия всех прибрежных государств и нараставшую активность в войне США.
Монография А.Г. Георгиева и В.В. Озолинга «Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития», в которой была предпринята попытка проанализировать проблемы региональной экономической интеграции в зоне Персидского залива. В приложении к монографии включён текст генерального экономического соглашения. Это была первая публикация этого документа на русском языке.
Монография Е.С. Мелкумян «ССАПГЗ в глобальных и региональных процессах». В этой работе автор анализирует роль, которую сыграл Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в международных отношениях, в том числе в конфликтах на БСВ. В частности, автор отмечает, что «ССАГПЗ сыграл конструктивную роль в деле урегулирования ближневосточного конфликта, реально внося свой вклад в укрепление глобальной безопасности».
Весьма обстоятельно написана монография А.И. Осипова «США и арабские страны (70-е - начало 80-х годов)», в которой приводится весь статистический ряд макроданных экономической, политической и социальной жизни арабских государств, а также характеристика их взаимоотношений с США. Однако в ней, помимо сравнительно более ранних временных рамок, анализ проводился под углом освещения американской политики на Ближнем Востоке.
Сборник статей Института востоковедения РАН «Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока» (М., 1979) хотя и имеет отношение к освещению только 60-70-х годов, вместе с тем помогает проследить природу экономического и политического развития ведущих стран БСВ, а также их внешнеполитической сферы в указанных десятилетиях.
Монография JI.B. Вальковой «Саудовская Аравия (нефть, ислам, политика)», осветившая главные стороны и специфику политической сферы Саудовской Аравии, вместе с тем лишь по касательной выходила на внешнеполитическую деятельность этой страны.
Книги A.M. Васильева «Персидский залив в эпицентре бури», В.В. Машина и А.И. Яковлева «Персидский залив в планах и политике Запада» и Р.В. Маркаряна «Зона Персидского залива (проблемы, перспективы)», при всех их достоинствах: живости изложения, богатстве привлеченных исторических фактов и информации т. д., вместе с тем по стилю написания следует отнести скорее к научно-публицистическим произведениям.
Монография С.М. Алиева «Нефть и общественно-политическое развитие Ирана в XX веке», охватывая историю Ирана, и в том числе его внешнеполитическую область, с начала указанного века, однако была доведена только до начала 80-х годов.
Интересными с точки зрения освещенности специфики современной политической жизни аравийских государств Персидского залива, а также характера их регионального сотрудничества, представляется монография Б. Маликова «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива».
По ближневосточной проблематике и арабо-израильскому конфликту наиболее интересные, с нашей точки зрения, историография также весьма обширна. Прежде всего это касается работ, посвященных истокам, историческим причинам конфликта (В.И. Киселёв, Е.Д. Пырлин, Е.М. Примаков), арабо-израильским и мирному процессу (А.З. Егорин), Палестинскому движению сопротивления (К.И. Поляков, А.Ж. Хасянов, A.B. Кудрявцев), экономике и политике государства Израиль, ближневосточной стратегии США (И.Д. Звягельская) и России (A.M. Васильев). Представляется целесообразным указать на ряд интересных изданий Института Востоковедения РАН, выпущенных совместно с другими научными и общественными организациями, касающихся темы исследования, а также на сборник научных статей, подготовленный по итогам научно-практической конференции по Ближнему Востоку, состоявшийся в Дипломатической Академии МИД РФ.
Немало содержательных работ выпустил Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. Однако ряд его изданий*7 носит откровенно произраильский характер; освободительная борьба палестинцев расценивается как экстремистская, террористическая деятельность; содержатся попытки оправдать незаконные действия Израиля и США.
Большую пользу автору принесли такие работы российских авторов, как: «Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века», «Ясир Арафат: От террориста к человеку мира» Герхарда Концельмана, «Незабываемые встречи с председателем Арафатом» Мир Паша Зейналова, «Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке», «Международные отношения на Ближнем Востоке» М.А. Хрусталёва, «Арабо-израильский конфликт», «Палестинское движение сопротивления и формирование палестинской государственности Гейзель 3. Политические структуры Государства Израиль. М., 2001. в 1980-90 годы» К.И. Полякова и А.Ж. Хасянова, «Ближний Восток на рубеже XXI века: к системе региональной безопасности» А.К. Бакланова, «100 лет противоборства: Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы» Е.Д. Пырлина;
Много полезных идей и сведений содержится в трудах академика Е.М. Примакова «Анатомия ближневосточного конфликта», «История одного сговора», «Восток после краха колониальной системы». В цервой из этих трёх книг была сделана попытка вскрыть корни, показать внутренние пружины развития арабо-израильского конфликта; во второй - показать политику США на Ближнем Востоке, рассказать о Кэмпде-Дэвидском соглашении, об обстоятельствах и условиях его осуществления, а также о его влиянии на события на Ближнем Востоке. В книге «Восток после краха колониальной системы» Е.М. Примаков анализирует особенности развития бывшего колониального и зависимого мира, противоречия послеколониального Востока. Для нашего исследования особенно важны были мысли Е.М. Примакова о возникновении в 1960х-70х гг. в развивающемся мире «центров силы», которые сами пытались реализовать своё особое положение в отношениях с другими развивающимися странами.
Следует упомянуть и о книге И.П. Беляева и Е.М. Примакова «Египет: время президента Насера», в которой рассказывается о египетской революции, о президенте Насере, о национализации Суэцкого канала, об египетско-израильских войнах 1956 и 1967 годов.
Ценные сведения содержатся в монографии И.Д. Звягельской «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке». В ней рассматриваются региональные конфликты в американской военно-политической стратегии на Ближнем и Среднем Востоке. На примере ирано-иракского, арабо-израильского и афганского конфликтов анализируются методы, которые применяли администрации Картера и
Рейгана в целях их урегулирования по американским сценариям, отмечены сдвиги в подходах США к этим конфликтам.
В монографии Л.И. Медведко «Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»?» автор, используя малоизвестные факты из открывшихся недавно архивов, предпринимает попытку цивилизационного подхода к двум мировым и «холодной» войнам, рассматривая их итоги и последствия с использованием современной методологии социо - и футуросинергетики. В книге также анализируются истоки и возможное развитие событий в контексте так называемой «третьей мировой войны без правил», развязанной международным терроризмом. Для нашей диссертации особенно важны мысли Л.И. Медведко о новом размежевании геополитических сил после распада биполярной системы, о «всепроникающей диффузии» насилия и обострении национально-этнических и межрелигиозных конфликтов. «Происходящие ныне в мире катаклизмы, - пишет Л.И. Медведко,. - знаменуют собой вехи не политической и не военной, а в гораздо большей степени общечеловеческой социоестественной истории. Игнорирование её сюрпризов и пренебрежение её уроками могут ввергнуть человечество даже не в «раннее средневековье», а в ещё более глубокую, «дополнительную» бездну времени».
Весьма обстоятельно написана монография А.И. Осипова «США и арабские страны (70-е - начало 80-х годов)», в которой приводится весь статистический ряд макроданных экономической, политической и социальной жизни арабских государств, а также характеристика их взаимоотношений с США. Однако в ней, помимо сравнительно более ранних временных рамок, анализ проводился под углом освещения американской политики на Ближнем Востоке.
По международным проблемам Ближнего и Среднего Востока последних десятилетий в Российской Федерации написано множество диссертационных исследований. Среди них, с нашей точки зрения, представляют интерес такие: В.И. Кузьмина «К вопросу о модели региональной безопасности на Ближнем Востоке (1990-е - 2002 гг.)», JI.A. Дублика «Политика США в зоне Персидского залива в период президентства Р. Рейгана», Аль-Рафии М.А. «Проблема безопасности Персидского залива и образование Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива», Э.А. Таирова «Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива», Аль-Файеза М.З. «Роль ОИК в решении региональных проблем», Хасана Ахмеда A.A. «Кризис в Персидском заливе, 1990-1991 гг.», P.C. Абдулмажидова «Основные направления внешней политики Египта в 1980-2002 гг.». Тематический ракурс указанных диссертаций, хотя и был направлен на освещение одной или нескольких сторон международной жизни БСВ, вместе с тем внесли соответствующий научный вклад в научное освещение проблематики этого весьма политически напряженного и конфликтного региона мира.
Западная литература по изучаемой теме, также как и российская, представляется весьма обширной. По свои характеристикам она двояка: с одной стороны, она отражает американские и европоцентристские позиции, а с другой - нередко содержит объективные взгляды на конфликты на БСВ. В частности, в ней прослеживается тенденция анализа ближневосточного конфликта с реалистических и гуманистических позиций: многие авторы*7 поддерживают право Израиля на обеспечение безопасности своих границ, и в то же время подчёркивают необходимость осуществления национальных прав палестинцев, видят единственный путь решения ближневосточного конфликта к концепции мирного сосуществования двух народов - палестинского и еврейского.
Заслуживают внимания публикации политических портретов и биографических очерков видных политических и государственных деятелей стран БСВ и непосредственных участников переговорного процесса.хх/ Представляет интерес изданный израильским Центром стратегических исследований в 1997 г. сборник статей «Региональная безопасность на Ближнем Востоке».ххх/ В шести статьях, помещённых в сборник и написанных израильскими и американскими специалистами по Ближнему Востоку, обсуждаются наиболее острые проблемы региональной безопасности в этом регионе мира. В одной из статей отношения США и Израиля рассматриваются как отношения патрона и клиента. Наибольший интерес представляет статья Бен Мора (Университет Хайфы, Израиль), в которой анализируется взаимосвязь между арабо-израильским мирным процессом и региональной стабильностью. Сборник даёт довольно полное представление о тех рисках и возможностях, которые существуют на Ближнем Востоке. Он также содержит некоторые идеи о том, как эти риски могут быть минимизированы и эти возможности использованы. Perets D. The Arab-Israel Dispute. N.Y., Gerner D. One Land, Two Peoples: the Conflict over Palestine. Boulder, 1991; Quant W. Peace Process. American Diplomacy and the Arab-Israeli Conflict since 1967. Washington, 1993. xv Alan Hart. Arafat: a Political Biography. Bloomington, 1989; Maoz M. Assad: the Sphinks of Damascus. A Political Biography. L, 1988; Lant J. Hussein of Jordan. L., 1989. xxx/ Regional Security in the Middle East. Ed. By Zeev Maoz. London, 1997.
Полезной для нашего исследования была монография известного американского аналитика, помощника профессора Пенсильванского университета Уильяма Квандта «Десятилетие решений».^ Квандт анализирует выработку американской политики в отношении арабо-израильского конфликта, подчёркивая при этом роль этого конфликта в формировании взглядов американского политического истеблишмента. Он показывает значение администрации Президента в воплощении принципов в конкретные решения. Центральное внимание в книге Квандта уделено процессу принятия решений и содержанию политики США в течение десятилетия после войны 1967 г.
Интересные сведения содержатся в книге профессора Университета Сассекса Корал Белл «Дипломатия разрядки. Эра Киссинджера».хх/ Автор анализирует политику Г. Киссинджера с 1969 по 1977 г. Она рассматривает его роль и деятельность как теоретика и как практического политика, даёт оценку его дипломатическим усилиям в различных «горячих точках» мира. Для нашего исследования наибольший интерес представила 5-я глава «Война на Ближнем Востоке: некоторые весьма громкие сигналы». Проанализировав дипломатическую деятельность Г. Киссинджера на Ближнем Востоке, проф. К. Белл пришла к следующему выводу: «Различные приоритеты в отношении разрядки отражают тот факт, что она была более необходимой и ценной для русских, чем для американцев. Дипломатия д-ра Киссинджера была по преимуществу дипломатией пряников, а не дипломатией кнута».
Значительный интерес представляет изданная в 2003 году в Дели Институтом оборонных исследований и анализа книга «Иракская война Quandt W.B. Decade of Decisions. American Policy Toward the Arab-Israeli Conflict, 1967-1976. Berkeley, Los Angeles, London, 1977. w Bell C. The Diplomacy of Détente. The Kissinger Era. New Delhi, 1979.
2003 года».*7 В этой книге, написанной группой из 9 экспертов, анализируется динамика событий в период иракского кризиса 2003 года с политической, экономической и военной точек зрения. Эта группа пыталась отслеживать генезис и развитие событий, начиная с 2002 года, чтобы выработать много дисциплинарный взгляд на этот кризис. Члены этой группы соединили вместе профессиональный опыт и знания в военной сфере, экономике, политике, международных отношениях и технологии. Книга содержит глубокий анализ природы кризиса, целей США, военного аспекта конфликта, роли нефти как ключевого фактора, а также того чувства беспомощности, которое испытали в период кризиса ООН и международное сообщество. Авторы приходят к выводу, что США будут стремиться в Ираке к «полному политическому господству» в дополнение к «полному военному господству» и что они рассматривают свою войну в Ираке 2003 г. как новый «стандарт», при котором объявляются лишними и ненужными «сдержки и противовесы» гегемонистской единоличной политики, осуществляемые ООН и другими державами.
Для нашего исследования представляет интерес книга помощника профессора политических наук колледжа в штате Мэриленд (США) Э.А. Наклеха «Арабо-американские отношения в Персидском заливе».хх/ Эта книга содержит детальный анализ политики США в регионе Персидского залива. В ней также подробно рассмотрены социальная, политическая и экономическая динамика отдельных государств Залива и процесс социально-политической трансформации, начиная от традиционного трибализма и кончая современным устройством, которые имеют недавно завоевавшие независимость государства Залива. Автор уделяет внимание и различным идеологическим движениям в регионе, которые, несомненно, х/ Iraq War 2003. Rise of the New "Unilateralism". New Delhi, 2003. xv Nakleh E.A. Arab-American relations in the Persian Gulf. Wash., 1975. влияют на политические процессы. Рассмотрены также роль Ирана и других ключевых стран региона, особенно в плане их взаимодействия с политикой США. Главный тезис Наклеха: если долговременная американская политика в отношении арабских государств Залива будет успешной, она будет формулироваться как часть сложной системы арабо-американского партнёрства. Следует развивать взаимовыгодные мирные отношения, и такая система отношений должна базироваться на глубоком знании культурной динамики арабских обществ Залива.
Представляет интерес книга помощника профессора Джайпурского университета (Индия) Шила Асопа «Нефть, оружие и ислам в Заливе».^ В ней исследуется роль трёх факторов - нефти, оружия и ислама в международных отношениях в регионе Персидского залива. Автор отмечает, что значение этого региона благодаря его огромным нефтяным ресурсам было усилено созданием в 1960 г. ОПЕК, который явился демонстрацией нефтяного национализма исламского мира. В книге анализируется роль ОПЕК как выражения солидарности «Третьего мира» визави индустриальным странам Севера. Рассмотрены также политика приобретения оружия нефтяными государствами, с одной стороны, и политика «оружие за нефть», проводимая США, с другой, а также последствия этого для региональных и глобальных акторов на международной сцене. Кроме нефти и оружия, автор исследует также влияние исламского фактора на политику в Заливе и проводит сравнительный анализ существующих моделей использования ислама как инструмента политики. Исследуя внешнеполитические концепции ключевых акторов - Ирана, Ирака и Саудовской Аравии, а также периферийных государств - Египта, Израиля и Пакистана, автор Sheel K. Asopa. Oil, Arms and Islam in the Gulf. Jaipur, 1986. показывает сложный и противоречивый характер международной политики в зоне Персидского залива.
Любопытна книга Абдуллы Мухареба «Визит в паутину. Критика рассуждений в книге Хейкала «Война в заливе: иллюзия триумфа».^ Эта книга была издана в Кувейте Центром изучения Кувейта и целиком посвящена критическому анализу книги М. Хейкала «Война в Заливе, иллюзия триумфа». Хейкал попытался взять под защиту режим С. Хусейна и осудить действия международной коалиции во главе с США против Ирака в начале 1991 г. В основе всех рассуждений Хейкала лежат поддержка саддамовского Ирака и презрение к Кувейту и народам Персидского залива. Хейкал представил иракский режим как искреннего и стойкого защитника Арабского дела, усилия которого поддерживали король Хусейн и руководство ООП. По мнению Хейкала, с другой стороны, народы Кувейта и Залива заслуживают того, что с ними случилось, и он даже называет их недоразвитыми народами, которые незаслуженно получили свои богатства.
А. Мухареб убедительно доказал в своей книге, что сочинение Хейкала представляет собой фальсификацию истории. Оно основано на иракских источниках и всякого рода сфабрикованных и недостоверных сведениях. А. Мухареб не оставляет камня на камне от «аргументации» Хейкала и показывает, что он пытается ввести читателя в заблуждение, подтасовывая документы и фальсифицируя исторические факты таким образом, что читатель оказывается не в состоянии отличить подлинные факты от выдумки. Muhareb A. A Visit to the Spider's Web. Critique of the rationale of Heikal's book "The Gulf War: illusion of triumph", Kuwait, 1995.
Полезные сведения автор почерпнул из книги Ави Шлаима «Железная стена. Израиль и арабский мир».*7 Автор книги - профессор в колледже св. Антония в Оксфорде. В книге анализируется внешняя политика Израиля в течение первых 50 лет его существования и, прежде всего, отношения Израиля с арабским миром. Ави Шлаим опровергает многие легенды, окружающие государство Израиль.
Полезными для автора диссертации источниками явились материалы отечественной и зарубежной прессы. Особенно много важных сведений, имеющих непосредственное отношение к изучаемой теме, удалось почерпнуть из журналов: «Международная жизнь», «Новое время», «Азия и Африка сегодня», газет «Правда», «Известия», «Независимая газета», «Время новостей», а также из зарубежных периодических изданий: «Форин полней», «Ньюсуик», «Тайм», «Юс Ньюс энд Уорлд Рипорт», «Мидл Ист», «Орбис», «Форин афферс» и газет «Нью Йорк Тайме», «Вашингтон пост», «Тайме», «Крисчен сайенс монитор», «Файнэншл тайме», «Аль-Гумхурия», «Кейхан», «Эттелаат», «Баболь» и др.
Давая совокупную характеристику всей литературе и другим публикациям по БСВ за последние десятилетия, следует сказать, что они составили довольно емкий и весьма ценный научный багаж по различной проблематике как региона в целом, так и его государственным составляющим. x/ Shlaim A. The Iron Wall. Israel and the Arab World. London, 2000.
Целью диссертационного исследования является выяснение причин, характера, особенностей, а также последствий указанных вооруженных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке.
Для достижения поставленной цели диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи: выяснить экономические, политические и другие предпосылки возникновения и генезис вооруженных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке; выявить роль нефтяного фактора; проследить эволюцию и динамику наиболее острых и масштабных из этих конфликтов; определить их тенденции и направленность; установить соотношение конфликтообразующих факторов, влияющих на эти конфликты; выяснить роль религиозного фактора; выявить место и роль в этих конфликтах региональных и внерегиональных сил (прежде всего США, Европейского Союза, России, Китая и других держав); выяснить влияние этих конфликтов на региональную и глобальную системы международных отношений; оценить перспективы и возможные последствия развития конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке; обобщить позитивный и негативный опыт урегулирования конфликтов в регионе и сделать соответствующие выводы.
Методологическойосновойисследования является междисциплинарный подход к изучению проблем безопасности и конфликтов, который помимо аналитических методов и концептуального анализа науки о международных отношениях, включает в себя также методы, используемые в стратегических исследованиях и в исследованиях по безопасности.
К сожалению, комплексный междисциплинарный подход к исследованию вооруженных конфликтов пока еще не утвердился ни в отечественной, ни в зарубежной науке. За немногими исключениями, работы отечественных исследователей в этой области имеют характер историко-публицистических очерков, построенных на базе постулатов и гипотез политэкономии и исторического материализма.
С учетом этого представляется важным связать в систему достижения исследований, которые ведутся в рамках самых разных наук -международных отношений, мировой экономики, конфликтологии, социологии, религиоведения, этнологии и др. Именно этот комплексный междисциплинарный подход к изучаемой проблеме мы и положили в основу своего исследования.
Хронологические рамки работы - последняя треть XX века (то есть с середины 1960-х гг. и до 2000 года). Выбор этого исторического отрезка для нашего исследования обусловлен тем, что он насыщен вооруженными конфликтами, которые по своей масштабности, остроте и числу человеческих жертв не имеют себе равных за всю многовековую историю стран Ближнего и Среднего Востока.
Научная новизна. В данной работе по существу впервые предпринята попытка в рамках одного исследования комплексно проанализировать предпосылки возникновения, генезис и эволюцию всех наиболее острых и масштабных вооруженных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке, начиная с середины 60- х годов и вплоть до конца XX века.
В диссертации впервые сделана попытка выявить общие закономерности, тенденции и направленность этих форм противоборства на основе комплексного междисциплинарного подхода, который предполагает сведение в единую систему достижений самых разных наук -международных отношений, мировой экономики, конфликтологии, социологии, этнографии и других.
В работе впервые установлено соотношение конфликтообразующих факторов в генезисе и динамике вооруженных столкновений на Ближнем и Среднем Востоке.
Выявлено влияние на эти конфликты региональных и внерегиональных сил.
В частности, удалось установить, что одним из наиболее сильных конфликтогенных факторов, генерировавших или подпитывавших большинство войн и вооруженных противоборств в регионе была политика США. Выявлена ее тесная увязка с нефтяным фактором. Активное вмешательство США в дела этого региона, как показано в диссертации, объясняется тем, что Америка жизненно заинтересована, чтобы ближневосточная нефть продолжала беспрепятственно и относительно дешево поступать на Запад. США - это треть мировой экономики (ее ВВП составляет 30% мирового ВВП), а глобальная экономика, построенная за последние 50 лет, базируется на фундаменте сравнительно недорогой и пока изобильной нефти. Однако, если этот фундамент исчезнет, то глобальная, а следовательно и американская экономика попадут в полосу жестокого кризиса.
Таким образом в диссертации выдвинута и обоснована концепция, согласно которой подоплека активного вмешательства Вашингтона в политические дела и конфликты на Ближнем и Среднем Востоке состоит в том, что США, а также стабильность международного хозяйственного воспроизводства в «западном» (читай - «американском») варианте контроля и регулирования находятся в значительной экономической зависимости от ресурсов Персидского залива.
В диссертации впервые вооруженные столкновения и войны на Ближнем и Среднем Востоке рассматриваются не изолированно, в отрыве от других коллизий, а как единая система взаимосвязанных, пересекающихся и взаимопереплетающихся противоречий, имеющих общие генерирующие их факторы, закономерности и тенденции развития. На этой теоретической базе в работе выявлены основы конфликтного сосуществования, формы обеспечения национальных и международных интересов безопасности. Так, при анализе событий в 70-е гг. - начале XXI в. большое внимание уделялось параллельно: как обострению политической и, наконец, военной ситуации в Персидском заливе и на Среднем Востоке, в связи с последствиями возникновения радикальных, с точки зрения местных монархий и Запада, политических режимов ДРА и ИРИ, так и кризисным событиям на западе региона БСВ - в Палестине на острие арабо-израильского конфликта. При этом, не упускался из виду общий взгляд на ситуацию в регионе БСВ в целом, а также то обстоятельство, что БСВ в результате активного и усиливавшегося внешнего вмешательства превратился в постоянный конфликтный регион мира.
В диссертации также впервые обобщается позитивный и негативный опыт урегулирования как отдельно взятых конфликтов, так и всей цепной реакции вооруженных столкновений в регионе.
В работе выявлены воздействие изучаемых региональных конфликтов на региональную и глобальную систему международных отношений, дана оценка перспектив и возможных последствий этих коллизий.
Научный анализ динамики международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке позволил составить более полное представление о причинах возрастания конфликтности в этом регионе, динамике протекания кризисных процессов, сочетании и взаимовлиянии войн, о факторах, как способствующих урегулированию конфликтных ситуаций, так и препятствующих ему.
Проведенное исследование позволило также дать оценку конфликтного потенциала региона Ближнего и Среднего Востока и высказать соображения относительно возможностей его уменьшения.
Апробация и практическое значение работы. Точка зрения диссертанта по различным аспектам исследуемой проблемы нашла свое отражение в трех индивидуальных монографиях, а также в нескольких научных статьях.
Автор участвовал в ряде международных и российских научных конференций.
Основные выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и организациями, занимающимися практической деятельностью по формированию отношений с государствами Ближнего и Среднего Востока.
Материалы диссертации могут оказаться полезными при подготовке курсов лекций по истории международных отношений.
Структура работы определялась логикой поставленных автором задач, последовательностью в изучении кризисных процессов и вооруженных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке.
Диссертация состоит из четырех глав, введения, анализа источников и историографии, заключения и библиографии.