Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке: 1979-2002 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Абалян, Анна Игоревна

  • Абалян, Анна Игоревна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 166
Абалян, Анна Игоревна. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке: 1979-2002: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Абалян, Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структура системы международных отношений на Ближнем Востоке в 70-е - 80-е годы XX века

§1. Система международных отношений как объект изучения.

§2. Баланс сил в зоне Персидского залива в 70-е - 80-е годы XX века и формирование региональных структур безопасности.

§3. Ирано-иракская война и ее влияние на систему международных отношений на Ближнем Востоке.

ГЛАВА 2. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке в 1990 - 2002 годах

§1. Причины и предпосылки ирако-кувейтского конфликта.

§2. Кризис в Персидском заливе 1990-1991 гг. и мировое общественное мнение.

§3. Влияние кризиса в Персидском заливе на развитие международных отношений на Ближнем Востоке.

§4. Политика мирового сообщества и ее влияние на развитие Ирака в 1991 — 2002 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке: 1979-2002»

Данное диссертационное исследование посвящено анализу роли республики Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке с 1979 по 2002 год. Актуальность выбранной темы определяется целым рядом военно-политических событий, активным участником которых в рассматриваемый период является Ирак и той важной ролью, которую он играет как в современных ближневосточных отношениях, так и в глобальной международной системе. Несомненный интерес представляют политические процессы и явления, которые имели и имеют место в столь стратегически важном регионе как Ближний Восток, а также анализ проблем этнополитического, конфессионального и территориального характера, которые в современной истории Ирака являются причинами происходящих конфликтов. Особое влияние оказывают процессы, происходящие в Ираке, на общую ситуацию в зоне Персидского залива - одной из «несущих конструкций»1 современной системы международных отношений. С геополитической точки зрения бассейн Персидского залива, находящийся на стыке двух океанов и трех континентов, представляет собой узел сухопутных, морских и воздушных коммуникаций, соединяющих Европу и Азию. В этом регионе сосредоточено примерно 70 процентов мировых запасов нефти и около 40 процентов запасов газа, что и определяет его политическую и экономическую значимость для мировой системы в целом, и для Российской Федерации в частности.

Хронологические рамки данного диссертационного исследования, включающие в себя период с 1979 по 2002 год, совпадают со временем правления в Ираке Саддама Хусейна, с деятельностью которого связаны все наиболее важные процессы, происходящие на региональной арене. Кардинальные трансформации во внутриполитическом развитии и внешнеполитическом курсе иракского государства оказывали непосредственное

1 Борисов А. Большая нефть - большая политика// Азия и Африка сегодня № 2,2000 С.24 влияние на структуру современной системы международных отношений в зоне Персидского залива и во всем ближневосточном регионе.

Острая кризисная ситуация в Ираке, возникшая в результате военной акции США в марте 2003 года и не разрешившаяся до сих пор, явилась следствием целой череды предшествующих событий, анализ и оценка которых представляются необходимыми для выработки способов урегулирования и предотвращения подобных вооруженных конфликтов в будущем. Кроме того, анализ политики ведущих международных акторов в отношении иракского государства позволяет проследить трансформации системы международных отношений как на региональном, так и на глобальном уровнях и выделить факторы, оказывающие влияние на эти изменения.

Цель и задачи исследования: Для реализации цели данного диссертационного исследования, заключающейся в анализе роли государства Ирак в современной системе международных отношений на Ближнем Востоке, представляется необходимым решение следующих задач:

1) Рассмотрение особенностей структуры современной системы международных отношений на Ближнем Востоке

2) Исследование процесса формирования структур региональной безопасности в зоне Персидского залива

3) Выявление исторических предпосылок и причин возникновения вооруженных конфликтов в зоне Персидского залива

4) Анализ влияния крупных региональных конфликтов (ирано-иракской войны 1980-1988 гг. и кризиса в Персидском заливе 1990-1991 гг.) на баланс сил на Ближнем Востоке

5) Освещение деятельности международных акторов (государств и международных организаций) на Ближнем Востоке и их влияние на внутреннюю и внешнюю политику Ирака.

Теоретические и методологические основы исследования. Для реализации цели и задач исследования наиболее приемлемым является системный подход, позволяющий представить международные отношения на

Ближнем Востоке во всем их единстве и целостности, выявить закономерности их построения и функционирования, взаимодействия их элементов, а также анализ внутрисистемных процессов, под влиянием которых происходит изменение или разрушение/смена существующих систем. Положения системной теории изложены в работах Л. фон Берталанфи, Р. Арона, Дж. Розенау, Д. Истона, Б. Корани, М. Каплана, Э. Луарда . Методологической основой работы являются также труды отечественных исследователей: Позднякова Э.А. Цыганкова П.А., Афанасьева В.Г., Ланцова С.А., Давыдова Ю.П., Гантмана В.И., Лукина В.П.3 Для анализа структуры современной системы международных отношений на Ближнем Востоке применяются теоретические модели международных отношений американского политолога модернистского направления М. Каплана4.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению внешнеполитической истории Ирака и его роли в системе современных международных отношений, вызванный рядом военно-политических событий последних десятилетий, нашел свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, в том числе и диссертационных. В советской историографии существует ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам ирано-иракской войны 1980-1988 гг., ее причинам и влиянию на международные отношения в зоне Персидского залива. Среди них следует выделить труды Ш.А. Ниязматова, Р.В. Маркаряна, А.Г. Князева. Тема же кувейтского кризиса 1990-1991 гг. и развития посткризисной ситуации в зоне Персидского залива, к сожалению, практически не рассматривалась отечественными исследователями, что представляется в достаточной мере странным, учитывая традиционно тесные связи нашей страны с Ираком. За

2 См. Easton D. The Political System New York, 1953 & A Framework for Political Analysis New York, 1965; Aron R. Paix et Guerre entre les nations Paris, 1984; Bertalanffy L. von. General Systems Theory New York, 1968; Rosenau J. Turbulence in World Politics: A Theorie of Change and Continuity. Princeton, 1990; Korany B. Analyse des relations internationales. Approches, concepts et donees. Montr6al, 1978; Loard E. Types of International Society New York, 1976

3 Цыганков П.А. Теория международных отношений М.2002; Афанасьев В.Г. Системность и общество М. 1980; Ланцов С.А. Мировая политика и международные отношения СПб, 2000; Политология: проблемы теории. СПБ, 2000; Давыдов Ю.П. Норма против силы: проблема мирорегулирования. М., 2002; Баланс сил в мировой политике: теория и практика под ред. Позднякова Э.А. М., 1993; Лукин В.П. «Центры силы»: концепции и реальность М., 1983

4 Kaplan М. System and Process in International Politics New York, 1957 исключением ряда журнальных статей, в которых отражались относительно узкие аспекты истории развития иракского государства и региональных международных отношений, можно назвать лишь отдельные монографические исследования, появившиеся в последние годы, например, В. Катамидзе «Ирако-кувейтский конфликт», Белоногов A.M. «МИД. Кремль. Кувейтский кризис.» и несколько книг мемуарного плана Е.М. Примакова. Напротив, в западноевропейской и американской политической и исторической науке существует весьма обширная литература, посвященная проблематике ирако-кувейтского кризиса и его влияния на международную систему. Особо следует выделить блестящее исследование войны в Персидском заливе 1990-1991 годов Д. Хиро; исследование роли нефтяного фактора в мировом политике С. Пелетье; сборник статей под редакцией Р. Хелмса и Р. Дорфа, посвященный анализу кризиса в Заливе с точки зрения концепции «коллективной безопасности»; статьи П. Ватикиотиса, рассматривающего истоки конфликта и перспективы политического развития государств Персидского залива после 1991 года; работу Д. Вюрмсера, оценивающего особенности внешнеполитического курса США в регионе и его влияние на политический процесс в Ираке. Среди арабских авторов большой интерес представляет монография известного ливанского исследователя К. Бикраруни, а также книги М. Хаддури и Е. Гариба и А. Мусалляма, где представлена точка зрения арабов на роль кризиса 1990-91 годов и последствий иностранного военного вмешательства для развития международных отношений в регионе.

При работе над заключительной частью диссертации были использованы, в основном, статьи информативного и аналитического характера, опубликованные в журналах «Восток», «Азия и Африка сегодня», «Мировая экономика и международные отношения», «Общественные науки и современность», «Middle East Journal», «Аш-Шарк аль-Аусат» и материалы из сети Интернет, а также работы непосредственных участников описываемых политических событий: Е.М. Примакова, С. Абуриша, Р. Батлера.

Научная новизна исследования заключается:

- в использовании современных концепций международных отношений при исследовании особенностей структуры системы международных отношений на Ближнем Востоке;

- в осуществлении комплексного анализа роли республики Ирак в современных международных отношениях на Ближнем Востоке;

- в исследовании особенностей системы международных отношений в период после «холодной войны» в зоне Персидского залива;

- в анализе внешней политики Ирака и эволюции характера его взаимоотношений со странами ближневосточного региона и мировым сообществом в целом.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, обобщения и выводы могут представлять интерес для государственных структур, ответственных за формирование внешнеполитического курса Российской Федерации. Объемный фактический материал позволяет использовать данное исследование при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений, конфликтологии, политической истории Ирака и других стран ближневосточного региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях в рамках конференций и круглых столов, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете в 2002-2004 годах.

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка литературы на русском, арабском и европейских языках и пяти приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц в компьютерной верстке.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Абалян, Анна Игоревна

Арабо-израильский конфликт, распространение идей исламского фундаментализма, противоречия между «имущими» и «неимущими» странами, продолжающееся наращивание вооружений, разрушительная природа терроризма - все это, создавая условия для появления харизматических лидеров диктаторов, типа Саддама Хусейна, на наш взгляд, не оставляет сомнения в том, что Ближний Восток и зона Персидского залива и в дальнейшем будут представлять собой крайне нестабильные и взрывоопасные регионы.Ирак, являющийся предметом данного исследования, служит, вероятно, наилучшим примером большинства дестабилизирующих процессов, свойственных государствам Ближнего Востока. За рассмотренный период с 1979 по 2002 год Ирак стал инициатором двух крупных вооруженных столкновений: ирано-иракской войны и войны в Заливе, которые привели процветающее и динамично развивающееся государство на грань нищеты, лишив его не только статуса регионального «центра силы» и одного из лидеров арабского мира, но и, фактически, национального суверенитета, превратив в объект политики западных держав.Решающую роль в потере Ираком своих позиций сыграл ирако кувейтский конфликт, переросший, в результате вмешательства стран мирового сообщества, в затяжной кризис в зоне Персидского залива. Кризис 1990-1991 годов изменил не только баланс сил в данном регионе и существующую систему международных отношений на всем Ближнем Востоке, но и явился событием чрезвычайной важности мирового масштаба. Однако, несмотря на блестящее применение механизмов «коллективной безопасности», продемонстрированное странами мирового сообщества в ответ на иракскую агрессию, военно политические события последних лет с очевидностью доказали, что цели, декларируемые антииракской международной коалицией во время войны в Заливе в 1991 году, фактически, не были достигнуты. Непосредственная угроза целостности и суверенитету Кувейта была устранена, и военный потенциал Ирака был серьезно подорван, что на какое-то время дало гарантии безопасности для его региональных соседей, однако это не привело ни к смене существующего режима, ни к прекращению его репрессивной внутренней политики. Поражение в войне и давление экономических санкций лишь усилили межэтнические, межконфессиональные и территориальные противоречия, которые неминуемо приведут к очередным обострениям в региональных отношениях. Проблема представляется тем более серьезной, что все попытки создания региональных структур безопасности на Ближнем Востоке за рассмотренный период оказались безрезультатными, даже крупнейшая арабская международная организация - Лига Арабских Государств показала свою неэффективность.